ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собаки-воины ВОВ.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Нет у человека ближе друга, чем собака, и нет такого животного, которое человек использовал бы жестче и безжалостней, чем этого друга. Увы, такие прекрасные стороны собачьего существа, как преданность, бесстрашие, умение сострадать, не говоря уже о тонкости слуха и чутья, человек сумел обернуть не только себе на потребу — но и на науку убивать себе подобных.
Тема использования собак на войне — старая, спорная и до сих пор не потерявшая своей остроты и актуальности. Меняются эпохи, нравы, виды вооружения, но человек все так и не может отказаться от услуг своего четвероногого товарища в страшном деле побед и убийств. Привлечение собаки к военному делу началось в незапамятные времена и неизвестно, когда закончится…
Вопрос: есть ли в России памятник посвященный собаке-воину.http://bestsmiles.net.ru/dog007_35_6476.gif

2

Мартлена
См.Здесь :flag:

3

подборка о собаках в войне произвела очень сильное впечатление. По ТV был фильм о собаках, которые вывозили рененых с поля боя, очень тяжело смотреть, особенно конец,они оказались никому  не нужными после войны. Люди, как всегда, показали себя с самой плохой стороны

4

Мартлена написал(а):

есть ли в России памятник посвященный собаке-воину

• Памятник служебным собакам "ВЕРНОМУ ДРУГУ И НАПАРНИКУ" на территории ОМОН "Зубр" МВД России

• фигура «Пограничника с собакой» в московском метро Никита Карацюпа с Ингусом — восточно-европейской овчаркой.
http://i055.radikal.ru/1003/47/004c231d94f0t.jpg
Люди верят, что эта собака приносит удачу, если ей потереть нос или лапу, или, хотя всего, лишь дотронуться до нее. Студенты перед экзаменами специально приезжают на эту станцию погладить собаку и попросить у нее удачи.

• Памятник выдающейся розыскной собаке Дойре,
http://s03.radikal.ru/i176/1003/5a/778964163559t.jpg
установлен пограничниками войсковой части Северо-Западного пограничного округа в 1971 году. В Карелии, в пограничном городе Сортавала, на территории бывшей школы инструкторов розыскных собак стоит небольшой памятник с бронзовым барельефом восточно-европейской овчарки по кличке Дойра. Как пишет zooprice.ru, Дойра обладала необыкновенным чутьем. Если обычная, хорошо подготовленная розыскная собака обнаруживала и прорабатывала запаховый след под снегом на глубине 10—15 см, то Дойра чуяла след на глубине более 30 см. Она была способна обнаруживать и прорабатывать след многочасовой давности. Но у Дойры было еще одно качество. Розыскные собаки обычно идут по следу зигзагом в так называемом "запаховом коридоре", а Дойра шла прямо, а значит, быстрее сокращала расстояние и настигала нарушителя. Однако офицеры-кинологи, служившие в то время в этой части, утверждают, что уникальность этой собаки была не в том, что она участвовала в боевых задержаниях нарушителей границы. Эта работа посильна и естественна для пограничных собак. Дело в том, что к концу службы Дойра ослепла, но все равно уверенно могла брать след человека и прорабатывала его исключительно благодаря своему превосходному обонянию.

• В Новосибирске на территории военной части увековечили собаку-сапера, погибшую в Чечне. Немецкая овчарка спасла жизнь хозяину, который вел разведку дороги перед прохождением военной колонны. Когда собака нашла заложенный на обочине радиоуправляемый фугас, боевики, находившиеся неподалеку, привели его в действие. Кстати, с помощью служебных собак в Чечне обезврежено несколько тысяч взрывных устройств. Так что боевики за каждую убитую собаку выплачивают такое же вознаграждение, как за подбитый БТР или танк.
• Пограничник с собакой в Благовещенске. Памятник пограничникам — бронзовый пограничник с собакой — был открыт в Благовещенске на набережной Амура в районе улиц Калинина — Краснофлотской в день пограничных войск 28 мая 2007 года. Трехметровую скульптуру, ставшую символом пограничного города, подарила Благовещенску городская строительная ассоциация, бронзовый пограничный столб был установлен позже. Отлит памятник был в городе Касли Свердловской области. Буквально через несколько дней пограничник и его пес прошли «боевое» крещение: кто-то пытался оторвать бронзовый ремень от ошейника собаки. Однако злоумышленнику не удалось довести дело до конца - «поводок» остался в руке «пограничника», пишет amur.info. Благовещенцы, также как и жители других городов, где есть памятники с собаками, приходят к памятнику потереть собаке нос, который отполирован уже до блеска.

Отредактировано endara (2010-03-09 20:40:39)



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно