ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Флудилище » Праздники мира.


Праздники мира.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Предлагаю рассказывать об интересных праздниках разных народов. Начну с любви)
Все здесь присутствующие знаю День Влюблённых 14 февраля. Оказывается в Южной Корее этот праздник мужской. И вообще, у них 14-е число каждого месяца - день влюблённых. Каждый раз разный. Итак:

14 января – День дневников и ежедневников
Видимо, по случаю начала нового года корейцы дарят друг другу ежедневники. Влюбленные в этот день обмениваются своими ежедневниками, в которых записаны их планы на будущий год.

14 февраля - День Святого Валентина
День Святого Валентина популярен во всём мире, но в Южной Корее он отмечается со своей изюминкой. В отличие от других стран, где парням приходится заботиться о цветах, конфетах и открытках, День Всех Влюблённых в Корее посвящён именно мужчинам. В этот день девушки проявляют свою любовь, даря шоколадки и другие подарки своим мужьям или парням, и не ждут ничего в ответ.

14 марта – Белый день
Всё меняется 14 марта. Этот день, известный под названием Белый день, мужчины покупают подарки девушкам, но тут есть подвох: мужчина должен потратить на подарок для женщины в три раза больше, чем она потратила на него. И, как вы могли догадаться, подарки зачастую являются белыми. Традиция празднования этого дня пришла из Японии, где 14 марта влюбленные японцы дарили своим подругам белый зефир. В Корее в этот день мужчины часто дарят своим подругам сладости, по большей части леденцы на палочке. Цветы кореянкам дарят единицы, поскольку дарить букеты в Корее вообще не слишком принято.

14 апреля – Чёрный день
Люди, не получившие подарка от представителя противоположного пола ни в феврале, ни в марте, отмечают Чёрный день спустя месяц, в апреле. Основным блюдом на столе в этот день является чачжанмён - лапша в густом чёрном соусе с кусочками свинины и овощей, а сам празднующий одевается в чёрную одежду. Если этот день вместе отмечают двое или более людей, принято жаловаться на отсутствие личной жизни и шоколадных подарков. Среди развлечений в этот день можно отметить акции, связанные со сватовством, "быстрые свидания", поедание чачжанмён на время.

14 мая – День роз
Влюбленные дарят друг другу розы, а одинокие надевают жёлтую одежду и едят карри.

14 июня – День поцелуев
Что делают корейцы в этот день, я думаю, понятно.

14 июля – День серебра
В этот день принято дарить серебряные украшения или обмениваются парными кольцами. А если отношения достаточно серьезные, то обсуждают планы на будущее…

14 августа – Зелёный день
В этот день влюбленные корейцы гуляют в парках, а одинокие напиваются традиционным алкогольным напитком – соджу (продается в зеленой бутылке).

14 сентября – День музыки и фотографии
Так как праздники 14 числа так или иначе для влюбленных, то им нужно сделать совместные фотографии и сходить в клуб, на концерт или караоке-бар.

14 октября – День вина
Если вы одиноки, наконец, можно со спокойной совестью напиться, глядя как парочки романтично ужинают со свечами и вином. Это укрепит их неземную любовь, а одиноким даст забвение. Радостнее всего в этот день торговцам вином, теперь их очередь, получить годовую выручку от заветного 14 числа.

14 ноября – День апельсинов и кино
Парочкам, соответственно, нужно устраивать совместные просмотры с поеданием оранжевых фруктов. В принципе, этим можно заниматься и в одиночку.

14 декабря – День объятий
Холодным декабрьским днем чего так хочется человеку? Правильно, чтобы его кто-нибудь заключил в теплые объятия. А вот корейцы взяли и объявили 14 декабря Днем обнимашек.
Между прочим, очень полезный праздник! Ученые давно подозревают, что крепкие объятия повышают иммунитет, укрепляют нервную систему, увеличивают уровень гемоглобина и способствуют выработке гормона окситоцина, благодаря которому мы чувствуем удовлетворение, снижается тревога и появляется чувство доверия к людям. Это вам не сожду пить или там шоколадом догоняться. К тому же обнимать можно не только возлюбленных, но и родных, а можно и совсем незнакомых людей!

2

Побежимова Татьяна написал(а):

Предлагаю рассказывать об интересных праздниках разных народов.

Отличная идея! Можно "подкреплять" это фото / видео материалами.))

3

Сейчас август. Вот что я нашла.

1-5 августа
В штате Монтана регулярно проводится веселый фестиваль поедания яиц. Правда не куриных, как мы все могли бы предположить, а… бычьих. Лучшие профессиональные повара Монтаны съезжаются на Яичный фестиваль, чтобы блеснуть мастерством и приготовить деликатес из бычьих яиц. К вниманию почтенной публики предлагаются яйца варенные, жаренные, тушеные, маринованные еще Бог весь какие. Специальное жюри выбирает самого умелого повара, который получает заветный приз за лучшее блюдо из бычьих яиц.
http://s2.uploads.ru/6HWfn.jpg

13 августа
Международный день леворуких впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, образованного в 1990 году. К сожалению, современный мир создан для людей, которые всё делают правой рукой. Письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и многое другое селано для праворуких. Остальные приспосабливаются. На Руси к левшам относились подозрительно, им запрещалось давать показания на суде. Считалось, что левшой был сам дьявол. Однако современные психологи утверждают, что все люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом. В свой праздник левши всего мира пытаются привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают различные мероприятия и соревнования.

13-14 августа
Брюссельский цветочный ковёр - так называется праздник, который отмечают бельгийцы. Раз в два года на центральной площади Брюсселя Гранд-плас расстилается ковёр из живых бегоний «тубероза грандифлора» (этот сорт был выведен в 1860 году во Фландрии). Благоуханную свежесть бегоний поддерживает в течение двух дней праздника целая система фонтанов, органично входящая в сплетение орнаментов из 800 тысяч цветов. 14 августа все собираются на площади у городской ратуши, где проходит светозвуковой спектакль, а небо всю ночь освещается фантастическими фейерверками.
http://s3.uploads.ru/Bt1Df.jpg
http://s3.uploads.ru/2RTJO.jpg

21 августа
Праздник огненных шаров отмечают каждый год  в городе Нехапа (Сальвадор). Первая часть состоит из вполне типичных танцев и представлений. Но самое интересное наступает ближе к вечеру, когда участники праздника, разделившись на команды, начинают бросать друг в друга специальные огненные шары. Как думаете, из чего они сделаны? Вряд ли бы догадались. И обычной материи, смоченной в горючей смеси. Но пугаться, наверно, не стоит, потому что говорят, что до сих пор на этом мероприятии никто не пострадал.
http://s3.uploads.ru/2Xevj.jpg

последняя неделя августа
В небольшом испанском городке Буньоль проходит ежегодный «Томатный фестиваль», посвящённый уходящему лету. Как и все испанские фестивали, он сопровождается праздничными фейерверками, музыкой, танцами и бесплатными угощениями. Но у томатного фестиваля есть одна отличительная особенность - во время кульминации праздника на городской площади происходит настоящая томатная битва. Сигналом к её началу служит специальная петарда, запускаемая в среду в 11 часов с городской ратуши. На улицах города сразу же появляются несколько грузовиков со спелыми помидорами (около 100 тонн), которые являются метательными снарядами. Участники праздника, а их обычно бывает около 30 тысяч человек, начинают забрасывать друг друга помидорами. На время боёв, длящихся 2 часа, закрываются почти все бары, кафе и рестораны, а на окна и двери навешиваются специальные пластиковые панели. Опять же по сигналу битва прекращается, а улицы, по которым текут «томатные реки», промываются водой.
http://s6.uploads.ru/OhVC9.jpg
http://s6.uploads.ru/VrJYv.jpg

последнее воскресенье августа
В  Ноттинг-хилле (Лондон) англичане и гости города собираются на крупнейший европейский уличный Карнавал в карибском стиле. Карнавальную процессию по давней традиции возглавляют музыканты. За ними следует процессия танцоров - главная достопримечательность праздника, а после - шествие короля, королевы, двух звёзд и многочисленной свиты, присоединиться к которой может любой желающий. Непременными условиями карнавала являются участие оркестров барабанщиков и острая карибская еда.
http://s6.uploads.ru/riLVF.jpg
http://s7.uploads.ru/8HiRw.jpg

4

Каких праздников только не бывает!http://bestsmileys.ru/anmdog002.gif

5

На 20-е августа пришёлся китайский День влюблённых. Это праздник двух семёрок: седьмого числа седьмого лунного месяца. А называется этот праздник в Китае "Цисицзе" или праздник Циси (Qixi / 七夕节), что переводится как "Ночь Семерок". Правда, в последнее время этот праздник чаще называют "китайским днем влюбленных".
Праздник Циси - один из самых романтичных традиционных китайских праздников. Он отмечается вечером 7-го дня 7-го месяца по традиционному Лунному календарю. Отсюда еще одно название этого праздника - Фестиваль двойной семерки (Double Seven Festival). Праздник Циси тесно связан со сказанием о Пастухе и Ткачихе - трогательной историей любви, дошедшей до наших дней с незапамятных времен. В период династии Сун (960-1279) и династии Юань (1206-1368) в столице устраивались шумные ярмарки, на которых продавались специальные подарки и вещи к празднику Циси. В древности Циси был одним из самых любимых праздников. В наши дни в китайских деревнях еще сохранились некоторые традиции праздника Циси, но в городах многие обычаи уже утратили колорит или полностью исчезли.
http://s2.uploads.ru/ZBG6W.jpg

Предлагаем вам 25 способов признаться в любви по-китайски. На этот случай мы решили разнообразить вашу речь китайскими фразами, тепло которых разольется по телу ваших возлюбленных.
1. 我爱你。
Wǒ ài nǐ.
Я люблю тебя.
2. 我的心里只有你。
Wǒ de xīn lǐ zhǐyǒu nǐ.
Ты - единственная/ый в моем сердце.
3. 你是第一个让我如此心动的人。
Nǐ shì dì yī gè ràng wǒ rúcǐ xīndòng de rén.
Ты- первая/ый, с которым/ой я такое чувствую.
4. 你在我眼里是最美的。
Nǐ zài wǒ yǎn lǐ shì zuì měi de.
В моих глазах ты самый/ая красивая/ый.
5. 我会一直陪在你身边。
Wǒ huì yīzhí péi zài nǐ shēnbiān.
Я всегда буду рядом с тобой.
6. 你的笑容让我着迷。
Nǐ de xiàoróng ràng wǒ zháomí.
Твоя улыбка меня очаровывает.
7. 你偷走了我的心。
Nǐ tōuzǒule wǒ de xīn.
Ты украл/а мое сердце.
8. 跟你在一起的时候好开心。
Gēn nǐ zài yīqǐ de shíhou hǎo kāixīn.
Когда я с тобой, я очень счастлив/а
9. 让我们一起慢慢变老。
Ràng wǒmen yīqǐ mànman biàn lǎo.
Давай вместе медленно состаримся.
10. 我爱上你了。
Wǒ ài shàng nǐ le.
Я влюбился в тебя.
11. 海枯石烂我的心也不会变。
Hǎi kū shí làn wǒ de xīn yě bú huì biàn.
Даже если море пересохнет, а горы разрушатся, моя любовь неизменна.
12. 你是我今生的唯一。
Nǐ shì wǒ jīn shēnɡ de wéi yī。
Ты - моя/мой на всю жизнь.
13. 你愿意让我给你倒一辈子茶吗?
Nǐ yuàn yì rànɡ wǒ ɡěi nǐ dào yí bèi zi chá mɑ?
Я буду наливать тебе чай вечно, ты не против?
14. 我愛上全世界最美的女人。
Wŏ àishàng quán shìjiè zuì mĕide nǚrén.
Я люблю саму красивую девушку на земле.
15. 我认为戴眼镜的女人是性感的。
Wŏ rènwéi dài yănjìng de nǚrén shì xìnggănde.
Я думаю, девушки в очках самые сексуальные.
16. 妳的笑容使我感到温暖。
Nĭde xiàoróng shĭ wŏ găndào wēnnuăn.
Твоя улыбка согревает мое сердце.
17. 我要每天在妳身旁醒来。
Wŏ yāo mĕi tiān zài nĭ shēn páng xĭnglái.
Я хочу просыпаться с тобой каждый день.
18. 一旦我牵住妳的手,我就不会让妳走。
Īdàn wŏ qiānzhù nĭde shŏu wŏ jioù bù hueì ràng nĭ zŏu.
Однажды взяв тебя за руку, я не отпущу тебя никогда.
19. 我要把妳拉近并且亲吻你。
Wŏ yāo bă nĭ lājìn bìng qiĕ qīnwĕn nĭ.
Я хочу обнять тебя и поцеловать.
20. 妳会允许我爱妳吗?
Nĭ hueì yŭnxŭ wŏ ài nĭ mă.
Позволь мне любить тебя.
21. 我非常想妳,想到夜晚无法入睡。
Wŏ fēicháng xiăng nĭ, xiăng dào yèwăn wúfă rùshueì.
Я так скучаю по тебе, что не могу спать.
22. 妳是我的公主。我可以做妳的王子吗?
Nĭ shì wŏ de gōngzhŭ. Wŏ kĕyĭ zuò nĭ de wángzĭ mă?
Ты - моя принцесса. Можно я буду твоим принцем?
23. 为了爱我愿做任何事。
Wèile ài wŏ yuàn zuò rènhé shì.
Я все сделаю ради любви.
24. 当我看着妳的眼,我可以看出你有多爱我。
Dāng wŏ kānzhāo nĭ de yăn, wŏ kĕyĭ kànchū nĭ yŏu duō ài wŏ.
Когда я смотрю в твои глаза, я вижу, как сильно ты меня любишь.
25. 我知道妳将永远不会离开我,因为我们是命中注定。
Wŏ zhīdao nĭ jiāngyŏng yuăn bù huì líkāi wŏ, yīnwèi wŏmen shì mìngzhōngzhùdìng.
Я знаю, ты никогда не бросишь меня, потому что мы предназначены друг другу судьбой.
http://s3.uploads.ru/hWAR8.jpg

6

На пятнадцатую ночь седьмого лунного месяца приходится один из самых мистических праздников – Фестиваль голодных духов "Юй Лань" (Yu Lan / 中元節與盂蘭盆節). Да и весь седьмой месяц традиционного китайского календаря в целом считается Месяцем Духов (鬼月), в течение которого привидения и духи, в том числе умерших предков, приходят из нижнего мира. В европейских книжных магазинах на полках отделов научной литературы можно увидеть книгу с интригующим для научного издания названием: "Героини-фантомы: души-призраки и гендер в китайской литературе 17 века" (The Phantom Heroine: Ghosts and Gender in Seventeenth-century Chinese Literature). Автор книги – Джудит Цейтлин / Judith Zeitlin, профессор китайской литературы отделения языков и цивилизации Восточной Азии университета Чикаго. Книга посвящена анализу женских образов духов-призраков в произведениях китайской литературы 17 века. "В китайской литературной традиции более всего удивляет, что привидения редко когда являются злыми, недоброжелательными персонажами. Когда мы, европейцы, слышим или берем с книжной полки "истории с привидениями", то сразу же представляем себе что-то интригующее и ужасное. В китайской литературе такого практически не встретишь", – пишет Джудит Цейтлин.

Слишком человечный призрак. 16+

Слишком человечный призрак
Возвращение души-призрака всегда аномально и свидетельствует о том, что что-то было не так. Причины этого "не так" могут быть самыми разными: от неестественной смерти, будь то самоубийство, убийство или казнь, до смерти в результате несчастного случая. Обычно история о призраке – это история о разрешении некой прижизненной проблемы, именно по этой причине души возвращаются туда, где они когда-то жили. Если же мы говорим о Китае, то это все имеет еще и гендерные отсылки: душа незамужней девушки по определению не может обрести покоя; не познавшая плотской любви, она страдает и томится в вечной тоске. В китайской социально-культурной традиции у незамужних женщин нет своего пространства. Они уже не принадлежат родительской семье, но у них нет и новой семьи. У них нет родственников, нет потомков, которые могли бы делать посмертные жертвоприношения в их память. Так что это во всех отношениях проблематичный статус. И в таком случае призрачное существование после смерти часто дает возможность восполнить то, чего не успевшие выйти замуж были лишены при жизни.
В китайском языке понятие "душа" обозначается словом "гуй" (gui), причем это понятие не совсем точно соответствует тому, что мы называем душой на самых разных европейских языках. Это китайское "гуй" может означать целый ряд вещей, чудовище, нечто пугающее… Оно может идти в паре с богами и действительно обозначать духов. А может включать в себя самый широкий спектр любых внеземных существований. Но основное его значение – это возвращающийся дух смерти.
По мнению профессора Цейтлин, у китайцев нет никаких догм или доктрин, предлагающих ответы на все вопросы о жизни после смерти, на основании которых можно было бы объяснить, почему в литературе о душах-призраках присутствует так много телесности.
Китайская душа
Что же понимается под душой в китайской философии и литературе? Можно сказать, что это душа с человеческим лицом. Более 2 500 лет назад в Китае развилась или укрепилась идея о том, что человеческое тело включает в себе два типа существ (субстанций): земную и небесную. Этот дуализм понятия души связан с учением о инь и янь, о чем писали философы эпохи династии Хан.
Если говорить кратко, то, по этому учению, когда человек умирает, в нем остается душа, берущая свое начало от земли. И именно она-то и остается в могиле, которая для этой души является неким потусторонним домом. Это "душа по" (po).
Доктор Цейтлин обращает внимание, что вплоть до 20 века даже устройство могил и склепов в Китае являло собой материальное воплощение идеи жизни после смерти. "Я видела в Китае самые разные захоронения, которые относятся к разным периодам истории страны, начиная с династии Хан. Меня просто потрясло, когда на раскопках гробницы я увидела, что там действительно оборудован туалет. Это выглядело так, как будто вы находитесь в крестьянской деревне, такая небольшая ямка или канавка, с каменным сиденьем, удобными подлокотниками и проточной водой. Я думаю, что если китайцы могли вообразить себе, что душе может понадобиться туалет, то почему не представить себе, как они занимаются сексом? Такая мысль уже не кажется нелепой", – пишет Джудит Цейтлин. Души-призраки в представлении китайцев вполне могут заниматься не только сексом, но и самыми разными другими делами. С этой идеей тесно связан концепт странствующей души.
Вторая субстанция души (и это определение гораздо ближе европейскому взгляду) – некая невесомая, воздушная, бестелесная субстанция, которая возносится из тела на небеса и которая может стать той самой неприкаянной душой. Это так называемая "душа хунь" (hun).
Душа хунь может покидать тело не только после смерти, но и когда человек находится в коме или даже во сне. Одна из таких теорий как раз и объясняет, почему сбываются наши сны: душа покидает тело и отправляется в путешествие, делая все то, о чем мы думаем своим подсознанием. Сюда же относятся и истории о людях, которые находились в коме, а их душа в это время покидала тело, вступала в брак, даже заводила детей.
Таким образом, в представлении китайцев присутствует такое очень интересное понимание телесности бестелесной субстанции, способной перемещаться в пространстве. Хотя душа хунь очень прочно связывается с понятиями невидимости, невесомости, все же такое же слово можно использовать и для названия некого образа души. Существует очень устойчивое верование в то, что душа хунь – это воплощенная в образе мечта души. Вот почему мы встречаем истории о том, как души-призраки рожают детей и вступают в брак.
Но, пожалуй, самое интересное – это верование, что молодая женщина, умершая до замужества, может вернуться в реальный мир, если её душа займется сексом с живым мужчиной. Об этом, например, рассказывается в драме "Пионовая беседка" (Peony Pavilion), поставленной в Китае еще в 1598 году. "Здесь речь идет действительно о сексе, а не только дается приглаженное обоснование необходимости замужества", – приходят к единому мнению литературоведы и культурологи.
Вернуть ее к жизни
Почему же именно секс может вернуть женщину-призрак к жизни? Эта идея связана с представлениями о жизненной силе мужского семени. Существует много различных вариаций на эту тему. Это, в первую очередь, рассказы о разорителях гробниц, которые проникли в захоронение и увидели там девушку во всей ее красоте. Они начинают раздевать ее, ими овладевает некрофильское возбуждение. Разбойники насилуют мертвое тело, после чего девушка оживает. Рассказчик может, однако, заметить, что на самом-то деле она вовсе и не умирала.
Существует достаточно много литературного материала, где жизненная сила семени воспринимается абсолютно буквально. Один из самых известных китайских писателей-авторов историй о душах-призраках 17 века Пу Сунлин очень часто представляет такую ситуацию как акт самопожертвования, когда мужчина осознанно спит с призраком, потому что он, например, знает, что тяжело болен.
Основная идея здесь в том, что в данных повествованиях занятие живого мужчины сексом с привидением может пониматься как высочайший акт любви, потому что он готов терпеть телесные муки и даже умереть ради призрака.
В одном из самых известных романов Пу Сунлина девушка-призрак очень целомудренно отказывается спать с мужчиной, потому что не хочет причинять ему боль, но в конце концов она все же сама просит его об этом, потому что только так он может вернуть ее к жизни. Однако ей нужно не только его семя (квинтэссенция мужчины, его сущность). Ей нужно еще и то, что нужно любому человеку для рождения. Ей нужна его кровь. Так что в итоге он должен поделиться с ней еще и своей кровью, чтобы ее душа опять вернулась в мир живых.
Таким образом, в Китае, в отличие от западного мира, вера в призраков не ограничивается сферой суеверий или сказок. По сути она есть краеугольный камень китайской универсалистской религии.

7

Хадака Мацури - Праздник обнажённых мужчин

Ежегодно в третью субботу февраля в Японии проходит весьма необычный фестиваль. Хадака Мацури или же праздник обнаженных мужчин – это, пожалуй, одна из самых эксцентричных японских традиций.
Каждую зиму, в мороз, тысячи японских мужчин, одетых только в набедренные повязки "фундоси" (наподобие тех, что носят борцы сумо) выходят на улицу, чтобы принять участие в обряде ритуального очищения. В Японии считается, что голый человек забирает все несчастья, если к нему прикоснуться, поэтому главная цель древнего праздника Хадака Мацури, который, кстати, отмечается с середины восьмого века – привлечь к себе удачу.
Раньше праздник отмечали по всей Японии, но в наши дни традиция сохранилась только в небольших городах. В частности в Окаяме, где, по некоторым данным, и зародился этот праздник. В обряде принимают участие только мужчины в возрасте от 23 до 43 лет. Они раздеваются почти догола, оставаясь в одних набедренных повязках, и выходят вечером на улицы. По мнению японцев, холод не только закаляет тело, но и очищает душу. Разогреваясь сакэ, обнаженная толпа направляется к храму Сайдайдзи, где проходит кульминация праздника. По дороге они подбадривают себя криками и окунаются в ледяную воду.
В давние времена приносящие удачу амулеты, которыми торговали жрецы этого храма, пользовались невероятной популярностью среди обывателей. Тогда жрецы завели обычай в канун лунного нового года бросать амулеты в толпу, собирающуюся у храма. Изначально амулеты были бумажными, но теперь они представляют из себя пару разукрашенных палочек. Ровно в полночь жрецы бросают их в толпу. И считается, что тем, кто их поймает, обеспечен удачный и счастливый год. Но поймать этот амулет полдела. Самое сложное - вынести его из толпы, ведь желающих заполучить его сотни! Дело в том, что палочки-амулеты пропитываются специальной смесью эфирных масел. И каждый, кто коснётся палочки-амулета, будет пахнуть этими маслами ещё долгое время. А, если учесть, что вокруг желающие заполучить амулет ориентируются на запах, то вынести палочку из толпы ОООООчень сложно. Бывают и пострадавшие.
http://s3.uploads.ru/wkBTX.jpg
http://s6.uploads.ru/wemCR.jpg
http://s2.uploads.ru/R8TCF.jpg


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Флудилище » Праздники мира.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно