Пристрою в добрые руки.

"Котят, щенков, взрослых собак и других животных, независимо от породы, возраста и размера, оставшихся без хозяев, возьму у вас, пристрою их в добрые руки" - это и подобные этому объявления появились на страницах газеты "из рук в руки" больше года назад. Только в последних номерах публиковалось от двух до пяти таких предложений.

"Добрые руки" в большинстве случаев оказались у продавцов собак в Китай, а авторами объявлений - низший ранг перекупщиков живого товара.

Почти 8 лет назад в китае, где несколько последних десятилетий собака была неимоверной диковинкой, разрешили держать собак. О собаках вообще китайцы имеют весьма слабое представление, не говоря уж о том, как с ними обращаться и кормить. Страна, родина нескольких всемирно известных пород собак, оказалась лишенной кинологической культуры. В конце xx века собаки в китае стали престижны. Появился спрос, появились и предложения. Для россии, где на рынке переизбыток собак, китайская собачья мода пришлась как нельзя кстати. За последние годы бизнес по экспорту собак в китай достиг внушительных размеров, в россии создалась целая структура торговли живым товаром.

Китайцы любят гротеск мой собеседник хорошо знаком со многими перекупщиками и в нашем городе, и в москве, и в сибири. Основной поток собак из россии в китай идет через благовещенск и забайкальск. В этом бизнесе задействованы русские, армяне, китайцы. Клиент из китая дает заявку на собаку или собак определенной породы в китайский клуб или питомник, а те в свою очередь обращаются к китайцам-перекупщикам, имеющим родню или связи в россии. Дальше заявка попадает к русским или армянам в глубинку россии, а уж там к людям, располагающими информацией по конкретной породе. Так в китай попадают дорогие породистые, нередко и титулованные, собаки. Впрочем, родословная не всегда интересует покупателей, поскольку в китае нет официальной кинологической организации.

Несколько лет назад китайцев интересовали собаки мелких пород, потом появился спрос на немецких овчарок, молоссов. Затем показали давно известный в европе фильм "лэсси" - всем понадобились колли, показали "бетховена" - ринулись за сенбернарами. Сейчас китайцев интересуют бладхаунды, русские псовые борзые, грейхаунды, той-терьеры, таксы, длинношерстные и короткошерстные сенбернары, палевые, мраморные и белые доги. Понятие о красоте собак довольно утрированное: если это дог, то он должен иметь огромный рост, а теперь еще и "сырость" - большие брыли.

В китае собак держат в основном на дачах, а не в квартирах. Владельцы - средние и крупные чиновники и китайские "крутые". Большая часть населения не разделяет страсти к новому увлечению обеспеченных слоев. Есть в китае и культура поедания собак, как, например, у отдельных народов россии лошадей, но это не так масштабно, как в корее. Собак в китае сейчас покупают за такие деньги (доходит до нескольких десятков тысяч долларов), что куском такой собаки гурман подавится.

Теория и практика быстрого хапка по россии китайцы ездят редко. Тот, у кого хорошо и качественно налажен бизнес, нанимает людей, машины, оплачивает всевозможные структуры. Такие китайцы разбираются в собаках на уровне экспертов, покупают породных высокого качества животных, хорошо их кормят, транспортируют в специально предназначенных для собак пластиковых контейнерах. В благовещенск эти собаки попадают на самолете.

Есть и китайцы-"мешочники", везут что попало и как-нибудь, с собаками обращаются как с неодушевленным предметом. Эти китайцы - маньчжуры из низших слоев. Свой бизнес у них на границе.

Отдельная структура - армяне. Именно они приезжают и к нам в город, а потом везут собак в москву. Там у них связи везде, и передержки, и аэрофлот. В благовещенске тоже сидят армяне, имеющие связи уже с китайцами.

Структуры армяне-русские достаточно мафиозны. Бывает, что собак крадут, отнимают, а людей, которые могут помешать, - избивают. Там, где деньги, там и криминал. Вся центральная россия охвачена структурой армян, на которых и "работают" мелкие русские перекупщики.

В москву собаки для китая приезжают на машинах или поездом. Там их держат в загородных дачах и вопреки бытующему мнению голодом не морят, хотя бы из-за того, что китайцы отбирают собак по упитанности. "Худая - значит, больная". Что делают с худыми и непородными собаками, остается догадываться. В аэропорту свои "правила". Собак обычно перевозят в грузовых отсеках в металлических клетках. И даже здесь свой "бизнес". К неопытному перекупщику подходят с предложением - плати дополнительно по 100 руб. С собаки, не хочешь - твое дело. Непроплаченный таким образом "товар" попадает не в грузовой отсек, а в почтовый, в котором практически нет воздуха. За 8 часов полета все животные погибают.

В благовещенске вновь прибывшую партию окружают китайцы, которые и везут собак дальше. На границе за каждую собаку, независимо от породы и размера, берут таможенную плату - 300 долларов, плюс обязательная взятка. Собаки пересекают границу в машинах и автобусах, а дальше их встречает новая ступень перекупщиков, которые везут животных либо в питомники, либо на пекинский рынок.

А что у нас?

по неофициальным данным в нижнем новгороде есть несколько крупных перекупщиков, на которых работает целая сеть мелких дельцов. Наиболее известен некий оганез. К нему ведут нити исков, предъявленных перекупщице веде. Сегодня на имя начальника ленинского рувд поданы два заявления от людей, пострадавших от ее деятельности. Веда - одна из многочисленных мелких перекупщиц, получающая информацию о нужных животных по объявлениям.

Пенсионерка Наталья Борисовна нашла на улице колли. Об этом каким-то образом узнала веда и позвонила наталье борисовне. Была рассказана душещипательная история о девочке, которая не может пережить смерть любимой колли, прожившей до 14,5 лет. Из сострадания собака была отдана. Но наталью борисовну ждало разочарование, когда она поехала проведать своего найденыша по оставленному адресу. По этому адресу ни о веде, ни о колли никто не слышал. А колли благополучно была продана в китай.

Это не единственная история о "работе" веды и других перекупщиков, связанная с мошенничеством и воровством. В ленинском рувд уже больше месяца лежит анонимное заявление, в котором поименно названы нижегородские перекупщики, их домашние адреса и адреса пунктов передержки, из которых собаки отправляются в москву, а затем в китай. Правоохранительные органы не торопятся заняться делом перекупщиков. По словам моего анонимного собеседника, китайцы лучше относятся к собакам, чем многие наши перекупщики. Впрочем, не менее страшную картину можно увидеть в приютах и питомниках. Собаки примерзают ко льду на залитых отходами полах. Отданные хозяевами бывшие "диванные собаки" замерзают на стоянках. Ненужными породистыми красивыми собаками заваливают приюты, грозя усыпить животных, если их туда не примут, и усыпляют. Так, может, отправка в китай, турцию, эмираты - этот иногда выход? но только этот вид торговли должен быть более "цивилизованным"?

а пока задохнувшихся в почтовых отделениях самолетов и в багажниках автобусов собак выбрасывают на свалки, расположенные по всему пути следования в китай. Действует теория быстрого хапка.

Марина Руина.

Источник