ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Уход за шерстью(Груминг) » Если собака не хочет мыться


Если собака не хочет мыться

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Есть собаки таких пород, которые обожают воду, поэтому никакого труда не стоит, помыть такую собаку. В основном это породы 8-й группы FCI :ретриверы, спаниэли и т.д. – охотничьи собаки, у которых заложено в генах, долгое время находиться в воде, например, в поиске раненой дичи.
Но есть и такие, которым ванная комната представляется сущим Адом, поэтому помыть такого питомца, порой весящего 50-60 кг, представляется очень сложно.

Вот совет, который поможет Вам справиться с «такой» собакой, представляющей «такую» проблему.

Начинать приучать собаку к мытью в ванне нужно со щенячего возраста т.е. когда Вы моете своего песика, постоянно хвалите его, говорите с ним, вырабатываете у него положительные ассоциации с процессом принятия ванны.

Но если уж так случилось, что собака взрослая или вовремя не была приучена к водным процедурам, а поэтому ужасно боится ванны, Вы должны применить один хитрый приемчик.

В часы кормления собаки, поставьте миску в самой ванне и покажите собаке, что она стоит именно там. Помогите ей запрыгнуть в ванну и, когда она начнет очищать содержимое миски, начинайте хвалить ее, говоря при этом такую команду, какую Вы всегда будете давать перед купанием собаки. После нескольких таких приемов пищи, мы получим в итоге, что собака перестанет бояться ванны, и напротив, будет залезать туда с удовольствием, только заслыша команду, которую Вы давали ей ранее в процессе приучения. В процессе того, пока собака будет есть, или после (но обязательно пока она находится в ванне), Вы можете гладить ее, и даже не на долго включать воду, к примеру, пока она ест, чтобы приучить спокойно реагировать на такие воздействия.

Нужный эффект мы получим из-за того, что выработали ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ и ЭМОЦИИ, связанные с принятием душа, а так же ВЫРАБОТАЛИ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ рефлекс (прыгать в ванну по команде, т.к. собака ожидает получить еду).

Запомните, что все рефлексы ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫРАБОТАНЫ НА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЯХ!!!

2

Bonitka

Гладкошерстных собак и не только гладкошерстных мне кажется  не имеет смысла часто купать....особенно летом,если часто вывозишь их на водоемы...
Есть еще один способ избавиться от пыли и грязи http://s9.rimg.info/b6c5307f51fa942d5a809f844f68f056.gif

ПЫЛЕСОСИМ СОБАКУ

Приучите собаку спокойно реагировать на пылесос, и это избавит Вас от необходимости ее лишний раз мыть 

Все мы знаем о том, что даже если у собаки короткая шерсть и отсутствует подшерсток, она все равно пачкается и ее нужно мыть. Ну, а уж, если у собачки шерсть длинная и подшерсток густой, то проблема ее загрязнения становится для хозяина очень животрепещущей.
Это уж точно. И если зимой, когда кругом снег, хозяева могут еще пожить немного спокойно, то, как только сходит снег, то проблема загрязнения любимого домашнего питомца невероятно обостряется, ведь даже если на улице сухо, то кругом пыль, а если прошел дождь, то и вовсе грязь. ^_^
Конечно же, если песик испачкался во время прогулки в дождь или после него, то нравится Вам это или нет, но мыть его все-таки придется. Но вот если погода сухая, а песик так бурно поиграл со своими собратьями, что весь покрылся приличным слоем пыли (Вы же знаете – они это умеют), обязательно ли его мыть или есть другой способ почистить песика, ведь мыть собаку слишком часто тоже вредно. Есть отличное решение данной проблемы – не мыть песика, а пропылесосить. :D

Да, да, именно, ведь пылесос отлично борется с пылью. И, кстати говоря, некоторым собакам очень даже нравится, когда с них “сдувают пылинки” и они не только спокойно воспринимают процедуру, но еще и сами подставляют хозяевам то один бочок, то другой

http://i081.radikal.ru/0807/a1/5387526ce5f7.jpg

Но, естественно, что далеко не всем. Есть и те, кто пытается рычащий пылесос загрызть, а есть и те, кто воспринимает пылесос, как ужасного ревущего монстра и норовит от него поскорее спрятаться. Но с этим можно и нужно бороться. Во-первых, приучать питомца к пылесосу необходимо с самого раннего детства. Ну, а, во-вторых, сегодня вполне можно купить очень тихий пылесос, который не будет ни пугать пса, ни вызывать у него желания его загрызть.

http://i066.radikal.ru/0807/08/359c2b1f5011.jpg

Но не стоит сразу бежать в бутик для собак и искать какой-то особенный пылесос, Вам вполне подойдет самый обычный пылесос, который Вы используете для уборки квартиры. Постарайтесь приучить своего любимца спокойно на него реагировать, и Вы еще не раз этому порадуетесь, когда возможность пропылесосить собаку избавит Вас от необходимости лишний раз ее мыть.

А как вы боретесь с пылью и ухаживаете за шерстью?
Поделитесь опытом :)

3

OlgaAMK

Так вот случилось, что наш пёса не был со щенячества приучен к водным процедурам.
Попал он к нам более чем в четыре месяца, со слов заводчицы - детство у него до нас нельзя было назвать безоблачным и счастливым. Пока привезли, пока попривык - сразу приучать купаться в ванной не стали, чтобы лишний раз не травмировать ребенка, а там - зима, соответственно особой необходимости в купании не было, да и приболели в зиму. А следом весна и мы уже под 70 см. в холке и под 45 кг. в весе...
Решили попробовать искупать. Вроде резких движений не делали, всё лаской и добрыми словами, но вспоминая тот первый раз, как впрочем и все последующие, перед глазами всплывает фрагмент из фильма "Особенности национальной..." (не помню точно чего именно особенности, но там был эпизод когда корову пытались провезти в бомболюке) и слова одного из персонажей "Жить захочешь - не так раскорячишься". У нас было примерно также.
Чем вызвана такая нелюбовь к ванной - непонятно. Причем в саму ванную комнату заходит, когда умываемся, моем руки - морду чуть ли не до дна опустит - всё обнюхает. Но стоит только предложить залезть туда (при этом его не трогаем, а просто рукой маним и говорим, хотя и сами уже туда залезали, и еду ставили и т.д.) - караул, бегом на лоджию, забивается в угол, из которого даже сарделькой не выманишь, несмотря на то, что в другой ситуации ради кусочка сардельки сделает всё что угодно.
Как быть? Возможно ли что-нибудь сделать в этой ситуации? Предполагаю, что здесь не боязнь воды как таковой, а боязнь именно самой ванной, потому что на Волге в воду заходит, играет в ней, были удачные попытки поплавать, к струе воды в ванной тоже подходит, может попить, смотрит так внимательно, с интересом.

4

Alla Erokhina

OlgaAMK написал(а):

Как быть? Возможно ли что-нибудь сделать в этой ситуации? Предполагаю, что здесь не боязнь воды как таковой, а боязнь именно самой ванной, потому что на Волге в воду заходит, играет в ней, были удачные попытки поплавать, к струе воды в ванной тоже подходит, может попить, смотрит так внимательно, с интересом.

Для начала, не мучайте ни себя, ни собаку. Купите шампунь-спрей для сухой чистки и обрабатывайте им по инструкции. Постепенно приучайте к ванной, сначала ставить лапы на край, потом уже и запрыгивать в нее (при этом собу не купать, ограничиться только стоянием в ванной).

5

irisha

На самом деле многие собаки ванну не любят (не мыться,а именно ванну).Причина здесь чисто психологическая,т.к.поставив собаку в ванну,тем самым ставим ее в полностью зависимое положение.Поэтому,кстати,эта проблема больше касается кобелей.В приучении со щенка к этой процедуре положительный эффект дает именно правильная иерархия в семье-стае,а не приучение к мытью как к таковому.Часто кобели,приученные к этой процедуре,взрослея и почувствовав себя самостоятельными,пытаются противиться такому "унижению".
В описанном случае,я думаю,кроме дрессировки (не в ванне,конечно :) ),не поможет ничего,т.к.только полностью подчинив собаку себе,завоевав безоговорочное место лидера,будет эффект.Еслди пищевик - все полегче,но опять же,не с ванны начинать,а с простого и переходя постепенно к тому,что собака делать очень не любит.

6

OlgaAMK

irisha верно уточнила - проблема не в мытье как таковом (с этим то как раз проблем нет, наоборот, недавно ездили на пруд отдохнуть, ну и помыть пёсу заодно, так "балдению"  http://s8.rimg.info/ddee7ef9ee7b4c591b7 … 2fbc41.gif  от самой процедуры мытья не было предела), а именно в неприятии ванны как предмета.
Что касается возможности решения проблемы с помощью дрессировки, в процессе которой необходимо полностью подчинить себе собаку,  то могу сказать вот что:
думаю, что здесь нужно ещё учитывать некоторые породные особенности. Со сколькими маламутчиками я не общалась (многие кинологи, занимающиеся дрессировкой собак и  имеющие опыт работы с маламутами соглашались с этим), сделала один вывод - добиться 100%-го  беспрекословного подчинения от маламута - невозможно. Это очень свободолюбивая и своеобразная в плане воспитания  собака. С ним необходимо налаживать именно партнерские и компаньонские взаимоотношения, нужно уметь договариваться. Но это не значит, что в семье не должна быть определена иерархия и вожак, маламут в этом плане не исключение из других пород, но жесткому и рабскому подчинению места быть не должно.
В принципе, некоторые говорят, что подчинить маламута можно, но для этого нужно будет очень жестко сломать собаку, что может отразиться на её психике и привести к тому, что вы получите забитого и запуганного пса - раба.

7

irisha

OlgaAMK
Абсолютно верно все,я-то только обобщила,и не знаю,о какой породе речь.Конечно,много нюансов не только с породой,но и с конкретной собакой.Однако в данном случае - я понияла,что собака взрослая - решение вижу не в налаживании контакта (читай - уговаривании),а именно в жестком подчинении.Возможно,сказывается общение со своей породой,но я бы элементарно поставила в ванну и все (там они обычно весь пыл теряют).Этим собаку не сломаешь.С радостью она туда уже не пойдет все равно,однозначно,а лапы мыть (если квартира) придется нередко.

8

OlgaAMK

irisha, да Кучи у нас достаточно взрослый - 1 год 3 мес. + 68 см. + 42 кг. (летом), что касается породы и конкретной собаки - согласна полностью, считаю, что к каждой пёсе нужно подходить строго индивидуально - они как люди, все разные даже в рамках одной породы. Что касается помывки лап, то с этим у нас проблем нет - приспособились мыть в ведре каждую в отдельности  http://s9.rimg.info/4b435ec34fd661a2adf282dbbc23872f.gif  , при этом никаких сопротивлений и попыток к бегству, хотя судя по обреченности взгляда удовольствия эта процедура явно не доставляет http://s9.rimg.info/d2b9b0a80b7c57ea477b4f0e801de18b.gif  , ещё именно поэтому прихожая у нас - самое чистое место в квартире http://s9.rimg.info/593aed2dd102124708c1308fbd46e369.gif 
Что касается помывки в целом, то летом - есть естественные водоемы (Волга, пруды), зимой мы не моемся - парень северный и шерстяной, поэтому снег лучше всякой ванны, а если придется помыться перед выставкой, то думаю, что выход один, как Вы и написали - поставил и помыл. Правда обиды будет много, но после порции вкусняшек и обильных ласковых почесываний всякая обида у нас проходит быстро http://s9.rimg.info/b6c5307f51fa942d5a809f844f68f056.gif

9

irisha

Значит - удачи! ;)

10

А что делать, когда собака не любит воду? В реку ее ничем не заманишь, на купающихся собак смотрит и крутит пальцем у виска. Даже когда мою лапы, сразу их начинает нализывать.

Отредактировано Ан Сергевна (2012-12-27 12:32:54)

11

А возраст какой?

12

Возраст -один год. Купаться не любит, не копает, палки не грызет. Что за собака?  Сказывается кошачье воспитание..

13

А у меня вопрос по уходу - купанию собаки в домашних условиях. Для индивидуального места для водных процедур и для переездов знакомые советуют вот http://zooshef.ru/files/images/store/Ferplast_access/85348023_7.jpg
складную ванночку. Кто нибудь слышал про такую?

14

На мой взгляд хочет собака или нет, а купать нужно. Я очень люблю свою тасю, но гигиена прежде всего иначе сиди на полу в уголочке и не подходи http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif может жестоко, но свежий воздух в квартире это компенсирует.

15

Я по гигиене не загоняюсь. Собак мою по необходимости. Но для меня не очень понятно, что значит собака не хочет мыться. У меня не все эту процедуру любят, но есть резонный вопрос не желающим: "А пинка?????" Последний год вопрос даже не озвучивался.

16

А у меня как "больной", после каждой прогулки залетает в ванную и сидит, ну типо помойте меня!!! http://i035.radikal.ru/1005/91/ed0ded51be72.gif И не важно сухо на улице или дождь идет!!!!Мне иногда кажется что его родителей кормили только рыбой!!! :crazyfun: Ну не может так собака любить воду...

17

Сара джес написал(а):

Ну не может так собака любить воду...

Поверьте, может.))))))


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Уход за шерстью(Груминг) » Если собака не хочет мыться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно