ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Обязательна ли профессиональная жесткость?


Обязательна ли профессиональная жесткость?

Сообщений 41 страница 80 из 91

41

А вот еще из этого интервью которого привели в пример:

Д.Ф. Если вы выбрали суку, но не думаете, что она станет великой чемпионкой, какие недостатки вы ей простите, чтобы она могла стать основой питомника?

Р.Б. Это хороший вопрос, так как мои лучшие производители совсем не обязательно являются моими лучшими выставочными собаками. Замечательный пример - помет бишонов, в котором были две суки-чемпионки – SUNBEAM и ее сестра SUNFLOWER. Первая была многократной победительницей <span name="mcb_s" id="multishop26" style="overflow:hidden; zoom:1; display:inline; margin: 0px; padding: 0px;" class="wbc_wrapped_word">Best in Show</span>. В то время это было неслыханно. Ее сестра была хороша, все было у нее на месте, хорошие углы, но недостаточный выставочный кураж. Она выставлялась так, что смогла только «закрыть» чемпиона, и ничего более.
Вэнди Стритфилд из Англии хотела очень хорошую суку для разведения, я отдал ей SUNFLOWER, и она стала выдающейся производительницей. Лучшее поголовье в Англии происходит от нее. Она впоследствии была продана в Австралию, где продолжала производить потомство удивительного качества, как детей, так и внуков. SUNFLOWER была, возможно, одной из самых важных сук в истории породы, оказавшей влияние на поголовье во всем мире.
Сука, которую я оставил себе, SUNBEAM, имела два помета, из которых большинство щенков были даже не выставочными. От нее родилась только одна дочь-чемпионка - BEAU MONDE THE FIRECRACKER, самая выдающаяся производительница всех времен в бишонах. Как бы то ни было, это была ее единственная заявка, и даже 17 чемпионов, рожденные ее дочерью, не оказали особого влияния на породу. Дело в том, что одна сука была выдающейся производительницей (но не выставочной собакой), в то время как другая была просто выставочной собакой.
Другой пример выдающейся производительницы – моя сука Сh. BEAU MONDE THE STRIPPER. Это была очень приятная и прочная сука, но, конечно, не что-то исключительное по экстерьеру. Она была то, что я называю «добрый старый крестьянский тип», но она имела шикарные углы. Эта собака - одна из выдающихся сук-производительниц в истории. Ее сын BEAU MONDE THE HUCKSTER стал отцом около 40 чемпионов, и его потомки, в свою очередь, стали выдающимися чемпионами и производителями. Я думаю, что суки «доброго старого крестьянского типа» - самые лучшие производительницы

Как узнать проффесионализм заводчика, профессионален он или нет улудшает он породу или нет или это его прихоть сегодня модны такие типажи, будем их разводить а других отдавать или еще что нибудь с ними делать. Мы же это не проконтролируем.
Что захочет задодчик в нашей стране сделать с собакаой то он и сделает, при этом никого спрашивать не будет.
Если собака не выигрывает выставки это еще не значит, что она не годна для разведения, а основываясь на прочитанном интерью госпадина Ричарда Бьючемпа, издателем журнала “Kennel Review” можно сделать вывод и об обратном.

Отредактировано Агата и Беретта (2009-11-05 16:00:40)

42

Да Бог с ними,с примерами-то!
Вопрос тем не меннее,животрепещущий,вызывающий эмоции и размышления не только над словами всем известного Бьючемпа,а применительно именно к себе,к СВОЕМУ пониманию,к СВОИМ ощущениям,к СВОИМ переживаниям.Тема,затронутая Stella_Fidelis  очень важна!Как найти "золотую середину"?Как не ошибиться?Ведь от твоего решения зависит дальнейшая жизнь живого существа,а так же будущее любимой породы......Это очень сложный вопрос,и тех ,кого этот вопрос затрагивает за живое,кто размышляет над ним,нельзя назвать размноженцами,не имеющими сердца и думающими исключительно о том,как бы сбыть поскорее товар.....
Тема очень важна,и хорошо,что эту проблему обсуждают!

43

Кстати,лично я больше никогда не отдам собаку в ведомственный питомник.

44

Hase написал(а):

Тема,затронутая Stella_Fidelis  очень важна!Как найти "золотую середину"?Как не ошибиться?Ведь от твоего решения зависит дальнейшая жизнь живого существа,а так же будущее любимой породы......Это очень сложный вопрос,и тех ,кого этот вопрос затрагивает за живое,кто размышляет над ним,нельзя назвать размноженцами,не имеющими сердца и думающими исключительно о том,как бы сбыть поскорее товар.....
Тема очень важна,и хорошо,что эту проблему обсуждают!

Да  нет овета на этот вопрос и золотой середины нет. Все на совести заводчика и опять повторюсь никакого контроля за заводчиками нет в нашей стране т.к нет никакой законодательной базы (сколько лет например необходимо держать собаку в питомнике, или обязанность питомника переустроить собаку достигшею определенного возраста) на этот счет или по крайне мере нет никакой благотворительной или общественной организации которая бы взяла на себя эти проблемы, благоустройства собак извените непригодных к разведению.
Поэтому все это вода в cтупе.

Отредактировано Агата и Беретта (2009-11-05 16:11:44)

45

Stella_Fidelis написал(а):

Вобщем золотая середина очень редко встречается. Да ведь и нет у нас среднего класса

Вот Вам ответ Stella_Fidelis что тогда обсуждать если сам создатель темы так отвечает.

Отредактировано Агата и Беретта (2009-11-05 16:16:19)

46

Stella_Fidelis написал(а):

Вот тут и наступает "момент истины". Когда приходится выбирать.

Вот я и спрашиваю зачем создана эта тема (если нет ответа) и опять вопрос между кем выбирать

47

Агата и Беретта написал(а):

сколько лет например необходимо держать собаку в питомнике, или обязанность питомника переустроить собаку достигшею определенного возраста

Такого законодательства  вообще нигде нет.

48

Hase написал(а):

Агата и Беретта написал(а):
сколько лет например необходимо держать собаку в питомнике, или обязанность питомника переустроить собаку достигшею определенного возрастаТакого законодательства  вообще нигде нет.

Да понятно что нет. Было бы хорошо если бы было. С бездомными то никто заниматься не хочет. Хотя статья расходов в бюджете есть на бездомных собак.

Отредактировано Агата и Беретта (2009-11-05 16:50:44)

49

Агата и Беретта
Какая-то агрессия,  с Вашей стороны к создателю этой темы проскальзывает.Если Вы считаете,что нет ответа на эти вопросы -Ваше право.Так же как эта тема имеет право на обсуждение и люди,участвующие в ней-на поиск ответов на вопросы. :yep:

50

Да что Вы какая агрессия, просто я опять форум сегодня почитала причем уже другой про свою собаку да и про многое другое
http://www. kinologysaratov.b o r d a.r u/ ?1-10-0-00000042-000-80-0-1257428654

Отредактировано Агата и Беретта (2009-11-05 16:54:46)

51

Hase написал(а):

Агата и Беретта
Какая-то агрессия,  с Вашей стороны к создателю этой темы проскальзывает.Если Вы считаете,что нет ответа на эти вопросы -Ваше право.Так же как эта тема имеет право на обсуждение и люди,участвующие в ней-на поиск ответов на вопросы.

Но у меня же тоже есть право задавать вопросы, и хотелось бы получить ответы мы же обсуждаем, а не играем в одни ворота и примеры приводит я тоже могу. Почему кому то можно приводит примеры, а для меня "Да Бог с ними,с примерами-то!" Тем более они по теме. Человек весь форум ввел в заблуждение оносительно интервью известного человека, я поправила или этого нельзя делать?

Отредактировано Агата и Беретта (2009-11-05 17:15:08)

52

Агата и Беретта написал(а):

я поправила или этого нельзя делать?

Почему же,можете  :yep: Просто достаточно уже примеров интервью этого,свое видение этой темы гораздо ближе.

53

Ну хочу сказать свое мнение по этой теме словами все того же РИЧАРДа БЬЮЧЕМПА.
У нас тема как я понимаю такая:  Обязательна ли профессиональная жесткость?
Мой ответ на эту тему :"Иногда я приобретаю щенков по очень приличной цене. А затем отдаю их как домашних любимцев, потому что у них проявляются недостатки."
Только по моему мнению  это не профессиональня жестокость, а профессиональная ответственность за улучшение породы.

Отредактировано Агата и Беретта (2009-11-05 17:45:35)

54

Stella_Fidelis
Я целиком и полностью разделяю точку зрения Альбины. И вообще я счит аю,что племенной работой должны заниматься ПРОФИ.

55

Hase
Теперь я позволю не согласиться с ВАМИ. Не будем говорить о Германии, я там не была, но Штаты впереди планеты всей, если говорить о цинизме и лицемерии. А что касается Советского Союза, то в те времена и люди были другие и отношение тоже было тоже было иное.

56

irisha написал(а):

Кстати,лично я больше никогда не отдам собаку в ведомственный питомник.

почему? личный опыт? поделись

57

ТамараК написал(а):

Штаты впереди планеты всей, если говорить о цинизме и лицемерии.

Соглашусь.(Когда писалось-Запад,имелась ввиду Западная Европа.)

58

Нормальная тема. Нужная тема. Важная тема.

На мой взгляд - всё на интуиции.
Смотришь на собаку - что-то как-то ёкает. Не можешь отдать. НЕ отдавай значит. Если есть место и время на неё, чтобы выяснить потом, что же ёкало и не отпускало.
Смотришь на собаку - ничего не ёкает. Раздражает временами, поведение, дисгармония и много чего ещё может вводить в обоюдный диссонанс... Отдавай. Но пристрой так, чтобы сердце не болело. Чтобы даже самая скандальная личность имела право на сытую старость.
Ну это моё видение этого вопроса.

59

Ирина Куприянова написал(а):

почему? личный опыт? поделись

Отдавала 2 собаки.Историю одной ты знаешь,а вторая - грязная,нечесаная,и хоть там и нет проблем с кормлением,но ...прут ведь наверняка у собак,сюда отдавала по рекомендации - что кормят очень хорошо.Теперь далеко не уверена.Как не уверена и в том,что ее потом не выкинут за ненужностью,как и сделали с той,которая сейчас в Саратове.

60

irisha написал(а):

Как не уверена и в том,что ее потом не выкинут за ненужностью,как и сделали с той,которая сейчас в Саратове.

Тема болезнена.
Всегда вспоминаю статью "Племенное разведение. Ознакомтесь с фактами, прежде чем им займётесь."
Не помню источника, откуда я её нашла, но потырила себе на сайт. Вот ЗДЕСЬ можно почитать. Хотя статья конечно уже многими прочитана...
А однозначного ответа нет...

61

Happyspark написал(а):

А однозначного ответа нет...

http://i077.radikal.ru/0809/3d/c2cc1d0c6f6d.gif

62

Я все же думаю,что в эту фразу вложен весь смысл "Определись,у тебя питомник или приют,и действуй от этого".Когда я отдавала,вспоминала ее,и принимала окончательное решение,представив,что в перспективе у собаки,если я поддамся жалости и оставлю,тем более что нашлись хорошие руки,нужные именно ей.А в перспективе

Happyspark написал(а):

Раздражает временами, поведение, дисгармония и много чего ещё может вводить в обоюдный диссонанс...

Они все чувствуют,в т.ч.свою ненужность.Знают,о чем думаем,что решаем,чего хотим,иногда даже раньше нас.Это не сентименты,я давно вижу этот феномен.Они ближе к природе.

63

irisha написал(а):

Они ближе к природе.

Это факт...
Но всё-таки жить рядом например с агрессивной собакой сложно. И захочеться её пристроить туда где ей место. А вот перетерпеть цвет глаз - можно... Но опять же использовать в разведении нельзя, тогда надо отдать? Или же это невесомый аргумент и с такой собакой можно будет и приют сделать?
Вообщем, "племенное разведение..."
Больше аргументов у меня пока нет...

64

Happyspark
всё зависит от личных приоритетов

65

Ирина Куприянова написал(а):

всё зависит от личных приоритетов

Вот и я о том же...

66

шера написал(а):

Каждый выбирает по себе . Неприемлю профессионализм на костях ни в какой самой  Всемирноизвестнолегендарной обертке , неприемлю конвейер в расчете " " авось из сотни пара Чемпионов"" вылупятся  . Согласна называться любителем  , пусть меньше , но все мои .

Да, согласна с вами. Но, вопрос что назвать "костями"?
для меня не приемлимо отдать взрослую собаку - пожилую. Но, например, до какого возраста мы продаем щенков. Выше писали, что бывает, что щенки засиживаются до года.
Есть какие-то нормальные сроки для определеиния судьбы щенка - пол-года , год
или если ты в 45 дней мысленно пообещал оставить себе щенка, то не имеешь права в 46 дней передумать? А если растишь мысленно "чужого" щенка, то морально имеешь право продавать в любом возрасте.
В каком возрасте щенок безболезнено переедет в новый дом?
И есть возраст когда непроданого щенка заводчик обязан оставить себе?

67

Stella_Fidelis написал(а):

вопрос что назвать "костями"?

предательство ветеранов , избавление от взрослых , не оправдавших надежды, но уже посвятивших душу свою владельцу . Я не нахожу этому оправдания  :dontknow: .

Stella_Fidelis написал(а):

И есть возраст когда непроданого щенка заводчик обязан оставить себе?

Обязан ? Это индивидуально очень . Даже если изначально из помета планируется собака для себя , желательно

Stella_Fidelis написал(а):

растишь мысленно "чужого" щенка.

.  Это Вы правильно очень написали .  Лучше не пустить  в душу раньше времени , чем вырывать потом из сердца . Всегда есть возможность "засидеть" особо перспективных , в нашем случае прекрасный возраст 6 мес. - многое видно и щен еще мечтает о своих мамах-папах . Дальше - сложнее не зациклить собаку на себе ,  но до года очень возможно .  Опять же индивидуально -   помет , выращиваемый на диване , или шеренга вольеров   ????   Разница налицо . 
    Это теории .На практике я фаталист -  щенок , который " судьба " , сам останется у заводчика и из шкурки вылезет , что б оправдать надежды  :love:  .

68

шера написал(а):

Обязан ?

кавычки забыла поставить. "Обязан" перед щенком.

шера написал(а):

Дальше - сложнее не зациклить собаку на себе ,  но до года очень возможно

Вопрос кому сложнее нам или им? Мне кажется это мы на собаке зацикливаемся больше, чем собака на нас.
По моему опыту собаки, проданные в 6 месяцев и даже много старше - вообще не страдают... ну разве что столько же что и 3 месячный щенок. Может быть, это все-таки наша выдуманная проблема?

Есть у кого-то примеры психологических страданий собаки попавшей после года, например, в хорошие руки?
И как тогда себя чувствуют арендные кобели? За жизнь сменившие не одного хозяина?

Да, кстати, из вольеров не факт что собаке лучше и проще привыкнуть будет к домашнему содержанию. На мой взгляд, как раз собака выращенная, что называется "на кухне" лучше социализирована, и для неё при продаже меняется только "лицо" владельца. А привыкшей к вольеру подращенной собаке, мы совсем даже не оказываем услугу переездом в квартиру. Это нам кажется, мы её спасаем. А она так наверняка не посчитает. Для неё тройной стресс - потеря хозяина, потеря свободы и потеря общения с собаками. Плюс вероятнее всего смена кормления, режима и приучение к строгому порядку в доме. А о лифтах, велосипедах, машинах, детях в песочнице, прогулках через дорогу и т.п.  и не говорю... Да, разлука с хозяином менее болезненна, но общий стресс, пожалуй, на порядок больше.

Отредактировано Stella_Fidelis (2009-11-10 13:04:24)

69

Ирина Куприянова
скажи мне как "художник - художнику". Для кого продажа является стрессом для собаки или человека? Имеется предел какой-то возрастной, когда собаке не выносимо перезжать. И как поступить, что б былло меньше стресса при этом. 
Или это жестоко в принципе - подращивать щенков, а потом продавать.

70

Stella_Fidelis написал(а):

Может быть, это все-таки наша выдуманная проблема?

скорее , ДА !   Мы со своей привычкой "очеловечивания"
проэцируем  на щенка свои эмоции . 
   

Stella_Fidelis написал(а):

потеря общения с собаками.

Это беда не только вольерных . Недавно  забирали 5 мес. суку , причем изначально люди были настроены только на малыша , но так сложилось .  Я  обьяснила , что некоторая растерянность щенка будет происходить не от расставания СО МНОЙ , а из-за отлучения от стаи . С одной стороны выращивание в стае это большой плюс , детеныш в будущем никогда не будет иметь проблем внутривидового общения , а минус -   временная неуверенность, перестройка на владельца . Через неделю   счастливы были все - собака пришлась к дому .
  стая в нашем случае - бабка, тетка , мать и 2 полусибса , содержание домашнее.
    Спасибо за тему , собеседники находят очень нужные слова, помогающие рассеять сомнения  . :flag:

71

шера
;)
насамом деле прясняется тема совместными усилиями. Осталось докопаться немного до сути.
когда же этот переломный момент привыкания к хозяину? В каком возрасте. И есть ли он у собак вообще.

72

Stella_Fidelis
Очень правильно вы написали! И про то что сложности смены хозяина это наши сложности, а не собачьи, и про то что из вальера собаке сложно переехать в семью.
Мне кажется если собака имеет хорошую психику, нормально социализирована и воспитана, то у нее не будет проблем при смене владельца и во взрослом возрасте. Примеров масса. Собаки продаются (или отдаются) и в год и в два и в шесть лет.

73

С большим удовольствием почитала тему - не вижу ничего ужасного и жестокого в обсуждении такого вопроса. Вопрос очень животрепещущий и как мне показалось, здесь всё таки больше затронуты чувства людей, а не собак. Мне показалось, что люди действительно иногда переочеловечивают своих собак. И правильно прозвучали слова про щенков - а не жестоко ли выращивать их и потом продавать (отдавать)  в другие руки. Ведь они , щенки, так же воспринимают всё окружающее как свой дом и стаю. И тут вдруг опп... другая стая и другой дом. И какая разница в каком возрасте это будет - кто решил, что щенку в возрасте 2-х месяцев это легче пережить?
Мне кажется, что если щенок, подрощенная собака или взрослая попадают в условия не ХУЖЕ, чем были, то и переносят адаптацию нормально, плюс психика собаки.
А вот в каком возрасте отдавать собаку и этично это по отношению к ней, мне кажется каждый человек решает сам для себя - ведь жизнь преподносит разные сюрпризы и вариации. И каждый сам для себя решает будет он любителем или профессионалаом. И сколько собак содержать в достойных условиях, которые можно создать для своих любимцев. Тут уж никакие нормы и мнения других не помогут.
Ведь кто-то считает, что ребёнок в семье должен быть один, а для кого-то и десять замечательно!!!http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif
Хотя усыпление пожилых животных - это чересчур.http://bestsmiles.net.ru/dog001_199_6553.gif Моё мнение, что можно найти достойные руки, если уж сложились так обстоятельства. Только процесс этот более долгоиграющий!

74

Мое мнение - если возникла мысль отдать молодую собаку - надо отдавать! В хорошие любящие руки. За деньги, или за спасибо - это уже дело каждого.
А вот ветераны  - это гордость любого уважающего себя питомника.  В Европе ринги ветеранов пользуется особой любовью и уважением.

75

Evianna написал(а):

Мое мнение - если возникла мысль отдать молодую собаку - надо отдавать! В хорошие любящие руки. За деньги, или за спасибо - это уже дело каждого.А вот ветераны  - это гордость любого уважающего себя питомника.  В Европе ринги ветеранов пользуется особой любовью и уважением.

http://s53.radikal.ru/i140/0809/d5/215ae6c7ea5b.gif

76

Но нужно выбрать нового хозяина для этой собаки не только, который сможет ее содержать финансово. Но больше такого человека,который очень-очень хочет такую собаку!!!!!!!!!!!

77

Tecuani написал(а):

Собаки продаются (или отдаются) и в год и в два и в шесть лет.

В Европе такие случаи не редкость.  Продают обычно кобелей в возрасте около 7 лет, когда они уже успели перевязать всё, что можно.

Конкретные примеры:
Германия - немецкая овчарка Yasko v.Farbenspiel. Дважды победитель Бундесзигера. Наверное самый великий производитель последних 20 лет - на бундесзигере последних 4 лет больше половины отборников - его дети. Продан в США за сумасшедшие деньги - как раз после того, как Германия и Европа пресытилась его кровями. Больше вязать уже просто было некуда.

Бельгия - бернский зенненхунд Zorbha vant Stokerybos. Один из самых титулованных кобелей последнего десятилетия. Очень много вязался.  Был продан если не ошибаюсь в Японию за очень приличную сумму. Причина та же - дальше вязать уже смысла нет.

Профессионалам не надо забывать о такой вещи как перепроизводство тех или иных кровей, и тогда даже супер производителя лучше продать в другую страну, чем делать из него диванную собаку.Вот такой еще аспект есть в понятии профессиональная жесткость.

78

недавно перечитывала книгу "Поведение собак" Мычко Е. и обнаружила интересный факт в тему, напишу кратко в вольном пересказе, электронной версии нет:
от 2 недель до 8 у собаки происходит период первой социализации, девиз которого, условно, "МЫ".
Т.е. собака определяет, как выглядят животные, к которым она относится. ( Поэтому собак поводырей отнимают как можно раньше от матери, что бы собака более тесно привыкла к человеку, более чем к собакам.
Прочим собакам желательно находится с матерью, и получить необходимые поведенческие стереотипы и навыки, свойственные породе. прим - моё.)

от 1,5 до 5 месяцев происходит 2 период социализации. Собака определяет своё "Я". Начинает выделять себя из мира существ. Происходит исследовательская активность. В этом возрасте щенок требует максимум заботы и внимания. Это оптимальный возраст для смены места жительства. В природе в этом возрасте щенок сирота с легкостью будет принят новой стаей, нормальные собаки не обидят никогда щенка такого возраста. Они примут его в стаю и станут кормить.  Этого не происходит с другими животными - т.к. сказать достижение собак. (И это не противоречит тому, что многие суки имеют инстинкт убивать чужих подсосных щенков до месяца)

от 6 до 10 месяцев - третий период социализации - связан с активно протекающим половым созреванием. Суть его в том, что собаки начинают разделять мир по признаку "свои" чужие" и называют этот период "ОНИ".
этот этап завершающий.

Кроме того, автор приводит ещё один интересный факт, приведу дословно:
"Весьма интересен 3 период социализации у собак специализированных охотничьих пород, <...>
С наступлением полового созревания, с взрослением не связано замыкание стаи, закрытие её границ. Такого на больших псарнях просто никогда не происходило, поскольку состав собак то и дело менялся. Вместо этого очень своеобразна трансформация понятия "свой" применительно к человеку. В качестве своего воспринимается охотник с вполне определенной амуницией. Для современной гончей подобным признаком или атрибутом "своего", человека-охотника является ружьё. Собака хоть раз побывавшая в поле, полностью доверяет любому человеку с ружьём. Это интереснейшей случай, когда понятие "МЫ" и "ОНИ" является атрибутивным у животных.

"У ряда собак-компаньонов третий период так полностью и не завершается. Он заканчивается формированием тесного круга общения. <...>Такие породы по сравнению с прочими обладают очень высокой инфантильностью, такие собаки за всю жизнь так и не становятся совершенно взрослыми, они нуждаются если не в непосредственной опеке хозяина, то в теснейшем общении с ним."

И ещё она цитата:
"Не возможным, оказалось, выделить четкие границы между критическими периодами, сами периоды накладываются друг на друга. Ещё не заканчивается критический для понятия "МЫ" период, как активный щенок уже начинает познавать мир как индивидуальность, завязывает первичные личностные связи, формирует отношения. Точно так же понятие чуждости, непринадлежности к общности "МЫ" возникает в ряде пород и у особо одаренных интеллектом собак уже во втором периоде социализации. С другой стороны, возникает феномен, немыслимый для дикого животного, - не завершение третьего этапа, продленная на оставшуюся жизнь инфантильность, более того атрибутивность понятия "СВОИ". "

Т. о. можно сделать вывод, что собак желательно переустраивать и продавать в большинстве случаев до 5-6 месяцев. В тоже время, исходя из особенностей роста и взросления, легче всего это делать до полового созревания. Т.е. индивидуально, но вполне понятно.
Кроме того, у собак компаньонов - более тесная связь с хозяином, они больше страдают, но в тоже время  и привыкают легче. Т.е. как бы это выразиться... "влюбчивые".http://bestsmiles.net.ru/dog019_687_4288.gif
Более преданные, но не слишком верные.

Отредактировано Stella_Fidelis (2009-12-27 12:24:03)

79

Да, тема очень интересная.Ещё в самом начале моей собачьей истории,тогда у меня была только вторая собака-один человек сказал чем отличается любитель сабаковод от професионала.Професионал легко расстаётся с собаками не нужными в его питомнике,а любитель  живёт со своими собаками ,какими они не были бы. Ну , что ж пусть я буду любителем,но я своих лабров не куда  отдавать не буду ( одной 8с половиной лет).Хотя сердце  разрывается, когда отдаю щенка,которого очень хотелось бы оставить себе- я тогда отдаю на совладение,а вдруг когда от этой собы будут  щенки , я смогу оставить   себе лучшего( уговорю мужа на третью собаку).Так я решаю эту проблему у себя.На данный момент у меня в совладении четыре суки, которых я по возможности вытаскиваю на выставки.

80

Сегодняшняя ситуация в тему . Год назад продаю суку в совладение , документы по согласию зависают у меня , собака блестяще начинает выставочную карьеру, мир, дружба, перспективы ...... и тут у владельца резко меняется жизненная ситуация - это очень обьяснимо в наше смутное время . Человек перегружен психологически , собака уходит даже не на второй, а на последний план , соответственно меняются условия содержания и они не устраивают меня .Возникает конфликт ...... и дилемма ....

   1. Я борюсь за собаку, возвращаю ее себе , выкупаю , да как угодно ...Но .  У себя в питомнике я ее оставить не могу - место и чашка есть , но нет сил, средств и , честно, желания заниматься незапланированной собакой . Именно эта сука достойна большего, чем быть у меня шестым номером .  Значит я обязана искать ей лучшие руки , собака будет жить у меня ( опять перестройка на владельца) и никакой гарантии , что новые "лучшие" руки окажутся идеальными .........

  2.  Я оставляю собаку у владельца , гашу конфликт в интересах собаки и надеюсь на улучшение их внутрисемейной ситуации .Собака недолюблена и недокормлена ....Но. Она с любимым ( а владелец Бог всегда и любой) хозяином и это ее судьба .

    Это жесть , девочки ...третью неделю ломаю голову , как поступить .Сердце рвется - верни к себе , обними и поцелуй .... А разум диктует : " Контролируй по мере возможности и оставь собаку хозяину, который ее вырастил " . Поступить профессионально - это подчиниться разуму , а как быть с сердцем ...????  :'(


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Обязательна ли профессиональная жесткость?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно