ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Большой помет.Все или избранные?


Большой помет.Все или избранные?

Сообщений 1 страница 40 из 117

1

Вот опять возник такой вопрос.Помнится,мы эту тему у же на Форуме Саратовских собаководов "Кинология в Саратове" обсуждали.

Перенесено из темы "Обсудим цены на собак?"
varvara  пишет

Кстати, вот рожает собака ( не важно какой породы), но чемпионка и кобель чемпион и щенки ценность определённую представляют, так как не хотят больше вязать, только в этот раз. И допустим их 12. Каким образом вычислить в этих комочках - самых лучших, и как быть с остальными - топить уже задышавших, или как ?

2

Юль, спасибо, а то не знала куда писать !

3

Я вот слышала, что в некоторых иностранных питомниках, не угодных (щенки с каким либо отклонением от стандарта) щенков усыпляют при достижениии дня актировки.

4

Почему только в иностранных? Это зависит от желаний заводчика,у нас так тоже делается,и по-моему,правильно.

5

irisha написал(а):

Почему только в иностранных? Это зависит от желаний заводчика,у нас так тоже делается,и по-моему,правильно.

В России про такое не слышала.

6

Так никто не рассказывает  :D .

7

irisha написал(а):

Так никто не рассказывает  :D

Странно как то иностранцы не скрывают, а русские отмалчиваются.

Танечка написал(а):

не угодных (щенки с каким либо отклонением от стандарта) щенков усыпляют при достижениии дня актировки.

Возможно это правильно усыпить щенов  с нестандартным окрасом, неправильным прикусом, кривыми ногами и изогнутой спиной, но если этих щенков не усыплять а оставить в живых и раздать милым людям. Эти щенки все равно кому то смогут подарить счастливые мнгновения, тепло и ласку.
Усыпить конечно проше для престижного питомника (чтобы не порочить свою репутацию) но все таки не гуманно.

8

Танечка написал(а):

если этих щенков не усыплять а оставить в живых и раздать милым людям.

Потом эти "милые люди" как правило,хотят документы и вязки.И пошло-поехало...Танечка ,а откуда,как Вы думаете,кругом столько "отдаленно напоминающих породу" ротвейлеров,доберов,...список продолжите сами...?

9

irisha написал(а):

Потом эти "милые люди" как правило,хотят документы и вязки.

а зачем таким щенкам родословную делать? И куда смотрит РКФ? В РКФ фиксируются акт осмотра помета в котором указывают что такие то щенки имеют такой то брак. Как такие щенки получают родословные? Я конечно представляю как у нас в России можно собаке сделать родословную. Рыба гниет с головы.

irisha написал(а):

а откуда,как Вы думаете,кругом столько "отдаленно напоминающих породу" ротвейлеров,доберов,...список продолжите сами...?

Отвечу, русский народ почему то безумно рад купить и привезти из за границы за бешенные деньги дисквалифицированных особей (переростков, шерсть не такой фактуры, и т.д..). Иностранцы таких собак изгоняют из своей страны, а русские покупают и при всем при этом радуются как маленькие дети. Говоря при этом ну и что что он переросток или там еще какой то брак, так кровей же таких у нас нет!!!

Вот отсюда и берется весь Выше перечисленный пречень не понятных пород

10

Танечка написал(а):

Иностранцы таких собак изгоняют из своей страны, а русские покупают и при всем при этом радуются как маленькие дети.

А Вы там были и видели? Скажу по секрету  :yep:  ,что наши тоже не прочь сплавить туда свое "богатство"  :D  .

Танечка написал(а):

а зачем таким щенкам родословную делать?

Это не обязательно,хотя тоже имеет место.Но гораздо чаще все же просто вяжут и продают,и по фиг документы.Так называемый "пет-класс"  :D .У нас,например (да и везде,наверно) немеряно ротеров,у которых от ротеров остался только окрас...

11

irisha написал(а):

А Вы там были и видели? Скажу по секрету  :yep:  ,что наши тоже не прочь сплавить туда свое "богатство"  :D  .

Не знаю как по Южакам, но биглей из России не покупают за рубежом, им такого не надоhttp://bestsmiles.net.ru/anmdog015.gif

12

irisha написал(а):

У нас,например (да и везде,наверно) немеряно ротеров,у которых от ротеров остался только окрас...

Ну если заводчик племенной суки вяжет ее с такими кобелями, то  ...... http://fun.nashcat.ru/smiles/msmile/card/m1544.gif . Где логика где разум  http://s54.radikal.ru/i143/0809/4d/f094780b5ea7.gif

13

Танечка написал(а):

Не знаю как по Южакам, но биглей из России не покупают за рубежом, им такого не надоhttp://bestsmiles.net.ru/anmdog015.gif

Так и я о том.Было бы более чем странно иностранцам покупать южаков или кавказов,скажем,в Аргентине.

Танечка написал(а):

Ну если заводчик племенной суки вяжет ее с такими кобелями, то  ......

при чем тут племенные суки? :huh:  просто у соседа справа есть сука_плембрак_без_документов,а у соседа слева - кобель такой же.Взяли и повязали,и продали,...продолжать? :D

14

irisha написал(а):

при чем тут племенные суки? :huh:  просто у соседа справа есть сука_плембрак_без_документов,а у соседа слева - кобель такой же.Взяли и повязали,и продали,...продолжать? :D

Нет вы что то не поняли или я вас не так поняла. В данной теме обсуждался вопрос о том, что у племенных  мамы и папы родились детки и как  поступить? А о собаках не имеющих документов и племенную ценность речи не идет.http://bestsmiles.net.ru/anmdog004.gif

15

Ну простите...я вообще-то свое мнение сказала - и причины объяснила  :yep: .

16

Танечка
Отвечу, русский народ почему то безумно рад купить и привезти из за границы за бешенные деньги дисквалифицированных особей (переростков, шерсть не такой фактуры, и т.д..). Иностранцы таких собак изгоняют из своей страны, а русские покупают и при всем при этом радуются как маленькие дети. Говоря при этом ну и что что он переросток или там еще какой то брак, так кровей же таких у нас нет!!!

Полностью согласна, так как знаю!!!! ( не буду говорить место, имя ,явки) что ни ОДИН !!!! Уважаюший себя заграничный заводчик --------------- ни за каие деньги не отдаст перспективную собаку на ВЫВОЗ!!!! Они поголовье хороших собак оставляют себе......"чтоб впереди планеты всей"........... хотя бы, по своей породе ! (бывший муж- моряк- загранщик..................и он то по моей просьбе просто походил, поспрашивал. но это длинная истори, и поэтому я умолчу)

17

Так вот,, возвращаемся к вопросу о том : жить или не жить ????? Кто ВООБЩЕ это решает ????? Человек.............. или господь!!!!!!!!!!!!!!!Они все рождаются, им дали жизнь......кто имеет право у них её отобрать ????????? Ну родился он вне стандарта !!!!???? Ты не господь ? Кто ТЕБЕ !!!! Дал право распоряжаться ...........Простите, это эмоции...............Когда  УБИВАТЬ !! Когда он дышит, мамку сосёт??????? А ты такой типа - бог,............... ну не нужно тебе жить, это я решаю.......... И ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!  Да кто нам дал вообще такое право???  ДЕНЬГИ????? Ты знаешь, что его за ЭТИ !!! деньги не купят, но ты можешь помочь своей собаке выкормить его,............ так что.............легче убить??? Простите - эмоции, не понимаю, когда щенам 2-3 дня, а их тупо - топят в ведре !!!!!!!!!!!!!!!!!!!:-((((((((((((

18

Темка что то совсем запуталась!А начиналось все с многочисленного помета!Забыли?Например в моей любимой породе ,миттельшнауцер,рождение многочисленного помета скорее норма,а не аномалия!Миттели всегда рожали по 10 и более!Конечно есть особи рожающие минимальное количество.Оставить жить всех или побыть немного ....(решить кому жить,а кому уже и на тот свет пора)зависит только от заводчика!Однозначно,что все щенки в помете не могут быть равноценно интересными в плане выставок и разведения.Существует еще и такая практика,из помета звездных родителей самых перспективных щенков заводчик оставляет себе(или совладельцу)остальных продает БЕЗ родословной или сначала стерелизует их ,а потом продает!

19

Сильвер Блэйз написал(а):

.Существует еще и такая практика,из помета звездных родителей самых перспективных щенков заводчик оставляет себе(или совладельцу)остальных продает БЕЗ родословной или сначала стерелизует их ,а потом продает!

Вот это правильно !!!!

20

varvara
при чем тут деньги и такие горячие эмоции.Заводчик - не Бог,но то,о чем здесь разговор - есть отбраковка.В заводском разведении без этого нельзя.
А,кстати,такие как раз продаваемы - на диван,за забор и т.п.

21

irisha написал(а):

varvaraпри чем тут деньги и такие горячие эмоции.Заводчик - не Бог,но то,о чем здесь разговор - есть отбраковка.В заводском разведении без этого нельзя.А,кстати,такие как раз продаваемы - на диван,за забор и т.п.

Отбраковка........ я всё понимаю, но вот.......залом хвоста, волчья пасть,расстройство психики   и.т.д. - это явный брак, и ни один завдчик не оставит таких щенков..............и никому об этом не скажет !!!! Это же генетика !!! Никто не скажет, что его собака - это даёт, правда? Или скажут, что кобель это несёт ? Вы , пожалуйста не обижайтесь. Просто я знаю в нашем Н Новгороде некоторых заводчиков , которым по барабану все эти критерии, им бы деньги слупить, и не важно, что они впаривают покупателям..........Видела на выставке..............сегодня.............коментарии(фотки) позже ! И пропсихику - тоже !!!

22

varvara
бывает...Но я знаю заводчика,который,например,усыпил щенков в более старшем возрасте - по причине того,что они имели проблемные ноги (в нашей породе это актуально).И я ее не осуждаю.Т.е. это как бы другая сторона медали.

23

varvara
Расстройство психики ,это Вы ,пардон,в каком возрасте определяете?

24

проблемные ноги (в нашей породе это актуально).И я ее не осуждаю.Т.е. это как бы другая сторона медали.

Догадываюсь..........как это не просто............. Я  кстати тоже .....( ну не я лично, а дочерей просила) возили усыплять в лечебницу щенка спаниеля, у неё задние ноги, были как у человека - коленками вперёд, жалко-о-о-о-о

25

Сильвер Блэйз

Можно я Вам напишу завтра ,( у меня есть не очень большой опыт) просто устала,с выставки........ И где,  в какой ветке? Здесь, не по теме.

26

varvara написал(а):

Догадываюсь.........

не совсем то,о чем можно догадываться - только тенденция...да ринги посмотрите крупных собак,такие зк у многих собак (((.Тем не менее...

27

varvara
Конечно!Буду рада общению!Добро пожаловать в тему Миттельшнауцеры!Или в личку,если хотите!Мы все выходные на выставках были,эмоции крайне положительные и усталости ни какой!

28

:-)))))Улыбнись себе назло,чтоб сегодня повезло!

Браво, вот только сейчас это увидела !!!

29

Когда то  искала по финским питомникам лабрадора. Заметила, что на продажу 1-2 щенка во многих питомниках и очень редко 6.
В московском питомнике было 4 щенка: 1пал. мальчик,1 чер. мальчик; 1 пал. дев., 1 чер. дев. ( тоже как то странно).
Конечно профессионалы сразу замечают народившихся звезд. Я  не могу опрелить и оставляю всех восьмерых. И решать кому жить, а кому нет не смогу. Слава Богу рождались без брака.

30

Инна и Боня
Бывают малоплодные пометы. Причем часто у крупных и костистых собак некоторых линий, какими и являются многие фины, датчане, шведы и  пр. европейцы. Кроме того иногда не пишут про проданых уже щенков. Я сильно сомневаюсь, что они именно отбраковывают таким образом лабрадоров. Поскольку очереди во многие питомники не по одному году. За любыми щенками. И наши звонили англичанам в крутой питомник спрашивали щенка, им ответили, что есть только пет класс. Шоу можно купить отстояв очередь не раньше чем через 2 года. Т.е. они не стесняются продавать пет класс и называть пет петом. Они их не топят, но и не обещают выставочных перспектив. И такие щенки пользуются так же спросом. Это нормальная практика. Проблема ещё в том, что многие питомники используют своих сук кто-то не более 1-2 раз за жизнь, максимум 4. То ж и с кобелями - имеют свойство отказывать каким-то сукам. Так что желающих на щенков гораздо больше чем их рождается.
Опять же брак. Что есть явный брак - окрас, залом хвоста или какие-то другие видимые при рождении "косметические" дефекты. Из-за этого топить щенка считаю не гуманным. (Если углубиться в историю любой породы найдутся какие-то не признаные ранее окрасы, которые в последствии стали такими же любимыми.)
Когда выяснится, что у собаки проблемы с зубной системой или яйцами или с суставами или глазами и т.д. собаку уже поздно топить.
В истории породы лабрадоров был такой факт. Когда-то на Ньюфаунленде - их родине был издан закон запрещающий иметь более одной собаки. А т.к. лабрадоры жили бок о бок ньюфами. То стали отказываться многие отлабров в пользу ньюфов, т.к. исходили только из соображения полезности. Соответственно спрос упал. Кроме того в пометах оставлять собак какого-то определенного пола, только кобелей или по 1-2 щенка, вобщем столько сколько был "заказ". Остальных уничтожали. И таким образом через несколько всего лет на Ньюфаунленде исчезла такая порода как лабрадоры. (Спасибо англичанам, что они вывезли их оттуда в своё время).

31

ни за каие деньги не отдаст перспективную собаку на ВЫВОЗ!!!!

Не правда продают за большие деньги даже своих ведущих производителей, взрослых чемпионов и т.п. Только денег таких нам в кино даже не покажут. ВСЁ продаётся - только за разные суммы.
Другой вопрос, что за стандартную цену щенка нам не продадут лучшего. Да и многие заводчики откровенно привозят пет класс, скромно умалчивая и делая деньги на вязках тех же кобелей.

32

varvara написал(а):

Так вот,, возвращаемся к вопросу о том : жить или не жить ????? Кто ВООБЩЕ это решает ????? Человек.............. или господь!!!!!!!!!!!!!!!Они все рождаются, им дали жизнь......кто имеет право у них её отобрать ????????? Ну родился он вне стандарта !!!!???? Ты не господь ? Кто ТЕБЕ !!!! Дал право распоряжаться ...........Простите, это эмоции...............Когда  УБИВАТЬ !! Когда он дышит, мамку сосёт??????? А ты такой типа - бог,............... ну не нужно тебе жить, это я решаю.......... И ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!  Да кто нам дал вообще такое право???  ДЕНЬГИ????? Ты знаешь, что его за ЭТИ !!! деньги не купят, но ты можешь помочь своей собаке выкормить его,............ так что.............легче убить??? Простите - эмоции, не понимаю, когда щенам 2-3 дня, а их тупо - топят в ведре !!!!!!!!!!!!!!!!!!!(((((((((((

Это очень эмоционально. Но! Если вы готовы оставлять весь брак себе и содержать их до старости - то я понимаю эту позицию, если заводчик надеется, найти руки которые будут лечить щенка с серьезными проблемами - это безответственно. Есть заболевания не совместимые с жизнью. Можно откачать, пролечить такого щенка, но у владельцев возникнут в дальнейшем проблемы с ним. И разве не хуже, если щенок погибнет после продажи через несколько месяцев.
Заводчик не господь, но он и не вправе в таком случае спасать того щенка, которого бы в природе сука обрекла на смерть. Многие наверняка наблюдали случаи когда сука какого-то щенка отказывается кормить, а мы его вытаскиваем искусственно. Что из него вырастет и абсолютно ли он будет здоров?
В природе должен идти естественные отбор. В домашнем питомнике естественный отбор заменен искусственным - роль которого выполняет заводчик. Я не презываю топить по-пол помета. Напротив, я за то что бы здоровые щенки имели все право на жизнь, не зависимо от экстерьера. Но иногда надо задумываться почему сука бракует какого-то щенка или щенок очевидно не жизнеспособен. И выживет тот или иной щенок в естественных условиях - вот в чем вопрос.

33

Да, я прям была в эмоциях !!! Прошу прощения. Просто на выставке познакомилась с некоторыми людьми и мне стало жутковато.. Заводчица бордосов (как она говорит самых крутых у нас, а может даже и больше), узнала, что я купила летом щенка, но не у неё, а у её конкурентки, наша мама дочь её собаки, так как там цену не гнули как она, и понеслось.... Короче вывод один - мою собаку на диван и никаких выставок ит.д. А ведь собаку то не видела. И говорит, что вязать свою суку будет, но всех девочек сразу утопит, так как спроса нет , всем нужны только кобели !!! Я была в шоке.Вот я про что !! Но действительно, моё мнение, что усыплять надо действительно тех у которых заболевания не совместимые с жизнью - волчья пасть, искривлённые конечности и т.д. А если небольшой, повторяю не большой залом, который только на ощупь определяется. почему бы его и не оставить ? Стерелизовать и без документов !!!

34

varvara написал(а):

Короче вывод один - мою собаку на диван и никаких выставок ит.д. А ведь собаку то не видела. И говорит, что вязать свою суку будет, но всех девочек сразу утопит, так как спроса нет , всем нужны только кобели !!!

Ну это слишком громкое заявление, даже услышав его от некоторых экспертов которые видят собаку, можно усомнится.

Вы поймете, есть ли спрос на девочек, получив помет и поробовав устроить щенков.http://bestsmiles.net.ru/anmdog024.gif А вообще я считаю если заводчик не собирается продолжать линию и использовать сук из помета сам или с помощью кого-то в разведени - то такие пометы не стоит делать вовсе. Т. к. кобели как правило реко какие вяжутся. Получается не разведение, а просто помет на продажу.http://bestsmiles.net.ru/anmdog017.gif

35

Да...заявление про бордосов,мягко говоря,странно.Вязка в первую очередь должна интересовать заводчика - а иначе зачем она нужна? И заводчик обязательно планирует оставить себе хотя бы одного щенка для дальнейшего разведения (или в очень надежные руки,если такие есть),а вязать ради продажи???

36

Вот и мне странно. Если, как она говорит, что у неё лучшие собаки. Почему тогда такое отношение? А своих щенков она летом продавала от 35-55, а я купила за 20. И она сразу разозлилась, что ей цены сбивают.

37

Что-то здесь... начали "во здравие" кончили.... ну в общем - "за упокой"! Жестокость, Господь Бог.... красивые слова, да и только!
Примеры? Пожалуйста!
Вариант 1 Сука на совладении, повязана, рождается 12! щенков... Сука сама не крупная, после родов - велосипед! Владельцы работают, взяли отпуск, смогут сидеть со щенками крайний срок месяц.... Да, я плохая и жестокая... убираю половину - мелких и в основном кобелей!
Вариант 2. Продана сука, очень приятная, веселая, шустрая... Владельцы живут за городом, собственный дом, НЕ халупа на курьих ножках - коттедж со всеми удобствами... Сука вяжется с соседским Бобиком в первую же течку, суку возвращают заводчику уже во второй половине беременности....ЧТО делать заводчику? Во-первых я просто не знаю размеров Бобика, владельцы тоже - много их было.... Убираю всех! Даже пузыри не вскрывала... И молоко засушила и все ОК! А то сидела бы с непонятными метисами "Возьмите ради Христа!" Так мне надо было поступить?
Вариант 3. Тот самый щенок, которого сука отвергает... выпаиваю, выхаживаю, выращиваю.... крипторх! Потом не могла пристроить ОЧЕНЬ долго даже в "добрые руки"! У нас ведь как - "Ой мне подешевле, лучше задаром, можно брак..."- А что такое брак? Возьмите без яйца!- "Нет, НАМ такого не надо"!
Вариант 4. Уже при рождении (смотрю щенков сразу же..) показался странным прикус... Настроение было лирическое, оставила, у собаки явный перекус... получила родословную со штампом "Не для племенного разведения" (уже когда этот документ получала, добрые тети в коридоре РКФ мне говорили:"Зачем вы это делаете? Вы же себя позорите!" Опа-на! Я считаю, что и не позорю вовсе, а смотрю правде в глаза!) Документы у собаки есть, продана за 3000, она полноценный член общества, бегает, гавкает, радует владельцев, циркачка еще та, стериллизована! Я разве НЕ права?
Примеры у меня еще есть...
Впрочем, знаю случаи, когда выращивали пометы по 15 щенков, напрягался весь город в поисках кормилицы, щенки мелкие и странненькие... Миттели, кстати, рожают и по... 17!!! Но это не повод оставлять всех!
Пока мы, со своим разумом, пониманием МОМЕНТА, обстановки в стране и внутри своей семьи, заботы о суке, наконец, МОЖЕМ принимать взвешенные решения, МЫ ДОЛЖНЫ эти решения ПРИНИМАТЬ! А надеяться, что дяди и тети всем миром тебе всё сделают, по меньшей мере не серьёзно!
Сколько непонятных метисов пополняют ряды бездомных собак, сколько сук у безответственных владельцев вяжутся на "Ой, а я НЕ думал!", и получается обычно щеночков МНОГО! Найди в себе силы, прими решение! Нет, и там не углядели, и тут не решились! И вот - метисы цверга и вельша, невесть кем повязанная мастинка с 13!! метисами и т.д. и т.п.... ЕЩЁ?
Пока мы в ответе за тех, кого приручили, мы ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ!

38

Понятно нельзя сравнивать помет из 17 щенков и из 3. Хотя по большому счету и среди трех не плохо бы если не утопить некоторых, то по крайней мере не пускать всех в разведение строем.
С другой стороны заводчики должны быть в ответе за тех, кого приручили до вязки. И сначало думать, а потом делать. Если нет возможности сидеть с щенками больше месяца, то как с половиной щенков можно справиться? Неужели все оставшиеся продаются в 30 дней даже до актировки?
Метисы не собаки что ли? Раз не уследили за сукой есть способы во-первых не доводить до родов, во вторых - да, раздать в добрые руки, а почему нет?
Не верю, что брак не продается, не верю, что метисов нельзя пристроить бесплатно быстро, не понимаю за чем впринципе собаке родословнная "не для племенного разведения", ну мало ли захотели допустим владельцы... хотя ничего ТАКОГО особенного в этом не вижу.
Вобщем это я так ворчу.

На мой взгляд конечно заводчик сам решает стоит ему оставлять весь помет или нет. Если нет возможности пристроить щенков, если щенки с дефектами он имеет полное право их "отбраковать".
Но если есть возможность определить всех щенков, я считаю можно оставлять и щенков с косметическими дефектами и даже метисов для присторойства "в добрые руки". Тоже в этом нет ничего зазорного. Теже крипторхи и неправильные прикусы - это же не при рождении определяется. Не убивать же в 45 дней щенков из-за этого.

Все равно, что бы мы не говорили, определяющим фактором является спрос.

39

Я не говорю про явный брак.  Я говорю о том, что, допустим, рождается 12 щенков, все в порядке, нужно оставить 8. Как с остальными то быть? И каких убирать? Как  выбрать тех, кто похуже? И каким способом их ликвидировать ? Уменя топить ,например, рука не поднимиться.

40

varvara
Добрый вечер!Насколько я помню у Вас американка сейчас повязана?(или путаю что?)Сейчас конкретно топят щенков не многие,в основном вета приглашают,если в Вашей практике это первый помет,обязательно пригласите более опытного,ИМЕННО СПЕЦА В ВАШЕЙ ПОРОДЕ!Что значит,родилось 12,а надо оставить 8?Надо кому?Вам?Это же Ваша сука,Ваши щенки,и только Ваше решение сколько из них будут жить и радовать своих владельцев!!!В наше время все сделано для безпроблемного выращивания многочисленных пометов!Подберите правильный рацион для суки и уделяйте всему собачьму семейству побольше внимания и все будет отлично!


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Большой помет.Все или избранные?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно