ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собака "для себя"...

Сообщений 41 страница 80 из 373

41

С интересом читаю. Сказать правда чего нить умного наверное не смогу.
По мне так " собака для себя" =" домашний любимец", а это может быть и не стандарт и стандарт.
Самое главное чтоб любили и холили- лелеяли, в общем относились по человечески как к члену семьи.http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

Отредактировано OLUSHKA65 (2010-02-26 12:55:23)

42

Джессика написал(а):

"Собака для себя" может не ходить на выставки, но вот вязать 99% её будут

А Вам что жалко что ли?

Джессика написал(а):

дайте мне хорошую породную собаку по халяве, вкладываться в неё не буду, а бабки потом рубить начну. А вы лохи катайте наших родственников по выставкам, чтоб мы потом могли покупателям рассказывать какие у наших щенков звездные родственники и продавать их  втридорога, пусть и без документов.

А почему Вы считаете,что купив у Вас собачку люди обязаны делать рекламу Вашему питомнику. Тоже хотите рекламу и без затрат лишних. Ну Вы же не будете продавать собаку, например, с 30% скидкой, но с условием,оговорённом в договоре,что в последствии хозяева обязуются её водить на выставки ну,например в течении 5 лет. И плохого я не вижу абсолютно ни чего в том, что народ хочет купить дешевле,чем дороже-это нормальное желание. И в конце концов нет ни какой гарантии в том,что покупая элитного щена в возрасте двух месяцев я получу потом из него собаку шоу класса. И вообще людям,которые покупают собаку не "для себя" нечего и щенка продавать. Собака,впрочем как и любое животное,которое  живёт под одной с нами крышей, прежде всего" для себя". А какая это собака породистая или не очень, дорогая или за так совсем не важно.

SvetlanaCh написал(а):

Некоторые покупают дорогих собак, лучших в помете, а потом они по помойкам бесхозные бегают.

Ну лично я ни разу не видела таких собак на помойке.

Отредактировано Яло (2010-02-26 14:15:12)

43

Яло написал(а):

почему Вы считаете,что купив у Вас собачку люди обязаны делать рекламу Вашему питомнику. Тоже хотите рекламу и без затрат лишних. Ну Вы же не будете продавать собаку, например, с 30% скидкой, но с условием,оговорённом в договоре,что в последствии хозяева обязуются её водить на выставки ну,например в течении 5 лет.

Яло
Да  Света  с радостью  продаст такому  человеку щенка , как и любой из нас  ( вменяемый )- это же  счастье  для заводчика  , когда его щенок ходит на выставку - это плод его работы , дело в другом  - щенки  от ее собаки  привезенной  из за границы  , покатавшейся  по  огромному числу  выставок  не могут  стоить  столько же  сколько  стоят  щенки  родителей которых повязали  изначально  для продажи  в лучшем случае в соседнем подъезде .   

Яло написал(а):

вообще людям,которые покупают собаку не "для себя" нечего и щенка продавать. Собака,впрочем как и любое животное,которое  живёт под одной с нами крышей, прежде всего" для себя".

Вот именно  просто в понятие "для себе" многие вкладывают совсем другое  значение .

44

11111 написал(а):

ну и.... что? с какой радости покупатель должен плтить за ТРУД заводчика, а не за конкретного щенка, который результатом этого труда является? можно ещё затребовать от бедного покупателя в ножки заводчику падать или земные поклоны отвешивать, право слово...

"К сожалению, люди начинают ценить труд заводчиков, только когда сами вырастят средний по качеству помет, а потом не смогут его продать месяцев так до 6. Не понимают, что породистая собака это не "предмет" первой необходимости.
"Тех кто серьезно относится к покупке щенка и имеет на это деньги эта цена не удивит и не возмутит."
А те, кто хочет завести игрушку, желательно породистую да подешевле, а лучше в дар, а им отвечают, что это дорогое удовольствие конечно возмущены. Лошадь дома не все держать могут, а собаку запросто, что ей надо, погулять разок да кость с кашей дать. А при таком-то легком уходе откуда ж такие цены? Вот цены на одежду от армани и лексус никого не удивляют. И то что в одном салоне вас подстригут за одну цену, а в другом также, но в разы дороже тоже. Дворнягу с улицы бесплатно взять можно, а заводчики такие цены на породистых, когда дворняги также любят и вообще всегда здоровы и суперумны.
Я думаю все от любви народа к халяве и несерьезном отношении к собакам."
"Мне интересно ...давайте на примере машин, вот когда люди планируют покупку машины, они ориентируються на цены установленные в салоне и никто не приходит и не спрашивает - а откуда такие цены?! Никто же не идет с 500 000 рэ к диллеру Инфинити и не просит там продать FX по цене Лады Калины.
Ведь собаки такая же собственность, имеющая себестоимость, а тем более породистая собака. Почему народ не сознает, что в щенков вкладываються немеренные деньги, труд ...Вот я развожу лошадей, мясной скот, кавказцев. Парадокс! Люди иногда просят подарить щеночка, спаршиваю - а почему не теленка? Почему никому в голову не приходит придти и попросить элитного шаролея или жеребенка от орлова - рекордиста? Как люди догадались что жеребенка просить на халяву тупо, а щенка нет?! Для меня это реально загадка!"
"Вот ты не знаешь, а говоришь)))) Я вчера купил мешок йорков за 2$..Очень выгодно, патамушта один пустой мешок стоит целых 2,5$..
Наварил им мамалыги с селедкой на полгода вперед, бантики прицепил и тихо радуюсь)))
Еще выпросил в подарок трех кане-корсо..давали четырех, но они уже взрослые, и в одну коробку из-под обуви все четыре не помещаются..))) Кстати, скажи, они мамалыгу едят, или им отдельно грецких орехов накидать?
Я понимаю ( но не оправдываю) нытье малолеток, которым выродок, ошибочно называемый тоем дороже папы с мамой. Денег нет и не будет, а гламура хочется до писка. Ясны причины объявлений "отдам в хорошие(?!!) руки"(..эти хорошие - или загребущие, или из задницы растут, но речь не о них...) Когда хозяин многострадальной суки, повязав ее с таким же сомнительным "производителем, понимает, что щены не оправдали надежд, как и вся его жизнь, он ломится их раздать, чтобы они не съели все запасы повидла на зиму и не обрекли его на голодную смерть...
Подобные "холявы" - не только глупо. Это опасно! Порода попадает в кирзовые лапы дилетантов. Все усилия сотен заводчиков и многолетний, иногда многовековой отбор - идет йорку в промежность. О стаффе судят выблядку на бельевой веревке, которого тягает за собой алкаш-сосед. Полученному канешн на холяву..Страшно это!
А конкретно по твоему вопросу - хороший товар ВСЕГДА стоит дорого"

45

Чернышева желаю стать вам этим мудрым заводчиком, который не будет диктовать покупателям, что им делать с купленной собакой. Если вы съездите на выездную вязку, потратите деньги, время, свои силы на выращивание помета, а пришедшие покупатели смотрят на вас как на ненормальную-а что, в городе кобелей нет?  сбавьте цену, мы будем щеночка любить и лелеять. Моему питомнику 12 лет. Большинство людей, покупавших щенка по-дешевле, для себя- идут на выставки, пускают в разведение своих собак, мгновенно забывая, что сбивали цену и брали для себя. И поверте мне, своих щеночков и свой труд ценят! Хотя видят только свой помет, и не могут адекватно оценить качество щенков- пет это или шоу, они же все такие хорошенькие, я же так много на них потратил-аж три литра молока! Так что на эту присказку я уже давно не обращаю внимание, но честно говоря-раздражает.http://bestsmiles.net.ru/dog001_199_6553.gif

46

Сколько пыла... И матом нас, матом.  Можно еще поводком по заднице,  тогда мы обязательно поймем и к Вам завтра толпы за щенками прибегут http://s51.radikal.ru/i133/0809/09/f1fa8ea82741.gif 

Вот только сомнение берет... Что в Саратовских питомниках родится хоть один "Лексус" http://i019.radikal.ru/0809/44/483721c56b18.gif
Амбиций- вагон, а где "великие победы" российского собаководства? :flag:

Отредактировано Чернышева (2010-02-26 15:44:49)

47

ФАСТ РАШ
+100000000000000

48

Чернышева написал(а):

желаю стать вам этим мудрым заводчиком, который не будет диктовать покупателям, что им делать с купленной собакой. Если вы съездите на выездную вязку, потратите деньги, время, свои силы на выращивание помета, а пришедшие покупатели смотрят на вас как на ненормальную-а что, в городе кобелей нет?

Спасибо, я не считаю себя достаточно компетентной, чтобы заниматься разведением. Мне нужна одна собака, а не восемь. http://i037.radikal.ru/0809/74/94eeef3a8828.gif 
Более того, не понимаю, зачем столько людей, плачущих о своей тяжкой доле, волокут на себе этот крест http://i019.radikal.ru/0809/44/483721c56b18.gif 
С каждой новой сукой, я смотрю, заводчиков все больше- и все поют одну и ту же песню.
При этом все равно продолжают зазывать своих "детишек" на выставки. Зачем это заводчикам нужно? Вы ответьте мне честно- кому выгодна эта "пирамида", рядом с которой МММ, Хопер-инвест и Властелина отдыхают? http://s53.radikal.ru/i140/0809/d5/215ae6c7ea5b.gif 

Кто-то должен быть умнее и не вкладывать деньги в вязки в надежде на возможную компенсацию своих "убытков" в дальнейшем.

49

Покупатель должен оплачивать затраты на щенка- кто же спорит. Конкретные затраты на конкретного щенка.
Но наши "грамотеи"- заводчики в "затраты на щенка" записывают все свои селекционные ошибки, проколы и форс- мажор. А покупатели удивляются- отчего это на "мицубишного" щенка себестоимость вырастает до уровня "лексуса"? http://i019.radikal.ru/0809/44/483721c56b18.gif 
Это уж извините- ваши проблемы, что отдав за вязку двадцатник, вы "родили" щенков качеством на десятку в базарный день.
Ваши проблемы, если после дорогой вязки, в результате, скажем, врожденных дефектов или гибели помета, на продажу остался один щенок, а не шесть. Щенок, качество которого- на десятку, не станет стоить сорок тысяч только от того, что он у вас один за всех "отдувается".  http://s51.radikal.ru/i133/0809/09/f1fa8ea82741.gif  Ну, разве что он один в городе остался. http://i019.radikal.ru/0809/44/483721c56b18.gif 
Вы знали, на что идете. Никто вас в это дело не тянул.

50

Чернышева написал(а):

Амбиций- вагон, а где "великие победы" российского собаководства?

Зря Вы так.О победах российского собаководства можете почитать в теме Чемпионат Мира 2009 Братислава.Фото.Видео.Комментарии :flag:
Российское собаководство-одно из лучших в мире. :yep: и успехи его неоспоримы.

Чернышева написал(а):

Что в Саратовских питомниках родится хоть один "Лексус"

Вы не владеете информацией.В саратовских питомниках рождено достаточно интерчемпионов,равно как и во всем Поволжье.

51

Занимаюсь разведением Вестов все кто приобретают у меня щенков все берут собак "для себя" но при этом внимательно изучают предлагаемые документы и интересуются правилами содержания. Со всеми владельцами стараюсь поддерживать связь и советую как поступать в том или ином случае. Если сам владелец серьезно относится к своему питомцу, то проблем с содержанием и здоровьем нет.
Собаки "для себя" более ухоженные. А их не участие в выставках или неправильное кормление, приводящее к различным заболеваниям говорит о том, что либо заводчик не сумел правильно объяснить, что и как, либо владелец бестолковый. У меня есть примеры, когда одних собак кормят сухими кормами, а других натуралкой, и в том и другом случае хозяева очень внимательно относятся к сбалансированности питания и на питомцах это отражается положительно. Есть другой пример, когда хозяин привез щенка из Москвы и вместо того чтобы посоветоваться со специалистами знающем эту породу внял совету очередного доморощенного собаковода и закормил собаку говядиной до коросты. А теперь другие, глядя на это, сказали "ну порода ведь аллергичная что тут поделаешь". Другой привез щенка аж с Венгрии, и он у него полтора года жил, ел, и испражнялся на балконе. А потом её отдали в добрые руки. От ду****в не застрахован ни кто. А на счет "собаки для себя" то собака "друг человека" а не дома  и не мебели в этом доме все берут собаку для себя
А по поводу того, что собак сейчас приобретают не через клубы в этом нет ничего страшного ведь в клубе сидит тот же заводчик, отвечающий за породу или секцию и что изменится от того, где приобретен щенок в питомнике или в клубе. Клубы тоже разные бывают, а раз люди не идут в них значит, что-то не так в их работе с народом.

52

Hase написал(а):

О победах российского собаководства можете почитать в теме Чемпионат

вот-вот, вот оно! видите, в чём тут фишка: для Вас невероятная круть и успех - это победы на крупной (да!) престижной (без сомнения!) выставке, в серьёзной конкурентной борьбе (не сомневаюсь!) и проч. и проч.
А для меня победа российского собаководства - это когда владелец каждого щенка из каждого официально рождённого помёта доволен своей собакой - или, точнее скажу, у "каждого из каждого" налицо: крепкое здоровье, приличный породный характер и беспроблемная психика. Ну и внешность - не идеальная, но узнаваемая породная внешность. Вот это - победа. А один Чемпион Мира на несколько тысяч оформленных в год через РКФ щенков конкретной породы - это так... приятная мелочь.

53

11111
Когда пишется о победах российского собаководства в международном сообществе,имеется ввиду гордость за свою страну,которую представляют ЗАВОДЧИКИ на крупных мировых выставках.Это-престиж страны.

54

Пэдди написал(а):

Занимаюсь разведением Вестов все кто приобретают у меня щенков все берут собак "для себя" но при этом внимательно изучают предлагаемые документы и интересуются правилами содержания. Со всеми владельцами стараюсь поддерживать связь и советую как поступать в том или ином случае. Если сам владелец серьезно относится к своему питомцу, то проблем с содержанием и здоровьем нет.

Вот спасибо вам.  http://www.postsmile.net/img/0/29.gif  А я думала, "мои" заводчики одни такие http://s44.radikal.ru/i105/0809/a5/4e2be34438db.gif
Вы человек современный, уверена, что это будет оценено по достоинству. http://www.postsmile.net/img/1/161.gif   

Да, я тоже смотрела документы. Я должна знать, что приобретаю, что меня ждет. Более того, я считаю себя обязанной сохранить собаку "для себя" в "товарном состоянии", буду оформлять родословную и конечно, пойду со своей девицей на ОКД.
Зачем это мне?- Отвечу: жизнь всякие "сюрпризы" подкидывает- я могу в аварию влететь, на меня может сосулька с крыши упасть, и я должна сделать все, чтобы у собаки было максимум шансов не пропасть на помойке, если со мной что-то случится. Это, как ребенку  своему высшее образование дать.  Чтобы ему было легче жить без вас, а не для того, чтобы он выгодно женился и вам потом зарплату отдавал. http://www.postsmile.net/img/20/2064.gif 
Не все "придирчивые" покупатели норовят стать заводчиками. Во-первых, и конь- "не дареный", во-вторых, всегда надо соломку стелить. http://s51.radikal.ru/i133/0809/09/f1fa8ea82741.gif

55

Чернышева может вы и привыкли, когда с вами матом разговаривают, здесь до этого жаргона никто не опускался.  Если вы не владеете информацией, о чем говорить? И что вы всех заводчиков под одну гребенку? Выставки можно сравнить со спортивными соревнованиями. Не хотите в них участвовать- вас никто не тянет, не участвуйте. Ведь ходить на выставки можно с собакой любого качества, а смысл? Получать "оч.хор.? Обидно когда собака высокого класса сидит "на диване", а остальным там и место. Славо Богу, что хоть у вас хватает ума не заниматься разведением, а то бы еще один суперзаводчик появился, который не стал бы вкладывать деньги в дорогие вязки, в надежде получить прибыль, а вязал бы с соседом по подъезду, и в месяц по-дешевке весь помет и распродавал бы. Спасибо вам , что этим не занимаетесь.http://bestsmiles.net.ru/dog021_198_2270.gif

56

Ангелина я в обмороке...
вот и поговорили...

57

– Мы купили недавно собаку! Дорогущая! 3000 рублей отдали!
– А какой породы? Надо же! А наши соседи купили точно такую же, но за 20 тысяч и рады, что дешево…
Итак, почему щенки стоят столько, сколько они стоят? От чего зависит цена щенка?
1. От качества, класса щенка. Все собаки (взрослые) делятся на 3 класса – пет-класс (домашний любимец), брид-класс (собака для разведения), и шоу-класс (собака для выставок). В одном помете могут быть щенки всех трех классов, а могут быть и только пет-класса. Брид-класс рождается реже, а шоу-класс бывает далеко не в каждом помете. Бывает еще племенной брак, но и такие щенки стоят денег, ведь вкладывали в них ровно столько же, сколько в щенков шоу-класса.
Племенной брак – собаки, совсем не соответствующие стандарту своей породы, обладающие явными дисквалифицирующими пороками. Таких щенков продают по себестоимости с условием, что они никогда не будут вязаться и выставляться (чаще всего документы на них не оформляют). Это в том случае, если их не усыпляют в момент рождения. Тут дело не только в том, что бракованный щенок затрат требует таких же, а иногда гораздо больших, чем нормальный, а продается гораздо дешевле. А еще и в том, что дисквалифицирующие пороки (не считая окраса) очень часто связаны со здоровьем щенка и его жизнеспособностью… Ну и, конечно, от появления таких щенков заметно страдает репутация заводчика – поэтому всех щенков, которые в момент рождения имеют признаки брака, большинство заводчиков предпочитает «не оживлять».
2. От пола щенка. В большинстве пород суки стоят дороже кобелей (сука имеет больше возможностей принести хозяину хоть какие-то деньги, а в кобеля чаще всего приходится только вкладывать… Хотя есть кобели, к которым на вязку владельцы сук в очереди строятся. Но таких мало, этот кобель должен быть действительно супер-звездой. А кроме того, хозяин такого кобеля должен очень много сил и средств потратить на его рекламу и зарабатывание всех возможных титулов. Между тем даже самая средняя сука при желании хозяина повяжется и вернет хотя бы маленькую часть денег, в нее вложенных. Хотя недавно в разговоре с приятельницей я услышала фразу, заставившую задуматься: «Родился классный «коммерческий» помет – 6 кобелей!» Видимо, в некоторых случаях все-таки кобели дороже сук.
3. От титулованности родителей. Конечно, титул далеко не всегда говорит о том, что мама и папа являются классными представителями своей породы, но, по крайней мере, о том, что они стандарту этой породы соответствуют, что минимум 6 экспертов считают их достойными, свидетельствует точно. Но для получения титулов надо участвовать в выставках, а это дополнительные затраты.
4. От осложнений при вязке, беременности и родах. Одно дело, когда собачки сами повязались, а потом в нужный момент сука сама родила. И совсем другое, когда пришлось вызывать инструктора по вязкам, потом был токсикоз и прочие осложнения, а потом кесарево сечение, в результате которого родился один слабенький щенок, которого пришлось выкармливать искусственно. Услуги инструктора по вязкам и ветеринара сейчас очень недешевы, а про препараты и искусственное сучье молоко вообще говорить не приходится.
5. От количества щенков в помете. Затраты на поездку к «жениху», на инструктора по вязкам, на саму вязку, на вынашивание и роды одинаковые при любом количестве щенков. Следовательно – чем меньше щенков в помете, тем дороже каждый из них, себестоимость каждого щенка возрастает. Кроме того, у хозяев суки меньше волнений по поводу того, что щенки не продадутся, – гораздо проще представить, что у тебя стало на 1-2 собачки больше, чем на 10-12…
6. От цены за вязку, была ли вязка выездная или местная. Щенки от варианта «повязались под щенка» или «чтобы мальчику удовольствие доставить» в соседнем дворе по себестоимости получаются заметно дешевле щенков, полученных в результате поездки к супер-кобелю (владельцы которого хотят за вязку супер-цену) на край света.
7. От сложившихся цен и покупательской способности в регионе. Щенок, который в Москве стоит 700-800 евро, в провинции может быть продан за 400, а, например, в Белоруссии и за 250-300 евро.
8. От того, насколько крупный и знаменитый питомник продает щенков. Понятно, что если питомник крупный, то и возможностей ожидать «своего» человека для каждого щенка у него больше, чем у человека, который один единственный раз свою собаку повязал и весь помет дома выращивает. Кроме того, питомник обычно становится известным тогда, когда щенки, в нем рожденные, начинают на выставках выигрывать. А это значит правильный подбор пар, правильное выращивание, воспитание и т.д. То есть это хоть какое-то обещание качества (гарантий быть не может). А за качество надо платить… Кроме того, чтобы питомник стал известным, надо очень много работать и очень много сил и средств вкладывать – почему это не должно оплачиваться?
9. От того, в моде ли сейчас данная порода. Щенок модной породы продастся в любом случае, даже если будет не очень хорош по внешности и психике. Хотя все относительно – я видела таксу (которые нынче совсем не в моде и коммерческой породой не являются) за 3500 евро и йорка за 300 евро…
10. От возраста щенков. Чем раньше щенок найдет своего хозяина, тем меньше хозяин суки успеет на него потратить. И, чем младше щенок, тем меньше вероятность разглядеть, что он будет представлять собой, когда вырастет. Логично предположить, что, чем младше щенок, тем дешевле он стоит. Но тут парадокс – подросшего щенка иногда отдают совсем дешево или даже бесплатно – лишь бы забрали. Заводчик, особенно неопытный, очень боится, что если щенка прямо сейчас не заберут, то он останется навсегда. Кроме того, те, кто приобретает первую в жизни собаку и приобретает ее «на диван», предпочитает брать совсем маленьких щенков, «чтобы был только моим, собственноручно выращенным». Опытные собачники, особенно приобретающие собаку для выставки, предпочитают взять подростка. Поэтому по данному пункту цена щенка очень зависит от опытности и профессионализма продавца – если это первый реализуемый помет, то, чем щенок старше, тем он дешевле, если заводчик – профессионал, то наоборот.
11. От личности покупателя. Заводчик – продавец щенков – тоже человек. И любой нормальный заводчик заинтересован в том, чтобы щенки его разведения нашли себе хороших хозяев и были счастливы. И симпатичному себе человеку заводчик вполне может несколько снизить цену. А несимпатичному – наоборот, назовет такую, чтобы желание покупать отпало!
12. От добросовестности заводчика. Хороший корм, витамины, игрушки, ветеринарное обслуживание стоит денег. Плохой корм тоже стоит, но значительно меньше. Чем больше заводчик потратит – тем больше будет себестоимость щенков и тем дороже их придется продавать (вы же не можете настаивать, чтобы заводчик вам свои деньги подарил!).
Соглашусь, что некоторые щенки не стоят тех денег, за которые их продают, сразу вспоминается поговорка: «На рынке два дурака – один продает, второй покупает». Не подходит по каким-то причинам цена щенка – ищите дешевле или копите деньги.
А еще стоит задуматься о том, что цена за щенка – это самая маленькая из затрат, связанных с появлением собаки в доме. И если у вас нет денег на щенка, то когда-то может не оказаться на качественный корм, игрушки или, не дай бог, ветеринара… Может быть, лучше пока не заводить собаку?

58

[mod]От чего зависит стоимость щенка обсуждаем в  теме Обсудим цены на собак?  :flag:[/mod]

59

Ага. http://i019.radikal.ru/0809/44/483721c56b18.gif 
Ангелина-то уже в курсе, какого качества у меня щенок. Не глядя. Наверное- большой "эксперт" http://s51.radikal.ru/i133/0809/09/f1fa8ea82741.gif  . Нужно сильно разозлиться, чтобы пытаться "поддеть" взрослого человека таким детским способом.
http://s49.radikal.ru/i125/0809/f7/38380692d295.gif 
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки??? "  - темка-то с нашего форума. Интересная тема, с замечательными постами. Я почитала, порадовалась http://s51.radikal.ru/i133/0809/09/f1fa8ea82741.gif 
А еще, говорят, родословную только после выставки некоторые пытаются выдавать. Хотя это, по закону, вообще не обязательно.
Это, видимо, тоже из серии: "никто вас на выставки не тянет". http://i019.radikal.ru/0809/44/483721c56b18.gif

60

11111 написал(а):

А для меня победа российского собаководства - это когда владелец каждого щенка из каждого официально рождённого помёта доволен своей собакой - или, точнее скажу, у "каждого из каждого" налицо: крепкое здоровье, приличный породный характер и беспроблемная психика. Ну и внешность - не идеальная, но узнаваемая породная внешность. Вот это - победа

А кто будет определять породность  собаки  сидящей на диване  ? и уж простите как  можно выяснить приличный породный характер и беспроблемная психика. если  он или она  ни когда  на выставки не ходила . И здоровье на лицо  определить нельзя  - есть  такие заболевания как аллергия ( которые могут возникнуть от неправильного кормления , дисплазия  - без снимков  не определишь  что за ерунда  у щенка с ногами и т.д. )
Ну и внешность - не идеальная, но узнаваемая породная внешность. Вот это - победа Вы уж меня простите  что вы этим хотели сказать  ? , кто может родится  у стаффа  , если мама или папа стафф - уж явно не  аффен  или силихем , хотя  бывает вязут боксера  с рот  и получается стафф .
Заводчик  всегда вначале поговорит с потенциальным владельцем, а только потом будет предлагать ему щенка. Причем, как правило, не на его выбор... а на свой выбор. Поэтому, будущему владельцу нужно в первую очередь показать, что вот он - именно тот, хороший владелец для щенка.

11111 написал(а):

А один Чемпион Мира на несколько тысяч оформленных в год через РКФ щенков конкретной породы - это так... приятная мелочь.

Для  некоторых это цель всей их жизни
Заводчик - главная движущая сила мира собак. Без заводчика не было бы никаких собак. Без собак не было бы никаких кинологических клубов, никаких выставок собак, никаких судей, никаких хэндлеров, никаких инструкторов, никаких компаний, производящих корма для собак, никаких публикаций на кинологические темы. Несмотря на свою важность, заводчики составляют лишь очень малую долю мира собак, который, в свою очередь, создает кинологический бизнес. Более того, они - те, кто редко когда получают прибыль, даже в самых популярных породах; и так как они не могут получать средства к существованию от их разведенческой деятельности, они обязаны полагаться на какие-то другие источники дохода. Почему тогда люди становятся Заводчиками?? Заводчик имеет у себя в уме образ совершенной собаки, которую он когда-нибудь надеется создать. Он активно работает над выведением своей идеальной собаки, не обращая внимания на моду и сиюминутные запросы массового покупателя. Как и художника или скульптора, его побуждает к действиям его творческий, внутренний «двигатель», который совершенно не затронут меркантильными соображениями о том, что заводчик продаст, а что нет. В отличие от скульптора, однако, он работает с живой плотью и постоянно борется со временем. Он никогда не может отложить свою работу и возвратиться к ней позже. «Материал», с которым он работает, постоянно изменяется. Иногда в лучшую, иногда в худшую сторону, иногда в результате его усилий, а и иногда вопреки им. Природа и Время - его самые большие противники, все же, когда он меньше всего ожидает этого, они могут оказаться его самыми большими союзниками. Скульптор может использовать резец для исправления своей ошибки, а заводчику могут потребоваться годы, чтобы увидеть, где он сделал ошибку - ошибку, которую в некоторых случаях никогда не удастся исправить. Истинные заводчики говорят на одном языке, безотносительно к их породе. Без малейшей предыдущей связи они обнаруживают, что они думают одинаково, они имеют те же самые идеалы, цели, стандарты поведения, то же самое понимание ответственности. Подобно высшим кругам общества в социальном мире, они немедленно признают друг друга - не потому, что они знают имена друг друга или кто они, а потому что, как родственные души, они сразу понимают, кто и что они есть.

61

ФАСТ РАШ написал(а):

А кто будет определять породность  собаки  сидящей на диване  ? и уж простите как  можно выяснить приличный породный характер и беспроблемная психика. если  он или она  ни когда  на выставки не ходила . И здоровье на лицо  определить нельзя  - есть  такие заболевания как аллергия ( которые могут возникнуть от неправильного кормления , дисплазия  - без снимков  не определишь  что за ерунда  у щенка с ногами и т.д. )

Для этого вполне достаточно грамотного ветеринара.

ФАСТ РАШ написал(а):

Без заводчика не было бы никаких собак.

Это- ПЯТЬ! http://www.postsmile.net/img/1/161.gif   http://i019.radikal.ru/0809/44/483721c56b18.gif 

Хэндлеры, заводчики и судьи живут не с собак, а с ПОРОДИСТЫХ собак.  Поэтому всячески породу и поддерживают. Или миф о ней. Им и надо, чтобы владельцы ходили на выставки и выкладывали денюжку. При этом никто не даёт им гарантию, что их "чемпион", после всех затрат,  будет допущен до "приличной девушки". Правда, об этом мало кто из заводчиков сразу предупредит. "Сюрприз будет!" http://s49.radikal.ru/i125/0809/f7/38380692d295.gif 
Все остальные, вами перечисленные, проживут и на обычных собачках великолепно. Любую собаку надо кормить, лечить и воспитывать.

Что касаемо дифирамбов "истинным заводчикам"- святая правда. Подписываюсь.
Правда и то, что их сто четыре человека на весь мир. http://i019.radikal.ru/0809/44/483721c56b18.gif 

ФАСТ РАШ написал(а):

Более того, они - те, кто редко когда получают прибыль, даже в самых популярных породах; и так как они не могут получать средства к существованию от их разведенческой деятельности, они обязаны полагаться на какие-то другие источники дохода.

Не заметили, что Вы сами себе противоречите? Не об этом ли я писала на предыдущей странице? Что завод- развлечение не для бедных?
А мне отвечали: "Посчитайте-ка наши затраты! Мы должны окупить свои вложения!" http://s51.radikal.ru/i132/0809/d8/de6736d4f5f1.gif

62

Чернышева вы же взяли собачку для себя, какая разница, какого она качества. Родословную тоже можете не получать (денег стоит), папу-маму видели, на выставку вы не пойдете, что бы эту пирамиду не подпитывать деньгами, в разведение пускать тоже не собираетесь. А что бы дрессировать, родословная не нужна, если, конечно вы не будете участвовать в сертификатных соревнованиях по ИПО. Насчет грамотного ветеринара-дай Бог вам такого найти, и не только для определения породы вашей собаки, а еще и так, на всякий случай...Только что ж у нас на судей люди годами учаться, стажируются, когда достаточно окончить Ветакадемию и с дипломом ветврача-в ринг, сразу и породность определит, и состояние здоровья.http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

63

ФАСТ РАШ написал(а):

Заводчик  всегда вначале поговорит с потенциальным владельцем, а только потом будет предлагать ему щенка. Причем, как правило, не на его выбор... а на свой выбор. Поэтому, будущему владельцу нужно в первую очередь показать, что вот он - именно тот, хороший владелец для щенка.

То есть, стоит только, при прочих равных (финансы, жилье, серьезное отношение к собаке), навешать лапшу о своем горячем желании "выставиться и прославить имя питомника", как мне отдадут "хорошего"?
А не совру- так "плохого"?  http://i019.radikal.ru/0809/44/483721c56b18.gif 
Что ж... Значит, врать такому заводчику имеет смысл. А если не врать- то торговаться до посинения, потому что тот щенок, что с точки зрения заводчика "хуже",  должен стоить дешевле (да и лишение права выбора заслуживает скидки).  А, насколько я встречала в объявлениях- никакой ценовой дифференциации в одном помете нет. Не обманешь- не продашь, правда ведь? http://s53.radikal.ru/i140/0809/d5/215ae6c7ea5b.gif

64

Ангелина написал(а):

Только что ж у нас на судей люди годами учаться, стажируются, когда достаточно окончить Ветакадемию и с дипломом ветврача-в ринг, сразу и породность определит, и состояние здоровья.

Да, то-то, я смотрю, все заводчики на форуме в диком восторге от судей, их квалификации и непредвзятости http://i019.radikal.ru/0809/44/483721c56b18.gif  . Конечно, ветеринар никогда сам не разберется- какой породы собака. А уж о здоровье ее и вовсе понятия не имеет. Судья- вот это авторитет по здоровью! http://s53.radikal.ru/i140/0809/d5/215ae6c7ea5b.gif  Странно, почему у них еще никто не лечится http://i019.radikal.ru/0809/44/483721c56b18.gif 

Качество собаки, в Вашем понимании этого термина, меня совершенно не беспокоит. Если бы Вы читали внимательнее- Вы бы поняли, что я имею в виду под словом "качество". Не надо по сто раз об одном и том же- это скучно http://i052.radikal.ru/0809/c0/bba12d207695.gif

65

Ну, что ж...  Пошли по кругу, ничего нового уже никто, наверное, не скажет.
Надеюсь, будущие владельцы собак, почитав ветку, сделают определенные выводы о том, с чем и с кем они рискуют столкнуться при попытке реализовать невинное желание- купить для себя щенка. И выстроят "линию защиты" тщательнее. http://www.postsmile.net/img/0/8.gif 
http://www.postsmile.net/img/0/29.gif

66

Яло написал(а):

Ну лично я ни разу не видела таких собак на помойке.

Вы почитайте специализированные разделы по пристройству собак на других форумах (именно породных, имеющих клеймо и несчастную историю), даже здесь активно обсуждалась судьба некоторых собак (я пальцем тыкать не буду тема была очень скандальная, скатилась в итоге на личности).
Да, для себя бывает нужна именно породистая собака, и совсем не потому, что планируется ее вязать. О качестве вязок и чистоте разведения здесь тоже не одна тема.

Чернышева написал(а):

А, насколько я встречала в объявлениях- никакой ценовой дифференциации в одном помете нет.

Ну это у кого как, в объявлениях может и нет, но при личном разговоре выясняется что есть. Просто некоторые заводчики продают весь помет дешево, у других за такую цену самая дешевая собака со скидкой.

Чернышева написал(а):

ветеринар никогда сам не разберется- какой породы собака

Ну какой породы разберется конечно, я тоже вот одну породу от другой в принципе отличить могу, но вот соответствует ли собачка "не моей" породы стандарту - тут уж извините. Не валите все в одну кучу: ветеринары пусть лечат, эксперты породы определяют. А то уже получается "ругаться что б просто поругаться".
Цена собаки несомненно своеобразный "пропуск", экзамен на состоятельность. Но бывают разные ситуации, и не надо всех под одну гребенку. И беспородную собаку не так просто взять, в моем случае это вообще невозможно (было и есть), как и покупка собак многих пород которые могут проявить агрессию.

67

Чернышева что ж вы всех заводчиков подозреваете в обмане? Всегда в помете есть лучшие щенки и попроще. Для покупателя они на одно лицо, покупателю главное-подешевше! Так вот вам щенок дешевле, и у вас уже подозрения-почему, ведь вам-то разница не видна. Заполненность морды, длина поясницы вас не волнует, так что за подозрения? В чем вас хочет заводчик обмануть? Заводчик рассматривает щенка с точки зрения его дальнейшей выставочной и племенной работы, отсюда и ценность и стоимость щенка. У меня люди брали дешевого щенка, потому что "глазки понравились", рядом сидел щенок в три раза дороже для выставок, так потом с этим дешевым щенком люди ходили по выставкам и предлагали его для вязок. Да, трудно понять, чего люди хотят и кто кого обманывает. Вот и вы, Ирина, кокетничате: у меня очень хороший щенок, но я его по выставкам водить не буду, зачем это надо! Не водите, сидите с ним на диване обнимайтесь - опять обижаетесь!  Вы хотите нас убедить, что собака "для себя" не может быть выставочной? Или что выставочная собака не может быть "для себя"? Или что заводчики должны щенков даром раздавать? Или что не надо заниматься племенным разведением?

Отредактировано Ангелина (2010-02-26 19:57:11)

68

Чернышева очень хорошо. что вам стала эта тема скучна... А покупатели сами разберуться, где, у кого и за сколько они могут купить щенка.Не надо противопоставлять заводчика и покупателя, в конце концов мы все делаем одно дело-выращиваем собак.

69

Чернышева написал(а):

Не заметили, что Вы сами себе противоречите? Не об этом ли я писала на предыдущей странице? Что завод- развлечение не для бедных?

Не заметила  - я пока столько вложила  в собак  и раскрутила как  Вы говорите чужие питомники  за свои бабки , что не одни щенки   не окупят мои затраты  и таких  для кого к сажелению , а для кого к счастью много . А для начала  Вы  выростите свою собаку , поубирайте за ней лужи , какашки ( за этот труд вы же не хотите оплачивать  - вот вам  по полной программе ) , побегайте за ней с тарелкой , если вдруг собака не хочет кушать , дай бог если ваша собака  не заболеет клещевкой , чумкой  или  другой болячкой ( Вы прививки  для себя покупаете  - можно подешевле  , зачем платить дороже если  разница не видна , а там как повезет , сильный иммунитет  выживет  - слабый  - прости я тебя любила ) .

Чернышева написал(а):

А мне отвечали: "Посчитайте-ка наши затраты! Мы должны окупить свои вложения!"

А чем  Вы собрались  окупать свои затраты  - вы  же купили для себя , заметьте  цена за щенка – это самая маленькая из затрат, связанных с появлением собаки в доме. ну и балуйте его   не ожидая 

Чернышева написал(а):

Чтобы ему было легче жить без вас, а не для того, чтобы он выгодно женился и вам потом зарплату отдавал.

это же ваши слова , выходит покупая щенка "для себя "  в будущем надеетесь окупить свои затраты  , а нам тут лапшу на уши вешаете , что в разведение пускать не будете . Таких сказок  много слышали , и все как одна заканчиваются  либо возвратом собаки ( неоправдала надежды  - тупая или агрессивная оказалась ) , либо штамповкой  щенков подешевле . 
Без заводчика не было бы никаких собак зря радуетесь  - вашей собаки тоже  бы не было  , уж тем более определенных пород .
Для того чтобы  рассуждать о чем то  побывайте  в  шкуре  другого -
" Видишь там, на горе, возвышается крест.
  Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
  А когда надоест, возвращайся назад,
  гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной"
Встретимся через годик  - тогда и поговорим .

70

Чернышева написал(а):

ну и.... что? с какой радости покупатель должен плтить за ТРУД заводчика, а не за конкретного щенка, который результатом этого труда является? можно ещё затребовать от бедного покупателя в ножки заводчику падать или земные поклоны отвешивать, право слово...

А почему бы и не упасть, если он этого заслуживает? Если он вам продал именно ТУ собаку, которая вам подходит по всем параметрам, я считаю, это дорогова стоит. Ой как не комфортно с собакой которая и по характеру не ваша и на улице вас провожают жалостливым или, что ещё хуже ненавидящим взглядом, "ой как человеку с собачкой то не повезло". Не всегда как вы говорите "чайник" даже за большие деньги может САМ выбрать СВОЮ собаку, вот в этом ему как раз и помогает  ЗАВОДЧИК.

Чернышева написал(а):

а  заплаченные хорошие деньги дают право на спрос с продавца, в форс-мажорном случае.

Это кто же вам такое сказал? Предположим ВЫ накормили собаку костями и она у ВАС умерла от этого и что заводчик должен за это вам  что-то? Или сказали вам обработать собаку от клещей раз в две недели, а вы в целях экономии сделали это раз в два месяца, собака"ушла", тоже заводчик виноват? Не смешите мои тапочки!!!

Чернышева написал(а):

Если бы мне стали что-то навязывать и диктовать при продаже щенка- я бы развернулась и ушла тут же. Вариантов много и щенки всегда есть.

Да согласна вариантов много. Но вот если бы ко мне пришел такой покупатель "мы сами с усами" и "в ваших советах не нуждаемся, я плачу, как хочу, так и сделаю". Вы меня простите, но я такому, собаку НИЗАЧТО не продала бы. Я слишком люблю своих щенков, чтоб отдать таким" все знающим" людям.

71

Яло написал(а):

А Вам что жалко что ли?

Представьте себе, ЖААААЛКОООО!!!, ох как жалко если мою кровиночку, лапочку будут вязать каждую течку с соседним Шариком, да ещё именем титулованной мамы прикрываться при продаже этих чудиков, что б по дороже!!!!

Яло написал(а):

Ну Вы же не будете продавать собаку, например, с 30% скидкой, но с условием,оговорённом в договоре,что в последствии хозяева обязуются её водить на выставки ну,например в течении 5 лет.

Да я такому человеку может быть её просто подарю, если он не испугается подписать договор  на данную тему, чтоб у меня заводчика была гарантия его правдивости, а не желания навешать лапши на уши. К стати, если вы этого не знаете, такое распространено в мире ЗАВОДЧИКОВ, только предварительно про тебя (заводчика) постараются узнать всю подноготную, достоин ли ты такого подарка.

Чернышева написал(а):

Вот только сомнение берет... Что в Саратовских питомниках родится хоть один "Лексус"
Амбиций- вагон, а где "великие победы" российского собаководства?

А вот здесь ваш сарказм очень не к стати, если вы сидите со своей собакой на «диване» и не вылезаете в свет выставок, считая за счастья в будущем вязку с кобелём без оценки и не имея ни у него ни у своей собы допуска к разведению, при этом будите себя гордо именовать заводчиком (а это обязательно будет), то это не говорит о том что, у нас в городе нет "Лексусов". Представьте себе ЕСТЬ и не один и, чтоб далеко не ходить (Ангелина) английский бульдог- Юный Чемпион Мира, (Фаст Раш) Ам стафф - Интер Чемпион, вам продолжать список? уверяю он будет ОЧЕНЬ длинным и заметьте это собаки САРАТОВСКОГО РАЗВЕДЕНИЯ из питомников НАШЕГО города и не надо унижать людей ничего о них не зная. 

Чернышева написал(а):

Конечно, ветеринар никогда сам не разберется- какой породы собака. А уж о здоровье ее и вовсе понятия не имеет. Судья- вот это авторитет по здоровью!

Не надо передёргивать, вам никто не говорил, что за здоровьем надо ходить к судье, но и на определение породы к вету это тоже не вариант. Как пример: была у меня дворняжка пришла с ней к вету прививки делать, ну паспорт стали заводить, кличку написали возраст примерный, породу надо. Я ему говорю - "Дворняга она и есть дворняга", а он мне -" Смотри у неё ушки большие стоят, глазки круглые на выкате и прикус не правильный, да она же вылитый французский бульдог. Так и напишем". Вот так и стала моя Фенечка, купленная  на птичке по цене снежной лопаты породистой собакой.
P.S. Если хотите у нас  и настоящий Лексус есть и Порш тоже, АСТ - кличка Порш, Бассет -  кличка Лексус неоднократные победители Больших Бестов и не только в Саратове!!! http://bestsmiles.net.ru/dog020_199_8120.gifhttp://bestsmiles.net.ru/dog020_199_8120.gifhttp://bestsmiles.net.ru/dog020_199_8120.gif

Отредактировано Джессика (2010-02-27 00:38:18)

72

Джессика написал(а):

лапочку будут вязать каждую течку с соседним Шариком, да ещё именем титулованной мамы прикрываться при продаже этих чудиков, что б по дороже!!!!

Но почему вы думаете,что люди, купив щена подешевле и "для себя", по два раза в год с соседским ублюдком вязать её будут. Мы с вами разное понятие вкладываем в это словосочетание. Я понимаю "для себя' - это значит собака будет любима,ухожена и счастлива и хозяева,глядя на неё,кстати,тоже.  И повяжу я собаку в этом случае ну может быть один раз или два раза и не с соседским кобелём,а с достойным её партнёром, а если сама не смогу разобраться во всех тонкостях подбора этого самого партнёра,то спрошу совета у людей сведущих. И повяжу кстати не для зарабатывания денег, а просто что бы щеночки меня порадовали, опять же получается "для себя". А вы понимаете почему то "для себя" - это желание в последствии делать деньги на вашем щенке, а на собаку "плювать" я буду. http://s45.radikal.ru/i110/0809/94/33cb907d1218.gif   http://i017.radikal.ru/0809/af/e7aee787ed60.gif

Отредактировано Яло (2010-02-27 08:28:46)

73

Джессика
Я уже писала,что любое животное,которое мы завели и крыска,и рыбки,и попугайчик - все они "для себя" иначе и быть не может. И собаки в тех питомниках,владельцы которых настолько грамотны и сведущи в вопросах разведения, что умудряются не только окупить  все свои расходы на содержание,но и прибыль какую то получить, они тоже "для себя".

74

Яло написал(а):

Я понимаю "для себя' - это значит собака будет любима,ухожена и счастлива и хозяева,глядя на неё,кстати,тоже.

Ваши бы слова да богу в уши, если бы так было всегда, заводчики были бы самыми счастливыми людьми. Но как много противоположных примеров. У меня знакомая продавала щенков и самого лучшего щена купили люди, которые по их словам уже имели собаку, всё знают и что....  Они на её вопросы по телефону как развивается щен, бросали трубку, а когда она его увидела через 2-а месяца, у неё сердце кровью обливалось; лапы в размёт, шерсть тусклая и характер стал агрессивный. Собаку явно не докармливали, не до гуливали и что самое страшное не довоспитывали. А ведь когда брали, просили скинуть цену, типа мы ему и витаминов и корма лучшего купим и к дрессу пойдем, как снег растает..... http://s44.radikal.ru/i105/0809/a5/4e2be34438db.gif   http://s41.radikal.ru/i091/0809/d0/515fe10f73e5.gif

75

Эта статья написана не мной, а владелицей питомника той-терьеров, но касается любой другой породы. Эта статья встречается довольно часто, так как очень точно отражает чувства простого заводчика. Я решила поместить её  на своём форуме, и согласна с каждым, написанным в ней, словом.  Если Вы хотите приобрести щенка, то, прежде чем звонить в питомник или авторитетному заводчику,ПРОЧТИТЕ  ЭТУ  СТАТЬЮ  ОЧЕНЬ  ВНИМАТЕЛЬНО !!!
О ЩЕНКАХ «ДЛЯ СЕБЯ» ИЛИ ПОЧЕМУ ПОРОДИСТЫЕ ЩЕНКИ ТАКИЕ ДОРОГИЕ?
  Старею... Нет, я определенно старею! Меня стали раздражать "простые" вопросы покупателей и в ответ все чаще хочется нахамить. Ну вот, например, простая и наивная фраза «я хочу взять собачку для себя». Ну что в ней такого? А меня аж подкидывать начинает! Почему? Ведь человек позвонил или написал на майл с чистым сердцем. Наверное. Мысли его пропитаны, как губка, любовью к братьям нашим меньшим. Наверное. Почему «наверное»? А давайте посмотрим на ситуацию, стоящую за этой фразой, моими глазами, глазами заводчика и продавца. Причем продавца, который старается отслеживать своих щенков, а значит, я частенько общаюсь с их хозяевами, во всяком случае если у хозяина щенка есть такое желание.
  Звонок по телефону... Он будет, естественно, сбор-солянка из многих и многих разговоров, которые я выслушала за те годы, что занимаюсь разведением. Слова люди говорят разные, но подтекст у них всегда один! Итак, звонок!
  - Да, я вас слушаю.
- У вас есть щеночки той-терьера?
  - Да, есть. Кого вы хотите – девочку или мальчика, длинношерстного или гладкошерстного?
- Я даже не знаю. Девочку, наверное. Маленькую.
  - Есть такая девочка, мелкая, вырастет меньше 1,5 кг.
- Ой, нам такую и нужно! Нам ведь для себя, для души!
  - Но учтите, ее вязать будет нельзя, это опасно для ее жизни.
- Да-а-а... Нет, тогда нам такую не нужно. А такая, что бы рожала, есть?
  - Да, она стоит ХХХр.
- Ой, дорого. А без документов есть?
  - У меня нет. По телефону ХХ.....ХХ есть маленькие домашние собачки.
- Нет, нам дворняжку не надо, мы тоя хотим.
  - Но у нас все собаки выставочные, с родословной
- Мы же не собираемся по выставкам ходить! Нам родословная не нужна.
  - Но ведь вы хотите девочку, и хотите ее потом вязать.
- Так мы же для себя, один раз повяжем, для её здоровья. Нам только посмотреть на щеночков от нашей девочки.
  Все, больше нет сил ни разговаривать, ни описывать разговор... Лучше попробую объяснить по пунктам, что в этом разговоре так бесит МЕНЯ.
  «Собака для себя»... Интересно, когда люди говорят эту фразу, какой частью тела они думают? Нет, правда, я не понимаю, они хотят собаку для себя, а я моих собак взяла для развлечения соседей? Когда начинаешь выяснять, что человек подразумевает под этой фразой, оказывается, что собака берется не для того, что бы на ней деньги зарабатывать, как мы, заводчики. На выставки ходить не собираются, покупать всякие там корма тоже. Забавно, да? Получается, что фраза «собака для себя» означает, что человек изначально не будет тратить на собаку почти ничего. Ошейник один на всю жизнь, еда – со стола что-нибудь перепадет, а щеночки, которых родит собака, будут проданы, и как раз вот эти денежки хозяин и потратит на себя, любимого! Вот оно, значение «для себя» - зарабатывать, не вкладывая почти ничего.
  В итоге разговора покупатель уходит без моего щенка. Но, конечно, душевный человек на этом не остановится. Он купит где-нибудь полукровочку, благо сейчас хватает дельцов от кинологии, готовых предложить щенка любой "породы". Существует и Москва (Киев) с Птичьим рынком. Там можно осуществить любые эротические фантазии! Любые породы пачками, то есть аквариумами. И не важно, что сидящие в аквариуме тои, чихи, таксы и гриффоны родились от одной мамы... А через год «душевный» человек вспоминает про свою душу, для которой покупалась собачка, и начинает рыскать в поисках кобеля для вязки. Так как в разведении принимает участие примерно 5% рожденных в питомнике кобелей, а остальные оседают "на подушках", всегда найдется тот "подушечный", который повяжет и 4-5 килограммовую «тоечку». Нужно же мальчику удовольствие доставить! Только не нужно убеждать меня, что таких собак не вяжут! Еще как вяжут. Причем чем более явно проявляется благородное возмущение покупателя, когда он произносит «мы вязать не будем», тем активнее он будет вязать свою собаку! Зачастую не пропуская течек, заставляя собаку рожать дважды в год и продавая щенков как супер-породистых, но без родословной. Еще я столкнулась с «простотой душевной», когда такой вот «сердечный» человек, продав полукровок от своей собачки, дает мой телефон для консультаций, да еще и с уверениями, что я просто счастлива буду посылать на вязку к этой дворне своих сук! У меня же питомник, суки стадами ходят. Вот только почему меня должны интересовать кобели-дворняжки никак не пойму.
  А как вам фраза «мы только хотим посмотреть на щеночков от своей девочки». Посмотреть? Забавно. Ну, родила собака двух щенков, ну, посмотрели на них, и что, топить будут? Щаззз! Продадут, да еще и в возрасте не старше месяца. Удивительно, если собака такая любимая, взята «для себя», а не для зарабатывания денег, почему бы щеночков не раздарить знакомым, причем вырастив их месяцев так до трех? Или вообще не вязать собаку. Если она такая любимая.
  Часто хочется задать вопрос экономному покупателю: а почему он хочет именно породистого щенка, а не меленькую, 5-6 килограммовую дворняжечку, щенков от которой частенько отдают в хорошие руки? Почему хочется щенка именно дорогой породы, но «за копейку»? Что бы друзья и соседи ахали «надо же, у тебя собака такой дорогой породы!» Выходит почти ситуация с Эллочкой Людоедочкой, которая красила кролика зеленой акварелью «под мексиканского тушкана», только вот почему-то наши Эллочки хотят настоящего мексиканского тушкана, но по цене крашенного кролика.
Так почему же наши щенки стоят так дорого? Давайте прикинем.
  1. Племенной материал, то есть собаки, благодаря которым и появляются щенки, стоят достаточно дорого, причем не редко щенки продаются дешевле, чем покупали мать или отца (например, если собака куплена в Москве (Киеве) для молодого питомника из небольшого российского (украинского) городка). Не нужно думать, что можно купить полукровку за 50 у.е., а щенков потом от нее расхватают по 900 у.е. Сколько вложишь, столько и получишь. Поэтому, собаки в питомник покупаются не дешевые.
  2. Купленного щенка нужно правильно вырастить и воспитать, то есть вовремя сделать качественную прививку, кормить качественной пищей, вовремя удалить молочные зубки у хорошего врача, что бы прикус у собаки был правильным. Собаку нужно социализировать, что бы она не выросла истеричным пустобрехом, падающим в обморок от того, что рядом проехала машина. Не должна собака быть и агрессивной. Мало приятного, когда милый и нежный тойчик изображает из себя дырокол, клацая зубами при виде чужих людей. В такую собаку трудно влюбиться, и щенка от такой собаки вряд ли захочется купить!
  3. Выставки. Подготовка к выставке начинается с 3-4 месячного возраста. Это кропотливая, ежедневная работа с собакой, приучение к стойке, показу зубов, движению на ринговке одинаково хорошо и на улице, и в помещении. Кроме того, собака обязательно должна быть приучена к транспорту т.к. выставки проходят в различных городах и странах. Выставки – удовольствие не дешевое. Регистрация на выставку (платит хозяин собаки организаторам, а не наоборот, как считают некоторые обыватели), вет.справки, билеты (если выставка в другом городе) - калькуляция выходит внушительная. Например, для того, что бы получить титул Чемпион России (Украины), собака должна шесть раз выиграть выставочный класс и получить САС – кандидат в Чемпионы Красоты. Но ведь не на каждой выставке собака получит первое место в классе! Титул может достаться конкуренту. Бывает, что собака проходит 8-10, а то и 15 выставок прежде, чем наберет шесть бланков «САС» и можно будет оформить сертификат «Чемпион России». В среднем одна выставка на выезде может стоить от 2 до 5 т.р. (500-1000 грн.), в зависимости от города, в который занесет владельца собаки. А теперь посчитайте, сколько нужно выложить на выставочную карьеру собаки, если она Юный Чемпион России (Украины) (4 сертификата), Чемпион России (Украины) (6 сертификатов), Чемпион НКП (с супер-собакой не менее 4 выставок, обычно бывает 6-8 и больше), Чемпион РКФ.... А про зарубежные выставки лучше и не говорить! Визы, билеты, таможни... А в результате ВОЗМОЖНО в руки владельцу попадет заветная бумажечка (за которую придется выложить дополнительные 40-50 евро) с надписью «Чемпион Финляндии» или какой-нибудь другой страны. Да, конечно, можно собак особо и не выставлять, но настоящая работа питомника невозможна без выставок. Это неотъемлемая часть работы питомника.
  4. Вязка и роды. Многие заводчики, даже имея в своем питомнике достаточное количество кобелей, вяжут сук на стороне, с чужими кобелями. Зачем? Затем, что заводчику не интересно тупое получение щенков. Не это является конечной целью! Хочется получить лучшее, самое красивое и породное! И поэтому заводчик идет на расходы за вязку (ведь вязки не бесплатные), на поездки в другой город. Но мало правильно подобрать пару, нужно еще правильно принять роды, что бы в этот ответственный момент не похоронить всех малышей. Далеко не каждый ветеринар может принять роды у тоя (сюда можно смело вписать любую другую породу), поверьте! И стоит это у хорошего врача не дешево. А бывает и так, что собака по каким-то причинам не может родить, ей делают операцию и удаляют матку. Что в итоге? Один, может быть два щенка (счастье, если живых!) и юная пенсионерка, которая проживет в питомнике еще 10-15 лет без каких-то надежд на «окупаемость».
  5. Цена родословной. Меня удивляет, что люди, просящие продать щенка без родословной, считают, что щенок автоматически станет гораздо дешевле. Ну, что изменится от того, что я не отдам папочку с метрикой? Щенок станет косым, кривым, развалится на кусочки или превратится в ирландского волкодава? Нет, он останется все тем же милым крошкой. Почему-то покупатель не хочет понимать, что ценность собаки не в бумажке, а в той генетике, которая заложена в щенке, в тех перспективах, которые есть у этого щенка, в гарантиях того, что из крошки вырастет то, что покупалось, то есть русский той, а не 7-8 килограммовая непоймичегошка. Я могу на глазах у покупателя порвать метрику, если она ему не нужна, но цена щенка от этого уменьшится не на много, лишь на стоимость актировки, т.е. что-то около 200-300р. Обычно покупатель почему-то рассчитывает на более солидную скидку, например, на 50%.
  6. Труд заводчика. Этот пункт трудно рассчитать. У заводчика не бывает выходных, не бывает отпусков. Каждый день собаки хотят есть, гулять, их нужно содержать в чистоте. Собаки не признают праздников, могут заболеть, или начать рожать в день рождения заводчика или под бой новогодних курантов. Бывает, что щенков приходится выкармливать искусственно или подкармливать, помогая суке вырастить большой помет (для мелкой суки это 3 щенка), а это значит, что в течение трех недель из дома вообще не уйти больше, чем на 30 минут! Каждые 2 часа нужно развести смесь, накормить щенков, сделать им массаж, проверить грелку и т.д. Каждый щенок ест примерно 5-7 минут, что бы накормить трех щенков нужно потратить около 20 минут. Причем только на второй неделе щенки могут начать делать ночной перерыв, то есть поесть в полночь, а потом в 6 утра, а первую неделю их нужно кормить каждые 2 часа и ночью. Я не скажу, что это подвиг, но согласитесь, что-то героическое в этом есть. А новоиспеченные владельцы? Паника от любой мелочи! И вопросы, вопросы, вопросы..... И с каждым нужно разговаривать спокойно и доброжелательно, даже если ты на поставленный вопрос отвечаешь двадцатый раз за прошедший месяц. Как оценить этот труд? Сколько он стоит? Не думаю, что дешево.
  7. Вернемся к Эллочке Людоедочке. Почему? Потому, что на сегодня собачки мелких пород (и не только), - тои, йорки, чихуашки – это элемент престижа, а за престиж нужно платить. Если вы хотите собаку престижной породы, но не имеете денег на ее покупку, может быть вам передумать и выбрать породу подешевле? Ведь никому не взбредет в голову прийти к риэлтору и сказать: "Продайте мне, пожалуйста, за 500 у.е. трехкомнатную квартиру в центре города! У меня такие хорошие руки, я за ней буду очень хорошо ухаживать, даже специальное средство для мытья пола покупать буду. А евроремонта мне не надо, я же квартиру для себя беру...". Представляете,  какие словосочетания вы выслушаете от риэлтора? Так почему же при покупке собаки столько непонимания и возмущения из-за высокой стоимости?
  Покупка собаки должна быть продуманной и взвешенной, все-таки это живое существо, преданное и чувствительное. Но, если вы твердо решили купить тойчика или собаку другой дорогой породы - берите кредит и покупайте собаку своей мечты! Если кредит можно взять для покупки машины, бытовой техники или шубы, почему бы не сделать это ради очаровательной собаки? Тем более, что щенки бывают даже в одном помете разными по перспективам, а значит и по цене, и вы всегда сможете подобрать щенка, соответствующего вашим желаниям и возможностям.
  Все это я написала для того, что бы люди, решившие купить щенка, хоть немного представили себе, какой труд вложен в малыша, которого ему предлагают. И, говоря «я хочу щенка без родословной, для себя», вы практически говорите «мне плевать на вашу работу». Поэтому не нужно удивляться, что заводчики так бурно и негативно реагируют на, будто бы невинную, просьбу продать щеночка без родословной или бракованную.

Ну что, прочитали до конца? Хоть немного прониклись? Да? Тогда смело можете звонить в понравившийся питомник, задавать вопросы и напроситься на смотрины!!!  Скорее всего, Вас встретят с радостью и ответят честно на все вопросы!!!
Бегло просмотрели, презрительно фыркая? Считаете, что щенок не должен дорого стоить, потому что это просто собака? Вас просто разводят, что бы побольше денег срубить? Так? Не звоните в питомники, не звоните авторитетным заводчикам, не отнимайте у людей драгоценное время!!!  Вам не нужна собака!!! Скорее всего, рядом с Вами уже есть несчастный человек, так стоит ли добавлять к нему ещё и собаку?!!

76

Джессика написал(а):

Но как много противоположных примеров. У меня знакомая продавала щенков и самого лучшего щена купили люди, которые по их словам уже имели собаку, всё знают и что...

Ну люди же все разные: есть сволочи-таких ,я думаю меньшинство, но есть же нормальные порядочные - таких я надеюсь значительно больше." Человек разумный" ни когда не заведёт себе собаку такой породы,которой не сможет обеспечить достойное содержание - питание,выгул,уход за шерстью и пр.
И ситуации,связанные с продажей щенков, бывают разные- я знаю другой пример,когда собаку покупала заводчик,которая занималась долгое время разведением,но другой породы. Не торговалась естественно, т.к. сама заводчик и посчитала это, видимо, не этичным. В последствии эту собаку пришлось у неё выкупить т.к. продавший её человек просто пожалел своё дитятко.
И если покупатель имеет естественное желание немного сбить вашу цену, то не надо принимать это в штыки и считать его алчным, надеющемся делать в будущем на несчастном животном деньги, навешивать на него ярлык плохого хозяина,врага заводчиков да и всей породы в целом.

77

Весна, что ли, надвигается... со всеми отсюда вытекающими. Или это кризис так людей на заводчиков озлобил? http://bestsmiles.net.ru/dog004_190_3535.gif

У нас на пензенском форуме вот тоже стайка таких образовалась... Кто очень возмущен тем, что щенков нахаляву не раздают.
Заводчики, коллеги, ну как же вам (нам) не стыдно! Мы же просто обязаны войти в положение тех, кто хочет собаку "для себя"! Это ведь У НИХ материальные проблемы, нехватка денег на новую шубу и т.д. А мы - как всегда, катаемся, как сыр в масле, деньги лопатой гребем. И еще смеем глумиться над чистыми душой, которые для этой самой ДУШИ собаку хотят...

Достало! http://bestsmiles.net.ru/dog020_199_8120.gif

78

Яло написал(а):

" Человек разумный" ни когда не заведёт себе собаку такой породы,которой не сможет обеспечить достойное содержание - питание,выгул,уход за шерстью и пр.

А Вы много их, "разумных", видели?
Я - крайне мало, к сожалению http://bestsmiles.net.ru/dog001_199_6553.gif
И ведь заводят... как мои бывшие соседи - суку американского кокер-спаниеля, которая пожизни бегала без поводка, вся в колтунах, из ушей страшная вонь, когти не стрижены ни разу, на зубах - три тонны камня. От собаки воняло (да сейчас воняет, пожалуй, просто мы оттуда переехали уже, и я не знаю, что с ней стало) так, что глаза щипало.
Зато соба была куплена "для себя, для души"! Подешевле и не для выставок.
Ну и повязана была впоследствии, ессно... для здоровья. А как же иначе-то? Дело ж  нужное...

79

Nell™
Ну " на халяву" никто и не просит. Всем же понятно,что за удовольствие надо платить, а щен в доме это оно и есть-радость, счастье,любовь.

80

Яло написал(а):

Ну " на халяву" никто и не просит

Это тут.. а на Саранском форуме, например, много таких "просильщиков". Да и в Пензе хватает, только на форум они реже заглядывают, в основном объявления пишут.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно