ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о наших любимых породах » Норвичи и норфолки - самые маленькие рабочие терьеры...


Норвичи и норфолки - самые маленькие рабочие терьеры...

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

... и просто потрясающие звери.  Маленькие, крепкие, уверенные в себе барбосы.

У меня живут два норвич терьера Хиппа и Номи.

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/18/76/765a6b21f46a7363654318d7aefb9ad3.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/04/59/5952c1d4da596a0fd239888ccf9a8719.jpg

И, думается мне, что я никак не ограничусь двумя норвичами, потому как влюбилась в эту породу. По мере возможностей буду рассказывать в этой темке о своих барбосиках. И приглашаю владельцев норфолков и норвичей рассказывать здесь о своих питомцах. А так же буду рада видеть здесь тех, кто только открывает для себя эти новые и редкие  для России породы.

2

Маграт
Света  http://s56.radikal.ru/i152/0906/ad/7ecb801e1e84.gif
А у меня  живут  два  норфолк терьера  Граца и Чикибум  - настоящие мишки Гамми http://s51.radikal.ru/i132/0906/0b/d1e486a9aaa8t.jpg
Обожаю  этих копателей цветов  и искателей приключений .
Я первый  раз увидела  вот такую  фотку  http://s54.radikal.ru/i145/0906/65/f99898f1526bt.jpg  и просто заболела  этими  зверьками .
Пока  наконец  в моем  доме  не появились  эти чудные мишки .

Отредактировано FAST RUSH (2009-06-14 13:59:16)

3

МагратСвета, что-то твои фото не открываются.

4

Очаровательные создания! http://bestsmiles.net.ru/anmdog002.gif
А какой у них характер?

5

Джойс
Это смесь  собаки с кошкой  http://s59.radikal.ru/i164/0809/3f/4d45bfbd45f3.gif  , постоянно трутся  о твои ноги  .А так  любят порезвится  , попроказничать  , если есть цветы  в горшках  при первой возможности обязательно выкопают - а вдруг там мыши . Да очень любят  любоваться собой  в зеркале  или стекле , подойдут и минутами  любуются  то с одной  стороны , то с другой  - ну красота  не оторвать глаз .

6

Очень часто  в описание  той или иной породы  идет преукрашение   одих  черт   животного  и умалчивание  о других  . Эта статья   дает более полное  представление  кто же такие  эти  маленькие  терьеры  - норфолки  и норвичи .   

Говоря о Норфолк терьере, нельзя не рассказывать о норвич терьере, поскольку обе породы разводились и развивались как единая порода под названием норвич терьер. Определить достоверное происхождение норвичей, особенно на ранних этапах формирования породы, очень трудно, поскольку документально подтвержденные факты отсутствуют. Вряд ли можно утверждать, что норвич был «запланированной» породой, которую задались целью вывести селекционеры, задумав создать собаку, обладающую конкретными, «задуманными» качествами и признаками. Ясно одно – норвич произошел в результате многочисленных скрещиваний различных терьеров.

Начало становления породы датируется серединой 19 века. Отцами – основателями породы можно назвать полковника Вона из Южной Ирландии, владельца конюшни на улице Трампингтон в Кембридже господина Джорелла Хопкинса и его служащего Франка Джоунза, известного под именем наездник Джоунз. Полковник Вон охотился в 60-ых годах 19 века со стаей маленьких рыжих терьеров, происходивших от ирландского терьера. Из-за частого скрещивания особей, не состоявших в непосредственном родстве, появлялись собаки, как с висячими, так и со стоячими ушами. Хопкинс остро нуждался в охране складов фуража конюшни и других помещений от крыс, которые в огромном количестве водились в Кембрижде. Маленькие неприхотливые терьеры превосходно справлялись с возложенными на них обязанностями, истребляя крыс сотнями. Собаки обладали незаурядной силой, выносливостью и моментальной реакцией на малейший шорох. Естественно, работа маленьких сторожей не могла оставаться в тайне, и собаки Хопкинса очень скоро стали известны под названием трампингтон терьеров.

Инициатива целенаправленного разведения мелких жесткошерстных терьеров принадлежит Франку Джоунзу. Разводя терьеров, Джоунз ставил различные эксперименты, предпринимал инопородные скрещивания. Использование ирландских терьеров сказалось на окрасе норвичей и Норфолков – многие из них стали обладателями рыжей рубашки, в большинстве случаев передаваемой потомкам достаточно стабильно. Глен оф имаал дал собакам приземистость и висячие уши. По некоторым данным, современное «имя» породе дал сам Джоунз. Однажды он задался вопросом: как же все-таки называются собаки, которых он с таким энтузиазмом разводил. К тому времени он уехал из Норвича, однако продолжал приобретать там щенков. Джоунз сам ответил на свой вопрос: «Да это норвич терьер!». Потом, после Джоунза появились другие энтузиасты породы, продолжившие его дело.

Разведение норвичей началось в сельской местности, в пригородах, в среде третьего сословия. Функции этих терьеров были в первую очередь сугубо практическими – уничтожение грызунов в помещениях и вокруг них, во вторую – охотничьи. Многие охотники с удовольствием приобретали маленьких злобных терьеров и успешно добывали с ними норных хищников. Норвичи добросовестно выполняли свою работу в фермерских домах, на конюшнях и мельницах, в садах и огородах – везде, где бесчинствовали крысы и дикие кролики. В истории породы существует множество примеров поистине самоотверженной работы маленьких терьеров. Собака, принадлежавшая миссис Пенк, в течение нескольких дней молотьбы зерна уничтожила 132 крысы. Этот пример относится к 30-ым годам 20-го века. Сука из питомника «Куарцтхолл» в течение 20 минут уничтожила 21 крысу. Другая известная сука-норвич за две недели расправилась с 300 крысами. Норвичи столь широко пользовались славой отличных крысоловов, что их приобретали государственные санитарные службы, занимавшиеся истреблением крыс. Так пара норвичей, бывших «сотрудниками» такой структуры, ежегодно в среднем уничтожала 400 грызунов. Один из Норфолков в 40-е годы 20-го века «принял участие» в военных действиях. Он вносил свой посильный вклад в дело поддержки королевских вооруженных сил. Терьер жил на ферме Саффолк, где были сосредоточены крупные склады продовольствия, предназначенные для войск действующей армии. Норфолк охранял склады, виртуозно истребляя крыс.

Норфолк терьер и норвич терьер существовали бок о бок более ста лет. Только в 1964 году Английский Кеннель Клуб решил разделить этих собак на две породы; собаки с висячими на хрящах ушами получили название Норфолк терьеры, а со стоячими – норвич терьеры. Все остальные признаки пород идентичны. Это веселые, выносливые и крепкие маленькие собаки, с ровным характером, они бесстрашны и спортивны, легко приспосабливаются к любому образу жизни.

Норфолк терьер – маленькая и энергичная, коренастая собака с крепким костяком и плотной, сильной мускулатурой. Идеальный рост – 25-26 см или 10 дюймов. Черепная часть головы довольно широкая и округлая. Заостренная, клинообразная, короткая морда «лисьего» выражения не имеет (в отличие от норвича) – оно утрачено из-за висячих ушей. Челюсти крепкие, переход ото лба к морде хорошо выражен. Плоский узкий череп с плавным переходом к морде не типичен. Уши расставлены достаточно широко, средней величины, концы их слегка закруглены, свисают вперед и плотно прилегают к скулам. Тяжелые, неподвижные, слишком длинные уши считаются дефектом. Форма уха V-образная, полотно тонкое и эластичное, с легкой вмятиной посередине. Челюсти сильные, способные осуществлять крепкую хватку, несмотря на маленькие размеры собаки. Корпус плотный, с короткой спиной и просторной грудной клеткой. Задние ноги обладают большой толчковой силой, углы сочленений хорошо и четко выражены. Бедра и круп покрыты развитой мускулатурой. В отличие от норвича, Норфолк может держать хвост несколько наклонно назад. Шерсть жесткая, проволокообразная, прямая, плотная, с хорошим подшерстком. Волнистая или мягкая шерсть считается серьезным дефектом. На шее и плечах шерсть длиннее и грубее – один из породных признаков норфолка. Удлиненный волос на этих местах образует «гриву». На черепной части головы и на ушах шерсть короткая, на морде проволокообразный волос образует пучки в виде негустых усов и бровей. Длина волоса на корпусе зависит от развития шерстного покрова конкретной собаки. Норфолка к выставке слегка триммингуют, «гриву» оставляют в естественном виде. Окрас включает в себя все оттенки рыжего, пшеничный, черно-подпалый, серый (гризли). При сером окрасе уши и маска на морде черные или значительно темнее, чем шерсть на корпусе. Рыжий окрас может быть с примесью черного волоса, при этом она наиболее интенсивна в области «гривы». Черно-подпалые и серые (гризли) собаки рождаются черными, с подпалами только на лапах. С возрастом некоторые собаки высветливаются и основной окрас у них становится серым (гризли). Другие так и остаются черно-подпалыми в течение всей жизни. В обеих породах на свет иногда появляются щенки с окрасом «пинки» (розовый). Шерсть имеет светло-кремовый цвет, на местах, где должны быть подпалы, имеются светло-рыжие отметины, а на веках и подушечках лап отсутствует пигментация. Через несколько дней эти участки темнеют. Спаривание двух производителей с окрасом «пинки» дает у потомков очень светлый пшеничный окрас. Он может оставаться у собак на протяжении всей жизни, но у большинства из них с возрастом шерсть темнеет. Потемнение происходит обычно к трем годам – собаки становятся глубокого оранжево-рыжего окраса без примеси черного волоса.

Норфолк – страстный охотник на крыс и кроликов, бесстрашный и энергичный. Он спортивен, непритязателен в содержании, может приспособиться к любым условиям жизни. Для своего роста он удивительно силен и вынослив. Норфолк – отважная рабочая собака с чувством собственного достоинства и ровным, спокойным характером. Этот терьер всегда знает, что может постоять за себя, поэтому у него нет нужды быть задирой и самому нарываться на собачьи разборки. Но трогать его другим собакам не рекомендуется: для своего роста это настоящий демон. Именно такую характеристику дает ему стандарт породы. Бдительность и настороженность сочетаются у норфолка с дружелюбием и контактностью. Темперамент – один из важных пунктов оценки терьера на выставке. Норфолк не драчлив, но в работе напорист, упорен и агрессивен. Бесстрашная маленькая собака, самостоятельная и активная, сочетает в себе расположенность к людям, дружелюбие и миролюбивый нрав. Можно сказать, что норфлок это собака «с активной жизненной позицией». Ей до всего есть дело. Она активно участвует во всех домашних делах. Находится в постоянном тонусе. Они отличаются удивительной прыгучестью; с легкостью запрыгивают на стулья, кресла и диваны. Если их что то заинтересует, а интересует их многое, они могут забраться и выше – на подоконник, на стол, барную стойку…

Норфолки, как и многие терьеры, очень любят издавать всевозможные забавные звуки, можно сказать «разговаривать». Они умеют улыбаться и обожают целоваться с владельцами и просто понравившимися им людьми. А нравятся им практически все, потому что и они нравятся практически всем. Дети приводят Норфолков в неописуемый восторг. Лучшего товарища для игр с малышом просто не придумать. Кроме этого, они прекрасно ладят с кошками и другими собаками. Единственно, с кем их не стоит оставлять наедине – это мыши и крысы. Можно с большой долей уверенности предсказать, что этим зверькам жить останется не долго. Даже игрушечные меховые пищащие мышки приводят Норфолков в крайнюю степень возбуждения, и когда они добираются до этой игрушки, ее уже не спасти. Еды для такой маленькой собаки много не требуется. Хотя Норфолки так не считают и готовы биться за кусок мяса даже с тигром. Будьте осторожны – берегите пальцы. Норфолк терьер – порода, никем не испорченная и не изнеженная; причина в том, что он, как и норвич терьер, никогда не был модной собакой. За эти качества ценят Норфолк терьера любители породы.

7

http://s009.radikal.ru/i310/1106/28/5c792f6c6128t.jpghttp://s53.radikal.ru/i140/1106/1f/8a73b789ab66t.jpg
http://i043.radikal.ru/1106/3c/5f74df360700t.jpghttp://s57.radikal.ru/i158/1106/5c/18bc89858da0t.jpghttp://s56.radikal.ru/i151/1106/f0/c3b3aee572cdt.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1106/a8/1bae4e7956fft.jpghttp://i011.radikal.ru/1106/e6/5119716cd721t.jpg

8

Какие красивые собаки! А в охоте их сейчас используют?

9

Хэлен
Используют  но не у нас  в России , их численность  пока  ограниченна  на наших  просторах .
Если честно  меня  пока  "душит жаба "  отправить  кого то  из моих питомцев  в нору  к лисице или барсуку , а диких  кроликов  у нас  нет , покушение на морских свинок  было  , если бы не клетка  думаю спасти их  бы не удалось. Меховые пищащие  игрушки  у нас долго не живут , очень уж  интересно  моим норфикам что у них там внутри  , если пищит надо придушить  .

Отредактировано ФАСТ РАШ (2011-06-03 15:36:14)

10

ФАСТ РАШ
ну у вас прямо страшные звери я вижу....http://bestsmiles.net.ru/dog009_132_5673.gifа может у вас есть просто какой-то охотничий клуб  городе, где можно позаниматься с собакой?

11

Хэлен написал(а):

ну у вас прямо страшные звери я вижу....а может у вас есть просто какой-то охотничий клуб  городе, где можно позаниматься с собакой?

Внешне  это милые  " мишки  Гамми " , которые  приветсвуют своего хозяина  спец звуком  , складывают  в трубочку  свои губы  и гудят  так прикольно  - рады вас видеть , многие  собаки  действительно  улыбаются  , они обнажают  свои зубы  приподнимая  губы  как при оскале  и растягивают  их в широкой улыбке , на форуме есть люди  которые  видели эти действия  собак . А еще  они умеют строить глазки , чтобы вам понравится  . Вобщем я люблю этих  хитрючих и шкодливых  зверьков .
Охотничий клуб есть  , но специалистов  именно по этой породе  по натаске  на дич нет.

12

Да, собачки сами по себе очень милые, но как я понимаю, с характером?

13

Хэлен
Это же  терьеры , а терьер без характера  это не терьер .

14

Подниму-ка я страничку... Нехарактерно такое долгое затишье для норвичей и норфолковhttp://bestsmileys.ru/anmdog013.gif

Нас все еще мало, но благодаря стараниям энтузиастов, ряды норвичей постепенно ширятся))
Светлана Маграт, которая когда-то давно открыла эту тему, сказала пророческие слова:

Маграт написал(а):

... И, думается мне, что я никак не ограничусь двумя норвичами, потому как влюбилась в эту породу.

Так и есть, сейчас её питомник "из Домика Маграт" успешно работает с породой,  в самом "домике" проживает небольшая кучка-могучка, потомков Хиппы и Номи(и примкнувших к ним лиц), ну и по стране разлетелись некоторые выпускники. Если не ошибаюсь, на данный момент 5 Интерчемпионов носят приставку "из Домика Маграт". Но выставочные успехи - это не главное. Главное - совершенно непередаваемая атмосфера в нашем "домике", двери которого всегда открыты и для владельцев щенков(неважно, сколько этим щенкам уже лет), и для интересующихся данной породой, и просто для друзей.
Прочитала сейчас - хвалебная песнь получиласьhttp://bestsmileys.ru/anmdog002.gif. Ну что ж... к счастью, это правда! И это просто здОрово, что наши любимые норвичи объединяют и нас, их хозяев.
А теперь немного фото:
http://sc.uploads.ru/t/C7r5F.jpg

http://sb.uploads.ru/t/jLV5A.jpg

http://sa.uploads.ru/t/T4FGO.jpg
http://sa.uploads.ru/t/QWGID.jpg
http://sc.uploads.ru/t/71YVk.jpg
http://sc.uploads.ru/t/apNB0.jpg
http://sc.uploads.ru/t/vidwq.jpg
http://sc.uploads.ru/t/mafj0.jpg

Отредактировано Non-Stop (2014-04-08 12:37:56)

15

Мне очень нравятся эти маленькие терьеры.Сплошной позитив!http://bestsmileys.ru/anmdog019.gif

16

Hase, спасибо!
да, позитива норвичам не занимать!)) Причем, он совершенно не в ущерб адекватности собак. :)  И это очень приятно.
Три года назад я ждала своего первого норвича и очень переживала, что вдруг да окажется какая нибудь "городская сумасшедшая"))) Терьер, да еще мелкий... Но страхи оказались напрасными. Наша Гита очень разумная, приятная в жизни. Она сразу влилась в нашу семью и другой собаки мне лично не нужно.)

17

Классные они.Ко мне один ходит на тримминг,с ним общаться ну очень приятно. :cool:

18

Non-Stop
Весело у вас   http://www.postsmile.net/img/19/1984.gif

19

Наш  новый мальчик , приехавший к нам в гости  - норфолк терьер  DIPLOMAT
http://img-fotki.yandex.ru/get/9751/44768692.bf/0_9cab2_3b76e2ee_M.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9170/44768692.bf/0_9cab8_b2864b52_M.jpg
«САС г. Саратов 12.04.14. эксп. Родина» на Яндекс.Фотках

20

ФАСТ РАШ написал(а):

Non-Stop
Весело у вас

Ну не то чтобы у нас... Но неподалеку)))) Эта веселая компания у моей заводчицы проживает, а мы с Гиткой присоединяемся иногда))
Вообще, благодаря усилиям Светланы, Пенза может считаться вполне "норвичеобитаемой"))) Два десятка лохматых морд есть, наверное.
А вот норфолков в Пензе ни одного нет... Жаль....

В Саратове обратная ситуация, да?
ФАСТ РАШ, а Ваш новый парень откуда приехал?

21

Non-Stop написал(а):

А вот норфолков в Пензе ни одного нет... Жаль....
В Саратове обратная ситуация, да?

Всему своё время  -  ситуация может поменяться  в любую сторону http://www.postsmile.net/img/0/8.gif 

Non-Stop написал(а):

а Ваш новый парень откуда приехал?

Парень приехал из  московского  питомника , питерского разведения , его родители  рождены  от немецких ( ALLRIGHT ) и английских ( BELLEVILLE ) потомков.

Non-Stop
Мы как нибудь приедим к вам на выставку , тем более  Светлана Маграт  нас приглашала   http://s53.radikal.ru/i141/0809/ae/241e2b701f25.gif


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о наших любимых породах » Норвичи и норфолки - самые маленькие рабочие терьеры...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно