ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Ясли » Как определить беременна ли собака?


Как определить беременна ли собака?

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Бонита

Повязали свою девочку в конце мая, на 21 день после вязки отказ от еды, длился недели две. На 34 день поехали на Московскую делать УЗИ, врач долго смотрел, в результате сказал, что в двух местах какое то движение, но точно сказать не может: Ваша девочка беременна где то на 70%, приезжате дней через 10. Но мне что то расхотелось больше ехать к этому врачу. Особенно после того как он предложил моей на 70% беременной девочке капли для глаз с дексаметазоном, сказав, что они совершенно безвредны.
В данный момент признаков беременности, таких как выделения из петли, увеличение сосков, живота - не наблюдаю. Кушать более менее стала нормально. Подскажите, можно уже расслабиться и ничего не ждать? Вязались первый раз на 11-12 день, течка вторая, возраст 1г8мес. Хотелось бы услышать мнение опытных людей, насколько достоверны результаты УЗИ сделанные в нашем городе?

2

Чарминг Фолд

А нашу дочь Ниагару Санлайт владелец свозил перед выходными на УЗИ...осталось неделю ждать...УЗИ показало 7 шт.+1....я в шоке от такого количества, т.к. у наших наследственноть не располагает к многоплодным беременностям, всегда максимум 4 штуки было... вот и проверим заодно-врет УЗИ или нет.)) а делали УЗИ в вет кабинете у Анникова Славы.На Московской...))) так что держим кулачки за нашу Никуськуhttp://casa-latina.ru/s/s/icon_megakusshand.gif

3

Бонита

Да, Вам в этом кабинете повезло больше, но насколько я понимаю Анников УЗИ не делает? Когда родите, похвалитесь пожалуйста насколько верны прогнозы, хотя конечно Ваши собаки крупнее, может видно лу

4

urga_75

Всем приветики.   
БОНИТА  а у Вас только в одном месте можно сделать УЗИ?
Просто имею печальный опыт и поэтому всегда ищу паралельно еще одного врача (одна голова хорошо а две лучше)
Получиось так что врач при осмотре дал 100%гарантию что соба пустая это на 61днеhttp://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif
  РЕЗУЛЬТАТ  на   72день из собакены пошла черното
  ИТОГ кесар.сечение два мертвых щенка *(задохнулись) дальнешие проблемы по уходу за сукой +подарвали сердце после наркоза.
Поэтому я и старюсь всегда (по любому вопросы) выслушать мнение двух а лучше трех врачей.
Ведь врачи не господь Бог могут и ошибаться а может и просто холатное отношениеhttp://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif

В любом случае здоровья Вашей собакеныhttp://casa-latina.ru/s/s/icon_megablumen.gif

5

Zaja

Делала узи один раз на московской своее собе неахти как понравилось.
А в вет госпитале делали узи много раз результат себя всегда подтверждал.
Но есть одно но!
ВЕСИТ ОБЬЯВЛЕНИЕ : Собакам пород чау-чау и шарпей узи и рентген только после снотворного!
а на деле всандаливают снотворное всем подряд.
соседский боксер оклемался почти через 10 часов после укольчика.

6

Бонита

Большое всем спасибо за информацию, обязательно еще съездим на УЗИ в другую клинику.
Чарминг Фолд поздравляю с прибавлением, но все же Ваш пост еще раз подтверждает мои сомнения по поводу этого узиста.

7

Ольга

УЗИ то сделать можно, но нужны профессионалы, что бы понять, что увидели на мониторе. Наверное, если очень необходимо, лучше обратиться к человеческим докторам, у них опыта больше и квалификации тоже. Но если у собаки во время щенности все хорошо, то зачем делать УЗИ? Зато потом сюрприз будет

8

Ольга Александровна

Бонита. я более 20 лет занимаюсь собаками. были случаи когда и живота не было и соски до родов не увеличивались.Судя по возрасту у Вас собака щениться первый раз.Это нормально для молодой собаки. но вот слизистые выделения из петли - это один из наиболее достоверных признаков беременности. даже когда собака ложнит. то даже живот и соски увеличены.но слизи нет.Слизи можно не увидить. если собака патологическая чистюля и то можно поймать момент.А по поводу УЗИ - я ярая противница этой процедуры. учитывая компетенцию в этом вопросе наших саратовских ветов Более или менее читает снимки Волков клиника Поиск

9

Бонита

УЗИ то сделать можно, но нужны профессионалы, что бы понять, что увидели на мониторе. Наверное, если очень необходимо, лучше обратиться к человеческим докторам, у них опыта больше и квалификации тоже. Но если у собаки во время щенности все хорошо, то зачем делать УЗИ? Зато потом сюрприз будет

Ольга спасибо за совет. Сюрприз это конечно хорошо, только насколько я слышала на поздних сроках собаку нельзя оставлять одну даже ненадолго, а сейчас лето, отпуск, хочется хоть на пару дней на турбазу съездить, а так просижу, прожду и все попусту. Я боюсь ее  с кем то оставить даже на пару дней.

10

Бонита

Бонита. я более 20 лет занимаюсь собаками. были случаи когда и живота не было и соски до родов не увеличивались.Судя по возрасту у Вас собака щениться первый раз.Это нормально для молодой собаки. но вот слизистые выделения из петли - это один из наиболее достоверных признаков беременности. даже когда собака ложнит. то даже живот и соски увеличены.но слизи нет.Слизи можно не увидить. если собака патологическая чистюля и то можно поймать момент.А по поводу УЗИ - я ярая противница этой процедуры. учитывая компетенцию в этом вопросе наших саратовских ветов Более или менее читает снимки Волков клиника Поиск

Отредактировано Ольга Александровна (Сегодня 08:59:27)

Ольга Александровна, спасибо большое за инфрмацию, в надежде на нее я и задавала свой вопрос. Конечно информацию можно в интернете найти, но она вся  шаблонная, а вот  ответ опытного заводчика - для меня очень ценный. Но к сажалению у моей девочки нет даже слизистых выделений, она не подлизывается, не дастает, я ее мою после прогулок. Сегодня 54 день, и надежды с каждым днем все меньше. Единственное температура в последнии дни по утрам 37.7, хотя обычно выше 38, но наверное это ничего не значит.
По поводу того, что делает неплохо Волков я слышала, но он кажется сейчас не делает УЗИ.
Еще раз всем спасибо.

11

Чарминг Фолд

Zaja
Юляш, я тебе уже высказывала свое мнение по поводу наркозов для наших пород... у меня собаки адекватные и что с ними не делай-им пофиг, они кусаться не будут. пример недавний- когда Мишка моя пах пропорола об арматурину в заборе на 10 см вглубь, ей вскрывали и заштопывали под ледокаином. я ей только голову держала, она девчонка смышленая оказалась поняла, что это для нее в первую очередь надо, поэтому в свои 6 месяцев героически без общего наркоза все манипуляции вынесла. А Фомка вообще пофигист, ему наоборот за радость,когда его посторонние щупают) так что если собака спокойная и у хозяина есть к ней подход, то наркоз не нужет, а тем болеее для БЕРЕМЕННОЙ суки общий наркоз-это зверство.

12

Татьяна Малафеева

Первые 2 недели беременности.
Прогулки: число прогулок и их продолжительность как обычно (3-4 по 30-60 мин.) Избегать прыжков через препятствия, резких поворотов, мячи убрать.
Кормление: кол-во -2. обычный набор кормов Мяса не менее 350 г в день. В корм добавлять витаминно минеральный комплекс
Уход:
Вакцинирование суки должны быть не менее чем за 2 месяца ДО вязки. Глисты и блохи должны быть обязательно выведены ДО вязки. Не мыть, не Подмывать! В реках, озерах и прудах не купать!
Характерные признаки: нет ( иногда сонливость, осторожная походка, жажда) Течка заканчивается как обычно на 21-25 день Беречь от повторных вязок!

Третья неделя щенности
Изменения в кормлении: мяса до 400-500 г в день

Четвертая неделя щенности
Прогулки: Число прогулок постепенно увеличивать до 5-6, уменьшая продолжительность каждой до 30 минут В день собака должна проходить не менее 6 км.! Игры с другими собаками ограничить
Кормление: собака отказывается от еды "постится" много пьет НЕ Кормить Ничем Насильно! Свежая вода должна быть постоянно
Характерные признаки: Из петли выделяется густая слизь (немного) прозрачная или с прожилками шоколада. При появлении прожилок свежей крови дать 2-3 дня по 1 ст.л. 3 раза в день раствор хлористого кальция.

Пятая -шестая неделя
кормление: к 6-й неделе кол-во мяса до 600 гр. в сутки. Обычный набор кормов: нежирное мясо, кисломолочные продукты, яйца (2-3 раза в неделя), несоленый сыр, сырые тертые овощи, фрукты, гречка, рис на крепком костном бульоне но не на жирном! Добавлять минер.-вит. комплекс
Характерные признаки: петля постепенно увеличивается "набухает" продолжаются обильные слизистые выделения

Седьмая-восьмая неделя

Прогулки: 4-5 в день не далеко от дома
Кормления: 5. Мяса не более 500 гр. мяса.
Уход: Подстричь шерсть на хвосте, внутренней и задней поверхности задних ног и вокруг петли (у стригущихся пород)
Характерные признаки: Петля заметно увеличена, "набухшая", мягкая. Выделения заметные бесцветно-прозрачные или желтовато-прозрачные. Приблизительно на 50-55 сутки можно ощутить рукой шевеление щенков. От момета шевеления до родов 7-10 дней.

С момента шевеления щенков
Кормление: 5-6 маленькими порциями. Норму мяса уменьшать до 100 гр. Костный бульон не давать! Давать- овощи, яблоки, творог, кефир, сыр. При запорах - 1-2 ст.л. раст. масла Витаминно-минеральную подкормку уменьшить вдвое
Уход: приготовить загон для щенков и суки. Приготовить для родов - большую клеенку, ножницы, нитки, салфетки, спирт,марганцовку, корвалол.
Характерные признаки: Роет место, беспокоится, вздрагивает, часто подлизывает петлю и соски. Молочные железы отвисают двумя грядками, набухают,появляется молозиво. За 2-3 дня до родов температура начинает постепенно снижаться до 37 гр.

Этот "календарь беременности" можно использовать для определения срока беременности. Расчет норм мяса - для большого стандартного пуделя. http://bestsmiles.net.ru/anmdog002.gif
Ни разу не было прокола по этому календарю!
У своих беременность я определяю по мордеhttp://bestsmiles.net.ru/anmdog002.gif загадочная такая становится

13

Eviannalandy

Спасибо! Актуально!  А может быть еще кто поделится , как определить, кроме узи, есть щенки или нет? Или ссылочку на темку.

14

Александрийка написал(а):

как определить, кроме узи, есть щенки или нет?

рентген ещё. УЗИ с 35 дня, рентген после 50.
Про тесты не знаю, вроде не делают никакие.

15

А я пару раз пользовалась человеческими тестами прям на 4- 5 сутки после вязок. Всё совпало...

16

Happy
Странно, что совпало . ИМХО
Человеческие тесты на хорионический гонадотропин эффективны, когда произошла имплантация оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки (у людей на 7 день после оплодотворения). Мало того, что у человека и собаки эти гормоны имеют отличия в строении, так имплантация яйцеклеток происходит на 21 день.
Для определения беременности пользуюсь субъективной оценкой изменения поведения суки, пальпация плодов на 27-28 день, УЗИ в 30 дней и позже.

17

ОльМор, да по мне пусть лучше будут странные совпадения, чем УЗИ, врачи и иже с ними! За 10 дней до родов не могут определить беременна соба или нет!

18

Happy написал(а):

За 10 дней до родов не могут определить беременна соба или нет!

На этом сроке прекрасно помогает стетоскоп. Можно очень четко услышать сердцебиение щенков. Для маленьких пород лучше "грудничковый" стетоскоп. Можно даже примерно сосчитать количество щенков http://bestsmiles.net.ru/m10056_132_2561.gif   http://bestsmiles.net.ru/m10056_132_2561.gif   http://bestsmiles.net.ru/m10056_132_2561.gif

19

Happy
К сожалению, наличие хороших специалистов в России в любой области весьма ограничено. Но если Вам повезло такового найти, надо держаться около него всеми возможными способами.
У своей собаки я хорошо пальпирую "фасолинки" через 4 недели от вязки, с количеством плодов не ошибалась. Но одно дело своя собака, худенька и близкая, все время на виду. А другое дело чужая собака!

20

РОни вязали 2 раза.  Первый раз пропустовала, сейчас 8 деток. ОБа раза проверяла ее человеческим тестом на беременность после 30 дня. В первый раз-сомнительно, зато во второй- сразу положительный. Хотя по литературе у собак при наступившей беременности интенсивность ответа невысокая. ТО есть если тест положительный, то псинка беременна а вот если отрицательный или сомнительный, то может быть и пустой, и беременной

21

Я окончательно поняла что моя Лана беременна,после того как она смела сковородку с мясом! :D

22

Черный Шарм написал(а):

Я окончательно поняла что моя Лана беременна,после того как она смела сковородку с мясом!

У меня тогда хронически беременные все))))))))

Косвенные признаки, не у всех они проявляются - скажем так, все индивидуально, у кого-то один, у кого-то ни одного:
на 14-21 день после вязки собаку может тошнить, она может вылизывать петлю.
После месяца увеличиваются и лысеют соски.
После  вязки выделения уменьшаются и сексуальная активность. Течка заканчивается немного раньше времени. Собака много спит, может капризничать или отказываться  от еды (это также на 14-21 день).
После месяца она меньше прыгает и старается себя беречь. В конце срока она более привязана к хозяину, может искать укромные по её мнению места, например, на улице какие-то укрытия.
Некоторые суки вообще никак не показывают, что беременны. Пока щенки не начинают шевелится - беременна или нет остается загадкой )))

Отредактировано Stella_Fidelis (2010-06-10 09:23:18)

23

Собака у меня повязана первый раз, сомнения до сих пор иногда возникают. Прочитала информацию в теме, очень полезная и актуальная. Спасибо.http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

Наблюдение заводчика и владельца питомника японских шпицев Н.Павленко насчет беременности собак.
Если собака забеременела, то прекращается линька, даже очень сильная. В таком виде сука остается до родов и кормления щенков.

Проверено на своей собаке. Во-первых, шерсть сыпаться точно перестала. Во-вторых, через 2 недели после вязки аппетит ухудшился, в-третьих, "проснулись" соски.
Во второй половине беременности аппетит вернулся в прежнее русло, прыжки и активные прогулки не прекратились, собака сама чувствует, что ей можно в плане активности. Живот не увеличен, но в породе редка многоплодность, в среднем - 3-5 щенков. За 2 недели до родов начал вылезать пух на животе. Собака постепенно готовится стать мамой.http://bestsmiles.net.ru/dog016_137_6369.gif

24

а по мазкам определить беременность нельзя?

25

Ульрика-удм
Нет

Hase написал(а):

На 34 день поехали на Московскую делать УЗИ, врач долго смотрел

Надо было ехать после 40 дней, я УЗИ делаю только там. Сейчас у него даже можно число узнать когда будут роды  ( 10 собак и все в точку ) Да УЗИ не покажет сколько щенов, 1-2 "+", "-" ( они там друг на друге лежат, но видно и детей, и и сердечко, и развитие, у одной собы был уже мёртвый щен ( в 9 недель), мумия, такой и вышел, с помощью, но уже знали к чему готовиться)

26

У нас первый раз даже УЗИ ошиблось. На 35 день показало наличие беременности, а в итоге прохолостилаhttp://bestsmiles.net.ru/dog003_195_5833.gif. Так что 60 дней релакса и всё в конце концов узнается.http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

27

Читала в инете о "народном способе" определения беременности, хотела дать ссылку, но не нашла, перескажу суть своими словами. Определить можно по измерениям. Измеряете собу сантиметровой лентой перед вязкой: первая мерка  - объём паха, вторая - примерно на уровне вторых сосков (от хвоста.) Ну, или примерно, получается на уровне последних рёбер. Если в шесть недель объём паха увеличился на 8 и более см, то соба точно беременная.
Проверила дважды, "метод" работает! Причем в первый раз у моей собаки вообще не было видно живота, и по соскам в шесть недель еще ничего не было понятно. Мне казалось, что визуально она вообще не изменилась, я  уже думала, что пусто. Измерила пах и удивилась - чётко + 8см !   Второй раз в 6 недель прибавка была даже меньше, сантиметров пять, но пёска изначально была шире, чем в первый - раздалась после первых родов.
И также по измерениям считают примерное количество щенков. Мерка перед родами делится на 4 (вот только не помню первая или вторая, кажется вторая) Погрешность плюс-минус один щенок. Там речь шла о шнауцерах. И это тоже у меня дважды совпало. Первый раз пах был + 18, у нас было 4 щеночка, второй + 21,5 - пять щенков!
Во всяком случае не опасно: ни рентгеновского облучения, ни лишнего стресса для собы от похода к УЗИсту, да и не трудно уж совсем... http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

Отредактировано wettik (2012-01-31 04:49:37)

28

Я другим "народным способом" пользуюсь. Если у собы два последних ребра к 4-5 неделям слегка "разошлись", то вероятность беременности возрастает до 90%. Только у шерстяных это заметить сложнее, чем у лысиков.

Ольга Кузнецова написал(а):

Если собака забеременела, то прекращается линька, даже очень сильная.

Тоже с этим столкнулась. У меня Геша была повязана весной. Пух и шерсть скинула за 3 дня до лысого состояния (начала за день до родов). Правда, потом быстро обросла.

29

Побежимова Татьяна написал(а):

Если у собы два последних ребра к 4-5 неделям слегка "разошлись

В смысле, разошлись  относительно друг друга или просто вширь?

Ещё аргумент против УЗИ (во всяком случае, у нас так делают): обязательно сбривают шерсть на животе.
Один раз после такого  УЗИ, показавшего отсутствие беременности,  из-за лысого пуза мы очень надолго выпали из выставок, и потом ещё  долго шерсть росла какой-то ступенькой.
Так что, уж лучше "по-народному"...http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

30

Подскажите пожалуйста .. повязала свою девочку сегодня 18 дней после вязки у собаки сильно увеличился аппетит мне кажется ,что рановато ещё но когда видит ,что накладываю ей её еду она прямо с ума сходит...http://bestsmileys.ru/anmdog025.gif кормлю два раза ..и так уже дня три.

31

А что подсказать-то ?


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Ясли » Как определить беременна ли собака?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно