Три главных составляющих успешного разведения собак

AKC Gazette, Yuly 2005)
Cindy Vogels
Судья АКС, заводчик пшеничных, норфолк, керри-блю терьеров и не только, со стажем более 30 лет.

Становятся ли чистокровные собаки слишком породными? Это одна из главных тем обсуждения в кругах заводчиков и селекционеров в последнее время. Во многих породах нюансы породного типа теряются или уже утеряны. Мы видим все большее количество собак, которые соответствуют «последней выставочной моде», но не породному типу. Некоторые из положительно оцениваемых судьями на выставках характеристик для многих пород, являются недостатками или даже пороками. Эта тенденция развивается сама собой, - поскольку выставочные ориентиры установлены, то новые заводчики и судьи считают их правильными. Мое глубокое убеждение заключается в том, что только заводчики должны быть лучшими и окончательными экспертами своих собственных собак и, следовательно, беспристрастно оценивать, прежде всего, поголовье своих собственных собак, используемое в разведении. Хотя опыт и большое дело, но даже новые заводчики должны, прежде всего, стремиться к получению собак отличающихся характеристиками, которые делают каждую породу уникальной. Но как же научиться пониманию сущности каждой определенной породы? Предлагаю простую и универсальную формулу.

Каждая собака состоит из трех основных компонентов: анатомическое строение, характер и физическая кондиция. При объединении в одно целое, эти характеристики и являются воплощением породного типа. Нельзя забывать и об историческом предназначении каждой конкретной породы. Каждая составляющая собаки должна находиться в гармонии с остальными, для образования не только хорошей собаки, но и достойного представителя определенной породы.

Для понимания сущности породы первый шагом должно быть приобретение необходимых знаний в области анатомии собак. Рекомендую книги: «Анатомия собаки» Роберта А. Каинера и Томаса О. Мак-Кракена («Dog Anatomy: A Coloring Atlas», Robert A. Kainer & Thomas O. McCracken, Teton New Media) и «Кинологическая терминология» Гарольда Спиры («Canine Terminology» Harold Spira, Dogwise Publishing).

Однако кроме базовых знаний в этой области, любой заводчик должен понять, каким образом анатомия сказывается на его собственной породе. Структура скелета пекинеса существенно отличается от таковой у дога. Даже в породах, где строение скелета очень похожее, различия, которые отличают салюки от афгана, керн терьера от вест хайленд уайт терьера или ирландского и английского сеттера от гордон сеттера и являются качествами, которые делают каждую породу уникальной.

Мы, заводчики, обычно уделяем большое внимание анатомическому строению собак, часто забывая о развитии мускулатуры. Хотя каждая собака имеет те же самые мускулы, обеспечивающие выполнение определенных функций организма, представители разных пород имеют абсолютно разную мускулатуру. Вряд ли кому-то захочется, чтобы фокстерьер имел такие же мускулы как и бультерьер. Более длинные и сухие мускулы позволяют беговому грейхаунду выполнять свои задачи на треке, в то время, как тот же грейхаунд на охоте нуждается в более коротких и более тяжелых мускулах для сохранения скорости в погоне по следу. Так же, и дог не должен иметь тяжелой мускулатуры ротвейлера.

Характер является неотъемлемой частью породного типа, - следовательно, заводчики должны знать какой характер является типичным для их пород. Истории пород переполнены примерами типичного характера и поведения определенных собак. Нельзя ожидать, что благородный бладхаунд будет вести себя так, как голден ретривер: различные породы должны иметь различное поведение. Идеал «выставочного» поведение слишком доминирует сегодня, но заводчики не должны уступать веяниям моды, показывая собак соответствующих рекламируемым и популярным чертам «выставочного» характера, даже если такие характеристики часто вознаграждается в шоу-рингах.

Физическая кондиция, вероятно, считается наиболее малозначимым компонентом породного типа собаки. Недавно я судила ретриверов и, в одном из классов, и поставила второй очень приличную собаку, которая была абсолютно лишена физической кондиции. Ее вес был очень мал, мускулы лишены какого бы то ни было тонуса, а шерсть напоминала вылинявшее пальто. Я сказала хэндлеру, что собака находится в очень плохой кондиции и нуждается в пристальном внимании. Ее реакция на мои слова была просто потрясающей, - «Что, правда?» Слишком часто некоторые собаки оказываются с излишним весом, который тоже вызывает недостаток мускулатуры. Будучи фактически нездоровыми, и худые, и толстые собаки, могут иметь проблемы при разведении. Никто не хочет, чтобы мальезе имела массу мопса, но даже гончие должны обладать необходимой массой и, соответствующей породному типу, прекрасной мускулатурой.

Заводчики также должны четко понимать, какой тип шерсти является правильным для их пород. Например, голден ретривер, несмотря на всю, необходимую для выставочной карьеры, красоту, должен иметь всепогодную шерсть, для успешной работы в поле. Сегодня же, везде можно увидеть удивительно пушистых собак с настолько мягкой шерстью, что она моментально превратилась бы в губку при работе в поле. Состояние шерсти является также очень важной характеристикой. Даже короткошерстные породы должны иметь хорошую шерсть, поскольку это является отражением их общей физической кондиции. В породах склонных к кожным проблемам в разведении должны использоваться только здоровые собаки. Используя в разведении собак, подверженных аллергиям и кожным высыпаниям, заводчики должны понимать проблемы, которые эти собаки могут вносить в состояние здоровья общего поголовья.

Состояние зубов также является специфичным для определенной породы. Хотя потенциальное количество зубов одно и то же в любой породе, некоторые стандарты имеют более строгие требования в отношении полного комплекта зубов, чем другие. Эти требования отличаются для разных пород, в соответствии с их различным функциям. Однако, хорошая зубная гигиена должна соблюдаться для каждой собаки любой породы, так как это также признак общего физического здоровья.

Даже уход за когтями является специфичным для каждой породы. Текущая мода поощряет короткие и толстые когти, более коротки когти считаются предпочтительными на выставках. Хотя фактически, породы типа гончих, нуждаются в более длинных когтях, что способствует лучшему сцеплению лап с грунтом для обеспечения более мощного толчка. В любом случае, гигиенический уход за когтями необходим собакам всех пород.

Различия среди пород не произвольны, поскольку каждая порода выводилась для выполнения определенных задач. Анатомическое строение и характер отражают эти различия, в то время как прекрасное физическое состояние позволяет выполнять предназначени породы.

Присмотритесь к своему поголовью, участвующему в разведении: соответствуют ли ваши собаки трем главным составляющим породного типа?

МИР СОБАК — ‹№5-6/2005›