RATIBOR  RALE  CEKIC -  Сербия

По профессии журналист и фоторепортер, работает на телевидении и в редакции газеты, является профессиональным фотографом.
Владелец питомника ротвейлеров, доберманов, немецких овчарок, малинуа и карликовых пинчеров. Сейчас в питомнике живет 30 собак!

http://www.dogstatus.ru/expertpage.php?expid=80

Ратибор Рале Цекич (Ratibor Cekic)
Сербия

Судейство:

Породы специализации:
малинуа, немецкие овчарки, ротвейлер, доберман, цвергпинчер, лабрадор ретривер, золотистый ретривер.

Страны судейства в: Сербия, Россия, Украина, Болгария, Македония, Румыния, Босния и Герцеговина, Греция, Хорватия
_____________________________________________________________________________________________________________

О судье:

Другие кинологические деятельности и должность:
Кинологической занимается профессионально с начала восьмидесятых годов, в качестве члена официальных собаководов любителей  клуба  "полицейский". Работал инструктором в клубе на обучение, подготовку более 10 лет. Теперь продолжает делать эту же работу, но в другом клубе. Основным направлением деятельности подготовка собак для шоу во внешности, обработки, работы по программе IPO и жизни в городских районах.
Он работает в качестве журналиста на телевидении и в журнале для любителей природы ЗОВ. Иногда, как эксперт-консультант и организатор шоу ПЭТ-шоу, то в качестве редактора, животных оператор ИМПЕРИИ шоу на ТВ Pink. А теперь иногда работает в качестве оператора для многих взносы, которые выбросов в тему корма. Фотожурналист.
Вся жизнь была посвящена Питомник организации мероприятий и их популяризации. Как международный судья по внешней заложил первые девять групп. Судья и рабочих собак.

Владелец питомника BEOGRALL.
____________________________________________________________________________________________________________

Отзывы из интернета:

"Он несколько раз судил в Москве - я видела терьеров у него-очень логично и доброжелательно...Правда как-то поначалу долго но потом к концу породы ускорился"

"18 апреля в городе Краснодаре в легкоатлетическом манеже спроткомплексаТруд проводили САСИВ.
Шарпеев судил Ratibor Cekic. По русски не разговаривает вообще. Переводчик сказал только оценку. Описание у шарпеев идентичные - первый раз такое вижу."

"Честно говоря, манера судейства у сербского дядечки странная (мягко говоря ) Отсудил пять собак и выбрал ЛПП минуты за две, хотя отсудил все правильно и логично...(CACIB в Краснодаре)"

"Очень весёлый, доброжелательный судья. Любит фотографироваться и фотографировать. Судит по движениям, зубы не считает, не любит размёт. "

"Любит энергичные движения, явно предпочитает шоколад. (имеется ввиду шоколадных лабрадоров)"

"Судил 27 февраля в Николаеве выставка ранга САСIB. Ринг более 70 лабрадоров. Не прикоснулся ни к одной собаке. Очхоры направо и налево. Победу отдавал действительно красивым лабрам"

"РАтибор Цекич - эксперт у которого "Очень хорошая собака" не равно "отличной собаке", это именно "очень хорошая" собака. Сам преподает курсы хендлинга, любит грамотный груминг, любит качественных собак в идеальной кондиции. Сам держит нескольких цвергпинчеров и называет их "мои детки". Эксперт грамотный, достаточно лояльный и интересный."

"Знает русский. Любит красивых женщин, особенно русских женщин.
Но впечатления о нем у людей разные, поэтому оценить его как эксперта сможете, только на собственной шкуре прочувствовав ))"

"Из неважной информации: увлекается фотографией, и не удивляйтесь если в перерыве он пойдет не пить кофе, а гоняться за вами по всей выставке, "щелкая" Вас с самых неожиданных ракурсах. Работает на ТВ и очень любит общаться )))) "

"Не разбирается в фоксах и эрделях. Другие породы я не видела. Судит быстро, по минуте на собаку , прикус смотрел у 1 из 4-х собак, сравнения даже не делал. Все пробежались по кругу и он выбрал победителя Когда его спросили про его выбор, сказал, что "у них в стране такие эрдели" )))
Думаю, что все эрдели и фоксы, что были на этой выставке под него никогда больше не пойдут, да и их знакомые тоже.
Повторяю, это касается только фоксов и эрделей, как судит другие породы не знаю."

"Любит энергичные движения, явно предпочитает шоколад." (о лабрадорах)

"Были вчера с голденами под его экспертизой, так вот: 1. Предпочитает собак крупного формата, а именно размером выше среднего.
2. Если собака не "в его типе" - дает подробное хорошее описание и снижает оценку.
3. Титулы не раздает. "

"у нас судил всероссийку, то что он зубы не смотрит вообще наблюдала практически всю выставку, по поводу предпочтений по окрасам, сомневаюсь, был у нас в классе шоколад, отдал место нам (черный) у сук победила палевая девушка, да еще не смотрит у кобелей под хвостом смотрит выражение моси собакена
снижает оценки за хендлинг, так как сам кинолог со стажем, может прямо в ринге начать учить хендлингу
еще был такой момент гоняет хендлеров в теле :)
а в целом позитивный улыбчивый и очень вежливый эксперт"