ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Уход за шерстью(Груминг) » Шнауцер - тримминг....


Шнауцер - тримминг....

Сообщений 41 страница 80 из 105

41

фиеста написал(а):

Шиша!огромное спасибо за детальный рассказ о тримминге.http://bestsmiles.net.ru/anmdog021.gifНи oдна литература не сравнится с вашими рекомендациями

Присоединяюсь к благодарностям! http://bestsmiles.net.ru/m10038_188_3968.gif   http://bestsmiles.net.ru/i04114_148_9291.gif 

TTigra написал(а):

руку нужно перетягивать, как спортсменам

Ага,я вот тоже мучалась. http://bestsmiles.net.ru/i04134_94_8271.gif  Теперь перетягиваю.  :yep:

42

Hase
фиеста
TTigra - спасибо и Вам! За Ваше СПАСИБО! Я ОЧЕНЬ рада, что кому-то помогла, облегчила работу и чуть-чуть сняла боль!
Успехов ВСЕМ!!!http://bestsmiles.net.ru/dog016_137_6369.gif

43

Шиша
Спасибо за материал :cool:

44

Девушки, подскажите пожалуйста - ко мне обратились с цвергом, раньше его стригли машинкой, а сейчас хотят выставить собаку. Шерсть мягкая и кучерявая, очень плохо выщипывается, почти вообще нет... Как быть в таком случае? Посоветуйте.

45

Оля 74
Тримминговать,что же еще!Обьясните владельцам,что это и их ошибка тоже,нельзя стричь собаку которую потом выставлять будут!

46

Оля 74 -  СЫПЬТЕ ПУДРУ НЕ ЖАЛЕЙТЕ!!!  ковыряйте по волоску и вспоминайте ДОБРЫМ словом того, кто Вам такую Голгофу сотворил! Можете обычную самую ЭЛЕМЕНТАРНУЮ детскую присыпку или что самое классное ЖЖЕНЫЕ КВАСЦЫ (раноше продавались в аптеке - порошок такой в баночках!!!)
После пудры или присыпки, собаку обязательно МОЙТЕ, сушите, а только потом СТРИГИТЕ!!! все эти материалы - ОБРАЗИВ, загубите машинку и ножи!!!
Единственное жаль, что шерсть Вы будете восстанавливать год (ну пару триммингов точно!), а владельцам ЭТО надоест, и они СОБАЧКУ ПОДСТРИГУТ  в итоге!
Скорблю с ВАМИ!!!
Л.Г.

47

Шиша, Людмила Глебовна, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, для чего пудра? Чтобы раздражения не было?

Отредактировано Мега Звезда (2010-05-18 10:03:36)

48

Оля 74
А Вы откуда? Из Саратова? Кроме пудры тут еще нужны очень хорошие тримминги, не режущие (Пирсон, Макнайф, Хауптнер), а еще лучше в данном случае убирать шерсть "камнем". И еще, шнауцеристы часто любят после щипки пройтись по тушке собаки машинкой - вот этого бы я делать категорически не советовала, лучше убрать пушок еще через 2-3 недели. И так много раз.
Мега Звезда
Пудра нужна для облегчения "захвата" шерсти при тримминге и для лучшего вычесывания подшерстка. Лучше употреблять грумерскую пудру или грумерский блочный мелок (не путать с мелками для подкраски собаки!), сейчас ее вполне можно прикупить, была даже на саратовском САСИБе, правда по ОЧЕНЬ завышенной цене.

Отредактировано lakelands (2010-05-18 11:04:43)

49

lakelands спасибо))

50

Спасибо. Будем стараться. Мне что не понятно, это почему шерсть почти не выщипывается, очень странно,  я не первый год стригу собак, своих постоянно триммингую, а с этой собакой непонятки, шерсть мягкая очень и кучерявится. Я из Челябинска, случайно на ваш форум зашла.

51

Оля 74
Здесь возможно 2 варианта: 1 - шерсть сильно испорчена стрижкой, из-за которой не только не произошла своевременная смена остевой шерсти и была испорчена надолго ее структура, но и еще обильно "заколосился" подшерсток. Этот вариант тяжелый, но исправить ценой неимоверных усилий шерсть возможно. Вариант второй, увы, у цвергов не редкий - мягкая от природы шерсть, не типичная для шнауцера. Вот здесь можно биться годами, но так и не получить правильную структуру шерсти, т.к. с генетикой спорить невозможно.
Мега Звезда
Пожалуйста, обращайтесь если что.

Отредактировано lakelands (2010-05-18 22:10:58)

52

lakelands
Не все шнауцеристы стрнигут подшерсток!Хотя и такие есть.У моих шнауцеров подшерсток короткий и плотный,т е ость он ни когда не забивает,и по цвету от светло-голубого до насыщенно-серого.В его стрижке вообще смысла не вижу.В Воронеже увидела цверга выщипаного до состояния идеально лысой кожи,конечно если шерсть сама так отходит то выбор очевиден-именно такой результат и получится,а вот если с трудом шерсть отходила собаку очень жаль!Классно шерсть на прощипе держать,конечно шерсть должного качества должна быть,супер-жесткие идеально подходят,к особям со средне-жесткой шерстью приспособиться надо,а мягковатую шерсть....слава Богу у меня такой нет!!!Оля 74
После стрижки портится структура шерсти,отсюда и мягкость и кучерявость.Думаю,что шерсть этой собаки и до стрижки особой жесткостью не отличалась.Успехов Вам в этом не легком деле!!!ШишаУспехов Вам и Вашим питомцам на чемпионате НКП !!!

53

Сильвер Блэйз написал(а):

Хотя и такие есть.У моих шнауцеров подшерсток короткий и плотный,т е ость он ни когда не забивает,и по цвету от светло-голубого до насыщенно-серого.В его стрижке вообще смысла не вижу.В Воронеже увидела цверга выщипаного до состояния идеально лысой кожи,конечно если шерсть сама так отходит то выбор очевиден-именно такой результат и получится,а вот если с трудом шерсть отходила собаку очень жаль!Классно шерсть на прощипе держать,конечно шерсть должного качества должна быть,супер-жесткие идеально подходят,к особям со средне-жесткой шерстью приспособиться надо,а мягковатую шерсть....слава Богу у меня такой нет!!!

Вот плотный как раз и забивает шерсть, да, он не выступает поверх ости, но не дает нормально развиваться остевому волосу. Не согласна с Вами, роллинг шерсти не зависит от степени ее жесткости. На мой взгляд, самая большая проблема шнауцериной шерсти, точнее её особенность - невозможность расслоить шерсть, приходится готовить собаку к блоку выставок, а потом пропускать довольно большой период времени.
Что касается стрижки после основного тримминга, то это  довольно распространенная практика. Опять же совет вымыть собаку после пудры (см пост 46 этой темы), как Вы думаете к чему относился? Разве не к стрижке? Если я только щиплю собаку, то не все ли равно сколько крупиц пудры на ней останется если я не буду ее потом стричь?

Отредактировано lakelands (2010-05-18 23:40:10)

54

lakelands
А сколько миттелей у Вас на тримминге?У меня два десятка,треть на прощипе,в описаниях экспертов всегда "отлично подготовленная шерсть"!Подшерсток должен быть коротким и плотным,и на развитию ости он совершенно не мешает!На CACIB в Новосибирске на судила породница из Финляндии,г-жа Талвите,она очень придирчиво относится к качеству шерсти и грумминга в целом,так она моего миттеля на наличие подшерстка осмотрела всего:раздвигая ость от шеи-плеч-спина-бока-задние конечности.Результат в описании:исключительно правильная структура шерсти,и наш CACIB!Ризенов и цвергов которых я триммингую на прощип переводить не целесообразно,да и владельцев устраивает тримминг два раза в год.Если сравнивать качество шерсти миттеля,ризена и цверга,то на мой взгляд именно  заводчики миттелей получают больше собак с отличным качеством шерсти,которую держать на прощипе не составит особого труда.Мои друзья из Москвы,Воронежа,Нижнего Новгорода тоже не первый год именно так поддерживают шерсть своих миттелей в отличном виде!

lakelands написал(а):

невозможность расслоить шерсть

В первый год жизни у супер-жестких шнауцеров расслоить шерсть без проблем,с этим справится даже новичок в породе,такой пример у меня тоже есть!

lakelands написал(а):

Опять же совет вымыть собаку после пудры (см пост 46 этой темы), как Вы думаете к чему относился? Разве не к стрижке? Если я только щиплю собаку, то не все ли равно сколько крупиц пудры на ней останется если я не буду ее потом стричь

А я про пудру вообще ничего не писала и не спрашивала! Я ее не использую,за 17 лет тримминга не приходилось как то!

55

Хочу выразить все благодарность за советы по грумингу в это теме, и за видео.
Я из Киева, начинающий грумер. Мне очень важно мнение и советы проффесионалов. Спасибо всем большое)) Авторы пишите еще!) http://www.postsmile.net/img/0/37.gif   http://www.postsmile.net/img/0/37.gif   http://www.postsmile.net/img/0/37.gif

56

Да, я тоже присоединяюсь - хочу сказать большое спасибо за советы. Будем работать, делать наших собачек самыми красивыми!   
Скажите, пожалуйста, мне этого цверга в подщипе держать, через какой  какой промежуток времени лучше?

57

Оля 74
На расстоянии трудно сказать как лучше ухаживать за шерстью,посмотреть бы на него!в любом случае сначала оттримминговать качественно,а потом ,когда шерсть отрастет т е приблизительно через 2,5 мес увидите какая шерсть и определите как с ней работать дальше!Мне честно говоря,кажется что это не ваш случай когда собака переходит на прощип!Выкладывайте фото вашего экземпляра,очень интересно!

58

Я тоже сомневаюсь, что хозяев на долго хватит, но попробую. Они ведь ко мне обратились, чтобы пойти на выставку, значит какое никакое желание есть, будем убеждать. Оттримминговать качественно..., вот это то и не могу, как не странно. На днях приглашу к себе и фото выдам.

59

Сильвер Блэйз написал(а):

А сколько миттелей у Вас на тримминге?У меня два десятка,треть на прощипе,в описаниях экспертов всегда "отлично подготовленная шерсть"!Подшерсток должен быть коротким и плотным,и на развитию ости он совершенно не мешает!На CACIB в Новосибирске на судила породница из Финляндии,г-жа Талвите,она очень придирчиво относится к качеству шерсти и грумминга в целом,так она моего миттеля на наличие подшерстка осмотрела всего:раздвигая ость от шеи-плеч-спина-бока-задние конечности.Результат в описании:исключительно правильная структура шерсти,и наш CACIB!Ризенов и цвергов которых я триммингую на прощип переводить не целесообразно,да и владельцев устраивает тримминг два раза в год.Если сравнивать качество шерсти миттеля,ризена и цверга,то на мой взгляд именно  заводчики миттелей получают больше собак с отличным качеством шерсти,которую держать на прощипе не составит особого труда.Мои друзья из Москвы,Воронежа,Нижнего Новгорода тоже не первый год именно так поддерживают шерсть своих миттелей в отличном виде!

Мы с Вами говорим, по-видимому,  на разном языке. Я не очень поняла, что значит шерсть на прощипе? Вы имеете ввиду тримминг сродни гигиеническому (т.е. щипка шерсти 2-3 раза в год)? Или же речь идет о постоянной работе с шерстью, когда собака может выставляться 10-11 месяцев в году по 2 раза за месяц (или чаще) при этом, сильно не теряя в качестве шерсти?  Поясните, пожалуйста.
На ник посмотрите, поймете, что на тримминге шнауцеров у меня по определению немного- пяток миттелей и цвергов, их и быть не может больше, я же не занимаюсь их воспроизводством. Ссылка на Марья Талвите (хотя очень уважаю ее как эксперта) для меня не убедительна, т.к. Вы описали нормальный подход к экспертизе совестливого и знающего эксперта, вдобавок зацикленного на запрете применения косметики на выставке. Кроме того, Вы же не написали, что собака, которую судила Марья прошла уже «….надцатую» выставку за последние 2-3-4 месяца. И потом, зачем вообще доказывать, что у Ваших собак хорошая шерсть? Разве кто-то здесь писал обратное? Мне, честно говоря, все равно, какая у них шерсть. Заинтересовала собственно тема. 

Сильвер Блэйз написал(а):

В первый год жизни у супер-жестких шнауцеров расслоить шерсть без проблем,с этим справится даже новичок в породе,такой пример у меня тоже есть!

Как Вы можете говорить о первом годе жизни так уверенно, если окончательное формирование шерсти у жестиков наступает месяцам к 7-8, а иногда и позже? О каких сформированных  за столь короткий срок слоях тогда может идти речь?

Сильвер Блэйз написал(а):

А я про пудру вообще ничего не писала и не спрашивала! Я ее не использую,за 17 лет тримминга не приходилось как то!

Напрасно, сильно сокращает время и усилия, повышая качество работы.

60

lakelands написал(а):

сильно сокращает время и усилия

Полностью согласна!Попробовала с пудрой щипать-просто небо и земля.

61

С пудрой действительно лучше.Еще мне добрые люди подсказали,что можно обычный мелок школьный использовать.Я свою мителюшку с мелком щипала,правда мелок был цветной  и собачка такая веселенькая получилась http://s42.radikal.ru/i098/0809/62/19e0710eef59.gif

62

Lena
Мелок школьный значительно уступает грумерским мелку и пудре в плане пригодности для тримминга. Есть еще спрей-пудра, она еще лучше работает, но шнауцеристам с ее поисками можно не заморачиваться, т.к. с ней лучше щипать шерсть на ушах, висках, горле и т.д.

63

lakelands написал(а):

Есть еще спрей-пудра

Это Биогрумовская ? Мы используем"White n Easy",она  правда для лошадей,но зато водостойкая.Только мы ей для укладки украшалки пользуемся.:)

64

Lena написал(а):

Это Биогрумовская ? Мы используем"White n Easy",она  правда для лошадей,но зато водостойкая.Только мы ей для укладки украшалки пользуемся.:)

Нет, ее производит французская фирма, используется исключительно для тримминга. У нее есть свои плюсы и свои минусы. Плюс - гораздо мельче и лучше проникает в шерсть, т.к. это аэрозоль и пудра "выпрыскивается" под давлением. Минус - нужно время для подсыхания пудры, т.к. она влажная, есть специфический запах (не криминально), некоторых собак нервирует процесс нанесения пудры - шипение гораздо сильнее, чем у аэрозольных косметических препаратов. Поэтому, я обычно ей пользуюсь для прощипки скул, ушей, горла если между выставками небольшой промежуток по времени, т.е. шерсть в этих местах уже переросла, но выросла еще недостаточно  для удобного захвата триммингом. Для шнауцеристов она не особенно нужна, т.к. все вышеперечисленные части "организма" вы стрижете. Я биогрумом вообще не пользуюсь, как то он у меня не пошел. Никогда не использовала пудры и другие порошки для выставочной подготовки шерсти, в последнее время вообще стараюсь делать ставку только на тримминг.

65

lakelands написал(а):

формирование шерсти у жестиков наступает месяцам к 7-8, а иногда и позже?

Выставляя собаку в 4 месяца по классу бэби мы ведем уже немного прощипанного щенка,т е удаляем верхний  волос,так называемый щенячий.К годовалому возрасту таких процедур провожу несколько,таким образом к году шерсть уже растет слоями,что и требовалось получить!

lakelands написал(а):

Я не очень поняла, что значит шерсть на прощипе

Удаляю шерсть по чуть-чуть ,но часто!Отсюда и прощип!

66

Я тоже люблю в подщипе держать. Шерсть лучше, хотя трудов много.

67

Оля 74 написал(а):

Я тоже люблю в подщипе держать. Шерсть лучше, хотя трудов много.

Да,работы побольше,но оно того стоит!А какие у Вас собаки?

68

У меня самой вест хайленды и мальтезе, а работаю грумером.

69

Оля 74
Мальтезе красавцы,оч эффектные!

70

Сильвер Блэйз написал(а):

Выставляя собаку в 4 месяца по классу бэби мы ведем уже немного прощипанного щенка,т е удаляем верхний  волос,так называемый щенячий.К годовалому возрасту таких процедур провожу несколько,таким образом к году шерсть уже растет слоями,что и требовалось получить!

Ни разу не убедили. Ну да ладно, тема все равно заглохла.

71

"Расслоение шерсти", "роллинг"... это все в первую очередь огромный постоянный труд! Он возможен только, если видишь собаку изо дня в день, если можешь определить:"Вот ОНО, надо делать!" - и именно сейчас, а не завтра или через неделю.... ЗНАЧИТ, значит ЭТО выставочная собака вероятнее всего Ваша личная, а у Вас и глаза и руки на месте!
А какой процент "выставочных" в нашем, да и в любом поголовье? НЕВЕЛИК.... УВЫ!
Значит, если я ХОЧУ выставить свою собаку без заморочек, я должна оттримминговать её качественно (или поручить это мастеру) и записаться на выставки, в сроки шерсти - 2.5-4 месяца... ну и еще потом косметика перед выставкой...
Да, "расслаивать" шерсть умею и делаю это, даже не только на своих собаках! А вот "роллинг" так и остался для  меня "за семью печатями", не стесняюсь в этом признаться! К тому же не тянет меня на такой вид ухода! СЫПЛЕТСЯ шерсть с "роллингуемой " собаки, да и качество шерсти страдает!
Пожалуйста, не старайтесь меня убедить в обратном, я видела этих собак окраса "серый", именно СЕРЫЙ, а не перец/соль, который для нашей разновидности шнауцера РОДНОЙ.... Именно перцовый перламутр можно получить полным триммингом, именно он особенно ценится понимающим экспертом, именно в нём собака "не линяет, не воняет"....
А потом, если принять во внимание московские расстояния, когда только ПОЕЗДКА на тримминг занимает 2 часа туда и столько же обратно, НЕ НАЕЗДИШЬСЯ! Да и мастеру совершенно НЕ рентабельно кататься с мешком инструментов через весь город с периодичностью "раз в месяц" к каждой собаке, а если мастер еще и заводчик, а собак (детей, которым ОН по моим понятиям ДОЛЖЕН!) у него поболе 2-3 десятков??? Это тогда не работать, а только щипать, щипать и щипать, а деньги за это брать СЕРЬЁЗНЫЕ, поскольку с работой "на государство" придется распрощаться и сделать тримминг своим основным заработком!
Так что каждый выбирает для себя и своей собаки свой, единственно ему нужный и приятный "шерстяной путь"! Или заводчик включает данную конкретную собаку в "выставочный марафон" и ведет её как грумер, а часто и как хэндлер, а владелец ему 100% доверяет этот процесс!

Отредактировано Шиша (2010-06-14 14:02:08)

72

Шиша

Вот с Вами согласна абсолютно. Единственное, что хочу добавить, что есть абсолютно "не слоящиеся" собаки. На них можно умереть, но роллинга так и не добиться.

73

lakelands написал(а):

Ни разу не убедили

А мне и надо Вас убеждать!И цели то такой не было.Каждый делаЕт так,как считает нужным и не обходимым,главное что бы результат был отличным!http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

74

http://www.foxsun.ru/groomstories1.shtml
Улыбнитесь!!!!

75

Шиша
Спасибо! Смеялась до слез!  :rofl:

76

ШИША!!!!!!Посмеялась от души,про свои стрижки йорков вспомнила.....да.......

Отредактировано goldbarberry (2011-02-25 11:07:27)

77

Оля 74 написал(а):

У меня самой вест хайленды и мальтезе, а работаю грумером.

Оля 74 написал(а):

Я тоже люблю в подщипе держать. Шерсть лучше, хотя трудов много.

Странно однако.... Ну ладно вестики ( породу не знаю - честно ) но мальтезе " в подщипе " ..... Смысл ,где в данной процедуре... Ежели человек начинает реально ходить начиная с бебиков....ИМХО.

Отредактировано йошки-сережки (2011-03-02 19:04:10)

78

Всем добрый вечер!
Примите меня в свои рядыhttp://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif, меня зовут Марина, а нашу любимицу Мейджи (чёрный миттельшнауцер).
Мейджи, моя первая собака и поэтому, что касается ухода за шерстью (да и всего остального) для меня полный каламбур)))
Дело в том, что в середине августа (нам было 4,5 мес) нас тримминговали в питомнике(готовят всех шнауцеров), (остистые волосы выдёргивали тримминговочным ножом, а подшёрсток  сбривали машинкой), пару дней назад, ко мне подошла девушка и сказала что тримминг сделан неправильно, что шерсть очень мягкая и много подшёрстка. И этот подшёрсток не даёт развиваться остистому волосу. Предложила всё сбрить машинкой.
Правильно ли сказала эта девушка? (у неё питомник цвергов)
Правильно ли нам сделали тримминг.
Буду рада любому отзыву!http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

79

Тримминг вам сделали скорее всего, правильный.СЕЙЧАС машинкой ничего состригать уже нельзя.А подшерсток надо регулярно триммингом вычесывать.Сейчас у вас наверное только подшерсток и вырос(если прошло три недели)

80

Мэйджи и Lena - каждый из вас по-своему прав!
Вот из того, что я знаю - цвергов окраса черный в серебре и черный после тримминга перебривают через 3-4 недели (есть такая практика). Может не все это делают, но ДЕЛАЮТ!
А миттели черные обычно имеют жесткую шерсть и им этого делать не надо!
Мэйджи, в вашем случае МОЖЕТ быть имеет смысл отчесывать подшерсток мелкой расческой или фурминатором (поищите по форуму, что ЭТО такое)..... ну, а если не получится... ждите следующего тримминга и тогда будете перебривать....
Каждая собака индивидуальна в вопросе ухода за шерстью.... подлаживайтесь под свою, вам с ней теперь жить вместе долго и счастливо!
Да, пообщайтесь со своим Заводчиком - что скажет он? Уж кто-кто, а Заводчик знает о своем "произведении" все гораздо лучше, чем любой Форум!
Успехов!


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Уход за шерстью(Груминг) » Шнауцер - тримминг....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно