ВЕЛЬШТЕРЬР

Джулио Аудизио ди СОММА
Перевод с итальянского Инны Коноваловой, п-к «Рус Марикон»

ВЕЛЬШТЕРЬЕР (Отрывки из книги)
ВЕЛЬШТЕРЬЕР - ПОРОДА БУДУЩЕГО!

Это высказывание подтверждается убедительными фактами. Ежегодно публикуемые таблицы рождаемости щенков в различных точках планеты показывают, что в странах с высоким уровнем развития кинологии, в таких, как Великобритания, США, Скандинавские страны, Германия, наблюдается увеличение численности вельштерьеров по сравнению с другими породами терьеров.

В чем же кроются причины их популярности?
Первой причиной являются их физико-морфологические характеристики, второй - психо-поведенческие способности.

Но прежде всего, нужно вспомнить про их окрас: благодаря черному, цвета вороного крыла, чепраку и насыщенному красно-коричневому подпалу, собака всегда кажется чистой.
Следует напомнить, относительно популярности, у вельша всегда был конкурент - жесткошерстный фокстерьер, в окрасе которого белый цвет преобладает над цветными пятнами. В XX веке фокстерьер снискал наибольшую популярность и стал символом большой семьи терьеров. Тем не менее известно, что белая шерсть сложна в уходе: в городе она всегда серая от смога, в сельской местности становится желтой от травы. Подобных проблем не возникает с чепрачными собаками, такими как вельш, который и в том, и в другом случае всегда нам кажется того же окраса, какого и всегда - чепрачного, как будто он только, что вышел от грумера.

В качестве примера давайте представим себе, что мы покупаем собаку с длинной шерстью, которая требует ухода. Мы постоянно должны ее стричь, тем самым теряя возможность увидеть своего четвероного друга в том виде, в котором он нам представлялся в мечтах. Подобного можно ожидать и от белой шерсти фокса. Так почему бы не взять вельша?
Другая причина, благоприятствующая популярности породы, связана с особым характером вельша. Представители подобного типа терьеров таких, как жесткошерстный фокстерьер, лейкленд, ирландец, на сегодняшний день более не используются в охоте (для охотника существует ягдтерьер) и считаются спортивными собаками, компаньонами, необходимой чертой их характера способность к приспособлению к сосуществованию в человеческом обществе, в условиях города.

Сравнивания все эти породы, можно отметить, что вельш менее агрессивен к соплеменникам, именно это играет роль выборе терьера - компаньона для длительных прогулок в парках города. Вельш более спокоен, чем фокс, более привязан к семье.
На сегодняшний день разведение создало эстетически красивого вельша, но тем не менее, в своем облике он сохраняет черты своих предков. Да он не так элегантен и гипертипизирован как фокс, но вельштерьер остается всегда душой компании, пусть более «неопрятным», но милым деревенским парнем с большим сердцем!

ХАРАКТЕР ВЕЛЬШТЕРЬЕРА

Самая грубая ошибка, совершаемая при покупке щенка вельштерьера - это приобретение его в качестве комнатной собачки. На самом же деле, вельштерьер был выведен для других целей. Он - лучший друг человека, но это самое худшее животное для содержания в аристократическом салоне.

Это не плюшевый медвежонок, не настольная статуэтка, которую можно передвигать по нашему желанию: нужно всегда помнить, что вельштерьер - это прежде всего терьер!
Чтобы понять истинную сущность этой собаки, нужно не только знать происхождение и цель, с которой был выведен вельш, но и рассмотреть способности вельша, отличающие его в наши дни от других пород.

Эстетический критерий должен приниматься во внимание при выборе породы для разведения, но в равной степени нужно учитывать и психические характеристики. Например, сравним покупателя собаки с покупателем автомобиля: ради красоты никто не выберет «Феррари», чтобы поехать на работу в центр города, аналогично, человек, желающий преодолевать большие расстояния, никогда бы не оказал предпочтение малолитражке с малым объемом двигателя. Также при выборе собаки необходимо учитывать ее способности, ее породные данные.

Терьер - это абсолютно не адаптированная к домашней жизни собака: не дисциплинированная, вспыльчивая, хитрая, упрямая и неутомимая, обладающая веселым нравом и безудержным энтузиазмом.

Породы терьеров завоевывают себе популярность по всему миру благодаря растущей необходимости современного человека вести свободный и здоровый образ жизни в полном контакте с природой. Для того, кто чувствует тягу к подобному образу жизни, вельштерьер является идеальным компаньоном. Он не очень больших размеров, но, тем не менее, является самым спортивным из всех терьеров.

Вельштерьер, как и другие породы терьеров, не является «салонной собакой». Нельзя забывать, что эта порода веками разводилась как охотничья и у ней культивировалась так называемая «мертвая хватка», дающая возможность для быстрого умерщвления противника.
Но это вовсе не означает, что вельш не может жить в городе. Здесь он может найти новую среду, к которой приспособит свой нрав. Поэтому будущий владелец вельша должен учитывать, что вельш будет принимать квартиру, сад как свою охраняемую территорию. Благодаря постоянной врожденной бдительности, он постоянно контролирует территорию, на которой проживает, в поисках какой-либо добычи или чужака. …

Вельшу, живущему в городской квартире, следует активно создавать условия для его психического равновесия, чтобы он стал послушным, уравновешенным и воспитанным. Дома с ним нужно играть, даже провоцировать маленькие драки с игрушками, в конце недели выезжать на природу, бегать с ним на большие дистанции разными аллюрами, научить подносить палки или игрушки. Лучший способ воспитания вельша и способ остаться с ним друзьями заключается в разрешении проявления естественных инстинктов у собаки…