Универсальное разведение

В сфере разведенцев и селекционеров служебных и многих,так называемых пользовательских пород сегодня много разногласий связанных с приверженностью заводчиков к так называемым лагерям: рабочему и выставочному. Эти разногласия долгое время были достоянием узкопрофильных специалистов по породам. До определенного момента эта тема была простой альтернативой: не то, так это. И в сфере любителей спорта с собакой и любителей выставок сформировалось ядро экстремалов преследующих в разведении либо только безупречную анатомию, либо бешенный драйв и развитые до небес инстинкты требующиеся для большого спорта.

Так или иначе в Европе для многих рабочих пород есть некая система минимумов для допуска в разведение, которая призвана стать ограничителем той самой экстремальности. Эти тесты и пробы по сути должны не допустить сторонникам рабочего лагеря свести анатомию на нет, а сторонникам выставок – атрофировать рабочие качества и психику. Так или иначе тесты эти оцениваются людьми и имеют определенную долю субъективизма. И в какую сторону будет кренить этот самый субъективизм зависит от пристрастий судьи.

Так старейший тест для определения племенной пригодности в Германии для немецких овчарок – кёрунг принимают судьи которые могут по разному относится к экстремальным качествам собак. И за последнее время в Германии в SV – союзе любителей немецкой овчарки раскол на два лагеря настолько серьезен и актуален, что сама организация переживает глобальные перемены. Причем два этих лагеря с некоторых пор стали противопоставлять одно другому. Именно в этом противостояние родилась мысль, что красивое и рабочее не возможно объединить в одной собаке. Привело все это к действительному провалу рабочих качеств между поголовьем рабочего и шоу разведения. Конечно же это еще не правило, но закономерность четко определилась и беспокоит многих любителей немецкой овчарки: собаки шарахаются посторонних людей, не способны выдерживать давление и нагрузку, и имеют совсем плохую мотивацию к работе. Есть много примеров известных выставочных фаворитов, которые скомпроментировали себя с точки зрения характера. Таких собак вытягивают на тестах и мутпробах (проверка мужества) лишь бы получить сертификат «пригоден». Не трудно догадаться что будет через несколько поколений разведения таких чемпионов…

Правило стало удобной отмазкой и для сторонников спорта: они вообще перестали обращать внимание на анатомию и на собак лайштунгцухт (рабочего разведения) не возможно смотреть без содрагания. Причем эктсремализм выработал и негативное отношение к тем собакам, у которых экстерьер достоин оценки «отлично». Спортсмены завидев красивую собаку которая как правило чепрачного окраса откровенно выражают свое сожаление и пророчат оценку не вше удовлетворительно.
В той или иной степени на сегодняшний день во многих породах царит подобная дивергенция. У Доберманов, Ротвейлеров это выражено в наименьшей степени и разница в рабочих качествах выставочного и пользовательского поголовья незначительная. У бельгийских овчарок только малинуа может похвастаться отсутствием раздвоения на лагеря. Собака настолько простая по анатомии, что до шоу селекции еще никто не додумался. Все остальные виды (грюнендаль, тервюрен и лакенуа) вполне заурядные работники.
Несмотря на все эти явления сейчас все чаще стали выдвигаться лозунги об универсальности, которые тем не менее не новы. Есть питомники с боле чем 20 летней историей такие как «ф. Бусекес Шлосс» немецкие овчарки (Германия), «ван хет Вантай», «Ван Хоф Тер Екхоут» доберманы (Голландия и Бельгия), «ф. Бургтан» ротвейлер (Германия) которые имеют традиции культивирования красивых собак с прекрасными рабочими качествами. Ключ к этой новой, прежде хорошо забытой старой истине лежит через сбалансированное и гармоничное понимание стндартов пород, таящих в себе массу аморфных понятий.

Автор: Заур Агабейли