Ярмо Вуоринен (Финляндия) занимается разведением уиппетов и фараоновых собак - Питомник “Scheiks”.

Небольшое интервью с ним:

Вступление
Я приобрел своего первого уиппета в 1989 году, это был Интерчемпион, Чемпион Финляндии Nevedith Xray, он был в совладении с Сампо Миттиненом, хотя жил у меня.
Мое увлечение борзыми началось с фараоновой собаки – порода, которую я до сих пор люблю, но уиппеты, хотя я хотел только одного, стали моей основной породой и теперь я их развожу и выставляю. На данный момент у меня живет 7 уиппетов, они все живут у меня в доме. У меня есть комната для собак, где они остаются когда я ухожу на работу, но когда я дома они всегда со мной и спят тоже в доме.
Я живу в маленьком селе – Тарвасйоки, которое находится недалеко от Турку, так что мне недалеко ездить до самых крупных выставок. Одного из моих Чемпионов я уже упомянул - Nevedith Xray, он был топ-уиппетом в Финляндии в 1989 и топ-кобелем в 1990. Некоторые из топ-сук – Интерчемпионка, Чемпионка Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании – Avalonia Glen Scotia, Чемпионка Финляндии и Швеции Carmodey Tatoo и Чемпионка Финляндии, Швеции, Норвегии – Scheik’s Royal Choice – все они были в топ-десятке несколько лет, хотя выставлялись не так много. И конечно мой Чемпион Мира 1998 года – Чемпион Канады, Финляндии, Норвегии Avalonia Wheatfield Waving.

Вопрос 1. Пожалуйста, опишите, какой на Ваш взгляд должна быть идеальная голова уиппета?
Я хочу видеть у уиппета сбалансированную голову, она должна быть длинной, особенно морда. Линии должны быть параллельными и с плавным стопом. Также важно чтобы у собаки был достаточно широкий череп и правильной формы глаза не должны быть слишком близко посаженными. Голова должна быть сильной с хорошей нижней челюстью и правильным прикусом.

Вопрос 2. Опишите, пожалуйста, правильные движения уиппета. Определите хотя бы одного уиппета, который, по Вашему мнению, обладает правильными движениями.
Правильные движения должны быть низкими и свободными, со сбалансированным вымахом и толчком. Хороший вымах обеспечивается правильным – сильным и мощным толчком задних конечностей, которые должны хорошо заходить под корпус. Наибольшим недостатком по моему мнению является хоккни, а также я не люблю, когда собака в движении косолапит. Я знаю нескольких уиппетов, которые обладают правильными движениями, но, будучи экспертом, я предпочту не называть тех собак, которые сейчас живы и выставляются. Но одним из уиппетов, движения которых я очень ценил является Ch.Nutshell of Nevedith.

Вопрос 3A. Что Вы думаете о качестве уиппетов в наши дни?
Я думаю, что качество современных уиппетов очень высокое. Особенно в Финляндии. У нас в Финляндии очень много высококачественных сук, но проблема в кобелях, которые не достигли по качеству уровня наших домашние любимцы или у них не хватает семенников. Как заводчики, мы больше заинтересованы суками, даже на выставках в Финляндии выставляется больше сук чем кобелей.

Вопрос 3B. Какие стати уиппетов, по Вашему мнению, нуждаются в улучшении, если есть такие. Или Вы считаете, что порода в хорошем состоянии?
Наибольшая проблема – наполненность фронта. У многих уиппетов не хватает форбруста и плечо неправильное, угол плеча слишком прямой. А когда у собаки проблемы в строении плеча, это влияет на движения передних конечностей. Я видел много уиппетов, у которых слишком скошен круп, а это влияет на движения задних конечностей – они остаются под корпусом, а не делают толчок, как это должно быть.

Вопрос 4. Если бы Вас попросили выбрать только ОДНОГО уиппета в качестве образца стандарта породы, кого бы Вы выбрали и почему?
Я могу только говорить о собаках, которых видел лично. Моя абсолютная фаворитка – Ch.Nutshell of Nevedith. Она имела прекрасный баланс между элегантностью и силой, у нее были плавные линии, красивая голова и прекрасное выражение, а также отличные движения. Как я сказал, она была очень сбалансированная, без утрированности.

Вопрос 5A. С точки зрения заводчика, какие Ваши приоритеты в разведении?
Мой основной приоритет – разводить здоровых собак с отличным темпераментом. Так как большинство собак продаются как домашние любимцы, важно помнить об этих двух качествах, так как здоровая собака с хорошим темпераментом может прожить длинную и счастливую жизнь со своей новой семьей.

Вопрос 5B. Пожалуйста, расскажите нам какие у Вас приоритеты в поиске и подборе племенного кобеля?
Кобель, которого я выбираю для разведения, должен быть здоровым и иметь прекрасный темперамент. Я стараюсь подбирать кобеля, подходящего моей суке и желательно исправлять недостатки, которые могут быть у суки. Я выбираю кобелей с хорошим фронтом и отличными движениями. Также родословная имеет большое значение в выборе кобеля. Как заводчик, я ищу родословную, которая мне нравится, это не так легко, поскольку я стараюсь избегать некоторых линий.

Вопрос 6. Многие породы страдают от проблем со здоровьем. Как Вы считаете, уиппет – здоровая порода? Да, я думаю уиппет – очень здоровая порода. Единственная проблема, которой мы должны опасаться – проблемы с глазами. Я надеюсь, что тесты на болезни глаз станут более популярными в ближайшем будущем