Итак....

собак с купированными хвостами можно выставлять в Прибалтике (Эстония, Латвия, Литва), Чехии, Словакии, Словении, Македонии, Хорватии, Румынии, Болгарии, Сербии и Черногории, Польше, Великобритании, Венгрии. И в ряде наших бывших республик: Казахстан, Узбекистан, Грузия, Азербайджан, Украина, Беларусь, Молдавия.
Нельзя в Скандинавии (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания), Германии, Австрии, Франции, Бельгии, Голландии. Швейцарии.
С 1.01.2008 собаки,рожденные после этой даты в независимости от страны происхождения не допускаются на выставки в Швеции с купированными ушами и хвостами.
1. В Эстонии могут экспонироваться собаки с купированными хвостами и ушами, если рождены в стране , где разрешена купировка.
2. Собаки рождённые в Эстонии и имеющие эстонский регистр, должны быть некупированными, в случае, если что - то купировано ,  должна быть справка от врача, что это сделано по медицинским показаниям.
3. Собаки рождённый не в Эстонии, привезённые из страны ,где запрещена купировка, но купированные , тоже должны иметь справку от врача.
4. Собаки рождённые в Эстонии, но проданные в страну , где разрешена купировка, могут выставляться купированными, но регистр у них должен быть не эстонский.

В Латвии собакам с купированными ушами, рожденным начиная с лета  2010 года участие в выставках запрещено.
ФИНЛЯНДИЯ, ЩВЕЦИЯ, НОРВЕГИЯ
купирование запрещено и выставлять купированную собаку запрещено , вне зависимости от того, где собака рождена.
В странах Скандинавии, Великобритании, Австрии, Германии, Голландии, Бельгии запрещено купирование ушей. Весной 2004 года законы о запрещении купирования ушей вступили в силу в Австрии, Чехии и во Франции. В Австрии, Германии, Чехии запрещено показывать на выставках собак с купированными ушами, независимо от «гражданства» собаки и даты ее рождения.  Восточная Европа продолжает купировать уши, несмотря на общие для Евросоюза законы.
Основные страны, где этих законов нет - это Сербия , Хорватия и Россия .

Теги: Выставки ,купирование хвостов, ушей