ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Кормление,обучение,психология собаки » Поедание фекалий или копрофагия


Поедание фекалий или копрофагия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как бывает противно за свою собаку, которая во время прогулки вдруг начинает с аппетитом лопать кучку фекалий, причем как только вы засекли собаку за этим занятием, скорость поедания увеличивается вдвое. На наш человеческий взгляд, фекалии выглядят и пахнут отвратительно, но видимо у собак на это свое мнение. Почему собака "это" ест?

Есть несколько причин, побуждающих животное к копрофагии: проявление материнского инстинкта у сук; проблемы поджелудочной железы; привлечение внимания хозяина к себе; инфекции или недостаток ферментов и микроэлементов в питании.

Для кормящей суки поедание фекалий считается нормальным, так она все время "убирает" за щенками. Чтобы отучить собаку от такой "еды", уборки в логове надо взять в свои руки. Чем меньше маме придется убирать за щенками, тем быстрее она от этого отвыкнет.

Недостаточность поджелудочной железы и инфекционные заболевания определить может только врач, но с началом лечения обычно пропадает и охота к фекалиям.

Если собаке не хватает внимания хозяина, то, схватив какашку на улице, она пытается вовлечь вас в игру в догонялки. Причем ваши крики и беготня сзади будет убеждать собаку в правильности своих действий, ведь хозяин реагирует, стоит ей только схватить запрещенный предмет. Подумайте, достаточно ли времени вы уделяете общению и игре с животным. На прогулке пробуйте, проходя мимо кучи, покидать палочку, шишки. Если реакции нет, значит собаке вас не хватает.

Недостаток ферментов и микроэлементов наблюдается у молодых растущих животных, и у собак, которые едят преимущественно натуральную пищу без витаминов и пищевых добавок. Если в первом случае копрофагия проходит с возрастом, то во втором - следует пересмотреть режим питания. Возможно следует перевести собаку на профессиональный сухой корм, например Акана, Адванс, Хиллз или др., только делать это нужно постепенно в течении недели. В таких кормах выдержан баланс микроэлементов и витаминов, и есть все необходимые пищевые добавки. К натуральной пище можно подмешивать специальные ветеринарные био-добавки, можно пропить курс мезима или к-пектина. Хороши также кисломолочные продукты. Кефир вообще полезен собакам, его можно давать днем между сухими кормлениями, можно смешивать с творогом, овощами и фруктами.

Копрофагия, помимо чисто эстетической проблемы, еще и опасна для собаки, т.к. инфекционные и вирусные заболевания (парвовирусный энтерит, лептоспироз, токсоплазмоз) содержатся в фекалиях больных животных. Кроме того поедание фекалий грозит заражением глистами. Поэтому, если собака съела нечто подобное, стоит подумать о внеплановой дегельминтации.

2

Какой кошмар, никогда за своей собакой поедания фекалий не замечала, вот понюхать - это мы с удовольствием.

3

Копрофагия у собак


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Кормление,обучение,психология собаки » Поедание фекалий или копрофагия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно