ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Заводчик несет ответственность. А за что?...


Заводчик несет ответственность. А за что?...

Сообщений 81 страница 120 из 156

81

йошки-сережки написал(а):

Просят постоянно "собаку для себя" , дайте с браком, лиш бы похалявней вышло, звони потом таким....

С таким контингентом наш питомник не работает изначально .
        А вот посторонние собачки "для себя "  ,  всяческие бабушкины утешалки  , имеют право  на минимальную инфу ... хоть для того , что бабушка пенсию не убивала на лечение несуществующего отита , а просто поменяла корм .  Мне не трудно прочитать владельцам лекцию о вреде бобовых  для собачьего желудка , научить технично извлекать репьи и напугать венерической "смертельной" саркомой особостраждущих ..... раз уж их "продавец " этого сделать не удосужился .  Собаки уже есть и они не виноваты .

82

шера написал(а):

Мне не трудно прочитать владельцам лекцию о вреде бобовых  для собачьего желудка , научить технично извлекать репьи и напугать венерической "смертельной" саркомой особостраждущих .....

Шера Вы супер !!! Ржу....

83

йошки-сережки написал(а):

Шера Вы супер !!! Ржу....

Читая Вас - не удивлена ни чуть ...   :playful:

84

Мнение покупателя со стажемhttp://bestsmiles.net.ru/dog019_687_4288.gif

Айшат написал(а):

Не все так просто! Если владелец питомника дядя Пупкин- то может быть и закроют, а еже ли "лицо приближенное к императору", то будет он и дальше плодить заведомо больных собак. В лучшем случае ему погрозят пальчиком

Вот это очень правильные слова. "Особы приближенные к императору" как правило владеют племенными собаками, так что у них в наличии  все рычаги выкрутить руки покупателю. То есть  действуют по принципу - не хочешь не бери, как говориться "вот тебе Бог, а вот порог".
Может быть в иностранных питомниках иначе, но у нас пока культура подобных сделок очень низкая, а покупка дорогого породистого щенка (что мы тут и обсуждаем) есть двусторонняя сделка с определенными обязательствами. Но, как правило, в этих двух сторонах - сторона покупателя бесправна, или очень ограничена в правах. Бывает (я не с потолка беру, просто не хочу питомник называть) что условия просты - забирайте щенка в месяц, прививки делаете сами.  И что вы думаете? берут люди на таких условиях, потому что крови в питомнике очень хорошие, собаки  (некоторые) выходят из этого питомника замечательные, зато другие - проблемные. И тут уж кому как повезёт.
Так что хорошая эта тема и сказано всё правильно (теоретически) про заводчиков их права и обязанности, а на деле пусть не большинство, но многие из заводчиков люди... мягко говоря жесткие к покупателю, соблюдают свою выгоду, собак используют как средство  к обогащению.  Я пока не сталкивался с такой проблемой - молчал, но поскольку сам стал свидетелем так вот решил сказать.
Так что на деле никакой ответственности многие заводчики нести и не собираются, потому что у них в руках щенки. Легко сказать "никто насильно за покупателем не бегал и денег у него не вымогал" - понятно что человек который собаку хочет деньги сам отдаст. А вот тот, кто берёт денежки должен быть порядочным, а это очень трудно http://bestsmiles.net.ru/dog019_687_4288.gif

А ещё я вот что хочу сказать, далеко не все покупатели подкованы в плане проф знаний как да что надо сделать в правовом отношении  и на что смотреть при выборе щенка. Будущие хозяева часто имеют при себе только деньги и горячее желание завести собаку, часто это на самом деле хорошие люди, которые вполне могут обеспечить перспективной собаке хорошее будущее, но знаний у них не всегда достаточно. Все с чего то начинают и  такие вот начинающие "попадаются на развод" недобросовестных заводчиков чаще. Бытует мнение, что тем, кто в первый раз собаку берёт вообще НИКОГДА хорошую не дадут. На многих форумах я про это читал. Заводчики прикрываются тем, что вот мол неопытные люди - загубят. На самом же деле неопытных просто легче обмануть.
А ещё когда речь идёт о породе я вообще не понимаю вот этого "дайте нам пет-любимца". Ну зачем вообще этих пет любимцев плодить? Кому нужно просто собаку, можно взять и беспородную, взять в приюте, совершить доброе дело, а если уж на породистую замахнулись, то пет это не самый лучший вариант. Но пока есть предложение - есть и спрос, кому же не хочется подешевле?
Может надо уже перестать плодить собак низкого уровня, таких что подешевле, но без перспективы и тогда и многие вопросы и претензии между заводчиками и владельцами  сами собой отпадут.
Или перестать называть таких собак породистыми, приравнять их к дворнягам и продавать совсем дёшево, если выбраковывать жаль. А то смотришь на собаку - никакая, а родословная супер-пупер, вроде купленных автомобильных правhttp://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif кому это надо?

Отредактировано Marcus_Aurelius (2010-05-13 10:21:45)

85

irzhi написал(а):

Кодекс заводчика, но я написала что в стране где выбрасывают детей, стариков, щенков и котят на улицу еще рано говорить о Кодексе!

А вот тут лучше не скажешь! Абсолютно точно!
И ведь, действительно, что только желание Заводчика сохранить своё доброе имя, уважение окружающих способно дать какие-то гарантии Покупателю.

Я всех щенков продаю только с Договором К-П, ветпаспортом (со всеми необходимыми отметками, вакцинами), обязательной Пямяткой владельцу (кормление, витамины, дрессировка и т.д.), ко всему практически со всеми Владельцами моих щенков я общаюсь очень часто по телефону, да и не только я, но и владелица нашего питомника!

Я лично знаю таких Заводчиков, которые даже и не думают о том, что бы вовремя проглистогонить щенка, сделать прививку... "вот пускай покупают и делают все че надо... зачем это мне-то деньги тратить!", а ведь при самом плохом раскалде, на щенка до 2,5 месяцав нужно потратить всего - 250 рублей!!! (я имею ввиду ветзатраты) - дегельминтизация, две прививки - это всё! А ну и ветпаспорт - 20 рублей! А ведь с щенка хотят поиметь сумму КРАТНО превышающую затраты!

Так-что это только СОВЕСТЬ и ПРИНЦИПЫ ЗАВОДЧИКА!

86

Marcus_Aurelius написал(а):

А то смотришь на собаку - никакая, а родословная супер-пупер, вроде купленных автомобильных прав кому это надо?

Золотые слова!

87

Marcus_Aurelius написал(а):

Бытует мнение, что тем, кто в первый раз собаку берёт вообще НИКОГДА хорошую не дадут. На многих форумах я про это читал. Заводчики прикрываются тем, что вот мол неопытные люди - загубят. На самом же деле неопытных просто легче обмануть.

Новичкам обычно не дают первый выбор,  даже если он записался раньше, чем опытный владелец. Это не значит, что его обманывают, собака может быть отличная, но просто не лучшая в помете. Да, он как правило и не просит. Т.к. не уверен, что будет заниматься теми же выставками или дрессировкой. Если человек осознано хочет лучшую собаку, то всегда можно договориться - просто хотя бы первые года 1,5 выполнять четко рекомендации заводчика, без самодеятельности.

88

пахомова написал(а):

а ведь при самом плохом раскалде, на щенка до 2,5 месяцав нужно потратить всего - 250 рублей!!!

Это действительно так? Мы вот глистов прогнали и собираемся прививаться, думали по нынешним временам дороже выйдет. У меня так сложилось, что маленький щенок в первый раз в семью пришел, до этого приходили не младше четырёх месяцев, а тут месячный кутёнок, уж казалось бы всё-всё знаю про собак, а тут понял, что ничего не знаю толком про собачьих деток :-)

89

Stella_Fidelis написал(а):

Да, он как правило и не просит.

:-) так что толку просить то? Ну и остаётся человек с сознанием того, что ему дали то, что другим негоже. И кто может знать наперёд с каким хозяином собаке будет лучше, мне кажется дело не в том новичок или нет, был бы человек хороший, а в остальном - все  однажды начинают и почему  начало обязательно должно быть неудачным? И новичок  может на выставки ходить и всё прочее делать правильно не боги горшки обжигают.
В моей жизни была такая ситуация, когда я хотел взять собаку из хорошего питомника, сговорился, собрался предоплату высылать и заводчица познакомившись со мной приняла решение, что собаке, о которой мы условились, будет хорошо в моей семье. Уж про всё то меня выспросили и как и где живу и сколько зарабатываю и как со временем. Ну и что же? А через три дня звонит и говорит - нет, вы человек ещё неопытный, на выставки ходить не будете, такой собаке нужен другой хозяин. И откуда она взяла что я на выставки ходить не буду...Ладно, продала она эту собаку, накинув ещё четверть цены другому хорошему хозяину, прошло н-ное количество времени и при встрече эта заводчица мне призналась, что лучше бы мне отдала, к тому времени мы уже хорошо познакомились. Но собачка то ушла в другие руки и не в самые хорошие и все её перспективы накрылись.

Отредактировано Marcus_Aurelius (2010-05-15 02:52:25)

90

Stella_Fidelis написал(а):

Новичкам обычно не дают первый выбор

Лена  дают  , только нужно  убедить ( понравится  что ли )  опытного заводчика  в том что  ты хочешь собаку  для выставок и готов с ней этим заниматься . Многие  люди ответсвенно подходят  к приобретению щенка  ( бывает даже заранее знают что хотят )  и готовы  ждать своего  единственного , вот не могу сказать  насколько часто это бывает , но бывает .

91

Вот еще некрасивая, но надеюсь счастливая история! Совсем свежая:
Ну вот, опять у меня пополнение. Тему не создаю, просто делюсь в этой, т.к. её просматривают ставшие уже близкими мне люди. Вчера утром в Лыткаринскую ветклинику принесли 7-ми месячного щена голой хохлатой. Купили пару дней назад и не понравилось хозам как он ходит... Диагноз - тяжелый рахит, прогноз врачей осторожный и хозяевам предложили вернуть собаку заводчикам. Они врача частично послушались. Запихнули в пакет, завязали и выкинули в лес. Поздно вечером, в грозу, его случайно подобрали люди, шедшие в эту же ветклинику со своей собакой. А моя знакомая ветврач, которая его осматривала, позвонила мне и рано утром я стала обладателем чудесного создания кремового цвета, лизуна, весельчака и очаровашки. Попозже выложу фотки. Рахит, конечно, запущенный, но ребенок двигается, кушает прекрасно. Купила ему сегодня козьего молока, немного погуляли на солнышке. Он все время ищет солнечные лучи и в них ложится. Поэтому назвала его Лучик. Подлечу, ножки подправим и будем искать самого любящего и гламурного tongue.gif (с таким то цветом) хозяина.
это пост Людмилы приютившей саратовского слепого амбуля Шефа в его теме на ПиКе.
http://i037.radikal.ru/0809/74/94eeef3a8828.gif

92

OLUSHKA65 написал(а):

Запихнули в пакет, завязали и выкинули в лес.

Афигеть  -  люди  озверели что ли  совсем , почему не вернули заводчику  или  пристроили  хотя бы  куда нибудь , собачка ведь маленькая  - любой с радостью возьмет .

93

Наверное подешевле выклянчили а теперь и выбросить не жалко. Интересно заводчик договор составляла с ними...

94

OLUSHKA65
А  у собачки  есть клеймо  , может заводчик и не знает  что щенка выкинули . Хотя  судя по

OLUSHKA65 написал(а):

Диагноз - тяжелый рахит

заводчика он не больно интересовал .

95

OLUSHKA65

OLUSHKA65 написал(а):

выкинули в лес.

Вот гады!!! Так их же найти можно через ветврача и я даже писать не буду, что с ними сделать.http://s07.radikal.ru/i180/1005/38/0015d02da06e.gif. Какие же гады бывают люди, даже не представляю, как так можно сделать.
А это где было, в Саратове? Такого нельзя прощать, хотя бы написать на форуме и с фамилиями, что бы знали этих людей все, они же ещё могут себе собаку купить.
Здоровья тебе,Лучик.    http://s46.radikal.ru/i114/1005/4f/3ad6cf5a3674.jpg

96

вот ответ Люды по поводу клейма:
Нет, клейма нет, думаю, что этот ребенок - жертва потока и клеточного содержания. Рахит страшнейший. Если учесть, что его принесли в ветклинику через два дня после приобретения, то, сама понимаешь, какой там заводчик. А мальчишка просто золото. Ночью, если я сплю, ни за то не разбудит, акуратно по подушечкам (диван высокий и я ему положила подушку, чтобы не прыгал) спускается и топает на пеленочку дела делать. А потом потихонечку также по подушке, то подтягиваясь, то вползая, забирается на диван ко мне под бок. Если я не сплю, подходит и аккуратно трогает меня лапочкой, если не поднимаю, то ложится на ноги безропотно. Купили все препараты, сегодня начала давать, кушает хорошо, видно, что кормили плохо. Ждем солнца - Лучик будет ловить лучики rolleyes.gif . Ничего, главное ходит и СЛАВА БОГУ! Играть пытается. Благо у меня сейчас детский сад: тойка, два гриффона, боксерка и корги - все малыши примерно его возраста, так что есть с кем поиграть. Ему просто некогда будет болеть.

97

пахомова, "Я лично знаю таких Заводчиков, которые даже и не думают о том, что бы вовремя проглистогонить щенка, сделать прививку... "вот пускай покупают и делают все че надо... зачем это мне-то деньги тратить!", а ведь при самом плохом раскалде, на щенка до 2,5 месяцав нужно потратить всего - 250 рублей!!! (я имею ввиду ветзатраты) - дегельминтизация, две прививки - это всё! А ну и ветпаспорт - 20 рублей! А ведь с щенка хотят поиметь сумму КРАТНО превышающую затраты" - Вы меня извините, в какой стране живете? Можно поинтресоваться??? Или это по ценам 1990 года?
Расходы на щенка до 2,5 месяца:
- вязка (ср. стоимость : на кол-во щенков в помете)
- кормление суки в последний месяц беременности (не знаю, как кто, но я своих на ДРУГОЙ корм перевожу!)
- роды (а вдруг что-то случится?)
- кормление суки месяц со щенками.... (Сколько стоит "Стартер" мешок не помните?)
- купирование хвостов
- купирование ушей
- вакцинация ПаппиДиПи - в 4-6 недель
- вакцинация DHPPi + L - 8 недель
- кормление щенков
  - мясо
  - кефир
  - тот же "Стартер"
  - кальциево-фосфорные препараты
-  кальциево-фосфорные препараты - для суки
- пеленки, лекарственные препараты, шприцы в родах
- глистогонка 21-24-31 день, затем перед 2-й вакцинацией
- клеймление щенков
- оформление помета для сдачи в РКФ (см расценки РКФ)
- строительство загона для щенков (материалы)
- печать материалов для владельцев (не считая картриджа еще и пачка бумаги...)
- реклама щенков в газетах, в Интернете
Мне так кажется, что я что-то таки забыла.... может кто-то от себя добавит?
Ночи без сна, уборка писей-каков бесконечная, утренние подъёмы в 4 часа - жрать хотят.... Пожранный ТВ кабель, телефонный туда же, плинтуса, ножки табуреток, стенка в соседнюю с кухней комнату - "на вылет", снятый линолеум....детки развлекались!!!!
И ЭТО ВСЁ, ЕСЛИ ВСЁ БЛАГОПОЛУЧНО.....
Я считала... у меня себестроимость щенка из расчета 6 в помете получилась 5-6 000 рублей!!!
НО УЖ НИКАК НЕ 250!!!
Или у Вас, извините, не щенки, а тараканы? У меня в 2 месяца весят от 4,5 до 5 кг - ЛОШАДИ! И кушают как нормальные миттели, только больше и лучше, потому что ДЕТИ, потому что РАСТУТ!
Как я один раз писала НА ЩЕНКАХ (миттелях во всяком случае!!! денег НЕ сделаешь!!), а уж за 250 рублей до 2.5 месяцев не вырастишь!!!
Успехов Вам!!!
Извините, если обидела, но СТРАННО читать заведомо не компетентные вещи!!!
Да, Вы о ветзатратах....
- ветпаспорт 20 руб
- глистогонка ДронталДжуниор (последний раз брала в Аптеке №1 по 750 рублей, сейчас точно дороже!)
- вакцины PuppyDP - 240
- DHPPi + L - 290 , да еще шприцы и гамавит... к этому ко всему!!
Да, хочу добавить... если будут пометы в ближайшем будущем т т т т т т вместо PuppyDP буду капать Нобивак КС, все-таки вероятность "питомникового кашля" гораздо больше, чем других заболеваний..., а стоит эти "капельки" под 500 рублей доза! ОДНА!!!
или Вы бесплатно в ЖЭКе вакцинируете??? Вы на цены в Прайсе не смотрите, Вы туда пойдите и купите!!! Позвоните, узнайте, ЧТО и ПОЧЕМ???
СМЕШНО, честное слово!!!
Да, а какие печати Вы в ветпаспорт ставите??? Или ТАК отдаете??? Я в ветклинике все вакцинации регистрирую, кстати!
Эх, посмотришь и думаешь:"Зачем писать заведомую глупость? Авторитет себе строите? На чем? На глистогонке?"

Отредактировано Шиша (2010-06-09 09:47:27)

98

Шиша написал(а):

Мне так кажется, что я что-то таки забыла.... может кто-то от себя добавит?

Еще как забыла - Вы забыли написать, что еще теряете в заработках, т.к. щенки требуют много больше времени, соответственно на работу его остается меньше...

99

OLUSHKA65
Если он клеточного содержания  то откуда знает про пеленку  ? Да и кровати  они как правило  не знают .
Пусть выздоравливает  http://s48.radikal.ru/i122/0809/ad/f8058655e766.gif

100

Про пеленку действительно Люда наверное не подумала. Мальчишка обязательно поправится в ее руках и найдет лучшего хозяина!
Он практически голый, есть совсем пушок на лбу и три волосинки на пальчиках. При ходьбе сильно провисают пясти. Не могу понять как такого малыша можно было довести до такого состояния? Возможно не правильно подобрали пару.
Аналогичный случай знаю с мини пуделяшками. Там тоже щенок инвалид, совсем не вставал на лапы. Но его не смогли усыпить а предложили, берите кто хочет, лечите как хотите. Сейчас он уже ходит на своих лапках. Красивый нежный ребенок!

101

Здравствуйте, уважаемые заводчики и владельцы собак. Помогите разобраться с ситуацией. От нашей суки - доберманки людям был продан щенок, сука, в возрасте 2 месяцев, после актировки, прикус норма, 6 резцов, документы актировки имеются. Люди просили выставочную собаку, такие руки всегда ценятся, поэтому выбирали им достойную суку. 24 июля им исполняется 9 месяцев. Владелец, представившийся бывшим ветеринаром, при покупке сразу залез щенку в рот, все его устроило. Да, в объявлении было указано, возможна доставка щенка. Мы его привезли в другой город, за 500 км.,перед этим хозяин поинтересовался, входит ли доставка в эти 10 тысяч, сошлись на том, что входит. Неделю назад они нам звонят и заявляют, что мы им продали бракованного щенка, у которого 5 резцов в постоянном прикусе. Цитирую: "Мы готовились к выставке, в ОЧЕРЕДНОЙ раз залезли в рот, а там нет одного резца." На вопрос, есть ли во рту место под зуб, ответили, да, у клыка. Теперь требуют 7 тысяч за собаку (купили за 10) если не отдадим, грозятся всякими карами. Требуют деньги за отправленную на обмен щенячью карту, предложили им сделать снимок, сказали, что это дорого, если мы им его оплатим, то сделают.Что нас насторожило: зубы у щенков меняются до 6 месяцев, резцы в 4-5 месяцев уже все есть. Они звонят через три!!! месяца после смены с претензиями. Знающие люди мне говорят, что если бы было 5 резцов, то зубы в ряду стояли бы равномерно, и места под зуб точно бы не было. Если бы они позвонили в 4-5-6 месяцев и сказали, что зуба нет, сделали бы снимок, по которому было видно, что зуб есть/нет, можно было бы строить разговор на основании снимка. В этом случае, несомненно, деньги (при отсутствии зачатка) были бы возвращены.  Далее, если хозяин ветеринар, тем более, занимались ринговой дрессурой, они не видели РАНЬШЕ, что зуба нет? И еще, у них живет еще один кобель добермана, подозреваю, что этот зуб каким-то образом сломали или вывернули, не заметив (или заметив). Честно говоря, сложилось впечатление, что люди "накосячили" (вполне допускаю, что действительно не заметили, как сломали), а теперь пытаются компенсировать это за наш счет. В последнем звонке заявили, что и привезли-то ее им потому, что бракованная, и что сразу у нее было 5 резцов и т.д. Оговорюсь, что ни у остальных щенков, ни в других пометах у наших щенков проблем с зубами нет. Как нам поступить? Пойти у них на поводу и вернуть деньги или вежливо и аргументированно отказать, в связи с тем, что мы не уверены в том, что зуб не потерян вследствие внешних причин и в связи с поздним обращением хозяев. Да, и еще, за эти 9 месяцев от хозяев не было НИ ОДНОГО звонка по собаке, хотя договаривались, что будут звонить хоть иногда и рассказывать, как идут дела. Кто что думает по этому поводу? Как будет поступить правильнее?

Отредактировано Правда (2010-07-22 10:47:06)

102

Если люди заводят такие разговоры, значит собака им не нужна. Я бы забрала, потому что добром для собаки у этих людей эта история не закончится.

103

Ольга написал(а):

Если люди заводят такие разговоры, значит собака им не нужна. Я бы забрала, потому что добром для собаки у этих людей эта история не закончится

я бы тоже сразу забрала. Мне думается, что покупатели люди не порядочные и как там живется щенку - неизвестно. Очень даже могут испортить ребенка.

104

ИМХО, у вас есть акт актировки, подтверждающий, что с щенком все в порядке, доказать что у щенка не все в порядке спустя 7 месяцев только в их интересах.
в ваших же интересах как заводчика, предотврать "трагедию"

Евгения Витальевна написал(а):

как там живется щенку - неизвестно

вот это главное

105

Мы сразу предложили им ее забрать, так как люди хотели выставлять собаку, а теперь эта мечта отодвигается по времени лет на 7-8 минимум. На что они оскорбленно заявили, что, как мы им можем предлагать такое, а сами говорили им, что любим своих собак. Так что смеем надеяться, что от нее никуда не избавятся. У них живет еще кобель, добер-безродик, кот. И еще вроде бы двое не взрослых ребятишек. Думаем, что не выбросят. Хотя в жизни всякое бывает. Если позвонят и скажут, забирайте, то, без вопросов, поедем и заберем.

106

Шиша написал(а):

Расходы на щенка до 2,5 месяца:
- вязка (ср. стоимость : на кол-во щенков в помете)
- кормление суки в последний месяц беременности (не знаю, как кто, но я своих на ДРУГОЙ корм перевожу!)
- роды (а вдруг что-то случится?)
- кормление суки месяц со щенками.... (Сколько стоит "Стартер" мешок не помните?)
- купирование хвостов
- купирование ушей
- вакцинация ПаппиДиПи - в 4-6 недель
- вакцинация DHPPi + L - 8 недель
- кормление щенков
  - мясо
  - кефир
  - тот же "Стартер"
  - кальциево-фосфорные препараты
-  кальциево-фосфорные препараты - для суки
- пеленки, лекарственные препараты, шприцы в родах
- глистогонка 21-24-31 день, затем перед 2-й вакцинацией
- клеймление щенков
- оформление помета для сдачи в РКФ (см расценки РКФ)
- строительство загона для щенков (материалы)
- печать материалов для владельцев (не считая картриджа еще и пачка бумаги...)
- реклама щенков в газетах, в Интернете

Немного не так.
Во первых Пахомова говорила только о вет затратах, а не о выращивании в целом. Поэтому остаются пункты: об ушах и хвостах, вакцинация и дегельминтизация, клеймение. Уши и хвосты режут далеко не у всех пород, мало того, желательно, чтобы это делал именно владелец (не все хотят купированных собак, и щенки, когда их несколько травмируют друг друга после операции). Что касается вакцин, то паппи создан для больших питомников с большим скоплением собак, если вы не собираетесь продавать щенков с базара, или у вас не 20 - 30 собак, а одна и ее щенки, то делать его не обязательно. Нобивак не единственная вакцина, есть очень большое количество качественных российских вакцин, которые стоят в раза дешевле и мы  не переплачиваем за бренд, доставку и растоможку. Витаминно минеральные подкормки тоже есть разные, ну в общем, думаю суть понятна... Можно экономить, но при этом добросовестно вырастить щенков и продать с минимум затрат максимум здоровых и крепких щенков. Каждый выбирает для себя, что ему надо.  Причем в этом случае я могу с уверенностью сказать, что дешево, не значит плохо или безответственно. (как практикующий много лет вет врач, я могу это утверждать)

107

Правда написал(а):

Здравствуйте, уважаемые заводчики и владельцы собак. Помогите разобраться с ситуацией. От нашей суки - доберманки людям был продан щенок, сука, в возрасте 2 месяцев, после актировки, прикус норма, 6 резцов, документы актировки имеются. Люди просили выставочную собаку, такие руки всегда ценятся, поэтому выбирали им достойную суку. 24 июля им исполняется 9 месяцев. Владелец, представившийся бывшим ветеринаром, при покупке сразу залез щенку в рот, все его устроило. Да, в объявлении было указано, возможна доставка щенка. Мы его привезли в другой город, за 500 км.,перед этим хозяин поинтересовался, входит ли доставка в эти 10 тысяч, сошлись на том, что входит. Неделю назад они нам звонят и заявляют, что мы им продали бракованного щенка, у которого 5 резцов в постоянном прикусе. Цитирую: "Мы готовились к выставке, в ОЧЕРЕДНОЙ раз залезли в рот, а там нет одного резца." На вопрос, есть ли во рту место под зуб, ответили, да, у клыка. Теперь требуют 7 тысяч за собаку (купили за 10) если не отдадим, грозятся всякими карами. Требуют деньги за отправленную на обмен щенячью карту, предложили им сделать снимок, сказали, что это дорого, если мы им его оплатим, то сделают.Что нас насторожило: зубы у щенков меняются до 6 месяцев, резцы в 4-5 месяцев уже все есть. Они звонят через три!!! месяца после смены с претензиями. Знающие люди мне говорят, что если бы было 5 резцов, то зубы в ряду стояли бы равномерно, и места под зуб точно бы не было. Если бы они позвонили в 4-5-6 месяцев и сказали, что зуба нет, сделали бы снимок, по которому было видно, что зуб есть/нет, можно было бы строить разговор на основании снимка. В этом случае, несомненно, деньги (при отсутствии зачатка) были бы возвращены.  Далее, если хозяин ветеринар, тем более, занимались ринговой дрессурой, они не видели РАНЬШЕ, что зуба нет? И еще, у них живет еще один кобель добермана, подозреваю, что этот зуб каким-то образом сломали или вывернули, не заметив (или заметив). Честно говоря, сложилось впечатление, что люди "накосячили" (вполне допускаю, что действительно не заметили, как сломали), а теперь пытаются компенсировать это за наш счет. В последнем звонке заявили, что и привезли-то ее им потому, что бракованная, и что сразу у нее было 5 резцов и т.д. Оговорюсь, что ни у остальных щенков, ни в других пометах у наших щенков проблем с зубами нет. Как нам поступить? Пойти у них на поводу и вернуть деньги или вежливо и аргументированно отказать, в связи с тем, что мы не уверены в том, что зуб не потерян вследствие внешних причин и в связи с поздним обращением хозяев. Да, и еще, за эти 9 месяцев от хозяев не было НИ ОДНОГО звонка по собаке, хотя договаривались, что будут звонить хоть иногда и рассказывать, как идут дела. Кто что думает по этому поводу? Как будет поступить правильнее?

Вот для таких случаев и составляются договора. Если бы он у вас был и там была бы прописано количество зубов, то сейчас проблем бы не возникло. Что касается самой ситуации я думаю вам не стоит особо беспокоиться, потому как продали вы ее далеко не за те деньги, которые должна стоить выставочная собака, нигде не отмечено, что покупали именно для выставок, ничем не доказано, что зуба не было изначально и подтверждать они не хотят, будут отдавать назад, заберите, но не думаю, что стоит возвращать какие либо деньги, вашей вины в случившемся нет. Если это врожденный недостаток, то места под зуб не будет, зубы располагаются равномерно, не факт, что он еще не вылезет, у меня был сподобный случай с лабрадором резец прорезался в 1,5 года, да не один, а сразу 2, один пришлось удалить, был лишний ))). Так что пусть сделают снимок, если зуб есть нужно просто надсечь десну, чтобы ему было легче выйти.

108

в такой ситуации щенка я бы забрала по первому требованию
а деньги возвращать не за что

109

Аллер Бест
дегельминтизация, две прививки - это всё! , действительно, КАК просто!
И вполне себе отечественные препараты... и зачем платить "за чей-то БРЕНД"? И Паппи не надо!
Да вообще НИЧЕГО не надо!
А ЗА СВОЙ БРЕНД ВЫ ПЛАТИТЬ НЕ ХОТИТЕ???
Я за СВОЙ расплачиваюсь СВОЕЙ добросовестностью! И знаю много случаев, когда от замечательных "отечественных препаратов" гибли щенки пометами...., если не сразу (лечили и выхаживали), то потом к году поближе, уже будучи на руках у владельцев! А витаминно-минеральные... Эх, где БЫ глюканат +глицерофосфат +фитин... интресно, СЕЙЧАС это по деньгам дешевле получится, чем в 1992? Или просто яичную скорлупу в кофемолку!!!??? И от глистов... ничего НЕ было!!!! Ждала в свое время препарат от ленточника, и чтобы собанька не перекинулась тыквенные семечки грызли всей семьёй, молотили, настаивали и скармливали.... Вот ТАКУЮ купили за 1000!!! рублей в 1990 году!
В таких случаях что-то незабвенный Остап Бендер вспоминается:"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"
Извините, может резка нынче - жара стоит жуткая, сука вот-вот родить должна, сижу и эти самые "250 рублей" считаю!
Эх, если БЫ всё было действительно ТАК просто!!!!

Правда, очень Вам сочувствую... морально ОЧЕНЬ БЬЁТ по мозгам и сердцу такая ситуация....
ВЫХОД...
- попробуйте поискать руки на подрощенную собаку "на диван" у себя в городе..., если будут, езжайте, забирайте щена, отдайте им 5000 и пусть отдыхают...
- требуйте представления справки из ветлечебницы об отсутствии резца по результатам рентгеновского обследования
- если уж так людей "приперло" - пусть привозят собаку... 500 верст не из Африки!
- пропишите ВСЁ при возврате собаки, возьмите Договор (пришлю Вам образец, заполните его на момент передачи щенка) заставьте расписаться владельцев - ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ!
Я понимаю, что 9 месячный добер, это даже не миттель, возможно, что у Вас нет возможности просто физически и территориально содержать еще "+" одну собаку, но ситуация может выйти из-под контроля... потом совесть мучить долго будет!
Постарайтесь как-то СЕСТЬ ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ с владельцами, желательно на нейтральной территории!!!
ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ ПРОВОДИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО В ПРИСУТСТВИИ ТРЕТЬЕГО ЧЕЛОВЕКА, ВСЁ ПОД ПОДПИСЬ!!!
Ну а если Вы "пошлете товарища в сад", то КАКИЕ к Вам могут быть претензии??? Человек САМ видел, ЧТО он брал, если "накосячил" и хочет "с больной головы на здоровую" перегрузить.... ЖАЛЬ, что все трепетные моменты не запротоколированы!
Собаньку...... ЖАЛКО.....
Успехов Вам!

Отредактировано Шиша (2010-07-25 09:56:42)

110

В середине августа планируем поехать на выставку, думаю, встретимся с хозяевами и попытаемся решить все на месте. Шиша, спасибо, договор получила.

111

Правда
Вы его "под себя" отредактируйте!!!.....
Счастливо Вам!

112

Шиша написал(а):

дегельминтизация, две прививки - это всё! , действительно, КАК просто!
И вполне себе отечественные препараты... и зачем платить "за чей-то БРЕНД"? И Паппи не надо!
Да вообще НИЧЕГО не надо!
А ЗА СВОЙ БРЕНД ВЫ ПЛАТИТЬ НЕ ХОТИТЕ???
Я за СВОЙ расплачиваюсь СВОЕЙ добросовестностью! И знаю много случаев, когда от замечательных "отечественных препаратов" гибли щенки пометами...., если не сразу (лечили и выхаживали), то потом к году поближе, уже будучи на руках у владельцев! А витаминно-минеральные... Эх, где БЫ глюканат +глицерофосфат +фитин... интресно, СЕЙЧАС это по деньгам дешевле получится, чем в 1992? Или просто яичную скорлупу в кофемолку!!!??? И от глистов... ничего НЕ было!!!! Ждала в свое время препарат от ленточника, и чтобы собанька не перекинулась тыквенные семечки грызли всей семьёй, молотили, настаивали и скармливали.... Вот ТАКУЮ купили за 1000!!! рублей в 1990 году!
В таких случаях что-то незабвенный Остап Бендер вспоминается:"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Во первых жить вас ни кто не учит. Во вторых не надо так категорично. В третьих проблема многих заводчиков в том, что получив 2 - 3 помета, они начинают считать себя спецами и в области разведения, и в области воспитания, и в области ветеринарии. Щенков, безусловно необходимо дегельминтизировать трижды перед прививками, но если сдать анализ на яйца глист при отрицательном результате (а стоит она копейки, и не надо сдавать кал каждого щенка, если нет у одного, значит нет и у остальных и наоборот), эта процедура вообще может быть исключена и лишние токсины антигельминтиков могут и не поступать в организм щенка. Не может от от самой вакцины сдохнуть помет!!! Все вакцины и наши и импортные проходят тщательные проверки и испытания, прежде чем поступить в продажу, этим занимаются целые институты. Может только в случае уже инфицирования щенков и тогда, когда болезнь была в инкубационном периоде, а заводчик по неопытности и не знании подводных камней проявил инициативу. Я видела, как дохнут щенки  и  взрослые собаки от того же Нобивака, Эурикана, Гексадога при индивидуальной белковой непереносимости, при несвоевременном введении противоалергенных препаратов. Видела пометы, которые заболевали целиком после прививок импортной вакциной в инкубационном периоде, причем тем же папи, но гепатитом или коронавирусом, который в нем не содержится! Папи не дает 100% защиты, она лишь на 50% защищает от парвовирусного энтерита и чумы не более, и на 90% защищает от этих заболеваний только после ревакцинации ДШППИ,  при том, что если щенки под матерью и мать привита у них колостральный (молочный) иммунитет сохраняется до 2х недель после полного отъема - а это как раз, когда им исполняется 2 месяца, когда уже необходимо делать основную прививку. С моей точки зрения более рационально применение поливалентных сывороток, если щенки отняты в месяц, то в полтора действие колострального иммунитета заканчивается. Тогда мы вводим готовые антитела от большего количества инфекций (гискан 5, к примеру содержит антитела от парвовируса, чумы, гепатита, короновируса и лептоспироза), естественно, что нельзя исключать аллергии на инородный белок и при введении будет не лишним минут за 20 дать супрастин, как, впрочем и перед первым введении вакцины (ЛЮБОЙ!!!).
За свой бренд я тоже плачу, и слава Богу, за 15 лет деятельности, не было ни одного нарекания со стороны владельцев о здоровье щенков или некачественном выращивании. И дело не в деньгах, я их ни когда не жалею, а в профессиональном подходе. А  с дуру и что то сломать можно. Если вы тратите баснословные деньги на щенков и покупаете все самое дорогое, причем с хорошей наценкой, почти 100% (реально эти вакцины и глистогонное на оптовках в розницу стоят дешевле), то это не говорит о профессионализме, а как раз наоборот, у вас просто не достаточно информации о ветеринарии и применении препаратов, их составе и действии. Я не говорю о прикормках, о которых вы тут пишите, заметьте ВЫ, не я (я предпочитаю импортные витаминно - минеральные комплексы, но опять не факт, что самые дорогие из них - самые лучшие, более того чем дороже препарат, тем больше вероятности нарваться на подделку), я тоже против таких дедовских методов из за их неэффективности, но еще раз повторюсь препараты и ситуации бывают разные. Не надо свою догму навязывать всем. Вы хороший добросовестный заводчик, но это не значит, что если кто то не придерживается тех препаратов и приемов, что и вы, он не прав. Я вообще сторонница, чтобы заводчики все манипуляции проводили после консультации с ветами, тогда глупых баек о плохих вакцинах, не действующих препаратах и дураках - владельцах (Правда, я не вас имею ввиду) будет меньше, а свое мнение иметь ни кто не запретит.

Отредактировано Аллер Бест (2010-07-26 13:57:45)

113

С моей точки зрения - заводчик несет ответственность только перед своей совестью. И никакие договора не помогут, если совести нет. Точно такое же относится и к владельцу. Всегда надо помнить, что продают и покупают ЖИВОЕ существо с эмоциями и интеллектом. Если об этом не забывать и иметь совесть, то всегда можно найти варианты компромиссов.

114

Такой вопрос, если на момент продажи щенок был шоу класса и в договоре это прописано. Но после смены прикуса в процессе роста и  произошли генетические изменения. Несет заводчик ответственность или нет. (Я видела договора, где написано в случае генетических изменений - заводчик ответственности не несет). Это нормальная практика?
Просто вспомнила про декорацию - у них часто после смены зубов то 5 резцов то с прикусом беда и т.д. И заводчика сразу при продаже говорят - "в случае чего ответственности не несем!"
Т.е. покупатели сразу готовы к рискам, но они платят за шоу класс. Как быть?

115

Stella_Fidelis написал(а):

покупатели сразу готовы к рискам, но они платят за шоу класс. Как быть?

Если покупатели готовы к рискам,платя за маленького щенка ,якобы шоу класса-сами виноваты. Это как играть в русскую рулетку.

Stella_Fidelis написал(а):

после смены зубов то 5 резцов то с прикусом беда и т.д.

Надо покупать подрощенного щенка,у которого уже зубы поменялись.

116

Hase
я со стороны продавца рассуждаю, это нормальная практика?
а покупать конечно я бы стала после смены зубов, хотя такие щенки порядком дороже.

117

Stella_Fidelis написал(а):

Это нормальная практика?

Думаю,что да.Заводчик ведь не Господь Бог и не может гарантировать абсолютно все до мелочей. Невозможно с точностью предугадать,что вырастет из 45-и дневного щенка.У него могут быть хорошие задатки,но в процессе роста все может измениться.Поэтому люди,которые хотят купить собаку для шоу,всетаки должны отдавать себе отчет в том,что если они согласны рисковать за свои деньги-претензий в дальнейшем к заводчику быть не должно в случае чего.http://bestsmiles.net.ru/dog019_687_4288.gif

118

Я думаю, что если у щенка есть недостатки, то заводчик обязан известить об этом будущего владельца. И не важно если он класса петс.
Вот сейчас хочу купить щенка. Питомник лучший и заводчик вроде сурьезный, так сказать и цена приличная. Но порода для меня новая, посоветоваться не с кем.
Спрашиваю, а лопатка не коротковата ли?
Нет. А что вам не нравиться. Голова хорошая. А вы какую фотку смотрите?
В 45 дней - говорю
Что Вы? Уже много новых.
Получаю. На них ни хрена не видно (простите).
А можно в стойке - прошу.
Прислали, но в траве.
Я про характер спрошу? А мне как дебилу вопрос - а вы знаете, что ее кормить и гулять надо?
Еще раз толкую им: собаки у меня, питомник свой. Гранды не одни уже, и ИПО и выставки сами готовим!
ВОТ ЧТО ДЕЛАТЬ! ПРИХОДИТЬСЯ ЕХАТЬ ЗА ................ КМ. НО ЗАЧЕМ СПРАШИВАЮ. СКАЖИ ПРЯМО! 

СИЖУ И ДУМАЮ: ЛИБО СКРЫВАЮТ ЧТО ИЛИ ТАК УВЕРЕНЫ В ЩЕНКЕ!
ЧТО СКАЖИТЕ?

Отредактировано Алина Фила (2010-10-03 00:21:15)

119

Из Положения о племенной работе РКФ...

XI. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕТОВ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИХ
ВЫРАЩИВАНИЯ
1. Обследование пометов является существенным элементом контроля племенного разведения собак в РКФ.
2. Владельцы питомников могут самостоятельно обследовать свои пометы и несут полную ответственность за качество выпущенных ими пометов.

2. За нарушение заводчиками данного Положения РКФ может наложить следующие санкции:
- предупреждение;
- выговор;
- регистрация помета с временным запретом на продолжение племенной деятельности для матери щенков;
- отказ в регистрации помета;
- временный запрет на племенную работу;
- бессрочный запрет на племенную работу.

Отредактировано Агата и Беретта (2010-10-03 10:17:38)

120

И все же в 45 дней,щенка продавать рано.( ИМХО)http://bestsmiles.net.ru/dog009_132_5673.gif


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Заводчик несет ответственность. А за что?...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно