ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вейтпуллинг

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вейтпуллинг (Weightpulling)
возник для демонстрации болельщикам тягловой мощи собаки. Каждая собака может получить большие выгоды от этого спорта. Физически, вес, который она тянет, не только стимулирует мускульное развитие, но и увеличивает плотность кости, силу сухожилий и сердечно-сосудистую систему.
Вейтпуллинг - это соревнование по перетягиванию веса на определенное расстояние, в котором участники разбиты на весовые категории, а груз находится на тележке с колесами или санях. Может показаться, что вейтпулинг ограничен показом физической силы, но это не так.

Это – очень большая разминка и создание условий для умственного развития собаки - способности собаки поддерживать и выдерживать сосредоточенное внимание, чтобы закончить задачу. В нем могут учавствовать не только большие и мощные псы.

Существует шесть различных весовых категорий, которые включают участников массой от 15 до 55 кг. Разумеется трудно оспорить популярность такого признанного тягоча, как аляскинский маламут, но среди четвероногих спортсменов, имеющих достижения, зарегистрированные Международной Ассоциацией Вейтпуллинга, есть собаки 33 пород: от американских питбультерьеров до борзых и мастифов. Допускаются к участию и не чистопородные собаки всех размеров, суки и кобели. http://i025.radikal.ru/0804/74/96da20268a27t.jpg
Этот вид спорта зародился на золотых приисках Аляски и северной Канады. Во многих отношениях вейтпуллинг продолжает оставаться и до наших дней таким же состязанием, каким его описывает Джек Лондон. Собаку запрягают в нагруженные сани или тележку, команды подает хендлер (это может быть хозяин собаки или тренер, который готовит ее и вместе с ней участвует в соревнованиях).

В ответ на его команду собака за одну минуту должна протащить груз на расстояние от 1,5 до 6 м. Хендлер не имеет права касаться до собаки, когда она тащит груз, он должен сохранять определенную дистанцию. Не разрешается использовать какие-либо приманки или сильные выражения для понукания. На некоторых особенно азартных и шумных состязаниях правила не допускают присутствия других членов семьи или родственников (к примеру, детей, обожающих своего четвероного друга) поблизости от места проведения соревнования до самого его конца.

Запрещено все, что хоть отдаленно может показаться угрозой по отношению к собаке. Нельзя даже употреблять грубые выражения. Забота о собаке и уважение к ней являются самым главным и непременным условием любого вейтпулла.
Если становится ясно, что выбранный груз слишком тяжел для данной собаки, ей сразу помогают. В подобных ситуациях помощь обязательна, чтобы собака никогда не знала чувства поражения. Международная Ассоциация вейтпуллинга (а она включает пять тысяч членов) сообщила, что за пять лет ее существования ни одна собака ни разу не пострадала на соревнованиях.
http://i042.radikal.ru/0804/bd/7427c3cb40aft.jpg

Вейтпуллы устраиваются повсюду в США, особенно популярны эти соревнования в западных штатах. Сейчас все более распространенным этот спорт становится и в России. Как правило, соревнования по вейтпуллингу проводят одновременно с другими соревнованиями по собачьему спорту или на выставках собак.

Очень интересны соревнования на снегу, но более распространенными становятся соревнования на колесных тележках, не зависящие от климата и сезона. Правила не допускают, чтобы участниками были неподготовленные собаки, так что вы не сможете, заплатив за вход, выйти на площадку с нетренированной собакой.

Кузнецов Максим

2

История вейтпуллинга

Этот вид зародился на золотых приисках Аляски и северной Канады. Для тысяч старателей, оказавшихся там в поисках золота, собаки были основным транспортным средством, использовавшимся для перевозки грузов в течение длинных и холодных зим. Когда из-за жестокого мороза приостанавливались все работы, а в убогих хижинах старателей начинала свирепствовать лихорадка, единственным развлечением и способом поднять дух людей было поспорить или побиться об заклад о силе своих собак и устроить состязание.

Хотя в наше время на соревнованиях по вейтпуллингу вы не выиграете денег, но вряд ли кто-либо сможет отрицать, что это очень волнующий и зрелищный вид спорта. Собаки на соревнованиях находятся буквально в нескольких футах от зрителей, которым передается волнение соревнующихся: у них даже учащается пульс от переживания за собаку, отчаянно пытающихся взять самый тяжелый груз. Перечитайте описание Вейтпулла из "Зова предков" и вы ощутите атмосферу взволнованности и возбуждения, охватившую всех участников состязания, которую великолепно воссоздает писатель. Прекрасно описывает писатель и ту горячую взаимную любовь, возникающую у хозяина и его собаки, которая так ярко проявляется именно в подобные моменты.

Отрывок из романа Джека ЛОНДОНА "ЗОВ ПРЕДКОВ"

"Нарты Мэттьюсона с грузом в тысячу фунтов муки стояли здесь уже часа два на сильном морозе (термометр показывал шестьдесят градусов ниже нуля), и полозья крепко примерзли к плотно укатанному снегу. Любители пари предлагали неравные заклады - два против одного, утверждая, что Бак нарт не сдвинет...
Желающих принять пари не нашлось: никто не верил, что Бак может совершить такой подвиг. Было ясно, что Торнтон дал себя втянуть в весьма рискованную сделку. Он и сам глядя сейчас на эти нарты и упряжку из десяти собак, свернувшихся в снегу, все более сомневался в ее осуществлении...
Торнтон отошел довольно далеко назад.
- Ну, Бак! - скомандовал он.
Бак потянул постромки, потом отпустил их на несколько дюймов. Это был его обычный прием.
- Пошел! - раздался голос Торнтона, как-то особенно четко и резко прозвучавший среди напряженного молчания.
Бак качнулся вправо, пригнулся, словно ныряя, натянул постромки и внезапно на ходу остановил стопятидесятифунтовую массу своего тела. Кладь на нартах дрогнула, под полозьями что-то звонко хрустнуло.
-Ну! - скомандовал Торнтон.
Бак повторил тот же маневр, на это раз дернув влево, Хруст перешел в громкий треск, нарты закачались, и полозья со скрипом сползли на несколько дюймов в сторону. Нарты освободились от льда, приковавшего их к месту.
Люди невольно затаили дыхание.
- Теперь марш!
Команда Торнтона грянула, как пистолетный выстрел, Бак рванулся вперед, сильно натянув постромки. Все его тело подобралось в страшном усилии, мускулы выступили узлами и заходили под шерстью, как живые. Широкой грудью он почти припал к земле, голову вытянул вперед, а ноги летали как бешенные, оставляя на крепко укатанном снегу параллельные борозды. Нарты качались и дрожали, и уже наполовину с двинулись с места. Вдруг Бак поскользнулся одной лапой, и кто-то в толпе громко ахнул. Но нарты уже стремительно задергались и, больше не застревая на месте, толчками двинулись вперед - сперва на полдюйма... потом на дюйм... еще на два. Толчки заметно выравнивались, и когда нарты, преодолев, наконец, инерцию, набрали скорость Бак подхватил их и повез…"

Это кульминационная сцена из главы "Из любви к человеку". Что может послужить более ярким примером любви животного к своему хозяину, желания услужить ему, чем собака, которая напрягает все свои силы, чтобы переместить груз!

3

Вейтпуллинг, как вид спорта, возник для демонстрации болельщикам тягловой мощи собаки. Каждая собака может получить большую выгоду от занятий этим видом спорта. Физически, вес, который она тянет, не только стимулирует мускульное развитие, но и увеличивает плотность кости, связь и силу сухожилия и сердечно-сосудистую систему. Вам может показаться, что этот спорт ограничен показом физической силы, но это не так. Это очень большая разминка плюс создание условий для умственного развития собаки – способности собаки поддерживать и выдерживать сосредоточенное внимание, чтобы закончить поставленную задачу. В нем могут участвовать не только большие и мощные псы, подобные Баку из романа Дж.Лондона.

Существует шесть различных весовых категорий, которые включают участников массой от 35 до 120 фунтов (1 фунт - 0,453 кг). Разумеется трудно оспорить популярность такого признанного тягача, как маламутская собака, но среди четвероногих спортсменов, имеющих достижения, зарегистрированные Международной Ассоциацией вейтпуллинга (IWPA), есть собаки 33 пород: от американских питбультерьеров, пуделей, шелти, спаниелей, пекинесов и басенджи до борзых и мастифов. Допускаются к участию и не чистопородные собаки всех размеров, суки и кобели.

Собаку запрягают в нагруженные сани или телегу, команды подает хендлер (это может быть хозяин собаки или тренер, который готовит ее и вместе с ней участвует в соревнованиях). В ответ на его команду собака за одну минуту должна протащить груз на расстояние от 16 до 20 футов (1 фут = 0,3038 м
). Хендлер не имеет права касаться до собаки, когда она тащит груз, он должен сохранять определенную дистанцию. Не разрешается использовать какие-либо приманки или сильные выражения для понукания. На некоторых особенно азартных и шумных состязаниях правила не допускают присутствия других членов семьи или родственников (к примеру, детей, обожающих своего четвероногого друга) поблизости от места проведения соревнования до самого его конца. Запрещено все, что хоть отдаленно может показаться угрозой по отношению к собаке. Нельзя даже употреблять грубые выражения, подобные тем, что позволяли себе сторожилы Юкона. Забота о собаке и уважение к ней являются самым главным и непременным условием любого вейтпулла. Если становится ясно, что выбранный груз слишком тяжел для данной собаки, ей сразу помогают. В подобных ситуациях помощь обязательна, чтобы собака никогда не знала чувства поражения.

Международная Ассоциация вейтпуллинга (а она включает более пяти тысяч членов) сообщила, что за пять лет ее существования ни одна собака ни разу не пострадала на соревнованиях. Какой вид спорта, кроме, пожалуй, шахмат, может похвастаться подобными достижениями? Вейтпуллы устраиваются повсюду в США, особенно популярны эти соревнования в западных штатах. Как правило, их проводят одновременно с гонками санных собачьих упряжек, выставками собак или же они становятся частью какого-либо зимнего фестиваля. Очень интересны соревнования на снегу, но более распространенными становятся соревнования на колесных тележках, не зависящие от климата и сезона.

4

Стартовый вес груза на соревнованиях, в зависимости от веса собаки

http://i033.radikal.ru/1102/77/6b9816e074df.jpg

5

И немного фоток

http://img-fotki.yandex.ru/get/4423/100003295.20/0_72abd_ece3463a_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4422/100003295.20/0_727b1_e4cb7fee_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4526/100003295.20/0_727b0_6fa75e69_L.jpg

6

Фото с наших занятий

http://img-fotki.yandex.ru/get/5818/100003295.1b/0_6f840_f8a9d161_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4712/100003295.1b/0_6f861_e1ff4369_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4420/100003295.1a/0_6f83b_d0e10ecb_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5820/100003295.1a/0_6f833_ae3b4402_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5820/100003295.1a/0_6f834_b6118f7b_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4418/100003295.1a/0_6f82b_c717f8eb_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4419/100003295.1a/0_6f82f_e519c373_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4419/100003295.1a/0_6f82c_3151eb93_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4613/100003295.1a/0_6f836_730fae0c_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5818/100003295.1b/0_6f83f_ba4e63e4_S.jpg

7

Работа с малыми грузами, для согреву :-)

"белая мафия" - два аргентина и пит

http://img-fotki.yandex.ru/get/4422/100003295.1e/0_71e88_ab00dfb4_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4423/100003295.1e/0_71e86_ade7c31e_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5413/100003295.1e/0_71e81_8bd9dbf9_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4422/100003295.1e/0_71e83_85fb81fc_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5823/100003295.1e/0_71e8f_45b3b26e_S.jpg



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно