ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Стерилизация,кастрация петов.Кто должен делать?Заводчик или владелец?


Стерилизация,кастрация петов.Кто должен делать?Заводчик или владелец?

Сообщений 1 страница 40 из 307

1

а почему  должны их стерлизовать сами владельцы, вообще-то за границей отдают уже стерилизованными.

Отредактировано Людмила (2009-12-03 13:24:40)

2

Агата и Беретта написал(а):

Многие породы сначала были метисами, а потом породами

Значит  все таки выводят новую породу    http://s44.radikal.ru/i105/0809/a5/4e2be34438db.gif 

Агата и Беретта написал(а):

внешне они очень похожи на лабрадоров, а не стаффов

а причем здесь стафф  , там всего лишь метис  стаффа и то точно ни кто не знает .
Я ни кого не хочу обидеть , щенков жалко  и не важно чьи они  , хорошо если из них вырастут адекватные собаки  , а если нет  , то сразу вспомнят про папу и не будут выяснять  был он метисом или нет  , в газетах напишут как всегда  стафф  - а это уже звучит как приговор .

3

Людмила написал(а):

вообще-то за границей отдают уже стерилизованными

- согласна отдают  и даже не метисов  , а щенков пет класса  - стерелизуют и отдают  , чтобы не "ушла кровь "

4

FAST RUSH написал(а):

а щенков пет класса  - стерелизуют и отдают  , чтобы не "ушла кровь "

Ну можно только выразить уважение таким заводчикам , а у нас они будут размножаться , на то мы и живем в России ("самой демократичной стране") у нас каждый имеет право на жизнь , не важно  на "диване" или на помойке .  http://s55.radikal.ru/i147/0809/b3/b6c588a33284.gif

5

Предлагаю тут обсудить вопрос стерилизации животных, по тем или иным причинам не идущих в разведение. Кто должен "нести ответственность" за это - заводчик, продающий щенка пет-уровня или плембрак, или все же будущий владелец?

6

Тема про кастрацию и стерилизацию ЗДЕСЬ  :flag:

Читаем материал,и обсуждаем этический момент здесь.

7

Стерилизовать собаку насколько я знаю можно  по достижению  определенного возраста  или как говорят после первой течки  у сук  , у кобелей  ближе  к 8-9 месяцам  ( поправьте если не точно ) , если отдают щенком  - возникает проблема  как это сделать  ? Владелиц может либо поменять место жительства  либо передумать позже  и что делать то , как это все узаконить  или договорится .  За границей в питомнике  ( мне так рассказывали ) , если щенка не купили  и он остался в питомнике ,  заводчик  держит  его у себя  и если ему не нравятся его  экстерьерные данные  стерелизует  и отдает  уже подрощенного  ,  но у заводчика есть гарантия  - его кровь  осталась у него  , а не досталась случайным людям .
Может кто знает еще что  - было бы очень интересно .

8

слово должен не подходит
в наших реалиях - никто не должен
только если есть добровольное желание
даже прописав в договоре передачи щенка обязательность в определенном возрасте стерилизации-кастрации, мы не имеем никаких санкций в случае неисполнения

9

Лабрадоры написал(а):

Кто должен "нести ответственность" за это - заводчик, продающий щенка пет-уровня или плембрак, или все же будущий владелец?

если животное изначально продается/ отдается, как неплеменное и заводчик желает исключить его из разведения, то обязан сам стерлизовать его.

10

Людмила
не обязан, а может
:+)

11

вопрос стоит

Лабрадоры написал(а):

Кто должен "нести ответственность"

исходя из него и отвечаем. Опять же если заводчик не желает пускать в разведение животное, то он его и кастрирует. Ведь владелец может пропустить это мимо ушей, и сказать вам надо вы и кастрируйте/стерилизуйте, а мне все равно.

12

Если чистопородного щенка продают как пет., то это отражается на актировке, потом на щен.карточке и в родословной.
А где написано про то, что заводчик, который продает неплеменную собаку ОБЯЗАН стерелизовать? Если укажете источник буду благодарна.

13

Людмила
я полностью согласна
просто слова должен и обязан предполагают некое документальное оформление и санкции за неисполнение. на любом уровне. например, создали ассоциацию любителей лабрадоров, пусть не в системе ркф даже, и договорились - прописали в неком документе, что в таких то и таких то случаях заводчик должен то то и то то, иначе последуют такие то санкции. вот тогда заводчик - в рамках этой ассоциации - будет ДОЛЖЕН. если некое обязательство будет принято на более высоком уровне, например, РКФ или ФЦИ, тогда в рамках этих организаций заводчик будет ДОЛЖЕН. пока же всё только по доброй воле, то есть МОЖЕТ
иными словами - есть право, но обязанности нет

возник вопрос - как смотрит РКФ на пометы метисов в питомниках? это регламентируется как то?
или можно легко вязать через раз - раз с родословными, раз тс на базар?

зы. безотносительно к конкретным событиям

Отредактировано Ирина Куприянова (2009-12-03 15:21:46)

14

Инна и Боня написал(а):

щенка продают как пет., то это отражается на актировке, потом на щен.карточке и в родословной.

у кого есть такая отметка? первый раз слышу что б в родословной указывали что это пет-класс!

Инна и Боня написал(а):

А где написано про то, что заводчик, который продает неплеменную собаку ОБЯЗАН стерелизовать?

так разговор идет об этике, если заводчик не хочет что б в разведение пошло то или иное животное, то он же и заинтересован в его стерилизации.

15

Людмила написал(а):

у кого есть такая отметка? первый раз слышу что б в родословной указывали что это пет-класс!

Теоретически должна быть. Об этом говорил уважаемый человек.

16

Людмила
в родословных пишут "не для племенного использования" щенкам у которых явный брак, например, нестандартный окрас
но если собака в стандарте, то ничего не пишут

17

Ирина Куприянова
да, Ирин, согласна, если рассматривать этот вопрос в правовом аспекте. Я говорила, из соображений заинтересованности сторон, кому это больше надо, кто в этом больше заинтересован, тот и стерилизует/кастрирует

18

Инна и Боня написал(а):

так разговор идет об этике,

Вот именно. И каждый решает сам, но не обязан.

19

Инна и Боня написал(а):

Теоретически должна быть

что значит теоретически? это где-то прописано? есть положение?

20

Ирина Куприянова написал(а):

не обязан, а может

Мне кажется , что тут 2-е стороны вопроса :
С юридической точки зрения  конечно никто не обяжет заводчика стерелизовать(кастрировать)  собаку Пэт - класса  или метиса  или отслеживать ее дальнейшее размножение .
С точки зрения этики  - именно профессиональной этики - это решение целиком на совести  заводчика . Какие именно он преследует цели ?  Если улучшение породы , борьба с распостраненными недостатками  данной породы ( ведь наверное в каждой они имеются) , стремление  получить собаку собственного разведения близкую к идеалу? Избежать  появления большого количества  посредственных собак . Тогда конечно .

21

Ирина Куприянова написал(а):

но если собака в стандарте, то ничего не пишут

так и пет- класс бывает в стандарте, разве нет?
И понятие брак от пет-класс отличаются.

22

Инна и Боня написал(а):

но не обязан

конечно, нет, ведь  это не бесплатная процедура у нас, а деньги не у всех есть, и тратиться даже если есть не все хотят. Ведь дешевле не стерилизовать и не кастрировать

23

Людмила написал(а):

так и пет- класс бывает в стандарте, разве нет

Так он практически весь в стандарте . А потом владельцы расстраиваются- у мой собаки  в описании вроде все нормально- в предалах нормы - а оценка  оч. хор  или отлично без титула .......

24

Людмила написал(а):

так и пет- класс бывает в стандарте, разве нет?
И понятие брак от пет-класс отличаются.

я с этим не спорила

25

Есть ещё другая "сторона медали".
В России (практически!)нет ограничения для разведения всего, что шевелится.
Питомники, приставки, да легко! А можно и просто "побаловаться" с любимой девочкой, так сказать "для здоровья".
И все получат родухи, и процесс этот бесконечен.
Попробуйте в Европе открыть питомник ( а без этого оформление пометов невозможно )Тут у вас на пороге и зеленые, и вет контроль и породный клуб не обойдет вас пристальным вниманием.
А, перед вводом в разведение пройти допуск.  За счет этих мер желающих  начать разведение очень мало.
Плюс хорошая юридическая база. На щенка петкласса просто оформляется договор. Нарушение которого грозит штрафом и немалым.

26

Evianna написал(а):

Питомники, приставки, да легко!

Абсолютно легко ,  недавно сама  была сведетелем- вообщем оказалось при желании "недельным" делом.
Насчет актировки -  недавно была история с шарпеем . Коротко- сука получила дисквал за прикус , через год  знакомлюсь  с девушкой , которая пришла на занятие  с молодым шарпеем , готовимся к выставке , доходит до зубов -  та же проблема с прикусом . Смотрим родословную- мама , это та сука , которая была дисквалифицирована . А помет ведь активировали.......... http://s46.radikal.ru/i113/0809/0a/fe198217afa5.gif

27

Шоу класс - наиболее полно соответствует стандарту породы
Брид класс - животное имеет незначительные отклонения от стандарта (например, в выраженности породных черт), но способное давать превосходное потомство шоу-качества.  Для суки достаточно оценки оч хор для разведения и не факт, что у суки брид класса помет будет хуже чем у суки шоу класса, бывает с точностью до наоборот. Как правило  собачки брит класса, составляют золотой фонд питомника и являются фаворитами разведения. Так  попробуй же разбери грань, где шоу-класс, где брид (для разведения).

Кирюша написал(а):

Так он практически весь в стандарте . А потом владельцы расстраиваются- у мой собаки  в описании вроде все нормально- в предалах нормы - а оценка  оч. хор  или отлично без титула .......

Пет класс - животное не предназначенное для дальнейшего разведения и участия в выставочной карьере из-за несоответствия стандарту  породы или из-за видимых дефектов. Пет класс в стандарте не бывает.
В хороших Питомниках, где все животные тщательно и профессионально подобраны друг к другу по генетическим линиям, с прогнозируемым качеством рождения, животных пет класса  нет.

Отредактировано Агата и Беретта (2009-12-03 19:24:15)

28

Нашла на форуме К-9
Есть такие родословные.Выглядит как обычная,только стоит на ней штампик - "Племенному использованию не подлежит",иль "Не для племенного использования"

29

В щенячке без проблем написать-не для племенного использования и можно указать причину-и в общепометке,когда отвозишь в РКФ указываешь-и все-под этими документами эти собаки размножаться не могут.Стерилизовать не сформировавшихся особ считаю не обоснованным.А если уж изначально о стерилизации идет речь-то по договору между владельцем и заводчиком.

30

http://s44.radikal.ru/i103/0910/39/7a6bec147175.jpg http://i020.radikal.ru/0910/da/8431b33e5edft.jpg

31

ирполэнд написал(а):

В щенячке без проблем написать-не для племенного использования и можно указать причину-и в общепометке,когда отвозишь в РКФ указываешь-и все-под этими документами эти собаки размножаться не могут.Стерилизовать не сформировавшихся особ считаю не обоснованным.А если уж изначально о стерилизации идет речь-то по договору между владельцем и заводчиком.

ППКС. Я узнавала и звонила в РКФ и мне сказали, что именно в щенячке и общепометке надо указать причину по которой соба не допускается к разведению. А кто должен делать стерилизацию владелец или заводчик то все в рамках договора можно решить и даже устного согласно ГК ст. 159.
В каком возрасте лучше проводить стерилизацию? и на каких сроках незапланированной беременности лучше проводить прерывание без угрозы для жизни и здоровья животного?

Отредактировано Агата и Беретта (2009-12-03 21:23:21)

32

Агата и Беретта написал(а):

в каком возрасте лучше проводить стерилизацию?

в большинстве случаев настоятельно рекомендуется стерилизовать собаку до первой течки.
В противоположность кобелям, суки не подвергаются действию никаких половых гормонов, пока не достигнут половой зрелости.

Тема Поговорим о кастрации :flag:

33

Evianna написал(а):

В России (практически!)нет ограничения для разведения всего, что шевелится.
Питомники, приставки, да легко! А можно и просто "побаловаться" с любимой девочкой, так сказать "для здоровья".
И все получат родухи, и процесс этот бесконечен.
Попробуйте в Европе открыть питомник ( а без этого оформление пометов невозможно )Тут у вас на пороге и зеленые, и вет контроль и породный клуб не обойдет вас пристальным вниманием.
А, перед вводом в разведение пройти допуск.  За счет этих мер желающих  начать разведение очень мало.
Плюс хорошая юридическая база. На щенка петкласса просто оформляется договор. Нарушение которого грозит штрафом и немалым.

Как жаль, что Россия отстаёт от этого. Но в той же Европе щенки попадающие в приют стерилизуются сразу после вет обследования ( но не ранее 3 месяцев ) я не буду сейчас говорить о вреде стерилизации, для этого есть отдельная тема. Я про то, что заводчик сделал ошибку, что с такой рекламой представил помёт метисов, ведь за психику этих щенков заводчик не даёт никакой гарантии, а вот ответственность несёт полную. Ведь никто не знает какой там метис стафа, кто он, откуда. А если одного из этих детей возьмут в семью с ребёнком, а у неё проснётся агрессия и задатки бойцовой собаки ( я имею ввиду собаку не ринговую, а больную по психике) и что делать, и к кому идти с притензиями. Договоров нет, ничего нет. Заводчик в любом случае обязан проследить дальнейшую судьбу этих щенков и добиться стерилизации от владельцев раз допустил подобную вязку,  рождение, выращивание.
Писали про жалость к этим детям, но данный заводчик предложил просто не подкладывать щенков под суку ( умрут от голода ) мотивируя это тем, что 11 щенков поднять тяжело и ей в питомник не нужно столько кобелей ( и это чистокровные лабры ). Вот это жестоко

Отредактировано Бель (2009-12-04 00:12:25)

34

Агата и Беретта написал(а):

Пет класс в стандарте не бывает.В хороших Питомниках, где все животные тщательно и профессионально подобраны друг к другу по генетическим линиям, с прогнозируемым качеством рождения, животных пет класса  нет.

Ну наверное по этому питомник ХОТТИ ТОТТИ г. Екатеринбург размещает данное объявление на своем сайте :
*Питомник предлагает качественных щенков лабрадора всех трех окрасов - шоу и бридер класса, пэт-класса - от ведущих производителей породы. Пары подобраны по типу, породе, здоровью, темпераменту. Все ведущие производители Питомника в обязательном порядке имеют официальные сертификаты РКФ по проверке здоровья локтевых и тазобедренных суставов."
взято http://www.hoity-toity.ru/introduce/page_135.html . Владелец питомника эксперт РКФ  по рабочим качествам  М. Грамматчикова http://s46.radikal.ru/i113/0809/0a/fe198217afa5.gif
А вот насчет плем брака опять же процитирую эту заводчицу:  "ВНИМАНИЕ! Щенками без документов Питомник не занимается, и где их можно взять - не знает. Племенной брак бывает очень редко и заявки на него не принимаются."
И от себя добавлю , конечно пэт - класса не бывает в стандарте , и никто не получает оценки отлично или оч. хор на нашем региональном уровне , у всех у них в родословных стоит "не пригодно  для племенного использования" , и конечно никто из них не вяжеться. Мы живем и выставляем своих собак в России , и понятие Пэт - класса у нас далеко не такое  как за рубежом , так зачем  цитировать  выдержки из иностранной литературы , если к нам это не применимо .

Отредактировано Кирюша (2009-12-04 09:37:36)

35

Бель написал(а):

Писали про жалость к этим детям, но данный заводчик предложил просто не подкладывать щенков под суку ( умрут от голода ) мотивируя это тем, что 11 щенков поднять тяжело и ей в питомник не нужно столько кобелей ( и это чистокровные лабры ). Вот это жестоко

Какой кошмар.... У меня слов нет...  http://s41.radikal.ru/i094/0809/e7/726f40cde826.gif
Известно, что при очень больших пометах заводчики зачастую часть отбраковывают щенков, но не таким же жутким способом  :'(

Отредактировано FILLARI (2009-12-04 09:48:40)

36

Я не поняла что вы этим хотите сказать, что этот питомник разводит пет класс. Я думаю что нет, а если и появляютя щенки такого уровня, то в очень малом количестве. Специально сейчас позвонила М Г в этот питомник мне сказали что пет класс бывает, у них было три помета, один щенок с недокусом  продан.
Поэтому к своим словам могу добавить

Агата и Беретта написал(а):

животных пет класса  нет.

практически нет или за редким исключением.

37

Агата и Беретта написал(а):

Я не поняла что вы этим хотите сказать, что этот питомник разводит пет класс.

Вообще то  я давлала ссылки  на сайт этой заводчицы . Это были ее слова .  И я уважаю ее как заводчика , за то , что она считает нужным при продаже разделять щенков на классы , в том числе и ПЭТ . Значит  она критично относится  к своим собакам , следовательно  борется за улучшение породных качеств , и не впаривает  заведомо не перспективных щенков , как собак для шоу - и племенного использования. Так что респект ей и уважение . И не стесняется писать на своем сайте , что ее собаки получили "оч. хор" , и  с собаками ее разведения в ринге очень часто  бывает мой кобель , так что  я достаточно  осведомлена о том , о чем писала.

Агата и Беретта написал(а):

животных пет класса  нет.

Смотря , что считать ПЭТ - классом , на каком уровне выставлять собаку , как же быть , если в далеком регионе  к примеру за неимением конкурентов собака становиться ЛК и ЛС , а   приезжает на мало-мальски серьезную выставку и получает хорька ............ а такое очень часто бывает .

38

Кирюша написал(а):

и не впаривает  заведомо не перспективных щенков , как собак для шоу - и племенного использования.

А кто впаривает?

39

Агата и Беретта написал(а):

А кто впаривает?

Мила , если Вы  "на своей волне"  видите намек на питомник РРХ в лице Н.А.  Белич , то я этого не имела в виду , потому  что   лично я  таких случаев не знаю , никогда не буду обвинять человека голословно.    А вот к качеству собак отношусь очень критично ( особенно к своей собственной).  Поверьте не все крутится во круг питомника РРХ , я имела в виду конкретные примеры , с которыми сама лично сталкивалась , а мы от Саратова находимся за 3 000 км.

40

Кирюша написал(а):

я имела в виду конкретные примеры , с которыми сама лично сталкивалась ,

Ир так и опишите эти примеры конкретно.  На счет Белич и РРХ (я даже и не думала я всегда стараюсь уйти от разговора который переходит на личности и Вам этого желаю) т.к мои собаки к ней в плане разведения не имеют никакого отношения, хотя при покупке именно НА  сказала нам все  недостатки. А намек мне паказался "на Вашей волне" и на другой питомник, так что конкретизируйте пожайлуста, (без перехода на личности и без намеков), тем более это очень интересно и вы сами сталкивались, значит много можите рассказать. Просим...

Отредактировано Агата и Беретта (2009-12-04 10:47:02)


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Стерилизация,кастрация петов.Кто должен делать?Заводчик или владелец?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно