ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Уход за шерстью(Груминг) » Советы новичкам.Как сделать красивой свою собаку.


Советы новичкам.Как сделать красивой свою собаку.

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Грумминг длинношерстной собаки     

Собаки с длинной шерстью, безусловно, красивы. Но красота этих собак видна только тогда, когда они ухожены. Если владелец не уделяет должного времени уходу за своей собакой, от красивой шерсти останутся одни жалкие лохмотья.

Многие очень хотят завести у себя в доме длинношерстную собаку и не делают этого только потому, что кто-то им сказал о необходимости стричь и чесать собаку чуть ли не два раза в день! На самом деле существуют разные породы длинношерстных собак и уход за ними различен. И уж вовсе не обязательно ухаживать за шерстью питомца круглыми сутками.
Грумминг — это стрижка и не только

Если вы полагаете, что лучше приобрести собаку с короткой шерстью или, еще лучше, гладкошерстную, потому что за ней не надо ухаживать, — вы глубоко ошибаетесь. Ухаживать нужно за любой собакой, независимо от породы, возраста, длины шерсти и т. п.

Всю процедуру ухода за животным, а не только за его шерстью, принято называть груммингом. Грумминг включает в себя также чистку зубов, подстригание когтей, уход за ушами. Специфику и сложность грумминга определяет порода собаки.

Также большое влияние оказывает и то обстоятельство, выставляется ли животное на выставках. Собаке уровня «домашний любимец» грумминг необходим, но он не такой сложный, как для шоу-собаки.

Специалист по груммингу.

Однако будет лучше, если стрижку будет делать специалист по данной породе. Особенно если собака выставочная. Некоторые владельцы обращаются к собачьим парикмахерам только первое время, а потом, накопив знания и опыт, все делают сами. В клубах собаководства нашего города вам подскажут, как правильно ухаживать за той или иной породой собак, дадут все необходимые рекомендации. Там также можно узнать координаты лучших груммеров Саратова.

В настоящее время существует возможность подобрать именно те средства по уходу, которые более всего подходят вашей собаке. Косметика для животных и наборы инструментов по уходу за шерстью выпускаются самые разные. Прошли те времена, когда шампуней для собак практически не было, а если и были, то только противопаразитные.

Первые выпускаемые средства по уходу за собакой были плохо разработаны, от них выпадала шерсть, возникали дерматит и аллергия. Сейчас в любом зоомагазине вы встретите огромный выбор не только качественных шампуней, но и все виды бальзамов, ополаскивателей, специальной пудры и спреев. Только помните, что владельцы разных пород собак пользуются разной косметикой. Поэтому лучше вначале посоветуйтесь с кинологом-профессионалом, не покупайте что попало и где попало, а также косметику низкого качества.

Собаку брить на лето не стоит!

В весенне-летний период собаку можно подстричь, особенно если она не выставочная. Однако вопреки кем-то выдвинутому мнению, собаку не стоит стричь наголо или, еще хуже, брить. Собаке не станет прохладнее от этого. Наоборот, ей будет намного жарче. Ведь шерсть не только предохраняет от холода, но и защищает от перегрева. Если уж вы очень сильно хотите помочь собаке легче переносить жаркую погоду, просто подстригите ее.

Шерсть некоторых собак, особенно маленьких, принято собирать в отдельные пряди и таким образом закреплять. Это помогает и на обычных прогулках (шерсть не пачкается, не спутывается, в нее не попадает всякий мусор), и в поездках, и даже дома.

Шерсть некоторых пород собак нужно не только подстригать периодически, но и подвергать триммингу. Тримминг — это специальная обработка шерсти, в процессе которой выщипываются отмершие волосы. Если все делать грамотно, собаке будет совсем не больно, а внешний вид ее сразу преобразится.

Тримминг не нужно делать часто, обычно достаточно нескольких раз в год, но все зависит опять же от породы. Если у вас собака не чистопородная или смешанных кровей, это вовсе не значит, что ей не нужен тримминг или стрижка. Как раз наоборот! Ухоженная, триммингованная и подстриженная собака будет радовать вас своим опрятным видом и вызывать восхищение у прохожих.

Собаке «непонятной породы» можно смоделировать какую-нибудь стрижку так, что она будет выглядеть совсем не хуже породистой.

Грумминг, подготовка собак к выставке.

Уход за выставочной собакой сложнее, но не настолько, как вам может показаться на первый взгляд. Помните, что приводить собачью шерсть в порядок надо за несколько недель до планируемой выставки, а не за день или два. И если вы не разбираетесь в стандарте породы и (или) у вас нет опыта, доверьтесь лучше профессионалу. Специалист-груммер поможет сделать стрижку или тримминг собаки таким образом, что некоторые ее недостатки не будут бросаться в глаза эксперту на выставке. От этого будут зависеть оценка и титул вашего пса.

Если у вас появился щенок длинношерстной породы, с детства приучайте его ко всем необходимым процедурам. Собака не должна сопротивляться, когда ее моют, расчесывают и триммингуют. Ежедневный уход за шерстью не займет у вас много времени. Именно благодаря ему ваша собака всегда будет выглядеть великолепно. И не важно, какая у вас порода: йоркширский терьер или афган, бобтейл или русский черный терьер. Важно другое. Если вы по-настоящему любите вашу собаку, то уход за ней должен доставлять вам удовольствие, а не быть в тягость.

Если вы переживаете, что с длинношерстной собакой будет трудно потому, что она якобы везде будет оставлять свою шерсть, то вы не правы. Регулярный уход и правила личной гигиены помогут избежать неудобств.

2

У меня мягкошерстый пшеничный терьер подскажите кто может помочь в Саратове привести шерсть собаки в порядок. Я еще плохо знаю выставочные стандарты стрижки этой породы

3

КИСА
Алла Ерохина.Она здесь на форуме под ником lakelands Напишите ей в личку.Она терьеров готовит замечательно.

4

А есть у кого шоу-грумминг для маламута?Если есть видео будет просто супер!Спасибо.

5

У маламута во время сушки всю шерсть ставьте дыбом.На передних лапах в том числе -направляете поток снизу вверх,чтоб получились столбики.У фирмы Крис Кристенсен есть хорший гель для объёма,сушите с ним.Укоротите когти,закруглите кончики ушей,слегка пофилируйте излишне длинные волоски на лопатках.Возможно штаны придётся закруглить филировками,если "висят".Перед рингом -спрей для объёма в корни шерсти этой же фирмы.Если Криса нет,то спрей Texturizer от Bio-groom перед рингом. Когда будете мыть к выставке,не используйте бальзамы и кондиционеры,только шампунь.

6

Спасибо за совет по маламутам.Хотела заказать несколько позиций Крис Кристенс.Написала,но ответа ни какого:((( А там как раз есть то что нам надо.Можно как то посадействовать?Спасибо.

7

Сегодня попробовала на своем 4-х месячном щенке американского кокер спаниеля косметику фирмы Крис Кристенсен. Результат превосходный!!!! Шерсть сохнет прямо на глазах,волос легкий,но не разлетается,практически не надо выпрямлять. Объем,легкость волоса-все,как надо! Жалко нет хорошего фотика,а то могла бы разместить,так сказать,наглядно результат.

8

Здравствуйте, подскажите кто проф-но занимается стрижкой цвергшнауцеров в Саратове.
Заранее спосибо

9

hasta
Татьяна Михайлова.Ник на нашем  форуме ТаняМ

10

Hase, Спасибо огромное за столь содержательно-познавательный сайт.   Скажите пожалуйста, не располагаете ли вы советами по выставочному грумингу сенбернаров и пекинесов. Заранее большое спасибо. А если есть видео,  http://bestsmiles.net.ru/dog010_21_4879.gif

11

СофьяДроздова написал(а):

не располагаете ли вы советами по выставочному грумингу сенбернаров

Обратитесь к Красильниковой Елене ,ник на форуме Happyspark,у нее выставочные сенбернары,думаю,она Вам не откажет в совете.А по поводу пекинесов к Бонита. :yep:

12

Может не в теме, но уже не знаю куда задать вопрос.

А у  меня вопрос по триммингу спинки. Какое оставлять седло, или это лишь на усмотрение груммера. Почему возник вопрос, у меня сейчас черно-подпалая девочка. Шерсти много и растет юбка (или я немного не понимаю) почти с позвоночника. Я ее триммингую, но боюсь срезать лишнее стриппингом. У меня конечно есть небольшой опыт - стригу всех своих кокеров, но у них у всех стандартно все было. Даже у черной Алисы шерсти на спине было немного. А у Грейс все не так. Нужен совет.

13

Алисия написал(а):

Какое оставлять седло,

Вы имеете ввиду,как тримминговать спину? Только пальчиками,если не хотите своей собаке испортить структуру шерсти. Опять же,сколько оставлять шерсти-собаку нужно видеть.Общий вид должен быть гармоничным,если Вы оставите много шерсти-можете собаку утяжилить.

14

Hase, я постараюсь выложить фото. Проблема в том, что шерсть густая.  И есть верхняя юбка.  И я не вижу линии до которой можно тримминговать.
Я начинающий груммер и  уже обожглась на своей Несси. Не хочется повторять ошибок.

Отредактировано Алисия (2010-04-18 07:52:47)

15

Подскажите, пожалуйста, кто может проконсультировать по уходу и стрижке ши-тцу в Самаре.

16

Hase, Юлия у меня к вам вопрос, может быть не только к вам. У шпица хвост туго закручен и проблема в том, что перед выставкой не получается уложить всю шерсть хвоста на спину, распадается. Возможно ли при выстовочном груминге укладывать шерсть по ходу роста влево, таким же образом как на спину. Или это не приветствуется. Налево получается красиво и не распадается как фонтан. Спасибо и извените за беспокойство.

17

СофьяДроздова написал(а):

не получается уложить всю шерсть хвоста на спину, распадается.

А как Вы стрижете хвост? Применяете ли немного геля или пенку для укладки?

Шерсть на хвосте я делю на три части.Две оставляю по бокам,а на средней самой части (то есть серединке)
делаю пару срезов филировкой от основания. Дальше смотрю , что еще можно убрать, для придания необходимой формы,чтобы шерсть не торчала а лежала в середине.То есть стараюсь придать хвосту,как бы сказать,плосковатость что ли...
Если хвост заворачивается на одну сторону можно отделить часть, которая заворачивается назад от хвоста, держа в руках только эту часть  укоротить ее, сделав короче чем остальная «послушная» часть,а потом осторожно подровнять хвост филировкой.

[myimg]http://s11.radikal.ru/i183/1003/84/ca2320996eaf.jpg|lytebox|Увеличить[/myimg] [myimg]http://s46.radikal.ru/i113/1003/a2/d417b0d4c4e2.jpg|lytebox|Увеличить[/myimg]

18

Спасибо Юлия, мы пока еще хвост немного стрижем, так как там пока еще особо стричь не чего, не отрасло особо, в силу возраста.
Применяем пенку и спрей Крис Кристианс,  гель нам не очень подошел, жестковат.
Попробую после выставки, как вы советуете, что на выставке совсем без хвоста не оаказаться. Спасибо

19

Интересно. Хочется почитать о выставочном груминге лабрадоров.)))

20

подскажите пож-та какой косметикой лучше пользоваться для ухода за шерстью скотч-терьера?хочу подготовить его к выставке,но не знаю каким средствам ухода отдать предпочтениеhttp://bestsmiles.net.ru/dog004_190_3535.gifспасибо!

21

Ласковая Стая написал(а):

Хочется почитать о выставочном груминге лабрадоров.)))

Не думаю,что много можно написать на эту тему.  :D

22

Облако написал(а):

подскажите пож-та какой косметикой лучше пользоваться для ухода за шерстью скотч-терьера?


Статья об уходе за шерстью выставочного скотч терьера.

Елена Брайман

Очень часто ко мне обращаются с вопросами по уходу, выращиванию украшающей шерсти у скотча и подготовки ее к выставке.
Я решила здесь поделиться своим опытом, накопленным с 1985 года, а также весьма обогащенным из-за пыльного и жаркого климата Израиля, в котором вода вытягивается из организма людей и собак и сохнут , как волосы у людей так и шерсть у собак.
Итак:
Прежде всего правило - никогда не расчесывать грязную шерсть, особенно юбку и бороду. Даже , если Вы не мыли собаку давно и юбка и борода кажется Вам заколтуненной, и от севшей на нее пыли и грязи выглядит шнурами, как у командора - не трогайте до мытья! При нашем методе ухода вся шерсть распутается и Вы будете удивлены, что колтунов нет совсем или их очень немного.

МЫТЬЕ (регулярное, не к выставке)

Шампунь-любой ПИТАТЕЛЬНЫЙ, фирмы, которая Вам нравится-, например Биогрум-"Протеин-Ланолин", "С плацентой"-Ив Сан Бернард или другой. Никогда не мойте собаку НМКАКИМ из шампуней, которые предназначены для жесткой шерсти, т.к.они сильно пересушивают шерсть и при регулярном использовании юбка и борода вашего скотча сильно поредеют и будут похожи на сено. Эти шампуни предназначены для салонов, в которых груммерам приходится делать разных клиентов, иногда только таким способом удается сделать хоть какую-то иллюзию жесткости шерсти перед выставкой для тех, кто запустил свою собаку, давно не щипал ее или вовремя не обращался к профессиональному груммеру по поводу щипки и грумминга.Но ведь Вы к таковым не относитесь? тогда, разумеется, Вам не нужны эти шампуни!

Итак Вы намыливаете всю собаку и смываете тщательно водой - это надо проделать 2 раза.

Затем Вы берете кондиционер питающий шерсть любой фирмы по вашему вкусу и втираете его в юбку, бороду и лапы. Смываете все.

Затем ПЕРЕД сушкой феном кладете на совсем мокрую и едва отжатую шерсть на юбке , бороде и лапах крем-кондиционер, который не надо смывать водой. Я люблю пользоваться "Пеком" Ив Сан Бернард, но можно и любой другой, например "Сатин крем" фирмы Веллус.

Затем вы сушите собаку феном, при этом фен на животе и боках должен дуть снизу вверх против шерсти, можно очень легко и осторожно приподнимать шерсть щеткой с длинными зубьями, скажет фирм "1 Ол-Системс" или "Велус" или другой. После того, как собака высушена феном полностью, вы аккуратно и тщательно прочесываете всю шерсть щеткой , а затем расческой с редкими зубьями так, чтобы расческа ходила в шерсти свободно. Если Вы обнаруживаете колтун, то вычешите его специальной расческой для колтунов - колтунорезкой. Убедившись, что собака полностью прочесана дайте ей немного еще досохнуть на воздухе. Только процедуру прочесывания делайте осторожно, стараясь не вырывать шерсть.

Затем вы можете втереть в юбку, бороду, лапы "Пальмовое масло" фирмы Ив Сан Бернард, "Ланолин-кондиционер" фирмы «1ОллСистемс» или любой другой фирмы. Шерсть станет иметь несколько засаленный вид, но мы здесь говорим не о мытье к шоу, а о выращивании украшающего волоса и нас это не должно беспокоить.

Очень хорошо использовать для этой цели Эфирные масла - Розмарин, Лаванда, Тмин. Можно смешать все эти масла вместе. Они хороши тем, что мгновенно впитываются в шерсть, а лишнее улетучивается и шерсть остается не засаленной.

При необходимости Вы можете втереть еще немного того крема, который использовали при сушке феном - это защитит шерсть от проникания пыли и не даст образоваться колтунам. А эфирное масло Розмарин также предотвращает образование колтунов и , кроме того, его запах терпеть не могут клещи, блохи, комары, что также только на пользу дела.

Теперь Вы закончили заниматься украшающей шерстью собаки до следующего мытья!!! Не расчесывать и не трогать! Не важно, когда это будет - каждые 2 недели, или Вы по семейным обстоятельствам не сможете ее мыть 2 месяца.

Если Вам необходимо прощипать, прочесать или подщипать корпус, Вы делаете это с верхним слоем шерсти , но не чешите ее. То же самое относится к прочесыванию бороды , боков юбки и ног и зада . Я , спину, бока , зад и ноги просто прочесываю триммингом, когда шерсть грязная, а если мне надо прощипать корпус более тщательно, то я делаю это сразу после мытья, то же самое касается и стрижки. Не забывайте прочесывать слегка шерсть на бороде и бровях(только очень аккуратно!), тогда борода будет держать форму без какой-либо укладки и брови будут прекрасно лежать.

Единственное, что Вы можете делать с грязной шерстью, так это втирать в юбку, бороду и ноги эфирные масла(собрав шерсть в ладонь и пожимая ее- легкими движениями, так обычно укладывают кудри).

Щипку я советую проводить по принципу регулярного подщипывания и прочесывания. Хотелось бы отметить, что это касается не только спины и верха боков прощипывается легко ВСЯ шерсть до ног и прочесывается. Зад весь прощипывается, стрижется ножницами только около ануса! А машинка нужна для стрижки ушей и полоски на горле, весь перед, плечи и т. д. все надо щипать! Особенно это касается передних ног от плеча к локтю шерсть прощипывают, а всю ногу прочесывают триммингом. Я не могу сказать, как часто это надо делать. Некоторых собак надо обрабатывать так раз в неделю, а других раз в 2-3. Вы должны убирать всю торчащую шерсть на боках, заду, ногах, тогда корпус будет создавать впечатление монолитности. Очень большая ошибка, когда у скотча оставляют очень много полумягкой шерсти на бедрах и боках и в движении это все летит. Шерсть не должна развиваться при движении собаки. Разве что низ юбки, эта шерсть прижата жесткой шерстью с боков и сзади жесткой шерстью с бедер.

А теперь о ПОДГОТОВКЕ ШЕРСТИ К ВЫСТАВКЕ

Главное правило НИКОГДА не мойте своего скотча перед выставкой!!! Какой бы жесткой не была у него шерсть, после мытья она станет рассыпчатой, что не типично для этой породы. Шерсть должна лежать "панцирем".

Вы должны вымыть шампунем по обычной схеме только юбку, бороду и ноги собаки, очень аккуратно, стараясь не попасть водой на бока и спину. Внимание моют только самый низ под животом, бока не мыть, тоже самое касается и зада, и бедер!!! Затем Вы сушите украшающую шерсть обычным способом, кладете кондиционер под фен, но уже не втираете масла, разумеется, так как мы готовим собаку к шоу.

Все те места, а именно весь корпус Вы должны тщательно пробрызгать шампунем -спреем, который не надо смывать водой, опять же любой фирмы ("Ринг-5"- Квик Клин, Виогрумм- "Ватерлесс но райнс" или любой другой фирмы) .я пользуюсь Биогрумовским, он не только очищает шерсть, но и усиливает яркость окраса. Потом вы берете туалетную бумагу и чистите ею шерсть на спине, бедрах и боках против шерсти и по шерсти, пока бумага не будет чистой. Потом хорошо провести чистошерстяной тряпочкой по ходу шерсти по корпусу, шерсть просто засияет !

Если собаку Вы не мыли более месяца, не страшно, все будет ОК! Шерсть очистится и будет лежать великолепно с правильной структурой и очень жесткая.

Самое близкое, когда вы можете помыть скотча(всего) перед выставкой-это 2 недели. Самый лучший эффект по моему опыту-3 недели - месяц.
Индикацией того, что Вы все сделали правильно должно послужить для вас то, что правильно подготовленная к выставке шерсть скотча не требует НИКАКИХ дополнительных спреев и укладок, шерсть лежит монолитом и в стойке и в движении. Даже борода и брови держат форму. Разве что можете положить немного крема на бороду и брови-того самого, под который сушите собаку феном.
У нас в Израиле очень много пыли и бывают пыльные бури. Мы не пользуемся комбинезонами вообще. Эффект отличный при такой подготовке. Проверено!
А после возвращения с выставки в ближайшие дни очень хорошо полностью вымыть собаку и опять напитать украшающую шерсть кондиционерами и маслами.

Попробуйте и желаю вам удачи в отращивании шерсти, подготовке к выставке и , конечно же удач в рингах!

Облако
А вообще,обратитесь к своему заводчику. :yep:

23

спасибо Вам большое за предоставленный материал!http://bestsmiles.net.ru/dog019_687_4288.gif

24

Отличная темка, а не могли бы вы нам помочь с Вестиками?http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif
Хотелось бы найти пошаговое пособие от первого грумминга до подготовки к выставке.

25

Светлана и Дейли написал(а):

Хотелось бы найти пошаговое пособие от первого грумминга до подготовки к выставке.

Думаю,что такие подробности Вам нужно узнавать у породников.

26

А за сколько дней до выставки лучше всего мыть и стричь цвергшнауцера? Стричь я имею ввиду уши, попу и шею. Но и ясное дело линию юбки и лапы.

27

Мыть и стричь (во всяком случае украшалку)нужно в день выставки.Или в ночь перед ней.А уши попы ,шеи лучше стрич перед мытьем,чтобы всю короткую состриженую шерсть смыть.И выбирать нож такой ,чтобы раздражения не было.Мы десяткой стрижем.У миттелихи на шее раздражение от десятки бывает,ее стрижем восьмеркой.

28

хорошая темка

29

Lena написал(а):

Мыть и стричь (во всяком случае украшалку)нужно в день выставки.Или в ночь перед ней.А уши попы ,шеи лучше стрич перед мытьем,чтобы всю короткую состриженую шерсть смыть.И выбирать нож такой ,чтобы раздражения не было.Мы десяткой стрижем.У миттелихи на шее раздражение от десятки бывает,ее стрижем восьмеркой.

Очень интересно! Спасибо!

30

Hase написал(а):

Ласковая Стая написал(а):

Хочется почитать о выставочном груминге лабрадоров.)))Не думаю,что много можно написать на эту тему. 
Подпись автора

Hundesalon "Pfotentreff" on Facebook

Юля, нам много и не надоhttp://bestsmiles.net.ru/dog004_190_3535.gif Напишите хоть с чего начинать, может шампуньку с бальзамкой порекомендуетеhttp://bestsmiles.net.ru/dog016_137_6369.gif и готовят ли их как нибудь еще к выставкам, может брызгают . чтоб блЯстели если да, то чем? http://bestsmiles.net.ru/dog010_21_4879.gif

31

у меня@Джес

Ну начнем с того,что лабра перед выставкой мыть лучше дня за два-три.Если шерсть у собаки достаточно мягкая,лучше вообще не мойте. Прочешите хорошо.Можно немного подравнять штаны и оформить хвост (если длинноват) Лапки подровнять,чтобы аккуратно смотрелись.
В каждой линейке профессиональной косметики  есть есть специальные шампуни и кондиционеры для жесткошерстных пород, после них шерсть не мягчит и не пушится,вот их лучше всего использовать для лабров.Подбирать косметику нужно индивидуально.Что подходит одной собе,может совершенно не подойти другой.Для блеска можно так же использовать специальные спреи-блеск для шерсти,которые тоже есть в каждой проф.линейке косметики для собак.

32

Hase
cпасибо огромноеhttp://bestsmiles.net.ru/dog004_190_3535.gif

33

а с той терьерами как дела обстоят? я про длинников). я с ушами никак не разберусь.помою только, отличные. проходит час-другой, он их уже все так извалял, что приходится расчемывать. а после расчесывания они пушатся немного. с чем их лучше мыть? или может брызгать потом...

34

Sofochka
можно спреем утяжеляющим каким-нибудь, или с антистатическим эффектом обработать после мытья

35

cobachka1
спасибо. будем пробывать))) а то скоро выставки


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Уход за шерстью(Груминг) » Советы новичкам.Как сделать красивой свою собаку.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно