ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Уход за шерстью(Груминг) » Проблема ножей у машинок для стрижки собак.


Проблема ножей у машинок для стрижки собак.

Сообщений 1 страница 40 из 57

1

Здравствуйте!
Думаю, что многие грумеры сталкивались с проблемой заточки ножей и их сменой.
У меня две машинки и обе в простое. В Ташкенте пробовала заточить у разных мастеров заточки, но машинки начинают стричь только волосы людей, и не стригут шерсть собачью...
Машинки обе фирмы  Moser. Вот они:
http://s46.radikal.ru/i112/0906/49/cf8f6996ed32t.jpg http://s44.radikal.ru/i106/0906/a6/0cd53af14090t.jpg
Посоветуйте, пожалуйста, где мне можно заказать новые ножи для этих машинок? Или наточить старые так, что бы стригли хорошо?

2

Tosh
У Вас машинки 10 ватные? Лучше купите новую машинку Мозер 45 или Остер Голд.К таким машинкам проще купить ножи сменные.

А вообще ножи для машинок можно заточить в Москве в мастерской- на Шебашевском пр., д.6 1 подъезд -м.Аэропорт.Очень хороший мастер Слава Зайцев.Народ у него точит-очень доволен.

3

Ножи к машинкам
Есть ножи съемные и постоянные. Съемный нож можно быстро снять и почистить. Это просто и удобно. Чтобы снять постоянный нож, нужна отвертка. Открутив два крепежных болта, можно снять большой и маленький нож с машинки и почистить их.

С новой машинкой, как правило, продается один съемный нож. Это может быть "нулевой" или "единичка" для тушевки и окантовки. Остальные "2", "3" и т.д. покупаются отдельно. Один съемный нож стоит дорого, около 30 - 40 $.
Несъемный или постоянный нож уже стоит на машинке, и в комплекте к нему идут насадки. Как правило, это насадка 1 мм. Остальные нужно самому покупать. Хорошие насадки обычно делают самостоятельно из дюралюминия (марки Д16, Д16Т). Из алюминия насадки не делают, так как он слишком мягкий.

Чтобы заточить ножи нужен опытный специалист, который знает, какой должен быть класс шероховатости и направление рисок на рабочей поверхности ножей. Обязательно после заточки нужно притупить боковые кромки ножа, где крепится насадка, так как при снятии насадки можно порезать о боковые кромки пальцы.

Сразу можно сказать, что не каждый заточник знает, как правильно заточить ножи. Обязательное условие заточки - сохранение идеальной плоскости рабочей поверхности ножа. Важную роль играет направление рисок. Они должны быть не хаотичными или круговыми, а строго параллельными боковым граням ножа или идти под углом 25-30 градусов, но ни в коем случае не делать рабочую поверхность зеркальной, так как это приводит к слипанию ножей во время работы и вытеснению масла между ними. Более того, правильное направление рисок на трущихся плоскостях ножей позволяет удерживать в них масло во время стрижки. Вот так вот!

Особое внимание нужно уделить ножам, когда вы их собираете после чистки. Это касается ножей "TRHIWE", "OSTER" и других. Очень важно их правильно выставить. Настройку ножей лучше доверить мастеру, так как это очень тщательная операция. Самим вам будет сложно сделать это, да еще и не имея опыта.
Неправильно выставленные ножи обойдутся вашему клиенту порезами на шее при окантовке, красными полосами на коже или нечетким срезом при окантовке на шее. А некоторые машинки вообще плохо делают окантовку, как бы вы их не настраивали. Это уже конструкционная недоработка в самой машинке.

Важное условие для нормальной работы ножей машинки - их регулярное смазывание, чистка и периодическое затачивание (каждые 6-12 месяцев).

Знайте, что некоторые ножи покрыты тонким слоем хрома для увеличения износостойкости и после первой заточки этот слой снимается. Значит вам придется чаще затачивать такой нож. Тут уж ничего не поделаешь. Если у вас есть место, где можно хромировать ножи, то это нужно делать, естественно, только после заточки.

Сейчас появились машинки с ножами, изготовленными из керамики или металлокерамики. Малый нож сделан из керамики, а большой из металла. С такими ножами нужно быть очень осторожными при надевании насадок, чтобы случайно не сломать зубья на малом ноже, так как керамика имеет повышенную хрупкость наравне с высокой твердостью, чрезвычайной износостойкостью, абсолютной несхватываемостью с металлом. Но через какое-то время такие ножи притрутся и станут слипаться или пропускать волос, оставлять бороздки на волосах, и их все равно нужно будет точить, как и любые другие ножи.

На счет слипания ножей. Есть машинки, которые питаются от сети 220В, и те, которые работают на аккумуляторах. Рассмотрим сначала те, которые работают от сети. Когда ножи у таких машинок притираются, т.е. сглаживаются риски на рабочих поверхностях ножей, они начинают слипаться вытесняя масло между ножами. А так как машинка мощная и скорость хода ножей не уменьшается, то происходит выхватывание частичек металла с поверхностного слоя в наиболее притертых местах между ножами, поскольку там нет слоя масла. Из-за этого нужно просто заливать такие ножи маслом, хотя это все равно приводит к форсированному износу ножей. Такой же эффект наблюдается при стрижке на мокрый волос, так как он быстро впитывает в себя масло из ножей.
Машинки, которые работают на аккумуляторах. Когда ножи начинают слипаться, то это уменьшает скорость хода ножей, и он просто начинает пропускать волос. Но выхватывание частичек металла между ножами идет в меньшей степени из-за уменьшения скорости хода ножей. Как следствие - заливать ножи маслом, делать больше проходов, чтобы убрать бороздки на волосах, и из-за увеличения расхода энергии в аккумуляторах чаще ее заряжать. Выход - заточить ножи.

Для каждодневной профессиональной работы лучше брать машинки, где оба ножа металлические. Почему? Да просто потому, что, если ваша машинка случайно упадет на кафельный пол, то ножи из металла могут только слегка погнуться и их после этого можно еще заточить, а вот керамический нож просто поломается и все, его можно выбросить. И что вы будете делать с такой машинкой? Более того, отдельно такой нож не купишь, а только в наборе с большим ножом.

Автор статьи: мастер Киселев Сергей.
Киев.

4

- Ножи, Мозер покрыты хромом.
- Ножи, Остер сделаны из нержавейки их не покрывают хромом. Хоты выработка на большом ноже от маленького слишком сильная у этих ножей.
Я их покрываю защитным слоем из карбидов вольфрама или карбидов титана для большей износостойкости на истирание.
- Ножи, Трайв не покрывают хромом, хотя сделаны из высокоуглеродистой стали, их надо периодически чистить и смазывать. Если не смазывать то на кончиках ножей образуется точечная коррозия и затачивая ножи, нужно будет больше снять металла с них. Некоторые точки коррозии выходят прямо на режущие кромки и даже заточив их не избавит ножи от пропусков во время стрижки. Поэтому чистка и смазка ножей, любых, обязательна.

На счет рисок на ножах. Риски можно увидеть там где ножи трутся между собой. Сдвинуть малый нож в сторону(на три, четыре зуба) и посмотреть есть ли выработка или блеск на зубьяй большого ножа... Там же, можно увидеть мелкие риски. Они как правило идут вдоль зубьев ножа или под углом 25-30 градусов, т.е. на искосок. Если, там где трется малый нож о большой, рисок уже не видно(просто зеркальный блеск, что хорошо или темная поверхность, что плохо) и даже видна выработка от малого ножа, тогда пора готовиться к заточке ножа.

После заточки, риски очень хорошо видны на трущихся поверхностях ножей.

Какие должны быть риски? Отвечаю: прямые, вдоль зубьев, а лучше на искосок 20-30 градусов. Так лучше масло удерживается в них и износостойкость выше.
Риски не должны быть хаотичными или круговыми.

мастер Киселев Сергей. Киев.

5

Hase, благодарю за ответ!

Hase написал(а):

У Вас машинки 10 ватные?

На них написано сзади "10 mln" - это что означает?

Hase написал(а):

Лучше купите новую машинку Мозер 45 или Остер Голд.

Конечно, лучше новую... А эти две выбросить? Жалко ведь... Если есть хоть малая возможность поменять или заточить ножи, то зачем тратиться на новые машинки?
За адрес мастера, спасибо большое! А телефона у него нет? Буду высылать ножи родне, с просьбой помочь.
Можно же послать ножи отдельно, без машинок?

6

Tosh написал(а):

На них написано сзади "10 mln" - это что означает?

Да,это машинка мощностью 10 ватт.Это маловато,если честно.

Tosh написал(а):

Можно же послать ножи отдельно, без машинок?

Лучше с машинками.

7

Hase написал(а):

Да,это машинка мощностью 10 ватт.Это маловато,если честно.

А на что влияют эти ватты? На колличество стрижек или качество?

Hase написал(а):

Лучше с машинками.

Сложнее))). Придумаю что нибудь.

Hase, спасибо! (смайлик цветочек)

8

Tosh написал(а):

А на что влияют эти ватты? На колличество стрижек или качество?

И на то и на другое.

9

Когда меня учили, то первой заповедью было:"МАШИНКА НА ПОЛУ, ЕСЛИ ЕЮ НЕ СТРИЖЕШЬ!"
Так и делаю! Уже не нагибаюсь, а приседаю, но машинка на полу, а НОЖНИЦЫ В КАРМАНЕ ФАРТУКА или НА ОТДЕЛЬНОМ СТОЛЕ!
За все время, несмотря на энергичность клиентов, машинка не падала!
Керамический нож купила только один раз, стричь перестал ОЧЕНЬ быстро, пыталась заточить... сделала самодельный фурминатор!
Всем успехов!

10

Шиша написал(а):

НОЖНИЦЫ В КАРМАНЕ ФАРТУКА или НА ОТДЕЛЬНОМ СТОЛЕ!

"МАШИНКА НА ПОЛУ, ЕСЛИ ЕЮ НЕ СТРИЖЕШЬ!"

http://www.postsmile.net/img/1/161.gif   http://s46.radikal.ru/i114/0809/5e/682c3104d694.gif

11

Шиша написал(а):

Керамический нож купила только один раз, стричь перестал ОЧЕНЬ быстро, пыталась заточить

А это как кому повезет,в этом я уже убедилась.У меня подруга стрижет керамикой уже 5 лет!!!!И не точила ни разу еще!http://bestsmiles.net.ru/anmdog003.gif

12

Hase написал(а):

.У меня подруга стрижет керамикой уже 5 лет!!!!И не точила ни разу еще!

Может, она просто мало стрижет? У меня керамика полетела через 3 месяца.
Вообще, по поводу заточки - отдавала в 2 разных мастерских, потом ножи просто выкидывала - щиплют шерсть, но не стригут.
В след. раз попробую отослать в Ehaso, говорят, они хорошо точат все инструменты.

Отредактировано TTigra (2010-04-06 02:32:23)

13

TTigra написал(а):

Может, она просто мало стрижет?

Да нет.Стрижет много. :yep: Может быть просто повезло.Так бывает с ножами иногда.

TTigra написал(а):

в Ehaso, говорят, они хорошо точат все инстументы.

Я отдавала в прошлом месяце первый раз точить им ножницы и ножи,прямо на CACIBe в Оффенбурге.Прислали через неделю-стрижет все лучше,чем новое!Я довольна. :yep:

14

Hase написал(а):

Может быть просто повезло.Так бывает с ножами иногда.

Наверное, "очень иногда". :crazyfun:
Мне так никогда не везло - покупаю новые ножи раз в полгода, полный комплект, т.к. тупятся очень быстро. Думаю, это еще зависит от состояния шерсти. А так как у меня очень много "валенков", то наверное, неудивительно, что так быстро летят ножи.

Hase написал(а):

Я отдавала в прошлом месяце первый раз точить им ножницы и ножи,прямо на CACIBe в Оффенбурге.Прислали через неделю-стрижет все лучше,чем новое!Я довольна.

Спасибо, теперь уже точно пошлю им все свои инструменты. :)

15

Юлия ,а лично у Вас какая модель машинки? Если пользовались "Мозер 45 " , подскажите не слишком шумная ли она , на одном форуме читал , что вроде шумная и рекомендуют мозер 1230  как более тихую .  ( чтоб " не боялись" клиенты") Хотя конечно модель попроще и не роторная.

16

йошки-сережки написал(а):

Если пользовались "Мозер 45 " , подскажите не слишком шумная ли она

Я сейчас стригу Мозер 45,лично я очень довольна. Шумит конечно,но гораздо меньше,чем ,скажем Остер Голд.Эта вообще-ревет как трактор. :D " Клиенты" мои на шум мозера адекватно реагируют,в истерике не бьются.
Я вообще-то-поклонник Мозера,еще в России стригла сорокпяткой,вибрационные машинки не люблю правда-слабенькие они,для своей собаки еще пойдет,а вот когда разных собак стрижешь,тогда необходима машинка мощностьюне менее 45 Ватт,а она по определению слишком тихой быть не может.

17

Спасибки ,значит будем брать мозер 45 . Человеческая комплектация от собачей только ножами отличается? Просто человеческую можно приобрести и в Волгограде в магазине для парикмахеров , а вот Мозер 45 MAX (если не ошибаюсь) придется с Москвы заказывать.

Отредактировано йошки-сережки (2011-06-27 10:26:19)

18

йошки-сережки написал(а):

Человеческая комплектация от собачей только ножами отличается?

Да. Приобретайте смело в магазине для парикмахеров.А вот если хотите различные ножи специальные и насадки к ним придется отдельно как к собачьей заказывать.Очень хороши насадки Wahl,вот такие.

[myimg]http://s48.radikal.ru/i120/0904/91/f840b5f65495.jpg|lytebox|УВЕЛИЧИТЬ[/myimg]

19

Tosh написал(а):

Конечно, лучше новую... А эти две выбросить?

Безусловно в помойку. Больше только нервов тратите и времени на стрижку. Купите новую машинку и работать будет приятно

20

Hase написал(а):

У меня подруга стрижет керамикой уже 5 лет!!!!И не точила ни разу еще!

А вы ее спросите. Она стрижет этим ножом только чистых собак или грязных тоже? А лапку она им стрижет грязные да в песке? Отсюда и ответ будет как долго она им еще проработает.

А так конечно ножи надо регулярно мыть в спец. маслах и держать в спец. коробочках. Тогда они работают долго.

21

julia70 написал(а):

А так конечно ножи надо регулярно мыть в спец. маслах и держать в спец. коробочках. Тогда они работают долго.

Вот с  этого места будьте любезны поподробней , в каких таких спец маслах ножи моют ? моют ножи в маслах...???http://bestsmiles.net.ru/dog023_190_9443.gif Я прально понял ?

22

Hase
Юля, а нельзя ли ссылку где их можно посмотреть, цены и т.д.? Я стригу только своих зверей, но с хорошей техникой всегда приятнее общатся... Как ни странно у меня тоже Мозер45

julia70 написал(а):

А вы ее спросите. Она стрижет этим ножом только чистых собак или грязных тоже? А лапку она им стрижет грязные да в песке? Отсюда и ответ будет как долго она им еще проработает.

А что вам мешает помыть собаку перед стрижкой? Даже с точки зрения банальной гигиены...

23

надюшка написал(а):

Юля, а нельзя ли ссылку где их можно посмотреть, цены и т.д.?

Надя,я могу только нашу EHASO дать,я там все инструменты приобретаю.

julia70 написал(а):

А лапку она им стрижет грязные да в песке?

Песок и грязь стричь-ни один инструмент не выдержит.

24

йошки-сережки написал(а):

с  этого места будьте любезны поподробней , в каких таких спец маслах ножи моют ? моют ножи в маслах...???

Ножи обрабатывают специальным очищающим спреем,

Например вот таким
http://www.ehaso.de/shop/grafiken/30101.jpg
таким
http://www.ehaso.de/shop/grafiken/12590.jpg
или таким
http://www.ehaso.de/shop/grafiken/30110.jpg
а потом смазывают маслом ( капают 1-2 капли между ножами и на секунду включают машинку,чтобы масло распределилось равномерно) Разбирать ножи не рекомендую,это должен делать специалист-мастер-заточник.

25

Hase написал(а):

Надя,я могу только нашу EHASO дать,я там все инструменты приобретаю.

Давай, хоть гляну

26

надюшка
EHASO  :flag:

27

Hase
Спасибо!

28

Как альтернатива спец спреям заточники на парикмахерских форумах рекомендуют очищать ножи  средством WD -40. В любом авто магазине , в самых отдаленных уголках страны можно купить недорого.

29

йошки-сережки написал(а):

Как альтернатива спец спреям заточники на парикмахерских форумах рекомендуют очищать ножи  средством WD -40. В любом авто магазине , в самых отдаленных уголках страны можно купить недорого.

Спасибо за инфу! Многим ,думаю, она в России пригодится. http://bestsmiles.net.ru/i04114_148_9291.gif

30

Вот и пришло время прикупить еще один ножевой блок , Машинка "Мозер 45" (ножи А 5 ) , ножи штатные честно отработали пол года и подзатупились...Ну да нечего - заточили , стригут честно , не хуже новых. Мастер сказал что ножи с завода маленько подзажатые шли . Хочу еще купить высокие ножи , чтоб миллиметров 9 оставляли. Кто нибудь такими пользовался ? ,. Насадки как то не айс , с маленькой еще туда сюда - а высокие вообще для собак ,  по моему мнению вещь  бестолковая. Особенно для пуделей . Машинка с насадкой просто вязнет в шерсти. Подскажите будет ли высокий нож на 9 мм  пуделиную шерсть стрич. ? Какой фирмы брать ? Ножевые блоки у "Мозера" говорят сейчас хуже стали . Или просто "левака" китайского много ?. Как определить - что "Мозер" подлинный , в какой упаковке он продается у себя на Родине в Германии ?

31

йошки-сережки написал(а):

Машинка с насадкой просто вязнет в шерсти. Подскажите будет ли высокий нож на 9 мм  пуделиную шерсть стрич. ?

Я использую насадки Wahl из нержавейки,не вязнет. :yep: Вот такие

http://www.ehaso.de/webshop/images/thumbs/0000886_300.jpeg

использую эти насадки  часто,довольна очень! :cool:

Заколтуненных я стригу ножом Oster ( для мозера он так же годится,так же как и Wahl) № 5F 6мм и № 4F 9 мм.

Не помню,в какой упаковке продавались мои Мозеры,выбросила упаковку давно,а Wahl могу сфотать.У меня новенькие еще не распечатанные лежат. Завтра сфотаю.

32

Спасибо за ответ , сегодня поеду , куплю девятимиллиметровые ножи ,  собак как обычно приводят заколтуненных мама не горюй.

33

Кто -то пользуется машинкой АНДИС?Как она в работе?Мозер мне не нравится,сильная вибрация,вот теперь присматриваюсь к АНДИС.

34

kora_ir
АНДИС отличная машинка.Очень тихая и совсем без вибрации.И не греется.

35

Спасибо за ответ.А сколько вы Андисом уже  работаете?

36

kora_ir
Я Андисом постоянно не работаю,все купить собираюсь.У меня Остер и Мозер.Но Андис очень от них отличается в лучшую сторону.У меня подруга Андисом работает уже года три.

37

Скажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой как у меня: машинка мозер 45 макси,купила год назад для личного пользования(стричь миттельшнауцера) у таких собак очень густой подшерсток раза 4 стригла просто отлично, на пятый раз (правда ей отрастили шерсть) машинка сначала стригла как обычно, но на половине стрижки она начала щипать шерсть, а не стричь, почистила, смазала, минуту постигла и опять щипать начала, опять почищу капну масло минуту только стрижет.В чем причина ножи так быстро затупились?

Отредактировано Lilysha (2012-04-07 18:58:58)

38

Причина в ножах.Затупиться они могут

1.Некачественная сталь ("левые" ножи )
2.Стрижка грязной собаки (собак) в колтунах и с песком

39

Песка нет, колтунов  больших тоже нет, нож шел с машинкой, возможны ли какие-то неполадки с машинкой еще, и на сколько стрижек вам хватило ножа?

40

С машинкой неполадок быть не может.Проблема в ножах. На сколько мне хватает не затачивать ножи? Не считала.Но- надолго.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Уход за шерстью(Груминг) » Проблема ножей у машинок для стрижки собак.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно