ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Спорт с собакой.Соревнования по дрессировке. » натаска, испытания, соревнования ретриверов


натаска, испытания, соревнования ретриверов

Сообщений 1 страница 40 из 139

1

Ретриверисты! Готовимся к следующему мероприятию. Все кто прошел дрессировку или вспомнил за лето основные команды - молодцы! Те у кого еще хромает послушание есть пол-месяца вспомнить и поправить. С сентября (дата будет уточняться по подъему дичи на крыло - обстоятельству от нас не зависящему) начнутся занятия по натаске.
Собирается группа собак от 8 месяцев. (моложе могут тоже предварительно потренироваться)
Занятия будут проходить с выездом в село Орловское в болотистую местность. Заезд в пятницу - отъезд вечером в воскресенье.
1 вариант - проживание в палатках или машинах - 2 ночи.
2 вариант - можно ездить домой на ночлег. От Саратова по моим представлениям километров 60. (Не считала точно).
3 вариант - можно договорится с ночовкой на ближайшей турбазе - если это интересно будем пробивать. (доплнительные расходы на проживание оплачивает каждый учасник индивидуально)
Для тех, кому необходим проезд тоже просьба писать заранее с целью посчитать какой нужен дополнительно транспорт.

Натаску будет проводит приглашенный эксперт, по результатам он даст рекомендации и кто будет готов тот в ближайшее выходные после натаски сможет пройти испытания с определением степени диплома.
Диплом признается на выставках ранга "САС", не признаётся для получения Гранд Чемпиона и выставках ранга САСИБ.
Цель прохождения натаски и получения данного диплома. Проверка рабочих качеств собаки. Возможное использование данной собаки в реальной охоте. Получение навыков подачи, необходимых для дальнейшего её участвия в соревнованиях ранга САСТ. Поездка на такие соревнования будет организвана в ближайшем будущем и в ближайший город исходя из результатов испытаний. Либо организована в Саратове. (В зависимости от количества желающих). Соответсявено мы придем на состязания и соревнования уже с подготовлеными собаками и нам не понадобиться жить в другой области и платить за проживание и более дорогую натаску. (поверьте, это значительно дороже)
Т.о. убиваем 2 зайцев и двигаемся последовательно.
Стоимость 2 дневного участия в натаске ориентировочно 600 рублей. Для членов клуба Охотничьего и служебного собаководства "Зоомир" 500 рублей. Занятия будут проводится за эти дни несколько раз с каждой собакой. (для сравнения 2 дневная натаска в Москве стоит 3000 р. + дорога, ближайшая натаска в Самаре, но там тоже на много дороже выйдет). Не сочтите за рекламу - шанс почти уникальный съэкономить деньги и время.
Кроме того отдых от городской суеты и компания единомышленников вам обеспечена.
Кроме палатки рекомендую взять резиновый или специальный коврик-подстельник и/или надувной марас, спальные мешки или одеяла. Одежду по сезону, в том числе резиновые сапоги. Продукты быстрого приготовления. Думаю этот вопрос решим позднее.

Не представляете как нравится вся эта суета собакам - они просто счасливы!!!

2

запись в рабочий класс выставки любого ранга возможен только по профилирующим дисциплинам!!!!!!!!!!!!!!
Для ретриверов - водоплавающая дичь (утка), розыск и подача битой дичи (птица)

по всем остальным дипломам, записываться можно, если организаторы не досмотрят, но РКФ САСки не защитывает. Повторяю для 8 группы, вчастности лабрадорам
ТОЛЬКО водоплавающая дичь (утка), розыск и подача битой дичи (птица)

3

Первая натаска и испытания охотничьих собак (для лабрадоров и голденов ретриверов) состоятся 12-13 сентября 2009 года около села Орловское рядом с городом Маркс Саратовской обл.
Предварительный сбор 10 сентября вечером на 3 дачной около клуба ЗООМИР, Одесская 4
по решению вопросов с питанием, проживанием и подробно отвечу на все организационные вопросы. Время предварительно 18.00 если нет возражений.

На натаску с собой иметь запасные рабочие брюки или шорты, резиновые сапоги, остальная экипировка по погоде.
Стоимость испытаний на диплом уточняется, стоимость натаски прежняя - 600 р и для членов клуба "Зоомир" 500 р соответственно. С собой иметь копию родословной - для оформления охотничей книжки, которая дает право посещения охотничьих выставок с бонтировкой, запись собаки в охотничий билет и участия в охотничьих испытаниях;
и иметь копии родословных обоих родителей и собаки (охотничьи родословные 4 коленные) - для записи собаки в всероссийскую племенную книгу охотничьих собак,
ветпаспорт с прививками (можно копию 1 стр + стр. с прививкой от бешенства - не просроченную)
Повторяю при успешной сдаче собака получает диплом от СОООиР, которая входит в состав РОРС-РФОС (РОРС не член РКФ!!!) Этот диплом другого образца, не идет на международный сертификат, в данном случае наша цель натаска для дальнейшего получения диплома РКФ, получение навыков для реальной охоты и охотничьих соревнований, проверка врожденных инстинктов!!!

Отредактировано Stella_Fidelis (2009-09-04 16:20:56)

4

Напоминаю 10 контрольный сбор! В 18.00 у клуба на Одесской.
Новости такие, цена прежняя 500 и 600 р соответсвенно за 2 дня - натаску и испытания Плюс! на испытания нужна утка! Т. к. желающий достаточно, то утка обходится по 100 рублей с собаки.
Т. о. 2 дня работы эксперта по натаске, аренда угодий, работа комиссии на испытаниях и утка обходятся членам клуба в 600 р, остальным 700 рублей окончательно. Проезд и проживание желающим могут быть обеспечены!
Ещё одна новость сертификатные испытания на диплом РКФ (международный сертификат) могут быть очень скоро! (Раньше чем мы думали), а без натаски на них делать будет не чего. Исключительно по причине, того, что собака работать не будет на оценку!
Напоминаю, не забудте сменные брюки и резиновые сапоги.

И ещё раз повторю в рабочий клас можно записываться только по профильному диплому! Для сомневающихся - в РКФ есть интернет, телефон - звоните узнавайте, прежде чем записываться по дипломам ОКД, ЗКС и т. п.

5

Лен сообщите мне пожайлуста когда именно у вас будут испытания на диплом РКФ и как можно к Вам попасть. Мы нанимаем для Агаты и Беретты очень хорошего натасчика. Бет сегодня встала под ружье она со Славой на охоте и утку принесла говорят очень мягко подает.

6

Агата и Беретта

Подскажите пожалуйста,где можно нанять хорошего натасчика для лабрадора?

Спасибо заранее http://bestsmiles.net.ru/tabi04114.gif

7

maksar написал(а):

Агата и Беретта
Подскажите пожалуйста,где можно нанять хорошего натасчика для лабрадора?
Спасибо заранее

Вы Самарские или нет. Мы находимся и охотимся в Самаре. Именно охотимся т.к. натаска и испытания это другое абсолютно другое. Вчера видела как работают собаки натасчика тов. Саверского А.Ф.(он сам охотник). Вот это работа как в фильме. Хоть муж у меня очень скептически относится к натасчикам мы были очень поражены: быстрота выполнения, четкость, идеальное послушание, работают только руки и свисток. На площадке как в кино все седят и ждут своей очереди. Собаки все настоящие охотники. (т.е. хозяева ходят на охоту). Я сама в шоке что так бывает. Он готовит сабак на международные испытания. Мы тоже хотим такого результата добится если хотите могу дать его № тел в личку. Он сначала приглашает посмотреть на собак которые только учаться потом которые чего- то умеют, как он сам говорит на конечный результат. Ват мы видели 3 ступени. Конечный результат просто восхитителен.

Отредактировано Агата и Беретта (2009-09-09 12:08:08)

8

Агата и Беретта

Я проживаю и охочусь в Саратове.

Может быть Ваш специалист знает кого-нибудь из Саратова? http://s42.radikal.ru/i098/0809/d5/faaff7b86d3a.gif

9

maksar написал(а):

Агата и Беретта
Я проживаю и охочусь в Саратове.
Может быть Ваш специалист знает кого-нибудь из Саратова?

Хорошо я узнаю у него и Вам сообщу :writing:

10

Агата и Беретта

Буду очень признателен http://s48.radikal.ru/i122/0809/ad/f8058655e766.gif

11

Агата и Беретта написал(а):

Вы Самарские или нет. Мы находимся и охотимся в Самаре. Именно охотимся т.к. натаска и испытания это другое абсолютно другое. Вчера видела как работают собаки натасчика тов. Саверского А.Ф.(он сам охотник). Вот это работа как в фильме. Хоть муж у меня очень скептически относится к натасчикам мы были очень поражены: быстрота выполнения, четкость, идеальное послушание, работают только руки и свисток. На площадке как в кино все седят и ждут своей очереди. Собаки все настоящие охотники. (т.е. хозяева ходят на охоту). Я сама в шоке что так бывает. Он готовит сабак на международные испытания. Мы тоже хотим такого результата добится если хотите могу дать его № тел в личку. Он сначала приглашает посмотреть на собак которые только учаться потом которые чего- то умеют, как он сам говорит на конечный результат. Ват мы видели 3 ступени. Конечный результат просто восхитителен

maksar
Натаску проводят перед началом охоты. В этом и есть смысл натаски - научить собаку охотится. После натаски проводят испытания. Это нужно для бонтировки охотникам. И для определения готовности к охоте. Сами по себе испытания и натаска не имеют смысла без охоты или соревнований. Т.к. собаки прошедшие натаску могут как успешно охотится на местности, так и сравнивать свои навыки и способности.
Соревнования тоже не имеют смысла в отрыве от охотничьей культуры. Т.к. они нужны не для выявления лучшей работы натасчика. (Как это к сожалению происходит во многих городах) А для выявления способностей собаки. Подразумевается, что собаки на соревнованиях - охотничьи. Такие собаки имеют ряд преимуществ перед "чистыми спортсменами", т.к. у них большая практика. (а если ещё и теория!!!!!)

Но без первоначальной натаски и занятий, охотничьи собаки хуже работают - хозяину приходится самому объяснять и натаскивать собаку. Хорошо если он специалист, а если он сам новичок в охоте. То скорее всего он не научит, а "испортит" собаку т.е. закрепит в ней нежелательные качества.

Кроме того существуе 4 свода правил по которым проводят занятия с ретриверами. Все они написаны разными людьми из мира охоты и адаптированы под работу разных натасчиков и разных структур. Те правила по которым проводят натаску и испытания большинство (в т.ч. и в Самаре) - "заточены" под соревнования и спортивную охоту. По этому у вас такое ощущение, что они далеки от охоты. Они - просто другие. Другая разновидность.

Мы хотим начать зантия с общих правил, более реалистичных, более сложных и интересных. И которые позволяют показать в большей степени работу собаки, ей инстинкты, чем дрессировку. Такая натаска наиболее приближена к реальной охоте. А для спортивной охоты она послужит хорошей базой. В частности для натаски по подаче. Хотя оба вида является профильными и первый и второй - просто их несколько видов - работы по птице.

12

Первая натаска и испытания охотничьих собак (для лабрадоров и голденов ретриверов) состоятся 12-13 сентября 2009 года около села Орловское рядом с городом Маркс Саратовской обл.
Сбор состоится 12 сентября в 7.30-8.00, по месту:
проезжаем Маркс, у села Орловское с трассы нужно съехать на лево по асфальтовой дорого под знак "Т/Б металлист" и у кафе ждем группу. Опаздавшие проезжают сл. образом:
из Саратова по Балаковской трассе, проезжаем г. Маркс, первая следующая деревня - это село Орловское, сворачиваем налево, едем до конца села, у последнего дома поворот налево по дороге, далее проезжаем до развилки - налево идет грунтовка, на право разбитый асфальт, продолжаем движение по асфальту направо. Пока не увидим слева озеро. Подъезжаем к берегу - там место проведения занятий. (Где-то по дороге встретится указатель "т-б Металлист" - значит правильное направление.)
Звоните, если заблудитесь, встретим: т.м. 77-24-37, 8-919-821-36-04, 8-917-203-05-37

Отредактировано Stella_Fidelis (2009-09-11 02:17:19)

13

Если Вы охотники "реальные", то поверьте (на своем опыте сейчас учимся) первое что нужно сделать это не натаска, это поставить собаку под выстрел (настоящий выстрел). Встала можно натаскивать, если нет то и нет смысла деньги тратить.
У меня и муж и сын старые охотники. Вчера Слава приехал с охоты с Бет, сказав "радуйся у на теперь 2-е охотничьи собаки" после долгих разговоров на охоте с охотниками с натасчиками и сам из своего опыта он у меня пришёл к такому мнению. Натаскивать собак на охоту нужно только самим и только на "реальной охоте с реальной птицей" т.к у птицы замороженной в холодильнике и будет запах холодильника. Вопрос в другом у кого научится самим вот эта задача?
Лен Бет просто прирожденный охотник. Ни на шаг не убегала только рядом с ногой без поводка без всего, идеальное послушание и выполнение команд. Птицу принесла очень мягко отдала и даже благодарность (вкусняшку не взяла) села рядом довольная и смотрела на Славу "Давай мол еще работай, а я принесу".
На утку лабрики мне кажется все очень хорошо аппортируют. А вот научить на полевую дичь это очень интересно, да и  в стоичку поставить это вообще хорошо (говорят реально можно этого добится). Еще хочу заметить после реальной охоты собаки становятся другими по характеру более выдерженными или даже какими то мудрыми и сдержанными покрайне мере мои.
Лена и Слава спасибо что призвели на свет это чудо Бет, а мордочка у нас уже начала расширятся.

14

Мила, что значит "поставить под выстрел"?
На испытаниях обязательно стреляют как и на охоте. А по поводу "замороженой утки"... мы будем работать с живой дикой уткой. Не знаю раскрою ли я секрет, но некоторые натасчики покупают домашнюю утку. Соответственно она не имеет специфического запаха. И дело не в холодильнике - в конце концов можно отвести отдельный холодильник только для уток. Дело в том, что натаскивают по той дичи по которой собака должна работать. Иначе с тем же успехом можно тренироваться на резиновой поноске. Полезно, но не то...

Натаску проводят сами владельцы, а натасчик "оказывает консультационные услуги", т.е. он только корректирует наши действия, а действия собак мы корректируем сами. Это как у хорошего дрессировщика - тоже работает владелец и собака.

То что Бетт охоттник я не сомневалась не сколько. По поводу стойки, Феня было дело сама вставала. Не знаю как завтра себя поведет - самой интересно. Но вообще-то это не является необходимым. Скажем у лабрадора отсутствие стойки является особенностью, которая иногда дает преимущество. Например, вот что пишет А. Р. Факулин в своей книге "Ретриверы":

С ретриверами, обладающими прекрасно выраженым нижним следовым чутьём и хорошим зрением, как и с родственными по группе спаниелями, охота по выводкам тетеревов, куропаток и высыпкам вальдшнепов, а так же бегающему коростелю является более добычлевой, так как эти собаки не ждут в стойке своего хозяина в отличии от пород легавых собак. Своими действиясм они не дают времени дичи как бы "одуматься" и возможность разбежаться в разные строны и улететь, а после короткой приостановки поднимают птиц на крыло под выстрел находящегося невдалеке от собаки охотника

.

С другой стороны в Америке есть даже охотничий клуб "лабрадоров (или ретриверов не помню), делающих стойку". Это закрытый клуб - туда принимают только  "лабрадоров, делающих стойку". Считается почетно там состоять. ))

Мила, голова будет до 2,5-3 лет расти и потом меняться всю жизнь. Унеё нет никаких "провалов" на морде. Это очень хорошо. "морда лица" хророшо наполненная. А размер обычный - щенячий.

15

Мила, что значит "поставить под выстрел"?
На испытаниях обязательно стреляют как и на охоте.
Это хорошо, а то у нас из ракетницы (звуки разные оружейный звук сильнее и на охоте стреляю много то один охотник то другой. Иногда бывает как солют.)
А по поводу "замороженой утки"... мы будем работать с живой дикой уткой.
Тоже здорово саммое главное настоящий запах ну и холодильник для дичи отдельный тоже не помешает. (идея хорошая, правда, на счет отделного холодильника). У меня большая морозильная камера надо пару полок под убиую дич приспособить).
Натаску проводят сами владельцы, а натасчик "оказывает консультационные услуги", т.е. он только корректирует наши действия, а действия собак мы корректируем сами. Это как у хорошего дрессировщика - тоже работает владелец и собака.
Да согласна но натасчик натаскивает по разному.
1. для охоты.
2. для охоты и испытаний.
3. для охоты соревнований и испытаний.
4. для международных испытаний (дам другие правила).
5. для спортивных испытаний без охоты и т.п.
Как раз вот мы сидим и незнаем что делать?. Посмотрев как проходит натаска уже у 3- х натасчиков нам никто не понравился т.к. охота это совсем другое  и неправильное действие собаки на охоте грозит её смерью. А натасчики у нас как правило сами не охотники, а спортивные натасчики. Как Слава говорит "все не то". Мы задаем им вопросы а как......... ведь на охоте мы делаем не так........... а вот так............... а вы учите как надо делать чтобы сдать на диплом.................а не на охоту.................вы так нам собаку испортите................объясните как надо на охоте........, а очень много того что не нужно и нет того что нужно и потом исправить это невозможно и все прощай охота
Вот мне очень понравилась эта статья Громыко который оценивал у нас испытания г.Москва

Прежде чем говорить об охоте с ретривером, скажу, что взглядов и вкусов своих навязывать никому не желаю, но останусь свободен в выборе их.

Я всегда руководствовался своим охотничьим инстинктом и никогда не увлекался модой. В отличие от многих «знатоков», никогда не державших ретривера, но «знающих», каким он должен быть, я воспитал трех ретриверов как прекрасных подружейных собак.

В обоснование своих взглядов на охоту с ретривером привожу два основополагающих определения, что такое охота и какая собака признается подружейной:

– в энциклопедии «...охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц»;

– в стандарте FCI на ретривера записано, что он является подружейной собакой, а она должна найти птицу, поднять на крыло (подать под ружье), а после удачного выстрела принести (к сожалению, некоторые эксперты РКФ-FCI, часто употребляя это слово, не понимают его значения).

ЧТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ РЕТРИВЕР?

Таким образом, ретривер в соответствии с этими определениями должен выслеживать и преследовать птицу. Если он этого не сделает, то и подавать будет нечего. Есть, конечно, люди, которые приезжают в хозяйство на пролет птицы. Они стреляют, а собака приносит им добытую дичь. Таких людей я не беру в расчет. Это стрелки, а их собаки не подружейные, а подавальные.

Запреты никогда ни к чему хорошему не приводили. Самое интересное, что ярые проповедники того, что ретривер должен заниматься только подачей, иначе он выродится в легавую или большого спаниеля, сами ездят со своими лабрадорами в Воронежскую и Тамбовскую области охотиться на полевую и луговую птицу. Вообще-то, обучить лабрадора удовлетворительному поиску не очень трудно. А вот если собаку учили работать только по правилам испытаний на подачу, то у нее практически нет никакого поиска. Она привыкла бежать по прямой, куда ее пошлет хозяин. Это я очень хорошо видел на состязаниях ретриверов по болотно-луговой и полевой птице, где было много перепела и коростеля.

Собака, прекрасно натасканная только по подаче, пробегает по прямой примерно 60 м, ничего там не находит, возвращается к хозяину и вопросительно смотрит на него: что еще делать? Если вы такую хорошо обученную подаче собаку обучите поиску челноком, то она будет уходить влево и вправо на 70–80 м. Ей ведь разрешено при выполнении закрытой подачи уходить от ведущего на такое расстояние. Ну и как вы будете стрелять? При выполнении следовой работы собаке разрешено уходить еще дальше. Оказывается, при ходовой охоте на утку и на болотно-луговую птицу многие навороты правил испытаний на подачу не только не нужны, но и вредны. В этом меня в очередной раз убедила охота в Тверской области на утку, бекаса и гаршнепа. Кроме того, очень пожалел, что начал знакомить свою Герду сначала не со слабо пахнущей болотной и луговой птицей, а с уткой, так как начал натаску с подачи. Нельзя начинать натаску лабрадора с утки и подачи. Если вы начали работу с утки, то для нее она останется любимой птицей. И если вы пошли охотиться на бекаса, то она все время будет стремиться уйти к воде, где ее любимая птица. Для вас будет настоящим мучением постоянно заставлять собаку возвращаться в приболоченные места, где есть бекас и гаршнеп. Еще большим мучением будет ходовая охота с собакой, обучение которой начали с подачи. На реальной охоте с такой собакой вы фактически сами вытаптываете птицу. А собака идет рядом с вами и ждет, когда вы пошлете ее что-то принести. Прекрасно натасканный только по подаче лабрадор помогает вам на охоте всего несколько дней в году на перелете. Да и к тому же, дорогие сторонники идеи, что лабрадор должен только подавать, добейтесь изменения стандарта FCI. Уберите оттуда запись, что лабрадор – подружейная собака. Если нам что-то не нравится в норме, то все равно ее надо соблюдать, а не нарушать. Добейтесь записи в разделе «назначение» вместо слова «подружейная» слова «подающая».

Правда, возможно, эти люди не понимают разницы между словами «подающая» и «подружейная» собака. Я знаю, что некоторые эксперты РКФ-FCI как заклинание повторяют, что лабрадор – подружейная собака, поэтому обязан иметь диплом только по подаче. Объясняется это тем, что среди них пренебрежительно малый процент охотников, и проблемы охотничьего собаководства их не волнуют. Если их действия и высказывания касаются не охотничьих пород, то поступайте как знаете. Но в вопросах, касающихся охотничьих собак, нужно прислушиваться к мнению охотников.

Потерять рабочие охотничьи качества нетрудно, а вот восстановить значительно труднее.

НЕДОСТАТКИ ПРАВИЛ ИСПЫТАНИЙ

Теперь остановимся на недостатках правил испытаний на подачу, выявленных в процессе испытаний в разных регионах. Их обязательно необходимо корректировать, а может быть, даже перевести в разряд второстепенных правил испытаний, как не соответствующих требованиям стандарта FCI. Если внимательно прочитать сначала «Правила полевых испытаний ретриверов по болотной, полевой, луговой и боровой птице», а потом «Правила полевых испытаний ретриверов по розыску и подаче битой птицы», то складывается мнение, что вторые правила являются частью первых правил. И напрашивается вопрос. Зачем вторые нужны в качестве основных?

Самым важным качеством рабочей охотничьей собаки является чутье. Именно чутье (обоняние плюс работа головного мозга), а не слух и зрение. При испытаниях на подачу есть большие сложности достоверного определения чутья. На каком расстоянии собака должна причуять размороженную птицу, никто не знает. На реальной охоте птица перемещается и оставляет след, который отыскать собаке, если она знакома с этим запахом, не составляет труда. А вот если птица из холодильника, то тут возникают проблемы. Запах своего холодильника собака знает, а из чужого может отказаться принести. Есть собаки, которые размороженную птицу вообще отказываются брать.

ПОИСК ПОДАЮЩИХ СОБАК

Несколько строк о поиске подающих собак, если это вообще можно назвать поиском. Какой поиск вырабатывается у подающих собак? Сначала она бежит по прямой вперед 40–50 м, а потом ищет, в лучшем случае, на кругах. Для подружейной собаки это беда. Например, при ходовой охоте на болотно-луговую птицу или на утку, если собака будет поднимать птицу на расстоянии 50 м, вам лучше не стрелять. Закрепляют этот недостаток у вашей помощницы такие упражнения Правил испытаний на подачу, как обыск местности (собака в поиске может уйти от вас более чем на 50 м) и потасковый след (собака должна найти начало следа в 70 м от вас). Все это крайне отрицательно сказывается на поведении собаки во время охоты. В Правилах испытаний на подачу есть еще один, нежелательный с моей точки зрения, момент – отзыв собаки с подачи птицы (птица забрасывается на виду у собаки). Возврат – это мощнейший стресс для ее нервной системы. Это наложит нежелательный отпечаток на все дальнейшее поведение собаки на этих испытаниях. Главное в Правилах испытаний на подачу – дрессура. Собака должна точно выполнять все указания ведущего. Иди туда, возьми и принеси то. Самостоятельность этими правилами пресекается. Такие качества, как чутье, поиск, настойчивость фактически оказываются второстепенными. Это мне, как охотнику, непонятно и вызывает внутренний протест.

Рассматриваемые правила – это Правила испытаний на подачу, где элемент работы – подача. Российские спаниелисты и легашатники под подачей подразумевают совсем не то, что сторонники только подающего ретривера. Они не делят подачу на шесть отдельных рабочих качеств. Ведь многие оцениваемые охотничьи качества при таком делении перекликаются (постановка и послушание, поиск и подача, настойчивость и послушание). Подача должна быть обычным тестированием с ответом «да» или «нет».

НАСЛЕДУЕТСЯ ЛИ ПОДАЧА?

Попробуем разобраться: подача – наследуемый признак или нет. Сама подача состоит из двух этапов: собака нашла брошенный предмет и принесла его хозяину. Бежать и преследовать что-то движущееся – это в крови дикого предка собаки (безусловный рефлекс). Не догонишь, останешься голодный. А вот отдать, этого в генах дикого предка нет, так как тоже можешь остаться голодным. Отдавать учит собаку человек, вырабатывая у нее условный рефлекс. Я видел много молодых собак, впервые пришедших на натаску. Никто из них не отдавал самостоятельно хозяину брошенный предмет. Они с ним бегают и играют, приглашая к игре хозяина, но отдавать не хотят. Разговоры о разведении подающих собак противоречат генетике и являются чистой профанацией.

В моем понимании ретривер – это большой спаниель. Некоторые кинологи говорят, что если ретривера начнут использовать как спаниеля, то он может скоро превратиться в легавую. Предпосылки для этого, возможно, есть, если вспомнить монографию Дж. К. Миллнера «Ирландский сеттер». В ней он пишет «М-р Сесиль Мур рассказывал мне, что у него были прекрасные черные ирландцы. ... По словам некоторых лиц, черные ретриверы в Ирландии произошли от красных сеттеров». Как бы в подтверждение этого моя первая черная Герда в полтора года сама начала делать стойки по бекасу и перепелу. Видел я, как делала стойки по перепелу ее палевая дочь Марта.

Подавляющему числу владельцев ретриверов подружейная собака не нужна, так как они не охотники. Владельцы диванных собак хотят наиболее простым способом получить диплом, чтобы выставляться на выставках в рабочем классе. Проще всего побросать палочки и сказать, что у меня рабочая собака, чем лезть с собакой в болото и искать, где засел дупель или бекас. Ладно, пусть так рассуждают владельцы диванных собак, но эксперты должны понимать, каких собак мы должны культивировать. Мы должны предложить охотнику не только экстерьерную собаку, но и с хорошими охотничьими качествами. В противном случае охотники будут предпочитать брать ублюдков с хорошими рабочими качествами.

КАКИМ БЫТЬ ОХОТНИЧЬЕМУ РЕТРИВЕРУ?

В. Громыко, председатель Комиссии РФОС по ретриверам

Последние два десятилетия мы ви­дим в России все больше и больше ретриверов. А в последние десять лет они постепенно начинают завоевы­вать сердца охотников. И настает время определиться охотникам, ка­кой путь работы с ретриверами нуж­но выбрать? Куда приведет выбран­ная дорога? Собаководство в России - это большой самобытный мир, ко­торый складывался на протяжении всей российской истории. Нельзя строить будущее по чужим моделям искусственно и механически, перено­ся их в нашу существующую россий­скую действительность. Увлечение шоу модой ломает нашу принятую ос­новную схему российского охотничь­его собаководства: рабочие качества - экстерьер - наследственность. По­теря самобытности в собаководстве приведет к потере собственных пози­ций, которые уважали бы другие стра­ны. К сожалению, в последние годы в собаководство пришло много дель­цов, которые на разведении делают деньги. Занимаясь настоящим разве­дением, будешь только вкладывать деньги. Об этом говорит опыт графа Орлова А.Г., оставившего нам пре­красного рысака. Кстати, он серьез­но занимался и борзыми.

Человек всегда приручал или выво­дил животных, исходя из принципа полезности для себя. Но с увеличе­нием достатка в жизни, кроме мер­кантильных интересов, все больше стали проявляться эстетические ин­тересы. Это коснулось и собаковод­ства. Оказалось - есть много людей, которые просто любят собак. Им чуж­да красота стойки пойнтера. Они про­сто любят его, как собаку. При этом т.к. она для него самая любимая и кра­сивая, то его собака должна иметь регалии. Получить их можно только на выставке. Безусловно, сразу вокруг этого стали крутиться дельцы, дела­ющие деньги на желании таких вла­дельцев. Шоу-бизнес пытается вне­дриться в наше охотничье собаковод­ство еще с конца XIX. Конечно, право на существование имеет любое на­правление работы с собаками, лишь бы оно не противоречило генетике собаки. Между сторонниками разных направлений должно быть взаимопо­нимание, чтобы не пострадали наши любимые собаки.

РФОС должна укреплять дело­вые связи с РКФ. Разделение со­баководов не способствует раз­витию собаководства. Особенно хорошо это видно на примере ретриверов. С како­го-то времени руко­водство РКФ стало требовать от ретриве­ров работу в поле по единым с охотниками Правилам испытаний, т.е. произошло сбли­жение с позицией охотничьего собако­водства. Совместные усилия дают положи­тельные результаты. Теперь нужно совмес­тно устранять недо­статки, имеющиеся в работе с ретриверами.

1 Заводчикам нужно обратить внимание на появившуюся агрес­сивность ретриверов. Ведь это уже измене­ние типа нервной сис­темы.

2 Постоянно появля­ется очень большое число перводипломников, и как следствие каждый год при­бавляется 4-5 Чемпиона России Та­кого быть не должно. Нельзя так при­нижать звание Чемпиона России. По-видимому, РФОС и РКФ необходимо выработать мероприятия по контро­лю за испытаниями и состязаниями ретриверов

До недавнего времени ретривер был породой совершенно невостре­бованной российскими охотниками. Всего лишь 10-15 лет назад появи­лись первые лабрадоры - ретриверы у охотников. В то время их довольно редко можно было увидеть на выстав­ках. Если лабрадор попадал к охотни­ку, а таких в России до 1992 г. можно было пересчитать по пальцам одной руки, то он естественно старался при­способить собаку к охоте сообразно своим пристрастиям. Учтите, литера­туры по ретриверам у нас в то время был полнейший «О». Я нашел только одну «серьезную» статью в журнале «Дружок» «Собака президентов». По­этому охотнику оставалось только одно: по поведению собаки в угодь­ях, понять на каких охотах наиболее целесообразно можно использовать лабрадора. Оказалось — это прекрас­ная утиная собака. И естественно первые лабрадоры у охотников работали по утке, а значит, выставлялись на испытаниях и состязаниях по утке. Некоторые лабрадоры натаскивались их владельцами по болотно - полевой птице, т.к. это схожая, но более серь­езная работа. Какие дипломы в то время получали лабрадоры видно из каталогов тех лет. Например, юбилей­ная Сабанеевская выставка 1996г.: Чис Солсбери Лайф диплом I степе­ни по утке и диплом II степени по кро­вяному следу и Аста Юк Файн диплом I степени по утке. VIII Всероссийская выставка охотничьих собак: Аста Юк Файн диплом I степени по утке, дип­лом II степени по утке и Чис Солсбе­ри Лайф диплом I степени по утке, диплом III степени по утке и диплом II степени по кровяному следу. К счас­тью, тогда над владельцами лабрадоров не довлел ничей авторитет, и ник­то не навязывал охотникам силовым методом свое мнение И если бы про­цесс продолжал идти по такому пути, то, в конце концов, сложилась бы ис­тинная картина - чего хочет наш охот­ник от ретривера. Но вот во второй половине девяностых годов прошло­го века появились «пророки», не име­ющие никакого отношения к ретриверам (специализировавшиеся на дру­гих породах), решившие направить на путь истинный несмышленышей - вла­дельцев лабрадоров Они стали ве­щать с высокой трибуны, что лабра­дор должен только подавать К сожа­лению нашлись люди, которые им поверили. Возражения не принима­лись во внимание. «Пророки» как бы забыли, что основой нашего собако­водства является связь рабочих ка­честв - экстерьера - и наследствен­ности. Проверять и закреплять надо наследуемые качества Подача же не передается по наследству. Это чистая дрессура. Идеально выдрессирован­ная собака - это автомат, лишенный возможности показать сообразитель­ность и инициативу.

Несмотря на сильнейшую пропаган­дистскую атаку со стороны "проро­ков», наши охотники предпочитали охотиться с лабрадором, как с подру­жейной собакой. А вот на испытаниях «пророки» желали видеть только одну подачу. Во всех структурах все отлич­ное от подачи ими нещадно давилось и все попытки сделать испытания нужными охотникам, а не абстрактны­ми, ни к чему тогда не приводили. Эк­спертов по ретриверам держащих эту породу можно было пересчитать по пальцам. В то время в испытания рет­риверов ринулись эксперты разных пород не востребованные своими породами Они нанесли заметный вред ретриверам Например, с чьей-то легкой руки усиленно начали про­пагандировать испытания лабрадо­ров по кровяному следу, не понимая, что это не зверовая собака Кроме злобы эти испытания ничего не дают Это поветрие внесло свою лепту в то. что сейчас на выставках лабрадоры стали, грызться между собой и лаять Этим экспертам была совершенно безразлична судьба породы и жела­ния охотников-владельцев лабрадо­ров Да и сама эта порода их, как ви­дите, не очень то интересовала Ведь все они занимаются другими порода­ми. В результате всего этого склады­валась странная ситуация:, для рабо­ты в поле на охоте лабрадору нужно иметь одни, передающиеся по на­следству, качества (чутье, поиск на воде и суше, настойчивость, ум и со­образительность, подача, постанов­ка и послушание), а проверяем на испытаниях фактически только пода­чу, постановку и послушание, которые определяются, в основном, квалифи­кацией натасчика. Пойди, возьми и принеси. Главенствует на таких испытаниях только одна дрессура. Тысячу раз права Менделеева М.Д., видный кинолог начала двадцатого века, пи­савшая: «..Следовало бы вспомнить, что кинология должна служить охоте. Путь один: интересы охотника и кино­лога должны сливаться, значит надо дать охотникам собаку, наиболее при­годную для целей охот. Мы сами ви­новаты в том, что охотники любят уб­людков: в них они находят больше важных для охоты качеств, чем в пред­лагаемых нами кровных животных»

Какой же ретривер будет вос­требован российским охотником, должна разобраться Комиссия РФОС по ретриверам. В первую очередь должна быть создана нормативная база для испытаний ретриверов и выставок.

Вторая задача Комиссии объеди­нить владельцев рабочих ретриверов разных регионов (Тамбов, Самара, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Мос­ква и др.) в коллектив единомышлен­ников. К сожалению, связи Москвы с регионами очень слабые, да и объе­диняющих действий со стороны цен­тра, к нашему стыду, практически не было. Связи у регионов друг с другом оказались лучше, чем с Москвой. Ко­миссия в интересах общего дела дол­жна срочно исправлять положение. Если лабрадор нужен для охоты, то для начала вспомним определение слова охота: "Охотой признается выслеживание с целью добычи, пре­следование и сама добыча диких зве­рей и птиц». И что же на ней должна делать подружейная собака, каковой является ретривер?' Он должен най­ти птицу, поднять на крыло, а после удачного выстрела принести. Поэто­му человек, ходящий только на пере­леты, не охотник, а просто стрелок. Собака, умеющая только подавать, слабый помощник охотнику В первую очередь мы охотники, и мы хотим, что­бы у нас был хороший помощник на охоте. Этим и определяется, какие Правила испытаний нужны охотнику. Они должны быть максимально при­ближены к российской охоте. Не дол­жно быть такого, чтобы прекрасно ра­ботающая на охоте собака не могла получить диплом на испытаниях, а перводипломница была никчемной на охоте.

На настоящий момент утвержден­ными РФОС и РКФ и опубликованны­ми, единственно легитимными, на испытаниях и состязаниях в системе РФОС являются: "Правила полевых испытаний ретриверов по утке» (ут­верждены Президиумом РФОС в феврале 2005г.); «Правила полевых испытаний ретриверов по розыску и подаче битой птицы» (утверждены Президиумом РФОС в феврале 2005г.) и «Правила полевых испыта­ний ретриверов по болотной, поле­вой, луговой и боровой птице» (утвер­ждены на Бюро Президиума РФОС 19 апреля 2005г.). На доработку этих Правил и должны быть направлены основные усилия Комиссии РФОС по ретриверам. Для "обкатки» всех этих Правил, Комиссия РФОС по ретриверам организовала в 2006г. состяза­ния по подаче и комплексные состя­зания по утке и по подаче Комиссия помогала в проведении состязаний владельцам ретриверов в Тамбове и Самаре. Накопленный опыт на состя­заниях и испытаниях позволяет поде­литься соображениями о необходи­мых изменениях в Правилах испытаний.

Обратимся в первую очередь к Пра­вилам испытаний на подачу. Они больше всего вызывают споров, т. к находятся на стыке интересов РФОС и РКФ. Практика испытаний показа­ла, что подача на 99% - дрессура. Нужна ли дрессура охотнику? Нет. Да и заниматься ей ему некогда. Идеаль­но работающая по Правилам испыта­ний на подачу собака, так зарегулиро­вана, что это скрывает многие ее ис­тинные черты характера. Да и как дрессуру оценить баллами (кого мы оцениваем)? Рази А А., писал об этом в "Очерках кинологии» в 1929г. так: «От балловой оценки должна быть ос­вобождена дрессировка, это будет оценка работы натасчика, а не при­родных качеств» На испытаниях по подаче квалифицированно опреде­лить чутье практически невозможно Хорошо дрессированная собака идет строго в указанном направлении, и найти в 2-3 метрах птицу особого чу­тья не требуется. Для выполнения ви­димых подач - нужно зрение. Вот сле­довая работа, вроде бы, может дать информацию о чутье. Возможно для каких-то собак это и так, но не для такой умной собаки, как лабрадор. Он идет по следу того, кто тащил на удоч­ке птицу (от этого следа более сильный запах) Ну а в конце следа в 2 метрах найти птицу не составляет тру­да. И какие, передаваемые по на­следству, качества мы проверяем по таким «Правилам испытаний на пода­чу» Еще Сабанеев Л.П. писал: «Спе­циальные полевые испытания для ретриверов были устроены в 1871 и 1872 годах... но они не были удачны... Это совершенно понятно, так как при обыкновенных условиях полевых испытаний ретривер может выказать главные свои достоинства - ум и со­образительность - только в исключи­тельных случаях, а обыкновенная ра­бота его также не сложна, как работа на стенде, где он, увидев упавшего голубя, стремглав бросается к нему на глаз и возвращается с ним обрат­но». Сама подача не передается по наследству, а вот склонность к пода­че присуща всем собакам. Обратите внимание, что щенки всех пород лю­бят бегать и приносить палочки. Вот в воду не все породы идут с удоволь­ствием, но только из-за этого горо­дить огород с этими Правилами, на­верное, не имеет смысла. В этих Пра­вилах необходимо или что-то карди­нально менять, или переводить их в разряд дополнительных. Изменения должны позволить достоверно опре­делить чутье и увидеть поиск. В суще­ствующих Правилах слишком много надуманного. Если охотник послал собаку на подачу, то зачем нужен «отзыв»? А потом опять посылать собаку на подачу. Зачем охотнику нужна двойная или тройная подача? Он просто посыла­ет собаку на подачу один раз, второй и третий Мне нужно, чтобы собака по моей команде пошла по­дать дичь из болота, с воды и из густой травы, незави­симо от того подранок это или чисто битая дичь.

Больше всего охотников владельцев лабрадоров охотятся на утку. Да это и не удивительно, т.к. многие уважаемые авторы называют лабра­дора утиной собакой. Охота на утку востребована большинством рос­сийских охотников. Этому способ­ствует повсеместное распростране­ние утиных. А значит и испытания по утке, повсеместно соответствуют ме­стным условиям охоты. Эти Правила, безусловно, должны быть для ретри­веров только основными. Теперь не­сколько слов о Правилах испытаний и самих испытаниях. К сожалению, приходится констатировать факт сложности организации испытаний по утке. Очень четко задачу органи­зации формулирует Менделеева М.Д.: " ..Ее цель - сделать все воз­можное, чтобы в наиболее для всех равных условиях, позволить испытать данное количество собак, предоста­вив для этого возможно больше вре­мени». Найти утиные места, где обес­печиваются для всех собак равные условия, как по количеству птицы, так и удобству проведения экспертизы, крайне сложно. Существующие Пра­вила испытаний по утке, безусловно, необходимо корректировать. В част­ности, уточнить некоторые определе­ния охотничьих качеств и усложнить подачу.

Достаточно хорошую «обкатку» прошли «Правила полевых испытаний по болотно-полевой птице». Они в полной мере позволя­ют увидеть и оценить основные охотничьи качества лабрадора. И вообще оценить лабрадора, как подружейную собаку.

Кроме того, мне стало известно, что не только некоторые охотники Под­московья предпочитают охотиться на перепела, дупеля, бекаса, гаршнепа и коростеля, но и охотники в Воро­нежской, Калужской и Ярославской областях. А раз так, то и «Правила ис­пытаний по болотно-полевой птице»

должны быть в арсенале ретриверов. И их тоже, конечно, надо дорабаты­вать. Наличие разных правил полевых ис­пытаний для такой новой породы в российском охотничьем собаковод­стве, как ретривер - положительный фактор. Ведь у охотника есть боль­шой выбор направления работы с собакой.

Есть еще одни Правила испытаний, по которым испытывают ретриверов - кровяной след. Я принципиальный давнишний противник испытаний рет­риверов по кровяному следу. Кровь увеличивает агрессию, а агрессив­ный ретривер должен выбраковы­ваться из разведения. Я неоднократ­но видел, как собаки начинали с ли­зания крови тушки птицы во время подачи, а через некоторое время они уже драли птицу. Если же Вы работа­ете со свежебитой птицей, то «мело­чевку» собака просто заглатывает. Все это результат чрезмерного увле­чения подачей. Появление повышен­ной агрессии, возможно, связано с бесконтрольным разведением и при­литием крови агрессивных пород. Не­обходимо более строго относиться к агрессивным ретриверам на выстав­ках, испытаниях и состязаниях. Аль­тернативой кровяному следу, вроде, может стать потасковый след. На та­ких испытаниях, как мне раньше каза­лось, можно оценить чутье и поиск, но подводных камней на таких испытани­ях оказалось больше чем достаточно. Ретриверы слишком сообразитель­ные собаки, зачем искать еле улови­мый запах, когда можно пройти сле­дом того, кто протаскивал птицу. Тог­да возникает вопрос? Как протаски­вать тушку, чтобы не оставить для со­баки свой след? И, пожалуй, наибо­лее серьезный вопрос о запаховых метках, которые оставляет протаски­ваемая тушка. Ведь это вопрос равных условий для всех собак. При проклады­вании следа надо помнить, что у птиц источником за­паха являются прианаль­ные железы и железы, расположенные у основания клюва (Камерницкий А.В. «Охота и охотничье хозяй­ство» № 8. 1997г). Кроме того, живая птица, свежебитая и битая несколько часов назад пахнут по-раз­ному. На сохраняемость запаха большое влияние оказывает окружающая среда (воздух, температу­ра, роса, осадки, солнце, ветер, рас­тительность). Так при сильном ветре интенсивно образуется озон, а он окисляет запах. При воздействии сол­нца происходит интенсивная десор­бция и потеря запаховых частиц Су­хая трава сохраняет запах лучше, чем зеленая, которая, по-видимому, окис­ляет запах и меняет его состав. По­нимая все это, можно сказать, что не­возможно даже примерно создать равные условия испытаний для всех испытуемых в определенный день со­бак, не говоря уже об испытаниях в разные дни. Если Ваша собака рабо­тает и испытывается по утке и болот­но-полевой птице, где есть элемен­ты следовой работы, то такому ретриверу не нужны испытания по кровя­ному или потасковому следу.

Хотелось бы услышать мнение охот­ников, как они охотятся со своими ретриверами и, исходя из этого, уз­нать каким бы Правилам испытаний они отдали бы предпочтение Нужны ли ретриверу испытания по кровяно­му и потасковому следу? Это помог­ло бы организовать работу Комиссии РФОС по ретриверам в нужном на­правлении.

скопировано с
http://www.dogy.ru/jak/gromyko.htm

16

сейчас по кровяному следу не испытывают, точнее могут конечно, но эти испытания не профильные.

Я так считаю собака не дура далеко и должна понимать когда рядом идти, когда на 70 метров убегать, что от неё и когда требуется. Почему тогда сам Громыко проводит испытания по подаче? В его ведении сказать: так ребята работаем только по "полевым испытаниям".
Во-вторых исторически ретривер работал в паре с пойнтером, сеттером, легавой и т.д. и выполнял только подачу. Т.к. хотя он может быть подружейной собакой, а тот же сеттер может подавать, но англичане посчитали, что каждая собака должна делать то что она умеет лучше всего. Лучше других собак.

Это мы хотим "универсальную" собаку, как в своё время с овчарками, тоже и с лабрами - что б и "пел" и "плясал" и охотился и поднимал и подавал.

Как раз исходя из вопросов полезности - лабр был более полезен как подающая собака. А история говорит об оправданости такого подхода, только благодаря выдающейся подаче, лабры выжили и дожили до наших дней.

Я не являюсь ярым сторонником только подающих лабров, скорее наоборот. И пока вообще учусь только и разбираюсь. Но что-то мне подсказывает, что не зря столько правил - каждая охотничья организация имеет собственное мнение, собственные методы на этот счет. Мне кажется нужно учить собак всему. Учится самому всему, а по ходу разберемся, что на охоте пригодится, а что на соревнованиях - совместными усилиями.

...связи Москвы с регионами очень слабые, да и объе­диняющих действий со стороны цен­тра, к нашему стыду, практически не было. Связи у регионов друг с другом оказались лучше, чем с Москвой

А это наше маааленькое премущество.http://bestsmiles.net.ru/anmdog024.gif

17

Я так считаю собака не дура далеко и должна понимать когда рядом идти, когда на 70 метров убегать,
70 метров это очень много поверь мне столько не нужно. А вот на мировых испытаниях нужно 300 м (представляешь какой разбег) а на охоте потолок 40. И как учить на 40 на 70 на 300. Что собака должна выполнять и запоминать.
Прочитав статью я сказала только одно "Пусть тов Громыко скажет как надо правильно натаскивать, а то он только говорил как неправильно и не словом не обмолвился как надо". Сових 3 -х лабров он же поставил в стойки.
Как раз исходя из вопросов полезности - лабр был более полезен как подающая собака. А история говорит об оправданости такого подхода, только благодаря выдающейся подаче, лабры выжили и дожили до наших дней.
Да но раньше кто охотился с множеством собак князья, лорды и т.п. Сегодня то 2-х собак держать хлопотно вот поэтому и хотим чтобы и на утку и на полевую дичь и на кровавый след и на зайца и т.п (читала и на кабана можно, найду прикреплю).
Учится самому всему, а по ходу разберемся, что на охоте пригодится, а что на соревнованиях - совместными усилиями.
Потом позно будет разбираться ты собаку не переучишь это невозможно или очень хлопотно. Приезжайте к нам на охоту попробуем вместе разобраться и ты посморишь что тебе нужно оставить на натаске дабы не испортить собаку или попросите кого нибудь взять вас на охоту с собаками только с теми у кого есть собаки и посмотришь. А дипломы они потом ещё быстрее защитят. Самое главное чтобы после натаски и получения диплома чтобы собака могла реально охотится, а не наоборот. Вот Джоя испортили, натаскивать на полевую дичь можно только 2-3 раза показав ей и все. Иначе собака потом её съедает целиком. Спроси у Ирины она обязательно с тобой поделиться. Переучить собаку 20 тыс стоит.
Вот вспомнила, а Бет подранка лапой останавливает представляешь, (как кошка мышку) а потом в зубы берет, и подает.
(извени ни как не получается цитатами вставлять)

Отредактировано Агата и Беретта (2009-09-11 12:36:00)

18

Агата и Беретта
Мила, ловлю на слове, обязательно приеду на охоту!!!!!!!!

19

кто хочет после натаски, а именно 26 или скорее всего 27 сентября поехать на сертификатные испытания РКФ в Тамбов, набираем группу. Стоимость участия в испытаниях 1500 рублей с собаки, стоимость проезда 1000 р (собака+владелец).
Количество мест ограничено. До понедельника нужно сбросить заявку - родословную на мой е-меил nefod@narod.ru или привезти на натаску.
эксперт - ГРОМЫКО ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

20

только приехали все впечатления до завтра. Лена Красильникова была вчера и то не долго, так что некоторые первые фотки можно тут посмотреть.

результаты скупые такие. Участвовало 9 лабрадоров+Жужа - группа поддержки.
Имеем 4 диплома:
2 степени - Рус РиттерХунд Бонита
3 степени - Даглас оф Фочен
3 степени Стелла Фиделис Биг Рара Эйвис
3 степени Стелла Фиделис Амейзинг Грейс

Остальные просто супер работали, не дали дипломы, как мы шутили: бланки кончились.
Судья был несколько озадачен и сказал, что такого количества дипломов он с первого раза ни одной группе не вручал. Правда группа из одних лабров собралась впервый раз.
Было здорово, тлично отдохнули, позанимались с уткой. Выстрела никто не испугался, утку все приносили с разными успехами. Собирали грибы, ловили рыбу, пели песни.
Отдохнули отлично и с пользой!

фотки первые тут http://happy-spark.narod.ru/proba.html

Отредактировано Stella_Fidelis (2009-09-13 19:18:14)

21

Stella_Fidelis
Ленок! Вы молодцы! Все благодаря тебе и твоему упорству первые испытания прошли!

Stella_Fidelis написал(а):

3 степени - Даглас оф Фочен

Сынок, молодец! Аня, Володя с отличными результатами вас и красавчика Дагласа!

22

Лена ПОЗДРАВЛЯЕМ с ДИПЛОМАМИ. http://s45.radikal.ru/i108/0809/12/9bc1e5a2ee4c.gif

23

Stella_Fidelis поздравляю с первыми испытаниями! Так держать!!!

24

Поздравляем с хорошими результатами! :cool:

25

Мария (Чилли и Фике) написал(а):

Stella_Fidelis написал(а):
Мила, что значит "поставить под выстрел"?'
Присоединяюсь к вопросу... уже не раз звучит в ваших сообщених, и я не могу понять что это значит... Спрашивала у профи разводят руками... "Встала под выстрел!" подскочла под выстрел? Встала просто? Стояла под ружьем? Что это значит? Судя по фильму и тому чему нас учат на натаске лабры сидят... и не встают на выстрел... и это называется выдержка...

Сайт "Питерский охотник" поможет вам Мария ответить на  многочисленные ваши вопросы.
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http://www.piterhunt.ru/pages/sobaki/labrador/yan/sh.htm&text=  &qtree=bXyhINhTETDGAFgjvnwiS/vp8YAXIpr436JWk+gzH58KXEctwhS50bTqwywGbTUmV8c61SmHYijtLffFX7buBfWq423YrNWGC2L5c99phl7dOE7bNTM2r4oylcmVSz4z0Q6h7yy7Q8ks9eDSrkAZQehmDJzCr9orKMLaFBZM84xLUbKBf9vNBxNrkyT4NbD5EcqE9JOZrSQ+embrK/9YFFhKYnSm5cEmAGvZmMLr/91crJi/1xRpARtIOzxdRKuLO4yiHoExF7b4rUO0J5tY3GSPcLDHBFdB4hVUkmv7dDfs9Hg/C/61V+MZhpYpIYlpxI0m/CZKpAi336eYN+GWYPSA/bqtqIwj1wZ1aeQYcBqG+PGWviCZiuqoafdDxFYYZIk5VTQ/Sx2WHyxK11gc5ajJSRm23Dw5NA3GCkumQlwfoiek1Ku6gUZe2pvc4aAraLchT1DSokiiH4a2JU4RVw==

Отредактировано Агата и Беретта (2009-09-14 08:24:48)

26

Мария (Чилли и Фике) написал(а):

Агата и Беретта написал(а):
Лена ПОЗДРАВЛЯЕМ с ДИПЛОМАМИ.
Или это просто реверанс в сторону Елены? Я думаю ОНА уж точно в нем не нуждается...

Вы Лена?

27

Охота охота, нас и так покормят

28

Инна и Боня
а ещё фото есть? очень хочется посмотреть, а Дагласа нет у вас?

29

Людмила написал(а):

а ещё фото есть? очень хочется посмотреть, а Дагласа нет у вас?

Дагласа нет.

30

Инна и Боня написал(а):

Дагласа нет

очень жаль!http://bestsmiles.net.ru/anmdog008.gif

31

Так может у хозяев есть или еще у кого то. Фотики были кажется у всех.

32

Нашла все-таки Дагласа. Только вот в таком вариантеhttp://s55.radikal.ru/i150/0909/f7/b541ad25b408t.jpg

33

Мария (Чилли и Фике) написал(а):

Возникает вопрос... - Мила, вы поменяли свое мнение? Для чего вы поздравляете собак "не охотничьих" с рабочими дипломами? Или это просто реверанс в сторону Елены? Я думаю ОНА уж точно в нем не нуждается...

Ну про реверансы по-моему вообще не стоит говорить, добрая часть участников форумов  "страдает" склонностью к лицемерию. И владельцев собак, выигравших выставки, поздравляют, а потом этих же собак грязью поливают, да много примеров можно привести... В данном же случае имеет место желание поздравить человека с реализацией его желаний (Лена давно мечтала ездить на натаску не в Москву, а по-ближе). А получение дипломов -  необходимое (с моей точки зрения) условие для питомника такого уровня. А то что Мила отвешивает реверансы, простите с какой стати?

34

Первый блин получился "полу-комом". Рассчитывали, что пройдет один день натаски, второй испытания. Но эксперт торопился домой и решил сразу провести испытания. В результате первые собаки, которые пошли к нему вообще утку не видевшие в глаза, должны были показать какую-то работу на диплом. Конечно, чуда не произошло. За то следующие участники на этом опыте быстро прошли короткую натаску и выступили как-то более или менее. Мне пришлось даже поспорить с экспертом, который утверждал, что за один день собак не натаскаешь. За один нет, а за два уже был бы толк. Не на первой степени конечно диплом, но утку ко второму дню у нас носили все собаки без исключения. Два дня, в общем, занимались с уткой сами. Ещё бы несколько занятий и собаки отлично бы работали. Конечно, не хватало многим послушания. Эксперт считал его основным. А так же жаль, что нет по близости судьи-породника. Т.к. лабрадоры работают в не свойственной другим породам манере. И то, что просто потрясло наших судей - работа с воды, является самым первым и простым элементом для лабрадора.
Ребята, кто уехал первыми, как раз показали самую сложную подачу  с суши с неподготовленными собаками - это очень ценно, но не было оценено по достоинству, к сожалению. А также больше всего рада за Боню Бел, которой не хватило 1 балла до диплома. И на которой эксперты чуть ли не поставили крест, когда узнали её возраст и что это первый её опыт. Бонька отлично работала в конце дня и в воскресенье!
Легче всего, безусловно, давалась работа молодым собакам. У них нет ещё стереотипов, они - не брезгуют, не боятся и очень азартны.
Лучше всех была Бонита РРХ, мы в воскресенье прокатали всю программу с ней. И заслуженный диплом 2 степени! Поздравляю Лену её хозяйку с выдающейся охотничьей собакой. Дагласу не хватало немного выдержки и всего 1 бала до 2 степени, но это объясняется горячностью и отсутствием опыта. Он был просто прекрасен!
Амейзин Грей СФ была очень хороша в работе и даже с полным отсутствием ОКД "умудрилась" набрать так много балов за безупречную работу, что получила диплом 3 степени. Поздравляю Светлану - её хозяйку! Она приехала из Шихан и не зря!
Рара была самая молодая дипломница и в числе 8 месячных участников - щенков. Она азартно работала на натаске, а судей очаровала своей непосредственностью. Подавала в руки и держала долго дичь - не кладя на землю. Не хватило ОКД на более высокий результат. Диплом 3 степени - очень не плохо.

Фотографировать - не было времени, носилась с утками и собаками, между участниками - натаской, своими собаками и экспертами. Хорошо, что я как раз неделю назад приехала со стажировки по натаске из Москвы. Вообще это не входило никаким образом в мои планы - заниматься натаской в эти выходные, но раз так сложилось, спасибо всем за бесценный опыт общения с вашими собаками.

Хочется добавить, что особенно удалась культурная программа. Было очень весело и интересно пообщаться!
http://s45.radikal.ru/i109/0909/e7/a3c66296a344t.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/0909/ed/7790fe10d4a4t.jpg

природа
http://i030.radikal.ru/0909/a4/6c5db59a69dbt.jpg
Отдельное спасибо Лене Красильниковой и всем кто фотографировал за фотографии

Отредактировано Stella_Fidelis (2009-09-14 18:31:29)

35

Stella_Fidelis красивая и дружная компания у вас. Просто молодцы! Люблю увлеченных людей!!!

36

И главное хочу заметить, не одна утка не пострадала от зубов лабрадора. Хотя был очень мелкий вид дичи - лысухи, которая обладает просто воробьиной головой, тонкими косточками и тонкой кожей. Я когда договаривалась, что бы нам оставили для занятий утку, то эксперт ещё усмехнулся: "Возьмите конечно, если что-то останется". Но не только осталось, но и 2 дня без повреждений таскали 10 собак 5 лысух!

37

Лучше всех была Бонита РРХ, мы в воскресенье прокатали всю программу с ней. И заслуженный диплом 2 степени! Поздравляю Лену её хозяйку с выдающейся охотничьей собакой

Поздравляю,так держать .Большое спасибо хозяйке за упорство и работоспособность. УРА!!!! http://s51.radikal.ru/i134/0809/7a/0271291d19ac.gif   http://i077.radikal.ru/0809/3d/c2cc1d0c6f6d.gif   http://s48.radikal.ru/i122/0809/ad/f8058655e766.gif

38

Бонита РРХ ПОЗДРАВЛЯЕМ МОЛОДЦЫ http://s51.radikal.ru/i134/0809/7a/0271291d19ac.gif

39

ой! наконец-то у меня инет! Спасибо всем за такую классную практику и просто за отличные выходные!!!!было классно! Даглас просто в восторге! до сих пор отоспаться не может.http://bestsmiles.net.ru/anmdog002.gif

40

Мария (Чилли и Фике) написал(а):

Даглас Такой успех в таком молодом возрамте! Просто "браво" вам и Дагласу!

Спасибо! мы сами очень довольны! а ваши испытания с живой уткой это вообще класс!


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Спорт с собакой.Соревнования по дрессировке. » натаска, испытания, соревнования ретриверов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно