ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Регулирование пола щенков


Регулирование пола щенков

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Бытует мнение , что если повязать суку "рано", то в помёте родится больше кобелей, а если "поздно", то больше сук. Но это не более, чем предположение. На практике довольно сложно определить, когда кончается это "рано", и когда начинается "поздно" - ведь у каждой суки "правильный" день для вязки сугубо индивидуален - какую-то надо вязать на 9 день, а другая, если её повяжешь раньше 16 дня, и вообще может показать кукиш.
Что Вы думаете по этому поводу?

2

Где то я читала (не помню где) что пол во многом зависит от корма т.е питания собаки мамы.

3

Интересная тема. А может кто с этим сталкивался. Расскажите.

4

Вопрос пола исследовался у коров. Там это актуальнее,чем у собак. Считается, что зависит от кормов. Другое мнение- сперматозоиды с Y хромосомой легче и активнее, чем с Х. но вот как эти Х ловить- не сказано ..

5

У собак, как и большинства животных, пол определяется генетически, но не одним единственным геном. Одна из 39 пар хромосом используется специально для определения пола. Необычной особенностью этой системы является то, что женская Х-хромосома выглядит совсем не так, как мужская Y-хромосома, хотя они и считаются парой и называются половыми хромосомами. (Остальные 38 называются аутосомами). Как всем известно, женские особи имеют две Х-хромосомы, а мужские – одну хромосому Х и одну Y. В сперме самца количество Х и Y хромосом одинаково. Поскольку самка производит яйцеклетки, несущие только Х-хромосомы, то должно рождаться равное количество сук (ХХ) и кобелей (ХY) в помете. Конечно, случай играет главную роль, и в пометах далеко не всегда бывает соотношение 1:1.

Мутации, несомненно, происходят и в генах, которые контролируют развитие и функцию яичников, яичек и других репродуктивных органов, но лишь немногие из них были описаны, вероятно, по той причине, что нарушение нормального репродуктивного процесса приводит к бесплодию.Однако, в половых хромосомах обнаружены также гены, никак не связанные с определением пола. Гены, найденные в Х-хромосоме, не имеют аналогов в Y-хромосоме. В результате этого у самцов имеется лишь одна копия этих генов. (Поскольку термины «гомозиготный» и «гетерозиготный» применяются только при наличии двух копий, данное явление получило особое название: гемизиготный.)

Когда мутации происходят в этих связанных с Х-хромосомами генах, механизм передачи мутантного фенотипа отличается от механизма его передачи в аутосомальных генах. Если самка несет такой признак, он у нее не будет выражен (поскольку является рецессивным), но она передаст этот признак половине своих сыновей, и поскольку они не получат Х-хромосом от своего отца, то, независимо от его генотипа, у половины из них этот признак будет выражен. Половина дочерей будет носителями, но поскольку эти признаки рецессивны, они у них не будут выражены. Если эта проблема не отражается на выживании и воспроизводстве, самец с этим признаком передаст этот ген своему потомству, но только дочерям, поскольку сыновьям достанется его Y-хромосома, у которой нет копии этого гена.

6

Hase написал(а):

с Х. но вот как эти Х ловить- не сказано ..

я все таки думаю, что это случай. И регулировать пол будущих щенов не возможно! Мое мнение может быть не верным, но пока оно такое.

7

Есть наука - биология популяций. Так вот, существует следующее явление, когда популяция находится в экстремальной ситуации, количество самцов в ней уменьшается, у некоторых видов рыб (яркий тому пример серебряный или серебристый карась), они вообще исчезают. Самцы с точки зрения популяции штука затратная и мало полезная. Однако как это использовать в разведении, в частности в собаководстве, не очень ясно. Здесь, как и вообще в генетике срабатывают большие числа. В принципе, если иметь сотню собак, и держать их в течении длительного времени в полуголодном состоянии, то баланс самцов и самок сдвинется в сторону самок, только вот кто этим займётся?

8

Сергей написал(а):

времени в полуголодном состоянии, то баланс самцов и самок сдвинется в сторону самок,

Собачек жалко  :( , возможно что и в другую сторону сдвинется! Факт не проверенный.

9

Поверьте мне Танечка, факт абсолютно проверенный, я достаточно долго занимался биологией популяций, не так конечно основательно, как мой родитель, бывший скромным провинциальным профессором, но всё же достаточно серьёзно. Но вам не рекомендую, держать дома сотню полуголодных собак для проверки.

10

Не думаю, что пол связан с тем голодна ли собака... или что она ест.. Вот моя в последнем помете отличилась- 4 девочки. А кормала я ее как и обычно.http://bestsmiles.net.ru/anmdog022.gif

11

Регулирование пола щенков мне помогает -внушение собаке. Прошу родить "нужных". Помогаетhttp://bestsmiles.net.ru/anmdog002.gif. Первый раз 5-мальчиков и 3-девочки. Разобрали всех мальчишек сразу. Второй раз 5-девочек и 3- мальчика. Девченки разлетелись первыми.

12

Инна и Боня написал(а):

Первый раз 5-мальчиков и 3-девочки. Разобрали всех мальчишек сразу. Второй раз 5-девочек и 3- мальчика.

У Вас новерное счастливое число 5! :flirt:

13

Пол зависит во-первых от отца, так как он имеет и X и Y хромосому. И от того какая из них оплодотворит яйцеклетку, такой и будет пол. Сука вообще никак не влияет на пол. Единственный способ для суки - это сократить численность щенков - уменьшить число эмбрионов во время их прикрепления к плаценте. Но не уверена, что они этим пользуются в обычной жизни. Возможно каким-то образом внешняя среда (особенно сильно неблагаприятная - голод тот же) может повлиять на оставление сук или кобелей. Например, так как, на мой взгляд, кобели имеют большее разнообразие, а суки стабильнее, при неблагоприятных условиях природа начинает уничтожать более слабых. Сначала это слабые кобели, потом суки, потом сильные кобели. Ну вобщем так по логике... Не факт конечно что в жизни так. Слишком много неизвестных, что б "решить уравнение".
У нас была семья знакомых хотели девочку - родили подряд 11 мальчиков. Знаю и обратные примеры когда рождаются одни девочки. Есть мужчины у которых все дети одного пола. Думаю (сильно не интересовалась), у собак есть кобели от которых больше рождается сук или кобелей. Просто такая особенность.

14

Ещё раз пытаюсь донести свою мысль, регуляция численности самцов и самок в природе осуществляется. Регулятором являются условия внешней среды, важнейшее из которых кормовая база. Сохранение вида, определяется самками, самцы в больших количествах - для вида "роскошь". Но речь здесь идёт о БОЛЬШИХ ЧИСЛАХ, а не об индивидуальных особенностях каждого конкретного самца или самки.
В реале создать ситуацию, когда получается заданное кол-во девочек и мальчиков, действительно можно, но только путём уговоров.

15

да точно - только уговорами!
я свою уговаривала, да видно неправильно сформулировала, по полу получилось как заказано, а с окрасами попутала малость http://bestsmiles.net.ru/anmdog010.gif

16

У собак определение пола обеспечивается при оплодотворении в результате соответствующего сочетания половых хромосом родительских гамет, т.е. при образовании зиготы. Наблюдения, проведенные на животных разных видов, показали, что среди новорожденных 50% составляют самцы и 50% самки, то есть существует соотношение 1:1.
Пол можно отнести к альтернативным признакам, и тогда соотношение мужских и женских особоей 1:1 соответствует расщеплению альтернативного признака у потомства, получаемого от скрещивания гетерозиготного родителя Аа с рецессивным аа, в результате чего 50% особей будут типа Аа и 50% - типа аа, что было установлено еще Г. Менделем. Следовательно, характер расщепления по полу соответствует закономерности, наблюдающейся при одной паре аллелей какого-либо альтернативного признака.
Соотношение полов генетически обусловлено, но в процессе онтогенеза оно может быть нарушено в результате действия внешних факторов и в силу особенностей, характерных для обмена веществ мужских и женских особей. В опытах с курами и свиньями было показано, что при увеличении количества спермы в половых путях самки число самцов в потомстве возрастало.
На соотношение полов у потомства оказывает влияние возраст спариваемых особей, так как он обусловливает определенные физиологические изменения в организме родителей и в их гаметах. С возрастом родителей заметно снижается рождение самок, их было мало получено и от годовалых животных.
Таким образом, установлено, что на соотношение полов при рождении млекопитающих и птицы оказывают влияние разнообразные факторы: возрастной подбор родительских пар, качество половых клеток самцов и самок, их длительность пребывания в половых путях самок до оплодотворения, физиологическое состояние родителей, уровень их основного обмена и характер рациона.
( Генетика с основами биометрии. Е.К. Меркурьева, Г.Н. Шангин-Березовский).

17

Есть книга Филлис Холст "Размниожение собак". Автор - сама экспериментальный учёный и все эксперименты были сделаны на биглях.  Так вот, Филлис Холст не знает, чем вызвано отклонение от 50/50 .  Зато она провела ряд экспериментов в которых смотрела на распределение кобельков и сук в помётах в зависимости от дня, на который суку вязали (естественно день овуляции был определён точно на основе мазков и гормонального уровня). Оказалось, что если вязать суку до овуляции получается 55/45. А если 1-2 дня после овуляции происходил сдвиг в сторону сук 35/65.  Хотя сама автор не уверена, что это статистически достоверно для более широкой выборки.

18

Интересно, а в Интернете можно найти лунный календарь за прошлые годы? Я от кого-то слышала, что количество кобелей и сук в помете зависит от фазы луны при вязке - полная луна /больше сук. соответственно - новолуние/больше кобелей! просто интересно, глянула бы свою статистику (в принципе понимаю, что это будет не корректная информация, но все-таки! Про своё разведение могу сказать одно - питомник КОБЕЛЕЙ! Ну КАК объяснить, что их рождается в принципе все время больше! А уж в какие руки попадают СУКИ.... не вышепчешь!
Все, пошла искать лунный календарь за 90-е годы и позже!!!! Может открытие меня ждёт, а я тут сижу...... :canthearyou:
Всем успехов!

19

Танечка
Шиша
Да , очень интересно . Пожалуйста поделитесь своими выводами . У моих сук как-то больше рождается сук , а вот у её дочери из 3-х помётов только 1 сука.

20

Насчет питания: на моих собаках не работает - это точно. Пример: мелкая скотчиха - первые роды - кормежка на убой, щенки раскормленные,  роды тяжелые -родилось 5 девок и 2 кобла. На вторую беременность срезаю корм до чуть ниже нормы беременной суки - щенки такие, что не проходят в таз- кесарево сечение выдает 5 коблов. так что нет справедливости в этой жизни

21

при вязке с разными кобелями одна сука выдавала разное по соотношению полов щенков в помете, но когда я ее попросила родить хотябы 2х девочек, так как себе оставить хотела, она мне выдала 4х сук и 1го кобеля, у ее дочери рождено больше в два раза сук, чем кобелей в помете.Другая сука от одного кобеля щенит только кобелей, а от другого только сук (проверено 2мя вязками с каждым из кобелей), и что интересно со вторым у них настоящая любовь...... :idea:

Отредактировано ШИКО (2009-02-12 22:49:31)


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Регулирование пола щенков


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно