ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Вопросы "чайников" » Кобель "метит" в доме.Как отучить?


Кобель "метит" в доме.Как отучить?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Здравствуйте,уважаемые профи. У моей мамы  мальтезе,кобель полутора лет.Она с ним почти не гуляет на улице,потому что белый и сложно пожилому человеку его потом отмывать. Сначала он ходил на пеленку в одно место.А сейчас,став постарше,начал метить всю квартиру,может на ножку стула,на углы диванов,стен,на оставленые в коридоре вещи.Ужас короче.Как отучить? И возможно ли это?

2

Вот на мой взгляд толковые рекомендации,посмотрите,может быть что-то поможет

Как отучить собаку метить?

Обычно этим делом грешат кобели, которые так и норовят задрать лапу и испачкать новые обои или оставить свой «след» на холодильнике или входной двери. Как правило, суки более покладистые и реже делают метки, но иногда и с ними бывают проблемы. Если стали замечать, что собака ведет себя столь недостойным образом, то пора корректировать поведение.

В чем же может быть причина?

Недостаточное превосходство хозяина или проблема доминирования.

Собака может обнюхивать старые метки и поверх наносить новые.

Социально обусловленные инициирующие раздражители. Например, поблизости находится течная сука или в гости привели другую собаку.

Гормональные факторы.

Подобная проблема может возникнуть если собака находится в состоянии
стресса.

Как исправить?

Нередко такие трудности с питомцем возникают из-за доминирования. Поэтому всегда помните, что именно вы вожак стаи.

Если у вас собака маленькой или декоративной породы, такая как йоркширский
терьер, чихуахуа, той-терьер, болонка, пудель и т.д.

Вы не хотите 2-3 раза в день выгуливать собаку, то можно приучить ее справлять свою нужду в специально отведенном для этого месте, например, в лотке или на специальной пеленке.

Для этого на первых порах необходимо использовать вольер. Купите в зоомагазине специальные решетки для щенков, чтобы можно было ограничить ими передвижение по квартире. Это как клетка, но без верха. С помощью этих решеток сделайте небольшой вольер или оградите ими небольшую часть комнаты!

Внутри постелите одну пеленку для приучения к чистоплотности (продается в
зоомагазине), на второй половине поставьте миски, положите игрушки и т.д.
Пеленку немного обмокните в мочу, так чтобы собака знала, где туалет! Для
многих кобелей необходимо задирать лапку при каждом мочеиспускании, поэтому еще одну пеленку нужно повесить на стенку вольера, желательно над той что  лежит на полу.

В этом вольере собака должна находиться после того как покушает, поспит,
поиграет и в те моменты, когда вы не можете за ней наблюдать.  В остальное время выпускайте питомца, но вход в вольер всегда должен быть открыт. Обязательно присматривайте за любимцем, когда он гуляет по квартире.

В случае проявления нечистоплотности, можно наказать собаку, только в том
случае, если вы застукали ее на месте преступления. Когда она уже справила
свои дела и отошла от лужи, то крики и шлепки будут бесполезными. Если видите, что собака начала справлять свои дела в неположенном месте, то накажите и отнесите в вольер, закрыв там на пару часов полностью игнорируя. Когда пес сходит на пеленку, и вы это увидите, то хвалите его и угощайте лакомством. В дальнейшем пеленку можно переложить в лоток, а загон убрать.

В течение 14 дней можно исправить питомца-неряху, то только стоит соблюдать следующие правила:

1) Посадите собаку в вольер.

2) Выпускайте из вольера, только если можете следить за собакой, не отрывая
глаз.  Без присмотра собаку оставлять нельзя. Если собака начнет справлять свою нужду в неположенном месте, строго скажите "Нельзя" и накажите, затем отнесите в вольер и закройте там, на 2-3 часа, полностью игнорируя собаку.

Ведь с каждой новой кучкой или лужицей в неположенном месте проблема будет только усугубляться. Если вы не сможете исключить проблему и добиться, чтобы в течение 2 недель собака справляла свои дела только на пеленку, то проблему решить не получится.

3) Соблюдайте правила по доминированию и обязательно начинайте занятие с
кинологом. Дрессировка поможет обучить собаку основным командам и сделать питомца управляемым.

Хозяевам для решения проблемы чистоплотности неплохо провести дома генеральную уборку, чтобы в квартире не пахло собачьими метками. Поэтому все места, где питомец успел сходить в туалет необходимо хорошо вымыть, но yе хлорсодержащим средством, так как оно только усилит запах мочи. Сейчас в продаже есть специальные препараты, разработанные для собак, которые устраняют все неприятные запахи.

Обратите внимание, не могла ли возникнуть проблема нечистоплотности после
каких-то событий, не выглядит ли собака испуганной. Причина маркировки территории может крыться в стрессе, активно помечая свою территорию, собака таким образом пытается себя обезопасить.

В этом случае потребуется применения безопасных успокоительных (фитекс, D.A.P) и консультация специалиста по поведению.

Причина может крыться в гормональных проблемах, в этом случае необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

3

Riter
У меня также есть кобель мальтезе, которого мы приобрели уже взрослым и одно время он тоже страдал такой плохой привычкой. Помогли регулярные прогулки, хватает 2 в день, а от грязи с улицы - комбенизон чудная вешь. причем шили на заказ из ткани которая не промокает, но дает дышать коже, с рукавами до пальцев на лапах. Стирается очень легко и сохнет быстро.

4

Я могу подсказать много способов, если нужно пишите................. Я здесь новичок на вашем форуме, поэтому надо вести себя скромно

5

ФЛЕЙМ

Не скромничайте!http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif Рассказывайте,рассказывайте. http://www.postsmile.net/img/20/2064.gif

6

ФЛЕЙМ написал(а):

Я здесь новичок на вашем форуме

А при чем здесь это?  Это добрый форум.  http://s51.radikal.ru/i132/0809/d8/de6736d4f5f1.gif  Я вот не знаю, что делать с таким кобелем, хотя столкнулась с этой проблемой. Но пока действенного способа для моего не нашла. http://www.postsmile.net/img/20/2064.gif

7

ФЛЕЙМ
пишите, это очень нужная и полезная для многих инфолрмация

8

Крыска написал(а):

Соблюдайте правила по доминированию и обязательно начинайте занятие с
кинологом. Дрессировка поможет обучить собаку основным командам и сделать питомца управляемым.

Там где есть  суки  или конкуренты  кобели - эту проблему практически не решить ,  особенно  этим  грешат  мелкие породы .  Многие одевают  собачьи памперсы .

9

ФАСТ РАШ
у меня есть суки и кобели. Никто в доме не метит и без памперсов.
Повезло?

10

Ща ТАКОЕ расскажу! короче, у моих хороших знакомых в Москве проживает немец, записавший себя в альфа-лидеры... Хозяева рыдали три года подряд (а щазз этому подонку именно три года), поскольку нежно любимая псина глумливо обоссывала все предметы интерьера в родной квартире, обосновав  акты вандализма собственной иерархической значимостью... Так вот, хозяин, понаблюдав за демонстративным обоссании тотема, глумливо пометил тотем сверху и обильно))) Что могу сказать...  У немца метить - как отрезало)))

11

ouversi
Серьезно? :rofl:
Похоже на анекдот. Хотя,чем черт не шутит,-тоже вариант. :crazyfun:

12

ouversi
Слышала про подобное из пары разных источников. Принимала за прикол.  http://bestsmiles.net.ru/m10054_188_1777.gif  Хотя... Некая доля смысла есть. Тогда вопрос. А если мужчины в доме нет постоянно живущего, тогда как?  http://bestsmiles.net.ru/m10054_188_1777.gif

13

Побежимова Татьяна написал(а):

А если мужчины в доме нет постоянно живущего, тогда как?

Тогда наверно надо поменять собаку на мужчину. Да и приручить  мужчину к туалету будет проще )))) Правда могут появиться другие проблемы )))))))))))))))

14

Побежимова Татьяна написал(а):

А если мужчины в доме нет постоянно живущего, тогда как?

Ну если уж экспериментировать с этим... попробуйте побрызгать своей собранной мочойhttp://s39.radikal.ru/i085/0809/28/1097b45dbafb.gif 

У меня 2 суки (доберман и цвергпинчер), но когда был щенок кобель-подросток у одной из них (пинчер) и он начал метить квартиру, быстренько приобрела собачий туалет со столбиком и буквально как котенка учила метить только там. Сначала для привлечения внимания подкладывала туда кусочки газеты, пропитанные его же мочой. Понял все быстро и надобность в клочках газеты отпала. Когда он первый раз описал столбик, я его так хвалила. Довольны были оба.
У знакомой взрослый кобель доберман умеет писать дома в ведерко. Как учила не знаю, но теперь обязательно спрошу.

Отредактировано Устинья (2013-04-08 14:45:22)

15

Устинья написал(а):

взрослый кобель доберман умеет писать дома в ведерко.

Снайперрррррр!

16

cobachka1 написал(а):

Повезло?

Повезло  ! У меня есть 2  особо одаренных  товарища  , пока следишь за ними  все  замечательно чуть отвлечешься   все  , да и суки сколько раз замечала  если хоть одна капельку выдавит  из себя все -  остальные  обязательно переметят  , похоже мне придется прибегать к методу 

ouversi написал(а):

У немца метить - как отрезало)))

http://i019.radikal.ru/0809/44/483721c56b18.gif 
Но этим грешит мелочь  -  у  стаффа такого не разу  не было .

17

Наш кобелек тоже периодически метит в квартире, но не часто. Что-то видимо на него находит. Причем метит строго мамино кресло и угол в прихожке. Нашла в интернете отпугивающее  кто знает помогает оно или нет? подскажите пожалуйста

18

О метках
Ваш пес метит в доме

Отредактировано ФАСТ РАШ (2013-06-09 09:28:10)

19

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я новенькая, сегодня зарегистр. неделю назад купили собаку, померанца, но уже не щенка. я так поняла, что мы уже третьи хозяева. Сказали, что ему около двух лет. Повела к ветеринару, посмотрел, сказал, что примерно 6-7 мес, т.к. два молочных клыка не выпало, но, по-моему, он явно ошибается. Ладно, решили, что примерно 1,5 года. Кобель, метит везде, но вроде не глупый. Много читала про стресс у собак, что оттого и метки. Так проблема в том, что у меня 2 кошки. Понял ФУ - на кошек, сдерживается изо всех сил, иноггда лает, но все реже, а одна его особенно раздражает, так ка ходит мимо него с независимым видом и сама его может напугать. Прошу совета, ка его отучить метить?, а иногда и настоящую лужу может сделать, гуляю 2-3 раза и далеко не всегда он свои дела делает на прогулке, что делать, как его обучить все на прогулке делать, уже не щенок?

20

damka2009
Добро пожаловать на форум. Молочные зубы у мелких пород - не показатель юного возраста. У мелких пород часто молочные клыки сами не выпадают. Это про возраст. Теперь про метки. Сейчас у мальчишки стресс. Тем более, если раньше он жил в доме без кошек. Прогулки 2-3 раза в день для померанского  шпица - это очень редко, если их расценивать, как туалет. У мелких пород очень быстрый обмен веществ. У него есть дома место-туалет? Попробуйте для начала постелить ему пеленку одноразовую. Почитайте по ссылкам от ФАСТ РАШ. Там есть объяснения причин с рекомендациями. Все собаки разные. Так, без личного знакомства с собакой, трудно что-то конкретное рекомендовать. Вариантов несколько. Попробуйте по одному. Главное во всей этой истории - это набраться терпения. Если вы у него третьи хозяева за довольно короткий срок, то он может не быть уверенным, что здесь останется. Это может быть одна из основных причин меток.

21

Побежимова Татьяна
спасибо большое за ответ.  Да, у него есть туалет с пеленкой и со столбиком, но он метит пластмассовое ведро, которое теперь я не успеваю убирать, т.к. мою постояноо))), так я поставила его чуть чуть на его туалет, чтоб он попадал на пеленку, когда целится на ведро))) ну понятно, да? так сегодня ночью он пописал как надо, а нагадил прямо на пол в коридоре. Да, я понимаю, что у него стресс и тем более мы ему запрещаем гавкать на кошек, он понимает, но пока срывается, кошки наглые. А вообщем собака замечательная, я надеюсь мы все приспособимся. Еще не понятно по поводу молочныз зубов, так что их надо удалить насильно? спасибо за совет. И еще , когда к нему протягиваешь руку, чобы погладить так он отбегает или втягивает голову в плечи, а потом понимает и немного расслабляется. Наверное его били, похоже на то? я его даже не ругала ни разу только строгое фу и пока все. Команду ко мне видно, что понимает, но выполнять не хочет, а зятя  слушает, хотя его видит только вечером коротко, а я с ним весь день и кормлю и гуляю и убираю))) и глажу и разговариваю))) что бы это значило, меня так и не будет слушаться? он меня воспринимает, как обслуживающий персонал?

22

damka2009
вашему песику нужно просто время,чтобы почувствовать,что его любят.Если боится рук,похоже,что с ним далеко неласково обращались,так что Вам-терпения и все постепенно наладится.

23

ФАСТ РАШ
Константа
спасибо за ответ, терпим, но метит везде, может потому что у меня есть еще 2 кошки? так от них метит и с ними не дружит и они с ним(((?  Если не подружиться - так и будет метить?

24

damka2009
Попробйте одеть на него  " пояс  верности "  в квартире  , а когда  выходит гулять на улицу  снимайте   , только гуляйте почаще  , может это поможет  ему быстрее понять что от него хотят  .
Я попробую найти  фотки  как выглядит  этот пояс .

25

damka2009
Тут

26

спасибо, попробую, но надо сказать за эти дни, что прошли он стал метить хотя бы в одно место))))) я уже счастлива)))))))))))

Отредактировано damka2009 (2013-12-25 13:49:25)


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Вопросы "чайников" » Кобель "метит" в доме.Как отучить?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно