ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Заводчик несет ответственность. А за что?...


Заводчик несет ответственность. А за что?...

Сообщений 121 страница 156 из 156

121

.....несут полную ответственность за качество выпущенных ими пометов.....
Не спорю,а владельцы кобелей несут ответственность за то,что эти кобели несут какие-либо наследственные заболевания или генетические аномалии?Если нет,то кто за это должен нести ответственность?

122

часть статьи ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДЕФЕКТЫ И МЕТОДЫ РАЗВЕДЕНИЯ  ЛАБРАДОРОВ
Jack Vanderwyk, январь 2004
источник
http://www.capasspiritlabradors.ru/genetics.htm

Генетика и юридическая и моральная ответственность заводчика
Заводчик не ответственен за любой генетический дефект когда он:
1. Сделал все, что он может, чтобы исследовать предков его племенных животных, удостоверился, что у этих собак не было никаких серьезных генетических дефектов.
2. Имеет родителей щенков, проверенных на серьезные генетические дефекты в породе.
3. Удостоверился, что любые признаки серьезных фенотипических дефектов в его племенном поголовье были вызваны только экологическими влияниями.
Документ, подписываемый при покупке щенка, обычно не является контрактом, в  котором права и обязанности сторон имеют равное положение. Соблюдение обязанностей Продавца может быть проверено полностью справками о состоянии здоровья, племенными свидетельствами, и т.д., но единственная обязанность Покупателя, поддающаяся проверке – это оплата. Покупатель может сказать, что он давал щенку правильный тип пищи, правильное количество пищи, правильные физические нагрузки, и т.д. но Продавец не в состоянии проверить соблюдение этих важных условий.
Вследствие того, что правильная пища и правильные нагрузки щенка Лабрадора в течение его первого года имеют наиважнейшее значение относительно вопроса, разовьется ли у  щенка генетический дефект или нет, другими словами: к факту, превратится ли фенотипически нормальный щенок в фенотипически дефектного, было бы не желательно включать генетические вопросы в дело покупки. Заводчик может гарантировать факт, что щенок - чистокровный Лабрадор, полученный от такого-то кобеля и такой-то суки. Он может гарантировать факт, что и кобель и сука были фенотипически нормальными и здоровыми во время спаривания и что щенок был фенотипически нормальным и здоровым во время продажи. Но никакой заводчик не может гарантировать, что фенотипически нормальный щенок Лабрадора не превратится в фенотипически неправильного, и никакой селекционер не может гарантировать, что щенок станет шоу-чемпионом, потому что все эти вопросы находятся вне диапазона его влияния. Чистое исследование показало важность экологического влияния на возникновение генетических дефектов в течение первого года жизни щенка. Если покупатель щенка не желает взять на себя этот риск, он должен купить взрослого Лабрадора, а не щенка.

123

Уважаемые участники темы,пожалуйста,загляните  СЮДА  :flag:

124

У меня был случай с собаками декоративных пород. 2х щенков привезли по моей просьбе посторонний человек из-за границы. По прибытии щенков не сразу день на второй третий я обнаружила у них катаракту у обоих. И судя по сему они ничего не видели.

Сделала тест у доктора офтальмолога, тот написал справку.

Списалась с заводчиком он предложил 2  варианта:

1. он возвращает деньги я усыпляю собак,предварительно выслав ему скан заключения офтальмолога и потом справку об усыплении.

2. он возвращает мне деньги, я отправляю ему собак обратно.

Выбрала второй вариант, позже при личной встрече узнала, что он вывел всю линию из разведения поскольку повторные исследования показали, что катаракта - врожденная

125

Шиша, совершенно согласна, целиком и полностью! Причем в договоре заводчик должен определить требуемые условия питания, содержания щенка и т.д. При несоблюдении владельцами пунктов договора заводчик в праве договор расторгнуть, деньги вернуть, щенка забрать. Что до "инвалидизированных" щенков - продавать их преступление (для заводчика), причем такие проблемы, как глухота и неполнозубость просмотреть, не заметить сложно. Если проблема вылезла позже и не по вине владельца, на мой взгляд, лучше вернуть деньги и сохранить свое честное имя ;-). Слава Богу, подобное явление - большая редкость и по карману заводчика никак не стукнет. У меня на памяти был случай - продали щенка ротвейлера в 45 дней по цене шоу-класса. А он в первую линьку покрылся длинной, мягкой, волнистой шерстью  http://s41.radikal.ru/i094/0809/e7/726f40cde826.gif  Оба родителя с родословной РКФ, у папы германские крови, а у мамы где-то отдаленно в генеалогическом древе - питомник "Красная звезда", очевидно, поработал, хотя, недоказуемо. Заводчица добровольно деньги вернула, владельцы и не просили даже, любили свое чудо кудрявое страшно! Ну, так и прожил Пушкин до счастливой старости. Давно это было, лет 12 тому назд. :-)

126

Juvita написал(а):

неполнозубость просмотреть, не заметить сложно.

то есть Вы продаете щенков только после смены зубов?
http://bestsmiles.net.ru/dog023_190_9443.gif

127

В посте шла речь о щенке добермана"из-за бугра". Я об этом конкретном случае выявления неполнозубости. Ну а в нашем случае, если Вы продаете щенка в 45 дней и после смены зубов выявляется неполнозубость, то по требованию владельца (если он этого требует), Вы частично компенсируете его материальные вложения. Юридически он (владелец) будет прав, может даже потребовать возврат "товара" и полную материальную компенсацию в судебном порядке, т. к. здесь работает закон "О защите прав потребителя" и дело, скорее всего, выиграет. На мой взгляд, все вопросы лучше решать "полюбовно", т. к. товар-то живой! Я понимаю, что заводчик ни в чем не виноват, но и владелец щенка совершенно так же ни в чем не виноват. Если он хотел получить выставочную собаку, использовать ее в племенном разведении, получать, таким образом, материальную выгоду, а после смены зубов выясняется, что в разведение эта собака не попадает, он может востребовать с заводчика и "упущенную материальную выгоду", и "нанесение морального вреда" и еще чего-нибудь. Так что в таком случае заводчику вставать в позу глупо, хотя и обидно, и не справедливо и т.д. Раньше в РКФ велись племенные книги по породам, в которых ежегодно публиковались случаи выявления плембрака в пометах, если заводчик, конечно, честно раскрывал все карты. И было проще понять, кто из производителей, при каком сочетании кровей что дает: пятна, крипторхизм, неполнозубость и т.п. Сейчас - из уст в уста и шепотом на ухо, на уровне бабушкиных сплетен. И трудно понять, правда ли то, что тебе сказали: "Этот кобель так много вяжется, а столько криптохов дает!!!!", или так, завидуют? Может быть, исследования по плембраку в породах существуют и в наши дни, я просто об этом не слышала, тогда заранее извиняюсь.

128

Juvita
А мне интересно, какой заводчик будет гарантировать на 100% полнозубость у щенка 45-ти дней? И дело даже не в породе. На сколько я общалась с разными заводчиками, гарантию на то или иное уважающие себя заводчики дают только, когда щен старше 7-8 месяцев, если этот щен вырос у них на руках. Заводчик может предположить о тех или иных будущих качествах щенка. Да, зачастую такие предположения сбываются, потому что основаны на опыте заводчика. Если покупатель принял предположения заводчика за утверждения, то, что называется, слушать нужно было внимательно всё сказанное. И в данном случае, если щенок куплен до смены зубов, а потом вылезла неполнозубость, владелец ничего потребовать не может. Другое дело, если заводчик сам примет решение вернуть часть денег. И поверьте, сама оказывалась в ситуации покупателя. Только слушала внимательно, что мне заводчик говорит, а не выборочные фразы, приятные моему самомнению.

129

Juvita написал(а):

И трудно понять, правда ли то, что тебе сказали: "Этот кобель так много вяжется, а столько криптохов дает!!!!", или так, завидуют?

Сейчас, к счастью, есть интернет, в котором можно поискать и самого кобеля, и его братьев-сестер, и его родителей, и его деток. А так же результаты выставок этой самой родни. Эти достоверные факты и позволяют сделать правильное решение, а не верить слухам. Это и есть самый лучший тест на племя. Помимо этого сейчас во многих породах проводят тесты на врожденные заболевания, к которым многие представители данной породы могут иметь предрасположенность. Любой владелец суки перед вязкой имеет право спросить результаты подобных исследований.

130

Juvita написал(а):

Юридически он (владелец) будет прав, может даже потребовать возврат "товара" и полную материальную компенсацию в судебном порядке, т. к. здесь работает закон "О защите прав потребителя" и дело, скорее всего, выиграет.

по закону обманом является скрытие дефектов на момент продажи. Т.е. если вы видите, что у щенка, например, залом хвоста... а вот полнозубость гарантировать можно только после смены зубов. Т. е. продавая годовалого щенка и скрыв, что он неполнозубый, придется отвечать по закону. Но никак иначе. Обман это заведомое скрытие дефектов.

Т.е. вы пришли домой из магазина, а на кофте дырка на спине, которую вы нее увидели в магазине. А вот если дырка появилась "в процессе эксплуатации" то вы можете предъявить претензии только в гарантийный период (месяц). Но не через год...
У щенка это обычно 7-10 дней. Как раз то время за которое может проявиться скрытое инфекционное заболеваний и вы можете щенка как следует рассмотреть.
---
Кроме того, никто не принуждает покупать щенков от непроверенных или больных родителей. Это безответственное отношение покупателя. Продавец не хочет тратиться на тесты, а покупатель на щенка. И они находят друг друга в момент сделки, потому что ищут по этому критерию - интересует ТОЛЬКО цена. Но потом их путь расходятся...

В тех случаях если продавец всё делает для своих собак - он также всё сделает и для своих щенков. Он вряд ли станет рисковать репутацией из-за единичного случая. Даже если он не виноват - он все равно не останется в стороне. Даже если щенок был травмирован или плохо выращен, тем более заводчика это не оставит равнодушным.

131

Juvita написал(а):

"Этот кобель так много вяжется, а столько криптохов дает!!!!"

если у вашей суки были крипторхи - стоит беспокоиться. Кобель сам по себе ничего не даёт - большинство проблем рецессивные и несут оба родителя. кроме того по одной из версий за крипторхизм вообще отвечают только суки... (считалось, что ген сцеплен с полом и кобели могут быть только крипторхи, а носители только суки).

И вообще если кобель несет заболевание, которого нет в вашей лини, то радуйтесь - это подходящий вам кобель. А вот если он якобы "кристально чист" - стоит задуматься... Я бы такого кобеля не рассматривала для вязок. Он - "кот в мешке". Я лично "ужастики" про кобелей производителей слышала практически обо всех кто активно вяжется. Не говорят только про тех кто никому не интересен. :)

132

В моей практике, у моих сук в пометах, слава Богу, не было крипторхов. А проверить суку на наличие рецессивного гена клинически практически невозможно, только опытным путем. А вот опытный путь как раз и приводит к появлению пороков.
Побежимова Татьяна пишет:"Сейчас, к счастью, есть интернет, в котором можно поискать и самого кобеля, и его братьев-сестер, и его родителей, и его деток. А так же результаты выставок этой самой родни. Эти достоверные факты и позволяют сделать правильное решение, а не верить слухам. Это и есть самый лучший тест на племя. Помимо этого сейчас во многих породах проводят тесты на врожденные заболевания, к которым многие представители данной породы могут иметь предрасположенность. Любой владелец суки перед вязкой имеет право спросить результаты подобных исследований". В интернете мы можем найти только "удачных" соплеменников, а факты выбраковки никто не публикует. И о тестах на врожденные заболевания, кроме дисплазии, к несчастью, не слышала. Пожалуйста, расскажите, какие именно тесты проводятся, действительно интересно (я не ёрничаю))).
О юридической стороне проблемы знаю не по-наслышке: случай дисплазии ТБС III ст. у щенка 8 мес. при наличии сертификатов на отсутствие дисплазии у родителей. В суде (федеральном) владелец щенка выиграл дело на сумму покупки щенка + моральный вред, т.к. при рассмотрении дела мировым судьей, заводчик отказался забрать "товар" - вернуть деньги. Со временем сумма, запрашиваемая владельцем возросла и превысила 100000 р. Хотя, тут все зависит от судьи, суда, квалификации, юридически заводчики никак не защищены. Собаки до сих пор "товар", материальная ценность и не более.

133

Stella_Fidelis написала: "В тех случаях если продавец всё делает для своих собак - он также всё сделает и для своих щенков. Он вряд ли станет рисковать репутацией из-за единичного случая. Даже если он не виноват - он все равно не останется в стороне. Даже если щенок был травмирован или плохо выращен, тем более заводчика это не оставит равнодушным".
Совершенно согласна.

134

Juvita
О конкретных тестах, помимо дисплазиии, Вам лучше с породниками пообщаться. У каждой породы свои "возможности".  А по дисплазии - данное заболевание может выявляться не в первом поколении, и не во втором, а значительно дальше может быть закладка. Если заводчик честно объясняет будущим владельцам, что это приблизительно 12-15 поколений (могу ошибаться, если есть новые данные, у меня данные времен моего НО), то по суду привлечь заводчика уже не получится.

135

Побежимова Татьяна
Замечательно позитивная подпись у вас :)! http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

136

cobachka1
Спасибо

137

Stella_Fidelis
Большое спасибо за статью. Очень познавательно.

138

Шиша написал(а):

1. ДОГОВОР
2. Договор
3. ДОГОВОР....
Сейчас продаю щенков только ТАК!

Совершенно согласна! И у нас в договоре  совладения прописаны множество моментов, помогающих решить вопросы не доводя до конфликтов. А самое главное, реально - вернуть щенка заводчику а не кинуть на улицу! Если люди вменяемые, они понимают что им за это еще и деньги вернут, так что мотивация есть.

139

Накипело!

ДОРОГИЕ владельцы щенков, купленных « в неизвестно каких питомниках» .Я ничего не имею против Вас и Ваших собак и всегда окажу Вам помощь, если Вы в таковой нуждаетесь.
Но как Вы находите таких собак(причем, не дешевых)-на базаре покупаете? А покупка по объявлению-это тот же базар. Неужели нельзя обратиться в клуб, посетить выставки и после этого делать выводы о заводчиках, собаках и их щенках.
Сказочные «песни» о том, что «у нас самые лучшие собаки!» должны чем-то подкрепляться. На все титулы, указанные в «анонсе» должны быть документы. Если есть дрессировка-собака должна продемонстрировать «хоть сейчас». Поверьте, если собака честно получила диплом, она, хоть и с помарками, но с радостью продемонстрирует весь курс(заранее посмотрите в YouTube, там есть все курсы дрессировки).Щенки должны содержаться в чистоте-лучше посмотреть самим(причем несколько раз),в каких условиях живут они и все собаки питомника. Запомните, как будут содержать мать и щенка-такое здоровье собаки Вы получите в дальнейшем.
Порядочный заводчик никогда не продаст Вам щенка «по объявлению», всегда попросит встречи и личного общения «Скидывать» детей «С глаз долой из сердца вон» прерогатива «размноженцев», с которым Вы лучшие друзья пока у Вас нет проблем с собакой. Как только они(проблемы) появляются, Вы становитесь неугодным владельцем-с Вами стараются не общаться(отключают телефоны и др.),обвиняют в том, что Вы виноваты в проблемах, возникших с Вашим питомцем.
Поймите, ни один добросовестный заводчик не может Вам гарантировать шоу-класс щенка, как и то, что он будет востребован как производитель. Такая же скользкая тема по поводу наследственных заболеваний(дисплазия, эпилепсия и др.).В любом случае, при возникновении таких проблем, настоящий заводчик не только не снимает с себя ответственности, но и исключает данных производителей из разведения. А так же оказывает реальную помощь владельцам (материальную, замена собаки, приобретение другой)
Мы не Боги,и не можем гарантировать полное здоровье собаки, генетика наука сложная. Но мы всегда стремимся получить здоровых собак, как физически, так и психически.
Подумайте, нужно Вам искать «алмаз в куче навоза» или Вам нужна собака, которой Вы будете гордиться. Выбор за Вами.
В любом случае, где бы Вы не приобрели свою собаку, с какими бы проблемами не столкнулись, мы всегда будем рады оказать Вам помощь и поддержку.

Размещено на Фейсбук

Ирина Здорова (Саратов)

140

Здравствуйте.Хотела попросить совета у специалистов.Два месяца назад купили щенка французского бульдога
,очаровательнейшая девочка.Покупка не была запланирована,просто не смогли пройти мимо.Заводчица выписала нам щенячку,вроде бы все в порядке(просто я абсолютно во всем этом не разбираюсь).Недавно я заметила красные пятнашки на мордочке,в ушках и несколько по телу,а над глазками начала осыпаться шерсть.Позвонила заводчице,она сказала что это аллергия и посоветовала давать ДиЗАЛ.Я попоила дня три-четыре-эфекта нет.Повела я мою девочку к ветеринару,сделали соскобы выявили демодекоз.Врач сказал что данная проблема является наследственной,лечению поддается ,но о дальнейшем разведении щенков не может быть и речи.Я вообще не брала собаку с мыслью о разведении,но все же думала выставляться.Знакомая хендлер посоветовала вернуть щенка, но за два месяца мы уже привыкли к ребенку.Как нам быть,ведь тогда получается что заводчица продала заведомо больного щенка.И продолжает случать свою суку и будет продавать больных щенков и дальше.Можно ли это как-то присечь?Да и финансовая сторона вопроса играет не последнюю роль,ребенка нужно лечить,делать повторные анализы каждые две недели,каждую неделю делать капельницу,а прием вроде бы и не дорого(300 руб),но если все сложить выливается в копеечку.И наверное нам придется стерилизовать малышечку?(Должна ли заводчица компенсировать нам затраты,так как о возврате не может быть и речи?

141

Сусана
Здравствуйте. Ветеринар прав, демодекоз заболевание наследственное. Но ветеринар и Ваш знакомый хэндлер не всё Вам рассказали. А дело вот в чём. Клещи, вызывающие демодекоз есть на абсолютно ВСЕХ собаках. Болеет собака или нет зависит исключительно от иммунной системы конкретной собаки. Да, состояние иммунной системы, как правило, дело наследственное. Но не всегда. Ваша заводчица может заведомо вязать больную демодекозом собаку, а может вязать здоровую. А именно Ваш щенок получил "пробой" в иммунке. И Ваш заводчик может честно не знать о том, что случилось. В Вашем случае есть только один вариант - поговорить с заводчиком. Если сука-мать щенка здорова (можно сдать анализы), то Вам, извините, не повезло.
Если говорить о том, чтобы вернуть щенка или часть его стоимости. То здесь тоже есть нюанс. Если Вы, когда покупали щенка, сообщили заводчику, что собираетесь его выставлять, и заводчик подтвердил высокую вероятность шоу-класса щенка, то, да, вы имеете право требовать часть стоимости щенка (разницу между шоу и пэтом). А если Вы решили выставлять щенка ПОСЛЕ покупки, то Вы покупали обычного пэта и претензии к заводчику из-за потери шоу-класса из-за демодекоза не состоятельны.

П.С. На подобное заболевание "попадаются" не только новички, но и очень опытные собаководы. Потому что у здоровой пары могут родиться щенки, которые в последствии заболевают. Собаки- не машинки, собранные на конвейере. Там много подводных камней.

142

Спасибо,Татьяна,за ответ.Т.е. в данном случае мне остается надеяться на порядочность заводчицы.Надежда умирает последней...-сказала Вера пристрелив Любовь)))Еще раз спасибо

143

Не согласна! Позвольте спросить, где ген, который отвечает за демодекоз? Откуда такие сведения? Тогда получается, что блохи и глисты тоже генетические проблемы?
В интернете много всяких баек, не надо всему верить.
Демодекоз лечится, если обратится к знающему ветврачу. Это проблема иммунитета конкретной собаки.

144

Ольга
Оля, я не писала про генетику. На том же Пинчер-портале есть инфа про то, что состояние иммунки на демодекоз, как правило передается по матери. Но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. У больной суки рождаются и здоровые по демодекозу щенки, а у здоровой с тем же успехом рождаются те, которые потом заболеют. Но именно потому, что иммунка имеет наследственные предрасположения, собак со многими заболеваниями, в том числе демодекозом, рекомендуют выводить из разведения.

145

Сусана
В общем и целом, да, Вам остаётся надеяться на порядочность заводчика. Но, если у Вас есть официально поставленный диагноз (с подписями и печатями), Вы можете узнать о состоянии здоровья по демодекозу матери щенка. Тогда Вы будете наверняка знать, порядочна ли заводчица.

146

Побежимова Татьяна, Таня, если помнишь, на том же Пинчер-портале, была ситуация, когда обвинили заводчика, что щенок заболел демодекозом. Заводчик сдал анализы и матери и отца данного щенка, у них "всё чисто". А как содержался щенок, чем его кормили имеет большое значение. К сожалению, некоторые ветеринары не имеют должной квалификации и готовы во всем обвинять заводчика и искать генетические проблемы, где их нет. Недавно отправляла на лечение соседскую собаку с демодекозом, вылечились, сейчас у них все в порядке. Хозяйка женщина ответственная и всех предупредила о заболевании, что бы не вступали в контакт с ее собакой. А иммунитет очень "тонкая" штука и говорить о том, что он наследуется не корректно. Да и видов иммунитета несколько.

147

Ольга написал(а):

Заводчик сдал анализы и матери и отца данного щенка, у них "всё чисто". А как содержался щенок, чем его кормили имеет большое значение.

У меня ситуация один в один. Отдавала здорового упитанного щенка, забрала (по моей инициативе) - демодекоз, зимний нос, сама собака "засушенная", не приучена к выгулу, шерсть прокурена насквозь. Теперь она живет со мной. Демодекоз вылечили Инспектором, откормила, зимний нос с холодами вернулся, с туалетом проблем нет. Вязать ее не планирую, но выставляться будем. Остальные щенки, вернее их владельцы, из первого помета - 5 штук и из второго помета- 2 штуки (из 3-х) на подобные проблемы не жаловались.

Отредактировано Устинья (2014-12-03 07:58:07)

148

Ольга
Оля, в данной теме мы обсуждаем на сколько виноват заводчик. И конкретно по теме я ответила, что возможны оба варианта. И, я согласна, что, если сука-мать здорова, то вариантов не один.

149

Побежимова Татьяна, Таня, все правильно. Главное не обвинять, а постараться разобраться, и, важно, чтобы собаке было хорошо!

150

Ой, вспомнила моей знакомой предъявили за демодекоз у 4 летнего кобеля. Я говорю 4 года не видели что ли? Нет говорит не было, но типа "мать виновата, что иммунитета нет" http://bestsmileys.ru/anmdog002.gifhttp://bestsmileys.ru/anmdog002.gifhttp://bestsmileys.ru/anmdog002.gif

151

Демодекоз очень заразное контактное заболевание,довольно давно, встречаясь с профессором кинологии Власенко А.,был разговор о демодекозе.Вот что я от него услышала:Действительно какое то кол-во демодекозных клещей живет на 98%собак,но если был контакт с болеющей  собакой,кошкой,в 100% случаев здоровый пес заболевает. То есть со своими клещиками собачки справляются, а при контратаке чужих заболевают. Он приводил множество случаев и примеров,даже фотки показывал.А вообще сейчас демодекоз лечится легко в течении месяца,а при чем здесь заводчики я вообще не очень понимаю.

152

Вишенка
Я слышала другое мнение. Что не факт, что здоровая заболеет, зависит от иммунки. Да и у меня лично был такой пример. Когда моя старшая пинечка была щенком, мы в парке гуляли с группой собак: моя, восточник, русский спаниель, шарпей всегда, иногда азиатка и ещё 2 шарпея и ещё разные. В общей сложности вместе гуляли около 10 собак ежедневно. Так вот, у постоянно гуляющего шарпея выявили помимо аллергии демодекоз. Диагноз поставили, когда уже много плешивых пятен было, глаза лысые (думали только аллергия). Я своей сразу побежала анализы сдавать и других убедила. Ни у кого больше демодекоза не было. Так что с демодекозо не всё так однозначно. А сколько собак контактируют с больными и не заболевают, а владельцы даже не знают, что был такой контакт. Иммунка наше всё)

153

Вишенка написал(а):

Демодекоз очень заразное контактное заболевание,довольно давно, встречаясь с профессором кинологии Власенко А.,был разговор о демодекозе.

Согласна. Вот я к этому больше склоняюсь.

Побежимова Татьяна написал(а):

Иммунка наше всё

Согласна.
Мнений может быть много, все они имеют право на существование. Но выводы можно делать не по одному случаю, а когда есть большая вариационная группа, все просчитано и можно повторить опыт. Так что пока вопросы по демодекозу очень спорные, радует одно, что лечить научились.

154

Ольга написал(а):

Так что пока вопросы по демодекозу очень спорные, радует одно, что лечить научились.

Вот это главное, согласна.

155

Друзья,помогите мне-новичку,не знаю где своей проблеме тему найти,забрела к вам...
Я купила по объявлению собаку Той-терьера (девочку), она у меня уже 5лет, из них уже сейчас пятая беременность.Кобель один единственный-купила ей мужа- Той-терьера. У  него деток много от других невест,к нам на вязку приезжают иногда.Все детки его полноценные и здоровенькие, а у моей девочки пятая беременность и всегда мертвые дети, то запах с зеленью родит,то полу развитые, то одного из трёх мертвых спасла,но и он потом от непонятно чего погиб через неделю,потом двоих просто не успела родить- задохнулись,переносила... В общем у меня горе...  Врачи разводят руками, ничего не находят в анализах, УЗИ не видит дефекты матки... Как выдумаете,что или кого  мне продала заводчица. Прививки у нас вовремя, частые всевозможные проверки и справки,потому что мы летаем на самолётах с двумя пересадками, она не вялая,крепкая,активная и мысли не приходит что может быть с ней что-то не так,но увы... Помогите пожалуйста советом, что мне ей делать и обратиться-ли мне к заводчице,может мать её была чем-то инфицирована?

156

Друзья форумчане, никто не может помочь советом? Кто-нибудь сталкивался с такими недобросовестными заводчиками,с зараженными мамками?

Отредактировано Olgasilaa (2016-10-10 20:10:14)


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Заводчик несет ответственность. А за что?...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно