ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Выставки и все,что с ними связано » Эксперты и мы.(Все об экспертах и экспертизе)


Эксперты и мы.(Все об экспертах и экспертизе)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Иан Копас, известный канадский заводчик бородатых колли,

владелец питомника Rallentando

Судьи, занимающиеся "своим собственным делом"!

Свернутый текст

Сколько раз мы слышали, как судьи говорят: "Когда я нахожусь в ринге, я занимаюсь своим собственным делом?" Как экспонент и судья бородатых колли, я в прошлом тоже был виновен в использовании этого выражения. Но теперь всё.

Такой комментарий является оскорблением экспонентов. Что это означает? Я бы сказал, что для большинства из тех, кто использует это выражение, оно является оправданием того, что они делают, что хотят, независимо от породы, которую они судят. Что я под этим подразумеваю? Многие судьи игнорируют, или вопиюще неосведомлены о стандартах пород, которые они судят. Они делают больший акцент на том, кто находится на другом конце поводка, или фокусируются на одной или двух характерных чертах породы, не имея глубоких знаний конкретной породы, которую они судят. Как такое возможно? По правде говоря, когда я вижу некоторых судей, имеющих право судить две, три и более групп в моей собственной стране, Канаде, и смотрю на их очень ограниченный опыт в собаководстве, меня совсем не удивляет, что они допускают грубейшие ошибки во время судейства. Как человек может знать все эти стандарты пород? Конечно же, не может. Однако, как экспоненты, мы хотим, чтобы наши судьи были хорошо осведомленными, являлись знатоками тех пород, которые они берутся судить. Я полагаю, что судьи имеют моральную и этическую обязанность перед экспонентами приобрести достаточно глубокие знания, прежде чем получить право судить.

Несколько лет назад я был помощником в ринге у судьи с временным допуском; то есть он был соискателем лицензии на право судить определенную группу и должен был отсудить ряд выставок под наблюдением. Неизвестный этому судье, я был одним из людей, которых попросили написать рецензию на его судейство. (В Канаде Вы никогда не знаете, кого попросили сделать обзор судейства судьи - соискателя лицензии). Этот судья спокойно сказал мне, что он никогда не читал стандарт этой конкретной породы, которая входила в ринг! Я отметил это в своем комментарии, но... сейчас этот судья имеет право судить несколько групп. Очевидно, что Канадский Кеннел Клуб придает очень малое значение знанию экспертами породных стандартов, что и явилось одной из причин, почему я отказался быть частью их судейской системы.

Вопросом, достойным рассмотрения, является такой: "В чем состоит проблема неквалифицированного судейства: в некоторых плохих судьях или в самой системе?" В Канаде, например, обычно судьи желают открыть сразу половину группы, когда они впервые обращаются с заявлением на открытие лицензии судьи. В этом случае они сначала должны посетить семинары, проводимые Канадским Кеннел Клубом. Они должны иметь годы опыта как в экспонировании собак, так и в разведении, должны отработать в составе ринговой бригады и затем отсудить на нескольких официальных (но не тех, где присуждаются сертификаты) выставках. Кроме того, они должны сдать письменный экзамен, и все это для того, чтобы гарантировать, что только наиболее преданные энтузиасты кинологии получат это особое право - судить на выставках собак. Возможно ли, чтоб люди могли узнать и выучить все, что они должны знать, в многочисленных породах, одновременно и за короткое время? Я допускаю, что существуют индивидуумы, которые имеют фотографическую память и могут пересказать Вам стандарт за стандартом разных пород, но означает ли это, что они имеют необходимые глубокие знания породы, требуемые для того, чтобы выносить обоснованные суждения о собаках на выставках? Я думаю, нет. Однако, всепородные выставки собак в Канаде собирают в среднем всего 400 - 500 собак. Таким образом, экономически невозможно на таких выставках использовать больше чем двух или трех судей. Это кажется мне тупиковой ситуацией. Как экспоненты мы требуем знающих, хорошо разбирающихся в породе судей, но сама система не всегда позволяет это.

Судьями в кинологическом спорте обычно становятся опытные экспоненты, заводчики и профессиональные хэндлеры. Все судьи имеют свои личные предпочтения, и это естественно. Пока они ориентируются на стандарт породы, которую они судят, они будут справедливы к экспонентам. Для экспонентов выставки являются дорогим хобби, и все судьи просто обязаны стать знатоками тех пород, которые они судят. Судьи должны быть готовы проводить многие годы в изучении тех пород, которые они судят или собираются судить в будущем, изучать строение собак, анатомию и движения. Должны иметь место регулярные дискуссии с уважаемыми и опытными заводчиками, которые регулярно производят хорошие экземпляры соответствующих пород собак. Посещение ведущих питомников, участие в работе семинаров по породам также поможет в углублении знаний любого судьи.

Я только что возвратился с нашей Национальной монопородной выставки, где меня попросили провести породный семинар для судей. К моему большому удовольствию, семинар посетили как эксперты - олраундеры, так и те, кто только начинает свою карьеру в судействе и открывает свои первые породы. Дискуссия во время семинара и после него была живой и продуктивной, были высказаны и обсуждены многие различные точки зрения. Нет абсолютно правых судей, как и нет абсолютной истины, иначе все судьи всегда ставили бы на первые места одних и тех же собак. Однако, такие форумы важны и нужны, поскольку они позволяют судьям выразить их верования и беспокойства о породе, и предоставляют возможность получить знание уникальных особенностей каждой породы. Не может быть никакого оправдания для судей, которые не пытаются получить знания от специалистов - породников. Это просто является обязанностью судей - пытаться изучить все, что возможно, о породах, которые они судят. Многие экспоненты в Канаде чувствуют, что судьи - олраундеры не знают детали стандартов и не имеют никакого намерения углублять свои знания, поскольку они считают, им нечему больше учиться. Чтобы быть уважаемыми судьями, они должны постоянно углублять свои знания породных стандартов и судить справедливо и без предвзятости. Они во время судейства не должны "заниматься своим собственным делом".

Экспоненты часто очень эмоционально реагируют на неквалифицированное либо предвзятое судейство. Однако, если у Вас нет очевидных улик, это трудно доказать. На выставках собак всегда бывает много жалоб от экспонентов, это часто называют "воспаленным синдромом проигравшего". Экспоненты не должны путать судью, который расставил собак в соответствии со своим пониманием породного типа или основываясь на некоторой породной черте, которую он считает наиважнейшей, с судьей, который нагло, ничуть не скрываясь, выбирает лица хэндлеров или людей, которых он знает. В первом случае - это Ваше невезенье. Просто Вы записались под судью, который не любит Ваш тип, или Ваша собака не обладает его любимой породной чертой. Второй случай - это случай отвратительного судейства. Несколько лет назад я на одной выставке выставлял свою до того постоянно выигрывавшую суку, и собака была полностью проигнорирована судьей. Судья позже заявил, что он посчитал, что собака имеет слишком много шерсти. На мой взгляд, ее шерсть была прекрасна и в совершенно допустимых стандартом пределах. Но это было намного лучше, чем на другой выставке, когда судья мне сказал, что он бы отдал титул моей собаке, но он не знал, чей это был хэндлер! У меня есть цитата, которую я люблю использовать в таких случаях: "Есть только один способ сохранить лицо - держать язык за зубами."

Судейство собак - ответственное занятие, требующее глубокого знания собак, решительности, честности и при большом количестве собак еще и физической стойкости.
Добавьте к этому абсолютно необходимое "видение собак" и уважение к экспонентам, которые заплатили приличные суммы денег за то, чтоб узнать мнение этого судьи, и Вы имеете полный набор качеств, которыми должен обладать хороший судья: идеальный судья. Судьи выходят в ринг не для того, чтобы "заниматься своим собственным делом", а для того, чтобы выбрать лучших собак, не больше и не меньше. Судья должен всегда помнить, что в то время, как он судит собак, люди за рингом судят его!

Том Хорнер, известный английский судья - олраундер, которого, к сожаленью, уже нет с нами, писал: "При оценке собак Вы не должны принимать во внимание никакие другие факторы, кроме достоинств и недостатков собак, стоящих перед Вами. Вы имеете только одну обязанность: судить собак. Забудьте про хэндлеров, и забудьте про то, какие собаки выигрывали ранее. Расставьте собак так, как Вы считаете правильным, неважно, принадлежит победитель Вашему лучшему другу или Вашему злейшему врагу. Игнорируйте тот факт, что Вы победили под одним из экспонентов на прошлой неделе, и тот факт, что другой экспонент будет судить Вас на следующей выставке. Будьте полностью эгоистичны, расслабьтесь и получите удовольствие от судейства, просто отсудите собак, тем самым Вы сохраните Вашу репутацию. Это - единственный способ заслужить уважение Ваших коллег и экспонентов". 

Перевод А.Заброда  питомник "Зон Мирэкл"

2

Эксперты и Мы

(издание The Canine Chronicle, август 2004, расширено для британских читателей)

Какой квалификацией должны обладать эксперты, чтобы их считали экспертами высокого калибра?

Свернутый текст

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно установить некоторые основные определения – какие реальные ответственности несет эксперт на выставке собак? Или даже более важное, что такое вообще выставка собак?

Первоначально выставки собак были задуманы как способ определения, какие ( не чьи, а какие) собаки наиболее соответствуют стандарту, прописанному каждой породе, и какие должны быть использованы в разведении в попытке достичь идеального типа, символизирующего этот стандарт. Выставки собак, как и большинство выставок лошадей и прочих животных, были испытательным полигоном и средством определения для экспонентов и заводчиков, насколько близко они были к стандарту, и в каких областях их линии нуждаются в совершенстве. Также эти выставки одновременно служили как образовательным форумом, так и местом, куда новички могли пойти в поисках наставников и знаний об их породе.
Американский Кеннел Клуб констатирует, что конкуренция на выставках наиболее лучшим образом демонстрирует тот прогресс, который был достигнут в разведении по типу и качеству, практическому использованию, выносливости и послушанию. Тем не менее, последний разговор с представителем британского Кеннел Клуба показал, что фокус британских выставок сместился с первоначальных способов определения, какие собаки достигли идеального типа, взамен на "зрелищность и удовольствие" для участников, позволяющие им просто приятно провести время, выступая с собаками.

К сожалению, на нынешней шоу сцене в подавляющем большинстве та первоначальная цель почему-то была утеряна. Сейчас немногие участники выставки проводят целый день на шоу. Далеко не все вовлекаются в активный поиск изучения как можно большего в их виде, истории породы, структуры, движения, мало наблюдающих за маэстро в искусстве презентации, грумминга, сотни других аспектов, которые делают энтузиаста породы широко образованным. Большинство участников современных шоу поддерживают философию - «посмотрел и пошел». Выставил свою собаку, собрал розетки, ушел домой, чтобы затем провести остаток дня в погоне за чем-либо другим. Не верите мне? Пройдитесь по ближайшей выставке и послушайте разговоры. Уделите особое внимание тому, как много среди тысяч присутствующих в действительности находятся вокруг рингов «групп и бэст ин шоу» в конце дня. Эти разговоры не о том, почему собака двигается особым образом, или какие предки в ее родословной содействовали такой великолепной наружности, а наоборот, разговоры концентрируются о политике, последних победах, каким экспертам нравится та или иная собака, и кто собирается выиграть «бэст ин шоу», основываясь на том, кто хендлер этой собаки. Только несколько из них, в основном самые пылкие, могут в действительности рассказать историю их любимой породы, знать какие породы собак использовались в ее становлении.
Если я ошибаюсь, пожалуйста, дайте мне знать. Ну, а если прав, то пожертвуйте несколько долларов в пользу Canine Health, если вы американец, или несколько паундов в Kennel Club health Foundation, коли британец!

Сейчас, когда мы дали понятие шоу выставки, нужно посмотреть, а как эксперты относятся к главной цели, прогрессу разведения. Экспертам следует быть, если мы согласны с первоначальной целью выставок собак, неотъемлемой частью будущего пород. Они ответственны в определении, какие собаки пригодны по типу и качеству с их точки зрения для разведения, таким образом, в значительной степени влияя на развитие и благосостояние этих пород. Если эксперт игнорирует плохое или неправильное движение собаки и затем награждает ее победой, то вред этой породе нанесен однозначно.

До тех пор пока такое судейство будет практиковаться, основные пороки будут игнорироваться в оправдание того, что собака на прошлой неделе или даже вчера двигалась великолепно, или, что ее хендлер просто «хороший парень» и классно показывает собаку. Эксперт такая же неотъемлемая часть будущего благосостояния породы, как и заводчик. Заводчики становятся экспертами каждый раз, когда оценивают свой помет щенков, либо собак, которых разводят. Эксперты становятся заводчиками каждый раз, когда делают кивок в ринге в адрес победившей собаки.

По определению АКС эксперт должен:

· Демонстрировать знание стандарта, понимание и предназначение породы через тех собак, которых они расставляют и продвигают в сравнениях.

· Осуществлять хорошую ринговую подготовку, контроль и строгое соблюдение установленных правил

· Показывать беспристрастие. Как установлено в судейской директиве АКС, « это важно полностью доверять беспристрастию экспертов. Мы не должны сомневаться в том, что их решения основаны исключительно на достоинствах экспонируемой собаки»

· Демонстрировать честное и этичное поведение, которое защищает репутацию выставок АКС, как значимых.

· Использовать здравый смысл во избежание ситуаций, которые могут скомпрометировать АКС или повлечь этические вопросы.

Британский КС устанавливает Кодекс аналогичный АКС.

Основным требованием остается « исчерпывающее знание породы и ее стандарта», а также следующее:

· Абсолютная неприкосновенность в отношении судейской честности и беспристрастности, расстановка собак исключительно по их достоинствам.

· Подходящий темперамент и достаточная выносливость, чтобы справляться с возможными физическими и умственными задачами

· Проводить экспертизу традиционным образом, принятым для участников и пород собак

Если АКС термины честность и этика для достаточной важности выделила жирным шрифтом, то КС добавила прилагательное «абсолютная», чтобы дополнительно подчеркнуть слово «честность». Но что есть этичный и не этичный? И что именно является честностью? Какие профессиональные качества должен демонстрировать эксперт, и заканчивается ли профессионализм на том, когда он или она покидают ринг? Как следует вести себя эксперту НА и ВНЕ шоу? Существует ли кодекс этики, которому эксперт должен следовать и соблюдать еще до того, как ему будет разрешено судить? И что точно означает «этика» или «кодекс этики»?

Слово этика используется, чтобы описать понятие, произошедшее от древнего греческого слова ethos , обозначающее моральный символ. Общественные правила были известны как ‘mores’ (нравы), откуда и пришло слово «мораль». В настоящее время значение этих терминов отчасти изменилось, тем не менее, и это должно быть важно, что происхождение этих двух слов отражает напряженность между внутренним и внешним психоанализом, что делает моральные выборы последовательными. Этические нормы рассматриваются как принципы, которые руководят человеком, как законы и правила, которые управляют и координируют действия персоны. Честность определяется как подразумевающаяся «степень надежности и неподкупности, что человек неспособен быть фальшивым к доверию, ответственности или обязательствам». Словарь Энкарта дает дополнительное объяснение, как « качество овладения и последовательного придерживания высоким моральным принципам и профессиональным стандартам». Не сюрприз, что синоним к порядочности - честность, честь, правдивость, надежность и прямота.

Итак, нам следует быть способными определять судей как «людей чести, порядочности и высокой морали. Которые придерживаются правил и принципов кеннел клуба, возложившего на них ответственность за прогресс и будущее породы. Путем отбора тех собак, которые больше всего соответствуют стандарту». Мы, как заводчики, должны быть способны доверять этим специалистам, делать все возможное для дальнейшего продвижения пород.

Но можем ли мы это?

Я хочу пояснить, что я верю, что самое главное в людях, которые стремятся стать экспертом, это альтруизм и честность. Хотя неоспоримо, что некоторые из них позже теряют все это в большой конкуренции, заражая арены сегодняшних шоу. Одни пока способны читать стандарт, но неспособны эффективно интерпретировать его на ринге, особенно когда испытывают давление. Другие начинают верить в то, что они выше упреков и подотчетности, прячась за «божий дар». Третьи, движимые подхалимскими желаниями заискивать, становятся жертвой своего знаменитого статуса и начинают требовать больше лести и признания. Следующие, упиваясь светом рамп в центре ринга, либо активно либо косвенно начинают заискивать перед председателем шоу и другими экспертами, чтобы затем добыть больше назначений. Некоторые злоупотребляют своей властью посредством любезностей денежного, подарочного, или сексуального характера.
Более широко в Британии, чем Штатах, такие эксперты «заводчики-специалисты» также обмениваются победами между собой и дают возможность выигрывать собакам, связанным с их собственным питомником через своих потомков.

Самое распространенное недовольство, которое слышится, это то, что очень многие эксперты судят по лицам. Наиболее часто судейство по лицам относится к знаменитым профессиональным хэндлерам, а также заводчикам, которые известны экспертам годами количеством показанных ими сильно разрекламированных собак. Возникает вопрос, если судейство было не по лицам, и выставляющиеся поверили, что эксперт не просматривал проспекты собак победителей чемпионатов, пород, групп и Бест ин Шоу, то почему такая громадная сумма денег была потрачена на рекламу? Почему профессиональные хендлеры имеют целые разделы рекламы собак, которых они показывают? И почему рекламный бюджет есть составляющая часть каждого весомого конкурентного дог шоу? Почему громадное большинство рекламы представляет хендлера заметным на фотографии и по имени? И можем ли мы верить в то, что те фотографии не были визуально улучшены, давая зрителю ложное впечатление?

Реклама сама по себе не есть зло или недостаток. Сделанная со вкусом и представляющая собаку в выгодном свете, чтобы гарантировать рекламу по любой другой причине, не есть то же самое, что мы имеем в виду под попыткой повлиять на голоса судей, и это играет важную роль в мире собак. Редакторы кинологических изданий делают хорошую работу по страхованию от этих безвкусных реклам, если вообще не показывают их в своих журналах и газетах. Тем не менее, только владельцы собак и хэндлеры определяют, нужно ли им прорекламировать собаку и попытаться манипулировать экспертами. Но честные и компетентные судьи не будут напрасно подвержены этому рекламному вращению. И не будут подстраиваться под широко раскрученных собак по определению. Я верю, что реклама имеет полезную цель, особенно в тех странах, где заводчики могли в действительности не видеть и не знать каждую показанную собаку.

Каковы же причины судейства по лицам?

Те эксперты, которые знакомы с породой поверхностно, ошибочно доверяют знакомым лицам.
А именно, что профессиональное или широко известное лицо спасет расстановку ринга. Это также те, кому приятно видеть свои собственные лица в различных печатных изданиях, наивно полагая, что они также необходимый компонент, как и собака, теряя цель главной предпосылки шоу, – это должно быть о собаках, но не о хендлерах и экспертах. Другая группа верит, что большинство, что они видели в рекламе - самое популярное, и как им кажется и является предписанием для экспертов. Другим судьям может не доставать собственной уверенности и веры в то, особенно, если время поджимает, что расстановка хорошо известных собак первыми - менее вероятная причина для дальнейших споров. Это также те персоны, которые поддаются манипулированию и запугиванию присутствием важных экспонентов. Им не хватает стойкости выбрать на первое место малоизвестных или вообще неизвестных собак.

На самом популярном американском шоу Вестминстерского клуба эксперт, который ведет заключительный Бест Ин Шоу, объявляется только после того, как экспоненты входят в ринг, таким образом уменьшая любой намек на неприличие, поскольку он не контактировал с выступающими и не наблюдал за предыдущими рингами. Крафтс не удаляет своего Бест ин Шоу эксперта до ринга, т.к. многие выступающие уверенны в том, что эксперт не может рассматривать собак в ринге большого Беста без предварительного просмотра различных пород и групп в течение 4 дней. Конечно, эксперты должны стремиться к рассеиванию любых намеков на неприличия, особенно на таких престижных шоу как Крафтс, которое считается самым большим дог шоу в мире. До тех пор пока это не практикуется на большинстве наших выставок, еще будут существовать эксперты, которые поддерживают образ высокого профессионализма, ограничиваясь только разговорами до и во время ринга.

Впрочем, судейство другой стороны поводка это не просто раздача побед профессиональным хендлерам и известным заводчикам. Случаются и другие глупости судейства по лицам:

· Обмен победами с экспонентами, которые будут выступать на будущих шоу, где данный эксперт затем будет выставляться сам.

· Раздача побед экспонентам, кто продал или подарил им собак. Достаточно глупо делать так без прохождения даже приличного интервала времени. Какова цена такой победы?

· Использование выставляющихся собак в своем разведении, рано или поздно давая им победу. Это тот же случай, а слухи распространяются быстро, что победа была отдана в обмен на оплату вязки.

· Раздача побед членам шоу комитетов в обмен на назначения в комитете

Один из многих видимых показателей отсутствия здравого смысла здесь в UK, это те эксперты, кто путешествует на шоу вместе с экспонентами, которые затем идут под их же экспертизу. Как другие выставляющиеся должны реагировать на кивок эксперта в сторону его со-путешественника?

Неприятна другая непристойность поведения, связанная с обменом победы на секс. Это достаточно глупо менять себя на листок бумаги или ленточку. А в последствии получить резервное четвертое место вместо обещанного первого, только потому, что ваша собака и ваше действие были недостаточного качества, а эксперт вновь обрел свою порядочность с утренним чаем.

Эксперты выставок собак часто сходны по характеру с законными судьями в их поведении и решениях. Рассмотрим некоторые каноны:

· Канон 1 предусматривает, что «независимое и уважаемое судоустройство необходимо в правосудии нашего общества». Судья «должен сам соблюдать высокие стандарты поведения, при которых сохраняется честность и независимость судейства»

· Канон 2 предусматривает, что эксперт «должен вести се6я все время в манере, которая содействует публичному доверию в честности и беспристрастности судебных органов»

· Канон 3 устанавливает, что эксперт может проводить внесудебную деятельность так, что она «не дает сомнения в беспристрастности, не унижает институт правосудия, не вмешивается в исполнение судейских обязанностей».

· Канон 4 требует, что эксперт может заниматься «побочной деятельностью» такой, как публикации или лекции, только, « если такая побочная деятельность не умаляет достоинства его офиса..»

· Канон 4 также устанавливает следующее:

- эксперт может принимать участие в гражданских и благотворительных акциях, которые не отражаются на его беспристрастности.

- он должен «сдерживаться от финансовых и деловых предложений, которые имеют тенденцию отражаться на его беспристрастности, мешают исполнению его судейских обязанностей, используют его судебную позицию, или вовлекают его в частные сделки с адвокатами, которые потом доводят до суда, где он работает».

- «ни судья, ни член его семьи не должны принимать подарки, букеты, одолжения или денежные займы от кого-либо, кроме очень специфических обстоятельств. И такие обстоятельства должны быть раскрыты в письменной форме к руководящему органу»

Это очень важно, что таких принципов могут придерживаться люди, на которых возложена задача не только судейства собак, формирующих основу будущего пород, но и делающих это честно, беспристрастно, в благоприятной манере.

Здесь в Англии, средства массовой информации в лихорадочных муках решают, отразятся ли личные интересы и предпочтения эксперта на его способностях вести себя в профессиональной манере. Может ли публика верить в честность кого-либо, кто ведет себя менее чем благоразумно во всех областях его или ее жизни? Чтобы это осознать, достаточно посмотреть на общественные политические выборы. Авторитет политика легко сравним с авторитетом эксперта дог шоу. Показателен случай, когда один эксперт заключительного Беста Крафтса удалил саму себя с экспертизы, потому что прошлая заводская ее практика в 70-х годах была рассмотрена неблагоприятной с точки зрения стандарта 21го века. Несмотря на то, было ли обвинение правильным или нет, я верю, что она показала великолепное уважение к будущему породы, сойдя с такого уважаемого назначения и уходя от всех будущих назначений. Она повела себя «в манере, которая повышает общественную уверенность в порядочности судоустройства».

В Америке часты воскресные гольф прогулки, организуемые отдельными персонами или группами или выставкомами, в которых принимают участие эксперты, профессиональные хендлеры и даже отдельные экспоненты. В таких случаях общественное мнение может быть искажено, и порядочность процесса судейства встать под подозрение. «Выходные дни» лучшее использовать как образовательные семинары или прогулки, разработанные только для экспертов или только для хендлеров, но никак не вместе. Экспертам также нужно следить за своим поведением на клубных банкетах, особенно таких деловых, которые являются закрытыми мероприятиями, и которые обычным экспонентам не позволено посещать. Эксперт, желающий поддерживать высокий уровень доверия экспонентов, должен понимать необходимость высокого стандарта поведения.

Рассмотрим гипотетические сценарии

· Председатель большого шоу побеждает на многочисленных выставках под экспертами, с которыми был заключен контракт.

· Родственник, партнер, друг или подруга эксперта непрерывно записываются на шоу, где этот эксперт судит, и выигрывают по наивысшим ротациям, в отличие от тех шоу, где его нет.

· Персона, замеченная ранним утром украдкой покидающая комнату эксперта, выигрывает породу этого дня.

· Определенный тип людей либо того же пола, либо моложе, либо в короткой юбке последовательно выигрывают под определенным экспертом.

· Эксперт вовлечен в судебный процесс за плохое обращение с животным, продолжает работать в рингах.

· Эксперт был осужден за служебное хулиганство.

· Эксперт теряется во время судейства, и должен быть направляем в ринге в силу его преклонного возраста.

· Состав участников расстановки является загадкой для всех стоящих внутри и снаружи ринга, без какой либо связи по типу, движениям или кондиции.

· Экспонент сидел за экспертским столиком во время клубного ужина, монополизировал эксперта, и затем побеждает под ним на следующий день.

· Эксперт ведет запись и составляет расписание выставки, на которой потом судит.

Должны ли эти люди вести экспертизу?

Нужно согласиться с тем, что судейство субъективно по природе, и это очень трудно доказать, что какое-либо неприличие поведения существовало. Участники выставок боятся говорить об этом вслух, потому что не хотят быть узнанными. Проще пошептаться в углу, чем взять на себя мужество сделать шаг вперед и потребовать, чтобы экспертиза велась исключительно по собакам, а не лицам. Если вы не доверяете эксперту в беспристрастности и справедливости, есть простое решение – не записываться под такого эксперта! Это не важно, живет ли эксперт в 10 милях от вашего дома, судит на третий день из пятидневного турне, или запись будет низкой и вы «возможно, будете иметь шанс». Поддерживая запись и эксперта, вы благословляете тот образ, в котором эксперт работает. Выставка никогда не проводится с потерей денег для клуба, и те эксперты, которые проваливают запись, не будут, в конечном счете, приглашаться в дальнейшем. Более того, экспоненты, следующие за экспертом в надежде получить очки, прекратят делать это, если запись маленькая. Проще говоря, мы – участники выставок имеем силу, способную остановить плохое судейство, так же, как мы – избиратели, имеем возможность не выбирать плохих политиков.

Что может быть сделано для ограничения плохого судейства? Кроме как бойкотирования таких экспертов, кто компрометирует себя профессионально, различным клубам необходимо посмотреть на то, какую они дают первоначальную квалификацию экспертам, и как затем поддерживают высокий уровень судейства.

Например, Ассоциация заводчиков лошадей Америки требует ежегодное лицензирование экспертов. Каждый эксперт должен посетить ежегодную экспертскую консультацию, где минимум два раза в течение трех лет сдают письменный экзамен. Те эксперты, которые не посещают ежегодные консультации, обязаны представить письменное доказательство невозможности их участия, и это отсутствие должно быть оправдано комитетом до ежегодного ре-лицензирования. Эксперт, не сдавший письменный тест, должен ждать один год для его пересдачи. Если письменный тест провален и во второй раз, кандидат выкидывается из программы. Повторное обращение возможно теперь только через 2 года. Ассоциация верит, что термин «лицензированный эксперт» значит больше, чем простая позиция. Это «означает компетенцию, справедливое дело, честность, высокоморальное поведение. Никакие стимулы прибыли, дохода, личной наживы не могут оправдать отклонений от этого идеала..»

Кроме психологических оценок, ежегодного лицензирования и тестов, оценочной системы признания в экспертскую элиту, просмотра негативных рапортов отказа экспонентов показываться специфическим экспертам, не веря в их объективность, клубам нужно занять строгую позицию в борьбе за требования честности и беспристрастности. Экспертские комитеты должны произвольно, не анонсируя, наблюдать за экспертизой. Забота о конфиденциальности тех личностей, кто достаточно смело рапортирует о недостатках, должна быть первостепенной. Никто не захочет активно говорить о нарушениях и плохом судействе, если они будут подвергаться гонениям и будут наказаны на последующих выставках.

Хорошие эксперты действительно имеются в большом количестве в нашем деле. Количество тех, кто не в состоянии оправдать высокие надежды, бросают тень на тех, кто полон решимости выполнять свои обязанности с честью и преданностью. Если мои слова побудили ваш гнев и насмешку, возможно, вам нужно сделать какой-либо дополнительный самоанализ. Я верю, что те эксперты, кто беспристрастны и высоко профессиональны, разделяют волнение в нашем вопросе, так же как и о будущем всех пород. Но они поставлены под угрозу теми, кто потерял свой путь честной экспертизы.

Задумайтесь, какой конец поводка ВЫ судите, и кто тянет ВАШ поводок, когда приходит время отдавать места в расстановке?

Перевод Людмилы Поротиковой
http://www.gordonsetter.ru

3

Экспертиза - взгляд с другой стороны

Я, эксперт Международной категории, сужу достаточно много выставок. Часто приходится слышать мнения экспонентов об уровне судейства, глубине знаний породы тем или иным экспертом, но ни разу мне не встречались отзывы другой стороны, т. е. мнение эксперта об экспонентах. Позвольте восполнить этот пробел и посмотреть глазами эксперта не только на собак в ринге, но и кинуть взгляд за его пределы.

Итак, выставка. Начало.

9 или 10 часов утра, напряженное ожидание ринга, но почему-то именно первых номеров по каталогу нет. Выясняется, что у них сломалась машина, опоздал поезд, задержался самолет и т.п. Следующую породу начинать раньше расписания нельзя, организаторы просят подождать. Ждем. Тем временем куда-то испаряется секретарь ( ассистент, распорядитель ринга). У него, оказывается, именно сейчас в другом ринге выставляется его собака (собака соседа, друга, знакомого, просто любимая порода). Наконец-то самолет с первыми номерами прилетел, хотя, судя по тому, какое количество друзей и знакомых радостно их встречает, - речь должна была идти максимум о трамвае.

Теперь доставленных собак надо подготовить к рингу. Проходит полчаса, уже можно начинать следующую породу, но именно сейчас готовы первые собаки, за рингом начинается шепот. «Эксперт медленно судит и отстает от расписания» , потусторонние голоса из-за ринга.Наконец-то ринг начат. На маленьких выставках на собаку отводится три минуты, на крупных - две и менее. Это на осмотр собаки, сюда не входит поиск владельца по залу, вынос собаки в ринг, усмирение строптивого животного для осмотра прикуса.
Кстати, организаторы очень часто забывают отвести какое-то время (при составлении расписания) на сравнение собак по полу, окрасу, время на выбор лучшего щенка, юниора, представителя породы.

Но вот первый номер все-таки в ринге, экспертиза начата. Про то, что владельцы щенков и юниоров не всегда могут справиться со своими питомцами, говорить не буду: собаки молодые, волнуются, люди часто впервые участвуют в таком мероприятии.
Поговорим, к примеру, про рабочий класс.

На скромный вопрос: «По какому виду службы дрессирована Ваша собака, если зубы мы у нее смотрим втроем?» следует гордый ответ: «По защитной». Если это CACIB, собаку с чистой совестью можно снять, а если обыкновенная регионалка? Как потом смотреть в глаза организаторам? Да и собака вроде неплохая, остальные вокруг ринга на первый взгляд похуже. А опоздание уже час. Но всему приходит конец, зубы осмотрены - норма, комплект. Начинаем описание собаки в стойке и в движении.

Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки:
как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше. Красота неописуемая, все это сопровождается криками из-за ринга,
писком, свистом, чтобы привлечь внимание собаки и заставить ее хоть на мгновение поставить уши. Очень часто эта «супер-стойка» предполагает
подвешивание собаки на поводке. Вообще, как описывать животное, непонятно. Ладно, посмотрим в движении. Однако в движении все так же непросто.
Объяснить людям, что звать собаку при осмотре параллельности постава передних и задних конечностей просто недопустимо (так как если она сильно тянет, то даже правильные конечности могут быть описаны как не совсем корректные), бесполезно. Берем измором. Двигаемся туда-сюда два раза, три раза. Наконец, зовущие устали, и собака пошла нормально. Постав конечностей без замечаний. Теперь рысим по кругу (треугольнику, квадрату, овалу) кому как удобно, но рысим, а не галопируем, скачем, иноходим, тащим собаку за поводок и т.п.

Я знаю только две породы, для которых характерным аллюром является иноходь, остальные должны двигаться спокойной рысью, и ни как иначе. А это желание как можно выше поднять собаку движущуюся рысью на поводке… Я уже молчу про выставления какой-нибудь породы типа немецкой овчарки на шпильках… Видела я и такое, и не очень давно. Что же получается? В общем-то неплохая собака с хорошими экстерьерными данными, которая не показывает прикуса, не стоит в стойке, не демонстрирует продуктивных движений, в итоге проигрывает хорошо выставленной, грамотно показанной, великолепно подготовленной собаке, которая по совокупности недостатков может и хуже…

За рингом нарастает недовольство, эксперт не только медленно судит, но еще и «не видит» собаку. А выставка продолжается. Первые победы, первые неудачи, их, безусловно, надо отметить. Как отметить - всем понятно. После этого очень хочется объяснит эксперту, что он не прав, что не разглядел изюминки, что вот на Европе, Мире, Евродогшоу и т.п. их поняли, оценили, отметили, а вот здесь такой пролет! Эксперт и не против высказать и объяснить свою точку зрения, но не забывайте про две минуты на собаку, - приходится выставлять посторонних из ринга…

Снова обиды - судит медленно, собаку «не видит», да еще и не может обосновать свою решение. Выставка тем временем приближается к середине, ринговая бригада уже устала, для организаторов остался последний рывок – «BEST», а по времени скоро закончится аренда зала. Эксперта очень просят ускориться - начинаем ускоряться.
Нет собаки - начинаем ринг без нее. Не показывает прикус, не хочет идти - без сожаления оставим без оценки. Тем более, что время уже 16.00, вроде все долетели, доехали, доплыли, дошли и должны нетерпеливо около ринга ждать своей очереди – ан-нет! Один раз я была свидетелем, как очень известный эксперт очень противным голосом вместе с ассистентом пять минут (а может и больше) пытались найти нужную собаку и вызвать ее в ринг по номеру в каталоге, по кличке, по фамилии владельца. А когда, отчаявшись, начали и закончили ринг без нее, были заподозрены в желании исключить из борьбы конкурента. На мой скромный вопрос обиженным владельцам: «Сколько же времени надо было ждать собаку?», мне ответили: «Пока не приведут!» Вот так, ни больше и ни меньше, «пока не приведут», а выставку закончим ближе к утру.

Если вы спросите, о чем мечтает эксперт, я отвечу не задумываясь - о хорошей организации выставки, грамотной ринговой бригаде, корректных
хэндлерах, воспитанных, обученных собаках. Поверьте, любой эксперт простит ошибки в ринге, поможет, на сколько это возможно, справиться с волнением хозяину (если он не профессиональный хэндлер) и доброжелательно укажет на некоторые оплошности профессионального. Эксперт тоже может ошибаться, но это ни в кой мере не оправдывает грубость и хамство в его адрес.

Да, в ринге судья всегда прав, Вы можете соглашаться с ним или нет, но сегодня Вы выставляетесь именно под этим экспертом, получаете именно его описание и оценку. Сегодняшняя оценка не навсегда, будут выставки еще, оценка не навечно приклеена к собаке. Если собака достойна, придет и ее звездный час, ее победа. А сегодня поздравьте победителей, пожмите им руку,
порадуйтесь за конкурентов или друзей и готовьтесь к следующей выставке!

Эксперт Международной категории Ирина Азен.

4

Проблема крупным планом:

О «БОЛЕЗНЯХ» ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КИНОЛОГОВ И СУДЕЙСКОЙ ЭТИКЕ.

 

Предлагаю завести серьезный разговор на эти важные темы, ведь, на мой взгляд, такие проблемы актуальны не только в нашем регионе, и они заслуживают самого пристального внимания. Можно много и долго обсуждать каждую из них, но, поскольку судейская этика и «болезненные» заблуждения наших «профи» тесно сплетены между собой, я хотела бы рассмотреть их в комплексе, в этой статье.

Не ошибусь, если заявлю, что прежде всего эта наболевшая тема волнует не столько «спецов», сколько простых «собачников», тех, кто водит на выставки свою любимую, одну-единственную в мире собаку – умницу и красавицу.

«Все места там куплены заранее, все призы давно поделены!» - разве вам не приходилось слышать накануне очередной крупной выставки подобные откровения? Как эксперту, внимать подобным речам мне неприятно и ужасно обидно. Но все-таки, положа руку на сердце, я должна сказать, что «дыма без огня не бывает». Случаи, когда поведение судей дает почву сплетням, в жизни встречаются, и не редко.

Начнем с того, каким бы участник выставки, в том числе вы и я, хотел бы видеть эксперта? В первую очередь, конечно, грамотным и сведущим, объективным и корректным, а затем – приятным в общении, вежливым, аккуратно одетым. Часто ли мы видим в центре ринга подобное совершенство? Реже, чем хотелось бы, к сожалению. Об объективности поговорим ниже, а вот о вежливости, манере общаться – в первую очередь.

Представим картинку с выставки весьма реалистичную еще всего пару лет назад: Ринг, по которому ходит группа людей. Кто-то торжественно одет, блистает свежим гримом и прической, кто-то скромненько, по-деловому, а кто-то опухший, в мятом спортивном костюме, в зубах сигарета. Дилетанты-собаководы по ту сторону «веревки» шепотом интересуются: «А кто судья?» «Да, наверное, вон та мадам в деловом «прикиде»…Начинается ринг, и все с удивлением понимают, что женщина в строгом костюмчике – это секретарь, а эксперт – вон тот, в «пожеванном» костюме и с сигаретой. И хотя очень может быть, что этот человек прекрасный судья (так и было), очень любит собак и довольно справедлив, но внешний облик сработал против него, и его рейтинг достиг самой низкой отметки. Когда такой эксперт расставит ринг, то найдутся недовольные оценкой люди, которые будут уверены в его полной некомпетентности («…посмотрите на его вид…»).

Манера общаться с экспонентами сразу же будет оценена многочисленными внимательными арбитрами. Ведь нам, судьям, приходится присуждать не только «отлично», САС и Победителей. Существуют серенькое «оч. хор.», неприятное «хорошо», и оскорбительное «удовлетворительно». И на выставку порой привозят собак, которых вы не сможете оценить выше. Сразу же вспоминается пара случаев, когда общение с экспертом оказало сильное влияние на владельца собаки и его настроение. Первый случай: человек выходит с ринга расстроенный, с кислым лицом, сворачивает в трубочку диплом и говорит в сердцах: «Никогда больше не пойду на эти выставки. Все у моей собаки не такое – и ноги, и голова!» У него немецкая овчарка, возраст один год. Аккуратно интересуюсь: «Что получили?» Унылый хозяин бурчит: «Да какое-то «очень хорошо»»… Представляете? Человек получил со своей собакой племенную, высшую для класса оценку, а уходит уверенный в том, что его оскорбили! Второй случай: Ринг немецких овчарок, класс юниоров. Выходит участник с довольным лицом, гладит собаку. Его спрашивают: «Ну что»? Он отвечает: «Пока дали «хорошо», но судье она понравилась, сказал, что цвет у нее красивый. Только вот толстая и бегать не захотела. Вот научится бегать и на следующей выставке еще всем покажет..!» Заметна разница? В первом случае можно навсегда потерять для клуба племенную, интересную собаку, т.к. владелец не пойдет больше с ней на выставки, а во втором случае надежда на успех приведет хозяина с собакой на ринг, будьте уверены!

Общаясь с владельцами собак, эксперту следует помнить, что за каждым животным стоит человек, считающий ее членом семьи. Нельзя говорить грубо и откровенно: «У вас старотипная, неинтересная собака, таких уже сто лет не разводят. Продайте ее в армию, и, если хотите ходить на выставки, купите другую!» Каждый эксперт должен сознавать, что он не пуп земли, и его мнение о собаке, в общем-то, субъективно. Объяснить недостатки экстерьера можно очень мягко, тактично, не испортив людям настроение.

Теперь о «купленных» судьях, «расписанных местах»… Конечно, речь не идет в буквальном смысле о куче денег и прямых взятках. Но очень нехорошо, к примеру, когда эксперт проживает накануне мероприятия у кого-нибудь из участников, тесно с ними общается, знакомится с их собаками. Вопросы в таких случаях возникают всегда, особенно если «знакомые» собаки выходят в ринг и получают призовые места. Пусть эти собаки выдающиеся по экстерьеру, и судья решил справедливо – в это мало кто поверит. Таких инцидентов просто не должно быть.

Еще одна красноречивая картинка: Ринги, известный владелец и совладелец кучи собак все время общается с экспертом, мало того, входит в ринг, когда идет экспертиза. Бегает туда-сюда, выкрикивая кличку очередной собаки, опять входит в ринг, выходит. Все вокруг знают, что этот человек – организатор выставки. Его питомцы как-то вдруг оказываются на первых местах, что для одних –объективно, для других – сомнительно. «Профи»- то все равно разберутся, где тут собака порылась, а мнение «со стороны» довольно нелицеприятно: «Да все там куплено, чего можно ожидать! И выставку сделали для себя, и судью пригласили для себя. Сейчас поделят между собой все награды и уйдут»!

Следует ли давать повод таким разговорам? Конечно нет! На мой взгляд, судья не должен показывать, что знает владельца собаки, обращаться к нему дружески - фамильярно: Аня, Света, Юля, Андрей… Это неэтично.

Крайне реже встречается другая крайность, она заключается в том, что эксперт, боясь обвинений в пособничестве своим, занижает место хорошей собаке. Вроде бы и дал ей САС, да неудобно, вдруг камни в огород полетят. Пусть будет второе место, а первое – другой, нейтральной собаке. Так тоже не годится!

Рассуждая на тему «кинологических болезней», можно много говорить об «элегантном» хамстве, субъективизме личных оценок, наплвательски-грубом отношении к владельцам «неинтересных» собак… Но я считаю, что самое страшное «заболевание» экспертов, разъедающее их души, как ржа железо – это «питомниковая болезнь». Она заключается в том, что судья просто перестает реально смотреть на вещи, когда в ринг выводят собаку его разведения, а иногда даже внука или правнука его любимой собаки (варианты – собаки его клуба, секции и т.д.). Эти примеры мы видим сплошь и рядом, на выставках любого ранга, наблюдаем за экспертизой судей, больных «питомникоманией», читаем их статьи.. Такие арбитры дают самые восторженные отзывы псам своего разведения «с младых когтей». Хозяевам этих животных изначально внушается (как владельцам сук, так и владельцам кобелей): у вас классная, племенная собака, будущая звезда. У нее и отец – звезда, и мать – звезда, и все родственники – звезды … Говоря на любом уровне о выставках, разведении, дрессировке, такие люди заостряют внимание на собаках своего питомника, их детях, приписывая им массу восторгов, которых они не особо заслуживают, делая звезду из самой обычной собаки. А собаки конкурентов – вроде бы неплохие, но можно по ним так славно, слегка «проехаться», поискать недостатки, «перемыть кости», выставить крупным планом ошибки. Смысл – утолить свою гордыню, подпитать свое «я»: У меня самый лучший питомник, лучшие собаки! Смотрите, граждане, я развожу их лучше всех!..

Маленький пример с выставки: в ринге четыре суки, среди них есть одна, мягко говоря, не совсем понятная. Осмотр в стойке, в движении… На первом месте к немалому всеобщему изумлению, оказывается именно та, «серенькая» особь. Почему? Догадаетесь или нет? А потому, что эта собака – внучка собаки эксперта, и судья это знает…

Еще один примерчик: выставка, классы щенков и подростков. Судит заводчик. Один из участников задает вопрос: «Почему у меня собака такая суетливая – рвется с поводка, скулит? Можно ли ее успокоить»? А эксперт в ответ: «Темперамент это достоинство немецкой овчарки, да и в ринге будет бегать без проблем». Сразу же возникает возражение – неужели истерически-визглявый характер – это хорошо?

Вот вам клинический случай «кинологической» болезни: в ринге ходит красивый, перспективный щенок. Он побеждает. Эксперт, он же владелец частного питомника, радостный, хлопает в ладоши. Смотрите, какой красавец! Он еще долго будет ходить первым! Проходит время, люди между собой ссорятся, собака оказывается в другом клубе. А на очередной выставке бывший почитатель радуется каждой неудаче «красавца» – Ура, он не получил титул, опоздал в ринг… Логика подобных людей: Если у меня в клубе (питомнике, секции), то блеск, а если у других, то так, посредственность! Этот же принцип переносится на экспертизу

Думаю, не стоит больше примеров. Если кто-то узнал себя или знакомых в этой статье, то мне очень жаль, думаю, что это пойдет на пользу «больным». К счастью, большинство известных мне арбитров отличаются отменным «здоровьем». Заканчивая статью, я обращаюсь к судьям, страдающим «кинологическими» и «звездными» хворями:

Господа эксперты! Коллеги! Оглянитесь вокруг! Научитесь быть порядочными, объективными, вежливыми. Снимите с глаз шоры, когда видите своих собак! Научитесь уважать своих конкурентов и судить справедливо животных чужого разведения, когда рядом «ваши». Когда вас приглашают в качестве эксперта, не нужно заранее смотреть каталог, это производит неблагоприятное впечатление! Поверьте, с выставки, которую вы организуете или судите, люди должны уйти не с черными мыслями о проклятой коррупции, а с радостью от праздника, с горячим желанием прийти на выставку еще и еще!

 

Маргарита Полякова, национальный эксперт по экстерьеру и рабочим качествам, кермастер, председатель местной группы СВНО г Владивостока, заводчик, владелец питомника немецких овчарок «БЕРЕГ ДЕ ФРИЗ».

5

МОГЛО БЫТЬ ХУЖЕ

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

6

«ВИНОВАТ, СКОРЕЕ ВСЕГО, СУДЬЯ»

Алвин Гроссман

Свернутый текст

Недавно мой друг имел возможность судить на националке, где, как правило, выставляются качественные собаки. Он сказал, что ему доставило удовольствие судить большинство классов. Конечно, выбранные им победители были счастливы и не скрывали свой восторг. Даже некоторые из проигравших были удовлетворены справедливым судейством. К ним относятся те, кто прошли в первый и второй отбор в очень больших классах. С другой стороны, те, кто не вошли даже в первый отбор, были очень недовольны. Он на них не обижался. В конце концов, они проехали такой путь только для того, чтобы вылететь в первом же отборе. Для них это было все равно, что Тайгеру Вуду или Венусу Вильямсу проиграть в первом круге турнира участнику, едва прошедшему квалификацию. Он мог всем им просто посочувствовать.

Для хэндлера проигрыш собаки является двойным. Клиенты заплатили ему хорошие деньги, чтобы выставить собаку на националке. Хэндлер обычно говорит владельцам, что у собаки есть шанс выиграть и стремиться к чему-то большему. А получается, что собака проигрывает, да к тому же в самом начале, не показав себя наилучшим образом. Хэндлеру бывает очень трудно списать проигрыш на плохой показ, так как это бросит тень на его профессиональные качества, как хэндлера. Они не хотят говорить клиентам, что уровень собаки не соответствовал уровню конкуренции, так как это вызовет подозрение в том, что он, как хэндлер, не умеет выбирать хороших собак. Остается не так много козлов отпущения. И тогда выплывает старая проверенная отговорка об «отвратительном судействе». Ни одному судье никогда не избежать этого трюизма в своей судейской работе. Мы постоянно кричим о том, как несправедливо обвинять нас, судей, во всех грехах и пороках собаководства, но так было всегда, и НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Человеческая природа такова, что всегда будет выбираться наиболее удобная и достижимая цель. Никого еще не выгнали из рядов собаководов за критику судейства. На самом деле, это самое популярное занятие в собаководстве – ругать судей.

Прежде, чем вы произнесете, что «судьи обычно переворачивают все с ног на голову», позвольте мне успеть сказать, что судьи принимают на себя это бремя, когда решают стать судьями. Здесь очень уместно вспомнить старую аксиому Гарри Трумена: «Выйдите из кухни, если вы не выносите жары». И знаете, что? Многие судьи «выходят из кухни». Некоторые понимают, что переоценили свои судейские способности, другие не выдерживают напряжения принятия решений, а третьим просто надоели направленные в их адрес колкости и язвительные замечания. Они реже соглашаются судить, а откровенно некомпетентные просто игнорируются участниками выставки – под них не записываются. Клубы быстро улавливают конъюнктуру. Они тоже не хотят обанкротиться, приглашая непопулярных судей.

Проигравших в этом спорте большинство. В каждой породе победных мест очень мало. Из числа записанных 200 участников, победит только одна сука и один кобель, Лучший в окрасе, лучший представитель противоположного пола плюс лучший из победителей, который уже набрал очки. Не очень много, правда? Остальные 190 с лишним собак уйдут домой с максимум победой в классе и резервом победителей. Но ведь каждый владелец считает свою собаку достойной победы. Что же помешало им получить заветную розетку? Знаете, что? Да чертов судья, вот кто! Так что в адрес судьи сыплются самые ужасные ругательства со стороны участников за то, что он лишил их собаку заслуженной награды. Владелец возлагал на нее большие надежды. Он рассказывал своим приятелям в клубе о том, как лестно отзывался о его собаке хэндлер, и собирался везти ее на националку. И после всего этого, как ему оправдываться. Вы, наверняка, догадываетесь. Этот судья, который судит по лицам, опять все нам испортил. Проклятия в его адрес будут повторяться до тех пор, пока его не сравняют с землей. Бедный судья в этот день мог бы услышать массу нелестных слов.

Иногда мне кажется, что должен быть день чествования судей. В этот день судьи будут уходить с ринга в конце рабочего дня под аплодисменты. В газете будут их фотографии с хвалебными отзывами, и все будут восторженно на них смотреть. Но потом я просыпаюсь.

7

Hase написал(а):

Еще одна красноречивая картинка: Ринги, известный владелец и совладелец кучи собак все время общается с экспертом, мало того, входит в ринг, когда идет экспертиза. Бегает туда-сюда, выкрикивая кличку очередной собаки, опять входит в ринг, выходит. Все вокруг знают, что этот человек – организатор выставки.

Выставка в Саратове: Кобель добер, разведения организатора выстави, получает, мягко скажем нехорошую оценку... Владелец кобеля выходит из ринга, сообщает заводчику-организатору выставки об оценке... Далее картина маслом... Организатор-Заводчик "подлетает" к эксперту с бешенными глазами и жуть-каким выражением лица... Весь диалог писать не буду, но в итоге у каблы ЛПП.
При том, что у кобеля, как минимум, ДВА ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИХ порока!

8

К сожалению всё чаще судьи (не все,но очень многие)стали делать респект организаторам.
И приглашать на судейство стали всё чаще именно таких судей.Если у организаторов собака той
же породы,лучше не писаться.Только одно расстройство.Перевод нервов и денег.Время изменило
очень многих судей,даже тех от кого и не ждали.

9

ANNABELLA  К сожалению всё чаще судьи (не все,но очень многие)стали делать респект организаторам

А вот ЭТО уже называется - КОРРУПЦИЕЙ  !!!  Шансов на честное , профессиональное судейство , с каждым годом становится все меньше .  Порой, просто глядя на это мапет - шоу, диву даешся , как все славно, тихо ,мирно, по семейному  получается. А остальные
экспоненты в виде статистов. Деньги заплатили , массовку обеспечили - "Вам спасибки приходите еще !

10

йошки-сережки написал(а):

Порой, просто глядя на это мапет - шоу, диву даешся , как все славно, тихо ,мирно, по семейному  получается. А остальные
экспоненты в виде статистов. Деньги заплатили , массовку обеспечили - "Вам спасибки приходите еще !

Да,бывает очень обидно,когда проигрываешь собаке слабее.
Но судьи неужели они не понимают,что таким отношением губят
породу, распределяя титулы по знакомству.Мы много говорим об ответственности заводчиков,
мне кажется,что пора и судьям задуматься о своей ответственности.

Отредактировано ANNABELLA (2010-03-22 15:27:47)

11

Есть анекдот, с бородой наверное.

Клиент приходит сидит в парикмахерской, стрижется. Ну и как обычно разговаривает с мастером:
- Шампунь у вас плохой, полотенца влажные, ножницы тупые, уборщица плохо работает...
мастер прерывает его:
- скажите вам нравится наше правительство?
- нет.
- может быть вам нравятся наши налоги?
- нет.
- так почему же вы начали с нашей парикмахерской?

Покажите мне в стране человека, который имеет власть и не пользуется ею в личных целях?
Так почему же мы начали с выставок? http://bestsmiles.net.ru/dog015_263_4687.gif Коррупция - есть была и будет всегда и везде. Не нравится судья или организатор - игнорируйте выставки с их участием. Это единственный выход, хотя бы не спонсировать таких людей и не  быть статистом. А то что кто-то получает таким образом титулы, так грош им цена.

Самое "смешное", практически ВСЕ знают кто за что и когда что-то покупал. И смысл иметь липовые дипломы? Покупателям - они не нужны, конкурентам и подавно. Я считаю покупать титулы - это от комплексов неполноценности у владельцев. Хотят быть как все или лучше. Но собака краше не станет и отношение только испортится к ним. Уважения таким образом точно не заслужить.

А судьи - они тоже люди. Наши люди. Но, честных, гораздо больше чем в других сферах жизни, это все-таки не ГИБДД, слава богу!

12

Stella_Fidelis написал(а):

Покажите мне в стране человека, который имеет власть и не пользуется ею в личных целях?
Так почему же мы начали с выставок

ТАК, ТЕМА ВРОДЕ БЫ ПРО ВЫСТАВКИ,А НЕ ПРО КОРРУПЦИЮ В ЦЕЛОМ.

 

Stella_Fidelis написал(а):

Покупателям - они не нужны, конкурентам и подавно. Я считаю покупать титулы - это от комплексов неполноценности у владельцев.

ДА.Я СОГЛАСНА НЕУДОВЛЕТВОРЁННОЕ САМОЛЮБИЕ,ЖЕЛАНИЕ ПОКАЗАТЬ,ЧТО ТВОЯ СОБАКА ЛУЧШЕ,А ПОТОМ
ХВАСТАТЬСЯ,И ПРИНИМАТЬ ЛИЦЕМЕРНЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ.ВСЁ ЭТО НЕ ОТ БОЛЬШОГО УМА. ПОТОМ ЭТА СОБАКА С КУПЛЕННЫМИ ДИПЛОМАМИ ПУСКАЕТСЯ В РАЗВЕДЕНИЕ-ОНА ЖЕ ЧЕМПИОН!

Отредактировано ANNABELLA (2010-03-24 08:37:54)

13

ANNABELLA
[mod]Пожалуйста,не пишите с капсом,на форуме это запрещено.[/mod]

14

Прошу прощения,исправлюсь!

15

Точно правда, судьи бывают очень неадекватными.  Я не профессионал, не кинолог, не хендлер. Но по выставкам часто хожу, да и в последнее время участвую со своим щенком. Диву дивуюсь, но что можно поделать:((

16

Stella_Fidelis написал(а):

Покажите мне в стране человека, который имеет власть и не пользуется ею в личных целях? Так почему же мы начали с выставок?  Коррупция - есть была и будет всегда и везде.

А ведь так хотелось бы по другому!!! Кстати ,кто был на выставках за границей, поделитесь, как по вашему у них с этим на выставках дело обстоит . P.S Может стоит нашим присмотреться к опыту китайцев ? (шутка)http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

17

йошки-сережки написал(а):

Кстати ,кто был на выставках за границей, поделитесь, как по вашему у них с этим на выставках дело обстоит.

Во всех странах присутствует элемент политики (это не значит взятки), особенно на крупных выставках. На самом деле, не могу сказать что все совсем плохо с экспертизой. Но все-таки больше нравится иностранное судейство, не из стран СНГ и когда они судят не в своей стране.

Ребята, успокойтесь, на регионалках все честно в 99% случаев. http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

18

Тогда мы попал в этот 1% случая. http://bestsmiles.net.ru/dog004_190_3535.gif
На региональной выставке получили описание собаки: породная, хотел. чуть болше котяка, достаточно развита, мелковата морда, кор. плечо, слабоваты локти и пясти, движения  достаточно свободные. Оценка оч. хор.
И через месяц этот же эксперт. Породная, хорошая линия верха, хороший толчек, движения свободные. Оценка отлично САС.

19

А у меня  был еще смешнее случай  на выставке у суки юниорке  эксперт  увидел  бельмо  ( темно было в помещение  свет  был с бликами ) , а через  3 месяца  этот же эксперт  ( случайно на него попали )  бельмо  не увидел - сказал глазки чистые .http://bestsmiles.net.ru/dog004_190_3535.gif

20

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФЦИ, АДРЕСОВАННЫЕ ЭКСПЕРТАМ ВЫСТАВОК СОБАК

СООТВЕТСТВИЕ СОБАК ИХ ИЗНАЧАЛЬНОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий регламент касается деятельности экспертов ФЦИ, которые осуществляют судейство на выставках красоты, а также деятельности других экспертов, которые работают на выставках и в рамках других мероприятий, организованных членами ФЦИ.
Задача эксперта в ринге состоит в том, чтобы содействовать сохранению внешнего облика (фенотипа) и внутренних качеств (психи) каждой породы собак в соответствии с утвержденным стандартом. Иными словами, основной задачей эксперта является судейство и оценка собак согласно стандарту породы и их рассмотрение в качестве возможных племенных производителей и прародителей будущих поколений. Эта деятельность никогда не должна осуществляться в ущерб благополучию и здоровью собак. Собаки должны соответствовать изначальному предназначению, ради которого они выводились и ради которого создавалась порода.
Таким образом, эксперт обязан хорошо знать стандарты пород, а также иметь представление о проблемах здоровья и поведения, которые могут существовать в каждой породе. Эксперт должен уделять особое внимание специфичным для породы признакам, которые имеют тенденцию к преувеличению, способны закрепиться в породе и отрицательно повлиять на здоровье отдельных особей.
Кроме того, в целях сохранения и развития породы, экспертам рекомендуется принимать во внимание, насколько это в принципе возможно, различные аспекты здоровья и благополучия собак и отражать их в своем описании. Собаки в любом случае должны соответствовать изначальному предназначению породы.
Во время судейства в ринге нельзя игнорировать любые серьезные отклонения от характерного для породы типа поведения, которые должны влечь за собой дисквалификацию собак(и).
Эксперт должен понимать, что породистая собака с преувеличенными породными признаками, которая может в результате этого иметь проблемы со здоровьем, поведением и движениями, должна исключаться из разведения, и поэтому ей никогда не должна присуждаться оценка «отлично».
Когда эксперт отмечает наличие проблем в породе, которую он судит, он должен запросить специальный формуляр и отметить в нем характерные для породы проблемы, которые он выявил в ходе судейства. Этот список будет использован национальной кинологической организацией, в которой зарегистрирована собака, для корректировки племенной работы и повышения уровня здоровья данной породы.

АСПЕКТЫ, НА КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Крайне важно, чтобы каждый эксперт продолжал судейство в том же положительном ключе, что и ранее, и выбирал победителей из числа собак правильного типа, обладающих всеми качествами идеального породного типа, в соответствии с утвержденным ФЦИ стандартом этой породы.
Критические замечания должны записываться в положительной форме, однако необходимо отмечать и раскрывать проблемы, касающиеся здоровья и благополучия, если эти проблемы повлияли на оценку и расстановку собаки.
Как и ранее, эксперт должен оценивать то, что он видит, когда он судит собаку, выносит ей оценку и определяет ее место в расстановке; недостатки необходимо оценивать в соответствии со степенью их выраженности, а пороки исключают возможность присуждения какого-либо титула. Преувеличенные характеристики сложения и пороки, которые могут повлиять на здоровье собаки, следует судить более строго, чем недостатки внешнего вида. Экспертам рекомендуется отдавать приоритет вопросам, связанные со здоровьем, особенно при присуждении CAC и/или CACIB.
Эти общие указание, касающиеся здоровья и поведения, должны применяться в любых условиях, даже если порода является редкой на выставках в той стране, где работает эксперт. Мы нуждаемся в экспертах, которые способы оценивать и судить собак одинаково, независимо от количества представителей породы на выставке. Только в этом случае мы сможем вести политику, целью которой является качественное и здоровое поголовье породистых собак.
Список наиболее типичных проблем, которые необходимо принять во внимание, не следует рассматривать как список дисквалифицирующих пороков для пород, в стандартах которых предусмотрена дисквалификация по тем или иным признакам!
Типичные пороки, не связанные со здоровьем, а также преувеличения, характерные для конкретных пород, здесь не перечисляются, но эксперты также должны принимать их во внимание.

21

ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ВСЕХ СОБАК
Мы ожидаем от экспертов, что они будут уделять внимания следующим проблемам в отношении ВСЕХ пород. Собаки, имеющие подобные проблемы, предпочтительно должны получать оценку «хорошо» и никогда оценку более высокую, чем «очень хорошо». Им никогда не следует присуждать CAC и/или CACIB.

ДИСГАРМОНИЧНОСТЬ И СЛОЖЕНИЕ

В стойке или в движении собаки должны быть гармоничными.
Все собаки должны иметь свободные движения, и каждая собака должна в достаточной мере продемонстрировать это в ринге перед экспертом.

ДЫХАНИЕ

Все собаки должны нормально дышать как в стойке, так и в движении.
Особое внимание следует уделять преувеличенным породным признакам, которые могут затруднять нормальное дыхание, например:
- очень шумное дыхание и/или ярко выраженная одышка;
- очень маленькие и узкие ноздри, закрытые кожей.

ЗУБЫ

Зубы собак должны соответствовать стандарту.
Особое внимание следует уделять собакам с такими преувеличенными породными признаками, как:
- слишком узкая и слабо развитая нижняя челюсть;
- загнутые клыки, иногда даже упирающиеся в нёбо;
- слишком маленькие зубы;
- не смыкающиеся челюсти.

ГЛАЗА
Глаза должны быть чистыми и сухими, без каких-либо признаков нездоровья.
Особое внимание следует уделять преувеличенным породным признакам, которые могут вызывать раздражение глаз, в числе которых:
- слишком большие глаза навыкате;
- неплотно прилегающие, отвисшие веки;
- видимое воспаление глаз и/или слезотечение;
- слишком маленькие и/или слишком глубоко посаженные глаза.

СЛИШКОМ РЫХЛАЯ КОЖА

Все собаки должны иметь здоровью кожу без каких-либо признаков неблагополучия.
Особое внимание следует уделять собакам, у которые преувеличенные породные признаки могут привести к болезням кожи, например, в случае:
- слишком складчатой или слишком отвисшей кожи, в результате чего кожа закрывает нос и/или глаза;
- слишком отвисшей кожи на корпусе, конечностях и голове.
ОЖИРЕНИЕ/ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС
В последние время увеличилось число собак с избыточным весом. Нередко собаки не могут нормально дышать/двигаться в ринге из-за проблем с весом.
Обычно причина проблемы заключается в неправильной диете, но она также может быть связана с недостатком физической активности и с проблемами здоровья. Когда эксперт не может нащупать ребра, когда не видны маклаки, а собака не может нормально двигаться/дышать, такой собаке никогда не должна присуждаться оценка «отлично».

ТЕМПЕРАМЕНТ И ПОВЕДЕНИЕ
Все собаки должны проявлять в ринге хороший темперамент, а также должны быть хорошо социализированы.
Допустимо проявление характерного для породы поведения, однако выраженная робость, упрямство или возбудимость нежелательны.
Эксперт, который судит породу/собаку ни в коем случае не должен со снисхождением относиться к агрессивному или ярко выраженному трусливому поведению и должен дисквалифицировать такую собаку или собак.

СЛИШКОМ ОБИЛЬНАЯ ШЕРСТЬ И ГРУМИНГ

Шерсть не должна быть настолько обильной, чтобы мешать собаке двигаться и/или видеть.

ПОКАЗ СОБАКИ
Все чаще собак в ринге показывают в стойке или в движении на сильно натянутой ринговке, которая сдавливает шею. Это не способствует хорошему самочувствию собаки, а, кроме того, не позволяет ей нормально двигаться – в результате невозможно показать естественные и характерные для породы движения.
Собак следует выставлять на свободном поводке, в натуральной манере, показывая правильные и характерные для породы движения. Запрещается собаку подтягивать вверх за шею и/или за хвост.
При подготовке собаки к выставке запрещается использование любых веществ, которые способны изменить структуру, цвет или форму шерсти, кожи и носа. Разрешены только тримминг, стрижка, расчесывание и обработка щеткой.
Экспонент, которые не придерживается общепринятых правил показа собак, должен покинуть ринг.
Хотя в данном случае речь не идет непосредственно о здоровье или поведении собаки, эксперт вправе отказаться судить такую собаку или присвоить ей более низкую оценку.

РЕЗЮМЕ

Крайне важно, чтобы каждый эксперт осознавал, что он или она принимает активное участие в племенном разведении собак, а также содействует укреплению здоровья породы. Нередко именно эксперты формируют базу (положительную или отрицательную) развития конкретной породы.
В этой связи мы просим экспертов после судейства породы, в которой они замечают проблемы здоровья или поведения, заполнять документ единого образца. Результаты их наблюдений будут переданы в породные клубы, а последние, в свою очередь, смогут учесть эти тенденции развития породы.
Настоящий документ следует распространять на национальных и международных выставках. Мы также просим породные клубы использовать его, поскольку большое количество собак выставляют на организуемых им монопородных выставках.
Подлинной является версия документа на английской языке.

Данные правила были одобрены Генеральным комитетом ФЦИ в городе Хельсинки в октябре 2013 года.

22

FCI BASIC STATEMENT FOR SHOW JUDGES
DOGS FIT FOR THEIR ORIGINAL FUNCTION

Посмотреть

INTRODUCTION
This statement concerns FCI show judges and other show judges who act at shows and activities
organised by the FCI members.
The task of a show judge is to help preserve the inner and outer characteristics of each breed
within the approved breed standard. In other words, the judge’s main task is to judge and
evaluate dogs, according to the breed standard and to consider them as potential breeding dogs
for future generations. This must never be done at the detriment of the welfare and well- being of
the dogs. Dogs must always be fit for the function for which they were originally meant, developed
and bred for.
It is therefore the responsibility of the judge to be acquainted with the breed standard as well as
the health and behaviour problems which can occur in each breed. A judge must particularly pay
attention to the breed-specific characteristics which have a tendency towards exaggeration, which
can creep into a breed and have a negative effect on the health of the individual dog.
In addition, in order to contribute to the preservation and the development of a breed, the judges
are asked to take into account, in the best possible way, the health and welfare aspects of the
breed and to express this clearly in the written critique of the dog. Dogs have to be fit for their
original function at all times.
While judging at shows, all the severe deviations regarding the breed-specific behaviour should
not be tolerated and should result in the disqualification of the dog(s).
The judge must be aware of the fact that a pedigree dog with exaggerated breed characteristics
which can lead and result in health, behaviour or movement problems, should be excluded from
breeding and therefore never be awarded a qualification “Excellent.”
When a judge notices problems in the breed he is judging, he can ask for a form on which he can
make a brief list of the breed-specific problems that he found during his judging. The list will be
used by the national canine organisation where the dog is registered to adjust breeding and to
enhance the health of the breed concerned.
POINTS TO BE PAID ATTENTION TO
It is of utmost importance that each judge continues to judge as positively as previously and
selects winners of correct type and overall quality, dogs that represent the ideal type of the breed,
according to the adopted FCI standard for that breed.
The critique must always be written in a positive form, but it is important to be precise and open
about relevant health and welfare matters, if these have affected the evaluation and/or placing of
the dog.
As previously, the judge should evaluate what he sees when qualifying and placing the dog,
deviations must be judged on their degree of imperfection, and no faults are linked to a certain
award. Exaggerations in conformation and faults which have an effect on the dog’s health are
more serious than cosmetic problems. Judges are requested to consider health aspects to a higher
degree than previously, particularly when awarding CAC and/or CACIB
These common health and behaviour instructions must be applied at all times, even if a breed is
hardly represented at shows in the country where the judge is acting. We need judges who will
assess and judge dogs in a similar way, regardless of the number of entries of a breed at shows.
Only then can we manage a good and healthy breeding policy.
The list of common points to be taken care of must not be seen as a list of disqualifying faults in
breeds whose standards contain disqualifications!
Frequently existing faults, not linked with health and exaggeration concerns in individual breeds,
have not been listed here but must also be noted when judging.
UNIFORM REQUIREMENTS FOR ALL DOGS
Judges are expected to pay attention to the following problems in ALL breeds. Dogs with those
problems should preferably be awarded with a “Good” and can never get more than a “Very
Good”. They will never qualify for a CAC and/or CACIB.
DISHARMONY AND CONSTRUCTION
When standing or moving the dog should be balanced.
All dogs should be able to move without problems and every dog should show it sufficiently when
being judged.
BREATHING
All dogs should be able to breathe normally while standing and moving.
Particular attention should therefore be paid to exaggerations which might prevent healthy
breathing such as:
- very noisy breathing and/or audible respiratory distress ;
- very small and pinched nostrils or nostrils covered with skin.
TEETH
The teeth of the dog should be developed according to the standard.
Particular attention to dogs with jaw and dental exaggerations as:
- too narrow and weak underjaws;
- inverted canine teeth, sometimes even going straight up into the roof of the gums (palate);
- extremely small teeth;
- not closing jaws.
EYES
All dogs should have bright and dry eyes without any sign of discomfort.
Particular attention to dogs with exaggerations that can cause irritation(s) of the eyes, such as:
- overly large and protruding eyes;
- eye rims too loose and droopy eyelids;
- visible inflammation and/or humid eyes
- too small and/or too deep set eyes
SKIN TOO LOOSE
All dogs should have a healthy skin without any sign of discomfort.
Particular attention to dogs with exaggerations that can cause irritation of the skin, such as:
- too many skin folds and loose skin, so that the nose and/or eyes are covered with skin;
- too much loose skin on body, limbs and head
OBESITY/OVERWEIGHT
Lately there has been an increase in overweight dogs. In the show ring some dogs cannot
move/breathe properly due to overweight.
A wrong diet is often the problem, but also lack of exercise or health problems. When the judge is
not able to feel the ribs anymore, when the loin is not marked anymore and the dogs are not able
to move/breathe properly, these dogs should never be qualified with an “Excellent”.
TEMPERAMENT AND BEHAVIOUR
All dogs should have a good temperament in the ring as well as suitable for life in present society.
Breed specific behaviour must be allowed, but excessive shyness, reluctance or sharp
temperament is not desirable.
Aggressive or overly shy behaviour must never be tolerated during breed/dog judging and must
result in the disqualification of this/these dog(s).
ABUNDANT COAT AND GROOMING
The coat should not be so abundant as to impede movement and/or its ability to see
PRESENTATION OF THE DOG
It is increasingly common that breeds, standing as well as moving, are presented in the ring on a
upstraight and neck-tight leash. This does not promote the welfare of the dog, and moreover it
inhibits correct movement and makes natural and breed specific movement impossible to be
achieved.
A dog should be shown on a loose leash in a natural way with a correct and breed specific
movement. Pulling the dog up at the neck and/or tail is prohibited.
It is forbidden to prepare a dog with any substance that will alter the structure, colour or form of
the coat, skin or nose. Only trimming, clipping, combing and brushing are allowed.
An exhibitor, who does not follow the usual rules for presenting a dog, should leave the ring.
Although this does not affect the dog's health or behaviour directly, the judge has the possibility
not to judge the dog or award it with a lower qualification.
INVENTORY
It is of utmost importance that every judge realizes that he/she contributes to the development
within the breeding and the health of a breed. Judges often form the basis (positive or negative) of
the development within a breed.
Therefore we ask the judges after judging a breed in which they remark health and/or behaviour
problems, to fill in a uniform document. The results can then be transmitted to the breed clubs, so
that these clubs will be able to take the development of the breed into account.
This document will be made available at national and international shows. Breed clubs are also
asked to use it because most dogs of their breed are likely to be presented at their speciality
shows
The English version is the authentic one.

These regulations were approved by the FCI General Committee at the meeting in Helsinki,
October 2013.
http://www.fci.be/circulaires/14-2014-annex-en.pdf


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Выставки и все,что с ними связано » Эксперты и мы.(Все об экспертах и экспертизе)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно