ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Большой помет.Все или избранные?


Большой помет.Все или избранные?

Сообщений 81 страница 117 из 117

81

Расссуждать на эту тему можно до бесконечности!И решение зависит от множества факторов!Лично мне еще такая ситуация интересна,когда заводчик, щенков из помета убирает,но тем не менее не сокращает количество пометов получаемых в питомнике?Может лучше иметь 1-2 помета в год,и очень интересных или постоянно иметь (от 5 и более)пометов что бы всегда щенки на продажу были?

82

У нас один американец. Это наш первый помёт, экспериментальный, так сказать. И если моя собака окажется неприпотентной, я не помню это слово, как правильно писать, но думаю Вы меня поняли, т.е. если она будет давать щенков в себя, то вязать больше её не буду. Ведь есть же случаи, что средняя по качеству собака, передавала все наилучшие качества кобеля своим детям

83

varvara
http://bestsmiles.net.ru/anmdog006.gifА как же дальше работать будете?Реклама сейчас-покупатель завтра!Отбросьте все страхи!Прежде чем рекламу давать,сделайте ее ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КАЧЕСТВЕННОЙ И ИНФОРМАТИВНОЙ!!!Используйте только качественные фото!(как правило у большинства фото много,а качественных вообще нет!)Для чего предварительная реклама- так же как и соцопрос,ЧЕМ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПОКУПАТЕЛИ СЕГОДНЯ?Некоторые захотят посмотреть на беременныю собу,(да да!)у кого то будет время подумать и решить свой выбор в пользу этой породы,кто то на выставку сходит что бы посмотреть и сравнить и тд.

84

Да вот.........и я понимаю.... Не любит она фоткаться, сразу надо было думать об фотографиях с прафессионалом.....А сейчас понимаю, что фотки только для себя и для души...... Но не для рекламы. У папы то нашего есть, а у нас вот нет(((((((( Да и рано размещать в нете объявления, пока мы не родили......... Так что вот.........

85

Сильвер Блэйз написал(а):

Расссуждать на эту тему можно до бесконечности!И решение зависит от множества факторов!Лично мне еще такая ситуация интересна,когда заводчик, щенков из помета убирает,но тем не менее не сокращает количество пометов получаемых в питомнике?Может лучше иметь 1-2 помета в год,и очень интересных или постоянно иметь (от 5 и более)пометов что бы всегда щенки на продажу были?

Ну это как раз объяснимо. В каждом помете есть лучшие и худшие щенки и убирая худших т. о. заводчик как раз и проводит искусственный отбор. А то что пометов много говорит о постоянном спросе на породу. Никакого противоречия. Наоборот, несмотря на спрос заводчик проводит отбор.

86

Я буду оставлять всех !!! Это однозначно! У меня есть время за ними ухаживать. Приведу вам просто пример по нашей породе. У американцев НЕВОЗМОЖНО по щенкам определить кто из них лучший, такая вот хитрая порода. Я выбирала из помёта первая со специалистом, лучшую, самая большая голова, квадратного формата, ну в общем самую, самую, причём выбирала из 3-х сук, остальных 3-х я даже не рассматривала. И вот на выставке мне показали нашу сестру, как раз из тех кого я не смотрела !!!!!!У меня прямо скажу был шок !!! Вот там именно тот тип, которого я и хочу!!!!!! Конечно мне было обидно и скажу даже завидно, что мы просчитались !!! Но тем не менее я свою собу не перестала любить и лелеять !!

87

varvara написал(а):

У американцев НЕВОЗМОЖНО по щенкам определить кто из них лучший, такая вот хитрая порода. Я выбирала из помёта первая со специалистом, лучшую, самая большая голова, квадратного формата, ну в общем самую, самую, причём выбирала из 3-х сук, остальных 3-х я даже не рассматривала.

Голова- первоочередной породный признак, если Вы ошиблись в выборе из 6 сук - поменяйте специалиста. :flag:

   Вкратце от истории возникновения и исчезновения Вашей породы в нашем городе .  Привезли пару- тройку отличных собак и с 10 " кусков хозяйственного мыла " . На всплеске перевязали всех, спрос держался года три , кол-во пометов в год дошло до 10 , и в каждом помете голов по 12 = 120  щенков крупной своеобразной породы   в миллионном городе -это могила для разведения .Причем в рингах мелькнули единицы.  На сегодняшний день мы имеем кучу слоняющихся ублюдков и ни одного энтузиаста в породе.( стоимость щенка на рынке от 700 руб)
       Для сравнения - два питомника ризеншнауцеров, порядка 40 Чемпионов , призеров и победителей в радиусе Улан-Уде, Новосиб -Тульн(Австрия),познань(Польша) на протяжении многих лет выпускают не больше четырех пометов в год , обязательно проводя отбор , где-то 30 щенов в год , далеко не каждый..... Мы проводим  две !!! моно  и у нашей породы  стабильное настоящее и ,надеюсь , радужное будущее .( стоимость щенка от заводчика 200-300 у.е.)

Отредактировано шера (2009-04-28 10:42:35)

88

Специалист - это моя заводчица !!!! на протяжении нескольких лет !! И у неё самый титулованный и крутой кобель !!!

89

Сильвер Блэйз написал(а):

Лично мне еще такая ситуация интересна,когда заводчик, щенков из помета убирает,но тем не менее не сокращает количество пометов получаемых в питомнике?

Очень согласна !  Идешь, идешь к инбредной комбинации несколько лет - а тут БАЦ !!!!!, кризис .  http://i025.radikal.ru/0809/91/b590084755f6.gif       Вот и курим с двумя пометами , но счастлиииивыееееееее ...получили, что хотели . http://s53.radikal.ru/i140/0809/d5/215ae6c7ea5b.gif

90

Stella_Fidelis
Могу Вам привести миллион примеров,когда в питомнике не продан подрощенный почти годовалый помет(не полным количеством конечно!),а после него еще следом на продажу с перерывами в пару месяцев еще 2-3 и боооолее пометов! И О каком спросе Вы ведете речь?шера
Поздравляю!Это действительно большое счастье получить качество,при не большом количестве!Для каждого владельца питомника(приставки) или заводчика это действительно огромная радость!И хочу пожелать,добиться такого результата,что бы желающие приобрести собаку хотели купить ее именно у вас(имеются ввиду  заводчики  производители действительно высококлассных животных!)!!!Что бы люди ждали щенка!Реально надо оценивать предложения-спрос!Повальное предложение еще ни когда до хорошего не доводило.

91

Сильвер Блэйз  + 1000000
Здорово сказано!!!
Хотя мне тоже не климатит сидеть с щенами до года ((((((((

92

varvara
Спасибо!

93

С одной стороны  я согласна  с тем что  не угадаешь  в маленьких комочках  на 100 % экстерьерные  данные  ( ну если только брак по цвету или еще какие то уродства ) с другой стороны  если взять мою породу амстаффа  щенков бывает ведь до  15 штук  и куда их . Всех точно не продашь  , ну если только по 200 рублей , а если  вязка выездная  с хорошими кровями  , что делать то ? http://s44.radikal.ru/i105/0809/a5/4e2be34438db.gif 
Подросшие щенки амстаффа  не  щенки грифона  по размерам , найти хорошие руки  для  как нас называют  " зубастиков " тоже проблема , стерилизованную  собаку не хотят  , всех оставлять себе  тоже  бесконечно нельзя .
Так что  я думаю  это все  и от спроса  и от  моды на ту или иную  породу  и еще  много от чего  зависит .
На одном форуме читала  : дамы  обсуждают  этот же вопрос  ( порода крупная  ) щенков не берут  и от титулованных собак  и от простых , цену снижают , все равно  какие то засиживаются , и тогда  они  относят их одной  даме ( постоянно принимающей  щенков ) , которая их берет охотно и продает  и что самое поразительное  за цену  в несколько  раз превышающую  тех дам  , что продавали , - талант .

94

Да, дейтвительно нужен талант для этого. Ведь мнение покупателя в первую секунду складавается от разговора по телефону !!! И тогда он решает ехать ли смотреть. Вот если бы нас какай нибудь психолог проконсультировал по этому вопросу, что да как, было бы здорово !!!

95

varvara
Знаю точно что у менеджеров некоторых  фирм  есть внегласные  правила  " как предлагать  товар  покупателю " там действительно  целая  наука . http://s46.radikal.ru/i113/0809/0a/fe198217afa5.gif

96

Эй !!! Менеджеры !!! Может есть здесь менеджеры, любители собак, подельтесь правилами !!!! Если конечно это не военная тайна. Или может отдельную веточку создать? А Юль?

97

FAST RUSH написал(а):

, и тогда  они  относят их одной  даме ( постоянно принимающей  щенков ) , которая их берет охотно и продает

Этот сбыт пометов не имеет ничего общего с породным  разведением , как раз эти собаки в первую очередь стабильно пополняют армию брошенных-отказных , в лучшем случае- усыпленных за ненадобностью . :angry: 
   

varvara написал(а):

Менеджеры !!! Может есть здесь менеджеры, любители собак, подельтесь правилами !!!! Если конечно это не военная тайна. Или может отдельную веточку создать?

Конечно, это совсем другая тема .   Причем при валововой успешной продаже качество щенков уже не имеет значения , т.к. проконтролировать    условия  их  содержания и выращивания ,становление характера, первые выходы в ринг ( если об этом вообще идет речь) и последующие достижения  удачливому " продавцу " некогда , да и не зачем . Ведь на продажу выставлены следующие......... :dontcare:

98

шера написал(а):

Этот сбыт пометов не имеет ничего общего с породным  разведением , как раз эти собаки в первую очередь стабильно пополняют армию брошенных-отказных , в лучшем случае- усыпленных за ненадобностью .

Согласна  , но из этого числа есть ислючения , как нет гарантии  что щенка  купленного в питомнике  потом не выкинут  или не вернут  или привяжут  у ворот какой нибудь  клиники ( наверное только с мелких собачками это  реже  происходит )

99

FAST RUSH написал(а):

Согласна  , но из этого числа есть ислючения , как нет гарантии  что щенка  купленного в питомнике  потом не выкинут  или не вернут  или привяжут  у ворот какой нибудь  клиники ( наверное только с мелких собачками это  реже  происходит )

http://yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2706.gif

100

FAST RUSH написал(а):

нет гарантии  что щенка  купленного в питомнике  потом не выкинут  или не вернут  или привяжут  у ворот какой нибудь  клиники

Конечно нет  :'( .... но что б этого не происходило, каждый заводчик вырабатывает свою тактику общения с владельцами . Нам ведь изначально был интересен выбор лучшего щенка в помете ???? так вот что б убедиться в правильности этого выбора, заводчик и ведет своих уже проданных собак на протяжении хотя-бы первых лет жизни.  :flag:    Все зависит от желания и конечной цели .

101

Очень хорошая тема.
Разрешите поделиться личным опытом, был первый помёт, делался Инбридинг на обе линии, (порода новая, нужно было вытащить по возможности всю бяку) в итоге 6 щенков, у одного - залом хвоста, у второго окрас, не разрешённый. Сначала думала утопить, но это же живые существа, в общем решила будь что будет, может сами отсеяться, так как в нашей породе 6-ро, это очень много, в среднем 3-4. Но все шестеро росли не по дням а по часам, молока у суки хватало на всех. Когда стали появляться зубки, оказалось что у всех щенков (вечно путаю недокус с перекусом), в общем нижнии зубы намного выдвинуты вперёт, чем верхнии. Замечу, что порода для нас новая, экспертов-заводчиков по ней нет. Пришлось обратиться к заводчикам других стран, сказали что такое возможно, так как мордочки у нас вытягиваются аж до 5 месяцев, что когда мордахи вытянуться, то и прикус нормализуется. Естественно малышей не актировали.
Да и ещё было 5 кобелей и одна девка красавица. У четверых кобелей в возрасте уже 2-ух месяцев вылезло только по одному яйцу. Что делать? троих продали на диван (естественно за символическую плату), а троих просто так отдали в хорошие руки. Замечу, что прикус нормализовался только у одного, яйца вылезли у всех кобелей после 7 месяцев
В итоге что получилось, 2-ое пошли по рукам, поменяли четверых хозяев, один из них умер. Ещё один, который был куплен попал под машину. Мама говорит, что это потому, что за гроши щенки достались людям. Вот потом и думаешь, как быть, как поступать. Всякое бывает в разведении, Генетика - загадочная штука. Но если всё таки такое произошло, что делать? Я для себя решила, если будут в будущем такие бракованный щенки, буду усыплять. Да и суку вязать больше не буду. Может это и жестоко, но всё же лучше чем умирать от колёс машин, от болезни которая пожирает тебя из нутри, или шататься по улице в холоде и голоде.
Спасибо что выслушали, может мой постик в будущем поможет кому нибудь сделать правильный выбор между ужасной жизнью и безболезненной смертью.

102

Olimpiya2008  а что у Вас за порода ????? Читаю - жуть какая то.......... У меня, типа такого происходит со сфинксами....... А американцев, всех 13 оставила.

103

varvara написал(а):

Вот если бы нас какай нибудь психолог проконсультировал по этому вопросу, что да как, было бы здорово !!

Если найду лекции вышлю тебе на электронку в свое время учили по психологии техника присоединения великая штука. Цыгане ей хорошо владеют.

104

Танечка написал(а):

Если найду лекции вышлю тебе на электронку в свое время учили по психологии техника присоединения великая штука. Цыгане ей хорошо владеют

и мне пожалуйста тоже.

105

Спасибо, Танюш.жду.

106

Вот что нашла.
Танечка, вы про это говорили?
http://pro-nlp.org.ua/vneshniy_i_vnutre … ientu.html

107

большой помет.....+ и -.........не смогу НИКОГДА усыпить здорового щенка, за то, что он при рождении не подает надежд, со временем убеждаюсь, что в новорожденном не всегда проявляются задатки "супер-пупер" собаки.Да и трезво оценивая все составляющие(кол-во щенков+стоимость+рынок  сбыта) уже все знают, что все хотят золотую середину (Америки не открываю)т.е. породного, крепкого по здоровью, уравновешенной психике щенка.Сами с собой будьте честны, так ли много покупателей спрашивают самых выставочных щенков???????????? В 99% случаев хотят щенка для себя и лишь некоторые говорят, что может быть и выставят собаку, и так же про вязки.Здесь мнения заводчиков, владельцев питомников и разведенцев-размноженцев НИКОГДА не совпадут,но может быть в небольших деталях, так как все это диктует разный подход к разведению.

108

Zimabgtwr Абсолютно с Вами согласна !! Вот смотрю сейчас на своих деток и удивляюсь !!! Им сейчас 7 дней. Так вот, кто родился изначально с большой головой, а это породный признак, по моему любой породы, а у американцев то и подавно, ну так вот - голова чёто не сильно выросла, а у некоторых, рождённых с мелкой головой-бошки то огого!!! Фотки можно посмотреть тут

//volgadog.0pk.me/viewtopic.php?id=1400

Сегодня сфоткаю ещё раз.

Отредактировано varvara (2009-05-12 10:32:27)

109

Ещё такой момент присутствует: самый красивый щенок часто оказывается самым проблемным. А средний вырастает действительно в "золотую середину".

110

читаю.. многие пишут правильно.. и неправильно..
у меня было 4 помета.
очень тяжело ошибиться, выбирая кого оставить, а кого убрать.
НО...вы занимаетесь ПЛЕМЕННЫМ РАЗВЕДЕНИЕМ, и не любительским.
хотите вязку для себя любимой.. вот и оставляйте хоть всех и брак и не брак...
правильно писали, что современная технология позволит вырастить без ущерба многочисленный помет и финансов может опять же хватить раздать, продать за копеечку всех этих малышей.
Но раз вы начали заниматься разведением СЕРЬЕЗНО, вы становитесь ОТВЕТСТВЕННЫМ за породу, за ее пополнение, поэтому говорить о жалости неуместно в данном случае.
Да ужастно жалко, больно производить отбор... Но зачем топить? если есть гуманные способы усыпления щенков.
Не Господь Бог же повез вашу суку на вязку и сделал выбор в пользу определенного кобеля, а вы САМИ.
Конечно такое понимание и "спокойствие" приходит не с первым пометом, но видя свое поголовье... их судьбу,  начинаешь понимать все подводные камни  слова ЗАВОДЧИК.
Когда ваш в принципе хороший, но не лучший щенок купленный на диван вдруг "заболевает" выставками и непременно хочет вязаться, а более перспективный наоборот имеет плачевную судьбу. И вы жалеете что не уговорили владельцев первого вовремя стерилизовать или кастрировать его и не было возможности это сделать самим. Или оставили всех 10: ну отличные же щенки; а они "сидят", не продаются и вы соглашаетесь уже хоть как кстроить их судьбу. А потом перепристраиваете, потому что люди,купившие (как правило подешевле) имели спонтанное желание иметь собаку. Ну зачем перечислять... вам это знакомо. И смысл тогда вашей вязки? В чем? Что вы оставили себе лично то единственное с кем дальше будете работать, опять же лично.. а  остальные 9 растворяться... Поэтому лучше меньше, но в лучшие руки, ответственные, подконтрольные...   
Процветающая злость, зависть и сплетничество в кинологии может на корню убить все начинания новичков и да, приходиться играть по общим правилам. Именно поэтому мы не говорим открыто о возникающих проблемах у рожденных щенков, хотя в этих наследственных заболеваниях виноваты зачастую не вы, а тот у кого вы приобрели свою произвдельницу. Уж если хорошие пометы поливают грязью....
Да за рубежом (хотя и у них есть "производства" рыночных щенков, но их процент мизерный по сравнению с Россией) переросли и настоящие профессионалы не скрывают и в открытую говорят что может плучиться при определенном сочетании кровей.  И они показывают это на своих сайтах- разноглазие, крипторхизм, албинизм и т.п. Они могут позволить передержать щенка, стерилизовать и только потом продавать их как домашних любимцев, у них есть такое понятие как служба защиты животных.. штрафы..
Ну о чем рассуждать, ТАМ больше цивилизации и на собаках не ЗАРАБАТЫВАЮТ как у нас.
А у наших питомников разведение -основной источник дохода... И все поголовно звезды в каждом помете.
Я не гребу всех под одну гребенку.. но исключений мало.
А кто из вас делает тесты своим собакам (на глаза, сердце), снимки на дисплазию...? Просто чтобы знать... (я исключаю в данный момент породы, которым это необходимо в обязательном порядке)
Уже многие служебные породы допускают в разведение без рабочих дипломов, которые опять же легко купить, а не заработать по честному.

вот такова дейтвительность..
это лично моё мнение, основанное на личном опыте..
никому не навязываю..
делюсь..

111

Malyarenko написал(а):

Когда ваш в принципе хороший, но не лучший щенок купленный на диван вдруг "заболевает" выставками и непременно хочет вязаться, а более перспективный наоборот имеет плачевную судьбу. И вы жалеете что не уговорили владельцев первого вовремя стерилизовать или кастрировать его и не было возможности это сделать самим. Или оставили всех 10: ну отличные же щенки; а они "сидят", не продаются и вы соглашаетесь уже хоть как кстроить их судьбу. А потом перепристраиваете, потому что люди,купившие (как правило подешевле) имели спонтанное желание иметь собаку. Ну зачем перечислять... вам это знакомо. И смысл тогда вашей вязки? В чем? Что вы оставили себе лично то единственное с кем дальше будете работать, опять же лично.. а  остальные 9 растворяться... Поэтому лучше меньше, но в лучшие руки, ответственные, подконтрольные...

-в первом случае я бы лично не стала оформлять помет через свой питомник, а запретить плодится мы к сожалению никому не можем запретить. У нас свободная страна.
-когда перспективный не выставляется и не вяжется - меня это огорчает, но не сильно. Т.к. главное, что бы щенок был здоров и хорошо накормлен и ухожен. А выставки - это вода. Нельзя поймать воду руками, нельзя только выигрывать и думать о выигрыше. Сегодня так, а завтра все по-другому – может быть то один щенок лучше, то другой. В конце концов, я сейчас подумываю, может, стоит вытащить за свой счет интересного щенка. Это же мне нужна реклама, не так ли? Щенок живет счастливо и без выставок, можно только поблагодарить таких владельцев и в качестве поощрения, почему бы не оплатить ему хендлера и запись на выставку?
Про переустройство - это больная тема, не знаю, как с этим бороться, считаю это вообще вина только людей, которые голову не включают перед покупкой.
Смысл вязки для меня в том, что бы оставить себе щенка, который интересен, для дальнейшей племенной работы. А какие гарантии, что кто-то это будет делать другой? Никаких - только ты сам.
Я так полагаю, если не собираешься оставлять себе щенка - не вяжи суку, если не хочешь инбридировать на этого производителя - не вяжи с этим кобелем. Т. е. ты не обязан, конечно, если помет выйдет не удачный или если планы изменятся, но так я определяю для себя достоинства той или иной собаки.  Т. к. заведомо делать вязку «в ведро» это кощунство.
Да и пусть остальные растворяться, хотя, что значит «растворятся»? Они составят счастье каким-то людям, которые их будут любить, и заботиться о них. Пусть делаю то, что считают нужным – хотят, ходят на выставки, хотят - нет. В конце концов, мне не стыдно, если я продавала пет класс, а он, случается,  обходит щенков позиционируемых при продаже как шоу. А не пойдут они или не станут шоу звездами и хорошо. Что плохого? Отлично даже. Что хотели – то собственно и получили.
В разведение должны идти лучшие, но это не значит, что только шоу класс имеет право на жизнь. И совсем не значит, тем более что все строем должны ходить на выставки и строем на вязки.
Руки подконтрольные – это уже нет свободы выбора у человека. Я против манипуляции людьми. Даже ради собак.
Вобщем я за то что бы оставлять щенков столько – сколько реально есть возможность пристроить – т.е. согласно спросу. В данном случае не имеет значения даром их раздавать или дорого продавать. Т.к. собаке может как повезти, так и не повезти с владельцами при любом раскладе.
А в разведение пускать 1-3 щенка из помета (имею ввиду многочисленные). Больше всего меня раздражает, когда человек умоляет продать подешевле для себя – выбираешь ему самого «слабого» щенка, он сидит с ним на диване 1,5 года, а потом он тебе телефон обрывает – хочу вязать, помоги. Таких щенков не топить думаю, а без родословной оставлять смысл большой.

112

Stella_Fidelis написал(а):

Руки подконтрольные – это уже нет свободы выбора у человека. Я против манипуляции людьми. Даже ради собак.
Вобщем я за то что бы оставлять щенков столько – сколько реально есть возможность пристроить – т.е. согласно спросу. В данном случае не имеет значения даром их раздавать или дорого продавать. Т.к. собаке может как повезти, так и не повезти с владельцами при любом раскладе.
А в разведение пускать 1-3 щенка из помета (имею ввиду многочисленные). Больше всего меня раздражает, когда человек умоляет продать подешевле для себя – выбираешь ему самого «слабого» щенка, он сидит с ним на диване 1,5 года, а потом он тебе телефон обрывает – хочу вязать, помоги. Таких щенков не топить думаю, а без родословной оставлять смысл большой.

Согласна с выделенной фразой на 100%.
Подконтрольные - это не значит диктовать владельцам, а чтобы они ставили в известность заводчика о своих планах, советовались.
Живой пример, продал суку без условий для любви на диван, а ее сходили повязали в соседний двор к соседнему кобелю..  а потом еще и данный помет рекламировали как супер-шоу и все втекающие из этого последствия..
Или кобелю-крипторху (вязка имбредная и криторхизм имел место быть), проданному для любви на диван,  сделали операцию,вынули второе яйцо и теперь им сук для вязок подавай...
Да много можно рассказывать..
Я согласна возможно у меня порода входит в разряд редких, не массовых. Может быть поэтому для меня каждый щенок прослеживается и я принимаю участие в его дальнейшей судьбе.
А продавать без родословной щенка- вообще нет смысла. Зачем плодить в дальнейшем и дальше собак без документов,это не тормоз для будущих владельцев. Единственный выход это стерилизация и кастрация щенков пет-класса. Вопрос только кто это будет делать- заводчик или уже сам владелец...

113

Данная тема очень неоднозначна.
Правильно ее было бы разделить для просто владельцев и  питомников.

114

Malyarenko написал(а):

Единственный выход это стерилизация и кастрация щенков пет-класса. Вопрос только кто это будет делать- заводчик или уже сам владелец...

Тема весьма болезненная для жителей России.В Европе большинство собак пет-класса,живущих у простых обывателей (т.е. у людей,не имеющих отношения к профессиональному чистопородному разведению) кастрировано и стерилизовано.
100% домашних питомцев- клиентов моего салона или уже прооперировано или готовится к операции в скором времени.
Решение принимают владельцы.Ветеринары пропагандируют кастрацию,здесь просто совсем другая политика-политика,направленная на недопущение появления бродячих животных,беспризорных кошек и собак.Здесь их просто нет.

Все дело в культуре,в отношении к разведению здесь и в России.Наглядный пример преимущественного отношения к разведению в России можно почитать в теме НУЖЕН ЩЕНОК КОЛЛИ на нашем форуме.Очень показательная тема,выводы из которой,самые неутешительные для КУЛЬТУРЫ профессионального собаководства нашей страны.

115

Когда я покупала щенка  АСТ  в известном чешком питомнике   интересовалась  что  заводчик  делает с щенками  , которых она не продала по какой либо  причине .Ответ был пост  - подращиваются  , если видят  что в щенках нет перспективы  их стирилизует сам заводчик  и после либо продает  дешевле , как пет класс  , либо  отдает друзьям , но  там собака чипируется , а все данные  заносятся на нового владельца  в случае потери  и т.д. собаки . Там действительно нет  бродячих ни собак ни кошек .Подход  другой . Полицейские отлавливают  потерявшихся собак  и везут  в питомник с гос.лицензией ( обычно при частном питомнике собак ) , выделяются  деньги на содержание  этих собак  , а когда находится  хозяин  он оплачивает  содержание  своей собаки .

Отредактировано FAST RUSH (2009-07-17 01:50:13)

116

Malyarenko написал(а):

Согласна с выделенной фразой на 100%.
А продавать без родословной щенка- вообще нет смысла. Зачем плодить в дальнейшем и дальше собак без документов,это не тормоз для будущих владельцев. Единственный выход это стерилизация и кастрация щенков пет-класса. Вопрос только кто это будет делать- заводчик или уже сам владелец...

Может как раз стоит, например, придерживать родословную, пока владелец не проведет обязаельную кастрацию? Потому как если мы не хотим что б без контрольно плодились - то выход - только заключать договор с условием или кастрации или вообще не оформлять документы, ну совсем уж не интересных к разведению щенков. А собственно зачем им родословная, если щенок идет под кастрацию по договоренности?
В конче концов, если кто-то захочет черех регист потом плодится или без документов - это уже совсем будет другая история. 
Надо мне подумать над этим, кстати...

117

Hase написал(а):

Все дело в культуре,в отношении к разведению здесь и в России.Наглядный пример преимущественного отношения к разведению в России можно почитать в теме НУЖЕН ЩЕНОК КОЛЛИ на нашем форуме.Очень показательная тема,выводы из которой,самые неутешительные для КУЛЬТУРЫ профессионального собаководства нашей страны.

Я в недоумении, если честно от "коллистов". Требования не то что завышеные, а самые нормальные...

Даже щенку можно сделать было не официальные тесты, так просто снимки. А владельца могли бы проконсультироваться у своего ортопеда... Все показывает ренген и можно в любом возрасте посмотреть на то как идет развитие. В конце концов, А от Е отличит даже ренгенолог.

Отредактировано Stella_Fidelis (2009-07-17 01:54:57)


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Большой помет.Все или избранные?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно