ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Заводчик несет ответственность. А за что?...


Заводчик несет ответственность. А за что?...

Сообщений 41 страница 80 из 156

41

Господа счастливые обладатели братьев меньших и господа заводчики! Разрешите поучаствовать в полемике...Вся эта полемика абсолютно бесполезная трата времени. Почитайте закон о защите прав потребителя и др.. А также уголовный кодекс (введение в заблуждение, повлекшее...). Собаки - животные и попадают в разряд товара (как бы мы не любили своих младшеньких) тут-же, как только один из вас стал покупателем, а другой продавцом (т.е. товар-деньги). И все взаимоотношения между покупателем и продавцом давно прописаны. И ответственность существует по закону и для одних и для других. Даже в случае подписанного договора (есть так называемые скрытые дефекты, доказанные экспертизой, или возникшие в последствие) можно всегда. А ответить, что заводчик, что покупатель, могут только по решению суда. И существуют компенсации как моральные, так и материальные. Главное - факт передачи денег. Свидетель, расписка или любое другое доказательство, которое может быть предъявлено суду. Вот и все, что хотел сказать... Спасибо.
P.S. Если только вы не напишете расписку, что заранее согласны с тем, что питомец, купленый Вами (допустим ротвеллер) может в последствии оказаться кем-то другим (например ласковой кошечкой)...
С уважением.

42

Шиша написал(а):

1. ДОГОВОР2. Договор3. ДОГОВОР....

Я полность согласна ( для горе- владельев).
Во первых нормальный заводчик должен знать недостатки своей собаки и собак которые за ней стоят.И также иметь представление о кобеле  с которым вяжешь. Да,согласна, вылести может все что угодно, тут уже заводчик сам должен смотреть. С маленькими собаками прще ( мы начинаем выставлять на продажу не раньше 3-4 месяцев)там уже и коки и зубы и ноги, а некоторых  и до года держим. И людям необьяснить почему он остался- думают, что плохой, а никому в голову не прийдет, что может наоборот.
А как  вам история другой стороны:
Люди захотели китайскую хохлатую, позвонили нам , попросили помочь найти. Помогли, они выбрали щенка, съездили посмотрели (приче заводчик отдал лучшего щенка в помете, что был рядом), попросили привести (имея свою машину) ну мало-ли сломалась.Привезли. Так они в этуже ночь увезли его обратно- мол скулит очень.  На днях звонят- спрашивают ,как родословную оформить (купили еще), купили для себя для дома собачку с перекусом за 3 копейки.Приехав домой нашли девчку с документами -хотим поязать- значит и нам нужны докменты. И сколько мы необьясняли, что собака с дефектом (заводчик предупредил) и для разведения неидет-недоумевают.

Или продаешь собаку в 10 мес с нормальной челюстью (я ппро брахицифалов) владельцы поиграли в тянучки- хотя заводчики предупреждают, что пока челюсть свободна никаких перетягиваний, а потом с выпучиными глазами почему у собаки челюстьуехала?

Отредактировано YANA K (2010-04-09 07:16:49)

43

У меня был такой случай , с американскими бульдожками,но все решили тихо мирно.А вообще  надо продавать по Договору.пишите договор,прописывайте все ньюансы.и тогда проблем не будет.Я настолько бумажница по профилю своей работы, А в этом случае заводчица должна отдать людям пол стоимости за щенка,если изначально щен подавался с браком.

44

константин 1 написал(а):

А вот заводчик, который продает этого шенка, прекрасно знает о его недостатках.  Вот здесь заводчик несёт полную ответственность и должен вернуть деньги или заменить щенка.

Действительно глухоту заводчик сможет определить и все сомнения должен подтвердить ветврач. У меня есть пример именно в породе далматин - заводчик на момент актирования засомневался и ветрач подтвердил, щенок глухой и щенка усыпили....Продажа такого щенка - преступление! Но к сожалению никакие договоры, кодексы не помогут(все оговорить в договоре не возможно!)
Только стремление заводчика сохранить свое честное имя - главный аргумент!
Так сложились обстоятельства, что я покупала щенков за границей. Никаких контрактов и договоров не заключалось. Я полностью доверилась заводчикам(в нашей породе это люди известны во всем мире). Они очень большое внимание уделяют тестированию своих собак. Я очень довольна этими собаками. Первая купленная мною сука в Финляндии стала лучший производителем моего питомника и дети и внуки меня очень радуют. Покупая кобеля в Англии я знала что мне не отдадут лучшего щенка(меня в этом никто и заверял) и не говорили что все щенки супер. Но мне сообщили что заводчицы(так получилось их две - сука из Щвеции) ппосмотрят щенков и из достойных выберут мне щенка. При этом они себе тоже оставили щенков - это очень важно!
На нашем породном форуме подняли такую тему - Кодекс заводчика, но я написала что в стране где выбрасывают детей, стариков, щенков и котят на улицу еще рано говорить о Кодексе! Но меня подъдержали немногие.
Как-то от своей финской заводчицы я услышала такую фразу - это навредит породе! Наверно когда каждый из  нас начнет думать о породе что-то и измениться!

45

Шиша написал(а):

решают щенка просто ОТДАТЬ, хорошо, если ЗАВОДЧИКУ.... в Договоре прописано, что только МНЕ! И условия прописаны... Для них

Вам Респект! Но полно вокруг случаев, когда заводчик продал щенка и вычеркнул его из своей памяти! Судьба дальнейшая своего чада его не интересует.
Тому мы множество примеров знаем(с)

46

Шиша написал(а):

И достаточно часто... решают щенка просто ОТДАТЬ, хорошо, если ЗАВОДЧИКУ.... в Договоре прописано, что только МНЕ! И условия прописаны...

Как это реально работает? Ну например, они предложат купить Вам дороже чем Вы им продали. (как у меня было) и что Вы будете делать? Плевать им на договор, могут сказать - мы его кормили - верните расходы и на дорогу в Магадан и обратно. Т.е. они понимают, что вы лицо заинтересованное - выйдет-не выйдет или чужим людям они дешевле отдадут. И что - судиться? Суд он вообще такой договор рассмотрит? А может скажет - да у людей расходы и моральный ущерб. (кто знает что наплетут и справку купят какую-нибудь, что собака при смерти).

47

Serso написал(а):

Господа счастливые обладатели братьев меньших и господа заводчики! Разрешите поучаствовать в полемике...Вся эта полемика абсолютно бесполезная трата времени. Почитайте закон о защите прав потребителя и др.. А также уголовный кодекс (введение в заблуждение, повлекшее...). Собаки - животные и попадают в разряд товара (как бы мы не любили своих младшеньких) тут-же, как только один из вас стал покупателем, а другой продавцом (т.е. товар-деньги). И все взаимоотношения между покупателем и продавцом давно прописаны. И ответственность существует по закону и для одних и для других. Даже в случае подписанного договора (есть так называемые скрытые дефекты, доказанные экспертизой, или возникшие в последствие) можно всегда. А ответить, что заводчик, что покупатель, могут только по решению суда. И существуют компенсации как моральные, так и материальные. Главное - факт передачи денег. Свидетель, расписка или любое другое доказательство, которое может быть предъявлено суду. Вот и все, что хотел сказать... Спасибо.
P.S. Если только вы не напишете расписку, что заранее согласны с тем, что питомец, купленый Вами (допустим ротвеллер) может в последствии оказаться кем-то другим (например ласковой кошечкой)...
С уважением.

Ну, да это верно. Поэтому договор в первую очередь нужно заключать именно на плембрак. Т.к. в законе прописано, что продавец несет ответственность за недостатки скрытые при продаже. А если покупатель подписывает договор (или даже расписку), что купил собаку, допустим с заломом хвоста, то он уже по залому хвоста в дальнейшем предъявить претензий не может. Что бы не было недопонимания. С этой точки зрения странно выглядит в договоре щенок "шоу класса". Какие могут быть для этого основания и как это можно потом гарантировать? Логичнее написать без брака или в соответствует стандарту породы FCI номер такой то.

Собственно расписка равноценна договору. И я часто пишу именно расписки в произвольной форме, где указываю прикус, яйца и "отклонений от стандарта нет". Ну или допустим если есть, то конкретно какие. И владелец за них расписывается.

48

А в этом случае заводчица должна отдать людям пол стоимости за щенка,если изначально щен подавался с браком.

со скрытым браком. Т.е. в договоре прописано было, что недостатков нет или шоу класс.

49

Здраствуйте.Я бы хотела сказать что даже если человек ответственно подходит к своему делу он не застрахован от таких нюансов.Нужно заключать договор и указывать какие меры наказания ждут две стороны за его не выполнение.То что заводчик продает плем.брак заведомо и не предупредив покупателя делает его просто жалким подобием заводчика,он не следит за своей репутацией.ИМХОhttp://bestsmiles.net.ru/dog004_190_3535.gif

50

Полезная тема.
Те заводчики, которые дорожат своим именем, всегда найдут способ улаживания отношений с владельцами щенка в случае какихто проблем.
А те, которым на это "начихать" - при любом раскладе будут "гнуть свою линию"

Я, кстати, в своем договоре при продаже перспективного щенка указываю, что в случае, если у щенка "выйдут" недостатки или пороки, препятствующие выставочной карьере (ну, например, не выйдет зуб, или там, дисплазия), то я верну разницу между шоу и пэт классом в том случае, если владелец предоставит мне справки об этои и ВЫВЕДЕТ ЩЕНКА ИЗ РАЗВЕДЕНИЯ ПУТЕМ СТЕРИЛИЗАЦИИ (КАСТРАЦИИ)! Иначе - нет. Потому как некоторые владельцы все равно могут повязать свою собаку, даже с пороками....

51

И людям необьяснить почему он остался- думают, что плохой, а никому в голову не прийдет, что может наоборот.

Соглашусь, что думают, что плохой. Но, надо уметь объяснить людям, что он лучший, или один из лучших. Если это действительно так. Или если щенок был возврат, то  по какой причине… И придерживаться элементарной порядочности прежде всего перед самим собой. Правда есть истина. А примут ее покупатели или нет? Это уже их процесс. Если покупателя или продавца что то напрягает при беседе, то лучше не покупать ( продавать).
Про договор считаю, что он никогда лишним не станет. И когда покупателям предлагаю его составить, никто никогда не отказывался. И при этом осмотр покупаемого щенка менялся в лучшую сторону. Здоров ли… Прикус, и т. д….осматривают на момент продажи. Примеров подобных договоров в инете много. Можете их составить на свой лад. Я не приветствую обременений по поводу обязательных посещений выставок и обязательных вязок только с тем с кем скажу. Это ущемляет права владельца, дабы сама им являюсь. Владелец щенка у Вас КУПИЛ. Если в договоре не прописано и не подписано Вами…
И уже является собственником. Вы же продали.
Позвольте сравню не очень в тему…=про авто… Купили у Вас авто, они же не обязаны Вас возить по вашим делам или обслуживаться в Вашем сервисе? Владелец сам решает. А Сохранить и преумножить отношения – это уже другой вопрос. И никогда владелец купленного у Вас щенка не будет с Вами общаться, если Вы будете вести себя не правильно по отношению к нему и к уже его собаке. Дипломатия и порядочность обязательно должна присутствовать. Но у каждого своя мера….
На мой взгляд, у каждого живого существа своя судьба, у щенков тоже. Щенок всегда находит своего хозяина. И в 2 мес, и в год. Не нашёл, значит он Ваш,(заводчика).
Мне приходилось выбирать из сук или кобелей щенка себе ( своих). И, естественно, они пересиживали. Дабы не секрет, что в малом возрасте угадать ( а назову это именно так) не просто. Не знаю, почему в России сложилось, что подрощенный щенок хуже? Но это наш менталитет. А непорядочности -ох как много. На мой взгляд, перед покупкой людям надо собрать рекомендации по заводчику. Попробовать проследить потомков и продолжателей…Но основная масса покупает так скажем –для себя. Самый дурацкий вопрос на мой взгляд. При продаже по телефону очень часто звучит. И при этом указывают…-нам не для выставок, по дешевле. И тоже при беседе уже решаю отдавать им документы о происхождении или нет. Бывают же случаи, что у людей не дотягивает финансовая возможность…. И тоже можно договориться. Способов достаточно. Наличие документов подтверждает происхождение щенка и всё. И как обычно , когда собака вырастает, хотят выкупить документы. Клеймо щенок имеет.

Stella_Fidelis написал(а):

Нет прав у заводчиков, к сожалению.

согласна целиком!

Stella_Fidelis написал(а):

Плембрак не может стоить 35000

так не покупайте. Продавец продаёт, а покупатель покупает.

Был у меня случай… так при беседе с заводчиком , когда выросло то, что выросло, прозвучало – Вам втирают…а Вы верите. И вывод – сам дурак, повышай свои знания. !
А опыт приходит со временем, поверьте.

Шиша написал(а):

Каких только неприятностей я могла бы избежать в прошлом, если бы его заключала раньше!
Вот уж поверьте! Снимается СТОЛЬКО вопросов!!! А главное - есть ОТВЕТЫ на многие, почти на ВСЕ вопросы!
А не нравится - вот Вам, господа, Бог, а вот - ПОРОГ!

Век живи – век учись.

52

irka написал(а):

А те, которым на это "начихать" - при любом раскладе будут "гнуть свою линию"

Подобные заводчики будут наказаны, поверьте! И далеко не нами.

Потому как некоторые владельцы все равно могут повязать свою собаку, даже с пороками....

разок и повяжут...но наполучают это же и особый задор пропадает. Всё у нас в жизни идет по кругу. И птичий рынок работает. И каждый идёт своим путём. Пока не введут соответствующий закон, который будет работать ничего не изменится.

53

irka написал(а):

Я, кстати, в своем договоре при продаже перспективного щенка указываю, что в случае, если у щенка "выйдут" недостатки или пороки, препятствующие выставочной карьере (ну, например, не выйдет зуб, или там, дисплазия), то я верну разницу между шоу и пэт классом в том случае, если владелец предоставит мне справки об этои и ВЫВЕДЕТ ЩЕНКА ИЗ РАЗВЕДЕНИЯ ПУТЕМ СТЕРИЛИЗАЦИИ (КАСТРАЦИИ)! Иначе - нет.

А разрешите поинтересоваться, много у Вас было таких случаев? Много ли владельцев стерелизовали(кастрировали) купленных у Вас щенков за свой счет? Чтобы вернуть ту разницу, о которой Вы пишете. Стерелизовать скажем суку в Москве понадобится 10, а то и по более тыс. Плюс уход...лечение.
Опять давление определённым образом.
Просто надо вернуть разницу и всё! Но это моё мнение.

54

Zavodchik prosto OBJAZAN sostavit i, sovmestno s pokupatelem schenka, podpisat dogovor. Hotja bi  takoj:

ДОГОВОР КУПЛИ – ПРОДАЖИ

Рига,             2........г................................                                            
1. Предмет договора
ЗАВОДЧИК…………………………………………………………………………………..
ПОКУПАТЕЛЬ……………………………………………………………………………….
.........................................................................................................
.........................................................................................................
Заключают настоящий договор о купли/продажи собаки породы леонбергер. Стоимость собаки ....................................................................................................
Подписывая настоящий договор стороны подтверждают, что:
а/ сумма стоимости собаки выплачена полностью.
б/продавец, на основе представленных документов, подтверждает , что собака кличка.............................................................................. вакцинирована,  имеет
чип № .......................................................................... и в настоящий момент является здоровой, хорошо ухоженной и в отличном эмоциональном состоянии.
2. Покупатель обязуется хорошо заботиться и кормить приобретенную собаку, регулярно проводить профилактику глистного заражения и вакцинации.
3. Покупатель подтверждает, что настоящая собака не будет содержаться на цепи и не будет изолирована в отдельном помещении, а будет содержаться в семейном кругу.
4. Обе стороны настоящего договора (ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ) подтверждают , что ПРОДАВЕЦ имеет полное право посещения собаки на месте ее нового проживания и при возникновении сомнений о хорошем содержании проданной собаки, имеет право изъять собаку за половину первоначальной стоимости .
5. ПОКУПАТЕЛЬ не имеет права передавать собаку третьему лицу без согласования ПРОДАВЦА собаки, который имеет право первой руки покупки собаки за сумму, не превышающую половины первоначальной стоимости собаки.
6. Прочие условия ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
ЗАВОДЧИК            ПОКУПАТЕЛЬ

V dalnejshem, zavodchik nesjot otvetstvennost za pojavlenije u prodannogo schenka vrozhdennih geneticheskih zabolevanij. Tak chto, prezhde chem sovershat vjazki, zavodchik objazan provesti vse dostupnije testi na nalichije kakih libo genetichekih otklonenij - displazija tazobedrennih sustavov, displazija kolennih sustavov, patalogija glaz u sobak uchastvujuschih v vjazke. Krome etog zavodchik objazan rasschitat % inbridinga u potomstva, tak kak visokij % inbridinga mozhet povlijat na pojavlenije vrozhdennih zabolevanij u potomstva.

55

ИРКО-ИНГУР, тьфу-тьфу-тьфу.... только один случай пока был - но я не стала все же настаивать на стерилизации, пока надеюсь на честное слово владелицы. Я предлагала другого щенка, денежную компенсацию, а владелица попросила сделать ей сайт. Я сайт сделала, мы с владелицей в хороших отношениях. Собака живет в любви и довольстве.

56

irka написал(а):

мы с владелицей в хороших отношениях. Собака живет в любви и довольстве.

Вот это и главное! В любых ситуациях надо уметь найти удобный для обоих сторон выход. Игра в одни ворота не приносит удовольствия долго...

57

вывод – сам дурак, повышай свои знания. !

согласна, сам-дурак нажил проблему, но это не снимает ответственности с заводчика. Который по-моему убеждению негодяй, раз ищет дураков.

58

Stella_Fidelis написал(а):

но это не снимает ответственности с заводчика

не снимает, согласна.
Только на деле я меньше всречаю наложенную на заводчика ответственность, нежели всевозможные разборки.

Stella_Fidelis написал(а):

Который по-моему убеждению негодяй, раз ищет дураков.

Это Вы его считаете таковым...., он же так не считает. А дураков на наш век хватает.http://bestsmiles.net.ru/dog011_12_952.gif

59

ИРКО-ИНГУР написал(а):

Только на деле я меньше всречаю наложенную на заводчика ответственность, нежели всевозможные разборки.

заводчики просто не жалуются на покупателей.
Я могу рассказать миллион историй когда покупатели за недостатки, возможно даже приобретенные или вообще допускаемые стандартом, требовали полную стоимость щенка, моральный ущерб и щенок остается у них. (для разведения или нет не уточнялось)
Разные заводчики по разному реагируют, те кто послал после долгих переговоров - стал темой для обсуждения на всех форумах. Причем эту же историю ведь можно по разному преподнести: "обратились за  помощью, а заводчик трубку бросил"
А те кто забрали щенков молчат.

ИРКО-ИНГУР написал(а):

Это Вы его считаете таковым...., он же так не считает.

высокое самомнение присуще даже смертникам в тюрьме

60

Stella_Fidelis написал(а):

Я могу рассказать миллион историй когда покупатели за недостатки, возможно даже приобретенные или вообще допускаемые стандартом, требовали полную стоимость щенка, моральный ущерб и щенок остается у них. (для разведения или нет не уточнялось)

ну... миллион наверно преувеличено...
но и эта тема имет место быть. печальноhttp://bestsmiles.net.ru/dog001_199_6553.gif

Stella_Fidelis написал(а):

Причем эту же историю ведь можно по разному преподнести: "обратились за  помощью, а заводчик трубку бросил"

у меня тоже были обвинения, что я не продала...а они так хотелиhttp://bestsmiles.net.ru/dog004_190_3535.gif
на счёт "заводчик трубку бросил" тоже можно рассмотреть варианты. Больше, чем уверенна, просто так не бывает. Наверно тон звонившего принял такой обборот. Эмоции зачастую правят баллом. Это тоже определённый опыт.http://bestsmiles.net.ru/dog003_195_5833.gif мы все получаем то,что хотим. И это иногда  происходит как то не заметно для нашего сознания. Анализируя многие моменты давайте признаваться самим себе, что нам всё даётся не просто так... и как мы себя проявим зависит и многое другое.

61

А у меня вот недавно спрашивали щенка английского бульдога с "браком", подешевле. Я вот не первый раз такую просьбу слышу, в разных породах. Лишь бы дешево было.http://bestsmiles.net.ru/dog003_195_5833.gif

62

А Вы знаете,господа заводчики,что не затронута ещё проблема совладения. Если у щенков от собаки,которая находится у меня на совладении обнаруживается со временем что то (не уточняю что-любой вариант). Владелец суки делает круглые газа и показывает на меня,я за этого щена не получила ни копейки,в отличии от подруги. А брак есть! Один раз я возвращала стоимость такого щенка,точнее только половину. Т.к. родился только один щенок той пуделя и из стоимости щенка половина была отдана за вязку. Моя подруга-совладелица сделал таааакие глаза-не я же искала кобеля для вязки! Что мне пришлось копить деньги и возвращать хозяйке щенка,тоже моей знакомой,но из другого города.Сейчас у меня опять такая же нехорошая ситуация назревает-хозяйка щенка ещё ничего не поняла,но со щенком что то не в порядке,я то вижу! И Это не по её вине,это идет за моим кобелём. Я уже обрисовала всё нашему общему ветврачу,она обещала посоветовать хозяйке препараты. Уже даже хозяйка сказала.что ей без разницы-выставочный щен,или просто домашний любимец. Но,к сожалению,я вижу-в 7 мес у собаке не в порядке с координацией. Из предыдущих пометов от этих же родителей 2 щенков усыпили до 2 мес. с такими же проблемами. У этого пока почти всё нормально,даже ветврач меня не совсем понимает.Но я то со своим опытом вижу!
А договор-я не знаю как в других городах,а у нас в Липецке вряд ли кто из покупателей захочет покупать щенка с какими то условиями,с каким то договором.
Так что-весь плембрак и нездоровье наших детей,извиняюсь,щенков-это на совести заводчиков.

63

Hase: По моему мнению, заводчик должен отвечать только за то, о чем были договоренности.

Шиша:ДОГОВОР

Полностью согласен, договор в письменной форме. Шиша если можете опубликуйте образец договора для заводчиков.

64

Maija у Вас нормальный договор, но мне кажется там должны быть указано за что собака может быть возвращена заводчику на обмен или возврат денег, и какие санкции несут стороны за не выполнение условий договора, а также в каком порядке.

65

Я являюсь "чайником" в собачьих делах, но хотела бы рассказать о ситуации, которая произошла со мной. Мы взяли нашего Роню когда ему было 45 дней, раньше ко мне попадали только взрослые собаки, поэтому возникло множество вопросов, о которых не пишут в книгах или может и пишут, но надо знать где читать, примерно через неделю я обнаружила у него грыжу и очень сильно расстроилась. Хорошо, что моя мамочка знающий человек и многое мне смогла пояснить и посоветовать, но и те люди, у которых мы брали Роню ни разу не отказали в совете. Мне кажется, что заводчик все равно с большой долей гарантии знает будущее щенка. Иногда нужно просто проинформировать о возможных осложнениях. Чаще всего конфликтные ситуации возникают от отсутсвия информации и нежелания помочь (хотя по совести это же и их ребенок).

66

Ариша написал(а):

Но,к сожалению,я вижу-в 7 мес у собаке не в порядке с координацией. Из предыдущих пометов от этих же родителей 2 щенков усыпили до 2 мес. с такими же проблемами. У этого пока почти всё нормально,даже ветврач меня не совсем понимает.Но я то со своим опытом вижу!

я может не так поняла, но зачем делать дубль если у щенков были такие проблемы в первом помете?

67

Stella_Fidelis написал(а):

Ариша написал(а):
Но,к сожалению,я вижу-в 7 мес у собаке не в порядке с координацией. Из предыдущих пометов от этих же родителей 2 щенков усыпили до 2 мес. с такими же проблемами. У этого пока почти всё нормально,даже ветврач меня не совсем понимает.Но я то со своим опытом вижу!я может не так поняла, но зачем делать дубль если у щенков были такие проблемы в первом помете?

Вот я тоже самое  хотела спросить   ?

68

Я заводчик и согласна, что мы несем ответственность за то, что продали. Согласна, что нужен договор, хотя только однажды его заключила и оказалась, что не зря. Со мной не хотели расплачиваться. Неоднократно предупреждала, что подам в суд. В результате через 8 месяцев меня обложили матом и отдали деньги. В других случаях как-то верила людям и рассчитывались все (речь идет о рассрочке).
Но моя боль о другом. Со мной произошла ужасная история. Продавала ребенка в другой город по рекомендации известного в этом городе собаковода другому известному собаководу, но специализирующемуся на другой породе. Деньги выслали и за ребенка и за дорогу. В результате ребенок был передан третьему лицу, даже не знаю, имеющему ли опыт в содержании собак. Щенулька погибла в первые дни пребывания у новых хозяев. Щенка просили самого лучшего, для разведения в этом регионе (у них таких еще не было), планировали еще приобрести. Первые два дня только восторженные отзывы, просили еще подыскать подобного. А потом обвинили меня в том, что ребенок был уже болен, обещали документы по вскрытию и т.д. Конечно никаких документов я не получила. Видимо не нашлось нечестных ветеринаров, которые фальсифицировали бы результаты вскрытия щенка "кровь с молоком". У меня свой ветеринар - подруга, она постоянно наблюдает моих деток, курирует. Мы за собой никакой вины не признаем. Дело уже кануло..... Но боль за ребенка осталась, и неприятный осадок. Как в таком случае можно предусмотреть ответственность, а может и наказание за такое равнодушие к маленькому живому существу, который радовался жизни.... и вот его нет...???? Не надеюсь, что выход есть в этом случае.... Но не желаю никому не попадать в такую ситуацию. А для себя я решила, что выставочных собак нет ни малейшего желания разводить. Лучше уж породистых, но без родословной. А может и совсем деток не продавать, а иметь только кобелей. Вот такие размышления....

69

Рубин написал(а):

Лучше уж породистых, но без родословной.

Сильно сказано однако !!!http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

70

Рубин написал(а):

А для себя я решила, что выставочных собак нет ни малейшего желания разводить. Лучше уж породистых, но без родословной. А может и совсем деток не продавать, а иметь только кобелей.

.:tired: ....  стерилизованных желательно .
    А еще лучше  "разводить "  глинянных, плюшевых , можно бисером вышивать ... Стабильный спрос и никаких заморочек . Дерзайте .

71

шера написал(а):

стерилизованных желательно .    А еще лучше  "разводить "  глинянных, плюшевых , можно бисером вышивать ... Стабильный спрос и никаких заморочек . Дерзайте .

Сарказм ваш мне понятен и очень знаком. Я более 30 лет в собаководстве и встречалась с такими людьми. Но такого расцвета равнодушия и потребительского отношения к собакам, как сейчас, раньше не встречала, хотя и "доходили слухи". Теперь столкнулась вплотную. Ваш пост подтвердил мои размышления в своей правоте. А зачем кобелей-то кастрировать (их не стерилизуют, скажу по секрету вам как кинолог кинологу, а кастрируют)?

йошки-сережки
Да, уважаемый (ая), породистые бывают и без документов, скажу по секрету, их рожают собачки, которые имеют оные. Но стоят значительно меньше, а отношение к ним хозяев лучше в своей массе, убедилась многократно. А шоу-собачки имеют очень трудную, иногда трагическую судьбу, хотя некоторым везет и их любят до последнего часа.

Ваши отзывы действительно показывают, как мало осталось людей в кинологии, которые беспокоятся и переживают за тех деток, которых заводчик выпустил "в свет". Вот такие заводчики и не хотят нести ответственность за то, что разводят.
На мой пост можно не отвечать, не вижу смысла возвращаться на эту веточку, т.к. смысл ее защитить только покупателя, но не собак. А эта тема мне не интересна.

72

Ответственность заводчика....
Это такое размытое понятие! Много моих детей живет своей жизнью у своих любимых и любящих их хозяев. Но не очень часто кто-то из них (кроме тех, кто триммингуется 2 раза в год у меня) звонит мне просто так - рассказать о житье-бытье, об успехах, о достижениях, о "приколах нашего городка"...
Пытаюсь как-то "наводить мосты"... Знаете как?
Мы уже несколько лет делаем календари, и я эти календари рассылаю по почте - друзьям и ОБЯЗАТЕЛЬНО всем детям! И РАБОТАЕТ! Перезванивают, рассказывают, благодарят за своего "самого любимого и умного"! Вы даже не представляете себе КАК это радует! Хотя дело по меньшей мере хлопотное, по большей затратное, но я СТАРАЮСЬ!
И еще звонят... звонят, когда собаке плохо или собака умерла... Да, возраст никого не жалеет, первым моим щенкам было бы уже 18 лет... И вот звонят эти люди, даже через много лет молчания и рассказывают и плачут, и я плачу вместе с ними... Хорошо? МНЕ ОЧЕНЬ плохо в эти минуты, но наверное ИМ еще хуже! А ведь я помню только черных нескладных щеников или подростков..., а они прошли вместе большую и разную жизнь... А звонят МНЕ! Что ЭТО??? Доверие, возможность рассказать кому-то, кто поймет? Ведь не всегда можно об ЭТОМ рассказать коллеге по работе, приятелю, родственнику..., а МНЕ МОЖНО!!!!??? ОЧЕНЬ тяжело я это переживаю, но прощаю людям... ведь ИМ в этот момент еще тяжелее и больнее, чем мне...
И еще бывает звонят, не просят совета, а просят помощи, если собака заболела... вот не было ни слуху ни духу 5, 7, 10 лет, а потом звонок:"Помогите!" Такие звонки не люблю еще больше... хотя помогаю в меру своих сил и  возможностей, направляю, связываю с ветом, даже если звонят из другого города! НО самое странное, что ПОТОМ не перезванивают... успокаиваю себя тем, что, очевидно, собаке полегчало и не надо уже моей помощи!?
Вот Вам и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.... значит Я несу пожизненно ответственность за ИХ жизнь! Значит где-то в глубине души каждый хозяин моего щенка в меня верит? Только тяжело этот крест нести, поверьте!
Успехов всем!

73

Шиша написал(а):

Вот Вам и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.... значит Я несу пожизненно ответственность за ИХ жизнь!

Вы очень правильно написали , именно ответственность и именно всю жизнь .
  У нас есть такое правило в питомнике - если владельцы долго не звонят, значит у них все отлично . Главное , в чем я стараюсь убедить новых пап и мам моего щенка , что он навсегда останется для меня внуком . А бабушке можно и нужно звонить круглосуточно , сначала мне ...........а потом мы вместе решаем , какой дресс или ветеринар нам нужен , как подружить с собакой нового члена семьи , как вывезти собаку на отдых  и т.д. и т. п ....
    мне недавно сказала очень хорошо владелица одной из наших ветеранш , которая в разведении не использовалась   : "  Я же знаю, когда мы простимся с Шелкой , она вернется , Вы нам  родите такую же   ...."   . Я ее уверила , что мы постараемся .

74

Рубин
А без родословной щенок не мог бы погибнуть. Какой-то странный вывод. Погиб шоу щенок с родословной - значит будем плодить без родословной. Они - бессмертны, отсутствие родословной гарантирует порядочность покупателя или их просто не так жалко, если погибнет?

Прошу прощения за сарказм, конечно я вам сочувствую и никому не пожелаю оказаться в подобной ситуации. Но просто в вашем посте не вижу логики. На мой взгляд, главное, что нужно учитывать это "человеческий фактор". Сложно сказать, с кем из владельцев будет более счастлив щенок. К сожалению, за короткое время общения не влезешь в душу покупателю. Как угадать?

75

шера написал(а):

Я несу пожизненно ответственность за ИХ жизнь!

получается, что так - все мы несем
.
Уважаемые владельцы - звоните заводчикам - просто без повода, рассказать как живется вашим собакам!
Я периодически звоню сама, тем, кто долго не появляется, узнать как дела. И всегда находится о чем поговорить, оказывается и вопросы накопились и новости интересные есть. Может быть не хотят беспокоить нас по пустякам. Но для меня лично интересно все, что касается моих выросших щенков. И нет мелочей или пустяков. После звонков становится спокойнее на душе - и здесь все в порядке. Главное живы и здоровы. А небольшие вопросы легче решать вместе.

76

Stella_Fidelis написал(а):

Уважаемые владельцы - звоните заводчикам - просто без повода, рассказать как живется вашим собакам!

Это точно! Очень переживаешь как они там.
А иногда, когда вижу собаку в плачевном состоянии, спрашиваю, звонили ли люди заводчику, консультировались ли по поводу ситуации. И чаще говорят нет. Хотя есть заводчики, и таких в нашей породе хватает (случайные заводчики) они считают что продали щенка и дело с концом. (

77

Да, к сожалению себя и свое общение не навяжешь владельцам щенков, поэтому иногда теряется возможность отслеживать дальнейшую судьбу некоторых своих щенков. Только и остается надеяться, что владельцы позвонят сами хоть по какому-нибудь вопросу. :(

78

Долго не была здесь-напишу про дубль пометы,в которых у меня щенки с плохой координацией движения.Это были не дубли,видимо я неточно написала-от разных мамашек,две из них мать и дочь. А меня очень интересовало мнение других именно о факте брака щенков от суки которая в совладение оформлена,я за щенков получаю копейки,а за полученный брак полностью сама рассчитывалась т.к.  мне важно имя моего питомника,в отличии от моей совладелицы. У кого то подобное было?

79

Мишель написал(а):

А иногда, когда вижу собаку в плачевном состоянии, спрашиваю, звонили ли люди заводчику, консультировались ли по поводу ситуации. И чаще говорят нет.   (случайные

Убиться ...  . У нас  младший детеныш (6 мес ) с выгула звонит : "  Мы тут дружим с шарпеечкой и алабаечкой ... у них вопросы ... а мы им сказали - спросите у заводчика .. а они нам ответили . что у них нет заводчика , у них только ПРОДАВЕЦ ...."  :canthearyou:
       Ну вот как ?  У меня  проходит на грумминге куча проблемных собак , и по шерсти , и по поведению ...да много чего .  Не считаю себя вправе разьяснять породные ососбенности , если не касается общего ухода , рекомендую поинтересоваться у заводчика .   В 90 % розовый взгляд   - да вы что ? а это кто ? а мы ж купили ... а дальше - хоть холодец вари .  Рынок , однако  , тупой ....

80

шера написал(а):

Рынок , однако  , тупой ....

100%А преобретатели щенков что, святые?  Просят постоянно "собаку для себя" , дайте с браком, лиш бы похалявней вышло, звони потом таким.... Заинтерессованым нужно поддержку оказывать!!

шера написал(а):

У меня  проходит на грумминге куча проблемных собак , и по шерсти , и по поведению ...да много чего .  Не считаю себя вправе разьяснять породные ососбенности ,

И правельно делаете, раз обьясниш не тому ,что с собакой не так, больше он у Вас  не появится. У меня такое раньше было, сейчас молчу ....


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Заводчик несет ответственность. А за что?...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно