ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что важнее,зубы или...?

Сообщений 281 страница 302 из 302

Опрос

С каким производителем повязали бы Вы свою собаку?
С,неполнозубым,имеющим прекрасный тип и темперамент

72% - 61
С полнозубым,но имеющим заурядный вид

3% - 3
Другое (объяснить свою позицию)

23% - 20
Голосов: 84

281

Stella_Fidelis написал(а):

Что касается инбридинга -
У нас можно сейчас все.

Спасибо поняла  :yep:

282

Честно говоря, у лабров хватеат проблем и кроме зубов, и куда более серьезных.
Я бы однозначно выбрала характер, здоровье, тип, а потом уже смотрела на зубы или окрас...

283

У кобеля полнозубость наступила в 2,5 года у суки нет Р1 двух у детей полная пасть и папин эстерьер. Так что думаю браковать по не полнозубости о причине которой нет до сих пор единого мнения нельзя можно потерять породу.

284

О проблеме неполнозубости много споров. Каждый уверен в своей правде.

Если не хватает одного премоляра, думаю нет ничего страшного. Если несколько зубов, в разведении не использую даже при супер породном экстерьере.

285

В Германии одно время запрещалось ипользовать неполнозубых собак независимо от количества отсутствующих зубов в результате были утерены экстерьерные качества

286

Надо же! Нашла еще одну породу, в стандарте которой написано так, что понимай как хочешь(лабрики), прямо слово в слово как у йорков. И порода английская... Англичане, совместно с ФЦИ, просто издеваются над людьми? :crazyfun:
Интересно, есть какая-нибудь так-же английская порода, в стандарте которой четко прописано полный комплект 42 зуба?
И еще вопросик: в стандарте лабродоров прописан прикус, не прописано количество резцов, клыков, маляров-премоляров, а есть ли в стандарте указание что именно является недостатком и что считать пороком? Пример-  стандарт чихуа, в котором в недостатках прямо указано, что недостатком является отсутствие 1 или 2 резцов, то есть именно недостаток, но не порок.

Отредактировано ЕлеНочка (2011-01-18 11:04:27)

287

Сто лет не заходила сюда , а тема не умирает  :D

288

ЕлеНочка написал(а):

И еще вопросик: в стандарте лабродоров прописан прикус, не прописано количество резцов, клыков, маляров-премоляров, а есть ли в стандарте указание что именно является недостатком и что считать пороком?

в стандарте написано:

"Челюсти средней длины, челюсти и зубы сильные, с совершенным, правильным и полностью ножницеобразный прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и стоят перпендикулярно челюстям."

Недостатки соответственно: не полный и/или не правильный и/или не ножницеобразный ПРИКУС.
Т.е. например 5 резцов, перекус, недокус, перекос.

289

Stella_Fidelis написал(а):

Недостатки соответственно: не полный и/или не правильный и/или не ножницеобразный ПРИКУС.
Т.е. например 5 резцов, перекус, недокус, перекос.

Не правда: прикус это положение ЧЕЛЮСТЕЙ (как стоматолог говорю), а количество это количество.
Видимо тоже стандарт можно читать и так и этак. Как же просто жить породам, где все указано стандартом...

290

ЕлеНочка написал(а):

прикус это положение ЧЕЛЮСТЕЙ

Свершенно верно.
Прикус  — взаимоотношение зубных рядов при плотном и полном смыкании зубов верхней и нижней челюстей.

291

проголосовала за первый вариант, Декорация-это не овчарки и комлпектность зубов конечно важная штука, но не первоочередная.
Конечно для кобеля больше претензий. Но из двух зол лучше выбрать отличного кобеля, с отличным прикусом,чем 6*6 и "суходрища" с длинной мордой.  :whistle:
Не стоит уродовать породу из-за комплектности зубов.

292

У моих собак был такой вариант экстерьер, пигментация и шерсть все на отлично, но недокус и это при максимуме доминантных признаков.  А вот при рецесивно доминантном варианте никогда:-)) При всем при этом мать и отец с полным комплектом зубов.

293

Я бы с полнозубым и имеющим хороший вид.

294

ЕлеНочка написал(а):

Не правда: прикус это положение ЧЕЛЮСТЕЙ (как стоматолог говорю), а количество это количество.
Видимо тоже стандарт можно читать и так и этак. Как же просто жить породам, где все указано стандартом...

Положение - да.
но "полный прикус" - в моём понимании это 6х6 + 4х4 ?
или 5 резцов Вы считаете - норма?
интересно услышат именно как а это стоматологи смотрят...
а 7 резцов?

295

Stella_Fidelis написал(а):

а 7 резцов?

7 резцов и даже 8 достаточно часто встречается например- у американских кокер-спаниелей  и обусловлено такое количество квадратной ,широкой и глубокой формой  челюстей позволяющей этой сравнительно небольшой собаке хорошо захватывать достаточно крупную птицу.http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif.Некоторые кровные линии устойчиво передают многозубость,что отмечается в описаниях на выставках,но на оценки не влияет,так как не является даже недостатком.Просто особенностью.Имеется ввиду конечно нормальное рядное распололожение резцов,при чем их размер должен соответсвовать размерам челюстей.

296

magicmadge написал(а):

Прикус  — взаимоотношение зубных рядов при плотном и полном смыкании зубов верхней и нижней челюстей

Но ведь при полном отсутствие резцов (не важно, по старости-ли, по- молодости или травме) мы ведь можем отличить ножницеобразный прикус от недокуса-перекуса, только по положению самих челюстей, ведь так? :)) Это я к тому, что не только и не столько положение зубных рядов дает нам вИдение прикусов, сколько положение самих челюстей относительно друг друга.

Stella_Fidelis написал(а):

но "полный прикус" - в моём понимании это 6х6 + 4х4 ?

Выдержка из стандарта йорков. Переводчик- профессиональный и лингвист и кинолог. Интересно, что одни и то-же слова в стандарте у йорков и лабров отчего-то по разному переведены:
Челюсти/Зубы : Правильный ровный ножницеобразный прикус, при этом верхние резцы заходят плотно перед нижними. Зубы стоят в челюстях вертикально, челюсти ровные.
Jaw/Teeth : Perfect, regular and complete scissor bite, i.e. upper teeth closely overlapping the lower teeth and set square to the jaws. Teeth well placed with even jaws.
Я выделила. Разница в переводе слов regular and complete, особенно эта разница ощутима при отсутствии слова ножницеобразный прикус.

Stella_Fidelis написал(а):

а 7 резцов?

А 7, 8 или 10 резцов точно такое-же отклонение как и 5-4-3 резца. Механизм появления одинаков. Во всяком случае это утверждает и Масленникова, известный "стоматолог".
Но больше всего "напрягает" то, что генетики оспаривают прямое наследование количества зубов. И какой-то смысл видимо в этом есть: иначе, некие (в основном немецко-служебные) породы давно избавились бы полностью от неполнозубости, ан нет, что-то же им мешает? Целым породам мешает это не доказанное и не опровергнутое что-то... И да, некоторые породы, исконно служебные, со строгим отбором по зубам, отходят от требования полной зубной формулы (42 и не одним меньше), в основном уже что-то потеряв за время "войны" за количество зубов. Иностранных заводчиков, в большинстве своем, количество зубов интересует гораздо меньше, нежели общая породность и предпочтительный тип.

Отредактировано ЕлеНочка (2011-06-19 04:29:58)

297

Вот так дискуссия))))
Я придерживаюсь первого варианта и считаю, что не зубы делают лабрадора именно лабрадором.Есть также такие понятия тип, породность, уровень собаки,темперамент...и многое другое, на что действительно стоит обратить внимание. Ведь на улице собаке не будут заглядывать в рот, что бы понять лабрадор это или нет)))
И кто - то выше говорил, что от полнозубой пары могут родиться неполнозубые дети, полностью поддерживаю, столкнулась на личном опыте. При чём за родителями просмотрено три поколения, и все полнозубые!!!Это всё очень глубоко!

298

а в моих шнауцерах четко указано  - 42 зуба)). Поэтому выбираю и экстерьерных и зубастых)))).
Малгожата Козловская когда-то про вестов сказала  (там тоже допускается отстствие зубов) - если никогда не смотреть на количество зубов, то в итоге можно получить собаку только с резцами))).
Никогда бы не вязала собаку, если у нее отсутствует больше 4 зубов. Все-таки уменьшение количества зубов рано или поздно повлияет на длину челюсти. Недаром у короткомордых пород нехватка встречается в разы чаще...http://bestsmiles.net.ru/dog016_137_6369.gif

299

Я тоже выбрала первый ответ.
В моей практике был такой опыт.Выбрала неполнозубого,но суперпородного.
Конечно боялась,но я знала на что шла.И не разу не пожалела о той вязке.
Конечно в идеале лучше что бы все было как надо,но..........
Я занимаюсь русскими тойчиками.

300

Copyright © Перевод Елены Фёдоровой

Циркуляр FCI № 27/2013 от 28/05/2013

Отсутствие зубов PM1 у собак не является дефектом ни у каких пород. Это результат эволюции у собак: зубы PM1 постепенно исчезают. Этот факт следует принимать во внимание, как при разработке стандартов, так и при разведении собак.

FCI проинформирует об этом страны – родины пород, а также будет ходатайствовать перед ними по вопросу внесения соответствующих изменений в стандарты их пород.

Соответствующая информация, представленная Научной комиссией FCI, будет опубликована на веб-сайте и в бюллетене FCI.

301

Механизм наследования аномалий строения зубной системы

302

Наследование неправильного прикуса



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно