ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Будьте здоровы » Собачье сердце


Собачье сердце

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

hase

hase написал(а):

Сердечная недостаточность относится к возрастным болезням. Плохое сердце у старой собаки - это как бы само собой разумеющийся факт. "Откуда быть здоровому сердцу в таком возрасте?" - часто слышу я от владельцев "старичков". Конечно, процесс старения необратим. Но всегда ли он естественен, не ускоряем ли мы его порой сами, в силу своего невежества или недостаточной заботы о своих животных?

Первые признаки того, что сердце собаки начинает сдавать, вы можете обнаружить задолго до появления в нем серьезных нарушений. Очень важно уловить этот момент, потому что на раннем этапе развития сердечной недостаточности лечение наиболее эффективно. Иногда надо просто изменить рацион и уменьшить физические нагрузки, чтобы приостановить процесс.

Первые признаки могут появиться уже в шесть-семь лет. Ваша собака стала быстрее уставать, ей надо больше времени, чтобы отдышаться после прогулки. Если это случилось в жаркую погоду, тут все понятно: собака старается избавиться от лишней влаги в организме, "потеет". Но вскоре жару сменили прохладные дни, а одышка у пса продолжается. Конечно, одышка сопутствует многим болезням. Она появляется при высокой температуре и при различных болях, при отравлениях и просто от несварения желудка. Однако при всех видах нарушений сердечной деятельности одышка - самый постоянный и верный признак. Если вы вовремя обратитесь к врачу и он подтвердит, что все дело в сердце, то вам следует просто сократить время прогулок и перевести собаку на трех-, четырехразовое кормление маленькими порциями.

Но вот вы не обратили внимания на самый первый сигнал. Чуть позже может появиться покашливание, хотя ваш питомец не простужен и сохраняет аппетит. Случается такое после длинных пробежек или при радостной встрече с вами. Это грозный симптом, и тут уже без лекарств не обойтись. Давать их надо долго и всегда под контролем ветеринара. Но представим, что и тут вы проморгали (собака весела и подвижна, у нее завидный аппетит). Приступы кашля и одышки могут пройти и без всякого лечения, но через некоторое время они появятся вновь. Так может повторяться несколько раз. Со временем интервалы между приступами будут становиться все короче, а сами приступы продолжительнее.

Теперь вашей собаке потребуется давать лекарства постоянно, до конца ее жизни, а надежды на успех будет все меньше. И, наконец, у несчастного животного появляется одышка в покое, приступы кашля подолгу не проходят и мучают пса и днем, и ночью. Собака становится вялой, безучастной и равнодушно смотрит на предложенные ей кусочки мяса, которые она еще недавно так любила. Это запущенный случай, и врачу чаще всего не удается исправить положение на этой стадии. Сердечная мышца уже настолько изношена, что у нее не осталось никаких резервов даже для частичного восстановления. В этом случае прогноз всегда неутешителен.

Но предотвратить беду можно: если у вашего питомца после шести-семи лет вдруг появилась одышка, а тем более легкое покашливание, - покажите его ветеринару.

Есть породы, которые особенно предрасположены к болезням сердца. Это не значит, что все эти собаки заканчивают свой жизненный путь инфарктом. Просто сердечная недостаточность у них встречается чаще и в более раннем возрасте, чем у других. И тем более не означает, что собаки других пород не знают, что такое сердечная боль.

В "группу риска" прежде всего попадают собаки гигантских пород. Это доги, сенбернары, ньюфаундленды. Как правило, сердечные проблемы у них возникают по двум причинам: от чрезмерных физических нагрузок или, наоборот, от недостатка моциона. И в том и другом случае собачье сердце подводит раньше времени. Не раз я слышал от владельцев, как Греи и Полканы подолгу любят бегать за их велосипедом. "Доктор, мы с Греем всю жизнь спортом занимались, а сейчас ему даже по лестнице подниматься тяжело", растерянно объяснил мне владелец восьмилетнего серого дога. Огромный красавец лежал на холодном полу моего кабинета и никак не мог отдышаться. Я послушал его сердце. Оно было явно не в порядке, работало с большим напряжением. Серьезных нарушений, к счастью, пока еще не было, и все еще можно было поправить, но, разумеется, при условии, что со "спортивной карьерой" будет покончено. Хорошо, что мне не пришлось долго объяснять хозяину собаки, как опасны для Грея большие нагрузки. Восемь лет - еще не старость, но все же большая половина жизни Греем была уже прожита.

Спорт, конечно, полезен всем, но очень трудно рассчитать нагрузку для собак, особенно для тех, кто не приспособлен для бега. Вчерашняя нагрузка сегодня может стать непосильной, и в результате - срыв. Эти срывы всегда неожиданны и застают владельцев врасплох. Надо запомнить, что главное условие при содержании "гигантов" - это умеренность. И в моционе, и в еде.

В отличие от крупных собак, карликовые породы (карликовые пудели, пинчеры) чаще других страдают от эмоциональных перегрузок. Все, кто держит у себя таких собак, знают, что это существа довольно нервные, а порой даже истеричные. Скорее всего в этом и кроется причина их частых сердечных неприятностей. Они боязливы (норовят облаять каждого), чувственны и ужасно ревнивы. Их стихия - не спорт, не бескрайние поля и даже не диван. Они всю свою жизнь проводят на руках. Более подходящего места для этих милых созданий трудно вообразить. Когда вы в первый раз взяли на руки вашего Чарлика, знайте, что это на всю жизнь. Это ваша радость, ваше счастье, это ваш крест.

Для этих крох важно сознание своей исключительности и даже единственности. Не вздумайте в их присутствии похвалить другую собаку, а тем более погладить ее. Это будет непоправимой ошибкой с Вашей стороны. И хотя собаки лучше умеют прощать, чем мы, не следует испытывать судьбу. Помните, что для таких малявок самое лучшее лекарство - это любовь. Ну и, конечно, почаще просите ветеринаров послушать сердечко вашей собаки.

Все собаки без исключения хорошо ориентируются в нашем настроении. Все наши радости и печали они сопереживают вместе с нами. Поэтому, если Вы хотите видеть своего любимца всегда здоровым, постарайтесь, чтобы у вас было почаще хорошее настроение.

Доктор Липин

2

Добрый день!
Ветмедин - препарат для лечения сердечной недостаточности у собак. Некоторые собаки страдают сердечной недостаточностью (острой либо хронической). Обычно ветеринары назначают этот препарат для терапии таких патологий сердца и сосудов, как дилатационная кардиомиопатия и недостаточность сердечных клапанов. Специалист прописывает прием Ветмедина животному, у которого присутствуют такие характерные симптомы сердечной недостаточности, как кашель, одышка, уменьшение двигательной активности, обмороки, плохой аппетит, стремительная потеря веса, вялость. Заказать Ветмедин в нужном количестве и дозировке Вы можете в интернет-аптеке ВетХаус. Мы работаем с 9:00 до 23:00 без выходных. https://vet-house.com/products/category/2430360


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Будьте здоровы » Собачье сердце


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно