Сегодня узнала, что ещё 25 сентября убежал за Радугу ротвейлер Асгард. Для меня это был шок! Вот только недавно мы виделись на выставке, где Асгард  успешно выступил в классе ветеранов. То, что для семьи это трагедия, говорить не стоит. Но Асгард  - собака, достойная памяти, не только потому что он был любим своей семьёй и друзьями. Асгард - настоящий работяга! Увы, был. Всю свою жизнь до пенсии, на которую он ушёл всего несколько месяцев назад, он работал в неведомственной охране МВД. Ему не единожды приходилось останавливать драки на день ВДВ. Но я познакомилась с ним из-за другого. Асгард был спасателем. Да, не смотря на свой темперамент, на умение охранять и останавливать нарушителей, он ещё был и спасателем. Мы познакомились на мой день рождения, когда у кинологов Саратовской Областной Службы Спасения была намечена выездная тренировка. Были приглашены все желающие. Из условий: не бояться собак, быть в одежде, которую не жалко. Требования: лежать на коврике под кустиком, прикидываться ветошью и ждать, пока собаки не найдут тебя. После этого отдать им вкусняшку. Вот такой ветошью я и вызвалась быть. Было ужасно холодно, морозы за -20. Боялась, что замёрзну там раньше, чем меня найдут. Зря боялась. 3 лабрадевочки, Даша, Гадя и Тася, и роттмальчик Асгард отработали быстро. Тогда это была первая, но не последняя наша выездная тренировка. Помнится, что потом я приглашала с собой пару раз людей далёких от собаководства. Все были в восторге! Огромный ротвейлер производил на всех неизгладимое впечатление! Его характер чувствовался в каждом повороте головы. Чувствовалось, что с ним фамильярничать не стоит. Признаюсь, что я побаивалась его. И даже боялась. На его территории. Но это не мешало мне им восхищаться. Им и остальными собаками из Службы Спасения. В первую очередь я восхищалась, и восхищаюсь сейчас, его хозяйкой Натальей Поляковой. Хрупкая и красивая, она добилась от Асгарда великолепных результатов! Они не единожды становились победителями и призёрами в личном и командном зачётах на соревнованиях команд Службы Спасения России. Команда саратовских кинологов по праву считается одной из самых сильных в России.
Ещё одна прекрасная работа Асгарда - няня дочки хозяев Вареньки. Я много раз видела, какими влюблёнными глазами он смотрел на Варю, как аккуратно ходил рядом.
И вот он убежал. Убежал за Радугу. Не останавливая шага. Сердце.
Асгард, мягкой тебе травки под лапками. Ты будешь там ждать всех, кого любил. А мы будем тебя помнить здесь. Асгарда - собаку, которая служила людям.
http://s7.uploads.ru/fex7U.jpg
http://s3.uploads.ru/ARvZS.jpg
http://s2.uploads.ru/ea9fO.jpg
http://s7.uploads.ru/1PJu9.jpg
http://s7.uploads.ru/1tq5p.jpg
http://s2.uploads.ru/w5neg.jpg
http://s7.uploads.ru/H4l6R.jpg
http://s7.uploads.ru/I7x9V.jpg
http://s2.uploads.ru/WwivC.jpg
http://s6.uploads.ru/cVpDx.jpg
http://s7.uploads.ru/h5Dj6.jpg
http://s6.uploads.ru/p0r7B.jpg
http://s7.uploads.ru/vwYEA.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1203/d0/25ddb52e09c3t.jpg

П.С. К сожалению именно сейчас мой компьютер сдох. А там много фотографий с учений спасателей. Пришлось добывать фото с инета. В основном со страницы Натальи.