ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсудим цены на собак?

Сообщений 1 страница 40 из 52

1

Цены на собак сейчас весьма и весьма "доступны".

Популярные сейчас карликовые породы стоят не меньше 500 долларов (15 000 руб.), это тот минимум который вы сможете позволить себе (если сможете) и получите его без родословной. Точнее, родословную-то вам дадут, но ваша собачка будет не годна для выставок и племенного разведения. Неправильный прикус, нестандартный окрас, неполнозубость и т.п.

Чихуахуа "благородных кровей" обойдется вам не дешевле 45 000 руб., померанский шпиц - от 30 000 руб., той-терьер - не ниже 30 000 руб...

Крупные породы, такие как, например, тибетский мастиф - обойдутся вам всего в 50 000 руб., в регионах дешевле - около 35 000.

Недавно нашла более ужасающее объявление. Питомник прелагает щенков мареммано-абруццких овчарок. Цена, конечно же, доступна 1500-3500 долларов (до 100 000 руб.)!!!

Поговаривают, что тайган (киргизская горная борзая), - довольно редкая и исчезающая порода, - прекрасные по красоте своей собаки, напоминающие салюки, стоят около 5000 долларов (примерно 140 000 руб.). Еще бы она не исчезала, уважаемые заводчики.

Говорят в России одна из самых дорогих пород собак - норвич терьер. Цена на этих рыжих милашек от 3000 евро (более 90 000 руб.). В России их около 15 собак. Наверное, их владельцы, крутая буржуазия.

Конечно, стоит отметить, что если вы решили завести себе породистую собаку, не жалейте на это денег - погонитесь за дешевизной, получите метиса в лучшем случае, в худшем - больного и несчастливого щенка.

Собака для выставок стоит не менее 1500 евро - чем выше цена, тем более перспективен щенок. Поэтому если вам предложили щенка "шоу-класса от титулованных производителей" и цена его менее 1000 евро, сто раз задумайтесь над этим предложением.

Не исключена и "обратная реакция" - предложение за большие деньги щенка с каким-либо дефектом. В основном этим занимаются коммерческие заводчики или заводчики-однодневки, которые после продажи щенков канут в лету.

Так что к выбору будущего друга отнеситесь со всей серьезностью и вниманием, прочитайте все о породе, проконсультируйтесь с заводчиками, разузнайте на форумах...
Остерегайтесь подделок!

2

Чарминг Фолд

Хочу еще дополнить-цены даже в известных питомниках будут различны, если это питомник Москвы и питомник Нижневартовска :D По своей породе скажу - на рынке Саратова и за 9 тысяч рублей продают, извините, г----но. В Москве в хорошем питомнике-не ниже 1000 евро + в зависимости от производителей накрутка.Я за 30 000 р. приобрела и не жалею ни на грамм.Повезти с заводчиком еще должно.

3

Канарейка за копейку

или сколько должен стоить щенок?

- Сколько стоят ваши щенки?
- 1000 Евро
- А я таких на рынке за 1000 рублей видела!
- Так чего ж не купили?
- Да они какие-то не такие...
- А эти - такие?
- Эти красивые.
- Вот поэтому и стоят столько.
- Да, но на рынке я за 1000 видела...

Во времена советской власти приобретение собаки становилось своего рода эпопеей - часто надо было записываться на щенка чуть ли не за полгода, стоимость щенка иной раз приравнивалась к средней зарплате, а то и превосходила ее, а свежеиспеченный собаковладелец обязывался посещать со своим питомцем дрессировочные площадки и выставки. Сейчас процедура приобретения собаки упростилась донельзя, но многие желающие купить щеночка все равно недовольны - оказывается, все стоит денег, и собаки тоже.

На нашем сайте есть весьма популярная рубрика "заказ щенков". Ежедневно мы получаем десятки предложений о покупке собаки, но вот проблема - многие потенциальные заказчики рассчитывают заплатить за собаку суммы, несопоставимые со средней стоимостью щенков. И бывают весьма недовольны, когда мы сообщаем им об этом разрыве между их представлениями и реальностью. И это при том, что в России, даже в многократно склонявшейся по поводу дороговизны Москве, одни из самых низких в мире цен на четвероногих "друзей человека"!
Во всем мире животные стоят дороже в разы, а то и в десятки раз. Возможно, где-нибудь в Монголии собаки дешевле, чем в России - не знаю, но вроде бы никто туда за собаками не едет. Большинство из нас не пытается купить к примеру, стиральную машину за 50 долларов - мы знаем, что эта вещь "в норме" стоит больше, или же она некачественная либо поддельная. Так почему же мы отказываем в таком подходе животным?

Я сама не являюсь заводчиком, не состою в какой-либо кинологической организации и не "лоббирую" интересы профессионалов от кинологии. Я отнюдь не сторонница запредельных цен на собак, не так уж много случаев, когда "бешеные бабки" за малыша по-настоящему оправданы. Никакие суперчемпионы-родители не могут дать 100% гарантии, что их ребенок также станет чемпионом, хотя, конечно, шансов у него немало. Не говоря уже о том, что щенок, за которого заплачены "страшные тыщи", может с тем же успехом, что и любой другой, заболеть или получить травму, а то и погибнуть. Да и не всем нужны потенциальные победители, многие люди покупают собак "на диван", для любви и удовольствия, или же возлагают на них обязанности по охране себя, любимого, и своей собственности. Соответственно, оплачивать "возможное чемпионство" своей собаки им без надобности.

Тем не менее я убеждена, что труд добросовестных, ответственных заводчиков, вложивших много сил и знаний в свое дело, должен оцениваться адекватно, как и любая другая хорошо сделанная работа. Тем более, что многие заводчики воспринимают щенков как "своих детей", помогают новым хозяевам с выращиванием, делятся опытом, следят за их судьбами.

Сколько же должен стоить щенок? Я обратилась к двум заводчикам, занимающимся разными породами - таксами (питомник "Левег") и среднеазиатскими овчарками. Вместе мы попробовали сосчитать, во что обходится появление таких разных щенков и выкармливание их до вакцинации. Ни та, ни другая порода не относятся к традиционно дорогим, ни в том, ни в другом случае собаки не превращены в "машину для производства щенков".

При подсчете не учитывались ни исходная стоимость мамы щенков, ни затраты владельцев на выставки (и соответственно, получение титулов - а ведь иные выставки по 1500 рублей стоят), ни ультразвуковое обследование беременной мамы (его делают далеко не все заводчики), ни необходимость кесарева сечения для некоторых пород, ни многие другие, реальные или возможные траты. Учитывались следующие основные расходы:

· профилактическая дегельминтизация собаки перед вязкой
· Суточный расход продуктов для собаки во время беременности (все необходимое, но без излишеств)
· Роды
· Питание кормящей мамы
· Начиная со 2-3 недели, подкормка, а затем полноценное кормление щенков
· Клеймение щенков
· профилактическая дегельминтизация перед прививкой щенков
· прививка щенков
· Актировка щенков
· Оплата вязки (деньгами или алиментным щенком)

(В случае с породами стандарт которых предусматривает купироване,к этим расходам добавляется стоимость купирования хвостов и ушей. )

У собак, которым свойственно малоплодие, эта сумма будет выше, у многоплодных - несколько ниже. Дороже могут обходиться собаки очень крупных пород, дешевле - более мелких и "экономичных" в смысле питания. А ведь есть еще масса моментов, с трудом поддающихся денежной оценке - труд, хлопоты, нервотрепка, бесконечная уборка... Одним словом, "набегает".

Помимо чисто материального, в стоимости щенков есть еще и психологический компонент, о котором знают большинство заводчиков, иногда - на уровне инстинкта. В благополучной Англии, например, даже беспородная собака из приюта стоит довольно дорого - это своего рода гарантия того, что "наигравшиеся" владельцы не выгонят надоевшую собаку на улицу и не усыпят ее при малейших признаках заболевания - все-таки "уплочено". В нашей стране, к величайшему сожалению, такое происходит, и нередко. Принцип "недорого досталось - и не очень жаль" работает и у нас.

Немало покупателей, чтобы сэкономить на приобретении, пытаются купить "бездокументного" или "внепланового щенка". Обычно породистую собаку вяжут в соответствии с "планом вязок", подбирая пару таким образом, чтобы получить как можно более хороших щенков. Родители должны передать своим детям свои положительные качества и взаимно перекрыть недостатки. Однако иногда бывают ситуации, когда, например, к владельцу кобеля с просьбой повязать собаку обращается просто сосед, у которого сука той же породы (ее происхождение может быть "покрыто мраком неизвестности"), или же сука в самой поре "ушла в самоволку" на прогулке и повязалась неизвестно с кем. Результат - внеплановые щенки, естественно, без каких бы то ни было документов. Сами по себе эти ситуации довольно редки, так что таких щенков не может быть много.

Любопытно, что потенциальные покупатели таких собак всегда четко указывают желаемую породу и бывают страшно возмущены, когда из купленного по дешевке "бездокументного" или "внепланового" щенка вырастает не слишком качественная по экстерьеру собака, а то и метис или чистый "дворник". Также неприятным сюрпризом часто оказывается несоответствие характера такой собаки привычному, более или менее стабильному "психологическому портрету" той или иной породы.

Гарантировать принадлежность щенка к той или иной породе со всеми ее особенностями, как внешними, так и поведенческими, могут только документы о происхождении. Но платить за них не хочется, поэтому многие предпочитают рисковать. В результате довольно часто не оправдавшие надежд и ни в чем не повинные "бездокументные" собаки оказываются на улице, и это - самое страшное последствие приобретения таких щенков.

Если вы идете по переходу или рынку, и взгляд ваш падает на продавца с маленьким, толстолапым, очаровательным существом, как бы породистым, норовящим тут же, со всеми четырьмя ногами и хвостом, залезть вам в сердце - купите его, станьте для него ангелом-хранителем, дайте ему любовь, и не требуйте соответствия каким-то там стандартам и побед на выставках. Он отплатит вам любовью и преданностью, а этого, как известно, никакими деньгами не измерить.

Но если вы точно знаете, чего хотите - приобрести породное, красивое племенное животное, участвовать с ним в выставках и соревнованиях - не пытайтесь сильно экономить, иначе может оказаться, что эта экономия слишком дорого обошлась вам - в смысле не оправдавшихся надежд, а щенку - в смысле здоровья, да и образа жизни.

Так что же делать, если очень хочется породную собаку, а денег не так уж много? Конечно, можно попробовать найти совсем дешевого щенка - хотя тут вы сильно рискуете, качество (в первую очередь, здоровье и экстерьер) может не вполне соответствовать вашим ожиданиям. Щенки хорошего уровня за совсем уж небольшие деньги попадаются не намного чаще, чем выигрыш в лотерею, это всегда результат стечения каких-то обстоятельств у заводчика. Не говоря уже о том, что периодически приходится слышать о случаях откровенного обмана покупателей. Да и потом, денег требует не только приобретение собаки, но и ее содержание, не говоря уже о возможном лечении - об этом тоже следует подумать заранее и рассчитать свои возможности.

Но ведь можно поискать собак, которых просто отдают - по семейным обстоятельствам или из-за угрозы здоровью (например, развившейся аллергии), и т.д. В этом случае, как правило, проблем с родословной собаки не возникает, и вы можете получить "сбычу мечт" по полной программе. Не поленитесь также поспрашивать в приютах - довольно часто туда попадают породистые собаки, которые потерялись (или которых "потеряли"). Помимо осуществления своей мечты - приобретения собаки, вы еще сделаете доброе дело, которое, я уверена, зачтется вам, и прибавит самоуважения и уважения в глазах окружающих.

Наталья Волдинер, гл. редактор ptichka.ru

4

RusMarlins

Не секрет, что породы бывают коммерческими и НЕкоммерческими.
Мне "повезло" заниматься Некоммерческой породой (ну, куда деваться - лежит душа только к шелти! :love: ) Так вот, конкретный пример.
Выездная вязка в Подмосковье, 3 щенка (2 суки и кобель), одну суку оставила себе, оплата за вязку  - в результате я "наварилась" на ЦЕЛЫХ 7 тыщ! :rofl:  Ну, а если вычесть из этой огромной суммы затраты на питание суки и щенков, прививки и актировку с кормлением... наверное, даже в минус ушла...
Знаю, что многие владельцы питомников с некоммерческими породами, заводят ещё несколько сук коммерческих пород. Главный аргумент - пусть ЛЮБИМЫХ кормят!

5

Чарминг Фолд

Эх, люди... не в том мы регионе живем, чтобы дорогих щенков у нас покупали.Ну, допустим, вы привезли собаку за 2-2,5 тыс.евро, но в Саратове фиг продашь таких щенков, только если по записи для истинных ценителей породы, а на конвейер такие собаки не пойдут никогда. У нас в питомнике тоже собаки стоят от 9-15 тысяч.Для саратовских человеков это огромные деньжища кажутся, поэтому люди идут на Сенной и покупают там у перекупщиков щенка без родословной за 5-6 тысяч, но довольны как правило не остаются, т.к. порода и так слабая на здоровье, а если еще и неизвестно от кого щенок, то совсем беда.То помирает через месяц, то всю жизнь с аллергией мучается, пока не усыпят беднягу.

6

Чарминг Фолд написал(а):

в Саратове фиг продашь таких щенков, только если по записи для истинных ценителей породы,

Дык вот и уезжают поэтому хорошие щенки в другие регионы,потому как народ у нас не то,чтобы бедный-скорее дремучий!

С американскими кокерами та же история была!Лучшие щенки от импортных собак в другие города уезжали,а здесь-оставалось.....сами понимаете,что.Теперь- имеем то,то имеем,хи,точнее-НЕ ИМЕЕМ! :D
Вот тебе и цены.......

7

Чарминг Фолд

да,вот так и бывает, почему люди такие непонятливые??? почему то как называешь им свои цены-шарахаются сразу, а как для сравнения цены московские называешь-так вообще паралич бьет :O , мол, наааафиг, мы лучше кошку заведем %-)

8

Ржунимагу!!!!Так хорошая кошка тоже дорого стоит!!!!!! :D

9

Gala

Могу написать про кане-корсо. В Москве -это сейчас самая популярная порода. На Евразиях в этом году представителей этой породы оказалось больше всего!!! Цены в Москве на щенка колеблются от 1.5 тыс евро до 3000 евро!!! Вязка идет в среднем 350-400 евро+ каждый третий щенок.Но это Москва!!! В Самаре щенки продаются от  20000 рублей до 1500 евро максимум. Почуствуйте разницу....

10

irisha

hase написал(а):

Так что,весьма сомнительна с моей точки зрения мотивация владельцев питомников "некоммерческих" пород завести еще маленьких собачек для "прокорма".
Карликов разводить(если конечно это делать качественно)-достаточно дорогое удовольствие! А если это делать некачественно и бездумно-можно нажить кучу неприятностей с их здоровьем,таких как например-незаращенные

Не сомневаюсь нисколько 8-) ,тем не менее - вы удивитесь - но те же проблемы и крупных пород.т.е.не те же,а возможно,другие,но не менее дорогостоящие,поверьте.Приплюсуйте сюда дрессировку,кормление ( у моей знакомой померанец как раз,так она смеется - 3 кг купил,на год хватает:)))).На одного южака (при том,что едят крайне мало,несмотря на размеры) мешка корма хватает на месяц-1,5 (15 кг),нетрудно догадаться,сколько нужно немцам и другим крупным,пищевикам.Даже медикаментов на вес нужно приличненько,витамины всякие,подкормки...Кроме этого,продавать хочется подрощенных,социализированных,да и посмотреть постарше хочется,а помет южачков - это далеко не помет карликов!Да все не перечислить.ИМХО - качественно содержать,разводить (не размножать!) недешево любую породу,но!Я тут почитала про цены...А слабо продавать за 5 тыс в рублях?(это еще хорошо,если 10
)А именно такая цена  - не дадут соврать мне - на южаков по всей России!Кроме Москвы,ессно.ну еще парочка крутых питомников.Я не жалуюсь,это - реальность.Вторую породу мне бы хотелось скаев,но не думаю,что она коммерческая,так что пока морально готовлюсь.Все равно выбирать лишь для того,что бы продавать,не получится:)))Главное - любить самим.И я бы сказала,что у всех так - лучшего оставляют,а остальных - как повезет.Дай Бог,чтобы везло.Всех себе не оставишь.

hase написал(а):

Дык вот и уезжают поэтому хорошие щенки в другие регионы,потому как народ у нас не то,чтобы бедный-скорее дремучий!

Да и не нужно это населению!Люди хотят "просто" собаку!А разведением мы занимаемся для себя все-таки,не так ли?Ну.и немножко для истории,говоря высоким слогом.Так что все логично.

hase написал(а):

Ржунимагу!!!!Так хорошая кошка тоже дорого стоит

Ага,как бы не дороже:)))

11

Чарминг Фолд

В смысле, на Сенном, за 100 рублей, это разве дорого))

12

Все правильно 8-) Конечно не сравнить питание карлика с большой сОбой! :crazyfun:

Но у нас проблема в том,что, население,как ни странно,хочет собаку,которую видит на страницах красивых журналов,на сайтах профессиональных питомников(я говорю здесь о померанцах),на выставках(это кто их хотя бы иногда посещает всместе с отпрысками,когда делать нечего)
Они видят красивых собак и хотят именно таких,потому,как померанцы за 1500Евро и за 15т.р. отличаются друг от друга как правило как две разные породы.
Но есстественно,мало кому у нас можно объяснить разницу и причины такой разницы в цене.
Об этом уже написано выше.

"- Сколько стоят ваши щенки?
- 1000 Евро
- А я таких на рынке за 1000 рублей видела!
- Так чего ж не купили?
- Да они какие-то не такие...
- А эти - такие?
- Эти красивые.
- Вот поэтому и стоят столько.
- Да, но на рынке я за 1000 видела..."

13

Ну мы же не про "Сенной" :D
На "Сенном"( поясняю для жителей других городов,сенной-это саратовская "Птичка".В каждом городе есть такое печальное место наверняка) можно и оптом сразу вязанку кошек купить за 100 руб. :D

14

irisha

Я такую разницу постоянно наблюдаю в пекинесах - так называемые петы (хотя ЭТО уже даже и не петы,а неизвестно что вообще) и те,что на выставках - действительно две разные породы.

Повешу в тему,взято с сайта питомника "Ноев Ковчег".(Думаю,что ничего страшного?)
От себя - подписываюсь под каждым словом!Итак:

Должна разочаровать многих: в "собаководы" идут не ради и не из-за денег. Ими вообще становятся в большинстве случаев неосознанно, случайно. И деньги тут не при чем. Все начинается с любви...
А потом ты просто не можешь остановиться, это становится частью тебя и твоей жизнью.
При селекции, как и при другой деятельности, остаются излишки. Их мы с удовольствием предлагаем вам по сходной и очень невысокой цене... Хотя за очень большую цену можем буквально "оторвать от себя" ценный экземпляр, который выводили лет восемь.
Одна из сторон нашей профессии - оценивать и выбирать.
И очень редко - подсчитывать. Поскольку прибыль в нашем деле совсем не главное. Посчитаем?
С чего начинается питомник? С племенной суки. Конечно, чтобы основать хороший питомник, покупаем самое лучшее и дорогое животное. Тратим кучу денег на поиск - телефон, интернет, обзор выставок. Везем из другого города или страны. Влазим в долги. Это первые расходы. Допустим, от 500 до 2000у.е. Очень средне, в рублях:
20000
Сука растет 2 года. За это время нужно успеть сделать ей выставочную карьеру. Одна выставка обойдется от 500 до 3000тысяч рублей (это если только по России). На Юного Чемпиона, если без промахов (что не всегда бывает - первое место-то одно!) нужно 4 выставки - 4 победы в ринге. На Чемпиона России - 6. А еще есть Чемпион НКП, РКФ, Гранд-Чемпион, других стран и Мира (это если ездить с собакой на выставки за границу). Каждая бумажка и сертификат тоже выдается за деньги. Калькулятор есть? Перемножьте!
Ладно, за границу ездить не будем, возьмем по-минимуму, хотя такой суммы может не хватить:
20000
Эти два года собачка кушает. И поскольку для выставок ей нужно быть в замечательной форме, то ест она не остатки домашнего борща, а дорогие профессиональные корма или дорогостоящую качественную натуралку. Даже если очень экономить, это полтинник в день, да на 365 дней в году, да на 2 года...
36500
На выставках требуют ветпаспорт с прививками. Прибавляем стоимость вакцин: в 2 месяца, в 3месяца, в 6 месяцев, и через год в 1,5 года, самая дешевая по 300, плюс глистогонное и поддержка печени, итого не меньше тысячи улетает (рублей). 
1500
Аммуниция и аксессуары для ухода за шерстью. Возьмем скромную цифру (чтобы вас не пугать, поскольку собачники тратят на косметику для собак намного больше денег, чем на свою)
3000
Вы же не хотите, чтобы мы жили в псарне?
Поэтому, пока собачка растет, готовим добротный щенятник с отоплением, хорошим освещением и кормокухней, плюс парочку вольер для расширения питомника и подросших щенков. Рассказывать подробно долго.Одна простенькая, но удобная вольера в летнем варианте без отопления обходится нам около 8-10 тысяч рублей только на материалы. Муж - мастер на все руки, плотник, сварщик и электрик - по доброте душевной делает все бесплатно. Щенятник же, даже очень скромный, потянет не меньше, чем на 20000рублей. Итого:
40000
Собака выращена, документы готовы, идут переговоры по стоимости вязки. Опять телефон, интернет, обзор выставок...За границу опять не едем. Повезет, если за вязку владелец возьмет щенком. Только не известно, кому повезет больше - ведь это может оказаться лучший щенок из помета, именно который нам и нужен для дальнейшей селекции! Вязка за деньги стоит от 300 до 800у.е.и более. Возьмем очень среднюю цифру и прибавим затраты на дорогу.
15000
Через два месяца, если пройдет все благополучно, мы получим долгожданных щенков: от 1шт. до 9шт.
Не знаю, как для вас смотрится цифра 1, а для меня это полный провал!
Щенков нужно вырастить, как минимум, до 45 дней, а расходы умножить на кол-во щенков, пусть их будет 6:
корм-50х45х 6(кол-во щенков)
прививки-300х6х2(дважды вакцинируем)
документы-200х6
клеймение-100х6
реклама-2000
плюс непредвиденные расходы...
Возможно, вы захотите добавить скромную сумму мне на зарплату, т.к. я все эти два года занималась исключительно своей племенной сукой! Не говоря уже о питомнике, который занимает все мое свободное время и даже мысли!
Сложите все суммы с самого начала и поделите на количество щенков.
Это их себестоимость.
При разрастании питомника мы убираем расходы на приобретение племенной собаки, зато добавляем расходы на кормление еще одной, еще одной, еще одной собаки и на строительство вольер. Прибавим ветеринарную помощь - собаки иногда болеют.

Знаете, а мне как-то не хочется всё это обсчитывать. Иначе придется огорчить вас и довести реальную стоимость щенков до заоблачных высот. А ведь я в самом начале говорила - собаководством занимаются не ради денег...

15

Zaja

Да уж тема наболевшая!

я както уже на выставке столкнулась с хозяевами собы пробретенной на сенном за 3-рубля. они очень возмущались какая судья гадкая и ничего она не смыслит! пока не открыла обозоение по породе и не показала сказав найдите похожую на вашу. жестко но зото они быстро угомонились!

Я очень не люблю Завсегдатаев сенного. их слушать грустно. содержат ватагу собак в сарае как правило
и кормят хрен знают чем! по праздникам каша с килькой!

А посмотрев на мою суку говорят какая породная девочка у нее даже глаза не текут! боже бедные звери!
КОРМИТЬ НАДО ЛУЧШЕ ! СОБАКА ЭТО НЕ КУРИЦА!ЕЙ НЕ ПШЕНКА,ПЕРЛОВКА, ЯЧКА И Т.Д. НЕ НУЖНЫ!

ИЗВИНЯЮСЬ ЗА РЕЗКОСТЬ НО Я задолбалась обьяснять что соб я кормлю рис+ баранина и это не мой понт а необходимость!  у собаки аллергия на говядину.

16

RusMarlins

irisha спасибо за статью!
Распечатаю и буду давать почитать новоиспечённым дельцам от собаководства... Может, передумают делать деньги на собаках?...

...А слабо продавать за 5 тыс в рублях?(это еще хорошо,если 10
)А именно такая цена  - не дадут соврать мне - на южаков по всей России!Кроме Москвы,ессно.ну еще парочка крутых питомников.Я не жалуюсь,это - реальность.

Ирин, вот поэтому-то я и не хочу "замуж" выдавать свою Диву... :dontknow:

17

СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ. НЕ ТАК ЛИ, ГОСПОДА?

Может ли стоить дешево хороший породистый щенок? И как убедить наших сограждан,что хорошие собаки просто не могут стоить 10 долларов США и это не аргумент,что суку вязали для ее здоровья,а теперь просто хотят отдать щенков в хорошие руки? Откуда видно хорошие ли руки у купивших щенка людей или плохие? Это что - вымыл руки с мылом или нет? И действительно ли прибавилось у суки здоровья от рождения и выкармливания двенадцати щенков? А хорошие люди,купившиеся на уверения о чистокровности предлагаемой им недорогой собаки,после наблюдают неумолимое превращение маленького толстенького щеночка в длинноногого оленя с узенькой мордой и удлиненной шерстью,отдаленно напоминающего подобие стаффордширского терьера,да еще и со скверным характером. Видать папашка был не совсем стаффом,а может даже вообще не стаффом,а мама стаффиня просто сорвалась с поводка,и от большой и чистой любви и родился этот выводок щенков. Сердобольные хозяева мамаши не взяли греха на душу и решили,что лучше пусть живут все двенадцать щенков породы "вышла мама погулять",а дальнейшая судьба этих детей любви их не волнует.

А еще я просто балдею от слов: "Мы берем собаку для себя,поэтому хотим подешевле". Мы не такие богатые,чтобы покупать дешевые вещи. Скупой платит дважды - это не теорема,а аксиома. ПРОВЕРЕНО!
И что значит "для себя"? Все остальные что,покупают собак для соседей??? Мне смешно! А Вам?

Итак,начинаем считать,почему не может хороший породистый щенок ам.стаффа стоить дешево (да и другой породы тоже,в общем-то). Во-первых. Хозяин хорошей породистой суки с реальной родословной покупал ее не за три копейки,да и кобеля производителя тоже. Во-вторых. Прививки (хорошие,качественные,импортные) стоят денег - 10-15 у.е. одна прививка (а надо до года сделать минимум две,максимум три,в зависимости от схемы вакцинации) плюс услуги ветеринара,который гарантирует,что уколол именно эту прививку и дает 99 % гарантии,что собака не заболеет - вызов на дом: плюс 5-10 у.е. В-третьих. Корма - в зависимости от того,чем собираетесь кормить,сухими кормами или натуральной пищей - от 35 до 80 у.е. в месяц. Витаминки,минералы и другие прелести и чудеса фармацевтики,помогающие вырастить здоровой Вашу собаку. Все так же зависит от фирмы изготовителя и качества продукта. Возьмем только те,которыми кормлю своих собак сама: "Кальций ди" - 4 у.е. маленькая баночка - на три месяца,"Глюкозамин" - 22 у.е. - курс,расчитанный на два месяца на стаффа,рыбий жир в капсулах,витамины SA-37,дальнейшую прогрессию по мере роста щенка можете рассчитать сами. В-четвертых. Дрессировка и хендлинг. Если не умеете всего правильно (!) делать сами,то одно занятие индивидуально - 5-10 у.е.,площадка - занятия в группе - 20-40 у.е. в месяц. Сколько занятий потребуется Вашей собаке и чего Вы хотите от нее добиться решаете сами,в зависимости от чего - умножаем прямо пропорционально на количество занятий или месяцев на площадке. В-пятых. Всякая аммуниция и аксессуары: место для собаки,ошейники,поводки,намордники,щетки,расчески,присыпки,масла и т.д. список можно продолжить,стоит только зайти в приличный зоомагазинчик. В-шестых. Выставки. Ну,тут особый разговор! Если подхватите "вирус соперничества" - Вы попали! Отделаться от желания куда-либо ехать,выставлять собаку,готовиться к рингам,переживать,радоваться победам,оплакивать поражения поверьте - НЕВОЗМОЖНО! На то он и вирус. Этот раздел расходов включает в себя пункты 1-5 плюс расходы на оплату самой выставки (от 10 до 70 у.е. в зависимости от ранга выставки),дорогу (бензин,билеты на поезд,самолет,пароход и т.п. - все зависит от расстояния),питание - кушать-то на выставке надо и Вам и собаке,особенно это ощущается на международных выставках,где бутерброд с сыром может стоить до 10 у.е. Зачем нужны выставки? Да все очень просто,именно там определяется шоу-классность собаки. А большинство хотят щеночка с документами и "шоб папа и мама чемпионами были" (пусть даже двор охранять...) В-седьмых. Хорошую суку с г...ном не повяжут (по крайней мере нормальные заводчики). А вязка с хорошим производителем в лучшем (редком) случае стоит - один-два щенка из помета (право первого выбора),в худшем - деньги (200-700 у.е.) В-восьмых. Суку в период беременности надо усиленно кормить,уделять ей повышенное внимание. В-девятых. Роды. Услуги ветеринара - от 50 у.е. и далее. Плюс пеленки (можно ветошь),подстилки и т.п. В-десятых. Выращивание щенков. Подстилки,моющие средства,"убитые" комнаты (включаем сюда стоимость ремонта,если это не питомник с отдельными постройками для щенков). Стоимость кормов для детей и кормящей суки (в месяц от 50 у.е. и дальше по возрастающей - щенки имеют свойство расти). Если щенкам больше полутора месяцев - сюда включаем расходы пункта № 2,умноженные на количество еще не проданных щенков. Бессонные ночи,недосып по утрам (эти "паразиты" встают с первыми петухами и требуют есть),тряпки,порошки,подстилки,и т.д. и т.п.

Ну,что? ТАК МОЖЕТ ЛИ ХОРОШИЙ ПОРОДИСТЫЙ ЩЕНОЧЕК СТОИТЬ ДЕШЕВО??? Можно спросить,так зачем Вам все это надо? Отвечу - наблюдать появление новой жизни - это ли не радость? Следить за первыми шагами крошек - это ли не счастье? Радоваться когда они попадают в хорошие любящие руки и делают первые успешные шаги на выставочных рингах. Когда здоровенные псюры писаются при виде тебя от счастья и лезут на ручки: "МАМАААААНЯАА!" - Это ли не восторг?! Когда тебе пишут письма,звонят и рассказывают об успехах своих питомцев новые их "мамы" и "папы" - это ли не родительская гордость за "деток"?! Вот затем мне все это и надо! И я хочу,чтобы новые хозяева были в состоянии обеспечить моим "деткам" все пункты до единого! Вот поэтому я никогда щенка не подарю в "хорошие руки" не зная человека (разве что это будут близкие друзья или соратники - но это отдельный разговор)

Автор: Екатерина Перегуда

18

Можно ли зарабатывать деньги на собаках?

Свернутый текст

«Обещаю ставить благополучие моих собак и породы в целом превыше своей личной выгоды и никогда не использовать их в корыстных целях». Кодекс Кеннел-клуба Западной Канады.

Эту историю рассказал мне Юрий Венгеровский, известный в прошлом спортсмен, олимпийский чемпион, а в то время тренер одной и Харьковских волейбольных команд. Он был (увы, был!) большим поклонником породы среднеазиатская овчарка. Собак сам привозил из Туркмении, был активистом клуба, заводчиком. Получив как-то помет от своей суки, повез продавать щенков на птичий рынок. Что поделаешь, если дети растут, а народ упорно не желает обращаться в клуб и идет прямо на базар. Какая-то дама узнала Венгеровского, наговорила комплиментов, сообщила, что он был кумиром ее мужа, а потом участливо поинтересовалась: «А теперь вот, значит, собачками торгуете?» Юрий Наумович был очень удивлен и все не мог понять: что же такого постыдного в том, что он продает породистых клубных щенков собственного разведения?

Да что говорить, наверное, вы тоже оказывались в схожей ситуации. Встретишь, бывало, знакомого, с которым сто лет не виделись, начнешь рассказывать о своих успехах на кинологическом поприще и, вдруг, заметишь во взгляде собеседника иронию и даже жалость. Переводишь разговор на бизнес, на семью, и взгляд человека сразу меняется в приятную сторону. Так и живем: с одной стороны снисходительное «собачками торгуете», как будто это удел неудачников; с другой стороны – большая группа людей, уверенных, что владельцы породистых собак зарабатывают сумасшедшие деньги на продаже щенков, да собственно, по их мнению, таких собачек заводят исключительно ради наживы.

Так почему же породистых собак продают за деньги, а не раздают бесплатно в хорошие руки? Почему цены на щенков разных пород и даже в пределах одной породы отличаются в десятки, а то и сотни раз? Разведение собак – это бизнес или дорогостоящее хобби? И можно ли зарабатывать деньги на собаках?

Многие считают, что брать деньги за собаку, по меньшей мере, недостойно, а по большому счету – наглость. Ведь вон сколько их бездомных и никаких денег платить не нужно. Да и разве можно душу, любовь и преданность собаки измерить в деньгах? Что ж, если для человека главное, чтобы рядом было верное сердце, а все остальное не имеет значения, но не от бездумности, а от уверенности в своих силах, то это не может не вызывать уважения. И все же я воздержусь от того, чтобы петь дифирамбы всем, кто заводит беспородных собак, потому что очень и очень часто щенок является просто бесплатной игрушкой или берется под влиянием импульсивного чувства жалости, а вот груз ежедневных забот оказывается человеку не по силам. Поэтому дворняги, имеющие хозяев, частенько бывают очень неухожены, гуляют без присмотра, а опасности, поджидающие на улице безнадзорную собаку, можно не перечислять.

Многие не кинологические издания время от времени назойливо поучают нас, что за границей давно уже не модно держать породистых собак, а последний писк – взять дворняжку из приюта. Особенно смешно, когда ссылаются на Англию, страну, где ежегодная национальная выставка «Крафт» собирает около 20 тыс. собак. Да и остальные европейские страны не намного отстают. Нам бы такую «непопулярность» породистых собак.

Но только ли мода и престиж заставляют людей заводить породистых собак? Если человеку нужен помощник на охоте или собака-охранник (не «звоночек», а настоящая охрана), то мода тут вообще ни при чем, приобретаются рабочие качества, селекционно закрепленные за отдельными породами. Но даже если собаку заводят просто как домашнего любимца, то ответственный человек должен вначале решить для себя несколько чисто практических вопросов:

1 РАЗМЕРЫ СОБАКИ.

Пожилому человеку или ребенку будет трудно управлять крупной собакой, и не всякий мужчина с комплекцией Шварцнеггера будет так же невозмутимо прогуливаться с карманной собачкой, как один из киногероев актера. Еще от размеров собаки зависят расходы на содержание.

2 ТИП ШЕРСТНОГО ПОКРОВА.

Кого-то пугает процедура тримминга, а кто-то рад отсутствию линьки у жесткошерстных собак. Кого-то раздражает длинная линяющая шерсть, а кто-то не мыслит красивой собаки без роскошной шубы, да еще и одевает семью в модные свитера и теплые носки. Кому-то нравится физическое совершенство гладкошерстных собак, а кому-то они не подходят для содержания во дворе.

3 ТЕМПЕРАМЕНТ.

Спокойного человека может раздражать очень подвижная собака, а приверженцы активного образа жизни не будут в восторге от медлительной, вальяжной собаки. Кто-то приветствует бесконфликтность и послушание, а кто-то – боевой дух и самостоятельность.

Несовпадение желаемого с действительным может сильно затруднить или вообще сделать невозможным содержание собаки. И только приобретая породистого щенка мы знаем точные ответы на все три вопроса.

Есть еще четвертый пункт, имеющий не сколько практическое, столько моральное значение - приобретая собаку мы удовлетворяем свои эстетические запросы. А красота всегда стоит денег, будь-то собака, произведение искусства, одежда или предмет домашнего обихода, чем красивей – тем дороже. Торговля цветами – это вообще торговля красотой в чистом виде. И даже те, для кого синонимами слова красивый являются слова простенький и скромненький, собираясь на свадьбу к родственникам или на юбилей к шефу, тратят деньги на банальные розы или гладиолусы, а не бегут в поле сурепку щипать. Потому что кроме личного вкуса существуют еще и общепризнанные каноны красоты. Рискну вызвать бурю негодования, но по этим самым канонам среди беспородных собак крайне редко встречаются красивые. Они милы, они симпатичны, но… Некоторые породы тоже красавчиками не назовешь, но очарование этих собак как раз и заключается в их своеобразности и даже уродстве. Такое количество пород собственно для того и появилось, чтобы каждый мог найти себе что-то по своему вкусу, то ли нечто сверхоригинальное, то ли что-то попроще.

19

Свернутый текст

Почему породистые собаки стоят денег разобрались, а вот откуда разница в ценах? Все породистые щенки разделяются на плановых и неплановых, то есть имеющих документы, подтверждающие их происхождение и не имеющие таковых. Цена на первых, понятное дело, несколько или намного выше. По это причине многие покупатели предпочитают неплановых щенков, полагая, что из-за какой-то бумажки собака не может быть лучше или хуже, а родословная для собаки – это такой определенный вид выпендрежа и только из-за этого и существует надбавка в цене. Родословная – это всего лишь список трех поколений предков собаки, но это дает гарантию того, что вы купили собаку нужной вам породы. Пословица: «Скупой платит дважды», как нельзя лучше подходит к ситуации и, тем не менее, желание сэкономить, а может, ставшее уже ментальным, стремление быть обманутым, толкает людей на необдуманные покупки. А обманывают бессовестно и с размахом! Каких только чудес не увидишь на птичьем рынке: гладкошерстные спаниели, черные без подпалов таксы и доберманы, острощипые чау-чау, зенненхунды величиной с тойтерьера, а все шакалообразные дворняги неизменно идут за овчарок. Несколько лет назад в наш клуб обратился гордый владелец «карпатской оленегонной лайки», купленной на рынке у предприимчивого жителя Западной Украины. У него даже «документ» имелся на эту неизвестную миру породу. Для тех, кто не знает: оленегонные лайки пасут северных оленей, которых до сих пор в Карпатах не наблюдалось.

Но даже если у щенка нет примеси чужих кровей, это еще не значит, что вы купите достойного представителя породы. Даже наличие родословной само по себе не является допуском в племенное разведение. Собака вначале должна пройти экспертизу на выставке, где ее осмотрят, оценят и только высокая оценка за экстерьер, подтверждающая отсутствие грубых недостатков и пороков, открывает доступ к разведению. Но и это еще не все, родившихся щенков осматривает кинолог в возрасте 30-45 дней и все щенки, имеющие видимые пороки развития или просто ослабленные, не набравшие нужный вес, будут выбракованы и документов не получат. Кроме того, владельцы, вяжущие собак по собственной инициативе не имеют ни малейшего представления о степени родства спариваемых собак. Даже в самом крупном городе, самая популярная порода собак достаточно ограничена и случайные встречи родственников происходят чаще, чем в мексиканских сериалах. Если бы была возможность проследить происхождение собак, то хозяева сами бы ужаснулись тому коктейлю кровей, который они намешали. Покупая собаку без документов, вы не только рискуете приобрести метиса, но еще и больное, ослабленное животные. Причем некоторые пороки могут выдаваться за достоинство, эксклюзив. Например – необычный окрас. Отклонения от стандартного окраса являются в большинстве случаев дисквалифицирующим пороком и вовсе не из эстетических соображений, а оттого, что это является сигналом генетического и физиологического неблагополучия особи.

Кинологическая культура населения не просто низка, а находится на отрицательном уровне, потому-то спросом пользуются выродки и полукровки, а цену на породистых собак диктует мода, а не класс. Гораздо престижнее иметь плохонького мастино или шар-пея, непланового, а стало быть, собравшего все мыслимые и немыслимые недостатки и пороки, чем высококлассного эрделя, с которым не стыдно поехать даже на Чемпионат Мира. Маловат у нас круг людей, для которых главным является класс собаки, по европейским меркам у нас их должно быть минимум на порядок больше. Потому и цены на щенков намного ниже, чем в Европе, хотя и эти довольно скромные суммы многим кажутся астрономическими и просто-таки не дают покоя. Читала как-то статью, написанную профессиональным юристом, где автор сетовала, что заводчики деньги-то за щенков приличные берут, а налоги в казну не платят. Хотя кому-кому, а юристу уж точно известно, что налоги у нас платятся не с дохода, а с прибыли. А единственной статье дохода – продаже щенков, противостоит длинный список расходов, который приведу специально для юристов, любителей считать чужие деньги, а также для тех, кто собирается завести собаку, чтобы поправить материальное положение.

Первое – это покупка щенка.
Понятное дело, что собака, щенки от которой будут стоить недешево, не на помойке подбирается, а покупается приблизительно за такую же сумму или даже большую, если приобретается за границей. Далее к традиционным для всех щенков расходам как-то: кормление, прививки, игрушки, миски, поводки, прибавляются специфические: переноски, ринговки, специальные средства для ухода, клубные взносы, оформление родословной. Могут возникнуть и непредвиденные расходы: лечение заболевшей собаки и устранение последствий щенячьего терроризма. Тут уж кому как повезет, а не повезти может до такой степени, что все прочие расходы покажутся просто смешными. Потом начинаются выставки, сами по себе не дешевые, а еще иногда приходится ехать в другой город или другую страну. Собак некоторых пород нужно стричь, тримминговать, дрессировать, натаскивать. Чтобы привлечь внимание специалистов и потенциальных покупателей будущих щенков, нужно рекламировать свою собаку в специализированных изданиях.

20

Свернутый текст

Ну вот, наконец, дожили до того момента, когда можно получить потомство от своей собаки. В соответствии с клубными правилами и чтобы не нанести ущерб здоровью суки, ее можно вязать не чаще, чем раз в год, так что за свою жизнь собака может стать мамой максимум 6-7 раз. На практике эта цифра несколько ниже: то вязка не стыкуется с выставочным графиком, то здоровье собаки не позволяет, то у владельца личные проблемы. Не всегда в родном городе есть достойный жених, а иногда и вовсе никакого нет, так что возможны транспортные расходы и, порой, не малые. Вязку нужно оплатить и если владелец кобеля согласен взять не деньги, а щенка, то можно считать, что повезло. Будущая мама нуждается в более качественном и калорийном питании, а это опять дополнительные расходы. Роды не всегда протекают легко, и может понадобиться помощь врача. И тут собака может подсунуть вам небольшую такую свинку, родив недостаточное количество щенков или не родив щенков ожидаемого пола и окраса.

Теперь щенков нужно вырастить и выкормить и особенно накладно и тяжело выкармливать щенков крупных пород. Аппетит у малышей просто фантастический и труд заводчика можно сравнить с работою кочегара, непрерывно швыряющего уголь в топку. А поведение подросших щенков… В компании склонность к разрушительным действиям возрастает в геометрической прогрессии. Далее идут расходы на прививки, косметические операции, если они нужны, и опять на рекламу. Актировка, клеймение и оформление щенячьих карточек тоже не за бесплатно. И тут может выясниться, что у кого-то из малышей есть врожденный порок. Если это какая-то мелочь, влияющая только на возможность участвовать в выставках, то щенка можно продать, пусть за небольшие, но все же деньги. А если это врожденная хромота, глухота и пр., то такого щенка еще попробуй даром пристроить. Предположим, что Бог миловал и щенки оформлены достойным образом, чтобы перейти в руки к жаждущим покупателям. И тут выясняется, что жаждущих совсем не много, а то и вовсе нет. Хорошо, если найдутся хотя бы пару человек способных понять, что ваша собака – гордость отечественного собаководства и оценить ваш жертвенный марш-бросок за границу для вязки собаки с суперкобелем. Все остальные, звонящие по объявлению, разочарованным после названной вами цены голосом сообщают, что хотели бы взять собачку «для себя». Ох, уж эта фразочка, способная довести до инфаркта профессионального филолога, пытающегося понять ее смысл. Но мы-то, собаководы, прекрасно знаем, что такое «для себя». Значит в первую очередь будут думать о себе, о личном комфорте и удобстве, поэтому нам так хочется найти покупателей, которые брали бы собаку «для собаки», если уж пользоваться этой безграмотной терминологией.

Конечно, рано или поздно щенки будут пристроены, вот только, когда это происходит слишком поздно и не по предполагаемой цене, то о прибыли говорить не приходится. А может так случиться, что возникнет и вовсе патовая ситуация, если порода не в фаворе, если заводчик живет в небольшом городке или в регионе с нестабильной экономикой. Как только безысходность заставила таких заводчиков раздаривать щенков, так сразу же появилась целая армия желающих, чтобы им повезло. И запестрели газеты и журналы объявлениями: «Возьму в хорошие руки…», «Приму в подарок…», «Родители не покупают, подарите…». А дальше в меру своей скромности или нескромности. Среди пород, которых радушные собаководы готовы принять на дармовщину: лабрадор, английский бульдог, бордосский дог, чау-чау, мастино, бобтейл, ши-тцу, перуанская орхидея инков, мальоркский дог. Вы все еще смеетесь или уже в шоке? Неопытным собаководам подскажу: это все равно, что дать объявление: «Приму в подарок подержанный автомобиль», - причем для некоторых случаев это будет иномарка. Непонятно и когда просят подарить щенка совсем недорогой породы. Так и хочется спросить: эти ваши хорошие руки такие бедные, что не могут выделить даже символическую сумму? Так где же вы возьмете деньги на содержание собаки? Или, может, эти хорошие руки такие жадные? Так неужели после получения собаки они станут щедрыми, да и хорошие ли они в таком случае?

Но, может быть, содержание племенного кобеля позволяет, особо не напрягаясь, «стричь купоны»? Возможно, но этого кобеля еще нужно приобрести. Если для редких пород достаточно не иметь грубых недостатков и пороков, чтобы быть первым парнем на кинологической деревне, то в породах популярных конкуренция очень высока и попасть в элиту совсем не просто. Зато вяжутся представители редких пород тоже редко, а лучшие представители популярных пород могут использоваться очень активно. Вот только эта востребованность с неба не падает, для этого кобелю нужно постоянно и успешно выставляться и, опять-таки, рекламировать себя. Стоит на год-другой выпасть из обоймы и интерес к кобелю станет угасать, появятся новые герои. Не забываем и о конкуренции – движущей силе в кинологии. Обязательно найдется кто-то, кто в лепешку расшибется, но приобретет себе кобеля, если не лучше, то, во всяком случае, и не хуже. А если кобель действительно хороший производитель, то подросшие сыновья составят достойную конкуренцию собственному отцу.

21

Свернутый текст

Плата за вязку – это алиментный щенок или средняя стоимость щенка. Заводчики чаще настаивают на втором варианте оплаты, поэтому у владельца кобеля выбор небольшой: либо кобель будет простаивать, либо непрерывный конвейер щенков, что очень хлопотно и утомительно.

А потом к собакам приходит старость. Официальный ветеранский возраст – 8 лет, но это еще не конец жизни и собака вполне может прожить еще столько же. Вот только это будут не лучшие годы: врачи, болезни, лекарства. Но это те расходы, которые мы готовы терпеть как можно дольше.

Конечно, я бы слукавила, если бы сказала, что собаководство всегда убыточно. Собаки, добивающиеся высоких результатов на крупных престижных выставках, включая Чемпионаты Мира и Европы, породные Чемпионаты, привлекают интерес собаководов и у себя дома, и за границей, что дает возможность реализовывать щенков от них по нормальным, почти европейским ценам. Но за этим стоят долгие годы тяжелой и кропотливой работы.

В любом случае собаководам нужно надеяться на частичное или полное возмещение расходов на содержание собаки, может даже на некоторую прибыль, но всегда надо быть готовым к серьезным убыткам и помнить, что при такой высокой степени риска, при таких неопределенных и мизерных доходах, собаководство не может считаться видом бизнеса.

Хотя люди, ухитряющиеся делать деньги на собаках, все же есть. Оказывается, это не так уж сложно. Для этого нужно всегда держать нос по ветру и заниматься разведением того, что именуется ходовым товаром, независимо от личных пристрастий. Ни в коем случае не стоит тратиться на хорошую собаку, идеальный вариант – перехватить на дармовщину плембрак. Никаких накладных расходов на выставки, родословные, оформление пометов в клубе. Нужно наплевательски относиться к здоровью суки и вязать ее на каждую течку. Щенков кормить баландой, не вакцинировать, не проводить дегельминтизацию. Безжалостно избавляться от старых и вышедших из моды собак. Еще надо быть очень ушлым и бессовестным, чтобы убеждать доверчивых покупателей, что им предлагаются самые лучшие и престижные собаки.

К счастью, таких собаководов меньшинство и вовсе не жажда наживы заставляет нас ехать за тридевять земель на выставку или вязку, не спать ночами, выхаживая щенков, терпеть периоды разрухи в доме, тратить отложенные на мебель или шубу деньги на приобретение собаки своей мечты. Все мы, собаководы, немножко сумасшедшие, но все же не до такой степени, чтобы вкладывать в собак сотни и тысячи долларов, а главное – свои силы, свои знания, свой талант и совсем не хотеть получить достойную оценку своего труда, в том числе и в денежном эквиваленте. Но все же самое важное и приятное в нашей работе – это когда твои дети побеждают на выставках; когда хозяева-новички говорят тебе: «Мы никогда не думали, что будем так сильно любить собаку»; когда слышишь в телефонной трубке, прерываемое рыданиями: «Наша собака умерла. Но мы обязательно хотим завести такую же и хотим взять только у Вас»; и когда пожилая женщина, для которой когда-то внуки купили у меня в подарок щенка, говорит: «Мне 84 года, и я до сих пор живу на свете только потому, что у меня есть эта собака».

Автор статьи: Пасечник Л.А.

22

Ну вот и пришло время когда Вы стали задумываться о покупке собаки.

Конечно речь идёт о покупке щенка. Мы не может знать сколько времени Вы мучительно выбирали между той или иной породой собаки. Возможно прошёл не один домашний совет по обсуждению породы. А может быть Вы ещё не обременены супружеским долгом и Вам нужен четвероногий друг и хвостатый психотерапевт. Но выбор сделан, и пора приступать к поискам щенка. Будет ли Ваш щенок блистать на выставках и получать медали и дипломы или он никогда не узнает что такое выставка собак и его рингом станет диван- зависит только от Вас.
Но покупая собаку –Вы обязаны знать, что каждая собака стоит определённую сумму денег.
Пусть это будет звучать не очень благозвучно –но по закону действующему на территории России, собаки считаются вещью. И все правовые отношения – связанные с собакой, рассматриваются с точки зрения как на вещь. А каждая вещь стоит денег.
Покупая что то в магазине, каждый из нас осознаёт что есть себестоимость «товара» и «прибыль» изготовителя.
Покупая щенка – Вы таким образом оплачиваете нелёгкий труд людей, которые занимаются разведением собак. В профессиональном питомнике нет нормированного рабочего дня, нет выходных и никаких послаблений, будь то утро после грандиозного праздника или вечер перед знаменательным событием. Естественно что щенки могут быть более дорогие и менее дорогие. И тут нельзя просто на калькуляторе рассчитать стоимость щенка от веса, роста и цвета. Порой крупная собака, которая не является модной и популярной на тот или иной период времени будет стоить в несколько раз дешевле чем собачка модной породы, весящая при этом всего 1,5- 2 кг. Кроме этого , даже в пределах одной и той же породы есть собаки более дорогие и менее дорогие. Почему?
Даже в одном и том же помёте, от одних и тех же родителей могут быть щенки более ценные и менее ценные, более модный и соответственно более дорогой окрас, и наоборот.

Большинство покупателей начинают свой разговор с фраз типа « нам не нужен щенок с родословной» «нам бы племенной брак» и так далее. Увы, таким образом Вы косвенно говорите «продавцу» следующее – «я не хочу платить за Вашу работу»
Почему ?
Да потому что профессиональное разведение собак преследует лишь одну цель – добиваться того чтобы все щенки были здоровые, красивые, соответствовали породным качествам, и приносили своим хозяевам радость. Естественно, что ошибки и сбои в работе бывают. Но откровенный «брак» никогда не покинет пределы питомника, иначе это не профессиональный питомник. Поэтому , когда Вы покупаете щенка - то платите за не лёгкий труд людей, а не только за титулы и родословную собаки.
Если в России будет введён закон о собаках, то племенного брака не будет вообще -так как количество щенков от каждой собаки будет строго ограничено. По породе овчарка - возможно ограничение 3-5 щенков. Оставшиеся щенки должны быть усыплены. Такое положение действует в Германии. А в бывшей ГДР -было ограничение - 3 щенка. Кроме этого - каждый владелец не стерилизованной собаки будет платить налог в два раза больше чем владельцы стерилизованных собак. Квартирное разведение собак вымрет, так как придётся получать лицензии на разведение собак. Поэтому, после введения в России закона о животных - количество щенков резко уменьшится, а цена -естественно поднимется.
Естественно, что все щенки не могут быть будущими чемпионами, поэтому щенки, которые уступают по своему окрасу, формам, костяку и другим породным качествам своим братьям и сёстрам будут стоить дешевле. Но это не значит что эти щенки –«брак».

Покупая собаку будущий владелец должен осознавать что если цена щенка подозрительно низкая, по сравнению со щенками той же породы , значит что то тут не так.

Ну и конечно же на стоимость щенка влияет место расположение питомника –например, собаки одной и той же породы в Москве и за Уралом будут стоить по - разному. И ещё не факт что в Москве дороже. Например, доставить собаку в Якутск отнюдь не дешёвое удовольствие. И наоборот, собака привезённая из Екатеринбурга в Москву так же будет дороже чем если Вы сами поедите туда за собакой, но дешевле чем собака той же породы , но находящаяся тут в Москве.
Почему ?
Да потому что покупательская способность в Екатеринбурге и Москве разная, и питомник осознанно идёт на снижение стоимости, чтобы конкурировать со своими коллегами тут на местах.
Не стоит возмущаться, что щенки модных, декоративных или редких пород стоят очень и очень дорого. "Модная собака" - не предмет первой необходимости, следовательно владеть ею может только тот кому позволяют финансы.
Себестоимость щенка складывается из затрат на питание собаки-мамы и родившихся щенков, стоимость вязки, стоимость питания и содержания собаки, за весь её период жизни включая «пенсионный фонд».
При покупке щенка в Европе Вам скрупулёзно посчитают все затраты – от кормов до посещения выставок, лечения собаки и выдачи родословной.

Собака – это не предмет первой необходимости, не хлеб и не колбаса. И если человек хочет ту или иную собаку – он обязан осознавать, что за это придётся заплатить, точно так же как за все остальные блага – автомобиль, квартира, дача. Причём некоторые собаки могут превышать стоимость среднестатистических автомобилей и дач.
А в Германии немецкие овчарки, которые являются чемпионами , и стоят на пьедестале первых мест на выставках, доходят в цене до 1000.000 евро! При этом щенка немецкой овчарки на птичьем рынке в Москве можно купить за 10.000 рублей, вот только разница в качестве будет весьма велика.
Если у Вас сейчас нет возможности заплатить за собаку, то завтра , может так случиться что Вы не сможете прокормить собаку и уж не дай Бог – заплатить за дорогостоящее лечение питомца.
И тогда – либо усыпление, либо питомец может попасть на улицу. Поэтому прежде чем купить собаку –нужно всё обдумать и принимать осознанное решение. Бывает так что очень хочется купить дорогую собаку –но сейчас нет денег. Так нет ничего проще! Возьмите кредит и купите именно ту собаку –которую пожелает Ваша душа! И пусть эта собака принесёт Вам в дом радость и счастье.

23

Многие считают что кинология это не работа, уход за собаками и племенное разведение не труд и не искусство, поэтому и платить не хотят. Собака, не хлеб насущный, а роскошь. Не каждому должно быть дано приобрести ее. Покупая собак без документов, или метисов, люди поощряют дальнейшее бесконтрольное разведение, развитие болезней и многое другое. Зачастую внеплановые детки получены от ворованных родителей, значит покупка такой собаки фактически пособничество в воровстве. А уж если еще и о генетике поговорить, о психике ...........

Родословными народ может может и не интересуется, а вот здоровье и внешнии данные интересуют всех, просто мало кто может представить себе что вырастит из конкретного щенка.

Кинология это очень дорогое хобби. Кто же покупает себе БЕНТЛИ, если не в состоянии починить ЖИГУЛИ? А нужна ли человеку собака, если у него нет на нее денег? Ведь если мы хотим большой телевизор, новый холодильник, машину, мотоцикл, мы откладываем, копим, берем кредит в банке. Влезаем в долги ради получения желаемого, а как же собака? Ее что желают меньше? Она не так нужна как телевизор или холодильник? Тогда, мне лично неинтересны такие покупатели! Они не станут любить ее и собака в их доме не станет полноправным членом семьи. Ей не окажут вовремя помощь, потому что дорого, или покажу врачу потом, когда
деньги будут. А если она не дождется помощи? Когда собака стоит как хорошие носки и отношение к ней - относил и выбросил.

А владелец питомника или заводчик должен контролировать процесс рождаемости собак и вязки осуществлять только с учетом реальных возможностей, учитывая и тот факт, что возможно не будет продан ни один щенок из помета. Частенько сперва везут десяток сук, а потом не знают куда раздать этих щенков, чем прокормить, на какие ши-ши прививки сделать. А если еще и времени дефицит, то начинается антисанитария и падеж поголовья. В результате родили сорок, продали четыре, четыре подарили, а остальных похоронили. Зачем же тогда вязки-то были? Где результат?
После продажи щенка заводчик должен научить новых владельцев как ухаживать и чем кормить, так сказать должен помочь вывести в свет это маленькое существо. А если продал и забыл, то это тот же спекулянт- размноженец с рынка.

24

Каждый грамотный и добросовестный заводчик знает стоимость своей "продукции". Из чего же складывается цена щенка?

Во-первых, для племенного разведения годится не всякое породистое животное, а подходящее стоит довольно дорого. Будущего производителя надо вырастить и регулярно экспонировать на кинологических выставках, для оценки экстерьера и темперамента. Все это требует сил, времени и денег.
Далее вязка, беременность и роды. Маленьких щенков надо выхаживать практически, как детей. У профессионального заводчика нет нормированного рабочего дня, нет выходных и никаких послаблений, будь то утро после грандиозного праздника или вечер перед знаменательным событием. Регулярное правильное питание, стирки, уборки, бессонные ночи, витамины, вакцинирование.

Затем расходы на рекламу, телефонные счета, клеймение и актировка щенков, расчет за вязку с владельцем кобеля, консультации ветврача, и только после всего этого маленький щенок, с вет. паспортом и щенячьей карточкой готов к походу к новому владельцу.
Кроме того, есть разделение щенков на классы по экстерьеру, но довольно условное. Каждый заводчик (владелец) оценивает собак в соответствии со своими знаниями и взглядами на породу.

Существует 4 экстерьерных класса (уровня) собак, три из которых имеют англоязычный аналог: шоу-класс (Show Class) брид-класс (Breed Class) пэт-класс (Pet Class) и один (пользовательский класс) не имеет...

!!! До 5-9 месячного возраста классы (уровни) щенков определяются лишь приблизительно и возможно их перераспределение по мере взросления и формирования животных.

ШОУ класс - Собаки для выставок, показов, шоу...
Животные обладающие выдающимся (порой даже утрированным) экстерьером и выставочным "куражом". Они способны выигрывать на выставках любого ранга при любой конкуренции.
Щенки, отнесенные к ШОУ-классу не имеют дисквалифицирующих пороков и видимых значимых недостатков. Имеют выдающиеся экстерьерные качества и темперамент, позволяющий, при правильном уходе и соответствующей подготовке, вырастить "звезду" рингов.

Брид класс - Собаки для разведения.
Животные, не обладающие столь блесткой внешностью, как шоу-собаки, но имеющие правильную анатомию, здоровые и породные. Обладающие выраженным породным темпераментом.
Щенки отнесенные к ПЛЕМЕННОМУ классу, породны, не имеют дисквалифицирующих пороков и видимых значимых недостатков. Пригодны и интересны для дальнейшей племенной. Они могут участвовать в выставках, получать положительные оценки и титулы (вплоть до Чемпиона России), но, скорее всего, не смогут претендовать на призовые места на крупных показах.

Однако, важно помнить, что ШОУ и ПЛЕМЕННОЙ уровни не гарантируют обязательное использование собак (особенно кобелей) в разведении, а лишь определяют их потенциальные возможности...

Пользовательский класс - Название класса говорит само за себя.
К нему относятся собаки, не представляющие интереса с точки зрения чистопородного разведения, но соответствующие стандарту породы.
К этому классу относятся щенки не имеющих дисквалифицирующих пороков, но имеющие отдельные значимые недостатки и потому не рекомендованные для дальнейшего племенного использования.
Но! В случае возрастных изменений в экстерьере, позволяющих отнести собаку к ПЛЕМЕННОМУ классу, возможно использование этих животных в племенной работе питомника.

Пэт-класс - Домашний любимец.
Щенки, имеющие либо дисквалифицирующие пороки (плембрак), либо большое количество значимых экстерьерных недостатков.
Собаки этой группы не должны быть использованы в племенной работе. Однако это не мешает таким собакам стать великолепным компаньоном, другом и любимцем все семьи.

В связи с этим, прежде всего нужно определиться, для чего конкретно Вы приобретаете собаку. И исходя из своих желаний и, конечно же финансовых возможностей, осознанно, взвесив все за и против принимать решение. Тогда маленькое чудо надолго поселится не только в Вашем доме, но и завоюет,  Ваше сердце.

25

Сегодня лазая в интернете, наткнулась на великолепную статью на сайте посвященном породе такса http://taksa.org.ru! Которую  надо прочитать всем будущим владельцам собак.... Статья посвящена соответственно породе такса.... но можно подставить любую породу и смысл сильно не поменяется! Статья в оригинале!

"КУПЛЮ ЩЕНКА БЕЗ РОДОСЛОВНОЙ..."

Автор: О. Баланчукова taksa@taksa.org.ru

Собака - самый первый и самый преданный друг человека. Заводя собаку, человек, прежде всего, хочет получить удовлетворение от общения с живым существом, и ему неважно какие титулы имели родители будущего друга. "Для себя, для души" заводим мы собак. Но почему-то хочется именно ТАКСУ.

"Куплю щенка таксы без родословной…" Публикуя подобное объявление, мы ждем, что нам предложат рыжее, черно-подпалое или кофейное чудо на коротких лапках, с длинными ушами, растянутым телом и сердцем отважного охотника. Как же велико удивление и разочарование владельцев, когда из смешного и красивого детеныша вырастает странное существо - горбатое, высоконогое, с короткими, остроконечно законченными ушами. Все равно, собака наша гордо именуется таксой.

Как же так? Ведь покупал я таксу, и отец моего щенка был такой красивый, и продавец заверял меня, что именно эта порода и называется таксой?

Ситуация, на самом деле, очень банальна, повторяется она в каждом пятом случае из десяти. И ответ очень прост, его знает каждый - собака, происхождение которой не подтверждено соответствующими документами, никоим образом не может быть причислена к той или иной породе. Апеллировать к добросовестности разведенцев и продавцов совершенно бесполезно. Пока будет спрос на подобный "товар", обязательно будет предложение. Мы сами формируем рынок, а затем жалуемся на то, что наша такса почему-то выглядит не так, как у соседа, и голову держит некрасиво, и осанка далеко не горделивая. Хотим сэкономить немного денег, затем страдаем от того, что получили совсем не то, что хотели.

Нет предела человеческой наивности и доверчивости! Я уверена, что, когда на рынке китаец предлагает вам "замечательную кофточку от Нины Риччи по самой низкой цене", вы скептически улыбаетесь. Почему же в тот момент, когда на птичьем рынке или в переходе метро вам предлагают щенка таксы, бывает даже и с "отличной родословной", да еще по "бросовой" цене, выражение лица, в лучшем случае, выражает умиление?

В нашем дворе живет таксочка. Если честно, то без слез на нее не взглянешь - горбоватая, на высоких лапах, с грубой головой и короткими ушами на сильных хрящах. Ее хозяйка очень удивилась, когда увидела широкую грудную клетку моего кобеля и совершенно искренне испугалась при обнаружении у него выступающего вперед киля. Куплена она была на птичьем рынке по смешной цене. Правда, "к чести" продавцов могу сказать, что у нее есть родословная.

Когда они стали оформлять документы, в том клубе, где она была получена, несколько часов пели дифирамбы этой таксе. Как оказалось, собака эта - "элитная и обязательно должна участвовать в племенном разведении". Ну как теперь сказать владельцам, что их жестоко обманули? Ведь "свет в окошке" она для них, и, естественно, самая лучшая и красивая. В лучшем случае, меня заподозрят в злости и зависти. А ведь они очень серьезно задумываются о вязке. И ведь повяжут, в конце концов, и получат соответствующее потомство.

Разведение породистых собак - это очень серьезно и заниматься им должны только специалисты. Ведь не просто так, по прихоти своей люди занимаются выведением различных пород собак. Каждая порода выполняет определенные задачи: охотничьи - охотятся, служебные - охраняют, декоративные - радуют глаз и сердце и т.д.

На протяжении многих лет люди не только получают новые породы, но и улучшают качества уже существующих. И не имеем права мы всю эту работу "пустить под откос". Засорить поголовье далеко не лучшими представителями породы очень легко, а вот улучшать его, поднять на более высокий уровень - это долгий и кропотливый труд, в котором участвуют много людей - кинологи, генетики, зооинженеры, заводчики. Поощряя самозванных "кинологов" (через спрос на подобных собак), мы выказываем неуважение к труду специалистов. А ведь стараются они для нас.

Если мечта всей вашей жизни такса, не покупайте щенка без родословной или с сомнительными документами у первого встречного. Не такая уж дорогая собака - такса (в силу многих причин). Подождите, накопите, в конце концов, эти деньги, но принесите домой маленькую ТАКСОЧКУ с большой буквы. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи - банальность, но доля истины в этом есть.

А если вам нужна собака просто "для души", для общения, то, по большому счету, все равно какой она будет породы и будет ли она вообще породистой. Возьмите щенка с улицы, от собаки, которая живет в вашем дворе. Таким образом, вы убьете сразу двух зайцев - спасете маленького от лишений, тяжелой жизни и, может быть, смерти, а сами приобретете благодарного, преданного друга на много лет. И будьте уверены, ваш поступок вызовет уважение окружающих.

26

Юта

Вы забываете о маленьких провинциальных городах где уровень жизни и заработной платы низок.Приведу пример в недалеком прошлом мы занимались ротвейлерами. Подруга съездила на вязку в другой город повязала с очень хорошим на тот момент кобелем ( за вязку расплатилась сразу ) Мы с радостью стали ждать результат. Родилось 7 щенков.Когда они достигли продажного возраста дали рекламу где только можно(газет с бесплатными обьявлениями у нас нет за все платили деньги )Прошло 2 мес. продали всего 2 щенка по 3000 руб.Пошли на базар толку нет. С горем пополам к пяти месячному возрасту щенков осталось 2щенка. А они уже большие им давно уже нужны хозяева тем более человек держал щенков в квартире.В пять месяцев подруга водила щенков по очереди на базар на поводке, полностью отчаявшись просто сказала если никто не купит значит отдам даром. Продала по1000руб и осталась "довольна" Щенки кстати были очень приличные и хорошо выращены. Не так давно увидела первый в нашем городе помет цвергпинчеров (вязка выездная) Человек просидел со щенками до4 мес продав всего за это время 1 щенка .С цены 15000 опустилась до 6-7000.в итоге куда-то увезла оставшихся щенков. В наших так называемых "Засрансках" продать хороший помет от выездной вязки по 5-7000 это уже достижение.

27

Ленка (Бг)

Юта, согласна с тобой - вот так я помыкалась по клубам Саратова 11 лет назад, плюнула поехала на Сенной и купила щенка ротвейлера за 400 рублей - мне повезло, без проблемная собака оказалась!

28

Эх, не люблю я эти темы. Но куда деваться. Вообще в разведении собак мне нравится всё, кроме продажи щенков... Если бы можно было этого избежать... http://s61.radikal.ru/i173/0809/ae/937b6e69547d.gif   
И отдавать жалко и себе всех не оставишь.
Вобщем чего я думаю. Выгодно отдавать собак крупных пород рано. Меньше возни, меньше кормить. Щенок растущий кушает тоже не мало, как хороший взрослый. А ведь бывает и по пол-года и дольше сидят щенки. Но моё мнение такое, пусть я буду дольше держать щенков в убыток, но первому встречному дешево не отдам, не потому что мне так не выгодно, наоборот. Потому что человек потративший деньги на щенка станет относится к нему с уважением. Бывает впадаешь в отчаянье, когда долго никто не звонит. Но я твердо верю, что у каждой собаки есть свой хозяин и своя судьба. И моя задача не мешать им встретиться.
Кстати вот интересно, люди многие стали звонить, спрашивают про брак или попроще-подешевле, я им говорю езжайте к другим у кого дешевле или на рынок, а они: "Не-ет, мы хотим в питомнике, что б хорошо выращеные, для детей. Заниматься разведением, на выставки ходить не хотим." Мне кажется эти вопросы как раз из-за низкого уровня жизни. Если из других городов звонят с вопросом о лучшем щенке, первом выборе, то наши... эх!
Очень жалко ещё, что люди не знают  где им искать щенков. Нет никакой информации про клубы и сами заводчики не дают рекламу. Только пока щенков продают. Ну вот как вы думаете, где можно купить подержаный автомобиль? на рынке! все и идут по-аналогии на рынок за щенками.

а, про цены-то не написала.
Цены у нас не зависят ни от качества, не от количества, ни от вязки - в  большинстве случаев только от желания заводчика.

Люди какие-то звонили (в начале года):
- Вы почем продаёте щенков
-... Отвечаю.
- А мы повязали свою собаку (как выяснилось "для здоровья"), щенкам 3 месяца их никто не берет, не знаете куда их оптом отдать".
Спрашиваю:
- А вы почем продаёте?
- Наши почти так же стоят, немного дешевле. Называют цену.
Они мне:
- и у вас берут у вас же дороже?
Я в тупике, говорю:
- Ну у меня немного по-другом всё
Они:
- понятно..., (пауза) но у нас папа тоже чемпион.
Я говорю:
- дело не в этом только. Я не могу по телефону Вам в двух словах объяснить. Я занимаюсь щенками с утра до вечера, кормлю профессиональными кормами дорогими. У нас и мама чемпион и родители не просто чемпионы, они проверены по здоровью, по потомству, подобраны по кровям, вязка выездная, кобель живет не в России.
Они мне:
- это все понты - щенки то одинаковые!
Я говорю (улыбаясь):
- я не знаю, может у вас даже лучше.
они мне (многозначительно):
- Вы вобщем понимаете. А не знаете кому их оптом можно сдать?
Я говорю:
- Я не знаю, слышала, что так бывает, сама не пользуюсь. В Москву кажется отвозят, но там их могут просто выбросить, если не продадут, плохо содержат перекупщики...
- Ничего наших не выбросят. У нас знаете какие щенки - классные! А у вас нет телефончика?
- Нет.
больше их ничего не интересует, разговор окончен.

А мне интересно, где эти щенки сейчас? Зачем было суку вязать?
И где тот кто им это посветовал?

29

Танечка

Я считаю, что неверно и  не правильно в договоре купли продажи писать что щенок например Шоу класса. Где гарантия того что он таким станет  :question:  . Правильнее наверное надо указывать рекомендован ну, или что то в этом роде. А не писать - шоу класс  :writing:  . Так же относительно и других классов. Как то так :flirt:

30

Я думаю если человек желает переплатить за шоу класс, надо дать есму такую возможность, а в с лучае не оправдание надежд, вернуть разницу между обычной ценой (за которую продается остальной помет) и ценой шоу класса. Не отнимайте мечту у людей! (шутка конечно, но можно подумать над этим) http://i019.radikal.ru/0809/44/483721c56b18.gif

31

varvara

Да, я всё понимаю (про затраты), но собу классную повязали классным мальчиком, родились щенки, их всё равно когда то продавать надо !!! Не оставишь же всех себе, цена приличная, а покупателей нет, ну не хотят люди платить деньги за хороших щенков, они лучше на рынке купят, потом стонать будут, в лучшем случае, в худшем выбросят на улицу... А стоимость затрат возрастает - мы же кормим, и цена падает - мы же растём !!! Так вот, покупательская способность падает, и что делать, отдавать задаром ? Или всё таки держать, дожидаясь того самого любящего, желанного хозяина. Это я на будующее... Поскольку у меня много разных собак. Ну шпицов то  ещё можно подержать, а бордосов, американцев? А у нас сейчас в Н Новгороде вообще не продают эти породы (слежу за объявлениями) У моей заводчицы (американцы) очередь из 6 человек на щенков. У неё самый класный кобель области и даже дальше, чемпион мира, у меня сейчас дочка от него,  но она вязать свою суку не хочет, перешла на англичан, мопсов, тойтерьеров, в общем мелких и имеет неплохой доход, хотя о чём я говорю, какой на фиг доход.... Ну вот к чему это я . Наверно прежде чем вязать собаку нужно каким то образом исследовать рынок востребованности той или иной породы, ну менеджеры крупных компаний как то это делают, и потом уже принимать решение. Только как ????

32

"Если в России будет введён закон о собаках, то племенного брака не будет вообще -так как количество щенков от каждой собаки будет строго ограничено. По породе овчарка - возможно ограничение 3-5 щенков. Оставшиеся щенки должны быть усыплены. Такое положение действует в Германии. А в бывшей ГДР -было ограничение - 3 щенка. Кроме этого - каждый владелец не стерилизованной собаки будет платить налог в два раза больше чем владельцы стерилизованных собак. Квартирное разведение собак вымрет, так как придётся получать лицензии на разведение собак."
а это откуда такие сведения? и насколько это реально?

33

Кстати, вот рожает собака ( не важно какой породы), но чемпионка и кобель чемпион и щенки ценность определённую представляют, так как не хотят больше вязать, только в этот раз. И допустим их 12. Каким образом вычислить в этих комочках - самых лучших, и как быть с остальными - топить уже задышавших, или как ?

34

varvara
[mod]Вопрос перенесен в отдельную тему СЮДА :flag: [/mod]

35

Sof'ya

Если в России будет введён закон о собаках

Сослагательное наклонение в русском языке обозначает,насколько я помню- предположение.Немало говорилось о необходимости ввода такого закона,в частности-в Государственной Думе пытались предложить проект такого закона.
Об этом много писалось в инете.
Здесь речь идет о том,что было бы,если бы......http://bestsmiles.net.ru/anmdog002.gif
P.S.Если интересно,как обстоят дела с этим  вопросом в Европе,помотрите вот ЭТУ тему  :flag:

36

Ну,что?

ТАК МОЖЕТ ЛИ ХОРОШИЙ ПОРОДИСТЫЙ ЩЕНОЧЕК СТОИТЬ ДЕШЕВО??? Можно спросить,так зачем Вам все это надо? Отвечу - наблюдать появление новой жизни - это ли не радость? Следить за первыми шагами крошек - это ли не счастье? Радоваться когда они попадают в хорошие любящие руки и делают первые успешные шаги на выставочных рингах. Когда здоровенные псюры писаются при виде тебя от счастья и лезут на ручки: "МАМАААААНЯАА!" - Это ли не восторг?! Когда тебе пишут письма,звонят и рассказывают об успехах своих питомцев новые их "мамы" и "папы" - это ли не родительская гордость за "деток"?! Вот затем мне все это и надо! И я хочу,чтобы новые хозяева были в состоянии обеспечить моим "деткам" все пункты до единого! Вот поэтому я никогда щенка не подарю в "хорошие руки" не зная человека (разве что это будут близкие друзья или соратники - но это отдельный разговор)

Автор: Екатерина Перегуда

Привет полностью  согласна  с  автором.
Меня  тоже  всегда  интересовал  вопро  ,почему  стоимость  щенков  от  выезной  вязки  и  месной  практически  одинакова? А  когда  пыталась  обяснить  хозяивам  местной  вязки, что  надо  продовать  дешевле, ответ  был  это  вы  продавайте  дороже.В  результате  "а  воз  и  ныне  там"Цены  подымать  в  Саратове  нельзя  особенно  сейчас http://s61.radikal.ru/i173/0809/ae/937b6e69547d.gif   http://s54.radikal.ru/i143/0809/4d/f094780b5ea7.gif

37

"Сослагательное наклонение в русском языке обозначает,насколько я помню- предположение"
Так я вроде бы и спрашиваю, насколько это реально.
"Если в России будет введён закон о собаках"- речь идет о событии, которое имеет некоторую вероятность. То есть сейчас продолжается обсуждение, идет доработка проекта и что еще нужно для принятия закона.

"Немало говорилось о необходимости ввода такого закона,в частности-в Государственной Думе пытались предложить проект такого закона.
Об этом много писалось в инете."
Глаголы стоят в прошедшем времени (если уж мы о русском языке)- то есть сейчас уже не говорится, не пытаются, не пишется. То есть это благополучно заглохло?
За ссылку на состояние проблемы в Европе спасибо, но мои собаки живут пока в России, и меня волнует именно этот аспект - на каком этапе находится данное предложение в настоящее время в России.
Судя по Вашему ответу, никакой достоверной информацией Вы не располагаете.

38

Sof'ya написал(а):

меня волнует именно этот аспект - на каком этапе находится данное предложение в настоящее время в России.

Если волнует этот аспект,поищите информацию через Яндекс.Может что-то более точное найдетеhttp://bestsmiles.net.ru/anmdog002.gifКак найдете,нам расскажите.

39

ВЫ забыли более точный вариант-спросить у людей, которые могут это знать. А то опять получится "без времени".
Во всяком случае, на породной ветке форума Санкт-Петербурга Ваша информация вызвала немалое удивление.

40

Есть официальный сайт,где публикуются все вновь принятые законы и поправки к ним.К сожалению,ссылка после переустановки винды пропала,а по памяти - не помню.Но могу сказать,что 2 месяца назад этот Закон принят не был.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно