ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Условия вязки.

Сообщений 1 страница 40 из 67

1

Ситуация такая; ищу кобеля , но условия -немного озадачивают.15 лет назад у меня были (как мне казалось ) стандартные условия. Собственно цена вязки , где оговаривалось ;сука спустует или один щенок -повторная вязка бесплатно .Два щенка-50%,от трёх -100%.И оговаривали ,оплата либо по факту щеннения ,либо после продажи второго щенка.Сейчас условия полностью изменились.Либо оплата сразу и безо всяких там спустует или один щенок (есть вязка,есть оплата ,а получилось или нет это уже ваши проблемы)  ,либо 1 щенок -15% от стоимости вязки ,2-50%,от 3 и больше -100%.И уже молчу что никаких по факту щеннения , сразу оплата , а там  видно будет.Хочу спросить у Вас ,какие условия вязки для Вас приемлимы , а какие нет? Может я действительно чего то не понимаю ?

2

Хороший кобель не стоит дешево, потом его надо  вырастить, по выставким повозить, получить титулы(хотя бы по минимому), ведь не пойдете же Вы вязатся к первому попавшемуся?..
Скажу про себя. Первая вязка моего кобеля была с сукой, мягко скажем НИКАКОЙ, купленной за 5 тысяч, с массой недостаткой и выставочной оценкой натянутой "за уши" оч.хор. При родах из 5 щенков осталось в живых только 2. А условия акта вязки были как раз такие как Вы и указываете. Тоесть, один щен- мне ничего, два- мне 50% от стоимости щенка, от 3 - мне 1 щен. Вот и подумайте, а был ли мне смысл дарить великолепные гены  и титулы моего кобеля за просто так? Только лишь для того что бы кто то получил выгоду и хорошие крови? Получается, что сначало они съэкономили на хорошей суке, а потом и просто так повязались.  Теперь суку от этой вязки они себе оставили, а я так и остаюсь ни с чем.
Теперь я повязала под щенка, но условия другие. Один щен- мне 50% от стоимости вязки, от 2- я беру 1 щенка, от 6- беру 2 щенков. Если сука пропустует, то оплата не производится.
Можете сказать , что я не права.http://bestsmiles.net.ru/anmdog022.gif

Отредактировано Ольга 21 (2009-03-29 16:15:44)

3

Есть разные условия. напиример: 1.Оплата вязки 100 евро (сразу), а потом за каждого родившегося щенка 150 евро.Если сука пустует перевязка деньги не возвращяются.
2. оплата вязки сразу, если сука пустует, перевязка (деньги возвращаются за минусом 50 евро).

Вариантов много, какой договор составите так и будет. Главное прописать все ньюансы.

4

не знаю кто и как, имея сук и кобеля для себя выработала одинаковые правила вязок.Нюансы есть в том, декорация или служебные породы вяжут.Крупные породы обычно вяжут из расчёта 25%- со щенка, т.е. родился 1-25%, 2-50%,3- 75%, 4- 100%, или другой вариант 1 щенок с 4х, 2 с 8ми.Аналогично рассчитывается при оплате наличными.Декоративные 1- 30%,2-60%, 3-100%.Но все это относительно, так существует много вариантов.Понимая владельцев кобеля, надо понять и владельцев сук, все мы разные, и если кобеля можно выставлять гораздо чаще, нет проблем с течками, родами, восстановительным периодам.И можно подумать, что кобелей кормят,поят, выставляют, а сук берут специально плохоньких, не кормят, не поят, не выставляют, чтоб потом к звездным кобелям на вязки ездить.Все с чего то начинают, может им попался не добросовестный заводчик, а собака любима......Не судите , да не судимы будете.....

5

А мое мнение,как заводчика, пусть и не с очень большим стажем,а всего 15 лет,то всё зависит от порядочности и того, и другого.Пробуйте договариваться.Видимо мне везло на людей,вот и не было проблем и даже договор ни разу не составляли... И действительно,существует множество вариантов,которые можно обговорить и изыскать приемлемый для всех.

6

Меня абсолютно устраивает цена за вязку, а это не много не мало 1000 евро.Собака у меня так-же выставляется , и не хоровская , это к тому что у меня средненькая такая сука , а вон поди ж ты с чемпионом хочет повязаться, нет дело не в этом.Просто вопрос только один, если будет один щенок , оплатить его 15%? Дело ведь не в оплате, ведь по сути , сука роди , я вынянчи (ну всё образно , надеюсь понятно донести , что хочу сказать ) и ещё оплати его. Да и до кобеля добраться надо , не очень то и близко.А по поводу того , что если спустует ? Так от нашего кобеля ещё никто не пустовал .Это разве разговор? Да и потом эту тему я подняла ,потому как правда интересно , какие сейчас условия , не более того .И ещё , вопрос , если щенком , за кем право первого выбора ? Раньше как договоришься, сейчас слышу ,только за кобелём.

7

Право выбора , как и сами условия вязки , обговариваются с владельцем кобеля. Я например всегда уступаю в этом хозяевам суки.
Обговорите все нюансы, опишите их подробно в акте вязки, тогда и проблем и недомолвок не будет.

8

Ясна
Мне предлагали такие условия 700 Евро, 50% при вязке, 50% после рождения щенков (т.к. по знакомству)
Пропустует - перевязка. Если родится один, то полная оплата. И такой ещй момент, что и с перевязкой мне шли на встречу, т.к. по мнению владелицы кобеля - вязка состоялась - кобель отработал, а родилось - не родилось - не его проблемы. Но т.к. по знакомству... Остальным она предлагала 100% оплаты сразу и при перевязке скидку.
Вобщем я отказалась от таких условий и не жалею. Хотя год назад готова была ехать на край света за этим кобелем. Когда его привезли в аренду и я его увидела "в живую", то оказалось не смотря на все его титулы он обладает недостатками, которые меня не устраивают.
(по-русски говоря "только этого этого еще мне не хватало", добавить новых к имеющимся - не захотелось).

В итоге, нашла кобеля намного интересннее по происхождению, не менее титулованного, а может и поболее (хотя как понимаете, это не цель была), с теми же достоинствами что и у суки, но без её недостатков. Стоимость вязки:
15000 при рождении 6 щенков,
12000 -5
9000  - 4
6000  - 3
3000  - 2
0       - 1

И приняли как родных, поселили у себя. Встретили, проводили, за стол посадили. http://bestsmiles.net.ru/anmdog002.gif
Дай бог, каждому таких заводчиков. Просто, для этих людей не цель всей жизни: заработать на вязках.
Разведением должны заниматься богатые люди

Про право выбора: по негласным правилам, первый выбор за владельцем суки, второй, если сука куплена под щенков - за заводчиком суки, третий за владельцем кобеля. Если нет обязательств, то как правило второй выбор за кобелем или перевый, если владелец суки не планирует оставлять себе щенка. Вобщем, обычно заранее договариваются. Но, на сколько я знаю, владельцы кобелей лучше всего берут деньгами.

Отредактировано Stella_Fidelis (2009-03-30 13:19:38)

9

Stella_Fidelis 
Спасибо. Если чесно , даже легче как то стало.Как мне объяснили , это стандартные условия(то о чём я писала). Но как то смущают фразы "От нашего кобеля не пустуют " , а ведь даже и спросить не успела . И обидно за приличную оплату одного щенка , просто хочу оставить себе суку (если будет ), и получается я её у себя же и покупаю .И очень верно вы заметили про кобеля.На фото очень даже устраивает , а вот поехать посмотреть просто не могу , до него 15 часов .Спасибо , мне эта информация очень даже пригодится.

10

Договаривались про условия вязки моей суки. Два кобеля-один в Питере, российского разведения, молодой; второй-в Москве, импортный, постарше
Первый-150 евро сразу (до вязки) и никаких других вариантов
Второй-10 тыс после рождения щенков. если более 3х; если менее-по 2 тыс с головы
Так что как и везде-как договоришься

11

Списалась с другими питомниками , и всё очень даже замечательно , совершенно нормальные условия. Мне просто не повезло на первых трёх, и кстати фото моей суки даже никто и не спросил (это о первых и запросах).Очень приятно когда идут на разговор и обсуждения .

12

я владелица теперь уже 2-х кобелей малого шпица.. в нашей породе 1 щенок это не нонсенс.. не понимаю почему он должен доставаться бесплатно владельцу суки?
( помимо кобелей у меня еще суки и я так же езжу на вязки) у меня условия просты
один кобель 10 второй 15, перевязка бесплатно если 2 пустовки то 50% возвращаю, если 1 щенок то перевязка за пол цены ( по желанию соответственно).

13

Зика написал(а):

Я сама-владелец племенных кобелей и ВСЕГДА на стороне заводчика, всегда уступлю и помогу в реализации и тп,если заинтересована в этой суке. А если сука не нравится,тогда да-называю умопомрачительные условия и человек сам отказывается. Так гуманнее,чем в лоб отказывать,если сука не нравится или чувствуешь,что она и кобель не подходят друг другу.

Интересно и даже очень. Главное - грамотно и тактично. Респект. http://s48.radikal.ru/i122/0809/ad/f8058655e766.gif

14

Здравствуйте,  я владелица 1 кобеля.  И оплата за вязку у меня  сразу, в первый день, но она  составляет  меньше чем третья часть стоимости щенка. Если сука пропустовала - перевязка бесплатно. Правильно сказазали, кобель же отработал....
Вот  собираюсь завести и девочку.  Вязки получаются не спонтанно - захотела повязать сейчас, вяжу. Они планируются. Если я знаю, что буду вязать собаню тогда-то, я и денюжку  собираю, коплю или беру в тумбочке.
А меня  один раз кинули так. Поэтому - деньги утром, стулья - вечером.  И если приходит собаня с недостатками на лицо - я отказываю прямым текстом: извините, но маол так и так ..... Мне репутация кобеля  тоже   важна.
   И чтоб небыло кидков, тоже подумываю над тем, чтоб составлять договор вязки, даже с оплатой в первый день.
А вообще- надо договариваться.  Каждый человек ищет то, что ему  приемлемо.

Отредактировано lorik (2009-04-14 16:52:54)

15

lorikА я где то написала , что хочу бесплатно повязать? При чём здесь кобель отработал? А суки мимо проходят ? Что значит собака с недостаткими на лицо ? Вы видели собак без недостатков ? А по поводу оплаты в первый день , это всё замечательно , но сколько будет щенков вы предскажите ? И будут ли вообще, да и потом какая сумма, если это 100 евро или 1000 ,разница есть ? Я повторю , мне просто интересно мнение владельцев по поводу условий вязок , а не аргументы что кобель отработал , его ведь выростить надо , а если сука мало породна. Кобель отработал ,это замечательно , за работу никто платить не отказывается , но как бы и сука в этом участвует , сук тоже ростят ,холят и лилеют , да и ещё закрывают .А по поводу кинули , у меня тоже знакомую кинули , до сих пор звонит ,просит вернуть хоть часть денег за вязку , сука спустовала , а ей "Приходи завтра ".Но не все же такие?

16

Ясна, вот как раз, что б не кинули никого ни владельца суки, ни владельца кобеля, есть акт вязки.
Мне кажется, что lorik просто высказала свое мнение, а ни коем образом не хотела Вас обидеть. Я тоже рассказала Вам только историю одной вязки.  И это не значит что я так отношусь ко всем приходящим на вязку сукам..( я промолчала как меня кидали, и даже в прямом смысле этого слова, промолчала о том, что веду ВСЮ беременность суки и принимаю роды, помогаю растить щенков бесплатно...)
Условия в любом случае зависят только от того как Вы договоритесь между собой. Все зависит от людей.

17

Да , что то погорячилась. Наверно Вы правы , просто решила  это конкретно мне написано. lorik я извиняюсь , читать надо внимательнее мне.

18

Ольга 21  Вы  меня правильно поняли, это была просто моя  история и информация  без  наездов.
Ясна   http://s58.radikal.ru/i161/0809/13/68d90156948e.gif 
     Насчет

Ясна написал(а):

а если сука мало породна

В питомнике, откуда отец моего кобеля не вяжут сук, если она не чемпион .
Я понимаю, что той суке тоже нодо рожать, а может и не надо.  Ведь  заводчик  должен  болеть  за  чистоту  породы, за  ее улучшение
А что тогда делать мало породной суке?  Честно - не знаю.
Знаете, люди , которые хотят приобрести щенка той или другой породы пишут, так мол и так влюблены в породу хотим приобрести, но не дорого.  Выставлять не будем. А щенки определенной породы дорогие.  Им советуют - возьмите бесплатно собаку в приюте. И вам - друг и собане хорошо.  Я не знаю как они  ответили .. :dontknow:
Им же эта порода понравилась только из-за того, что собаня соответствовала  породе, правда?
Еще раз хочу сказать, я не спорю, не доказываю, я просто обговариваю ту тему, которая поднята на этой  страничке http://i006.radikal.ru/0809/55/f029d0b621e1.gif     Что-то я отвлеклась от темы :D  ( И тут Остапа понесло....)
И теперь, я еще  обязательно буду брать у хозяев сук направление на вязку. Я брала, но через раз. У одних беру, у одних нет
А так, все чин-чином, направление, договор.  И это как-то по салидному   выходит:flirt:  да и подстраховка есть :-)

Отредактировано lorik (2009-04-15 13:46:24)

19

lorik написал(а):

Я понимаю, что той суке тоже нодо рожать, а может и не надо.

Не надо такой суке рожать. Тут вы меня не поняли .

20

Ясна
http://s45.radikal.ru/i108/0809/12/9bc1e5a2ee4c.gif

21

http://i058.radikal.ru/0809/fc/ac8c3a56f1f2.gif  lorik

22

[mod]Сообщения перенесены в тему Конфликты в племенной работе.См.ЗДЕСЬ :flag: [/mod]

23

lorik
А что такое направление на вязку ??? и для чего оно ?
Я так понимаю его привозят владельцы суки, а где берут ? в клубе где и акт вязки ?

24

ДоберМэн написал(а):

А что такое направление на вязку ??? и для чего оно ?
Я так понимаю его привозят владельцы суки, а где берут ? в клубе где и акт вязки ?

Направление на вязку берут хозяева суки в клубе в котором они зарегистрированы, и акт вязки тоже. Хотя акт вязки хозяин кобеля может составить и свой.
На сук которые живут в моем городе я все сама беру к клубе, мне так проще и спокойнее.

25

А мы повязались на таких условиях- 4 и 6 щенок, вес щенков средний по помету в 45 дней 4 кг, 3-жды проглистогонены, привиты импортной вакциной, естественно право первого выбора. Я считаю, что для орошего производителя это приемлимо.

26

Stella_Fidelis написал(а):

Про право выбора: по негласным правилам, первый выбор за владельцем суки, второй, если сука куплена под щенков - за заводчиком суки, третий за владельцем кобеля. Если нет обязательств, то как правило второй выбор за кобелем или перевый, если владелец суки не планирует оставлять себе щенка. Вобщем, обычно заранее договариваются.

:cool:
У нас в породе обычно практикуется оплата после продажи первого щенка,ни разу еще не слышала,чтобы кто-то требовал оплату заранее.Кстати,если ко времени рождения щенков у владельца кобеля нарисуется покупатель,вполне возможный вариант взять оплату не деньгами,а щенком.
В принципе,если хозяева суки и кобеля нашли общий язык,то по поводу первого-второго-и т.д.выбора можно решить обоюдовыгодно - у кого на момент продажи какие руки ( за забор/на диван,выставки и пр.) - и забрать именно такого щенка.

27

http://*veoprofi*.*forum24*.ru/?1-14-0-00000059-000-0-0#006
знак * убрать. ссылка при копировании на выше указанный форум обязательна

ЭТИКА ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ СОБАК за рубежом
МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОРМЫ РАЗВЕДЕНИЯ
Принято на || Кинологическом конгрессе в Монте-Карло (Монако) в 1934 году.

Преамбула:
Взаимные права и обязанности владельцев племенных кобелей и сук регулируются национальными законами, решениями ведущих кинологических объединений или особыми договоренностями.
В случае недостаточной законодательной регламентации или при необходимости комментирования применения соответствующих статей закона эти взаимные права и обязанности регулируются на основе уже закрепленных в международной кинологической практике обычаев, которые называются: " Международное племенное право Монако".
СТАТЬЯ 1. Ответственность за доставку суки к месту вязки несет владелец суки. Владелец племенного кобеля, в случае если сука будет передана ему на период вязки, должен заботится о ней также добросовестно, как о своей собаке.
СТАТЬЯ 2. Транспортные расходы на доставку суки к месту вязки и обратно несет владелец суки.
Статья 3. Владелец суки обязан также возмещать владельцу кобеля возможные непредвиденные расходы, произведенные в интересах суки в период ее пребывания у владельца кобеля, например, на лечение в случае заболевания суки, при прекращении течки и т.д.
СТАТЬЯ 4. Вязка должна производится только с тем кобелем, в отношении которого есть предварительная договоренность. На вязку с другим племенным кобелем должно быть получено официальное согласие владельца суки.
СТАТЬЯ 5. При случайной вязке суки с другим племенным кобелем, имевшей место до или после вязки с кобелем, о котором имелась предварительная договоренность, все вышеназванные расходы возлагаются на владельца племенного кобеля, которому была доверена на этот период сука. Он обязан возвратить деньги за вязку и оплатить транспортные расходы на доставку суки к месту вязки и обратно.
Если случайная вязка имела место до основной вязки, то при согласии владельца суки повторная(контрольная) вязки должна производится с тем же кобелем, который уже повязал суку. Повторная вязка производится, если это необходимо, через несколько дней.
В этом случае права и обязанности сторон остаются такими же, как при обычной вязке.
СТАТЬЯ 6. Если сука была повязана разными кобелями, то это должно быть отмечено в направлении на вязку с указанием дат вязки.
СТАТЬЯ 7. В этом случае контрольная вязка производится только при официальном взаимном согласии сторон.
СТАТЬЯ 8. В случае смерти суки, отданной на вязку владельцу кобеля, владелец кобеля обязан за свой счет установить причину смерти, по возможности с привлечением ветеринара, а также дать телеграмму владельцу суки. В телеграмме кроме сообщения о смерти суки должно иметься предложение владельцу суки прибыть за счет владельца племенного кобеля для осмотра суки.
СТАТЬЯ 9. В случае, если установлена денежная плата за вязку, свидетельство о вязке выдается владельцем племенного кобеля после получения им установленной суммы.
СТАТЬЯ 10. В случае, если владелец племенного кобеля дал согласие на использование кобеля, не получив еще за это деньги, то он может отправить суку к ее владельцу лишь после оплаты вязки, транспортных расходов и возможных непредвиденных расходов, предусмотренных ст.3.
СТАТЬЯ 11. Если по какой-то веской причине Суку не удалось повязать в соответствии с договоренностью, то деньги за вязку не платятся, а владельцу кобеля компенсируются расходы по отправке суки домой и возможные непредвиденные расходы в соответствии с ст. 3.
СТАТЬЯ 12. Если сука прохостила, то к владельцу племенного кобеля никаких претензий не предъявляется, а деньги за вязку он не возвращает.
СТАТЬЯ 13. Владелец племенной суки или его доверенное лицо имеет право повязать по их желанию ту же суку с тем же кобелем во время последующей первой или второй течки, деньги за вязку повторно не платятся. В случае, если сука прохолостит и во второй раз, все права на последующие бесплатные вязки теряются.
Эти права также теряются в случае смерти суки, кобеля или наступившей у кобеля импотенции.
СТАТЬЯ 14. В случае передачи кобеля другому лицу его бывший хозяин обязан предупредить это лицо о наличии указанных в вышестоящих статьях обязательств. Владелец кобеля при этом не гарантирует выполнение обязательств другим лицом. В случае, если он не ставит другое лицо в известность об имеющихся обязательствах, а другое лицо отказывается бесплатно выполнить эти обязательства, владелец кобеля обязан вернуть плату за вязку.
Статья 15. В случае продажи кобеля, связанного с изменением его последующего местонахождения ( в другую страну или на расстояние свыше 100 км от места первоначальной вязки), владелец суки отказе от второй вязки имеет право на получение с владельца кобеля половины платы за первую вязку.
СТАТЬЯ 16. В случае, если условия оплаты вязки не были установлены или оплата будет производиться щенком от данной вязки, то владелец кобеля имеет право первым выбрать себе щенка из всего помета. Выбор производится между 42 и 49 днем рождения щенков или ранее. При особой договоренности с владельцем суки этот срок может быть продлен до 60 дней.
СТАТЬЯ 17. В случае, если сука умерла до родов, прохолостила или все щенки к моменту выбора погибли, владельцы не предъявляют друг к другу претензий.
СТАТЬЯ 18. В течение первых пяти дней после рождения помета владелец суки должен сообщить владельцу кобеля число живых и мертвых щенков, пол и, если по щенкам можно определить, окрас щенков. По получении этого сообщения владелец племенного кобеля высылает свидетельство о вязке.
СТАТЬЯ 19. В случае, если рождается только один щенок и он остается в живых к моменту раздачи, то он принадлежит владельцу кобеля. Однако, владелец суки имеет право оставить себе этого единственного щенка, выплатив владельцу кобеля среднюю цену за вязку с данным кобелем. Если эта средняя цена неизвестна, то для ее установления прибегают к помощи эксперта.
СТАТЬЯ 20. Владелец суки должен честно и добросовестно заботится о помете. В случае, если в соответствии со стандартом породы у щенков должны обрезаться уши и хвосты, то эта операция должна производиться своевременно и по всем правилам, с тем чтобы к 42 дню ранки полностью зажили у всех щенков в помете. То же самое необходимо делать для удаления прибылых пальцев, если об этом есть договоренность.
СТАТЬЯ 21. Владелец кобеля при получении щенка до 49 -го дня никаких денег за содержание щенка не платит.
СТАТЬЯ 22. В случае, если несмотря на посылаемые после 49-го дня заказное уведомление владелец кобеля до 56-го дня не произвел выбор щенка, то владелец суки вправе обратиться к ветеринару или к какому-либо конкретному лицу с просьбой произвести за счет владельца кобеля выбор щенка. Выбранный таким образом щенок отправляется с приложением счета за услуги ветеринара, транспортные и почтовые расходы, передержку за период после 40-го дня.
СТАТЬЯ 23. В странах, где производится занесение в Племенную книгу по пометно владелец суки в установленные сроки заносит в Племенную книгу весь помет за свой счет и бесплатно высылает владельцу кобеля родословную на выбранного им щенка.
СТАТЬЯ 24. В странах, где нет возможности занести щенков в Племенную книгу или не выполнены какие-либо требования для занесения в Племенную книгу, владелец суки составляет по- возможности подробную родословную до третьего колена.
Если же, кроме того, кобель или сука в соответствии с действующими правилами могут быть занесены в Племенную книгу, а как следствие и их щенки получают право для занесения в Племенную книгу, то владельцы кобелей или сук обязаны это сделать по требованию владельца щенка.
СТАТЬЯ 25. В случае, если повязанную суку продают или щенков раздают до установленного выбора щенков срока, владелец суки, должен сообщить своему контрагенту об имеющихся в отношении суки обязательствах.
СТАТЬЯ 26. В случае, если владелец, уступающий свои права на суку, не возложил выполнение данного обязательства на владельца суки, вступающего в свои права, а тот отказывается бесплатно отдать щенка, то владелец племенного кобеля имеет право на выплату ему в качестве компенсации двойной средней цены за вязку с кобелем аналогичного класса. При возникновении разногласий по вопросу о величине суммы для их решения привлекается судья или эксперт.
СТАТЬЯ 27. Владелец кобеля имеет право потребовать выплаты ему обычной платы за вязку вместо выбора щенка, если за это время сука была продана в другую страну или место, удаленное от места первоначальной вязки более чем на 100 км.
СТАТЬЯ 28. Если плата за вязку проводится деньгами или выбором щенка, то при наличии на этот момент обязательств перед кем-либо у владельца суки владелец кобеля имеет право второго выбора.
В этом случае действуют вышеприведенные правила оплаты и компенсации вязки щенком: свидетельство о вязке выдается после ее оплаты и сообщении о дате рождения помета. Если сука погибает до родов или если все щенки родятся мертвыми или в живых остается только один щенок, то деньги за вязку не возвращаются, а вязка не повторяется.
СТАТЬЯ 29. Приведенные выше правила не применяются при случайный вязках, происшедших без согласия или ведома владельцев собак.

Отредактировано endara (2009-10-08 13:02:10)

28

если статья уже фигурирует на этом форуме можно убрать.

29

Вот Здесь  :flag: Положение о разведении международной кинологической федерации (FCI),которое сменило принятые в 1934г. в Монако "Международные нормы разведения".
Поскольку Россия - страна-член FCI, то это положение для нас обязательно.

30

Вопрос. Вязка суки состоялась, но при вязке присутствовал инструктор (за отдельную плату), т.к. владелец кобеля не подготовил его к вязке. Кто должен оплачивать услуги инструктора?

31

Я думаю что оплата инструктора делится пополам владельцами кобеля и суки.Ведь обе стороны заинтересованы в положительном результате.

32

Вера написал(а):

при вязке присутствовал инструктор (за отдельную плату), т.к. владелец кобеля не подготовил его к вязке

это как понимать? каким образом владелец кобеля должен был подготовить его к вязке?
обычно все вопросы по оплате решаются до принятия решения и обычно инструктора оплачивают 50 на 50

33

Всем привет!Прочитала все сообщения,но так  не приду к единой цели-все таки какие условия вязки у владельца суки? Преимущественные?Я недавно стала заводчицей, у меня Йоркширский терьер сука,хочу повязать, но владелец кобеля ставит грабительские условия-независимо от количества щенков-отдать ему щенка, но право выбора оставить за ним. Не хочу соглашаться на такие условия,так как считаю их-ГРАБИТЕЛЬСКИМИ, тем более щенок хозяину кобеля нужен не для последующей вязки, а только-для его продажи.Подскажите что делать.Искать другого кобеля?

34

попутно ту же вопрос-обязательно суке  быть чемпионкой или выступать на выставках,чтобы вязаться с племенным кобелем?Моя сука-выступала только на юниорских выставках,где получала САС, а владелица кобеля говорит-так как собаке уже 3 года, то прежде чем вязаться, ей нужно выступить на выставке.Так ли это? Кто подскажет?

35

LanaA Алиментный щенок за вязку в йорках - большая редкость. Поскольку это абсолютно невыгодно для владельца суки. Обычно вязка оплачивается в денежном эквиваленте. Стоимость и условия устанавливаются  владельцем. Если вам удобнее заплатить 200-400 евро за вязку, чем отдать самого лучшего щенка йорка стоимостью 1000 евро, то ищите другого кобеля.
Для участия в племенной деятельности суке не обязательно иметь титулы, достаточно разводной оценки не ниже "оч. хора". Также в случае с мелкими породами быть старше 15 мес. на момент вязки.

36

Добавлю: не ниже "очень хорошо" во взрослом классе. То есть, если в последний раз вы выставляли щенка в юниорах, нужно сходить на выставку еще раз, во взрослом классе.

37

Alexandra написал(а):

LanaA Алиментный щенок за вязку в йорках - большая редкость. Поскольку это абсолютно невыгодно для владельца суки. Обычно вязка оплачивается в денежном эквиваленте. Стоимость и условия устанавливаются  владельцем. Если вам удобнее заплатить 200-400 евро за вязку, чем отдать самого лучшего щенка йорка стоимостью 1000 евро, то ищите другого кобеля.
Для участия в племенной деятельности суке не обязательно иметь титулы, достаточно разводной оценки не ниже "оч. хора". Также в случае с мелкими породами быть старше 15 мес. на момент вязки.

скажу всем кто откликнулся-большое спасибо.Меня оказывается обманывали- уже в течении 2-х вязок я  отдавала щенка.Теперь все поняла,буду действовать так,как вы посоветовали.Видимо хозяйка кобеля,с которым  мы вязались,приследовала свои цели, у нее и питомник вой есть у нас в г.Йошкар-Оле ....не порядочно, не порядочно...Сейчас мы можем завязаться,когда собаке 3 года, а мы выставллись только юниорах?Но осенью в 2010 году будем выступать во взрослом классе.

38

LanaA, перед вязкой выставиться надо во взрослом классе обязательно, хотя бы один раз, а то щенята без документов останутся!

39

Ласковая Стая написал(а):

LanaA, перед вязкой выставиться надо во взрослом классе обязательно, хотя бы один раз, а то щенята без документов останутся

это осложнило ситуацию.Мы не выступали во взрослом классе,планировали осенью.

40

LanaA написал(а):

это осложнило ситуацию.Мы не выступали во взрослом классе,планировали осенью.

У Вас есть шанс .............. только если вы на 100 % уверены, что сука ваша получит оценку не ниже оч.хоря .  Оригинал диплома с разводной оценкой вы обязаны приложить к общепометной карте при ее сдаче в РКФ , а это срок до 6 мес. с момента рождения щенов . Т.е , Вы сейчас вяжетесь, выкармливаете щенов и бегом бежите за дипломом на ближайшую выставку . А щены пусть Вашего диплома подождут . Получите оценку и продавайте со спокойной душой, документы  у щенков будут . Повторяю , такой вариант допустим только при отсутствии у собаки диск. пороков , иначе Вы рискуете подставить кобеля и оставить щенов без документов . Удачи .
   
     

LanaA написал(а):

уже в течении 2-х вязок я  отдавала щенка

У Вас не одна сука ?



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно