ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Обязательна ли профессиональная жесткость?


Обязательна ли профессиональная жесткость?

Сообщений 1 страница 40 из 91

1

вопрос такой.
Все заводчики иногда сталкивались с такими проблемами - покупаем мы собак или оставляем своих. И вот они вырастают, и оказывается, не оправдывают ожиданий. Здоровья предлагаю не касаться - не усложнять. Допустим, собака абсолютно здорова.
Но как шоу ну не сложилось у неё. Соответственно держать в питомнике - занимать чье-то место. По логике с профессиональной точки зрения надо продать/отдать и забыть. И завести другую собаку.
А с точки зрения человеческой - привыкаешь к ней, она тебе доверяет, а ты ей пинка под зад - за то что "не вышла мордой". И чувство вины гложет - ведь ты ошибся, причем тут собака.
Вариант оставить её в питомнике и не вязать наиболее простой. Но мы не ищем легких путей. Условно представим, что это не возможно, т. к. человек может держать только определенное количество собак.
И обычно все-таки перед заводчиками стоит выбор. Сделать шаг назад в качестве собак или расстаться с любимым животным.

Что думаете по этому поводу? Что важнее душевное спокойствие или улучшение породы.

Я задумываюсь, например, над словами Бьючемпа, когда он говорил, что готов отдать 2 лучших собак на выращивание на год и потом забрать одного лучшего назад. А каково этим людям расстаться с собакой, с которой прожил год, пусть даже ты получаешь вторую бесплатно, но это уже другая собака...

Или что чувствуют владельцы кобелей, когда отдают их в аренду или продают взрослых собак

2

Я очень надеюсь,что перед вами не стоит данный выбор!!!!!!!!! А я бы  не смогла расстаться,но я и не заводчик))

3

Leka Я надеюсь он никогда не будет стоять, т.к. количество мест пока не ограничено у нас в питомнике. ))
Все же мне интересно, многие ли готовы стать профессионалами и обязательно при этом быть жесткими?
И что есть обратное - жалость, розовые сопли, очеловечивание животных или что-то большее.

4

Я не вижу ничего жесткого в том что бы собака в год сменила владельца. У некоторых как раз щенки к такому возрасту только продаются. Для молодой собаки такая смена не является травмой или стрессом. Я была вынуждена отдать одну собаку в возрасте 4,5 года. Мне было сложно. Собаке - нет.

5

TecuaniСобственно согласна. Собаке нормально если в хорошую семью тем более попадет, а может в некоторых случаях даже лучше. По крайней мере больше внимания - всё ей одной.

6

Один человек в свое время сказал мне буквально следующее: "Определись,у тебя питомник или приют,и действуй от этого".
Я отдаю,но ищу очень хорошие руки - такие,чтобы чувство вины перед этими собаками мучило по возможному минимуму.Оно все равно есть,перед кем-то больше,перед кем-то меньше - в зависимости от того,как эти собаки живут - но полностью вычеркнуть не получается.С другой стороны - если бы все эти собаки остались...Я могу полноценно содержать 4 собаки (крупных),полноценно - это значит всем хватает любви,на них хватает времени для занятий,прогулок,расчесывания,уборки,плюс материальная сторона вопроса,плюс тс жилая площадь.Т.е.никто не чувствует себя обделенным.
Я говорю о собаках с дисквалифицирующим пороком.Никто не застрахован в нашей породе,увы.Каждый такой случай - это удар поддых,т.к.растишь щенка до 6 месяцев...Честно скажу - после тех собак я щенков даже любить стала бояться...и каждого люблю ,кажется,все больше,в них ведь не только опыт - душу вкладываешь...
Ну вот,дописалась до слез...

7

irisha написал(а):

Ну вот,дописалась до слез...

все правильно.
С другой стороны - да, не приют, а пенсионеров например куда девать? Тоже в добрые руки. Это что ж получается тогда... фабрика. Хотя, знаю многие западные заводчики именно так и поступают с пожилыми и взрослыми: вяжут сук 2-4 раза (они вообще столько вяжут собак) и продают, то же и кобелей. Т.о. в питомнике содержатся только детородные и молодежь.
То что кобелей продают "использованых" - вообще никого не удивляет. Но ведь их тоже кто-то любил перед тем как отдать...

8

Я же тоже брала Бониту,когда ей было почти 8, а это уже не малюсенький комочек. Мне кажется со мной она и ни разу не вспомнила про прошлую жизнь. И на сколько ей хорошо со мной Вы могли наблидать на охоте))))С теми, с кем общаемся(собачниками) говорят,что ей повезло со мной! И мне с ней очень  http://bestsmiles.net.ru/dogm10031.gif

9

Вопрос пожилых собак очень сложный. Я пока не столкнулась с этим, старшей моей собаке только 4 года и еще двум по 2,5 года. Получилось так что первая собака моего питомника как раз была отдана в возрасте 4,5 года, сейчас ей седьмой год и она живет прекрасно в другом месте. Но я думаю о том что будет когда состарятся те собаки которые у меня сейчас. Я даже мысли не допускаю их отдать, они - часть меня. Возможно в будущем моем мнение изменится, но сейчас вот так... И думая о том как бы не остаться мне с группой старых собак и про невозможность завести молодых (квартира то не резиновая), я решила не оставлять сейчас себе никого еще года 4. Я, оценивая свои возможности, понимаю что я могу полноценно содержать 5 собак своей породы. И я держу два места для смены, но заведу эту смену позже. А сейчас в моем питомнике числятся 6 собак, но трое живут в семьях. Вот одна та первая отданная собачка. И два щенка которые мне интересны (одного щенка я купила, второй у меня рожден), посадила их в семьи, так будет лучше для всех, и для меня, и для этих собак, и люди у которых живут эти собаки счастливы от того что их имеют. И если появится еще собака которую я захочу себе купить или у меня родится щенок которого захочу оставить в питомнике, то буду так же стараться найти им надежные семьи для проживания.

10

Leka
ей было супер!
Tecuani
не все семьи оказываются надежные. Можно ошибиться и с этим. Например, не каждый захочет приобрести собаку и иметь какой-то контроль со стороны. Ведь собака уже его.
Тоже и с кормлением. Некоторые владельцы не так содержат собак как нам бы хотелось. Кормить их самому?  Не каждый владелец достаточно гуляет с собакой. Мы тоже знаем такие примеры. Отличные собаки посаженые в семьи, находящиеся без должного выгула, без движения теряют свою "шоушность". Гулять самому?
Тогда проще вообще её дома держать. Нет, я не верю, что можно контролировать кого-то на 100%.  Все равно большинство владельцев или становятся самостоятельными и не зависимыми или на них трудно повлиять.
Такие случаи если и еть, то они не типичны как исключения.
На моём веку встречались 2 крайности - или обеспеченые люди отлично содержащие собак, но... они не хотят не в разведении участвовать, ни выставки им не нужны...
Или малообеспеченые, кто хочет варастить собаку подешевле и повязать ради денег. 
Первые бесплатно на условиях не возьмут собак - они купят, а если, не дай бог, она попадет ко вторым...
Вобщем золотая середина очень редко встречается. Да ведь и нет у нас среднего класса.

11

Да не все семьи надежны. Вот за 6 лет что я в породе только нескольким людям я бы доверила, их по пальцам пересчитать, у всех уже есть по одной собаке мой породы и я вижу что с выращиванием там все ОК. Но так и собак которых я себе хочу в питомник тоже единицы. В общем пока мне повезло. И надеюсь будет везти и дальше. А в Европе это кстати сказать вполне распространенное явление: питомник, распределенный по семьям группы единомышленников. Конечно такая группа сбивается годами и не вокруг каждого питомника.

12

Tecuani
Я тоже ловлю себя на мысли иногда, что смогла бы отдать собаку в совладение только кому-то у кого уже есть  собака (в т.ч. и из моего питомника) и кто себя отлично зарекомендовал.

13

и не только иностранные питомники раздают "отработанный материал", старичков то есть, и отечественные в стороне не стоят
каждому своё

14

Вы конечно меня извините, я не заводчик, но по-моему то ,о чЁм ВЫ пишите, по крайней мере не этично. Ведь они ВАШИ и ВАМ доверяют. А что касается запада, то у них всё с ног на голову.... Мы всегда отличались от них. Для них даже люди, если ,,не умеют жить,, уже никчёмный, а что касается животных, то это вообще из ряда вон выходящее. Я жила там и знаю, видела. Извините, если что не так. это моё мнение.

15

ТамараК написал(а):

Для них даже люди, если ,,не умеют жить,, уже никчёмный, а что касается животных, то это вообще из ряда вон выходящее. Я жила там и знаю, видела.

Вот уж не соглашусь.Я живу в Германии, а так,как относятся здесь к животным,старикам и детям,к инвалидам-у нас в России к сожалению-это несбыточная мечта.Это у нас в России и в бывших советских республиках все с ног на голову,и по жестокости, лицемерию и цинизму,к сожалению,эти государства далеко обогнали Запад .
Простите за офф-топ,не сдержалась.

16

создала такую же тему на лабрадорском форуме.

Вот что там написала Albina:

Вспомнила один питомник в Восточной Европе... и дом с землёй там, и вольеры... и заводчик давно и вроде бы профессионально занимается своим делом.
В питомнике порядка тридцати собак: есть более успешные в выставочнои плане, есть менее - только вот странность: проходит какое-то время и собачки пропадают куда-то... А среди пропавших из питомника в основном можно выделить собак, перешагнувших детородный возраст, не оправдавших выставочных надежд, и со степенью дисплазии, не допускаемой в разведение... нет, их не пристраивают (это долго и хлопотно), их усыпляют, чтоб зря хлеб не ели... очень профессионально и рентабельно...
Получается, в данном случае развитие и улучшение породы на костях?

Для меня в таком варианте уж лучше быть любителем.

...

вот поэтому, как ни парадоксально это звучит, я против постановки племенного разведения на профессиональную основу - профессиональную в том смысле, что заводчик живёт на доходы от этой деятельности: вот тогда и возникают фабрики по продаже щенков.
В той же Англии есть питомники, заодчики которых никак не считают себя профессионалами и помётов у них всего 1-2 в год. Но зато очередь за эти помёты выстраивается задолго до планируемой вязки

17

По моему профессиональный заводчик и коммерческий заводчик это понятия разные. Я считаю что разведение должно быть профессиональным, но это не значит что собакам должно быть плохо. ИМХО профессионализм никак не мешает достойному содержанию питомцев, а как раз наоборот подразумевает это.
Я не осуждаю тех кто отдает собак в семьи. Не продает, а именно отдает. И курирует потом эту собаку, помогает. Поверьте собаке будет комфортно в любящей семье. Конечно есть собаки которые не столь коммуникабельны, не социализированы. Таким сложно в любом случае. Но такие собаки опять же ИМХО признак не профессионализма.

Отредактировано Tecuani (2009-11-04 13:09:42)

18

ТамараК написал(а):

Вы конечно меня извините, я не заводчик, но по-моему то ,о чЁм ВЫ пишите, по крайней мере не этично. Ведь они ВАШИ и ВАМ доверяют.

Мне кажется данное высказывание относится к единственным собакам в семье, заласканым любимцам (у меня именно такой любимец).
Для такого питомца будет тяжко перенести  смену хозяина.
А если у заводчика собак несколько - они больше друг с другом общаются чем с хозяином, для них хозяин не пуп вселенной, а если собаки еще и вольерах живут - то привыкли контактировать с разными людьми, хендлерами, дрессировщиками, и проч. Они не зациклены на хозяине. Для них - найти любящую, заботящуюся семью - также хорошо, как и жить в питомнике.

Профессиональное разведение - для профи, которые желают, могут и стараются породу улучшить.
Представьте себе врача, пожалевшего мышек для опытов,  и не открывшего нового важного лекарства, например от рака... все изза чуств.
Профессионалы должны делать свою работу.

19

Tecuani написал(а):

По моему профессиональный заводчик и коммерческий заводчик это понятия разные. Я считаю что разведение должно быть профессиональным, но это не значит что собакам должно быть плохо. ИМХО профессионализм никак не мешает достойному содержанию питомцев, а как раз наоборот подразумевает это.

коммерческий - это уже в этой трактовке к размноженцу ближе.
Я имею ввиду, как выше вобщем правильно написалаirisha, что количество мест ограничено и если допустим из 4 крупных собак, которых возможно содержать в квартире, (да собственно прокормить больше зарплаты может не хватить банально) допустим 2 пенсионерки, а из оставшихся 2, предположим, 1- окажется не шоу, вторая , не дай бог, с проблемами со здоровьем. Т.о. питомник на несколько лет становится приютом. И дело даже не в деньгах, а потеряном времени. Через несколько лет придется все начинать с нуля. И никто не застрахован от такого финала.
Вот тут и наступает "момент истины". Когда приходится выбирать.

20

ИМХОтеп написал(а):

А если у заводчика собак несколько - они больше друг с другом общаются чем с хозяином, для них хозяин не пуп вселенной, а если собаки еще и вольерах живут - то привыкли контактировать с разными людьми, хендлерами, дрессировщиками, и проч. Они не зациклены на хозяине. Для них - найти любящую, заботящуюся семью - также хорошо, как и жить в питомнике.

Полностью согласна. :yep:

21

Интерсно, кого же отдать хотят? Что aж целую тему открыли.

Отредактировано Агата и Беретта (2009-11-04 16:32:05)

22

Агата и Беретта
я вот точно никого отдавать не собираюсь, а тема актуальная

23

Темы на пустом месте не бывает.........

Отредактировано Агата и Беретта (2009-11-04 16:44:50)

24

Stella_Fidelis написал(а):

допустим 2 пенсионерки, а из оставшихся 2, предположим, 1- окажется не шоу, вторая , не дай бог, с проблемами со здоровьем.

Вот не знаю,как объяснить...сама не понимаю: у меня одна собака сейчас невыставочная (неконкурентоспособная),вязать я ее не собираюсь (скорее всего стерилизую,еще не решила),но она не плем.брак,она родила мне 2 помета,и ей только 6 лет.Эту собаку я отдать не могу,даже мысли такой не было.А вот дисквал...нет,на это место я действительно лучше все же другую собаку,и не в использовании дело,т.е.это не холодный расчет...Но в чем - не понимаю.

ИМХОтеп написал(а):

А если у заводчика собак несколько - они больше друг с другом общаются чем с хозяином, для них хозяин не пуп вселенной, а если собаки еще и вольерах живут - то привыкли контактировать с разными людьми, хендлерами, дрессировщиками, и проч. Они не зациклены на хозяине.

В моем случае не так.У меня со всеми собаками моими связь,как говорится,"через пуповину".Я каждую выращиваю как единственную.А еще взрослые...короче,рвусь.

25

irisha написал(а):

В моем случае не так.У меня со всеми собаками моими связь,как говорится,"через пуповину".Я каждую выращиваю как единственную.А еще взрослые...короче,рвусь.

http://s17.rimg.info/c8025f0868e8b63bd05d37159e6ffff6.gif

26

.

Агата и Беретта написал(а):

Интерсно, кого же отдать хотят? Что aж целую тему открыли.

А какая разница?Тема-то актуальная,интересная и жизненная.Касается кстати каждого,у кого питомник и кто думает о благополучии своих собак и породы,которой он занимается, в целом.

27

Stella_Fidelis написал(а):

допустим 2 пенсионерки, а из оставшихся 2, предположим, 1- окажется не шоу, вторая , не дай бог, с проблемами со здоровьем. Т.о. питомник на несколько лет становится приютом.

Да согласна. Думаю что в таком случае надо молодую собаку, которая не подходит для разведения отдать. Ведь то что собака не племенная думаю будет понятно к году точно, ну пусть к полутора годам, пусть даже к двум. А в таком возрасте для собаки смена дома проходить очень легко. Я бы пожалуй отдала такую собаку, естественно к надежные руки. А вот если собаке уже лет 7-8, она родила прекрасных деток, просто была всю жизнь верной и любящей, то такую собаку я пожалуй отдать не смогла бы. Но у меня и собак не много и еще есть место для молодой смены. А если в питомнике собак десятки... не знаю... мне вообще такую жизнь представить сложно. ИМХО в таком количестве собаки не должны содержаться, не может один человек в квартире или доме содержать столько собак полноценно, выгуливая всех как надо, целуя всех в попы, да просто невозможно при таком количестве собак соблюдать санитарно-гигиенические нормы. А содержание собак в отдельном помещении я не понимаю. Все таки в первую очередь собакам нужно общение с человеком.

28

Читаю, ломаю голову , сложная и неоднозначная тема . А за спиной в телевизоре любимый Розенбаум в очередной раз ответил мне лично ...
       "......... МИР ДОМУ , ГДЕ СОБАК  И ЛОШАДЕЙ ЛЮБЯТ ......"   Мы просто все разные и понятие " любовь "  размывается  .
  Буду содержать столько , сколько смогу обнять ...цать раз день , сколько умещаются в креслах , сколько могу одновременно вывезти на выставку и в лес на выгул .  На сегодняшний день это четверо - из них суки 9 ,7 и 5 лет . Уже сегодня реально представляю, что через 3-4 года дома будет 3 ветеранши , но двое младших безумно любят ринги - значит побегут в ветеранах , я доставлю им это удовольствие . Старшая - это вообще святое , это она открыла для меня дверь в кинологию . И то что мои собаки будут умирать на моих руках -это даже не обсуждается .
    Четвертый -1,5год. кобель , полученный в определенной комбинации , я изначально растила его для себя . Только перерос , оболтус , и звезды из него уже не выйдет , всем хорош- но в сравнении эксперт всегда поставит стандарт . Утешаю себя мыслью, что в разведении он пригодится , в действительности просто не смогу отдать ...внучок  :love:    . А вот его сестру я забрала в 7 мес . от владельцев с "кризисом в голове", эта сука даже изначально в разведение не планировалась .  Я искала ей владельцев полгода , нашла , но мне было трудно не пустить ее в душу это время. .      Весной , если звзды лягут , оставлю себе еще суку ..... м пожалуй хватит , на ближайшие годы
             Каждый выбирает по себе . Неприемлю профессионализм на костях ни в какой самой  Всемирноизвестнолегендарной обертке , неприемлю конвейер в расчете " " авось из сотни пара Чемпионов"" вылупятся  . Согласна называться любителем  , пусть меньше , но все мои . :flag:

29

шера по внутреннему мироощущению ваши высказывания мне очень близки, я тоже никому никогда свою родную собаньку не отдам.

Вообще мне кажется получается несколько уровней отношение человек-собака
- хозяин и домашний любимец,
- хозяин и выставочная собака,
- человек и ИДЕЯ, желание получить что-то новое, желание усовершенствовать былое.

Отредактировано ИМХОтеп (2009-11-04 19:34:57)

30

ИМХОтеп написал(а):

Вообще мне кажется получается несколько уровней отношение человек-собака
- хозяин и домашний любимец,
- хозяин и выставочная собака,

Еще подумал, и хочется первые две катерогии чуть по другому назвать:
- хозяин и собака просто так, "для себя" - когда животное завели неподумав, а отдавать "жалко" или некому. Животное влачит жалкое существование на диване, с 10-минутными прогулками утром и вечером.
- Хозяин и Собака - в случае когда о собаке заботятся, не обязательно выставляют, но она получает должное воспитание, полноценные прогулки, общение с другими собаками. У хозяина и собаки возможно есть общее увлечение - участие в выставках например, соревнования по дрессировке, может рабочие качества развивают, фристайл и т.п.

31

Stella_Fidelis написал(а):

Я задумываюсь, например, над словами Бьючемпа, когда он говорил, что готов отдать 2 лучших собак на выращивание на год и потом забрать одного лучшего назад. А каково этим людям расстаться с собакой, с которой прожил год, пусть даже ты получаешь вторую бесплатно, но это уже другая собака...

http://www.stardailit.ru/lit-16.html

Отредактировано Агата и Беретта (2009-11-04 23:51:32)

32

Агата и Беретта
Очень интересное интервью. Спасибо!

33

Из интервьюД.Ф. Подытожив, выходит, что вы больше любите сук-щенков, чем кобелей.

Р.Б. Нет смысла держать кобеля, если конечно он не выдающийся. Если сука имеет небольшой недостаток, вы берете ее и везете к подходящему кобелю.
Самый большой недостаток у сегодняшних собак – это посредственность. Суки, которые довольно хороши, вяжутся с кобелем, который тоже довольно неплох и потому что он находится под боком. Может быть этот кобель состоит в отдаленном родстве с великими собаками, но те великие собаки - они другие, это не то же самое, что их родственник, живущий в соседнем дворе. Большинство людей разводят то, что имеют, и оставляют себе то, что получают. А то, что они получают – посредственность.

Д.Ф. Значит, вы считаете, что в этом основная проблема сегодняшнего собаководства?

Р.Б. Похоже, что так. Крупные питомники, занимающиеся разведением, исчезают. Наши собаки перебираются в дом и становятся членами семьи. Можете ли вы вообразить, что скажете: «Ребенок моей дочери – урод, и его надо отослать подальше?»

Д.Ф. Вы хотите сказать, что собаки не должны быть любимцами в семье?

Р.Б. Я совсем не это имею в виду. Но собаки, как бы мы их ни любили - это не люди. «Красив, потому что свой» - это подходит для наших детей и наших родственников, но не для животных. Ваша обожаемая Пупси может не родить ничего стоящего. Знайте это. Ее помет может не стать пометом года, и ни один из щенков не станет собакой года, как вы на то горячо ни надеетесь. Не тратьте время, усилия и ожидания на посредственность

34

Hase написал(а):

Агата и Беретта написал(а):
Интерсно, кого же отдать хотят? Что aж целую тему открыли.А какая разница?Тема-то актуальная,интересная и жизненная.Касается кстати каждого,у кого питомник и кто думает о благополучии своих собак и породы,которой он занимается, в целом.

После прочтения этого интерью и приведением его в качестве примера у меня возник вышестоящий вопрос. Вот поэтому я спрашиваю кого хотят отдать..........

Отредактировано Агата и Беретта (2009-11-05 00:14:08)

35

Агата и Беретта написал(а):

Вот поэтому я спрашиваю кого хотят отдать..........

На самом деле мне это даже в голову не пришло,слишком наболевшее потому как,для многих наверно,раз открыли.Я бы скорей подумала - кого-то отдали...

36

шера написал(а):

Каждый выбирает по себе . Неприемлю профессионализм на костях ни в какой самой  Всемирноизвестнолегендарной обертке , неприемлю конвейер в расчете " " авось из сотни пара Чемпионов"" вылупятся  . Согласна называться любителем  , пусть меньше , но все мои .

шера Согласна на все 100%

37

Опять из этого интервью:
"Цвет глаз меняется; чем старше становится собака, тем более светлыми становятся глаза. Если в начале у собаки светлые глаза, со временем они станут желтыми. Даже самые темные глаза станут с возрастом светлее, так что на это стоит обращать внимание."
Очень интересно знать мнение наших заводчиков по этому вопросу. Пожайлуста кто всерьез занимается разведением ответьте мне он прав цвет глаз со временем светлеет или нет т.к у меня есть такая проблема.Извеняюсь что немного не в эту тему, хотя если цвет глаз заводчику не подходит, то может он и из-за этого решит собаку отдать.

Отредактировано Агата и Беретта (2009-11-05 10:29:05)

38

Агата и Беретта написал(а):

если цвет глаз заводчику не подходит, то может он и из-за этого решит собаку отдать.

Именно . И цвет глаз , и выход шеи , и постав хвоста ...есть масса недостатков , по совокупности которых заводчик принимает решение , достойна ли собака участвовать в разведении . Недостатки эти легко выявляются до года , в этом возрасте собака легко привыкает к новым владельцам . Поэтому интуиция  необходима заводчику , что бы в процессе роста максимально обьективно и критично оценить собаку  и .......
   
     

Агата и Беретта написал(а):

Не тратьте время, усилия и ожидания на посредственность

.

39

Stella_Fidelis написал(а):

Я задумываюсь, например, над словами Бьючемпа, когда он говорил, что готов отдать 2 лучших собак на выращивание на год и потом забрать одного лучшего назад. А каково этим людям расстаться с собакой, с которой прожил год, пусть даже ты получаешь вторую бесплатно, но это уже другая собака...
Или что чувствуют владельцы кобелей, когда отдают их в аренду или продают взрослых собак

Он вообще в этом интервью про другое говорил он говорил про темперамент. http://www.stardailit.ru/lit-16.html
Stella_Fidelis ну Вы бы хоть цитировали правильно и корректно:

Д.Ф. Можете ли вы сказать о щенке: «Я не думаю, что этот темперамент может улучшиться»?
Р.Б. Возможно, вы можете натренировать собаку достаточно хорошо для того, чтобы она получила титул чемпиона. Но безнадежно ждать чего-то сверх того. Есть породы, которые могут быть научены стать достаточно хорошей шоу-собакой, другие не могут.
Пэт Крэйг имеет замечательный метод со своими щенками. Она часто отдает двух лучших щенков в руки одним владельцам, и они выращивают их до года. Щенки растут в условиях семьи, и затем Пэт забирает одного из них. Конечно, у этих щенков отличный темперамент, они прекрасно социализированы, и в обмен на выращивание этих щенков, семья получает хорошую выставочную собаку

Отредактировано Агата и Беретта (2009-11-05 12:05:56)

40

Агата и Беретта написал(а):

Интерсно, кого же отдать хотят? Что aж целую тему открыли.

Да какая разница ........ Я считаю , что это очень важная тема . Даже если кто-то и хочет отдать неперспективную с точки зрения племенного разведения собаку , это что преступление? . Здесь ведется речь  именно о профессиональном  разведении собак , об улучшении породы  в конце концов . Выбросить собаку на улицу- это преступление ,  а вот найти собаке новый дом - это разве плохо?


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Обязательна ли профессиональная жесткость?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно