Судья FCI (гр. VII: все породы и BIG; гр. VI: далматины; гр. VIII: ретриверы).

http://www.dogstatus.ru/img/experts/expert_293_photo.jpg

Об эксперте:

Заводчик пойнтеров с 40-летним стажем. Марианне Дьярфас пользуется огромным авторитетом среди специалистов по всей Европе, но у нас в стране известна пока лишь узкому кругу любителей легавых собак.

«Я родилась в семье, где все были генетически "отягощены" любовью к животным, – рассказывает Марианне. – Сколько себя помню, все главные решения в моей жизни были в конечном итоге обусловлены неудержимым желанием быть рядом с собаками и лошадьми.

Я окончила сельскохозяйственный колледж, участвовала в соревнованиях по конкурсу, зарабатывала на жизнь в государственном кооперативном хозяйстве, занимавшемся животноводством. Теперь я на пенсии.

Однажды на выставке я увидела пойнтера, и это была любовь с первого взгляда! В 1972 году, после долгого периода волнительных ожиданий, мой первый щенок прибыл ко мне из Англии, и вскоре я организовала питомник пойнтеров Saregresi .

Я весьма горда тем обстоятельством, что среди собак, рожденных в моем питомнике, помимо множества чемпионов Венгрии есть чемпионы Ирландии, Германии, Польши, Голландии, Бельгии, Южной Африки, чемпионы мира и Европы, а также три двойных чемпиона (по полевым испытаниям и по красоте).

В 1998 мы основали Венгерский клуб пойнтеров. Я была избрана его президентом и занимаю этот пост по сей день. Кроме того, я представляю Венгрию в Оргкомитете чемпионатов мира по практической охоте среди континентальных легавых, с 2011 возглавляю коллегию судей по рабочим качествам Венгерского кеннел-клуба.

Квалификацию эксперта по породам и по рабочим качествам я получила в 1983 году. Мне доводилось судить в большинстве европейских стран, в Великобритании и в США, но я никогда еще не бывала в России и с огромным волнением ожидаю своего визита в Москву».

Текст и фото любезно предоставлены г-жой Дьярфас
Перевод Е. Домогацкой