ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собака "для себя"...

Сообщений 81 страница 120 из 373

81

Ту выше мелькал вопрос о том, готов ли заводчик продать своего щенка дешевле тем, кто будет на выставки ходить.
Да мы и бесплатно отдадим! Только под договор, а то ведь действительно, много желающих "за так" получить собачку, а потом - в кусты.
И, знаете, сколько у меня было таких звонков с просьбами отдать щенка "в добрые руки" - всем я откровенно предлагала заключить договор: достойное содержание собаки, ветеринарное обслуживание, кормление, обязательно посещение выставок и искусственных нор. И НИ ОДИН человек не согласился!!! Более того, еще и возмущались: "А что это Вы нам тут условия ставите, мы же собаку ДЛЯ ДУШИ хотим взять!"

Отредактировано Nell™ (2010-02-27 14:43:20)

82

Nell™ написал(а):

А Вы много их, "разумных", видели?

Ну много видела. В нашем так называемом собачьем обществе,которое собирается, в основном, на прогулках всякие собаки есть. Имеются и породистые со всеми необходимыми документами - родословная,всевозможные титулы, заработанные на выставках. Есть дворняжки, есть и племенной брак - этих их хозяевам отдали "за так". И ко всем отношение человеческое,всех любят, холят,кормят,балуют,лечат. К стати на лечение люди тратят деньги,какие порой на себя потратить жалко. Я специально вчера вечером задала вопрос- для чего они собак своих завели - для себя или какой то другой цели и все ответили,что естественно для себя. В конце концов мы же с вами - заводчиками, ну,как бы друг без друга не можем существовать, так давайте жить дружно. Зачем друг на друга шары катить.  http://i037.radikal.ru/1002/35/f666600e5005.gif

Отредактировано Яло (2010-02-27 14:52:19)

83

Яло написал(а):

так давайте жить дружно. Зачем друг на друга шары катить

Да мы вроде и так дружно живем... http://bestsmiles.net.ru/dog016_137_6369.gif

Яло написал(а):

Я специально вчера вечером задала вопрос- для чего они собак своих завели - для себя или какой то другой цели и все ответили,что естественно для себя.

А для кого же еще?
Вы же сами говорите:

Яло написал(а):

В нашем так называемом собачьем обществе,которое собирается, в основном, на прогулках всякие собаки есть. Имеются и породистые со всеми необходимыми документами - родословная,всевозможные титулы, заработанные на выставках. Есть дворняжки, есть и племенной брак - этих их хозяевам отдали "за так". И ко всем отношение человеческое,всех любят, холят,кормят,балуют,лечат.

т.е., "для себя" берут всех собак, а не только дешевых.
Так почему же тогда часто приходится слышать от оппонентов, что они, дескать, хотят "для себя" собачку, а не для выставок?
У нас живут в данный момент 8 собак. Всех покупали (или оставляли) "для себя" - не для соседей же! http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif И для души, конечно, тоже - каждая из них чувствует себя любимой, все они ухожены, накормлены, привиты и обласканы. Со всеми играют, каждому чешут за ушами (независимо от того, является собака чемпионом или нет).
Объясните мне, бестолковой - в чем разница? Почему те люди, которые "ищут справедливости", бьют себя кулаками в грудь, говоря, что они собаку "для себя" берут? А мои собаки, получается, для чужого дядьки взяты?

Кстати, за всю свою (пока еще не такую долгую, как хотелось бы, но - все впереди!) жизнь в собаководстве я только однажды торговалась за щенка. И то, только потому, что мой муж был категорически против этой покупки, вот я и изгалялась, лишь бы нам отказали в скидке - и мы бы с чистой совестью ушли домой. Но скидку нам сделали. И теперь уже почти 5 лет наша любимая артистка Сонечка - основательница нашего питомника - радует нас своим неординарным умом и удивительным характером. http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

Отредактировано Nell™ (2010-02-27 15:10:13)

84

Nell™ написал(а):

"для себя" берут всех собак, а не только дешевых.

Так я об этом уже писала, конечно всех,иначе и быть не может.

85

Яло написал(а):

Так я об этом уже писала, конечно всех,иначе и быть не может.

Да я не к Вам в претензиях http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif
Извините, если коряво мысль выразила.. Просто наболело - ведь как раз сейчас у нас сидят два замечательных щена, а звонки все только на одну тему: нам бы подешевле, без документов, или вообще в добрые руки... Мы же не для выставок, мы ДЛЯ СЕБЯ... http://bestsmiles.net.ru/dog011_12_952.gif   Уххх... как достало... http://bestsmiles.net.ru/dog017_691_511.gif

Отредактировано Nell™ (2010-02-27 15:33:37)

86

Ну я не дока в разведении,но считаю,что без родословной можно продать только племенной брак. Ведь денег стоят не документы,а именно щенок, который соответствует всем породным требованиям и родители у него не просто собаки а собаки с титулами, именно это и видим мы в родословной. А потом купив породистого щена, я естественно буду общаться с другими собачниками и в конце концов мне тоже очень захочется похвастать своим самым лучшим питомцем на выставке, поэтому лично я не куплю породистого щена без родословной. Люди просто не очень понимают, видимо, что все  наши собаки для нас любимых и чем больше для себя тем больше хочется на выставке поблестать. Ну надо работать с народом на эту тему http://s59.radikal.ru/i164/0809/3f/4d45bfbd45f3.gif

87

Яло написал(а):

денег стоят не документы,а именно щенок, который соответствует всем породным требованиям

+100! Очень точно сказано.

Яло написал(а):

считаю,что без родословной можно продать только племенной брак

А этого делать нельзя.. по правилам в общепометную карту должны вписываться все щенки, с указанием причины отбраковки, если таковая имеется. Соответственно, на всех щенков, рожденных в этом помете и живых к моменту актировки должны быть выписаны "щенячьи карточки" (в которые при необходимости вносятся пометки об отбраковке данного щенка). Жаль, что не все этим руководствуются.

88

ФАСТ РАШ написал(а):

Для того чтобы  рассуждать о чем то  побывайте  в  шкуре  другого -

ФАСТ РАШ написал(а):

Не заметила  - я пока столько вложила  в собак  и раскрутила как  Вы говорите чужие питомники  за свои бабки , что не одни щенки   не окупят мои затраты  и таких  для кого к сажелению , а для кого к счастью много . А для начала  Вы  выростите свою собаку , поубирайте за ней лужи , какашки ( за этот труд вы же не хотите оплачивать  - вот вам  по полной программе ) , побегайте за ней с тарелкой , если вдруг собака не хочет кушать , дай бог если ваша собака  не заболеет клещевкой , чумкой  или  другой болячкой ( Вы прививки  для себя покупаете  - можно подешевле  , зачем платить дороже если  разница не видна , а там как повезет , сильный иммунитет  выживет  - слабый  - прости я тебя любила ) .

+100000000!!!

89

Nell™ написал(а):

А этого делать нельзя..

Почему нельзя?Некоторые так и делают:люди просят щенка,доки не нужны...щенок(не любой конечно же...)продается дешевле,щенячка остается у заводчика...,если вдруг покупатель созревает на родуху-доплачивает деньги(ранее оговоренную сумму),покупателю разъясняется о сроках обмена щенячки в РКФ и т.д и т.п.,ну а если покупателю доки не нужны...поезд уходит...А для не племенных животных,в доки ставиться штамп-"не для плем.разведения"...(тут обоснование-дисквал.признаки)
Вот с сайта РКФ выписка из плем положения:

XI. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕТОВ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИХ
ВЫРАЩИВАНИЯ
1. Обследование пометов является существенным элементом контроля племенного разведения собак в РКФ.
2.       Владельцы питомников могут самостоятельно обследовать свои пометы и несут полную ответственность за качество выпущенных ими пометов.

3. Заводчику предоставляется право самостоятельной оценки и отбраковки неполноценных новорожденных щенков, при необходимости он может вызвать для консультации специалиста из кинологической организации или НКП.

Таким образом,заводчик может отбраковать щенка,но если нет(допустим-брак по цвету,зубам,крипторхизм и т.д.),отклонений угрожающих дальнейшей жизни,многие заводчики отсавляют щенка и продают как домашнего любимца,дав предварительные объяснения покупателю.

Отредактировано Elena1 (2010-02-28 00:18:24)

90

Чернышева написал(а):

Правильно! Так вменяемый менеджер и поступит! А заводчики, продавшие хорошую собаку за хорошую цену, почему-то живо интересуются-  отчего, собственно, новый владелец ЕГО "форда" не желает ездить по главной улице с оркестром, да еще и с рекламой его "салона" на борту   
Давайте уж начистоту- каждая хорошая собака продолжает "работать" на питомник, посещая выставки и зарабатывая титулы, хотя владелец уже один раз "заплатил за качество"- не так ли?   И даже не очень хорошая собака- тоже реклама- пусть и для "чайников". Поэтому и происходит "массовая замануха" на выставки. Какое тут, на фиг, качество породы?

Чернышева написал(а):

При этом все равно продолжают зазывать своих "детишек" на выставки. Зачем это заводчикам нужно?

Насильно никто никого не заставляет, да, заводчик заинтересован, чтобы хороший щенок попал на выставку, а так как простые люди несведущи в выставочных вопросах, то заводчик предлагает выставить и помочь, и поверьте, очень часто получается так, что новоиспеченные владельцы, побывавшие на выставке и одержавшие победу уже хотят ещё и ещё, и вот родился ещё один «двинутый по породе», может будущий заводчик и для породы это плюс, значит не пропадет порода. Не вижу здесь ничего плохого в том, что заводчик помог показать как это делается, вывел в свет, как говорится, и обвинять его в том, что он насильно заставляет, да ещё ради своей выгоды, глупо, заводчик лишь заинтересован, чтобы персперктивные щенки попали на выставку и внесли свой вклад в развитии породы, обидно, когда такие экземпляры остаются незамеченными, просиживая дома и не оставляют своего следа в породе. Ведь хороших собак мало, а на их получение уходят годы селекции, поэтому заводчик просто обязан помочь «вывести в свет» такие экземпляры, но насильно за уши никого не тянут !

Яло написал(а):

Джессика написал(а):
"Собака для себя" может не ходить на выставки, но вот вязать 99% её будутА Вам что жалко что ли?

Жалко будущих щенков, большинство их ожидает незавидная участь. Ну и породе, естественно, наносится урон.

Яло написал(а):

Джессика написал(а):
дайте мне хорошую породную собаку по халяве, вкладываться в неё не буду, а бабки потом рубить начну. А вы лохи катайте наших родственников по выставкам, чтоб мы потом могли покупателям рассказывать какие у наших щенков звездные родственники и продавать их  втридорога, пусть и без документов.А почему Вы считаете,что купив у Вас собачку люди обязаны делать рекламу Вашему питомнику. Тоже хотите рекламу и без затрат лишних.

Яло, читайте внимательнее, здесь речь о другом, о покупателях, которые зарабатывают на рекламе заводчика, на его достижениях. К вашей реплике отвечу : заводчик сам себе делает рекламу, зарабатывает её своим трудом, ему и в голову не придет обязывать покупателя делать рекламу для него, ваши достижения лишь дают заводчику небольшой плюс, а разве в этом не его заслуга, он не заслужил это ?!!

11111 написал(а):

ну и.... что? с какой радости покупатель должен плтить за ТРУД заводчика, а не за конкретного щенка, который результатом этого труда является? можно ещё затребовать от бедного покупателя в ножки заводчику падать или земные поклоны отвешивать, право слово...

А с какой такой вы радости взяли, что труд не должен оплачиваться ?! Вы на работе за «спасибо» работаете ? Вот именно, что щенок является продуктом труда заводчика, так почему этот труд не должен быть оплачен ??? :dontknow:

Чернышева написал(а):

ФАСТ РАШ написал(а):
А кто будет определять породность  собаки  сидящей на диване  ? и уж простите как  можно выяснить приличный породный характер и беспроблемная психика. если  он или она  ни когда  на выставки не ходила . И здоровье на лицо  определить нельзя  - есть  такие заболевания как аллергия ( которые могут возникнуть от неправильного кормления , дисплазия  - без снимков  не определишь  что за ерунда  у щенка с ногами и т.д. )Для этого вполне достаточно грамотного ветеринара.

Вы бы ещё написали, что медсестра определит породность !!!))))  :rofl: Ветеринар и эксперт, абсолютно разные специальности, знать породы не входит в компетенцию ветеринара, если он не заядлый собачник, то может лишь основные породы знать, но вряд ли разбираться в экстерьере как эксперт..
[

11111 написал(а):

А для меня победа российского собаководства - это когда владелец каждого щенка из каждого официально рождённого помёта доволен своей собакой - или, точнее скажу, у "каждого из каждого" налицо: крепкое здоровье, приличный породный характер и беспроблемная психика. Ну и внешность - не идеальная, но узнаваемая породная внешность. Вот это - победа.

Так это всё и есть заслуга заводчика-селекционера, на которых вы здесь обижаетесь, что они «ни за что» такие цены на щенков устанавливают, да ещё хотят, чтоб их труд был оплачен. Характер, темперамент, рабочие качества, это всё совершенствуется путем отбора, причем десятилетиями. Да им памятники ставить надо, а вы их хаете, зато другие «размножители» у вас в почете, ну как же, они хорошие, цену не заламывают, готовы почти задаром отдать, лишь бы от ещё одного избавиться побыстрее. И вы ждете, что получите от такого разведенца собаку с хорошим здоровьем, со здоровой психикой ?! Увы, в большинстве своем здесь вас ждет разочарование. Почему-то люди у нас думают, что селекцией только получают «красоту» (понятие экстерьер для простого обывателя не понятен) и ходят на выставки для повышения самооценки. Что говорить, это лишь доказывает, что наша культура ещё на очень низком месте и мыслим поэтому пока примитивно, отсюда и все недопонимание друг-друга.
У меня керри-блю, помню когда покупала, заводчица сказала, что при разведении используют только незлобных собак, т.е. селекцию ведут не только по экстерьеру. И много раз мне пришлось вспомнить эти слова и сказать ей спасибо. Действительно, собака у меня спокойная, добрая, любой может спокойно погладить. Я очень часто слышу : « Ой, керри, а такая добрая, обычно они кусачие и далее рассказ о керрике, который укусил», ну эти рассказы я рассказывать не буду, много их, но мне очень обидно становилось за породу, что так плохо о ней думают, и сторонников будет меньше. Пусти всё на самотек и получатся вот такие «уроды» по психике.
Подведу итог. Не надо судить только по себе, как это делает Чернышева, надо на всё смотреть объективно. Понятно, что никто здесь не напишет, что я вот плохой заводчик, владелец, плохо забочусь о своем друге. Нет такого разделения «для души», « для выставок», «для себя», «диванная». Интересно, моих к какой категории отнести ? Две собаки сутками валяются на кровати, балдеют от хорошей жизни, для поддержания формы занимаемся спортом, 2-4 раза в год вылазим на выставки. :|
Цена зависит от качества, в каждом помете щенки разные. Звонит покупатель и спрашивает цену, заводчик говорит от и до, а покупатель в ответ « так мне не надо выставочную, мне для себя…» и рассчитывает, что после этих «золотых» слов ему почти задарма отдадут щенка. Что делать, если у людей сложилось такое мнение «выставочная собака» - дорогая собака, « для себя» - дешевая. Но на щенках нет клейма «выставочный» и «для себя» ! Это уж как вы потом решите, будете выставлять ли нет, это ваше право, и также ваше право искать в другом месте подешевле, но не надо умолять заводчика продать по цене какую вы хочете, а вы хочете ниже предела, установленного заводчиком и этим вы его раздражаете и выражением «для себя» окончательно убиваете. Ну не бывает собак «не для себя» !!! Есть лишь хозяева, которые по-разному относятся к своим питомцам: один купил «выставочную» и занимается ею, любит , холит, а другой купил «для себя» и забросил, как игрушку, которая надоела…
Достаточно посмотреть объявления «куплю» или «возьму» (что-то дворняжек никто не хочет ?), а также посмотреть сайты приютов и можно сделать определенные выводы – кому хорошо живется.
Ну и малость о себе.Когда покупала первую собаку, то искала лучший питомник, поехала на «Евразию», чтобы воочию увидеть и выбрать  родителей, от кого хочу щенка. А я не хотела, что-то едва напоминающую породу, понятно, что не торговалась, т.к. реально сознаю сколько затрат вложено в такого щенка. Вторая собака бралась для спорта , но опять же хотелось красивую и хорошую, поэтому купили качественного щенка и мне в голову не пришло сбрасывать цену вдвое, т.к.  я понимаю, насколько это глупо, а люди несведущие этого не понимают и ещё доказывают, что вы заводчики плохие, ради наживы держите собак.

Для себя я сделала вывод, что человек подходящий к вопросу покупки щенка основательно, серьезно, не будет искать за 1-3 тыс. руб. щенка, так как он «в уме» и понимает что и сколько заложено в ожидаемого (читай: качество, здоровье, психика и прочее) щенка. Такой человек скорее всего перелопатил не мало литературы по собаководству, взвесил всё за и против,  познакомился с породой и готов к её особенностям. Такой покупатель не будет просить «ради бога» подарите, вот такой покупатель мне внушает доверие и я хотя бы уверена, что щенок в хороших руках. Другой тип покупателей у меня не вызывает доверия, а примеров тому навалом, уж особенно, когда собачку покупают для ребенка, ради сиеминутной прихоти. Такие люди даже и не постараются глянуть в книгу по собаководству. А чё там мудреного, кормим со стола, прививки – лишняя трата, а витамины зачем, в еде хватает, ведь живет, не умирает. Вскоре собачка забыта, получает корм, прогулку, а общение, воспитание, дрессировка – на это нет времени. И вот она ходит со свалявшейся шерстью, её даже одну выпускают на выгул и остается дожидаться логического конца. Я это не придумала, каждый день такое наблюдаю . Мне очень жалко этих собак, сколько бы мы не спорили, каждый останется при своем мнении, но проблема останется. И я думаю, что только повышение культуры нашего общества, повышение ответственности, самосознания поможет решить эту проблему.

Ангелина написал(а):

Обидно когда собака высокого класса сидит "на диване", а остальным там и место. Славо Богу, что хоть у вас хватает ума не заниматься разведением, а то бы еще один суперзаводчик появился, который не стал бы вкладывать деньги в дорогие вязки, в надежде получить прибыль, а вязал бы с соседом по подъезду, и в месяц по-дешевке весь помет и распродавал бы. Спасибо вам , что этим не занимаетесь.

ФАСТ РАШ написал(а):

"Тех кто серьезно относится к покупке щенка и имеет на это деньги эта цена не удивит и не возмутит."
А те, кто хочет завести игрушку, желательно породистую да подешевле, а лучше в дар, а им отвечают, что это дорогое удовольствие конечно возмущены. Лошадь дома не все держать могут, а собаку запросто, что ей надо, погулять разок да кость с кашей дать. А при таком-то легком уходе откуда ж такие цены? Вот цены на одежду от армани и лексус никого не удивляют. И то что в одном салоне вас подстригут за одну цену, а в другом также, но в разы дороже тоже. Дворнягу с улицы бесплатно взять можно, а заводчики такие цены на породистых, когда дворняги также любят и вообще всегда здоровы и суперумны.
Я думаю все от любви народа к халяве и несерьезном отношении к собакам."

+1000000000000

Отредактировано барбекю (2010-02-28 06:11:16)

91

Elena1 написал(а):

Почему нельзя?Некоторые так и делают:люди просят щенка,доки не нужны...щенок(не любой конечно же...)продается дешевле,щенячка остается у заводчика...,если вдруг покупатель созревает на родуху-доплачивает деньги(ранее оговоренную сумму),покупателю разъясняется о сроках обмена щенячки в РКФ и т.д и т.п.,ну а если покупателю доки не нужны...поезд уходит...А для не племенных животных,в доки ставиться штамп-"не для плем.разведения"...(тут обоснование-дисквал.признаки)
Вот с сайта РКФ выписка из плем положения:

XI. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕТОВ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИХ

Ага, а потом эти покупатели пишут в РКФ заявление: "Заводчик не отдает документы на щенка!" http://bestsmiles.net.ru/dog024_43_1489.gif
На форумах К-9, ПесИК и т.д. много подобных тем...

Насчет "поезд уходит" - Вы не правы. Щенячью карточку можно обменять на родословную в любое время, хоть в 10-летнем возрасте (об этом тоже много говорили на вышеуказанных форумах). Недействительной она становится по достижении собакой возраста 15 месяцев лишь для записи на выставки.

И, заметьте, в ПП РКФ ни слова не сказано о том, что заводчик может НЕ ОТДАВАТЬ документы на щенка при продаже или НЕ ВЫПИСЫВАТЬ их на плем. брак.

92

барбекю, цитировать Ваш пост не буду - "многа букафф"  http://s48.radikal.ru/i122/0809/ad/f8058655e766.gif 
Но подпишусь под каждым словом!
Спасибо Вам за этот пост, все очень хорошо сказано!  http://i056.radikal.ru/0809/54/cd668c001816.gif

93

Nell™ написал(а):

И, заметьте, в ПП РКФ ни слова не сказано о том, что заводчик может НЕ ОТДАВАТЬ документы на щенка при продаже или НЕ ВЫПИСЫВАТЬ их на плем. брак.

Также как и не сказано,что з-к не может не отдавать доки и т.д.помет полученный заводчиком-это его прерогатива,он может посчитать нужным дать или нет щенку доки(ведь ответственность за качество несет полностью-заводчик и это заводчик получит дисквал,ежли что...),в конце концов,любой владелец суки может повязать суку и получить помет и без доков,а может,щенов,которые ему не понравились по той или иной причине и вовсе  http://s47.radikal.ru/i118/0809/32/23d81af60db6.gif  лишить жизни.Питомник-это частное,принадлежащее владельцу,предприятие,а не РКФ и клубу.Вкладывается то материально целиком и полностью заводчик,а не дядя или тетя из организации,которая всего лишь подтверждает,(соответственно и разрешает,если все как надо), по всем правилам свершившийся акт вязки,о чем и выдаются доки на щенков(наличие папы,мамы и т.д) и наверное, раз темы создаются,значит участвуют две сторны спорящих,только почему то выслушивают как правило только одну,в таких случаях,ведь у каждого своя какая то правда.В любом случае эти темы очень частные и решать их надо не форумах,где просто получается в основном базар-вокзал и только.Есстественно,что щенку с отличными задатками,доки,как правило,оформляются.Такой же смысл,как не выдача доков,имеет и оформление щенка в совладение с заводчиком(ну почти такой же),так легче контролировать щенка,будучи его совладельцем(наличие юридически правильно составленого договора-приветствуется).Любой нормальный заводчик не упустит высококлассного щенка из своего питомника,при не возможности содержания у себя,щенок устраивается в семью в совладение или даже просто,без выдачи доков этим людям,просто оставит щена "для себя",но жить он будет в другой семье.
А иначе,можно договориться,что заводчик обязан!!! :hobo: продать щенка любому челу,вошедшему длясебякупитьщенка и за цену,которую тот за щенка дает!!! :crazy:

Отредактировано Elena1 (2010-02-28 10:40:10)

94

Nell™ написал(а):

Спасибо Вам за этот пост, все очень хорошо сказано!

Спасибо,Nell™, я похоже уже оскомину набила, у нас на форуме такая же тема была, писали все там тоже самое.
,

95

барбекю написал(а):

я похоже уже оскомину набила, у нас на форуме такая же тема была, писали все там тоже самое

у нас тоже http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif
и я тоже уже устала повторять одно и то же.. впрочем, действительно - достаточно..

96

Любой "любитель собак берёт собаку для себя. Но в статье по моему ставиться упрёк к заводчикам, которые выращивают собак "для себя". "Для себя" от покупателя для заводчика (конечно не для всех) звучит как возможность впихнуть покупателю плембрак. А потом такие "для себя" попадают в разведение. Вот по этому у нас не прогрессируют, а регрессируют породы. Если человек берёт собаку для себя и не хочет её выставлять, то он должен сделать всё возможное, что бы от её собаки не было потомства. Есди же человек взял для себя, но втянулся в жизнь собаковода и учавствует в выставках и соревнованиях, получил разрешение на разведение, то флаг ему в руки...

97

константин 1 написал(а):

Если человек берёт собаку для себя и не хочет её выставлять, то он должен сделать всё возможное, что бы от её собаки не было потомства.

Ох, Константин, Ваши бы слова - да Богу в уши... Да, он (этот гипотетический человек) ДОЛЖЕН БЫ. Но ведь в основном получается, что люди ищут собачку "для себя, подешевле, нам не для выставок"; берут, например, плембрак, а потом вяжут свою собаку "для здоровья" (иногда чуть ли не каждую течку). Кстати, почему-то такие люди всегда хотят купить именно суку... Не наводит на нехорошие мысли?
Вот о чем разговор в этой теме.
А если взяли породного щенка "на диван", а потом втянулись в выставки/дрессировку/натаску для охотничьих собак - да мы всеми руками и ногами "За!".

98

Nell™
Полностью с Вами согласен...
ЗАВОДЧИКИ!!! Обязуйте (правда не знаю как) владельцев собак "для себя" при НЕ участии в выставках и соревнованиях  к стерелизации....

99

константин 1 написал(а):

ЗАВОДЧИКИ!!! Обязуйте (правда не знаю как) владельцев собак "для себя" при НЕ участии в выставках и соревнованиях  к стерелизации....

Это очень сложный для решения вопрос..
Каким-то образом это организовано в западных странах. Но там существуют государственные службы, следящие за содержанием домашних животных и обращением с ними. У нас же пока дошли только до стадии "собака (кошка) - частная собственность". Человек, покупая собаку, становится ее владельцем. И несет полную ответственность (правда, в вышеописанном случае это лучше назвать "безответственностью") за "тех, кого приручил" (с).
Теоретически можно было бы ограничить использование в разведении собак низкого качества, ужесточив допуск в разведение, выдавая родословные на плембрак с пометкой "не для разведения", но это также очень сложный вопрос, и с наскоку его не решить (тем более, это не в нашей компетенции).
И, с другой стороны, существует большое количество людей, которые даже при запрете будут "вязать" своих собак, не заморачиваясь с оформлением документов на помет. Тут, конечно, помогла бы стерилизация, но далеко не все заводчики смогут держать у себя щенка до определенного возраста, чтобы его стерилизовать и впоследствии пристроить в добрые руки. Ладно, декорация.. а если это, к примеру, мастиф?
Остается действовать убеждением, но Вы же понимаете, что тех, кто прислушивается к добрым советам, всегда меньшинство. Почему-то гораздо охотнее люди в массе своей слушают горе-ветеринаров или просто знакомых, которые пугают неопытных владельцев онкологией, если их собачка не познает "радость материнства".

100

константин 1
http://s46.radikal.ru/i113/0809/0a/fe198217afa5.gif

101

константин 1
Мы тут уже на эту тему 8 страниц исписали  :writing:  :yep: Вот тема Стерилизация и кастрация петов.Кто должен делать,владелец или заводчик? И посмотрите,сколько просмотров у  этой темы-3092!!!

102

Hase написал(а):

И посмотрите,сколько просмотров у  этой темы-3092

ага, а кастированных - ноль. http://s54.radikal.ru/i145/0809/7b/f138abf6b361.gif   ))))))))))

Nell™ написал(а):

Теоретически можно было бы ограничить использование в разведении собак низкого качества, ужесточив допуск в разведение, выдавая родословные на плембрак с пометкой "не для разведения", но это также очень сложный вопрос, и с наскоку его не решить

так такие родословные давно выдаются. У меня по этому поводу вопрос: если есть такая родословная и клеймо, то собака уже не сможет получить родословную через определение породы?
Это к тому что, например, заводчик хочет поставить такой штамп кому-то не имеющему существенного брака по стандарту, но предположим не шоу класса. Во-первых имеет ли он право, во-вторых имеет ли смысл.

103

Stella_Fidelis написал(а):

так такие родословные давно выдаются.

Я, честно говоря, сама таких родословных ни разу не видела, но в свое время на форуме К-9 много говорили на эту тему. И более опытные в собаководстве люди говорили, что таких пометок на родословные не ставят.

Stella_Fidelis написал(а):

У меня по этому поводу вопрос: если есть такая родословная и клеймо, то собака уже не сможет получить родословную через определение породы?
Это к тому что, например, заводчик хочет поставить такой штамп кому-то не имеющему существенного брака по стандарту, но предположим не шоу класса. Во-первых имеет ли он право, во-вторых имеет ли смысл.

Ох, не будите лихо, пока оно спит тихо... Боюсь, что  сможет.. при определенной "упертости" владельца http://s41.radikal.ru/i093/0809/72/0d2d78a262d6.gif   http://s47.radikal.ru/i118/0809/32/23d81af60db6.gif 
А насчет права заводчика... Если это помешает покупателю такого щенка пустить его в будущем в разведение - тогда, наверное, смысл имеет.
А вот права такого у заводчика, наверное, нет. По крайней мере морального. И еще - на обороте общепометки мы обязаны писать причину отбраковки того или иного щенка. Интересно, как посмотрит РКФ на то, что будет написано "а не нравится он мне - и все" http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif
А если написать несуществующую причину - во-1, к этому можно предъявить претензии, а во-2, в какой-то степени "подставить" кобеля и суку - производителей (особенно суку) да и себя, как заводчика, тоже - ведь если, к примеру, сука будет в каждом помете "выдавать на-гора" якобы бракованных (в нашем случае) щенков, не станет ли это основанием для дисквалификации? Ведь в ПП РКФ написано, что санкции накладываются в том числе за...

- сознательное распространение в породе наследственных болезней и дефектов (если из помета в помет будет повторяться брак от данной суки, это могут расценить именно так - прим. мое), сокрытие их;

- фальсификация сведений, указываемых в племенной документации.

Отредактировано Nell™ (2010-03-01 15:45:10)

104

Видела пометки о браке в родословной и щенячке. Правда не держала в руках а только на фото.

105

Stella_Fidelis написал(а):

ага, а кастированных - ноль. http://s54.radikal.ru/i145/0809/7b/f138abf6b361.gif   ))))))))))

Ну Лен,может все-таки у кого-нибудь мозги вправятся,кто прочитает?! Вода и камень точит.....Если об этом везде писать на форумах собачьих,кто-то все равно проникнется.Если люди в клубы за информацией ходили,теперь в инете сидят по форумам.Кто,как не мы,должны просвещать население? Ведь все равно надо что-то делать с безграмотностью обывателей в этом вопросе!

106

Hase написал(а):

И более опытные в собаководстве люди говорили, что таких пометок на родословные не ставят.

Да вот же скан такой родухи из темы про кастрацию! :yep:

http://s44.radikal.ru/i103/0910/39/7a6bec147175.jpg http://i020.radikal.ru/0910/da/8431b33e5edft.jpg

107

Nell™ написал(а):

А вот права такого у заводчика, наверное, нет. По крайней мере морального. И еще - на обороте общепометки мы обязаны писать причину отбраковки того или иного щенка. Интересно, как посмотрит РКФ на то, что будет написано "а не нравится он мне - и все"

Ну это уж Вы утрируете...хотя....заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет...
Я тут недавно столкнулась с покупкой котенка породистого(не для себя,для приятельницы)...купить кошку или кота с доками,не стерелизованных,для плем.разведения можно только за не хилые денюжки(да и проблематично в принципе,хорошего качества,они остаются в питомнике,как правило.).для дома и себя-любимой только кастраты.Объясняют так-не хотим,чтоб порода развивалась не в том ключе...но там,как известно есть на ыставке класс кастратов,чего про собак не скажешь...

Отредактировано Elena1 (2010-03-02 06:34:12)

108

Hase написал(а):

Да вот же скан такой родухи из темы про кастрацию!

Спасибо, Юль! Я действительно не видела такие ни разу...

109

Elena1 написал(а):

Ну это уж Вы утрируете...хотя....заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет...

Естественно утрирую  :yep:
Но ведь у нас в России всегда все через одно место делается - и обычно нет "золотой середины", кидает нас из крайности в крайность. Поэтому как-то сразу настраиваешься на худшее, дабы потом не было мучительно больно  :D

110

Nell™ написал(а):

Естественно утрирую   
Но ведь у нас в России всегда все через одно место делается - и обычно нет "золотой середины", кидает нас из крайности в крайность. Поэтому как-то сразу настраиваешься на худшее, дабы потом не было мучительно больно

Это да!!!Согласна целиком и полностью.

111

Elena1 написал(а):

!Согласна целиком и полностью.

Ну согласна! А поддерживаешь такую тенденцию. Или надо всё таки  решать цивилизованно. Я вот против!!! не возьму кастрированного собакевича. Во первых их не в том возрасте продают и ещё не известно, что из них вырастет. Кошки одно, а собаки другое.

112

Яло
Я не о щенке-кастрате!!!Все можно регулировать договором(грамотно составленном).Если у меня в питомнике родился щен,который при его дальнейшем плем.использовании,сведет мою работу на нет,то почему я должна продать его людям для себя,не оговорив его плем использование?А еще такая тенденция есть-берут на птичке-за копейки,для себя,без родухи,потом соба вырастает,неплохая такая соба,но без доков,хозяева на выставку,делать регистр,далее-плодиться,плодиться и еще раз плодиться!!!Регистры меня раздражают.В отечественных породах я это принимаю,там вывозят аборигенов,с аулов буквально иногда,а вот все остальные...,купили щенка от пары(допустим шнауцеров),разного цвета,получились несколько щенков не поймешь какого цвета,несколько .стандартного,последние на выставку и регистр в руках,далее-по плану...А при покупке таких щенков-коронное объяснение-"для себя"...Вот нет у нас выставок(почти нет,только кое где стали появляться) для метисов...а зря...пришел чел,поучаствовал,решил-если понра-купил собу с доками,не понра,значит был с самого начала на верном пути...

113

Elena1 написал(а):

Если у меня в питомнике родился щен,который при его дальнейшем плем.использовании,сведет мою работу на нет,то почему я должна продать его людям для себя,не оговорив его плем использование?

Да оговаривай,не оговаривай- я всё равно повяжу,если очень мне  того захочется. И только можно решать эту ситуацию если не давать документы покупателям,... ну и кастрация.конечно. Но Ведь кто знает,что получится из щена к году, когда продаёшь в 2-3 месяца. Хоть вот лопни о своём знании и опыте,в которых я ,в общем то не сомневаюсь,но это природа, а над ней и с ней мы не можем ни как договориться и спорить с ней бесполезно. Всё может вылезьти в самый последний момент, и ни как  нельзя предсказать,что получится из "гадкого утёнка".

114

Elena1 написал(а):

при его дальнейшем плем.использовании,сведет мою работу на нет,то почему я должна продать его людям для себя,не оговорив

Ну усыпи его!!! Да ведь рука не поднимется и откуда ты знаешь, что из него вырастет.... ну я об этом уже писала

115

Elena1
Вот я опять о разведении. О цивилизованном. В смысле о том,как разводить по науке-генетика-есть такая наука. http://s45.radikal.ru/i110/0809/94/33cb907d1218.gif   http://s45.radikal.ru/i110/0809/94/33cb907d1218.gif  Давайте по честному поговорим об этом:это же стоит ооочень больших денег,если всё делать так,как надо. Ну,допустим,продали Вы щена тем людям ,о которых только мечтать и щен этот по всем параметрам должен породу поднимать. Так уж давайте по честному,скольких таких щенов вы в последствии повязали и не просто, а с тем кобелём,который те или иные качества закрепит или наоборот избавит породу от них? Это же такая работа,которая требует ТААКИХ ЗНАНИЙ и вложений не малых, а очень больших.

116

Яло

Яло написал(а):

усыпи его

Хождение по кругу... http://s54.radikal.ru/i145/0809/7b/f138abf6b361.gif  нет не буду усыплять!!!Продам как домашнего любимца,задешево,без права дальнейшего разведения!!! http://s45.radikal.ru/i110/0809/6e/14a1ca0b79e8.gif зачем усыплять то???  http://s41.radikal.ru/i094/0809/e7/726f40cde826.gif   щен же не виноват,что не оправдал моих каких то надежд и амбиций...и потом...речь идет не о помете, а об исключительном случае каком то...единичном...ну а если из него вырастет шедевр(в чем я сильно сомневаюсь... http://s42.radikal.ru/i098/0809/62/19e0710eef59.gif  ),отдам ему доки и все...к году то все равно видно уже собаку.

Яло написал(а):

Да оговаривай,не оговаривай- я всё равно повяжу,если очень мне  того захочется

вот поэтому, есть зарубежные питомники, в которых практически не возможно приобрести щенка на сторону...у них шикарные собы и больше таких кровей нет!!!монополия,так сказать...,чтоб их труд не был  изгажен...

117

Elena1
В наших условиях,конечно, можно такую работу проводить,но только в том случае,если рядом с Вами будут такие же люди-энтузиасты,что ли,которые готовы нести материальные потери с надеждой в последствии всё окупить. Но это уже наверное правнукам или в лучшем случае внукам достанется.

118

Яло написал(а):

работа,которая требует ТААКИХ ЗНАНИЙ

Век живи и век учись...дальше не продолжаю...и всего знать не будешь

119

Elena1 написал(а):

Продам как домашнего любимца,задешево,без права дальнейшего разведения!!! http://s45.radikal.ru/i110/0809/6e/14a1ca0b79e8.gif зачем усыплять то???  http://s41.radikal.ru/i094/0809/e7/726f40cde826.gif   щен же не виноват,

Вот  поэтому и отличаемся мы от зарубежных питомников,там,я думаю, нет ни каких надежд на жизнь бракованному щену,хоть он в этом и не виноват. Наука не терпит никаких уступок на любовь и порядочность,что ли. Хотите действительно породных,качественных собак разводить- будьте жестоки и богаты. Именно поэтому я и не занимаюсь разведением:
- во первых я добрый человек,
- во вторых денег у меня столько нет,
- В третьих "2" и "1" сложи.

120

Elena1
Вот если по науке, так не только одному щену, а и всему помёту в целом. Т.к. кто знает какой ген кто из них несёт.Это если есть в помёте хоть один щен действительно с отрицательными качествами.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно