ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Тесты,снимки-необходимость?


Тесты,снимки-необходимость?

Сообщений 41 страница 76 из 76

41

Немецкий официальный  мануальный тест Пателлы люксейшн
http://s54.radikal.ru/i145/1003/16/3d4af27499f3.jpg

42

http://www.belissimo-bravo.ru/index.php … &id=11

там большая статья на тему пателлы.

вот как это визуально выглядит:
http://belissimo-bravo.ru/img2/soveti/3.gif

Если Patella Luxation в обеих задних ногах проявляется одновременно, то общее впечатление от собаки полностью меняется. Спина опускается, задние ноги широко расставлены и бедра поворачиваются внутрь при быстром движении.

Мне кажется это  вот так это должно выглядеть если с двух сторон.
http://s56.radikal.ru/i151/1003/76/db1e3752c8c3t.jpg

43

Stella_Fidelis
У нас на форуме есть еще вот что Строение коленных суставов и их заболевание - пателла.  :flag:

44

В. Новиков!
Пожалуйста, Я тайны не делаю, весь материал на моем сайте! foxsun.ru - читайте! ДУМАЙТЕ!!!! УСПЕХОВ!
http://www.foxsun.ru/schn.shtml

Отредактировано Шиша (2010-03-13 21:45:44)

45

kozlovasv написал(а):

Басенджи вообще то дворняжка. Типа - социализированная.      Со своими фишками по тестам! И результаты тестов должны быть только заграничные. А если у меня нет финансовой возможности, или территориально нет возможности отправить  эти тесты - значит нечего предьявить потенциальным владельцам щенков! И теперь моих собак (без тестов) будут считать больными? И рейтинг мой упадет? А злые языки будут говорить о том, что я скрываю болезни не проходя тестов!?

Как владелец басенджи с официально подтвержденным диагнозом "синдром Фанкони" могу сказать с уверенностью - тесты делать!!! И дело тут не в рейтингах,а  в судьбах собак, которые заболеют, и породы в целом. По части тестов на СФ все просто. С июля 2007 года маркер-тест на синдром Фанкони делает Университет Миссури. К сожалению моя собака много старше, поэтому у моей заводчицы не было возможности сделать его. А вы можете. Регистрируетесь на сайте ОФФА, платите 65 долларов по курсу и получаете по почте конверт с тампоном для забора слюны, инструкцией, конвертом для высылки обратно образца. Придется еще потратиться на марку или отправить заказным письмом. Результат будет выложен на сайте ОФФА, где любой человек сможет его посмотреть. Тест этот работает. Я делала его своей собаке, уже имея предварительный диагноз СФ. Тест показал, что собака находится в руппе риска. Не имея результаты маркер-теста, вы не сможете подобрать правильно пару. Ситуация усугубляется тем, что синдром Фанкони проявляется у собак в среднем в возрасте 5-7 лет. То есть выставочная карьера к тому времени давно закончена, есть потомки (иногда до нескольких сотен). Что делать тем людям, которые купят таких собак?  Лечение дорогостоящее, нужны регулярные анализы газового состава крови, которые делают в человеческих больницах. Пустить болезнь на самотек? Усыпить заболевшее животное? И что буду говорить "злые языки"? Не покупайте басенджи, это головная боль? Информация о таких тестах есть в интернете. В принципе, отвественный будущий собаковладелец ее найдет и задаст вопросы своему будущему заводчику. И так и должно быть. Риски подобного рода нужно сводить к минимуму.

46

Bruce
+ 1000!

47

Для тех, кто пожелает подробнее ознакомится с этой наболевшей темой выкладываю несколько ссылок:  1. сайт ОФФА для проведения тестов на синдром Фанкони   http://www.offa.org/ Здесь же находится база данных по различным заболеваниям. 2. Пошаговая инстукция, как это делается (с форума минибультерьеров):  http://minibull-club.ru/forum/viewtopic … amp;t=1023 Все описано со скриншотами. 3. История болезни моей собаки с нового басенджи-форума:   http://www.basenjiforum.ru/topic.php?fo … 1267186319 4. Родословная моей собаки из базы Занде: http://www.pedigrees.zandebasenjis.com/ … asenji.dbw 5. Мой перевод статьи о подборе пар басенджи по результатам маркер теста, сделанный с разрешения американского питомника Ругоза-басенджи http://www.geocities.com/rugosab/ и выложенный на сайте питомника Лис Гламур http://basenji-lis.narod.ru/fanconi.html#a2.

48

Bruce
Спасибо большое за информацию. http://bestsmiles.net.ru/i04114_148_9291.gif

49

Bruce мне очень понравилось, что Вы написали! Очень! Хоть я и к вашей породе не имею отношения (т.е. я не владелец басенджи).
Спасибо Вам за информацию и популярное разъяснение всех ньюансов.
http://www.postsmile.net/img/1/161.gif

50

Спасибо. Я пишу это для того, чтобы люди (и заводчики, и владельцы) поняли, что пренебрегать превентивными мерами совершенно неразумно, если не сказать, преступно. И у меня есть на это право. К сожалению. Поскольку моя собака как раз и находится в числе тех, кому "не повезло" с генетическим раскладом.

51

Скажите пожалуйста, в Балаково можно сделать семки ТБС?

52

Инна и Боня
Наверняка балаковцы ответят.
Раньше делали на человеческом рентгене. Вопрос весь стоит в качестве снимка - имею ввиду - правильная раскладка собаки. Если просто посмотреть наличие-отсутствие и заодно степень - то можно в любом месте делать. А если интересует качество и точность, то лучше до Саратова доехать. (на выставки же приезжают многие, на вязки, тесты не менее значительны).

Кто знает КАК в Балаково делают, если делают, тут и опыт нужен...

53

Stella_Fidelis написал(а):

Наверняка балаковцы ответят.

Балаковцы не отвечают, поэтому здесь и спрашиваю. Буду, конечно уговаривать приехать. Саратовцы не все хотят делать снимки своим любимым собам, а тут езды только часов 5-6.

54

Насколько знаю, балаковские овчаристы ездят делать снимки в Саратов, в Ветгоспиталь. Для нем. овчарок тест ДТБС - обязаловка.

55

Тесты нужны обязательно.

56

Hase написал(а):

Кто из вас, заводчиков, считает, что снимки, тесты перед допуском собак к разведению нужно делать обязательно? Кто делает? Где делаете?

Считаю, что  обязательно нужно делать тесты. Я лично не повяжу свою суку с кобелем без проверок. Оба родителя должны по максимуму быть проверены. Тем более, что сейчас нет проблем сделать тесты. Своему первому кобелю, 10 лет назад,в Москве еле нашла, где сделать снимки на дисплазию, т.к. снимки не отдавались на руки...В итоге сделали только на задние лапы, а вот локти сделали, чисто для меня, т.к. не знали в какой проекции это делается. В то время были с проверками собаки, только которые делали тесты в Финляндии.
Сукам хочу сделать тест  EIC, но пока временно его не делают.

57

Марина и Найс написал(а):

Сукам хочу сделать тест  EIC, но пока временно его не делают.

Почему? В Зоогене сейчас не делают?

Марина и Найс написал(а):

Я лично не повяжу свою суку с кобелем без проверок.

Ни один нормальный заводчик не повяжет. Владельцам кобеля все равно, решение о вязке и  ответственность за щенков на заводчике. Ему потом отчитываться перед владельцами.

Без тестов вяжут своих сук так же с кобелями без тестов те, кто продав щенков, думают, только об участии щенков в выставках, так как нужна реклама производителям. А как коснись до "обратной связи" - любые проблемы - это проблемы владельцев. Они во всем сами станут виноваты.

58

Stella_Fidelis написал(а):

Почему? В Зоогене сейчас не делают?

Моя знакомая сдавала кровь на EIC, ждали результат 2.5 месяца, а потом сказали, что пока такой тест не делают.

59

Я считаю , что тест на дисплазию для допуска в разведение должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, особенно для крупных пород.
Я в своем питомнике практикую делать снимки всем собакам которые участвуют у меня в разведении. Результаты меня радуют !

60

Марина и Найс написал(а):

Моя знакомая сдавала кровь на EIC, ждали результат 2.5 месяца, а потом сказали, что пока такой тест не делают.

а вы в каком городе? я отправляла срочным заказным в зооген - через неделю уже результат сказали.

61

Инна и Боня написал(а):

Балаковцы не отвечают, поэтому здесь и спрашиваю. Буду, конечно уговаривать приехать. Саратовцы не все хотят делать снимки своим любимым собам, а тут езды только часов 5-6.

Сама поехала за Никой в Балаково. Теперь жду результат.

Stella_Fidelis написал(а):

я отправляла срочным заказным в зооген - через неделю уже результат сказали.

Лена, как ты отправляла срочным заказом. Я на ПРА ждала 1.5 месяца.

62

Инна и Боня
есть какое-то срочное заказное письмо - идет в течении недели максимум. Нужно на почте спросить там даже конверт специальный для него. Или спец. каким-то скотчем обклеивают обычный конверт. Реально быстро идет. А стоит не дорого. Скорее всего на главпочтампе знают. (если честно я не из Саратова отправляла - так получилось, но сути оно не меняет)

63

Подскажите, где в Саратове делают тест на ДТБС?

64

Bonita
в ветгоспитале

65

Ирина Куприянова написал(а):

Bonita
в ветгоспитале

Ирина, спасибо.

66

В Европе и в Америки заводчики породы кавалер кинг чарльз спаниель
проводят следующие
виды обследования своих собак:

1.1.  «Luxating patellas» (колени)
1.2. «Heart exam (Grade__ ) (сердце)
1.3.  «Eye exam» (глаза)
1.4.  "MRI scanned" (сирингомиелия)

Кроме того, проводятся следующие виды генетического тестирования:

2.1 - Episodic Falling (эпилепсия)
2.2 - Curly Coat / Dry Eye ("вьющаяся шерсть"/"сухой глаз")
2.3 - DNA profile  (генетический паспорт, позволяющий определить родство)

К сожалению, в России ни одно учреждение / организация не выполняет все виды данных обследований и тестирований комплексно.

Нам удалось это сделать только в Финляндии, за исключением  одного вида обследования -
"MRI scanned" (сирингомиелия), которую рекомендуют выполнять только после достидения кавалером возраста 2,5 лет.

Наименование клиники в Финляндии: Eläinklinikka Fokus
Сайт: http://www.elainklinikkafokus.fi
Адрес: Toikansuontie 5
53500 Lappeenranta
Appointment number
Телефон: +358 40 761 7361
Электронная почта: fokus@pp.inet.fi
Клиника открыта в рабочие дни с 8-20 и пятницу 8-18.
Главный ветеринар Jaana Pätilä
Все три сертификата (сердце, глаза, колени), которые выдает данная клиника, международного образца.

В Петербурге офтальмологическое обследование животных с выдачей Международного Сертификата, (ECVO) Certificate of Eye Examination, который принимается Kennel Club всех стран Европы, можно получить в Центре ветеринарной офтальмологии и пластической хирургии "“Oculus” (Окулюс).
Обследование проводится на все наследственные болезни глаз: PRA, RD, PHTVL, PLL, CEA, vitreous degeneration, катаракта, глаукома, энтропион/эктропион, дистрихиаз/трихиаз, эктопическая ресница, микрофтальм, сухой кератоконъюнктивит, атрезия слезной точки и др.

Адрес Центра ветеринарной офтальмологии и пластической хирургии  "“Oculus”:
Санкт-Петербург, ул. Зины Портновой д.1/3
Сайт: http://www.oculus1.ru/_5.htm
Тел.: (812) 974-01-81, 8-911-212-16-76
e-mail: oculus1@mail.ru

Отредактировано Consul (2012-07-17 14:59:14)

67

Здравствуйте , знакомым очень нужна информация по поводу офтальмологических клиник в Москве  . Подскажите кто знает , где находятся и по возможности адрес и все координаты . Заранее спасибо :)

68

Stella_Fidelis написал(а):

И главное сейчас можно сделать все тесты не выезжая из города!!!!! Неужели вам не жалко ваших собак и не страшно за жизнь и здоровье их детей?

Везет же Вам, а мы сначала ездила в соседний город за 60 км, а сейчас слава Богу что делаем снимки у себя, но не в ветклинике, а в человеческой больнице :tomato:
Ну нет у нас оборудованной ветклиники, нет!
Да и врачей хороших по пальцам пересчитать, и то, не хирурги по костям (не знаю как правильно такие врачи называются).
Про остальные все пробы, анализы и тесты мы и думать боимся, а в друг сделают их обязательными, что тогда? Где делать? И сколько эти все тесты будут стоить в итоге (а это не маловажный аспект).
Вот как то так.

Отредактировано Бонаква (2012-07-18 21:56:37)

69

ФАСТ РАШ
У меня вопрос как к проффессионалу, рекламирую кобеля для вязки, задают вопрос: а у вас есть ген тест? Что-то за 20 лет содержания амстаффов и общения с заводчиками первый раз слышу, чтоб такие вопросы задавали.Сейчас модно делать тест на атаксию, но и то у привозных собак, у нас в регионах  собаки ничем таким не страдают, поэтому какая необходимость? От кобеля все щенки абсолютно здоровы, занимают на выставках призовые места, спросила, какой тест Вас конкретно интересует, благо их великое множество:ДНК, синдром Фанкони, аусси, Оптиджен и тд. - молчание....Может, я чему-то не доучилась?... Полагаю, что тесты делаются в случае, когда от собаки идут щенки со стабильно передающимся заболеванием, но ничего такого не слышала, по крайней мере, в нашей породе... Недавно вязала суку в Москве с "американцем", так опытнейший заводчик ни словом не обмолвился о каких-то тестах моей собаки, так-как такой проблемы не существует...

Отредактировано стаффка (2012-08-07 15:38:22)

70

стаффка
Про конкретные ген-тесты для стафиков не скажу, у меня другая порода, а значит, другие тесты. Но подскажу один момент, который, кстати, в Вашем вопросе явно прописан. Владельцу кобеля всё равно есть ли у Вашей суки тесты и какие, а вот владельцу суки не всё равно, есть ли тесты у кобеля. Потому что именно владелец суки будет потом продавать (дарить) щенков и отвечать на вопросы покупателей о генетическом здоровье щенков.

71

Я так понимаю, это сейчас очередное ноу-хау, закончила курсы РКФ, в том числе достаточно подробно изучали генетику и наследственные заболевания, защитила курсовую по АСТ, ну нет у наших собак таких проблем! Тест на атаксию, насколько слышала, делается во Франции за бешеные деньги и чего мне, для собственного удовольствия его делать, когда кобель проверен в потомстве, и предки его абсолютно здоровы? Стаффы вообще отличаются крепким здоровьем, занимаюсь ими около 20-и лет, ни разу о ген-заболеваниях вопрос не стоял...

72

стаффка
Скорее всего  спрашивали тест на атаксию  , дело в том что большинство носителей   ни как  не проявляют  эту болезнь - явный представитель  Дон Кинг Оф Ринг  - является носителем , но вот если повязать носителя с носителем  риск  рождения больных  щенков   достаточно велик . Знаю в Питере  начали делать этот тест  , но насколько он там достоверный  и полноправный не могу сказать  . Во Франции  помоему стоит  100 евро  , я 2 раза писала  туда  но мне так и не ответили  . видимо надо  пробовать третий  или рискнуть и написать в Питер . Вообще  мне кажется надо делать тесты  , чтобы хоть знать что несет твоя собака  для потомков , другое дело что это очень дорого как то у нас . И опять до конца не известен вопрос  - зачем  делать  щенкам  от родителей  чистых на атаксию  , возможно она наследуется   как то еще по другому .
Да еще  делают дисплазию  и тест на глаза , последнее  реже  .

Отредактировано ФАСТ РАШ (2012-08-10 20:48:10)

73

Отправляла атаксию через Францию, не без приключений. но тесты получила. Стоимость 97 евро, если с сертификатом. но больше сертификат заказывать не буду, переврали клички, инициалы и ждала 3 месяца...

74

спасибо всем, кто поделился информацией и личным опытом, все таки получается, что для просто владельца одного кобеля необходимости в тестировании нет. Вот сейчас зарегистрирую питомник ( первый в Ижевске), развернусь, дай бог, может, к тому времени и с тестами какая-то конкретика будет.

75

стаффка написал(а):

Полагаю, что тесты делаются в случае, когда от собаки идут щенки со стабильно передающимся заболеванием, но ничего такого не слышала, по крайней мере, в нашей породе... Недавно вязала суку в Москве с "американцем", так опытнейший заводчик ни словом не обмолвился о каких-то тестах моей собаки, так-как такой проблемы не существует...

если щенки рождаются больные как раз нет смысла делать тест - в этом случае оба родители проверены по потомству и явно носители.
в случе если

стаффка написал(а):

у нас в регионах  собаки ничем таким не страдают, поэтому какая необходимость? От кобеля все щенки абсолютно здоровы

как раз тест делать надо!!!
Поскольку если собаки в регионе здоровы, то именно ваш кобель может быть носителем атаксии  и распространять пока скрыто это заболевание. До тех пор пока не попадется сука тоже носитель.
Как владелец суки, я проверяю своих сук и если у меня сука окажется носитель по какому-то важному заболеванию. (А атаксия я к таким относится.) Для нашей породы - это ПРА или миопатия. То я буду вязать только с кобелем с тестами. Тоже самое и для непроверенных сук. (которые не успели или от других владельцев) Если у суки нет тестов - предполагаем по-умолчанию самое худшее и ищем только кобеля с тестами и не носителя.

76

kykysik написал(а):

В личной беседе, хирург Еремин высказал ту же мысль - наличие тестов не дает никаких гарантий для разведения.

И я с ним об этом беседовала, мы тоже делали снимки ДТБС у него, причем он нам поставил А и предупредил что в РКФ могут дать и другой результат - у них там свои заморочки. В итоге РКФ дают В.
У меня ВЕО, пока для них  только рекомендуют делать снимки. Мы сделали, т.к. и клуб требует и самим важно знать что у кобеля в 3 года, при постоянной нагрузке на фигуранте.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Тесты,снимки-необходимость?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно